2026년 11월 5일 (목)

Noto Serif KR Black 900. Copyright 2012 Google Inc. All Rights Reserved. SIL Open Font License 1.1. License file: NotoSerifKR-OFL.txt.

소개

공장자동화용 수치제어·로봇·정밀기계 공급기업

AI 생성 삽화
화낙일본 ·6954

공장자동화용 수치제어·로봇·정밀기계 공급기업

2026.10.23발행 후+0.11%(2026.11.04)
스타일 스코어스코어 기준일 2026.10.22
종합
50.1
수익성
55.1
성장성
75.3
밸류
31.4
모멘텀
66.1
재무안정
97.7
심리
95.3
주주환원
75.1
주가에 담긴 기대발행 시점 고정 · 가격 기준일 2026.10.22

리포트를 발행할 때의 주가에서 역산해 저장한 값입니다. 이후 주가가 움직여도 바뀌지 않습니다.

지속 기간
8.9년
현재 시가총액은 컨센서스 매출 성장·영업이익률이 약 8.9년 이어진다는 가정과 산술적으로 같습니다.
원천 적정가치 › PIE 분석 · 기준일 2026.10.22 · 발행 때 계산
필요 매출 성장(10년)
연 11.8%
FY1 영업이익률 고정
기간을 10년으로, FY1 영업이익률을 고정했을 때 모형 가치가 현재 시가총액과 같아지는 연 매출 성장률입니다(1년차부터 같은 값).
원천 적정가치 › PIE 분석 › 기간 고정 · 기준일 2026.10.22 · 발행 때 계산

주가에서 역산한 데이터 기반 산출값 — 모형 가정(자기자본비용·고정한 기간과 이익률)이 바뀌면 값도 바뀝니다.

적정가치 모델 괴리율 밴드
DCF-8.19%PER-1.29%PBR-13.33%PSR-11.11%범위 밖 4
성장률 출처 컨센서스
산출 유효기간 12개월 · 2027.10.23까지
-13% ~ -1%
제3자외부 애널리스트 컨센서스 (제3자 집계)
Waiker·AI의 목표주가·투자의견이 아닙니다
컨센서스 목표주가(중앙값)
7,360 JPY
범위 4,600 ~ 8,700
대상 22명 · 조회일 2026.09.24 13:06:00
+30.9%
현재가 대비 목표주가
컨센서스 의견매수적극매수 1 · 매수 11 · 보유 8 · 비중축소 1 · 매도 0 (총 21)

화낙 (6954) 종합 분석 리포트

  • 생성일: 2026-10-23 · 데이터 기준일: 2026-10-22
  • 본 리포트는 정보 제공 목적의 데이터 기반 분석이며 특정 종목의 매수/매도 권유가 아닙니다.

핵심 요지

  • 화낙은 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률 21.78%가 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 웃돌고 총차입금이 0 엔이라 수익성과 재무건전성이 우수하다.
  • 다만 10개년 영업이익률이 과거 30%대에서 20%대 초반으로 낮아졌고 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 10.0%로 동종 중앙값 18.4%를 밑돈다.
  • 관건은 전방 산업의 설비투자 회복세가 실제 수주로 이어져 매출 성장과 마진 개선 속도가 시장 기대치를 충족하는지 여부다.

투자 매력도 요약 (참고 지표)

카테고리점수
밸류에이션1.2/10
재무 건전성9.9/10
경제적 해자6.1/10
거시환경7.8/10
업계 경쟁력7.8/10
기술적 신호3.5/10
센티먼트4.9/10
종합5.72/10 (★★★)

산출 축 7/8 · 반영된 가중치 95.0% — 종합점수는 산출된 축의 가중치 합이 100%가 되게 다시 맞춰 계산했다. 산출 제외: 경영진.

한눈에 보는 지표
종가
¥5,624
52주 ¥4,723 ~ ¥8,880
52주 고저 내 위치
21.7%
0%=52주 저가 · 100%=52주 고가
1년 수익률
16%
S&P 500 대비 0.2%p
이동평균 배열
역배열
최근 데드크로스 2026-07-13
종합 스코어(참고 지표)
5.72 / 10
등급 ★★★ · 투자 의견 아님
출처: 가격 이력·스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-22
스코어 프로필 (참고 지표)
각 축 0~10, 가중 합산이 종합점수. 데이터 기반 참고 지표이며 매수/매도 의견이 아니다.
밸류에이션 1.2/10재무 건전성 9.9/10경제적 해자 6.1/10거시환경 7.8/10업계 경쟁력 7.8/10기술적 신호 3.5/10센티먼트 4.9/10밸류에이션1.2 / 10재무 건전성9.9 / 10경제적 해자6.1 / 10거시환경7.8 / 10업계 경쟁력7.8 / 10기술적 신호3.5 / 10센티먼트4.9 / 105.72종합 ★★★
출처: 스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-22

0. 회사 개요: 주요 제품·서비스

화낙은 수치제어 시스템과 산업용 로봇, 정밀 가공기계를 공급해 매출을 올린다. 또한 일본에 본사를 둔 공장자동화 종합 공급업체로서 세 개 사업 부문을 운영한다.

