본 리포트는 정보 제공 목적의 데이터 기반 분석이며 특정 종목의 매수/매도 권유가 아닙니다.
핵심 요지
2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률은 46.97%로 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 크게 웃돈다.
다만 인건비와 영업비용 증가세, 설비 재투자 부담 및 금리 상승에 따른 자본비용 상승 압력이 상존한다.
관건은 여객 수 증가와 규제 요금 환경 속에서 현재의 높은 이익률을 지켜내는지다.
투자 매력도 요약 (참고 지표)
카테고리
점수
밸류에이션
2.4/10
재무 건전성
6.6/10
경제적 해자
7.9/10
업계 경쟁력
5.5/10
기술적 신호
7.5/10
센티먼트
7.2/10
경영진
6.3/10
종합
5.87/10 (★★★)
산출 축 7/8 · 반영된 가중치 85.0% — 종합점수는 산출된 축의 가중치 합이 100%가 되게 다시 맞춰 계산했다. 산출 제외: 거시환경.
한눈에 보는 지표
종가
EUR 25.699997
52주 EUR 21.96 ~ EUR 28.86
52주 고저 내 위치
54.2%
0%=52주 저가 · 100%=52주 고가
1년 수익률
9.8%
S&P 500 대비 -5.8%p
이동평균 배열
혼조
최근 데드크로스 2026-09-02
종합 스코어(참고 지표)
5.87 / 10
등급 ★★★ · 투자 의견 아님
출처: 가격 이력·스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-16
스코어 프로필 (참고 지표)
각 축 0~10, 가중 합산이 종합점수. 데이터 기반 참고 지표이며 매수/매도 의견이 아니다.
출처: 스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-16
0. 회사 개요: 주요 제품·서비스
아에나 스메의 매출은 주로 공항 운영과 상업 시설 및 터미널 외부 부동산 관리, 해외 인프라 투자에서 나온다. 관광·허브·지역 공항과 헬리포트, 일반 항공 구역을 맡으며 노선은 유럽, 미주, 아시아, 아프리카를 아우른다.
항공 부문: 공항 부문에 속한 사업으로 시설 관리, 탑승교, 보안, 지상 조업, 화물, 급유 서비스를 맡으며, 이는 공항에서 항공기 운항과 화물 처리, 안전 유지에 쓰인다.
상업 부문: 공항 부문에 속한 사업으로 면세점, 전문 매장, 식음료, 렌터카, 금융 서비스, 광고를 포함하며, 공항 터미널 안에서 이용객의 쇼핑과 식사, 이동 및 금융 편의를 돕고 기업의 홍보 공간으로 쓰인다.
터미널 외부 서비스 부문: 주차장, 창고, 토지 같은 부동산 자산을 관리하는 사업이며, 공항 터미널 바깥 구역에서 차량 주차와 물류 보관, 부지 활용에 쓰인다.
해외 부문: 자회사 아에나 데사로요 인터내셔널을 통해 주로 멕시코, 콜롬비아, 영국의 다른 공항 소유 기업에 투자하고 운영하는 사업이다. 또한 스페인 밖 해외 거점에서 관련 인프라를 운영하는 데 쓰인다.
기타 부문: 회사의 본사 및 기업 지원 활동을 포괄하는 부문으로, 전사 조직을 관리하고 운영하는 데 쓰인다.
2026년 3월 31일로 끝난 3개월 동안 전체 매출은 14억 7,000만 유로다. 이 가운데 항공 부문 매출은 7억 880만 유로이며, 해외 부문 매출은 2억 5,850만 유로다.
공개 데이터 범위 안의 설명이다(사업설명 공시 기준일 2017-11-03).
투자 논지
아에나 스메는 독점적 공항 인프라를 바탕으로 자본비용을 크게 웃도는 초과이익을 창출하고 있다. 스페인과 해외 공항의 항공·상업 시설 및 터미널 외부 부동산 운영에서 나오는 여객 수 증가와 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조가 기업가치를 좌우한다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출 66억 유로와 영업이익률 46.97%로 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 21.71%포인트 웃돌며 3회 연속 실적이 예상을 상회했지만, 외부 애널리스트 집계로 보면 컨센서스는 선행 매출 10.03% 성장을 반영하면서도 애널리스트 의견 24건 중 보유가 12건으로 가장 많아 신중한 기대를 보인다. 관건은 관광 여객 수요가 인건비·설비 재투자 부담과 요금 규제 변화를 이겨내고 현재의 마진 격차를 지켜내는지다.
1. 제품·서비스 (PART I)
아에나 스메의 사업은 공항 운영을 축으로 네 개 부문에 나뉘어 있으며 매출과 이익이 함께 성장하고 있다. 공항 부문은 항공기 운항 지원과 터미널 내 상업 시설 관리를 결합해 핵심 수익원을 형성하고, 터미널 외부 서비스 영역은 주차장과 창고 등 부동산 자산을 다뤄 부가 수익을 창출한다.
해외는 자회사 투자를 통해 멕시코와 콜롬비아, 영국 등으로 수익 기반을 넓히고 있다. 이처럼 기타는 전사 차원의 기업 관리 활동을 맡아 전체 경영을 뒷받침한다.
이러한 사업 구조는 여객 수요 증가와 맞물려 전사 외형 성장과 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조의 효과로 이어지고 있으며, 2026년 10월 15일 보도 기준으로 9월 여객 수가 3.9%에서 4.2% 늘어났다. 그래서 동종기업 비교 기준 전년 동기 대비 매출 성장률은 10%, 같은 기간 영업이익 증가율은 12.9%로 매출 증가 폭을 웃돌았다.
이는 주요 경쟁사인 캐나디안 퍼시픽 캔자스 시티의 매출 성장률 3.6%와 영업이익 증가율 7.1%는 물론 아마데우스 IT 그룹의 각 3.8%, 8.1%보다도 높다. 다만 트랜스어반 그룹의 영업이익 증가율 25.3%와 인터내셔널 컨테이너 터미널 서비스의 매출 성장률 28.9%보다는 낮다.
실적 호조는 분기 이익에서도 확인된다. 2026년 6월 30일 종료 분기 기준 주당순이익은 0.45유로로 2026년 7월 20일 기준 컨센서스인 0.433유로를 넘어선 결과다. 그래서 3.93%의 어닝 서프라이즈를 기록했고 발표 직후 1일간 주가는 1.8% 상승했다.
한편 이 회사는 실물 공항 인프라 중심의 수익 모델을 갖추고 있어 지식·무형자산 사업 심층분석 대상에는 해당하지 않으며, 앞으로 확인할 핵심 조건은 여객 증가세가 이어져 매출 성장률보다 높은 영업이익 성장률을 유지하는지다.
요약: 아에나 스메는 공항 내 항공 및 상업 시설과 터미널 외부 부동산, 해외 투자로 수익원을 다각화하고 있다. 최근 여객 수 증가에 힘입어 전년 동기 대비 매출은 10%, 영업이익은 12.9% 늘어나 영업레버리지 효과를 입증했다. 또한 2026년 6월 말 분기 주당순이익도 0.45유로로 컨센서스를 웃돌았고, 관건은 향후 여객 증가 추세가 지속되며 이익 성장 폭을 지켜내는지다.
2. 경영진·거버넌스 (PART II)
소유구조
최대주주인 특정 법인이 지분 과반을 보유해 지배력이 한곳에 집중돼 있다. 2026년 4월 7일 기준 에나이레가 아에나 스메 주식 51%를 보유 중이며, 그 뒤로 2026년 5월 29일에는 블랙록 인스티튜셔널 트러스트 컴퍼니가 5.11%를 들고 있다. 또한 2026년 4월 7일 TCI 펀드 매니지먼트가 2.84%를, 2026년 9월 30일 뱅가드 캐피털 매니지먼트가 1.46%를 각각 소유하고 있다. 이처럼 에나이레가 안정적인 경영권을 행사하고, 나머지 몫은 여러 글로벌 기관투자자에 분산돼 있다.
핵심 경영진 평가
Maurici Lucena Betriu 이사회 상임의장 겸 최고경영자는 공공 부문 경영과 경제·금융 전문성을 두루 갖춰 공항 인프라 운영 사업과 부합한다. 2018년 7월 16일 현 직위에 취임해 약 8.3년간 재임 중인 그는 바르셀로나 폼페우 파브라 대학교에서 경제학 학사 학위를 받았고, 스페인 중앙은행 통화금융연구센터에서 관련 분야 석사 학위를 취득한 뒤 1999년 9월부터 2004년 5월까지 솔차기, 레시오 앤 아소시아도스에서 경제 분석 컨설턴트로 일했다. 이어 공기업 부문으로 옮겨 2004년 7월부터 2010년 5월까지 산업기술개발센터 총괄이사를 지냈으며, 2010년 5월부터 2012년 2월까지는 스페인 국방시스템엔지니어링 최고경영자를 역임해 공공 기관 운영 경험을 쌓았다.
그의 재임 기간 동안 회사의 외형과 수익성은 모두 개선됐다. FY2017부터 2026년 6월까지 최근 4개 분기 동안 회사 매출은 연평균 6.19% 성장했고, 같은 비교 구간에 영업이익률은 43.36%에서 46.97%로 3.61%p 높아졌다.
Ignacio Castejon Hernandez 최고재무책임자는 2024년 6월 1일 현 직위에 취임해 재무 부문을 맡고 있다.
요약: 아에나 스메는 최대주주인 에나이레가 지분 51%를 보유해 지배력이 집중된 소유구조를 갖고 있다. 나머지 주요 지분은 블랙록과 TCI 등 글로벌 기관투자자들이 나눠 보유하고 있다.
Maurici Lucena Betriu 이사회 상임의장 겸 최고경영자는 공공 부문 대표 경력과 경제·금융 전문성을 바탕으로 8년 넘게 회사를 이끌고 있다. 그의 재임 중 비교 구간 동안 회사 매출은 연평균 6.19% 늘고 영업이익률은 3.61%p 상승했다. 또한 Ignacio Castejon Hernandez 최고재무책임자는 2024년 6월 취임해 재무를 총괄한다.
핵심 임원
보유 주식은 내부자 신고 기준(직접·간접, 액면분할 반영 환산)이고, 없으면 '-'다.
이름
직위
현 직위 취임
재임 기간
보유 주식
Maurici Lucena Betriu
이사회 상임의장 겸 최고경영자
2018-07-16
8.3년
-
Ignacio Castejon Hernandez
최고재무책임자
2024-06-01
2.4년
-
출처: 임원 명부 데이터(현 명부·직위 이력) · 기준일 2026-02-25
재임 중 지표(대표이사·CEO)
매출 연평균 성장률은 비교 구간 양 끝의 매출로 계산한 연율이고 그 기간 회사 전체의 실적이다. 재임이나 비교 구간이 1년 미만이면 산출하지 않는다.
아에나 스메는 공항 운영 및 서비스 산업에서 물리적 인프라를 기반으로 높은 수익성을 창출한다. 2017년 11월 3일 사업설명 공시 기준 스페인에 기반을 둔 이 회사의 주요 사업은 공항, 터미널 외부 서비스, 국제, 기타의 네 부문으로 나뉜다.
그중 첫째는 탑승교, 보안, 지상조업, 화물, 급유를 관리하는 항공과 면세점, 전문점, 식음료, 렌터카, 금융, 광고를 포함하는 상업으로 구성된다. 둘째는 주차장, 창고, 토지 등 부동산 자산을 다루며, 셋째는 자회사를 통해 멕시코, 콜롬비아, 영국의 다른 시설 소유주에 투자해 유럽, 미주, 아시아, 아프리카를 아우르는 취항지 범위를 가진다.
같은 세부 산업 상장사 가운데 회사는 시가총액 432억 달러로 1위다. 다만 이 순위는 상장사 시가총액 기준이라서 제품시장 점유율이나 전체 시장 규모는 별도 지표가 확인될 때 판단할 수 있다. 한편 미래 경쟁자 후보는 가치사슬, 즉 원재료 조달부터 생산·판매·사후 서비스까지 이어지는 사업 활동의 연결 상하류나 인접 교통 인프라 산업, 혹은 기술과 고객이 겹치는 영역에서 나올 수 있다. 철도 및 유로터널 인프라를 운영하는 캐나디안 퍼시픽 캔자스 시티와 겟링크, 유료도로를 관리하는 트랜스어반 그룹, 여행 IT 서비스를 제공하는 아마데우스 IT 그룹 등이 인접 영역에 자리 잡고 있으며, 이들이 공항 운영권 입찰에 직접 참여하거나 대체 교통망을 확장할 때 실질적인 경쟁 관계가 형성된다.
파괴적 혁신 위협과 경쟁 구도
현재 회사는 저가형이나 신시장형 파괴적 혁신에 직접 노출돼 있지 않다. 유형자산 비중이 총자산의 약 66.7%에 달하고 매출 대비 설비투자 비중도 약 16.9%로 높아 물리적 인프라 집약도가 극대화돼 있기 때문이며, 항공기 이착륙과 여객 처리를 위한 활주로, 터미널, 보안 시설은 소프트웨어만으로 대체될 때만 이러한 방어력이 약해진다. 따라서 기존 기반을 보완하고 효율을 높이는 존속적 혁신이 산업 변화를 주도한다.
다만 향후 파괴적 위협이 나타난다면 비소비 시장이나 과잉 서비스 영역에서 출발할 조건이 있다. 즉 대형 허브 공항의 복잡한 절차와 높은 이용료에 부담을 느낀 단거리 여객이 소형 비행장이나 도심항공교통 같은 간소화된 대체 교통수단으로 옮겨가는 경우며, 이때 기존 대형 공항 중심의 중앙집중적 자원 배분 구조가 이러한 소규모 분산형 이동 수요에 기민하게 대응하지 못할 수 있다. 나아가 신기술 기반의 저가 운송 수단이 상향 이동 궤적을 그리며 주류 여객을 흡수할 때 파괴적 혁신 위협이 현실화된다.
다섯 가지 경쟁 힘과 산업 매력도
보조 분석 틀인 다섯 가지 경쟁 힘으로 본 공항 운영 산업의 진입장벽은 매우 높다. 건설과 관리에는 막대한 초기 자본과 토지, 정부의 인허가가 필수적이어서 이러한 높은 장벽이 회사의 경쟁우위기간을 길게 유지해 준다. 이에 따라 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 66억 유로, 영업이익은 31억 유로로 실제 영업이익률은 46.97%며, 이는 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 21.71%포인트 웃도는 수치로 투하자본이익률이 자본비용을 크게 넘어선다. 또한 FY2025 연간 기준으로 보더라도 실제 영업이익률은 47.57%로 연간 자본비용 회수 EBIT 마진 25.22%를 22.35%포인트 상회한다. 이처럼 높은 보호막 덕분에 대규모 설비 재투자를 지속하면서도 안정적인 매출 성장과 높은 마진을 동시에 누리지만, 정부 규제 변화로 운영권 입찰 조건이 완화되거나 요금 상한제가 강화되면 이 효과가 약해진다.
기존 업체 간 경쟁 강도는 중간 이하로 낮다. 공항은 지역별 독점 성격을 띠는 경우가 많아 동일 권역 안에서 직접 부딪히는 맞수가 적기 때문이고, 동종기업과 비교해 보면 회사의 매출총이익률은 86.3%, 순이익률은 37.2%며, 이는 프랑스 운영사인 아에로포르 드 파리의 46.8% 및 9.7%, 태국의 에어포트 오브 타일랜드의 43.7% 및 29.8%, 멕시코의 그루포 아에로포르투아리오 델 파시피코의 44.8% 및 24.6%보다 모두 높다.
더불어 최근 1년 매출 성장률도 10.0%, 영업이익 증가율은 12.9%를 기록했고, 수익성 지표인 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 27.0%로 비교 대상 29개 중앙값 12.6%보다 높다. 반면 가치평가 지표인 PER, 즉 주가를 주당순이익으로 나눈 배수는 17.2배로 업계 중앙값 18.0배보다 낮으며, EV/EBITDA, 즉 기업가치를 감가상각 전 영업이익으로 나눈 값은 11.5배다. 이처럼 지역 거점 확보를 통해 출혈 다툼을 피하며 높은 마진을 유지하고 있다. 그러나 향후 국제 부문에서 해외 공항 운영권 확보를 두고 글로벌 운영사들과 입찰 각축이 치열해지면 수주 원가가 올라갈 조건이 있다.
구매자 협상력, 공급자 협상력, 대체재 위협은 모두 중간 수준이다. 주요 구매자인 항공사들은 노선 변경이나 운항 축소로 공항을 압박할 수 있지만 핵심 거점의 슬롯을 포기할 만한 대안이 확보될 때만 교섭 우위를 점하며, 반대로 건설 및 보안 장비 등 공급자들 역시 대규모 발주 물량에 의존한다. 또한 대체재로는 고속철도나 육상 교통망이 존재하고 단거리 구간에서 전환비용이 낮아질수록 그 압력이 커진다. 따라서 이 세 가지 힘은 직접적인 산업 통계나 장기 계약 집중도, 요금 및 원가 시계열 데이터가 현재의 안정적인 마진 구조와 반대로 움직일 때 위협 요인으로 바뀐다.