  • 공장자동화 부문: 수치제어 시스템과 레이저 제품 등 공장자동화 장비를 개발하고 제조해 판매한다. 이 가운데 앞선 장비는 컴퓨터로 공작기계의 움직임을 정밀하게 제어하는 핵심 장치며, 두 제품 모두 자동화 생산 설비에 들어간다.
  • 로봇 부문: 로봇 시스템과 기타 관련 제품을 개발하고 제조해 판매하며, 이는 산업 현장의 제조 공정을 자동화하는 데 쓰인다.
  • 로보머신 부문: 소형 절단기, 전기 사출성형기, 와이어 방전가공기 등 정밀 기계를 개발·제조해 판매한다. 또한 이들 장비는 수치제어 시스템 기술을 응용해 플라스틱 성형과 금속 정밀 가공 공정에 쓰인다.

공개 데이터 범위 안의 설명이다.

투자 논지

화낙은 투하자본이익률이 자본비용을 웃도는 경제적 해자를 유지하고 있으나, 높은 시장 기대치가 단기 주가 부담으로 작용하고 있다. 수치제어 시스템 기술에 기반한 공장자동화·로봇·로보머신 부문의 통합 공급 구조와 매출 대비 5.24%의 연구개발 투자가 기업의 핵심 가치를 좌우한다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출이 8,925억 엔으로 11.79% 늘고 영업이익률 21.78%가 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 7.99%포인트 웃돌았지만, 최근 분기 매출이 컨센서스를 0.81% 밑돌자 발표 직후 주가가 14.3% 하락해 향후 성장 속도에 대한 시장의 엄격한 기대가 드러났다. 앞으로 전방 산업의 설비투자 회복이 선행 매출 13.04% 성장 기대에 부합하는 실제 수주로 이어지고 자본비용 회수 EBIT 마진과의 격차가 유지되는지가 관건이다.

1. 제품·서비스 (PART I)

화낙의 수익원은 수치제어 기술 기반의 공장자동화 제품군에 집중되어 있으며 세 개의 사업 축으로 나뉜다. FA 부문은 생산 시스템의 핵심 제어 역량을 바탕으로 이 회사의 기술 경쟁력을 뒷받침하고 Robot 부문은 자동화 수요에 대응해 북미 현지 교육 인프라 투자로 고객 저변을 넓히고 있다. 또한 Robot Machine은 이를 응용한 가공 장비로 자동화 제품군과의 연계를 통해 통합 공급 경쟁력을 높인다.

현지 거점 투자를 통해 북미 시장 내 서비스와 고객 잠금 효과를 강화하고 있다. 2026년 10월 20일 기준으로 이 회사는 1,800만 달러를 투자해 미국 미시간에 미국 최대 규모의 기업용 로봇·자동화 교육센터를 열었으며 이러한 교육 인프라는 북미 고객사의 장비 운용 숙련도를 높여 제품 채택과 장기 유지에 기여한다.

제품 채택 저변은 공작·정밀 장비와 자동차 등 다양한 전방 산업 고객사로 이어져 있다. 주요 납품처인 하마마츠 포토닉스와 DMG 모리는 최근 연간 매출이 각각 9.9%, 11.8% 증가했으나 영업이익은 49.7%, 69% 감소했다. 반면에 야마젠과 선전 자오웨이 기계전자는 매출이 7.2%, 4.8% 늘면서 영업이익도 26.3%, 28.7% 함께 증가했다. 이처럼 전방 고객사들의 이익 흐름이 엇갈리고 있어 이들의 설비투자 여력이 실제 수주로 이어지는지가 향후 성장의 관건이다.

최근 분기 이익은 시장 기대치에 부합했으나 발표 직후 주가는 크게 하락했다. 2026년 6월 30일 종료 분기 주당순이익은 54.63엔으로 컨센서스 54.455엔을 0.32% 웃돌았다. 그러나 2026년 7월 31일 실적 발표 직후 1일 주가 수익률은 마이너스 14.3%를 기록했다.