다섯 가지 힘을 종합한 전체 산업 매력도의 현재 수준은 높으며, 높은 진입장벽과 낮은 역내 경쟁 강도가 산업의 초과이익을 뒷받침하고 있다. 또한 향후 방향 역시 글로벌 여객 수요와 인프라 독점성에 힘입어 현 수준을 유지할 것으로 보이나, 각국 정부의 요금 규제와 단거리 대체 교통수단의 확산 속도가 핵심 변수다.
가치사슬과 무형자산 분석
가치사슬은 항공 및 상업 시설 운영 효율성이 전사 수익성을 견인하는 구조다. 조달, 생산·운영, 유통, 마케팅·판매, 서비스에 이르는 본원적 활동과 기술, 인력, 인프라, 구매 등 지원 활동은 공항 터미널과 활주로, 매장 공간 및 외부 부동산을 유기적으로 연결한다. 따라서 높은 매출총이익률 86.3%와 영업이익률 46.97%는 고정비 비중이 높은 공항 인프라 특성상 여객과 상업 매출이 늘어날 때 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조가 강력하게 작동함을 보여준다.
한편 회사의 지식·무형자산 집약도는 0.1556으로 낮다. 물리적 공항 시설과 부지를 기반으로 항공 및 상업 임대 수익을 창출하는 사업 모델이므로 지식·무형자산 사업 심층분석은 적용하지 않는다.
요약: 아에나 스메는 스페인과 해외에서 항공, 상업, 터미널 외부 부동산 서비스를 운영하는 공항 인프라 사업자다. 높은 유형자산 비중과 정부 인허가 장벽 덕분에 저가형 파괴적 혁신 위협에 직접 노출돼 있지 않으며, 지역 거점의 독점성을 바탕으로 기존 업체 간 경쟁 강도도 낮다. 그 결과 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률은 46.97%로 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 21.71%포인트 웃돌며, ROE 역시 27.0%로 동종기업 중앙값 12.6%를 크게 상회한다. 향후 관건은 해외 공항 운영권 입찰 경쟁 심화 여부와 단거리 대체 교통수단 확산, 그리고 규제 당국의 요금 정책 변화가 현재의 높은 마진 구조를 흔드는지 여부다.
동종기업 내 위치: ROE vs PER
버블 크기는 시가총액(달러 환산, 로그 스케일). 음수·0 PER은 배수 비교가 성립하지 않아 제외했다. 극단값 제외 4개(ROE·PER 각각 사분위범위 1.5배 밖): 트랜스어반 그룹 ROE 4.3%·PER 116.2배, 인터내셔널 컨테이너 터미널 서비스 ROE 73.7%·PER 25.7배, 에어포트 오브 타일랜드 ROE 14.3%·PER 45.3배, 그루포 아에로포르투아리오 델 센트 ROE 61.4%·PER 15.1배. 동종 중앙값은 ROE 12.6%·PER 18배다(차트의 동종기업 29개 기준). 분석 대상(아에나 스메)은 ROE 27%·PER 17.2배로 동종기업과 같은 원천·같은 기준의 값이고, 중앙값 계산에는 넣지 않았다.
출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-16
분석 대상과 동종 중앙값 비교 (ROE·PER)
동종 중앙값은 ROE·PER이 모두 있고 PER이 0보다 큰 동종기업 29개(극단값 4개 제외)로 계산했으며 분석 대상은 넣지 않았다. 차이는 분석 대상 값에서 동종 중앙값을 뺀 값이다.
지표
분석 대상
동종 중앙값
차이
ROE
27%
12.6%
+14.4%p
PER
17.2배
18배
-0.8배
출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-16
동종기업 비교 (시가총액 상위 12)
맨 위 (대상) 행은 분석 대상 기업이고 그 아래는 시가총액 상위 12개 동종기업이며, (극단값) 표시는 ROE·PER이 사분위범위 1.5배 밖이라 차트와 중앙값에서 뺀 기업이다. 비율은 최근에 산출한 값이다.
기업
티커
시가총액(달러 환산)
ROE
PER
선행 PER
EV/EBITDA
매출총이익률
순이익률
매출 성장률(전년 대비)
아에나 스메(대상)
AENA
432억 달러
27
17.2
16
11.5
86.3
37.2
10
캐나디안 퍼시픽 캔자스 시티
CP
765억 달러
8.3
28.7
21.3
16.4
50.4
24.6
3.6
트랜스어반 그룹 (극단값)
TCL
295억 달러
4.3
116.2
96.4
26.3
30
9.4
3.3
인터내셔널 컨테이너 터미널 서비스 (극단값)
ICT
275억 달러
73.7
25.7
1,270.9
15.4
65.8
30.8
28.9
아마데우스 IT 그룹
AMS
263억 달러
26.5
17.9
14.3
9.7
66.6
20.8
3.8
에어포트 오브 타일랜드 (극단값)
AOT
248억 달러
14.3
45.3
28.1
25
43.7
29.8
-2.5
인터내셔널 콘솔리데이티드 에어라인스 그룹
IAG
240억 달러
42.2
7.4
563.1
3.8
40.6
8.2
0.3
차이나투어리즘그룹듀티프리
601888
144억 달러
6.6
27.9
19.5
25
31.8
6.8
-4.9
악시오나
ANA
132억 달러
7.8
32.4
22.6
11.9
44
0.8
7.6
아에로포르 드 파리
ADP
120억 달러
14.2
18
15.8
8.6
46.8
9.7
5
겟링크
GET
118억 달러
13.3
32
30.8
18.2
35.9
14.3
8.1
그루포 아에로포르투아리오 델 파시피코
GAPB
106억 달러
28.7
20.4
15.9
13.5
44.8
24.6
5.9
미스크 베르하드
MISC
95.8억 달러
6.9
16.1
14.2
7.8
31.2
24.1
12.6
출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-16
4. 경제적 해자 (PART IV)
아에나 스메는 공항 인프라에 기반한 뚜렷한 경제적 해자를 보유하고 있다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 기준 실제 영업이익률은 46.97%로 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 21.71%포인트 웃돈다. 즉 투하자본이익률이 자본비용을 크게 웃돌아 초과이익을 창출하고 있다. 또한 FY2025 연간 기준으로도 실제 영업이익률은 47.57%로 연간 자본비용 회수 EBIT 마진 25.22%를 22.35%포인트 상회한다.
10개년 재무 추이와 수익성 구조
장기 시계열 지표는 외부 충격 이후의 빠른 회복력과 높은 영업레버리지를 증명한다. 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조 속에서 FY2016 연간 39.45%였던 영업이익률은 FY2019 44.52%까지 꾸준히 올랐다. 다만 팬데믹 충격이 발생한 FY2020과 FY2021에는 이 비율이 각각 -4.29%와 -28.99%로 떨어졌다. 그러나 여객 수요가 회복되면서 FY2022 30.68%로 반등했고 FY2025에는 47.57%로 10년 내 최고치를 경신했다. 매출총이익률 역시 FY2016 72.07%에서 FY2025 83.52%로 높아져 고정비 중심의 비용 효율이 개선됐다.
ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율과 현금 창출력도 해자의 지속성을 뒷받침한다. 구체적으로 ROE는 FY2016 연간 25.04%에서 FY2019 23.18%로 20%대를 유지하다가 FY2020 -2.02%로 적자 전환했으나, 이후 FY2023 22.74%로 복귀한 뒤 FY2025 24.05%를 기록했다.
또한 영업현금흐름은 FY2016 18.3억 유로에서 FY2025 27.9억 유로로 늘었으며, 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈도 FY2020 -3.6억 유로와 FY2021 -3.9억 유로 적자를 지나 FY2024 19.2억 유로와 FY2025 17.3억 유로를 기록했다.
재무 건전성은 현금 유입에 힘입어 10년 중 가장 안정된 구간에 진입했으며, 차입금비율, 즉 총차입금을 자기자본으로 나눈 비율은 FY2016 연간 173.75%에서 FY2019 104.46%로 낮아졌다. 다만 침체기인 FY2021에는 154.11%까지 다시 치솟았으나 이후 이익 유보와 차입 상환이 이어지며 FY2025 78.84%까지 떨어졌고, 2026년 6월 말 기준 총차입금은 78.2억 유로, 자기자본은 86.5억 유로, 현금 및 단기투자자산은 18억 유로다.
회계연도
영업이익률(%)
ROE(%)
잉여현금흐름
FY2019 연간
44.52
23.18
10.9억 유로
FY2021 연간
-28.99
-0.98
-3.9억 유로
FY2025 연간
47.57
24.05
17.3억 유로
진입장벽과 경쟁우위 지속 기간
공항 운영업의 진입장벽은 매우 높으며 기존 기업 간 경쟁 강도는 제한적이다. 이 회사는 스페인 내 관광·허브·지역 공항과 헬리포트에서 항공 계류장·보안·지상조업·화물·급유 등 항공 부문, 면세점·식음료·렌터카·금융·광고 등 상업 부문, 주차장·창고·토지 등 터미널 외 부동산 서비스와 멕시코·콜롬비아·영국 등 해외 사업장 지분 투자까지 통합 운영하며, 총자산 대비 유형자산 비중이 66.68%에 달할 만큼 대규모 초기 자본과 부지 확보, 정부 인허가가 필수여서 신규 진입이 극히 어렵다.
물리적 독점력과 상업 시설의 결합은 경쟁우위기간을 장기화하는 핵심 동인이다. 항공 운항 서비스로 여객을 모으고 터미널 내 매장들과 외부 주차장 등으로 고마진 비항공 수익을 창출하는 구조다. 그 결과 80%를 웃도는 매출총이익률과 자본비용을 크게 상회하는 초과이익이 유지된다. 관건은 대규모 설비 재투자 주기가 도래하거나 항공 운임 및 상업 임대료 규제 조건이 변할 때도 현재의 마진 격차가 유지되는지다.
한편 사업 구조와 매출 모델이 실물 인프라에 기반하고 있어 지식·무형자산 사업 심층분석은 해당하지 않는다.
요약: 아에나 스메는 스페인 공항 인프라를 바탕으로 높은 진입장벽과 폭넓은 경제적 해자를 구축하고 있다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률은 46.97%로 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 21.71%포인트 웃돌며 강력한 초과이익을 내고 있다. 또한 팬데믹 시기 일시적 적자를 겪었으나 FY2025 연간 기준 영업이익률 47.57%, ROE 24.05%, 차입금비율 78.84%로 수익성과 재무 안정성 모두 10년 내 최고 수준을 회복했다. 다만 향후에도 설비 재투자 부담과 규제 환경 변화 속에서 자본비용을 웃도는 마진 격차를 지키는지가 해자 유지의 핵심 조건이다.
5. 재무 분석 (PART V)
1. 성장성과 수익성 분석
아에나 스메는 매출과 이익이 함께 늘어나며 자본비용을 크게 웃도는 수익성을 내고 있다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 66억 유로로 직전 4개 분기 60억 유로 대비 9.98% 증가했고 같은 기간 영업이익은 31억 유로로 직전 대비 10.53% 늘었다. 또한 순이익 22.4억 유로와 순이익률 34.03%, 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 21.71%포인트 웃도는 영업이익률 46.97%를 기록해 투하자본이익률이 자본비용을 넘어섰다.
장기 추세를 보면 팬데믹 적자에서 벗어나 외형과 마진이 해마다 확대됐다. 연간 매출은 FY2021 24.3억 유로에서 FY2022 41.8억 유로, FY2023 50.4억 유로, FY2024 57.6억 유로, FY2025 62.8억 유로로 꾸준히 성장했다. 이에 따라 영업레버리지 효과, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조가 나타났다. 그 결과 연간 영업이익률은 FY2021 -28.99%에서 FY2022 30.68%, FY2023 43.68%, FY2024 46.23%, FY2025 47.57%로 높아졌다. FY2025 영업이익률 47.57% 역시 같은 해 자본비용 회수 EBIT 마진 25.22%를 22.35%포인트 웃돌았다.
최근 분기 성장은 국제 부문과 항공 부문이 이끌었다. 2026년 3월 말 종료된 3개월 동안 매출은 14.7억 유로로 전년 동기 대비 12% 늘었고, 순이익은 3억 2,940만 유로로 9% 증가했다. 또한 이 기간 국제 사업 매출이 2억 5,850만 유로로 58% 급증했고, 항공 쪽 매출도 7억 880만 유로로 5% 늘었다. 다만 기타 영업비용이 5억 8,660만 유로로 21% 늘고 인건비가 1억 8,790만 유로로 12% 불어나 이익 증가 폭을 일부 제한했다. 관건은 향후 매출 성장률이 기타 영업비용과 인건비 상승 속도를 계속 앞지르는지 여부다.
최근 분기 실적은 시장 예상치를 웃돌았다. 외부 애널리스트 집계로 보면 2026년 6월 30일 종료 분기 주당순이익은 실제 EUR 0.45로 컨센서스 EUR 0.43 대비 3.93%의 서프라이즈를 기록했고, 같은 기간 매출 서프라이즈는 24.26%였으며 2026년 7월 29일 발표 직후 1일 주가 수익률은 1.8%를 나타냈다.
2. 재무건전성과 자본효율성
차입 부담이 장기적으로 낮아지고 자기자본 이익 창출력이 높은 수준을 유지하고 있다. 연간 차입금비율, 즉 총차입금을 자기자본으로 나눈 몫은 FY2021 154.11%에서 FY2023 108.19%, FY2024 81.69%, FY2025 78.84%로 낮아져 최근 회계연도 산업 중앙값 257.88%를 크게 밑돌며, 유동비율도 FY2021 0.87배에서 FY2024 1.25배, FY2025 1.88배로 개선됐다.
다만 최근 분기에는 현금 감소와 차입금 증가가 함께 나타났다. 현금및단기투자자산은 2025년 12월 말 24.5억 유로에서 2026년 3월 말 33.8억 유로로 늘었다가 2026년 6월 말 18억 유로로 줄었고, 같은 기간 자기자본은 2025년 12월 말 92.1억 유로에서 2026년 6월 말 86.5억 유로로 변동했다. 또한 같은 기간 총차입금은 2025년 12월 말 72.6억 유로에서 2026년 6월 말 78.2억 유로로 늘었고, 총부채는 89.9억 유로에서 101억 유로로 증가했다.
자본효율성은 업계 평균을 크게 앞선다. 연간 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 FY2021 -0.98%에서 FY2022 14.58%, FY2023 22.74%, FY2024 24.32%, FY2025 24.05%로 회복돼 산업 중앙값 13.56%를 웃돌고, 5년 평균 ROE 역시 16.92%로 산업 중앙값 9.16%보다 높으며 총자산이익률인 ROA도 FY2022 6.25%에서 FY2025 13.38%로 상승했다.
3. 현금흐름과 재투자 효율
영업으로 번 현금이 설비투자와 주주환원을 뒷받침하고 있다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업현금흐름은 29.1억 유로이고 같은 기간 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 돈에서 설비투자를 뺀 금액은 17.6억 유로를 기록했다. 또한 최근 12개월 재투자율은 7.34%로 산업 중앙값 29.45%보다 낮아 이익의 상당 부분이 현금으로 남는 구조다.
연간 추이로도 현금 창출과 배당 확대가 함께 이어졌다. 잉여현금흐름은 FY2023 연간 8.4억 유로에서 FY2024 19.2억 유로, FY2025 17.3억 유로를 기록했고, 유형자산 순액은 FY2023 120억 유로에서 FY2025 121억 유로, 2026년 6월 말 124억 유로로 완만하게 늘었다. 따라서 현금 유입이 안정되면서 배당성향은 FY2020부터 FY2022까지 0%였다가 FY2023 44.41%, FY2024 61.15%, FY2025 70.1%로 높아졌다.
한편 운전자본, 즉 매출채권과 재고에서 매입채무를 뺀 영업에 묶인 돈의 변동은 현금흐름에서 일부 유출 요인으로 작용했는데, 이 변동액은 FY2023 연간 -6.5억 유로, FY2024 -6.2억 유로, FY2025 -8.6억 유로였다. 또한 2026년 2분기 개별 분기에는 투자활동 현금흐름 -5억 유로와 재무활동 현금흐름 -17.4억 유로가 발생해 현금이 15.6억 유로 순감소했다. 따라서 관건은 향후 설비투자와 배당 지출 속에서도 잉여현금흐름이 안정적으로 유지되는지 여부다.
요약: 아에나 스메는 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출 66억 유로와 영업이익률 46.97%로 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 크게 웃돌았고, 국제 및 항공 부문 성장에 힘입어 2026년 6월 말 분기 주당순이익과 매출 모두 컨센서스를 상회했다.
차입금비율은 FY2025 연간 78.84%로 낮아졌고 ROE는 24.05%로 산업 중앙값을 앞선다. 또한 최근 4개 분기 잉여현금흐름 17.6억 유로를 바탕으로 높은 배당성향을 유지하고 있으나, 향후 수익성과 현금흐름은 기타 영업비용·인건비 증가세와 운전자본 유출 관리에 달려 있다.
10개년 매출과 이익
축 단위가 다른 계열은 패널을 나눠 같은 연도축에서 비교한다. 막대 끝 숫자는 최신 회계연도 값.
출처: 손익계산서(연간) · 기준일 2025 회계연도
10개년 수익성과 재무구조
선 끝 숫자는 최신 회계연도 값. 수익성 패널의 0선은 흑자·적자 경계.
출처: 재무비율(연간) · 기준일 2025 회계연도
10개년 현금흐름
현금흐름표 출발 이익은 현금흐름표가 계산을 시작하는 값으로, 회계기준에 따라 세전이익일 수 있다. 이 값과 영업현금흐름의 차이는 이익의 현금 뒷받침을 보는 자리다.
출처: 현금흐름표(연간) · 기준일 2025 회계연도
재무 요약(최근 4개 분기 합산 · 10개년)
금액은 원자료(백만 로컬통화)를 억 유로 단위로 환산한 값이고, 영업이익률은 같은 행의 영업이익÷매출이다. 맨 윗줄은 2025-09-30~2026-06-30 분기 말일의 4개 분기 합산(TTM)이고, ROE·차입금비율은 연간 재무비율 값만 싣는다.
막대는 (회사값 − 산업 중앙값) ÷ 산업 중앙값 × 100. 항목별 단위가 달라 상대차이로 표시했고 절대값은 아래 표에 있다. 중앙값이 0 이하인 항목은 비율이 성립하지 않아 제외했다.
출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-16
회사와 산업 중앙값 비교 (전 항목)
'비율 불가' = 산업 중앙값이 0 이하여서 상대차이가 성립하지 않는 항목.
구분
항목
회사
산업 중앙값
차이
상대차이
안정성(차입)
이자보상배율(최근 12개월)
24.66
166.27
-141.61
-85.2%
효율 추세
ROE(5년 평균)
16.92
9.16
7.76
84.8%
수익성
ROE(최근 회계연도)
24.05
13.56
10.49
77.3%
자본 배분
내부유보 성장률(ROE×유보율)
7.34
29.45
-22.11
-75.1%
안정성(차입)
차입금비율(총차입금/자기자본)
78.84
257.88
-179.04
-69.4%
장기 성장
현금흐름 증가율(5년)
35.94
22.47
13.48
60%
장기 성장
매출 성장률(5년)
23.55
16.17
7.39
45.7%
자산 활용
총자산회전율(최근 회계연도)
0.35
0.24
0.11
44.6%
수익성
ROA(최근 12개월)
12.88
9.64
3.25
33.7%
수익성
투하자본이익률(최근 12개월)
14.75
11.27
3.48
30.9%
밸류에이션(이익)
PER(특별손익 제외, 최근 12개월)
17.17
13.47
3.71
27.5%
자산 활용
순영업순환일수(일)
68.12
87.97
-19.85
-22.6%
밸류에이션(매출)
PSR(최근 12개월)
5.84
4.77
1.07
22.4%
밸류에이션(자산)
PBR(자기자본 기준)
4.19
3.68
0.51
13.9%
안정성(유동성)
유동비율(최근 분기)
1.13
1.29
-0.16
-12.3%
안정성(유동성)
당좌비율(최근 분기)
1.12
1.28
-0.16
-12.3%
효율 추세
매출총이익률 증가율(5년)
95.14
86.15
8.99
10.4%
밸류에이션(현금)
EV/잉여현금흐름
23.6
25.68
-2.08
-8.1%
현금흐름 질
영업현금흐름/매출
44.05
40.93
3.12
7.6%
밸류에이션(이익)
EV/EBITDA(재무비율·최근 4개 분기)
11.6
10.86
0.73
6.8%
밸류에이션(매출)
EV/매출
6.79
7.1
-0.31
-4.4%
마진
영업이익률(최근 12개월)
46.97
45.2
1.77
3.9%
마진
순이익률(최근 12개월)
34.49
35.74
-1.25
-3.5%
현금흐름 질
순이익/영업현금흐름
102.99
100.41
2.58
2.6%
마진
매출총이익률(최근 12개월)
97.71
97.71
0
0%
주주환원
배당성향(최근 회계연도)
76.52
76.52
0
0%
밸류에이션(자산)
주가/유형자기자본
5.14
5.14
0
0%
자본 배분
영업현금흐름/설비투자
254.59
254.59
0
0%
모멘텀(분기)
EPS 증가율(전분기 대비)
104.16
104.16
0
0%
모멘텀(분기)
매출 성장률(전분기 대비)
23.21
23.21
0
0%
모멘텀(연간)
EPS 증가율(최근 12개월, 전년 동기 대비)
11.15
11.15
0
0%
모멘텀(연간)
매출 성장률(최근 12개월, 전년 동기 대비)
9.98
9.98
0
0%
출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-16
6. 시장 센티먼트 (PART VI~VIII)
뉴스 및 시장 모멘텀
최근 뉴스 흐름은 신용등급 상향과 목표주가 조정이 맞물려 있으며, 2026년 10월 13일 「Fitch lifts 아에나 스메 rating and 아에나 스메 stock sits 12.51 percent below its high」 보도로 피치의 신용등급 상향이 전해졌다.
이어 10월 19일에는 「아에나 스메 stock enters a weekly review with a Fitch rating statement」 기사가 나왔고, 이는 재무 건전성에 대한 외부 평가기관의 긍정적 시각을 반영한다.
이와 함께 3분기 실적 발표를 앞두고 여객 수 증가와 증권사들의 목표주가 조정이 이어졌으며, 10월 15일 「Key facts: 아에나 스메 Q3 Oct28; Sept pax +3.9–4.2%; UBS keeps Buy PT€29.20」 보도에 따르면 9월 여객 수는 3.9%에서 4.2% 늘었다.
이에 앞서 10월 5일 「BofA raises target for 아에나 스메 stock from EUR 30.50 to EUR 30.70」와 10월 8일 「Renta 4 raises 아에나 스메 target to EUR 30.60: stock falls 3.07 percent」 기사로 목표주가 상향 소식이 전해졌다.
반면 10월 14일 「UBS cuts target for 아에나 스메 stock from EUR 29.50 to EUR 29.20」와 10월 16일 「UBS cuts target to EUR 29.20 for 아에나 스메 stock」 보도처럼 목표주가를 소폭 내린 곳도 있었다.
어닝 서프라이즈 및 실적 일정
최근 분기 실적은 시장 기대치를 웃돌았다. 2026년 6월 30일 종료 분기 실적 발표일인 2026년 7월 29일 기준 주당순이익 실제치는 EUR 0.45로 컨센서스 EUR 0.43 대비 3.93%의 서프라이즈를 기록했고, 매출 서프라이즈는 24.26%였으며 발표 후 1일 수익률은 1.8%였다.
직전 기간들에도 주당순이익은 기대치를 연이어 넘어섰다. 2026년 3월 31일 종료 분기에는 2026년 4월 29일 발표 기준 실제치 EUR 0.22로 컨센서스 EUR 0.2005를 웃돌고 공시 후 1일 수익률은 1.7%였으며, 2025년 12월 31일 종료 분기 역시 2026년 2월 25일 기준 실제치 EUR 0.372로 시장 예상치 EUR 0.304를 넘어섰다.
반면 2025년 하반기 두 분기에는 기대치에 소폭 못 미쳤다. 2025년 9월 30일 종료 분기 실제치는 EUR 0.457로 컨센서스 EUR 0.467보다 낮았고, 2025년 6월 30일에 끝난 기간의 실제치도 EUR 0.395로 컨센서스 EUR 0.406을 밑돌았다.
다음 실적 발표는 2026년 9월 30일 종료 분기 기준 2026년 10월 28일로 예정되어 있으며, 2026년 10월 14일 기준 애널리스트 3명이 추정한 이 기간 주당순이익 컨센서스는 EUR 0.50633다. 이어 2026년 12월 31일에 끝난 기간의 성적은 2027년 2월 23일에 발표될 예정인 가운데, 관건은 3분기 실적에서도 여객 증가세가 이익 서프라이즈로 이어지는지다.
외부 컨센서스 및 추정치
외부 애널리스트들의 투자의견은 보유 비중이 가장 높다. 2026년 10월 19일 조회 기준 의견 24건 중 적극 매수 3건, 매수 7건, 보유 12건, 시장수익률 하회 2건, 매도 0건으로 컨센서스는 중립 수준이며, 2026년 10월 12일 기준 애널리스트 22명이 제시한 목표주가 중앙값은 EUR 28다.
최근 개별 증권사의 목표주가 변경은 상향이 우세했으며, 모건스탠리는 2026년 10월 12일 목표주가를 EUR 28.3에서 EUR 32.5로 올렸다. 또한 에퀴타 SIM은 9월 28일 EUR 24.6에서 EUR 25.3으로, 알란트라 에쿼티스는 9월 22일 EUR 29.64에서 EUR 29.89로 높였고, 도이체방크도 9월 16일 EUR 20에서 EUR 24로 상향 조정했다.
실적 추정치는 매출과 이익 모두 약 10% 성장을 가리킨다. 애널리스트 25명이 참여한 컨센서스에서 선행 주당순이익 중앙값은 EUR 1.56으로 현재값 EUR 1.42 대비 기대 성장률은 9.86%이고 범위는 최저 EUR 1.48에서 최고 EUR 1.61 사이며, 선행 매출 중앙값은 69.1억 유로로 현재값 62.8억 유로 대비 10.03% 성장을 내다보고 범위는 66.9억 유로에서 71.2억 유로다.
요약: 피치의 신용등급 상향과 9월 여객 수 증가 보도가 나온 가운데 증권사들의 목표주가 조정이 이어졌으며, 2026년 6월 30일 종료 분기에는 EPS 서프라이즈 3.93%와 매출 서프라이즈 24.26%를 기록해 3회 연속 기대치를 웃돌았다. 다만 애널리스트 의견 24건 중 보유가 12건으로 가장 많고 목표주가 중앙값은 EUR 28며, 이 전망은 선행 주당순이익 9.86%, 선행 매출 10.03% 성장을 반영하고 있어 관건은 2026년 10월 28일 발표될 3분기 실적이 기대치에 부합하는지다.
외부 애널리스트 추천 분포 (외부 집계)
증권사 의견의 외부 집계 스냅샷이다. 웨이커의 투자 의견이 아니다.
출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-10-16
외부 목표주가 집계 (외부 집계)
외부 증권사 추정치의 집계이며 웨이커가 산출한 값도, 투자 의견도 아니다.
항목
값
평균
27.44
중앙값
28
최고
32.5
최저
20
표준편차
2.95
추정 기관 수
22
출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-10-12
7. 기술적 분석·수급 (PART IX~XI)
주가의 단기 흐름과 장기 흐름이 엇갈리며 추세가 혼조를 보인다. 2026년 10월 16일 기준 아에나 스메의 현재가는 EUR 25.7로 52주 저가인 EUR 21.96과 52주 고가인 EUR 28.86 사이의 54.2% 위치에 해당하며, 종목의 1년 수익률은 9.78%로 벤치마크 1년 수익률 15.54%를 5.76%p 밑돈다.
일간 수정주가 기준 이동평균 배열은 방향이 섞여 있다. 주가는 5일 이동평균 EUR 25.4와 20일 이동평균 EUR 25.51, 120일 이동평균 EUR 25.69를 웃돈다. 다만 60일 이동평균 EUR 26에는 미치지 못한다. 앞서 2026년 9월 2일에는 단기 이동평균이 장기 이동평균 아래로 내려가는 데드크로스가 발생했다.
배당 재투자를 반영한 수익지수 기준으로 봐도 장단기 추세 지표가 엇갈린다. 주가는 120일·150일·200일 및 30주 이동평균을 모두 웃돌고, 50일 이동평균도 150일·200일 이동평균 위에 자리 잡았다. 또한 150일 이동평균이 200일 이동평균을 웃돌고 흐름의 강도와 방향을 재는 25일 아룬 오실레이터도 양수인 48을 기록해 상승 추세를 가리킨다. 그러나 주가가 50일 이동평균을 밑돌고 200일 이동평균 자체의 상승 조건도 충족하지 못했다.
거래량 흐름은 매수 유입 쪽으로 기울어 있다. 누적거래량 방향이 상승세를 유지하는 가운데 최근 세 차례 거래량이 평소보다 크게 늘었으며, 2026년 8월 31일 거래량은 2,537,705주로 당시 20일 평균 949,334주를 크게 웃돌았다. 이어 9월 18일에는 3,314,097주, 9월 30일에는 3,372,345주가 거래되며 각각의 20일 평균인 1,170,091주와 1,205,102주를 넘어섰다.
관건은 중기 저항선 돌파와 장기 추세선의 방향 전환 여부다. 일간 수정주가 기준 60일 이동평균인 EUR 26과 수익지수 기준 50일 이동평균을 회복하고 200일 이동평균이 상승세로 돌아서면 기술적 추세가 위쪽으로 정렬된다. 역으로 120일 이동평균 EUR 25.69 아래로 밀리고 누적거래량 방향이 하락으로 바뀌면 조정 압력이 커진다.
요약: 아에나 스메의 현재가는 EUR 25.7로 52주 가격 범위의 중간 부근에 머물러 있으며, 주가가 장기 이동평균선 위에 놓여 있으나 60일 및 50일 선 아래에 있어 장단기 추세가 혼조를 띤다.
1년 수익률은 벤치마크를 5.76%p 밑돌지만 누적거래량 방향은 상승세를 유지하고 있다. 따라서 향후 60일 이동평균선 돌파와 200일 선의 상승 전환 여부가 추세 방향을 가를 기준이다.
주가 추이와 이동평균 (관측 75개 · 2024-11-01~2026-10-16)
음영은 최근 52주 고저 구간. 데이터 산출 표시이며 매매 시점 의견이 아니다. 가격 이력은 최근 구간을 일별로, 과거 구간을 주·월 단위로 솎아 제공한다(관측 75개 중 일간 간격 22개). x축은 실제 날짜 위치이고, 이동평균은 제공 관측치 창 기준이므로 최근 구간에서만 거래일 이동평균과 같다.
출처: 주가 이력 · 기준일 2026-10-16
상대 강도: 종목 vs 벤치마크 (시작일 2025-10-01 = 100)
두 계열을 같은 시작값 100으로 지수화해 한 축에서 비교한다. 위로 벌어지면 벤치마크 대비 초과, 아래로 벌어지면 미달.
출처: 주가 이력 · 벤치마크 지수 · 기준일 2026-10-16
기술적 지표 요약
이동평균·52주 고저·1년 수익률은 일간 수정주가 기준이고, 1년 수익률과 벤치마크는 2025-10-16부터 잰다. 누적거래량은 주가가 오른 날 거래량은 더하고 내린 날 거래량은 빼서 쌓은 값이다.
지표
값
이동평균(5일)
EUR 25.4
이동평균(20일)
EUR 25.51
이동평균(60일)
EUR 26
이동평균(120일)
EUR 25.69
이동평균 배열
혼조
최근 교차
데드크로스 (2026-09-02)
52주 고가
EUR 28.86
52주 저가
EUR 21.96
52주 고저 내 위치
54.2%
누적거래량 방향(최근 20거래일)
상승
1년 수익률
9.78%
벤치마크 1년 수익률
15.54%
상대 강도(1년)
-5.76%p
출처: 주가 이력 (파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-16
8. 거시경제 환경 (PART XII~XV)
거시경제 지표와 실물 환경
스페인의 실물 경제는 관광과 서비스업을 중심으로 회복세를 이어가고 있으나 물가 압력이 높다. 2026년 9월 25일 발표된 2026년 4월 1일 관측기간 기준 현지 실질 국내총생산 확정치는 전분기 대비 0.7%, 전년 동기 대비 2.6% 성장했고, 같은 시점의 실업률은 2026년 7월 28일 공표치에서 직전 10.83%보다 낮은 9.87%를 기록했다. 또한 2026년 9월 30일 공개된 2026년 7월 1일 자 경상수지 흑자는 직전 24.1억 유로에서 59.1억 유로로 확대됐다.
특히 아에나 스메의 공항 운영 및 상업 시설 매출과 직결되는 여행과 서비스 지표가 견조하다. 2026년 8월 1일 관측기간 기준 2026년 10월 2일 발표된 국제 관광객 입국자 수는 직전 16,625.622에서 18,496.477로 늘었고, 2026년 9월 22일 공개된 숙박일수도 종전 44,846,714.0에서 48,798,426.0으로 증가했다.
또한 2026년 9월 1일 자로 2026년 10월 5일 공표된 서비스업 구매관리자지수는 직전 57.8에서 58.3으로 상승해 기준선 50을 크게 웃돌았다. 아울러 같은 시점의 제조업 구매관리자지수는 2026년 10월 1일 집계에서 이전 49.5보다 높은 51.0으로 올라 확장 국면에 진입했고, 자동차 등록 대수는 전월 대비 36.9%, 전년 동월 대비 10.2% 증가했다.
반면 높은 물가 상승률은 가계의 실질 구매력을 제약하고 있다. 2026년 10월 14일 발표된 2026년 9월 1일 관측기간 기준 소비자물가지수 확정치는 전년 동월 대비 4.9% 올라 직전 4.3%보다 오름폭이 커졌고, 유럽 조화 확정치도 종전 4.6%에서 5.0%로 상승했으며, 같은 날 공개된 근원 상승률 역시 이전 2.9%에서 3.1%로 높아졌다.
그 결과 2026년 9월 29일 공표된 2026년 8월 1일 자 소매판매는 일 년 전보다 0.4% 감소했고, 2026년 10월 15일 발표된 2026년 10월 1일 기준 입소스 소비자심리지수는 직전 46.82에서 45.22로 하락했다. 또한 2026년 10월 6일 집계된 2026년 8월 1일 시점의 산업생산은 전년 같은 달 대비 1.5% 증가에 그쳐 종전 2.3%보다 둔화됐다.