요약: 화낙은 수치제어 기술을 중심으로 공장자동화, 로봇, 로봇 머신의 세 사업 축에서 통합 경쟁력을 확보하고 있다. 미국 미시간에 1,800만 달러 규모의 자동화 장비 교육센터를 개소하며 북미 고객 기반과 서비스 역량을 넓혔다. 다만 주요 고객사들의 영업이익 증감이 엇갈리고 있어 전방 산업의 설비투자 회복 여부가 제품 수요의 핵심 변수다. 2026년 6월 분기 주당순이익은 컨센서스에 부합했으나 발표 직후 주가가 14.3% 하락해 향후 성장성에 대한 시장의 높은 기대 기준이 확인된다.

2. 경영진·거버넌스 (PART II)

소유구조

화낙의 지분은 국내외 여러 기관투자자에 고르게 흩어져 있다. 2026년 5월 15일 기준 최대주주인 노무라자산운용이 9.26%를 보유하고 있으며, 변동을 통해 9,087,638주를 늘렸다. 이어 2025년 9월 15일에는 아모바자산운용이 4.13%로 2,643,362주를, 스미토모미쓰이신탁자산운용이 2.96%로 29,062,087주를 각각 늘렸다.

또한 2026년 9월 30일 기준 다이와자산운용이 3.71%, 블랙록 인스티튜셔널 트러스트가 3.26%, 뱅가드 캐피털 매니지먼트가 2.75%, 퍼스트 이글 인베스트먼트 매니지먼트가 2.03%를 보유한다. 2026년 6월 30일에는 국부펀드인 노르웨이은행 투자관리청이 1.55%를 들고 있었다. 이처럼 단일 지배주주 없이 다수 운용사가 주식을 나눠 가진 구조다.

핵심 경영진

대표이사인 Kenji Yamaguchi는 정밀기계공학과 공장자동화 현장을 두루 거친 내부 전문가여서 회사의 주력 사업과 직무 적합성이 높다. 또한 그는 1993년 3월 도쿄대학교에서 정밀기계공학 석사 학위를 받고 같은 해 4월 입사했다. 이후 생산기술센터장과 전무를 지냈으며, 2016년 6월 29일부터 2019년 4월 1일까지 사장 겸 최고운영책임자 겸 FA 사업총괄본부장 겸 대표이사로 일했다.

그래서 CNC 시스템과 레이저를 다루는 FA 부문 및 생산 체계를 직접 이끌었다. 이어 2019년 4월부터 사장 겸 최고경영자 겸 대표이사를 맡고 있다. 더불어 2020년 4월 1일부터 2021년 6월 1일까지는 최고정보책임자도 겸임했고 현재 지명·보상위원회 위원으로도 활동한다.

Kenji Yamaguchi의 재임 기간인 7.6년 동안 회사 외형은 커졌으나 수익성은 낮아졌다. FY2019부터 2026년 6월까지 최근 4개 분기 동안 회사 매출은 연평균 4.79% 성장했다. 그러나 같은 비교 구간에 영업이익률은 29.33%에서 21.78%로 7.55%p 하락했다. 관건은 외형 성장을 유지하면서 낮아진 이익률을 다시 끌어올리는지 여부다.

최고재무책임자인 Ryuji Sasuga는 약 30년간 사내에서 경력을 쌓아 내부 사정에 밝은 전문가다. 그는 1994년 4월 입사해 2017년 1월 1일부터 2022년 6월 29일까지 집행임원을 지냈다. 이어 2022년 6월 29일 이 자리에 올랐으며, 상무집행임원과 회계·보전 총괄책임, 비서실장, 이사를 맡고 있다. 오랜 사내 근속과 회계·보전 총괄 경험이 자금 관리의 기반을 이룬다.

요약: 화낙의 지분은 노무라자산운용 9.26%를 비롯해 국내외 자산운용사에 분산돼 있고, 사장 겸 최고경영자 겸 대표이사인 Kenji Yamaguchi는 도쿄대 정밀기계공학 석사 출신으로 1993년 입사 후 생산기술센터장과 FA 사업총괄본부장을 거쳐 회사의 핵심 사업과 맞닿아 있다. 다만 그의 재임 중 비교 구간인 FY2019부터 2026년 6월까지 최근 4개 분기 동안 회사 매출은 연평균 4.79% 늘었으나 영업이익률은 7.55%p 낮아졌으며, 최고재무책임자인 Ryuji Sasuga는 1994년 입사 후 집행임원을 거쳐 2022년 6월 취임해 회계·보전 부문을 함께 이끌고 있다.

핵심 임원

보유 주식은 내부자 신고 기준(직접·간접, 액면분할 반영 환산)이고, 없으면 '-'다.