통화정책과 금리 경로
글로벌 통화정책은 물가 압력에 대응해 긴축 기조가 길어지는 흐름이다. 미국 기준금리는 현재 3.75%에서 4.00% 범위이며, 2026년 10월 27일에서 28일 열리는 회의에서는 동결 확률이 83.9%, 인상 가능성이 16.1%다. 그러나 2026년 12월 8일에서 9일 회동에서는 4.00%에서 4.25% 구간으로 인상될 확률이 74.1%로 가장 높고, 2027년 1월 26일에서 27일 열리는 자리에서도 같은 금리 수준이 유지될 가능성이 49.0%로 가장 유력하다.
연방공개시장위원회의 점도표 역시 고금리 장기화를 가리키며, 2026년 9월 16일 발표된 경제전망요약에서 연방기금금리 전망치 중앙값은 2026년 말과 2027년 말 모두 4.1%로 제시됐다.
위원 18명 중 12명이 2026년 내 한 차례 추가 인상을 예상했으며, 이 수치는 2028년 3.9%, 2029년 3.6%를 거쳐 장기 중립 수준인 3.2%로 완만하게 내려갈 것으로 집계됐다. 따라서 이러한 통화 긴축 기조의 장기화는 공항 인프라 기업의 자본조달 비용과 할인율 부담을 높이는 요인이다.
채권시장과 조기경보 신호
스페인 국채시장은 장기 금리가 4%대에 머물며 정상적인 우상향 수익률곡선을 유지하고 있다. 2026년 10월 15일 기준 스페인 국채 수익률은 2년물이 3.29%, 10년물이 4.02%를 기록해 장단기 금리차는 0.73%포인트다. 또한 이를 과거 분포와 비교한 백분위 순위는 2년물이 62.1, 10년물이 50.7로 중상위권에 위치하고 장단기 격차의 백분위 순위는 33이다.
거시 위험과 주식시장 조기경보 신호는 중립 수준에 머물러 있다. 2026년 10월 8일 발표된 2026년 10월 1일 관측기간 기준 종합 위험 지수는 8.74로 직전 8.75와 유사하다. 또한 2026년 10월 17일 기준 조기경보시스템의 종합 강도는 50.2이고 같은 날 S&P 500 지수의 3개월 후 2% 이상 상승 확률을 나타내는 모델 강도는 55.7로 중립 단계다. 따라서 관건은 견조한 해외 여행 수요가 인플레이션과 고금리에 따른 소비 심리 위축을 상쇄하며 공항 여객 및 상업 수익 성장을 뒷받침하는지다.
요약: 스페인 경제는 국제 관광객 입국자 증가와 서비스업 확장에 힘입어 성장세를 유지하고 있다. 그러나 2026년 9월 소비자물가지수 상승률이 4.9%로 높아지며 소매판매와 소비자심리가 위축됐다. 또한 미국 연방준비제도의 추가 금리 인상 전망과 4%대인 스페인 10년물 국채 수익률은 자본비용 부담을 높이는 환경이다. 따라서 조기경보 신호가 중립인 가운데, 관건은 관광 수요의 강세가 물가와 이자 부담을 넘어 아에나 스메의 실적을 견인할지다.
밸류에이션: 가격 대 가치 (PART XVI)
데이터 산출 적정가치 · 단위 유로
산출 방식
적정가치
현재가
상승/하락여력
현금흐름할인(DCF)
20.78
25.699997
-19.1%
잔여이익모형(RIM)
9.73
25.699997
-62.1%
현금흐름할인(DCF) 적정가치를 뒷받침하는 가정
가정
값
적용 성장률
3.85%
성장률 출처
컨센서스
할인율(자기자본비용)
8.64%
영구성장률
2.5%
기준 잉여현금흐름
17.3억 유로
기준 잉여현금흐름 산출 방식
최근 3개년 중앙값
잔여이익모형(RIM) 적정가치를 뒷받침하는 가정
가정
값
적용 ROE
24.38%
ROE 출처
컨센서스
할인율(자기자본비용)
8.64%
유보율
29.9%
초과이익이 줄어드는 기간
10년
기초 주당순자산(BVPS)
5.7681
가격에 담긴 기대(PIE)
현재 시가총액은 고정한 성장이 약 7.3년 이어진다는 가정과 맞는 수준이다.
지속 기간 — 약 7.3년
지속 기간 약 7.3년은 고정한 매출 성장률과 영업이익률이 약 7.3년 이어져야 지금 시가총액에 닿는다는 결과다.
매출 성장률·FY1 영업이익률·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액에 닿는 지속 기간을 풀었습니다.
고정한 동인
값
FY1 매출 성장률
10.0%
FY1 영업이익률
47.2%
현금세율
21.8%
재투자율(운전자본 + 고정자본)
61.8%
할인율(자기자본비용)
8.6%
기간을 고정하면 필요한 매출 성장률
기간을 5년으로 고정하면 매출이 해마다 13.8%씩 늘어야 지금 시가총액에 닿는다.
기간 N·FY1 영업이익률(47.2%)·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액과 같아지는 연 매출 성장률을 풀었습니다.
기간
필요 매출 성장률(연)
5년
13.8%
10년
7.9%
15년
6.0%
가격 기준일 2026-10-16 · 가격에서 역산한 모형 산출값입니다.
용어 풀이
가격에 담긴 기대는 지금 시가총액에 맞는 미래 실적 조건을 모형으로 거꾸로 계산한 값이다.
지속 기간은 고정한 매출 성장률과 영업이익률이 몇 년 이어질 때 지금 시가총액과 맞는지를 뜻한다.
필요한 매출 성장률은 기간을 정해 두었을 때 지금 시가총액에 맞는 연평균 매출 성장률을 뜻한다.
FY1은 실적이 아직 확정되지 않은 가장 가까운 회계연도를 뜻한다.
현금세율은 영업이익 가운데 실제로 현금으로 낸 법인세의 비율을 뜻한다.
재투자율은 세후 영업이익 가운데 설비와 운전자본에 다시 넣는 돈의 비율을 뜻한다.
자기자본비용은 주주가 이 주식에 요구하는 최소한의 연 수익률로, 모형의 할인율 값이다.
고정한 동인은 지속 기간을 계산할 때 바꾸지 않고 정해 둔 가정 값을 뜻한다.
가격 대 가치 해석
현재 주가는 높은 이익률이 수년간 이어지는 기대를 담고 있다. 2026년 10월 16일 가격에서 역산한 기대 모형으로 보면 매출 성장률 10.0%, 첫해 영업이익률 47.2%, 현금세율 21.8%, 운전자본과 고정자본을 합친 재투자율 61.8%, 자기자본비용 8.6%를 고정할 때 풀어낸 지속 기간은 약 7.3년이며, 이는 지금의 두 자릿수 매출 성장과 높은 마진이 7년 넘게 이어져야 현재 시가총액이 설명된다는 뜻이다. 또한 이 전제는 애널리스트 컨센서스가 예상하는 향후 매출 성장률 10.03%가 단기에 그치지 않고 중기까지 지속되는 수준이다.
반대로 영업이익률과 세율 등 다른 조건을 묶어 두고 기간별로 필요한 연 매출 성장률을 풀면 5년 기준 13.8%, 10년 7.9%, 15년 6.0%다. 즉 이익률이 유지되더라도 10년 동안 매년 8% 안팎의 외형 성장이 뒷받침되는 조건이다.
데이터 산출 적정가치 모형은 보수적인 성장률과 유보율 가정을 적용한다. 현금흐름할인 방식 기준 적정가치는 EUR 20.78인데, 이 값은 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈의 최근 3개년 중앙값 17.3억 유로를 바탕으로 삼고 컨센서스 성장률 3.85%, 자기자본비용 8.64%, 영구성장률 2.5%를 적용해 산출됐다. 반면 잔여이익모형 기준 적정가치는 EUR 9.73이며, 여기에는 기초 주당순자산 5.7681유로에 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율에 대한 추정치 24.38%와 유보율 29.9%를 넣고 초과이익이 10년에 걸쳐 줄어드는 가정이 반영됐다.
외부 집계 기준 현재 시장 배수는 과거 수준과 비슷하지만 경쟁사 대비 수익성은 높다. PER, 즉 주가를 주당순이익으로 나눈 배수는 17.2배로 최근 1년 평균 17.2배와 같고 스페인 시장 평균 14.7배를 웃돌며, 선행 PER은 16.0배로 최근 1년치 16.1배와 유사하다.
또한 PBR, 즉 주가를 주당순자산으로 나눈 값은 4.5배로 최근 1년 평균 4.2배보다 높고, EV/EBITDA, 즉 기업가치를 감가상각 전 영업이익으로 나눈 지표는 11.5배로 최근 1년 평균 10.9배를 상회한다. 아울러 동종기업 29개와 비교하면 아에나 스메의 ROE는 27.0%로 비교군 중앙값 12.6%를 크게 웃도는 반면 PER은 17.2배로 동종 중앙값 18.0배보다 낮다.
실현된 수익성은 자본비용 회수 기준을 크게 넘어서며 컨센서스는 약 10%의 외형 성장을 전망한다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 66억 유로, 영업이익은 31억 유로고, 같은 기간 실제 영업이익률은 46.97%로 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 21.71%포인트 웃돌아 투하자본이익률이 자본비용을 넘어선다. FY2025 연간으로도 실제 영업이익률 47.57%는 연간 자본비용 회수 EBIT 마진 25.22%를 22.35%포인트 상회했다.
한편 외부 애널리스트 집계로 보면 25건 기준 선행 매출 중앙값은 69.1억 유로로 현재 62.8억 유로 대비 10.03% 성장을 가리키며, 예상 구간은 66.9억 유로에서 71.2억 유로 사이다. 이 추정치의 선행 주당순이익은 중간 수준이 1.56유로로 9.86% 증가가 예상되며 분포는 1.48유로에서 1.61유로고, 애널리스트 22명이 제시한 목표주가 중앙값은 28유로며 범위는 20유로에서 32.5유로 사이다. 관건은 여객 처리량과 상업 시설 수익을 통해 연 7.9%에서 10.0%에 이르는 매출 성장률을 7년에서 10년간 유지할 수 있는지다. 반대로 향후 매출 성장률이 현금흐름할인 모형 가정치인 3.85% 수준으로 둔화하거나 영업이익률이 자본비용 회수 EBIT 마진인 25.26% 부근으로 내려앉으면 현재 가격에 담긴 기대는 흔들린다.
데이터 산출 적정가치 vs 현재가
모형 가정에 따른 산출값이며 목표주가·투자 의견이 아니다. 옅은 띠는 모형이 제시한 범위.
출처: 적정가치 산출(DCF·RIM) · 기준일 2026-10-16
DCF 민감도: 할인율 × 성장률
셀은 그 가정 조합에서 산출된 주당 적정가치다. 폭이 넓다면 결론이 가정에 민감하다는 뜻이다.
출처: 적정가치 산출(민감도) · 기준일 2026-10-16
RIM 민감도: 할인율 × ROE
셀은 그 가정 조합에서 산출된 주당 적정가치다. 폭이 넓다면 결론이 가정에 민감하다는 뜻이다.
출처: 적정가치 산출(민감도) · 기준일 2026-10-16
DCF 예측 경로 (모형 산출)
모형이 가정한 성장 경로와 할인 결과다. 명시 예측 구간만 표시했다. 가치의 56.7%가 명시 구간 이후의 말단가치에서 나온다 — 비중이 크면 결론이 먼 미래 가정에 의존한다는 뜻이다.
출처: 적정가치 산출(현금흐름 추정) · 기준일 2026-10-16
PER 밴드: 회사 PER vs 3년 밴드 · 산업 평균
옅은 영역은 최근 3년 PER 분포의 25~75분위 밴드. 밴드 하단 아래·상단 위 이탈이 재평가 논의의 출발점이다.
출처: 적정가치 산출(배수 밴드) · 기준일 2026-10-18
현재 배수 vs 최근 1년 평균 (외부 집계)
같은 '배수' 단위끼리만 비교했다. 음수 배수(적자)는 비교가 성립하지 않아 제외했다.
출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-16
현재 배수와 벤치마크 (외부 집계)
외부 집계 배수이며 웨이커의 목표주가·투자 의견이 아니다.
지표
벤치마크
현재값
벤치마크값
PER (현재)
PER (최근 1년 평균)
17.2
17.2
PER (현재)
S&P 500 PER
17.2
29.8
PBR (현재)
PBR (최근 1년 평균)
4.5
4.2
PSR (현재)
PSR (최근 1년 평균)
5.8
5.9
PEG
PEG (최근 1년 평균)
5.8
10.2
PEG
S&P 500 PEG
5.8
2.3
EV/EBITDA(외부 집계)
EV/EBITDA (최근 1년 평균)
11.5
10.9
선행 PER (현재)
선행 PER (최근 1년 평균)
16
16.1
선행 PER (현재)
S&P 500 선행 PER
16
19.1
ES PER (현재)
ES PER (최근 1년 평균)
14.7
14.8
ES 선행 PER (현재)
ES 선행 PER (최근 1년 평균)
13.5
14
나스닥100 PER (현재)
나스닥100 PER (최근 1년 평균)
27.1
28.2
나스닥100 PBR (현재)
나스닥100 PBR (최근 1년 평균)
5.6
5.3
나스닥100 PSR (현재)
나스닥100 PSR (최근 1년 평균)
4.5
4.5
나스닥100 EV/EBITDA (현재)
나스닥100 EV/EBITDA (최근 1년 평균)
17.4
17.5
나스닥100 선행 PER (현재)
나스닥100 선행 PER (최근 1년 평균)
21.9
24.1
출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-16
9. 종합 평가 (PART XVII)
아에나 스메는 투하자본이익률이 자본비용을 크게 앞서며 넓은 경제적 해자와 잉여현금흐름 17.6억 유로의 현금 창출력을 입증했다. 스페인 공항 인프라의 높은 진입장벽을 바탕으로 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출 66억 유로와 영업이익률 46.97%를 기록하며 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 21.71%포인트 웃돌았다.
그러나 2026년 10월 16일 기준 가격에 내재된 기대를 보면 현재 시가총액은 매출 성장률 10.0%, 영업이익률 47.2%, 재투자율 61.8%가 약 7.3년 동안 이어지거나 10년 동안 연 7.9% 매출 성장이 지속되는 조건과 산술적으로 같아 시장의 눈높이가 이미 높다. 외부 애널리스트 집계로 보면 투자의견 24건 중 보유가 12건으로 가장 많으며, 관건은 물가 상승과 비용 증가 압력 속에서도 국제 여객 수요가 이러한 성장 기대를 실제로 충족하는지다.
시나리오
낙관 (발생가능성 25%): 국제 관광객 유입과 상업 및 국제 부문 확장이 맞물려 수익성이 한 단계 높아지는 경로다. 최근 4개 분기 매출 성장률 9.98%와 외부 애널리스트 집계 선행 매출 성장률 10.03%를 근거로 매출 성장률은 10~14% 범위를 가정하며, 그 결과 영업레버리지 효과로 영업이익률은 최근 수준인 46.97%에서 48% 이상으로 넓어진다. 다만 여객 증가세가 꺾이거나 규제 당국이 공항 이용료 인상을 제한하면 이 시나리오는 힘을 잃는다.
기본 (발생가능성 50%): 여객 수 증가 추세가 이어지면서 현재의 높은 수익성과 현금 창출력을 안정적으로 유지하는 경로다. 최고경영자 재임 기간 연평균 매출 성장률 6.19%와 최근 4개 분기 성장률 9.98% 사이인 6~10%의 매출 성장을 가정하고, 이에 따라 영업이익률은 최근 4개 분기 실적과 유사한 46~47.5% 수준을 지킨다. 역으로 인건비와 기타 영업비용이 매출보다 빠르게 늘어나 마진이 46% 아래로 내려가면 이 경로는 수정된다.
비관 (발생가능성 25%): 물가 상승과 고금리로 여행 수요가 둔화하고 운영비 부담이 커져 이익률이 흔들리는 경로다. 스페인 소비자물가지수 상승률 4.9%와 소매판매 위축을 반영해 매출 성장률이 6% 미만으로 낮아지고, 동시에 인건비 상승과 설비 재투자 압박이 겹치며 영업이익률이 45% 아래로 축소된다. 반대로 관광 수요가 이러한 부담을 이겨내고 분기 실적이 컨센서스를 계속 웃돌면 이 비관적 경로는 기각된다.
위험 요인
2026년 9월 스페인 소비자물가지수 상승률이 4.9%로 높아지고 10년물 국채 수익률이 4%대에 머물러 소비 위축과 자본비용 상승 부담이 함께 나타나는 점
인건비와 기타 영업비용 증가세 및 운전자본 유출이 이어질 경우 잉여현금흐름과 높은 영업이익률이 압박받을 수 있는 점
규제 당국의 공항 요금 정책 변화와 단거리 대체 교통수단 확산, 해외 공항 운영권 입찰 경쟁 심화가 장기 초과이익 폭을 좁힐 수 있는 점
장기 이동평균선 위에서도 주가가 50일 및 60일 이동평균선 아래에 놓여 단기 기술적 추세가 혼조를 보이는 점
본 리포트는 정보 제공 목적의 데이터 기반 분석이며 특정 종목의 매수/매도 권유가 아닙니다.
핵심 요지
2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률은 46.97%로 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 크게 웃돈다.
다만 인건비와 영업비용 증가세, 설비 재투자 부담 및 금리 상승에 따른 자본비용 상승 압력이 상존한다.
관건은 여객 수 증가와 규제 요금 환경 속에서 현재의 높은 이익률을 지켜내는지다.
투자 매력도 요약 (참고 지표)
카테고리
점수
밸류에이션
2.4/10
재무 건전성
6.6/10
경제적 해자
7.9/10
업계 경쟁력
5.5/10
기술적 신호
7.5/10
센티먼트
7.2/10
경영진
6.3/10
종합
5.87/10 (★★★)
산출 축 7/8 · 반영된 가중치 85.0% — 종합점수는 산출된 축의 가중치 합이 100%가 되게 다시 맞춰 계산했다. 산출 제외: 거시환경.
한눈에 보는 지표
종가
EUR 25.699997
52주 EUR 21.96 ~ EUR 28.86
52주 고저 내 위치
54.2%
0%=52주 저가 · 100%=52주 고가
1년 수익률
9.8%
S&P 500 대비 -5.8%p
이동평균 배열
혼조
최근 데드크로스 2026-09-02
종합 스코어(참고 지표)
5.87 / 10
등급 ★★★ · 투자 의견 아님
출처: 가격 이력·스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-16
스코어 프로필 (참고 지표)
각 축 0~10, 가중 합산이 종합점수. 데이터 기반 참고 지표이며 매수/매도 의견이 아니다.
출처: 스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-16
0. 회사 개요: 주요 제품·서비스
아에나 스메의 매출은 주로 공항 운영과 상업 시설 및 터미널 외부 부동산 관리, 해외 인프라 투자에서 나온다. 관광·허브·지역 공항과 헬리포트, 일반 항공 구역을 맡으며 노선은 유럽, 미주, 아시아, 아프리카를 아우른다.
항공 부문: 공항 부문에 속한 사업으로 시설 관리, 탑승교, 보안, 지상 조업, 화물, 급유 서비스를 맡으며, 이는 공항에서 항공기 운항과 화물 처리, 안전 유지에 쓰인다.
상업 부문: 공항 부문에 속한 사업으로 면세점, 전문 매장, 식음료, 렌터카, 금융 서비스, 광고를 포함하며, 공항 터미널 안에서 이용객의 쇼핑과 식사, 이동 및 금융 편의를 돕고 기업의 홍보 공간으로 쓰인다.
터미널 외부 서비스 부문: 주차장, 창고, 토지 같은 부동산 자산을 관리하는 사업이며, 공항 터미널 바깥 구역에서 차량 주차와 물류 보관, 부지 활용에 쓰인다.
해외 부문: 자회사 아에나 데사로요 인터내셔널을 통해 주로 멕시코, 콜롬비아, 영국의 다른 공항 소유 기업에 투자하고 운영하는 사업이다. 또한 스페인 밖 해외 거점에서 관련 인프라를 운영하는 데 쓰인다.
기타 부문: 회사의 본사 및 기업 지원 활동을 포괄하는 부문으로, 전사 조직을 관리하고 운영하는 데 쓰인다.
2026년 3월 31일로 끝난 3개월 동안 전체 매출은 14억 7,000만 유로다. 이 가운데 항공 부문 매출은 7억 880만 유로이며, 해외 부문 매출은 2억 5,850만 유로다.
공개 데이터 범위 안의 설명이다(사업설명 공시 기준일 2017-11-03).
투자 논지
아에나 스메는 독점적 공항 인프라를 바탕으로 자본비용을 크게 웃도는 초과이익을 창출하고 있다. 스페인과 해외 공항의 항공·상업 시설 및 터미널 외부 부동산 운영에서 나오는 여객 수 증가와 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조가 기업가치를 좌우한다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출 66억 유로와 영업이익률 46.97%로 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 21.71%포인트 웃돌며 3회 연속 실적이 예상을 상회했지만, 외부 애널리스트 집계로 보면 컨센서스는 선행 매출 10.03% 성장을 반영하면서도 애널리스트 의견 24건 중 보유가 12건으로 가장 많아 신중한 기대를 보인다. 관건은 관광 여객 수요가 인건비·설비 재투자 부담과 요금 규제 변화를 이겨내고 현재의 마진 격차를 지켜내는지다.
1. 제품·서비스 (PART I)
아에나 스메의 사업은 공항 운영을 축으로 네 개 부문에 나뉘어 있으며 매출과 이익이 함께 성장하고 있다. 공항 부문은 항공기 운항 지원과 터미널 내 상업 시설 관리를 결합해 핵심 수익원을 형성하고, 터미널 외부 서비스 영역은 주차장과 창고 등 부동산 자산을 다뤄 부가 수익을 창출한다.
해외는 자회사 투자를 통해 멕시코와 콜롬비아, 영국 등으로 수익 기반을 넓히고 있다. 이처럼 기타는 전사 차원의 기업 관리 활동을 맡아 전체 경영을 뒷받침한다.
이러한 사업 구조는 여객 수요 증가와 맞물려 전사 외형 성장과 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조의 효과로 이어지고 있으며, 2026년 10월 15일 보도 기준으로 9월 여객 수가 3.9%에서 4.2% 늘어났다. 그래서 동종기업 비교 기준 전년 동기 대비 매출 성장률은 10%, 같은 기간 영업이익 증가율은 12.9%로 매출 증가 폭을 웃돌았다.
이는 주요 경쟁사인 캐나디안 퍼시픽 캔자스 시티의 매출 성장률 3.6%와 영업이익 증가율 7.1%는 물론 아마데우스 IT 그룹의 각 3.8%, 8.1%보다도 높다. 다만 트랜스어반 그룹의 영업이익 증가율 25.3%와 인터내셔널 컨테이너 터미널 서비스의 매출 성장률 28.9%보다는 낮다.
실적 호조는 분기 이익에서도 확인된다. 2026년 6월 30일 종료 분기 기준 주당순이익은 0.45유로로 2026년 7월 20일 기준 컨센서스인 0.433유로를 넘어선 결과다. 그래서 3.93%의 어닝 서프라이즈를 기록했고 발표 직후 1일간 주가는 1.8% 상승했다.
한편 이 회사는 실물 공항 인프라 중심의 수익 모델을 갖추고 있어 지식·무형자산 사업 심층분석 대상에는 해당하지 않으며, 앞으로 확인할 핵심 조건은 여객 증가세가 이어져 매출 성장률보다 높은 영업이익 성장률을 유지하는지다.
요약: 아에나 스메는 공항 내 항공 및 상업 시설과 터미널 외부 부동산, 해외 투자로 수익원을 다각화하고 있다. 최근 여객 수 증가에 힘입어 전년 동기 대비 매출은 10%, 영업이익은 12.9% 늘어나 영업레버리지 효과를 입증했다. 또한 2026년 6월 말 분기 주당순이익도 0.45유로로 컨센서스를 웃돌았고, 관건은 향후 여객 증가 추세가 지속되며 이익 성장 폭을 지켜내는지다.
2. 경영진·거버넌스 (PART II)
소유구조
최대주주인 특정 법인이 지분 과반을 보유해 지배력이 한곳에 집중돼 있다. 2026년 4월 7일 기준 에나이레가 아에나 스메 주식 51%를 보유 중이며, 그 뒤로 2026년 5월 29일에는 블랙록 인스티튜셔널 트러스트 컴퍼니가 5.11%를 들고 있다. 또한 2026년 4월 7일 TCI 펀드 매니지먼트가 2.84%를, 2026년 9월 30일 뱅가드 캐피털 매니지먼트가 1.46%를 각각 소유하고 있다. 이처럼 에나이레가 안정적인 경영권을 행사하고, 나머지 몫은 여러 글로벌 기관투자자에 분산돼 있다.
핵심 경영진 평가
Maurici Lucena Betriu 이사회 상임의장 겸 최고경영자는 공공 부문 경영과 경제·금융 전문성을 두루 갖춰 공항 인프라 운영 사업과 부합한다. 2018년 7월 16일 현 직위에 취임해 약 8.3년간 재임 중인 그는 바르셀로나 폼페우 파브라 대학교에서 경제학 학사 학위를 받았고, 스페인 중앙은행 통화금융연구센터에서 관련 분야 석사 학위를 취득한 뒤 1999년 9월부터 2004년 5월까지 솔차기, 레시오 앤 아소시아도스에서 경제 분석 컨설턴트로 일했다. 이어 공기업 부문으로 옮겨 2004년 7월부터 2010년 5월까지 산업기술개발센터 총괄이사를 지냈으며, 2010년 5월부터 2012년 2월까지는 스페인 국방시스템엔지니어링 최고경영자를 역임해 공공 기관 운영 경험을 쌓았다.
그의 재임 기간 동안 회사의 외형과 수익성은 모두 개선됐다. FY2017부터 2026년 6월까지 최근 4개 분기 동안 회사 매출은 연평균 6.19% 성장했고, 같은 비교 구간에 영업이익률은 43.36%에서 46.97%로 3.61%p 높아졌다.
Ignacio Castejon Hernandez 최고재무책임자는 2024년 6월 1일 현 직위에 취임해 재무 부문을 맡고 있다.
요약: 아에나 스메는 최대주주인 에나이레가 지분 51%를 보유해 지배력이 집중된 소유구조를 갖고 있다. 나머지 주요 지분은 블랙록과 TCI 등 글로벌 기관투자자들이 나눠 보유하고 있다.
Maurici Lucena Betriu 이사회 상임의장 겸 최고경영자는 공공 부문 대표 경력과 경제·금융 전문성을 바탕으로 8년 넘게 회사를 이끌고 있다. 그의 재임 중 비교 구간 동안 회사 매출은 연평균 6.19% 늘고 영업이익률은 3.61%p 상승했다. 또한 Ignacio Castejon Hernandez 최고재무책임자는 2024년 6월 취임해 재무를 총괄한다.
핵심 임원
보유 주식은 내부자 신고 기준(직접·간접, 액면분할 반영 환산)이고, 없으면 '-'다.
이름
직위
현 직위 취임
재임 기간
보유 주식
Maurici Lucena Betriu
이사회 상임의장 겸 최고경영자
2018-07-16
8.3년
-
Ignacio Castejon Hernandez
최고재무책임자
2024-06-01
2.4년
-
출처: 임원 명부 데이터(현 명부·직위 이력) · 기준일 2026-02-25
재임 중 지표(대표이사·CEO)
매출 연평균 성장률은 비교 구간 양 끝의 매출로 계산한 연율이고 그 기간 회사 전체의 실적이다. 재임이나 비교 구간이 1년 미만이면 산출하지 않는다.
아에나 스메는 공항 운영 및 서비스 산업에서 물리적 인프라를 기반으로 높은 수익성을 창출한다. 2017년 11월 3일 사업설명 공시 기준 스페인에 기반을 둔 이 회사의 주요 사업은 공항, 터미널 외부 서비스, 국제, 기타의 네 부문으로 나뉜다.
그중 첫째는 탑승교, 보안, 지상조업, 화물, 급유를 관리하는 항공과 면세점, 전문점, 식음료, 렌터카, 금융, 광고를 포함하는 상업으로 구성된다. 둘째는 주차장, 창고, 토지 등 부동산 자산을 다루며, 셋째는 자회사를 통해 멕시코, 콜롬비아, 영국의 다른 시설 소유주에 투자해 유럽, 미주, 아시아, 아프리카를 아우르는 취항지 범위를 가진다.
같은 세부 산업 상장사 가운데 회사는 시가총액 432억 달러로 1위다. 다만 이 순위는 상장사 시가총액 기준이라서 제품시장 점유율이나 전체 시장 규모는 별도 지표가 확인될 때 판단할 수 있다. 한편 미래 경쟁자 후보는 가치사슬, 즉 원재료 조달부터 생산·판매·사후 서비스까지 이어지는 사업 활동의 연결 상하류나 인접 교통 인프라 산업, 혹은 기술과 고객이 겹치는 영역에서 나올 수 있다. 철도 및 유로터널 인프라를 운영하는 캐나디안 퍼시픽 캔자스 시티와 겟링크, 유료도로를 관리하는 트랜스어반 그룹, 여행 IT 서비스를 제공하는 아마데우스 IT 그룹 등이 인접 영역에 자리 잡고 있으며, 이들이 공항 운영권 입찰에 직접 참여하거나 대체 교통망을 확장할 때 실질적인 경쟁 관계가 형성된다.
파괴적 혁신 위협과 경쟁 구도
현재 회사는 저가형이나 신시장형 파괴적 혁신에 직접 노출돼 있지 않다. 유형자산 비중이 총자산의 약 66.7%에 달하고 매출 대비 설비투자 비중도 약 16.9%로 높아 물리적 인프라 집약도가 극대화돼 있기 때문이며, 항공기 이착륙과 여객 처리를 위한 활주로, 터미널, 보안 시설은 소프트웨어만으로 대체될 때만 이러한 방어력이 약해진다. 따라서 기존 기반을 보완하고 효율을 높이는 존속적 혁신이 산업 변화를 주도한다.
다만 향후 파괴적 위협이 나타난다면 비소비 시장이나 과잉 서비스 영역에서 출발할 조건이 있다. 즉 대형 허브 공항의 복잡한 절차와 높은 이용료에 부담을 느낀 단거리 여객이 소형 비행장이나 도심항공교통 같은 간소화된 대체 교통수단으로 옮겨가는 경우며, 이때 기존 대형 공항 중심의 중앙집중적 자원 배분 구조가 이러한 소규모 분산형 이동 수요에 기민하게 대응하지 못할 수 있다. 나아가 신기술 기반의 저가 운송 수단이 상향 이동 궤적을 그리며 주류 여객을 흡수할 때 파괴적 혁신 위협이 현실화된다.
다섯 가지 경쟁 힘과 산업 매력도
보조 분석 틀인 다섯 가지 경쟁 힘으로 본 공항 운영 산업의 진입장벽은 매우 높다. 건설과 관리에는 막대한 초기 자본과 토지, 정부의 인허가가 필수적이어서 이러한 높은 장벽이 회사의 경쟁우위기간을 길게 유지해 준다. 이에 따라 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 66억 유로, 영업이익은 31억 유로로 실제 영업이익률은 46.97%며, 이는 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 21.71%포인트 웃도는 수치로 투하자본이익률이 자본비용을 크게 넘어선다. 또한 FY2025 연간 기준으로 보더라도 실제 영업이익률은 47.57%로 연간 자본비용 회수 EBIT 마진 25.22%를 22.35%포인트 상회한다. 이처럼 높은 보호막 덕분에 대규모 설비 재투자를 지속하면서도 안정적인 매출 성장과 높은 마진을 동시에 누리지만, 정부 규제 변화로 운영권 입찰 조건이 완화되거나 요금 상한제가 강화되면 이 효과가 약해진다.
기존 업체 간 경쟁 강도는 중간 이하로 낮다. 공항은 지역별 독점 성격을 띠는 경우가 많아 동일 권역 안에서 직접 부딪히는 맞수가 적기 때문이고, 동종기업과 비교해 보면 회사의 매출총이익률은 86.3%, 순이익률은 37.2%며, 이는 프랑스 운영사인 아에로포르 드 파리의 46.8% 및 9.7%, 태국의 에어포트 오브 타일랜드의 43.7% 및 29.8%, 멕시코의 그루포 아에로포르투아리오 델 파시피코의 44.8% 및 24.6%보다 모두 높다.
더불어 최근 1년 매출 성장률도 10.0%, 영업이익 증가율은 12.9%를 기록했고, 수익성 지표인 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 27.0%로 비교 대상 29개 중앙값 12.6%보다 높다. 반면 가치평가 지표인 PER, 즉 주가를 주당순이익으로 나눈 배수는 17.2배로 업계 중앙값 18.0배보다 낮으며, EV/EBITDA, 즉 기업가치를 감가상각 전 영업이익으로 나눈 값은 11.5배다. 이처럼 지역 거점 확보를 통해 출혈 다툼을 피하며 높은 마진을 유지하고 있다. 그러나 향후 국제 부문에서 해외 공항 운영권 확보를 두고 글로벌 운영사들과 입찰 각축이 치열해지면 수주 원가가 올라갈 조건이 있다.
구매자 협상력, 공급자 협상력, 대체재 위협은 모두 중간 수준이다. 주요 구매자인 항공사들은 노선 변경이나 운항 축소로 공항을 압박할 수 있지만 핵심 거점의 슬롯을 포기할 만한 대안이 확보될 때만 교섭 우위를 점하며, 반대로 건설 및 보안 장비 등 공급자들 역시 대규모 발주 물량에 의존한다. 또한 대체재로는 고속철도나 육상 교통망이 존재하고 단거리 구간에서 전환비용이 낮아질수록 그 압력이 커진다. 따라서 이 세 가지 힘은 직접적인 산업 통계나 장기 계약 집중도, 요금 및 원가 시계열 데이터가 현재의 안정적인 마진 구조와 반대로 움직일 때 위협 요인으로 바뀐다.
다섯 가지 힘을 종합한 전체 산업 매력도의 현재 수준은 높으며, 높은 진입장벽과 낮은 역내 경쟁 강도가 산업의 초과이익을 뒷받침하고 있다. 또한 향후 방향 역시 글로벌 여객 수요와 인프라 독점성에 힘입어 현 수준을 유지할 것으로 보이나, 각국 정부의 요금 규제와 단거리 대체 교통수단의 확산 속도가 핵심 변수다.
가치사슬과 무형자산 분석
가치사슬은 항공 및 상업 시설 운영 효율성이 전사 수익성을 견인하는 구조다. 조달, 생산·운영, 유통, 마케팅·판매, 서비스에 이르는 본원적 활동과 기술, 인력, 인프라, 구매 등 지원 활동은 공항 터미널과 활주로, 매장 공간 및 외부 부동산을 유기적으로 연결한다. 따라서 높은 매출총이익률 86.3%와 영업이익률 46.97%는 고정비 비중이 높은 공항 인프라 특성상 여객과 상업 매출이 늘어날 때 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조가 강력하게 작동함을 보여준다.
한편 회사의 지식·무형자산 집약도는 0.1556으로 낮다. 물리적 공항 시설과 부지를 기반으로 항공 및 상업 임대 수익을 창출하는 사업 모델이므로 지식·무형자산 사업 심층분석은 적용하지 않는다.
요약: 아에나 스메는 스페인과 해외에서 항공, 상업, 터미널 외부 부동산 서비스를 운영하는 공항 인프라 사업자다. 높은 유형자산 비중과 정부 인허가 장벽 덕분에 저가형 파괴적 혁신 위협에 직접 노출돼 있지 않으며, 지역 거점의 독점성을 바탕으로 기존 업체 간 경쟁 강도도 낮다. 그 결과 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률은 46.97%로 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 21.71%포인트 웃돌며, ROE 역시 27.0%로 동종기업 중앙값 12.6%를 크게 상회한다. 향후 관건은 해외 공항 운영권 입찰 경쟁 심화 여부와 단거리 대체 교통수단 확산, 그리고 규제 당국의 요금 정책 변화가 현재의 높은 마진 구조를 흔드는지 여부다.
동종기업 내 위치: ROE vs PER
버블 크기는 시가총액(달러 환산, 로그 스케일). 음수·0 PER은 배수 비교가 성립하지 않아 제외했다. 극단값 제외 4개(ROE·PER 각각 사분위범위 1.5배 밖): 트랜스어반 그룹 ROE 4.3%·PER 116.2배, 인터내셔널 컨테이너 터미널 서비스 ROE 73.7%·PER 25.7배, 에어포트 오브 타일랜드 ROE 14.3%·PER 45.3배, 그루포 아에로포르투아리오 델 센트 ROE 61.4%·PER 15.1배. 동종 중앙값은 ROE 12.6%·PER 18배다(차트의 동종기업 29개 기준). 분석 대상(아에나 스메)은 ROE 27%·PER 17.2배로 동종기업과 같은 원천·같은 기준의 값이고, 중앙값 계산에는 넣지 않았다.
출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-16
분석 대상과 동종 중앙값 비교 (ROE·PER)
동종 중앙값은 ROE·PER이 모두 있고 PER이 0보다 큰 동종기업 29개(극단값 4개 제외)로 계산했으며 분석 대상은 넣지 않았다. 차이는 분석 대상 값에서 동종 중앙값을 뺀 값이다.
지표
분석 대상
동종 중앙값
차이
ROE
27%
12.6%
+14.4%p
PER
17.2배
18배
-0.8배
출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-16
동종기업 비교 (시가총액 상위 12)
맨 위 (대상) 행은 분석 대상 기업이고 그 아래는 시가총액 상위 12개 동종기업이며, (극단값) 표시는 ROE·PER이 사분위범위 1.5배 밖이라 차트와 중앙값에서 뺀 기업이다. 비율은 최근에 산출한 값이다.
기업
티커
시가총액(달러 환산)
ROE
PER
선행 PER
EV/EBITDA
매출총이익률
순이익률
매출 성장률(전년 대비)
아에나 스메(대상)
AENA
432억 달러
27
17.2
16
11.5
86.3
37.2
10
캐나디안 퍼시픽 캔자스 시티
CP
765억 달러
8.3
28.7
21.3
16.4
50.4
24.6
3.6
트랜스어반 그룹 (극단값)
TCL
295억 달러
4.3
116.2
96.4
26.3
30
9.4
3.3
인터내셔널 컨테이너 터미널 서비스 (극단값)
ICT
275억 달러
73.7
25.7
1,270.9
15.4
65.8
30.8
28.9
아마데우스 IT 그룹
AMS
263억 달러
26.5
17.9
14.3
9.7
66.6
20.8
3.8
에어포트 오브 타일랜드 (극단값)
AOT
248억 달러
14.3
45.3
28.1
25
43.7
29.8
-2.5
인터내셔널 콘솔리데이티드 에어라인스 그룹
IAG
240억 달러
42.2
7.4
563.1
3.8
40.6
8.2
0.3
차이나투어리즘그룹듀티프리
601888
144억 달러
6.6
27.9
19.5
25
31.8
6.8
-4.9
악시오나
ANA
132억 달러
7.8
32.4
22.6
11.9
44
0.8
7.6
아에로포르 드 파리
ADP
120억 달러
14.2
18
15.8
8.6
46.8
9.7
5
겟링크
GET
118억 달러
13.3
32
30.8
18.2
35.9
14.3
8.1
그루포 아에로포르투아리오 델 파시피코
GAPB
106억 달러
28.7
20.4
15.9
13.5
44.8
24.6
5.9
미스크 베르하드
MISC
95.8억 달러
6.9
16.1
14.2
7.8
31.2
24.1
12.6
출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-16
4. 경제적 해자 (PART IV)
아에나 스메는 공항 인프라에 기반한 뚜렷한 경제적 해자를 보유하고 있다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 기준 실제 영업이익률은 46.97%로 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 21.71%포인트 웃돈다. 즉 투하자본이익률이 자본비용을 크게 웃돌아 초과이익을 창출하고 있다. 또한 FY2025 연간 기준으로도 실제 영업이익률은 47.57%로 연간 자본비용 회수 EBIT 마진 25.22%를 22.35%포인트 상회한다.
10개년 재무 추이와 수익성 구조
장기 시계열 지표는 외부 충격 이후의 빠른 회복력과 높은 영업레버리지를 증명한다. 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조 속에서 FY2016 연간 39.45%였던 영업이익률은 FY2019 44.52%까지 꾸준히 올랐다. 다만 팬데믹 충격이 발생한 FY2020과 FY2021에는 이 비율이 각각 -4.29%와 -28.99%로 떨어졌다. 그러나 여객 수요가 회복되면서 FY2022 30.68%로 반등했고 FY2025에는 47.57%로 10년 내 최고치를 경신했다. 매출총이익률 역시 FY2016 72.07%에서 FY2025 83.52%로 높아져 고정비 중심의 비용 효율이 개선됐다.
ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율과 현금 창출력도 해자의 지속성을 뒷받침한다. 구체적으로 ROE는 FY2016 연간 25.04%에서 FY2019 23.18%로 20%대를 유지하다가 FY2020 -2.02%로 적자 전환했으나, 이후 FY2023 22.74%로 복귀한 뒤 FY2025 24.05%를 기록했다.
또한 영업현금흐름은 FY2016 18.3억 유로에서 FY2025 27.9억 유로로 늘었으며, 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈도 FY2020 -3.6억 유로와 FY2021 -3.9억 유로 적자를 지나 FY2024 19.2억 유로와 FY2025 17.3억 유로를 기록했다.
재무 건전성은 현금 유입에 힘입어 10년 중 가장 안정된 구간에 진입했으며, 차입금비율, 즉 총차입금을 자기자본으로 나눈 비율은 FY2016 연간 173.75%에서 FY2019 104.46%로 낮아졌다. 다만 침체기인 FY2021에는 154.11%까지 다시 치솟았으나 이후 이익 유보와 차입 상환이 이어지며 FY2025 78.84%까지 떨어졌고, 2026년 6월 말 기준 총차입금은 78.2억 유로, 자기자본은 86.5억 유로, 현금 및 단기투자자산은 18억 유로다.
회계연도
영업이익률(%)
ROE(%)
잉여현금흐름
FY2019 연간
44.52
23.18
10.9억 유로
FY2021 연간
-28.99
-0.98
-3.9억 유로
FY2025 연간
47.57
24.05
17.3억 유로
진입장벽과 경쟁우위 지속 기간
공항 운영업의 진입장벽은 매우 높으며 기존 기업 간 경쟁 강도는 제한적이다. 이 회사는 스페인 내 관광·허브·지역 공항과 헬리포트에서 항공 계류장·보안·지상조업·화물·급유 등 항공 부문, 면세점·식음료·렌터카·금융·광고 등 상업 부문, 주차장·창고·토지 등 터미널 외 부동산 서비스와 멕시코·콜롬비아·영국 등 해외 사업장 지분 투자까지 통합 운영하며, 총자산 대비 유형자산 비중이 66.68%에 달할 만큼 대규모 초기 자본과 부지 확보, 정부 인허가가 필수여서 신규 진입이 극히 어렵다.
물리적 독점력과 상업 시설의 결합은 경쟁우위기간을 장기화하는 핵심 동인이다. 항공 운항 서비스로 여객을 모으고 터미널 내 매장들과 외부 주차장 등으로 고마진 비항공 수익을 창출하는 구조다. 그 결과 80%를 웃도는 매출총이익률과 자본비용을 크게 상회하는 초과이익이 유지된다. 관건은 대규모 설비 재투자 주기가 도래하거나 항공 운임 및 상업 임대료 규제 조건이 변할 때도 현재의 마진 격차가 유지되는지다.
한편 사업 구조와 매출 모델이 실물 인프라에 기반하고 있어 지식·무형자산 사업 심층분석은 해당하지 않는다.
요약: 아에나 스메는 스페인 공항 인프라를 바탕으로 높은 진입장벽과 폭넓은 경제적 해자를 구축하고 있다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률은 46.97%로 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 21.71%포인트 웃돌며 강력한 초과이익을 내고 있다. 또한 팬데믹 시기 일시적 적자를 겪었으나 FY2025 연간 기준 영업이익률 47.57%, ROE 24.05%, 차입금비율 78.84%로 수익성과 재무 안정성 모두 10년 내 최고 수준을 회복했다. 다만 향후에도 설비 재투자 부담과 규제 환경 변화 속에서 자본비용을 웃도는 마진 격차를 지키는지가 해자 유지의 핵심 조건이다.
5. 재무 분석 (PART V)
1. 성장성과 수익성 분석
아에나 스메는 매출과 이익이 함께 늘어나며 자본비용을 크게 웃도는 수익성을 내고 있다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 66억 유로로 직전 4개 분기 60억 유로 대비 9.98% 증가했고 같은 기간 영업이익은 31억 유로로 직전 대비 10.53% 늘었다. 또한 순이익 22.4억 유로와 순이익률 34.03%, 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 21.71%포인트 웃도는 영업이익률 46.97%를 기록해 투하자본이익률이 자본비용을 넘어섰다.
장기 추세를 보면 팬데믹 적자에서 벗어나 외형과 마진이 해마다 확대됐다. 연간 매출은 FY2021 24.3억 유로에서 FY2022 41.8억 유로, FY2023 50.4억 유로, FY2024 57.6억 유로, FY2025 62.8억 유로로 꾸준히 성장했다. 이에 따라 영업레버리지 효과, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조가 나타났다. 그 결과 연간 영업이익률은 FY2021 -28.99%에서 FY2022 30.68%, FY2023 43.68%, FY2024 46.23%, FY2025 47.57%로 높아졌다. FY2025 영업이익률 47.57% 역시 같은 해 자본비용 회수 EBIT 마진 25.22%를 22.35%포인트 웃돌았다.
최근 분기 성장은 국제 부문과 항공 부문이 이끌었다. 2026년 3월 말 종료된 3개월 동안 매출은 14.7억 유로로 전년 동기 대비 12% 늘었고, 순이익은 3억 2,940만 유로로 9% 증가했다. 또한 이 기간 국제 사업 매출이 2억 5,850만 유로로 58% 급증했고, 항공 쪽 매출도 7억 880만 유로로 5% 늘었다. 다만 기타 영업비용이 5억 8,660만 유로로 21% 늘고 인건비가 1억 8,790만 유로로 12% 불어나 이익 증가 폭을 일부 제한했다. 관건은 향후 매출 성장률이 기타 영업비용과 인건비 상승 속도를 계속 앞지르는지 여부다.
최근 분기 실적은 시장 예상치를 웃돌았다. 외부 애널리스트 집계로 보면 2026년 6월 30일 종료 분기 주당순이익은 실제 EUR 0.45로 컨센서스 EUR 0.43 대비 3.93%의 서프라이즈를 기록했고, 같은 기간 매출 서프라이즈는 24.26%였으며 2026년 7월 29일 발표 직후 1일 주가 수익률은 1.8%를 나타냈다.
2. 재무건전성과 자본효율성
차입 부담이 장기적으로 낮아지고 자기자본 이익 창출력이 높은 수준을 유지하고 있다. 연간 차입금비율, 즉 총차입금을 자기자본으로 나눈 몫은 FY2021 154.11%에서 FY2023 108.19%, FY2024 81.69%, FY2025 78.84%로 낮아져 최근 회계연도 산업 중앙값 257.88%를 크게 밑돌며, 유동비율도 FY2021 0.87배에서 FY2024 1.25배, FY2025 1.88배로 개선됐다.
다만 최근 분기에는 현금 감소와 차입금 증가가 함께 나타났다. 현금및단기투자자산은 2025년 12월 말 24.5억 유로에서 2026년 3월 말 33.8억 유로로 늘었다가 2026년 6월 말 18억 유로로 줄었고, 같은 기간 자기자본은 2025년 12월 말 92.1억 유로에서 2026년 6월 말 86.5억 유로로 변동했다. 또한 같은 기간 총차입금은 2025년 12월 말 72.6억 유로에서 2026년 6월 말 78.2억 유로로 늘었고, 총부채는 89.9억 유로에서 101억 유로로 증가했다.
자본효율성은 업계 평균을 크게 앞선다. 연간 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 FY2021 -0.98%에서 FY2022 14.58%, FY2023 22.74%, FY2024 24.32%, FY2025 24.05%로 회복돼 산업 중앙값 13.56%를 웃돌고, 5년 평균 ROE 역시 16.92%로 산업 중앙값 9.16%보다 높으며 총자산이익률인 ROA도 FY2022 6.25%에서 FY2025 13.38%로 상승했다.
3. 현금흐름과 재투자 효율
영업으로 번 현금이 설비투자와 주주환원을 뒷받침하고 있다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업현금흐름은 29.1억 유로이고 같은 기간 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 돈에서 설비투자를 뺀 금액은 17.6억 유로를 기록했다. 또한 최근 12개월 재투자율은 7.34%로 산업 중앙값 29.45%보다 낮아 이익의 상당 부분이 현금으로 남는 구조다.
연간 추이로도 현금 창출과 배당 확대가 함께 이어졌다. 잉여현금흐름은 FY2023 연간 8.4억 유로에서 FY2024 19.2억 유로, FY2025 17.3억 유로를 기록했고, 유형자산 순액은 FY2023 120억 유로에서 FY2025 121억 유로, 2026년 6월 말 124억 유로로 완만하게 늘었다. 따라서 현금 유입이 안정되면서 배당성향은 FY2020부터 FY2022까지 0%였다가 FY2023 44.41%, FY2024 61.15%, FY2025 70.1%로 높아졌다.
한편 운전자본, 즉 매출채권과 재고에서 매입채무를 뺀 영업에 묶인 돈의 변동은 현금흐름에서 일부 유출 요인으로 작용했는데, 이 변동액은 FY2023 연간 -6.5억 유로, FY2024 -6.2억 유로, FY2025 -8.6억 유로였다. 또한 2026년 2분기 개별 분기에는 투자활동 현금흐름 -5억 유로와 재무활동 현금흐름 -17.4억 유로가 발생해 현금이 15.6억 유로 순감소했다. 따라서 관건은 향후 설비투자와 배당 지출 속에서도 잉여현금흐름이 안정적으로 유지되는지 여부다.
요약: 아에나 스메는 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출 66억 유로와 영업이익률 46.97%로 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 크게 웃돌았고, 국제 및 항공 부문 성장에 힘입어 2026년 6월 말 분기 주당순이익과 매출 모두 컨센서스를 상회했다.
차입금비율은 FY2025 연간 78.84%로 낮아졌고 ROE는 24.05%로 산업 중앙값을 앞선다. 또한 최근 4개 분기 잉여현금흐름 17.6억 유로를 바탕으로 높은 배당성향을 유지하고 있으나, 향후 수익성과 현금흐름은 기타 영업비용·인건비 증가세와 운전자본 유출 관리에 달려 있다.
10개년 매출과 이익
축 단위가 다른 계열은 패널을 나눠 같은 연도축에서 비교한다. 막대 끝 숫자는 최신 회계연도 값.
출처: 손익계산서(연간) · 기준일 2025 회계연도
10개년 수익성과 재무구조
선 끝 숫자는 최신 회계연도 값. 수익성 패널의 0선은 흑자·적자 경계.
출처: 재무비율(연간) · 기준일 2025 회계연도
10개년 현금흐름
현금흐름표 출발 이익은 현금흐름표가 계산을 시작하는 값으로, 회계기준에 따라 세전이익일 수 있다. 이 값과 영업현금흐름의 차이는 이익의 현금 뒷받침을 보는 자리다.
출처: 현금흐름표(연간) · 기준일 2025 회계연도
재무 요약(최근 4개 분기 합산 · 10개년)
금액은 원자료(백만 로컬통화)를 억 유로 단위로 환산한 값이고, 영업이익률은 같은 행의 영업이익÷매출이다. 맨 윗줄은 2025-09-30~2026-06-30 분기 말일의 4개 분기 합산(TTM)이고, ROE·차입금비율은 연간 재무비율 값만 싣는다.
막대는 (회사값 − 산업 중앙값) ÷ 산업 중앙값 × 100. 항목별 단위가 달라 상대차이로 표시했고 절대값은 아래 표에 있다. 중앙값이 0 이하인 항목은 비율이 성립하지 않아 제외했다.
출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-16
회사와 산업 중앙값 비교 (전 항목)
'비율 불가' = 산업 중앙값이 0 이하여서 상대차이가 성립하지 않는 항목.
구분
항목
회사
산업 중앙값
차이
상대차이
안정성(차입)
이자보상배율(최근 12개월)
24.66
166.27
-141.61
-85.2%
효율 추세
ROE(5년 평균)
16.92
9.16
7.76
84.8%
수익성
ROE(최근 회계연도)
24.05
13.56
10.49
77.3%
자본 배분
내부유보 성장률(ROE×유보율)
7.34
29.45
-22.11
-75.1%
안정성(차입)
차입금비율(총차입금/자기자본)
78.84
257.88
-179.04
-69.4%
장기 성장
현금흐름 증가율(5년)
35.94
22.47
13.48
60%
장기 성장
매출 성장률(5년)
23.55
16.17
7.39
45.7%
자산 활용
총자산회전율(최근 회계연도)
0.35
0.24
0.11
44.6%
수익성
ROA(최근 12개월)
12.88
9.64
3.25
33.7%
수익성
투하자본이익률(최근 12개월)
14.75
11.27
3.48
30.9%
밸류에이션(이익)
PER(특별손익 제외, 최근 12개월)
17.17
13.47
3.71
27.5%
자산 활용
순영업순환일수(일)
68.12
87.97
-19.85
-22.6%
밸류에이션(매출)
PSR(최근 12개월)
5.84
4.77
1.07
22.4%
밸류에이션(자산)
PBR(자기자본 기준)
4.19
3.68
0.51
13.9%
안정성(유동성)
유동비율(최근 분기)
1.13
1.29
-0.16
-12.3%
안정성(유동성)
당좌비율(최근 분기)
1.12
1.28
-0.16
-12.3%
효율 추세
매출총이익률 증가율(5년)
95.14
86.15
8.99
10.4%
밸류에이션(현금)
EV/잉여현금흐름
23.6
25.68
-2.08
-8.1%
현금흐름 질
영업현금흐름/매출
44.05
40.93
3.12
7.6%
밸류에이션(이익)
EV/EBITDA(재무비율·최근 4개 분기)
11.6
10.86
0.73
6.8%
밸류에이션(매출)
EV/매출
6.79
7.1
-0.31
-4.4%
마진
영업이익률(최근 12개월)
46.97
45.2
1.77
3.9%
마진
순이익률(최근 12개월)
34.49
35.74
-1.25
-3.5%
현금흐름 질
순이익/영업현금흐름
102.99
100.41
2.58
2.6%
마진
매출총이익률(최근 12개월)
97.71
97.71
0
0%
주주환원
배당성향(최근 회계연도)
76.52
76.52
0
0%
밸류에이션(자산)
주가/유형자기자본
5.14
5.14
0
0%
자본 배분
영업현금흐름/설비투자
254.59
254.59
0
0%
모멘텀(분기)
EPS 증가율(전분기 대비)
104.16
104.16
0
0%
모멘텀(분기)
매출 성장률(전분기 대비)
23.21
23.21
0
0%
모멘텀(연간)
EPS 증가율(최근 12개월, 전년 동기 대비)
11.15
11.15
0
0%
모멘텀(연간)
매출 성장률(최근 12개월, 전년 동기 대비)
9.98
9.98
0
0%
출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-16
6. 시장 센티먼트 (PART VI~VIII)
뉴스 및 시장 모멘텀
최근 뉴스 흐름은 신용등급 상향과 목표주가 조정이 맞물려 있으며, 2026년 10월 13일 「Fitch lifts 아에나 스메 rating and 아에나 스메 stock sits 12.51 percent below its high」 보도로 피치의 신용등급 상향이 전해졌다.
이어 10월 19일에는 「아에나 스메 stock enters a weekly review with a Fitch rating statement」 기사가 나왔고, 이는 재무 건전성에 대한 외부 평가기관의 긍정적 시각을 반영한다.
이와 함께 3분기 실적 발표를 앞두고 여객 수 증가와 증권사들의 목표주가 조정이 이어졌으며, 10월 15일 「Key facts: 아에나 스메 Q3 Oct28; Sept pax +3.9–4.2%; UBS keeps Buy PT€29.20」 보도에 따르면 9월 여객 수는 3.9%에서 4.2% 늘었다.
이에 앞서 10월 5일 「BofA raises target for 아에나 스메 stock from EUR 30.50 to EUR 30.70」와 10월 8일 「Renta 4 raises 아에나 스메 target to EUR 30.60: stock falls 3.07 percent」 기사로 목표주가 상향 소식이 전해졌다.
반면 10월 14일 「UBS cuts target for 아에나 스메 stock from EUR 29.50 to EUR 29.20」와 10월 16일 「UBS cuts target to EUR 29.20 for 아에나 스메 stock」 보도처럼 목표주가를 소폭 내린 곳도 있었다.
어닝 서프라이즈 및 실적 일정
최근 분기 실적은 시장 기대치를 웃돌았다. 2026년 6월 30일 종료 분기 실적 발표일인 2026년 7월 29일 기준 주당순이익 실제치는 EUR 0.45로 컨센서스 EUR 0.43 대비 3.93%의 서프라이즈를 기록했고, 매출 서프라이즈는 24.26%였으며 발표 후 1일 수익률은 1.8%였다.
직전 기간들에도 주당순이익은 기대치를 연이어 넘어섰다. 2026년 3월 31일 종료 분기에는 2026년 4월 29일 발표 기준 실제치 EUR 0.22로 컨센서스 EUR 0.2005를 웃돌고 공시 후 1일 수익률은 1.7%였으며, 2025년 12월 31일 종료 분기 역시 2026년 2월 25일 기준 실제치 EUR 0.372로 시장 예상치 EUR 0.304를 넘어섰다.
반면 2025년 하반기 두 분기에는 기대치에 소폭 못 미쳤다. 2025년 9월 30일 종료 분기 실제치는 EUR 0.457로 컨센서스 EUR 0.467보다 낮았고, 2025년 6월 30일에 끝난 기간의 실제치도 EUR 0.395로 컨센서스 EUR 0.406을 밑돌았다.
다음 실적 발표는 2026년 9월 30일 종료 분기 기준 2026년 10월 28일로 예정되어 있으며, 2026년 10월 14일 기준 애널리스트 3명이 추정한 이 기간 주당순이익 컨센서스는 EUR 0.50633다. 이어 2026년 12월 31일에 끝난 기간의 성적은 2027년 2월 23일에 발표될 예정인 가운데, 관건은 3분기 실적에서도 여객 증가세가 이익 서프라이즈로 이어지는지다.
외부 컨센서스 및 추정치
외부 애널리스트들의 투자의견은 보유 비중이 가장 높다. 2026년 10월 19일 조회 기준 의견 24건 중 적극 매수 3건, 매수 7건, 보유 12건, 시장수익률 하회 2건, 매도 0건으로 컨센서스는 중립 수준이며, 2026년 10월 12일 기준 애널리스트 22명이 제시한 목표주가 중앙값은 EUR 28다.
최근 개별 증권사의 목표주가 변경은 상향이 우세했으며, 모건스탠리는 2026년 10월 12일 목표주가를 EUR 28.3에서 EUR 32.5로 올렸다. 또한 에퀴타 SIM은 9월 28일 EUR 24.6에서 EUR 25.3으로, 알란트라 에쿼티스는 9월 22일 EUR 29.64에서 EUR 29.89로 높였고, 도이체방크도 9월 16일 EUR 20에서 EUR 24로 상향 조정했다.
실적 추정치는 매출과 이익 모두 약 10% 성장을 가리킨다. 애널리스트 25명이 참여한 컨센서스에서 선행 주당순이익 중앙값은 EUR 1.56으로 현재값 EUR 1.42 대비 기대 성장률은 9.86%이고 범위는 최저 EUR 1.48에서 최고 EUR 1.61 사이며, 선행 매출 중앙값은 69.1억 유로로 현재값 62.8억 유로 대비 10.03% 성장을 내다보고 범위는 66.9억 유로에서 71.2억 유로다.
요약: 피치의 신용등급 상향과 9월 여객 수 증가 보도가 나온 가운데 증권사들의 목표주가 조정이 이어졌으며, 2026년 6월 30일 종료 분기에는 EPS 서프라이즈 3.93%와 매출 서프라이즈 24.26%를 기록해 3회 연속 기대치를 웃돌았다. 다만 애널리스트 의견 24건 중 보유가 12건으로 가장 많고 목표주가 중앙값은 EUR 28며, 이 전망은 선행 주당순이익 9.86%, 선행 매출 10.03% 성장을 반영하고 있어 관건은 2026년 10월 28일 발표될 3분기 실적이 기대치에 부합하는지다.
외부 애널리스트 추천 분포 (외부 집계)
증권사 의견의 외부 집계 스냅샷이다. 웨이커의 투자 의견이 아니다.
출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-10-16
외부 목표주가 집계 (외부 집계)
외부 증권사 추정치의 집계이며 웨이커가 산출한 값도, 투자 의견도 아니다.
항목
값
평균
27.44
중앙값
28
최고
32.5
최저
20
표준편차
2.95
추정 기관 수
22
출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-10-12
7. 기술적 분석·수급 (PART IX~XI)
주가의 단기 흐름과 장기 흐름이 엇갈리며 추세가 혼조를 보인다. 2026년 10월 16일 기준 아에나 스메의 현재가는 EUR 25.7로 52주 저가인 EUR 21.96과 52주 고가인 EUR 28.86 사이의 54.2% 위치에 해당하며, 종목의 1년 수익률은 9.78%로 벤치마크 1년 수익률 15.54%를 5.76%p 밑돈다.
일간 수정주가 기준 이동평균 배열은 방향이 섞여 있다. 주가는 5일 이동평균 EUR 25.4와 20일 이동평균 EUR 25.51, 120일 이동평균 EUR 25.69를 웃돈다. 다만 60일 이동평균 EUR 26에는 미치지 못한다. 앞서 2026년 9월 2일에는 단기 이동평균이 장기 이동평균 아래로 내려가는 데드크로스가 발생했다.
배당 재투자를 반영한 수익지수 기준으로 봐도 장단기 추세 지표가 엇갈린다. 주가는 120일·150일·200일 및 30주 이동평균을 모두 웃돌고, 50일 이동평균도 150일·200일 이동평균 위에 자리 잡았다. 또한 150일 이동평균이 200일 이동평균을 웃돌고 흐름의 강도와 방향을 재는 25일 아룬 오실레이터도 양수인 48을 기록해 상승 추세를 가리킨다. 그러나 주가가 50일 이동평균을 밑돌고 200일 이동평균 자체의 상승 조건도 충족하지 못했다.
거래량 흐름은 매수 유입 쪽으로 기울어 있다. 누적거래량 방향이 상승세를 유지하는 가운데 최근 세 차례 거래량이 평소보다 크게 늘었으며, 2026년 8월 31일 거래량은 2,537,705주로 당시 20일 평균 949,334주를 크게 웃돌았다. 이어 9월 18일에는 3,314,097주, 9월 30일에는 3,372,345주가 거래되며 각각의 20일 평균인 1,170,091주와 1,205,102주를 넘어섰다.
관건은 중기 저항선 돌파와 장기 추세선의 방향 전환 여부다. 일간 수정주가 기준 60일 이동평균인 EUR 26과 수익지수 기준 50일 이동평균을 회복하고 200일 이동평균이 상승세로 돌아서면 기술적 추세가 위쪽으로 정렬된다. 역으로 120일 이동평균 EUR 25.69 아래로 밀리고 누적거래량 방향이 하락으로 바뀌면 조정 압력이 커진다.
요약: 아에나 스메의 현재가는 EUR 25.7로 52주 가격 범위의 중간 부근에 머물러 있으며, 주가가 장기 이동평균선 위에 놓여 있으나 60일 및 50일 선 아래에 있어 장단기 추세가 혼조를 띤다.
1년 수익률은 벤치마크를 5.76%p 밑돌지만 누적거래량 방향은 상승세를 유지하고 있다. 따라서 향후 60일 이동평균선 돌파와 200일 선의 상승 전환 여부가 추세 방향을 가를 기준이다.
주가 추이와 이동평균 (관측 75개 · 2024-11-01~2026-10-16)
음영은 최근 52주 고저 구간. 데이터 산출 표시이며 매매 시점 의견이 아니다. 가격 이력은 최근 구간을 일별로, 과거 구간을 주·월 단위로 솎아 제공한다(관측 75개 중 일간 간격 22개). x축은 실제 날짜 위치이고, 이동평균은 제공 관측치 창 기준이므로 최근 구간에서만 거래일 이동평균과 같다.
출처: 주가 이력 · 기준일 2026-10-16
상대 강도: 종목 vs 벤치마크 (시작일 2025-10-01 = 100)
두 계열을 같은 시작값 100으로 지수화해 한 축에서 비교한다. 위로 벌어지면 벤치마크 대비 초과, 아래로 벌어지면 미달.
출처: 주가 이력 · 벤치마크 지수 · 기준일 2026-10-16
기술적 지표 요약
이동평균·52주 고저·1년 수익률은 일간 수정주가 기준이고, 1년 수익률과 벤치마크는 2025-10-16부터 잰다. 누적거래량은 주가가 오른 날 거래량은 더하고 내린 날 거래량은 빼서 쌓은 값이다.
지표
값
이동평균(5일)
EUR 25.4
이동평균(20일)
EUR 25.51
이동평균(60일)
EUR 26
이동평균(120일)
EUR 25.69
이동평균 배열
혼조
최근 교차
데드크로스 (2026-09-02)
52주 고가
EUR 28.86
52주 저가
EUR 21.96
52주 고저 내 위치
54.2%
누적거래량 방향(최근 20거래일)
상승
1년 수익률
9.78%
벤치마크 1년 수익률
15.54%
상대 강도(1년)
-5.76%p
출처: 주가 이력 (파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-16
8. 거시경제 환경 (PART XII~XV)
거시경제 지표와 실물 환경
스페인의 실물 경제는 관광과 서비스업을 중심으로 회복세를 이어가고 있으나 물가 압력이 높다. 2026년 9월 25일 발표된 2026년 4월 1일 관측기간 기준 현지 실질 국내총생산 확정치는 전분기 대비 0.7%, 전년 동기 대비 2.6% 성장했고, 같은 시점의 실업률은 2026년 7월 28일 공표치에서 직전 10.83%보다 낮은 9.87%를 기록했다. 또한 2026년 9월 30일 공개된 2026년 7월 1일 자 경상수지 흑자는 직전 24.1억 유로에서 59.1억 유로로 확대됐다.
특히 아에나 스메의 공항 운영 및 상업 시설 매출과 직결되는 여행과 서비스 지표가 견조하다. 2026년 8월 1일 관측기간 기준 2026년 10월 2일 발표된 국제 관광객 입국자 수는 직전 16,625.622에서 18,496.477로 늘었고, 2026년 9월 22일 공개된 숙박일수도 종전 44,846,714.0에서 48,798,426.0으로 증가했다.
또한 2026년 9월 1일 자로 2026년 10월 5일 공표된 서비스업 구매관리자지수는 직전 57.8에서 58.3으로 상승해 기준선 50을 크게 웃돌았다. 아울러 같은 시점의 제조업 구매관리자지수는 2026년 10월 1일 집계에서 이전 49.5보다 높은 51.0으로 올라 확장 국면에 진입했고, 자동차 등록 대수는 전월 대비 36.9%, 전년 동월 대비 10.2% 증가했다.
반면 높은 물가 상승률은 가계의 실질 구매력을 제약하고 있다. 2026년 10월 14일 발표된 2026년 9월 1일 관측기간 기준 소비자물가지수 확정치는 전년 동월 대비 4.9% 올라 직전 4.3%보다 오름폭이 커졌고, 유럽 조화 확정치도 종전 4.6%에서 5.0%로 상승했으며, 같은 날 공개된 근원 상승률 역시 이전 2.9%에서 3.1%로 높아졌다.
그 결과 2026년 9월 29일 공표된 2026년 8월 1일 자 소매판매는 일 년 전보다 0.4% 감소했고, 2026년 10월 15일 발표된 2026년 10월 1일 기준 입소스 소비자심리지수는 직전 46.82에서 45.22로 하락했다. 또한 2026년 10월 6일 집계된 2026년 8월 1일 시점의 산업생산은 전년 같은 달 대비 1.5% 증가에 그쳐 종전 2.3%보다 둔화됐다.
통화정책과 금리 경로
글로벌 통화정책은 물가 압력에 대응해 긴축 기조가 길어지는 흐름이다. 미국 기준금리는 현재 3.75%에서 4.00% 범위이며, 2026년 10월 27일에서 28일 열리는 회의에서는 동결 확률이 83.9%, 인상 가능성이 16.1%다. 그러나 2026년 12월 8일에서 9일 회동에서는 4.00%에서 4.25% 구간으로 인상될 확률이 74.1%로 가장 높고, 2027년 1월 26일에서 27일 열리는 자리에서도 같은 금리 수준이 유지될 가능성이 49.0%로 가장 유력하다.
연방공개시장위원회의 점도표 역시 고금리 장기화를 가리키며, 2026년 9월 16일 발표된 경제전망요약에서 연방기금금리 전망치 중앙값은 2026년 말과 2027년 말 모두 4.1%로 제시됐다.
위원 18명 중 12명이 2026년 내 한 차례 추가 인상을 예상했으며, 이 수치는 2028년 3.9%, 2029년 3.6%를 거쳐 장기 중립 수준인 3.2%로 완만하게 내려갈 것으로 집계됐다. 따라서 이러한 통화 긴축 기조의 장기화는 공항 인프라 기업의 자본조달 비용과 할인율 부담을 높이는 요인이다.
채권시장과 조기경보 신호
스페인 국채시장은 장기 금리가 4%대에 머물며 정상적인 우상향 수익률곡선을 유지하고 있다. 2026년 10월 15일 기준 스페인 국채 수익률은 2년물이 3.29%, 10년물이 4.02%를 기록해 장단기 금리차는 0.73%포인트다. 또한 이를 과거 분포와 비교한 백분위 순위는 2년물이 62.1, 10년물이 50.7로 중상위권에 위치하고 장단기 격차의 백분위 순위는 33이다.
거시 위험과 주식시장 조기경보 신호는 중립 수준에 머물러 있다. 2026년 10월 8일 발표된 2026년 10월 1일 관측기간 기준 종합 위험 지수는 8.74로 직전 8.75와 유사하다. 또한 2026년 10월 17일 기준 조기경보시스템의 종합 강도는 50.2이고 같은 날 S&P 500 지수의 3개월 후 2% 이상 상승 확률을 나타내는 모델 강도는 55.7로 중립 단계다. 따라서 관건은 견조한 해외 여행 수요가 인플레이션과 고금리에 따른 소비 심리 위축을 상쇄하며 공항 여객 및 상업 수익 성장을 뒷받침하는지다.
요약: 스페인 경제는 국제 관광객 입국자 증가와 서비스업 확장에 힘입어 성장세를 유지하고 있다. 그러나 2026년 9월 소비자물가지수 상승률이 4.9%로 높아지며 소매판매와 소비자심리가 위축됐다. 또한 미국 연방준비제도의 추가 금리 인상 전망과 4%대인 스페인 10년물 국채 수익률은 자본비용 부담을 높이는 환경이다. 따라서 조기경보 신호가 중립인 가운데, 관건은 관광 수요의 강세가 물가와 이자 부담을 넘어 아에나 스메의 실적을 견인할지다.
밸류에이션: 가격 대 가치 (PART XVI)
데이터 산출 적정가치 · 단위 유로
산출 방식
적정가치
현재가
상승/하락여력
현금흐름할인(DCF)
20.78
25.699997
-19.1%
잔여이익모형(RIM)
9.73
25.699997
-62.1%
현금흐름할인(DCF) 적정가치를 뒷받침하는 가정
가정
값
적용 성장률
3.85%
성장률 출처
컨센서스
할인율(자기자본비용)
8.64%
영구성장률
2.5%
기준 잉여현금흐름
17.3억 유로
기준 잉여현금흐름 산출 방식
최근 3개년 중앙값
잔여이익모형(RIM) 적정가치를 뒷받침하는 가정
가정
값
적용 ROE
24.38%
ROE 출처
컨센서스
할인율(자기자본비용)
8.64%
유보율
29.9%
초과이익이 줄어드는 기간
10년
기초 주당순자산(BVPS)
5.7681
가격에 담긴 기대(PIE)
현재 시가총액은 고정한 성장이 약 7.3년 이어진다는 가정과 맞는 수준이다.
지속 기간 — 약 7.3년
지속 기간 약 7.3년은 고정한 매출 성장률과 영업이익률이 약 7.3년 이어져야 지금 시가총액에 닿는다는 결과다.
매출 성장률·FY1 영업이익률·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액에 닿는 지속 기간을 풀었습니다.
고정한 동인
값
FY1 매출 성장률
10.0%
FY1 영업이익률
47.2%
현금세율
21.8%
재투자율(운전자본 + 고정자본)
61.8%
할인율(자기자본비용)
8.6%
기간을 고정하면 필요한 매출 성장률
기간을 5년으로 고정하면 매출이 해마다 13.8%씩 늘어야 지금 시가총액에 닿는다.
기간 N·FY1 영업이익률(47.2%)·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액과 같아지는 연 매출 성장률을 풀었습니다.
기간
필요 매출 성장률(연)
5년
13.8%
10년
7.9%
15년
6.0%
가격 기준일 2026-10-16 · 가격에서 역산한 모형 산출값입니다.
용어 풀이
가격에 담긴 기대는 지금 시가총액에 맞는 미래 실적 조건을 모형으로 거꾸로 계산한 값이다.
지속 기간은 고정한 매출 성장률과 영업이익률이 몇 년 이어질 때 지금 시가총액과 맞는지를 뜻한다.
필요한 매출 성장률은 기간을 정해 두었을 때 지금 시가총액에 맞는 연평균 매출 성장률을 뜻한다.
FY1은 실적이 아직 확정되지 않은 가장 가까운 회계연도를 뜻한다.
현금세율은 영업이익 가운데 실제로 현금으로 낸 법인세의 비율을 뜻한다.
재투자율은 세후 영업이익 가운데 설비와 운전자본에 다시 넣는 돈의 비율을 뜻한다.
자기자본비용은 주주가 이 주식에 요구하는 최소한의 연 수익률로, 모형의 할인율 값이다.
고정한 동인은 지속 기간을 계산할 때 바꾸지 않고 정해 둔 가정 값을 뜻한다.
가격 대 가치 해석
현재 주가는 높은 이익률이 수년간 이어지는 기대를 담고 있다. 2026년 10월 16일 가격에서 역산한 기대 모형으로 보면 매출 성장률 10.0%, 첫해 영업이익률 47.2%, 현금세율 21.8%, 운전자본과 고정자본을 합친 재투자율 61.8%, 자기자본비용 8.6%를 고정할 때 풀어낸 지속 기간은 약 7.3년이며, 이는 지금의 두 자릿수 매출 성장과 높은 마진이 7년 넘게 이어져야 현재 시가총액이 설명된다는 뜻이다. 또한 이 전제는 애널리스트 컨센서스가 예상하는 향후 매출 성장률 10.03%가 단기에 그치지 않고 중기까지 지속되는 수준이다.
반대로 영업이익률과 세율 등 다른 조건을 묶어 두고 기간별로 필요한 연 매출 성장률을 풀면 5년 기준 13.8%, 10년 7.9%, 15년 6.0%다. 즉 이익률이 유지되더라도 10년 동안 매년 8% 안팎의 외형 성장이 뒷받침되는 조건이다.
데이터 산출 적정가치 모형은 보수적인 성장률과 유보율 가정을 적용한다. 현금흐름할인 방식 기준 적정가치는 EUR 20.78인데, 이 값은 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈의 최근 3개년 중앙값 17.3억 유로를 바탕으로 삼고 컨센서스 성장률 3.85%, 자기자본비용 8.64%, 영구성장률 2.5%를 적용해 산출됐다. 반면 잔여이익모형 기준 적정가치는 EUR 9.73이며, 여기에는 기초 주당순자산 5.7681유로에 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율에 대한 추정치 24.38%와 유보율 29.9%를 넣고 초과이익이 10년에 걸쳐 줄어드는 가정이 반영됐다.
외부 집계 기준 현재 시장 배수는 과거 수준과 비슷하지만 경쟁사 대비 수익성은 높다. PER, 즉 주가를 주당순이익으로 나눈 배수는 17.2배로 최근 1년 평균 17.2배와 같고 스페인 시장 평균 14.7배를 웃돌며, 선행 PER은 16.0배로 최근 1년치 16.1배와 유사하다.
또한 PBR, 즉 주가를 주당순자산으로 나눈 값은 4.5배로 최근 1년 평균 4.2배보다 높고, EV/EBITDA, 즉 기업가치를 감가상각 전 영업이익으로 나눈 지표는 11.5배로 최근 1년 평균 10.9배를 상회한다. 아울러 동종기업 29개와 비교하면 아에나 스메의 ROE는 27.0%로 비교군 중앙값 12.6%를 크게 웃도는 반면 PER은 17.2배로 동종 중앙값 18.0배보다 낮다.
실현된 수익성은 자본비용 회수 기준을 크게 넘어서며 컨센서스는 약 10%의 외형 성장을 전망한다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 66억 유로, 영업이익은 31억 유로고, 같은 기간 실제 영업이익률은 46.97%로 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 21.71%포인트 웃돌아 투하자본이익률이 자본비용을 넘어선다. FY2025 연간으로도 실제 영업이익률 47.57%는 연간 자본비용 회수 EBIT 마진 25.22%를 22.35%포인트 상회했다.
한편 외부 애널리스트 집계로 보면 25건 기준 선행 매출 중앙값은 69.1억 유로로 현재 62.8억 유로 대비 10.03% 성장을 가리키며, 예상 구간은 66.9억 유로에서 71.2억 유로 사이다. 이 추정치의 선행 주당순이익은 중간 수준이 1.56유로로 9.86% 증가가 예상되며 분포는 1.48유로에서 1.61유로고, 애널리스트 22명이 제시한 목표주가 중앙값은 28유로며 범위는 20유로에서 32.5유로 사이다. 관건은 여객 처리량과 상업 시설 수익을 통해 연 7.9%에서 10.0%에 이르는 매출 성장률을 7년에서 10년간 유지할 수 있는지다. 반대로 향후 매출 성장률이 현금흐름할인 모형 가정치인 3.85% 수준으로 둔화하거나 영업이익률이 자본비용 회수 EBIT 마진인 25.26% 부근으로 내려앉으면 현재 가격에 담긴 기대는 흔들린다.
데이터 산출 적정가치 vs 현재가
모형 가정에 따른 산출값이며 목표주가·투자 의견이 아니다. 옅은 띠는 모형이 제시한 범위.
출처: 적정가치 산출(DCF·RIM) · 기준일 2026-10-16
DCF 민감도: 할인율 × 성장률
셀은 그 가정 조합에서 산출된 주당 적정가치다. 폭이 넓다면 결론이 가정에 민감하다는 뜻이다.
출처: 적정가치 산출(민감도) · 기준일 2026-10-16
RIM 민감도: 할인율 × ROE
셀은 그 가정 조합에서 산출된 주당 적정가치다. 폭이 넓다면 결론이 가정에 민감하다는 뜻이다.
출처: 적정가치 산출(민감도) · 기준일 2026-10-16
DCF 예측 경로 (모형 산출)
모형이 가정한 성장 경로와 할인 결과다. 명시 예측 구간만 표시했다. 가치의 56.7%가 명시 구간 이후의 말단가치에서 나온다 — 비중이 크면 결론이 먼 미래 가정에 의존한다는 뜻이다.
출처: 적정가치 산출(현금흐름 추정) · 기준일 2026-10-16
PER 밴드: 회사 PER vs 3년 밴드 · 산업 평균
옅은 영역은 최근 3년 PER 분포의 25~75분위 밴드. 밴드 하단 아래·상단 위 이탈이 재평가 논의의 출발점이다.
출처: 적정가치 산출(배수 밴드) · 기준일 2026-10-18
현재 배수 vs 최근 1년 평균 (외부 집계)
같은 '배수' 단위끼리만 비교했다. 음수 배수(적자)는 비교가 성립하지 않아 제외했다.
출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-16
현재 배수와 벤치마크 (외부 집계)
외부 집계 배수이며 웨이커의 목표주가·투자 의견이 아니다.
지표
벤치마크
현재값
벤치마크값
PER (현재)
PER (최근 1년 평균)
17.2
17.2
PER (현재)
S&P 500 PER
17.2
29.8
PBR (현재)
PBR (최근 1년 평균)
4.5
4.2
PSR (현재)
PSR (최근 1년 평균)
5.8
5.9
PEG
PEG (최근 1년 평균)
5.8
10.2
PEG
S&P 500 PEG
5.8
2.3
EV/EBITDA(외부 집계)
EV/EBITDA (최근 1년 평균)
11.5
10.9
선행 PER (현재)
선행 PER (최근 1년 평균)
16
16.1
선행 PER (현재)
S&P 500 선행 PER
16
19.1
ES PER (현재)
ES PER (최근 1년 평균)
14.7
14.8
ES 선행 PER (현재)
ES 선행 PER (최근 1년 평균)
13.5
14
나스닥100 PER (현재)
나스닥100 PER (최근 1년 평균)
27.1
28.2
나스닥100 PBR (현재)
나스닥100 PBR (최근 1년 평균)
5.6
5.3
나스닥100 PSR (현재)
나스닥100 PSR (최근 1년 평균)
4.5
4.5
나스닥100 EV/EBITDA (현재)
나스닥100 EV/EBITDA (최근 1년 평균)
17.4
17.5
나스닥100 선행 PER (현재)
나스닥100 선행 PER (최근 1년 평균)
21.9
24.1
출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-16
9. 종합 평가 (PART XVII)
아에나 스메는 투하자본이익률이 자본비용을 크게 앞서며 넓은 경제적 해자와 잉여현금흐름 17.6억 유로의 현금 창출력을 입증했다. 스페인 공항 인프라의 높은 진입장벽을 바탕으로 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출 66억 유로와 영업이익률 46.97%를 기록하며 자본비용 회수 EBIT 마진 25.26%를 21.71%포인트 웃돌았다.
그러나 2026년 10월 16일 기준 가격에 내재된 기대를 보면 현재 시가총액은 매출 성장률 10.0%, 영업이익률 47.2%, 재투자율 61.8%가 약 7.3년 동안 이어지거나 10년 동안 연 7.9% 매출 성장이 지속되는 조건과 산술적으로 같아 시장의 눈높이가 이미 높다. 외부 애널리스트 집계로 보면 투자의견 24건 중 보유가 12건으로 가장 많으며, 관건은 물가 상승과 비용 증가 압력 속에서도 국제 여객 수요가 이러한 성장 기대를 실제로 충족하는지다.
시나리오
낙관 (발생가능성 25%): 국제 관광객 유입과 상업 및 국제 부문 확장이 맞물려 수익성이 한 단계 높아지는 경로다. 최근 4개 분기 매출 성장률 9.98%와 외부 애널리스트 집계 선행 매출 성장률 10.03%를 근거로 매출 성장률은 10~14% 범위를 가정하며, 그 결과 영업레버리지 효과로 영업이익률은 최근 수준인 46.97%에서 48% 이상으로 넓어진다. 다만 여객 증가세가 꺾이거나 규제 당국이 공항 이용료 인상을 제한하면 이 시나리오는 힘을 잃는다.
기본 (발생가능성 50%): 여객 수 증가 추세가 이어지면서 현재의 높은 수익성과 현금 창출력을 안정적으로 유지하는 경로다. 최고경영자 재임 기간 연평균 매출 성장률 6.19%와 최근 4개 분기 성장률 9.98% 사이인 6~10%의 매출 성장을 가정하고, 이에 따라 영업이익률은 최근 4개 분기 실적과 유사한 46~47.5% 수준을 지킨다. 역으로 인건비와 기타 영업비용이 매출보다 빠르게 늘어나 마진이 46% 아래로 내려가면 이 경로는 수정된다.
비관 (발생가능성 25%): 물가 상승과 고금리로 여행 수요가 둔화하고 운영비 부담이 커져 이익률이 흔들리는 경로다. 스페인 소비자물가지수 상승률 4.9%와 소매판매 위축을 반영해 매출 성장률이 6% 미만으로 낮아지고, 동시에 인건비 상승과 설비 재투자 압박이 겹치며 영업이익률이 45% 아래로 축소된다. 반대로 관광 수요가 이러한 부담을 이겨내고 분기 실적이 컨센서스를 계속 웃돌면 이 비관적 경로는 기각된다.
위험 요인
2026년 9월 스페인 소비자물가지수 상승률이 4.9%로 높아지고 10년물 국채 수익률이 4%대에 머물러 소비 위축과 자본비용 상승 부담이 함께 나타나는 점
인건비와 기타 영업비용 증가세 및 운전자본 유출이 이어질 경우 잉여현금흐름과 높은 영업이익률이 압박받을 수 있는 점
규제 당국의 공항 요금 정책 변화와 단거리 대체 교통수단 확산, 해외 공항 운영권 입찰 경쟁 심화가 장기 초과이익 폭을 좁힐 수 있는 점
장기 이동평균선 위에서도 주가가 50일 및 60일 이동평균선 아래에 놓여 단기 기술적 추세가 혼조를 보이는 점