이름직위현 직위 취임재임 기간보유 주식
Kenji Yamaguchi사장 겸 최고경영자 겸 대표이사2019-04(월 단위)7.6년-
Ryuji Sasuga최고재무책임자2022-06-294.3년-

출처: 임원 명부 데이터(현 명부·직위 이력) · 기준일 2026-06-22

재임 중 지표(대표이사·CEO)

매출 연평균 성장률은 비교 구간 양 끝의 매출로 계산한 연율이고 그 기간 회사 전체의 실적이다. 재임이나 비교 구간이 1년 미만이면 산출하지 않는다.

이름비교 구간구간 길이매출 연평균 성장률영업이익률 변화재임 중 보유 변화
Kenji YamaguchiFY2019(2019-03-31) → 2026년 6월까지 최근 4개 분기7.2년4.79%29.33% → 21.78% (-7.55%p)-

출처: 손익계산서(연간·최근 4개 분기 합산) · 임원 명부 데이터(현 명부·직위 이력) · 기준일 2026-10-23

3. 산업·경쟁 분석 (PART III)

산업지도와 경쟁 구도

화낙이 속한 산업 기계 및 장비 분야는 기술과 자본을 바탕으로 소수 대형사가 상위에 포진한 구조다. 또한 이 회사는 자동화를 통해 생산 라인에 쓰이는 수치제어 시스템과 레이저 제품, 산업용 로봇 시스템, 소형 절단기·전기 사출성형기·와이어 방전가공기 등 응용 장비를 개발·제조·판매하는 공장자동화 종합 공급업체다.

같은 세부 산업에 속한 상장사는 78개다. 이 가운데 시가총액 기준 상위 기업은 화낙 349억 달러를 선두로 SMC 257억 달러, 에바라 111억 달러, 마키타 92.5억 달러, NGK 85.1억 달러, 요코가와전기 75.3억 달러 순으로 형성돼 있다. 이는 같은 세부 산업 상장사의 시가총액 순위다.

글로벌 비교 그룹으로 넓히면 자동화·전력·기계 대기업들과 나란히 비교된다. 또한 최근 산출 스냅샷 기준 화낙의 매출총이익률은 39.4%, 순이익률은 22.1%며, 같은 기준 지멘스는 매출총이익률 40.9%·순이익률 10.9%, 슈나이더 일렉트릭은 43.0%·11.7%, ABB는 40.5%·12.1%, 파커 하니핀은 37.9%·17.0%, 에머슨 일렉트릭은 50.3%·14.7%를 기록했다.

수익성과 주가 배수를 동종기업 중앙값과 비교하면 자본 효율은 낮고 배수는 소폭 높다. 즉 극단값을 제외한 경쟁사 31개 기준 화낙의 ROE, 다시 말해 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 10.0%로 동종 중앙값 18.4%보다 낮다.

반면 PER, 다시 말해 주가를 주당순이익으로 나눈 배수는 31.1배로 비교군 중간 수준인 30.1배보다 높고, EV/EBITDA인 기업가치를 감가상각 전 영업이익으로 나눈 배수는 41.7배다.

미래 경쟁자 후보는 가치사슬 상하류와 인접 산업, 기술·고객이 겹치는 영역에서 나타날 수 있으며, 현재 공급망과 고객 접점에 있는 핵심 부품사나 종합 공정 자동화 기업이 수치제어와 로봇 영역으로 범위를 넓히는 시나리오가 이에 해당한다.


산업 경쟁 5대 요인 분석

진입장벽과 신규 진입 위협

진입장벽은 높고 신규 진입 위협은 낮다. 수치제어 시스템과 이를 기반으로 한 산업용 로봇, 정밀 가공기기를 함께 공급하려면 고도의 제어 기술과 생산 설비, 누적된 현장 신뢰가 필요하다.

이러한 기술·설비 기반은 경쟁우위기간을 뒷받침하며 자본비용을 웃도는 수익성으로 나타난다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 실제 영업이익률은 21.78%로 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 7.99%포인트 웃돌며, 이는 투하자본이익률이 자본비용을 웃돈다는 뜻이다. 또한 보조 비교 기준인 FY2026 연간으로도 실제 영업이익률 21.37%가 자본비용 회수 EBIT 마진 14.27%를 7.1%포인트 상회한다.

또한 유형자산이 총자산에서 차지하는 비중이 약 28.3%여서 신규 진입자가 단기간에 같은 생산 기반을 갖추기에는 초기 자본 부담이 따른다. 반면 기존 사업자는 이미 구축한 설비를 바탕으로 매출 대비 설비투자 대용치 비율을 약 2.5% 수준에서 운영하며 재투자 부담을 낮추고 있다. 향후 직접적인 산업 통계나 가격·원가 시계열에서 후발주자의 시장 잠식과 마진 훼손이 확인되면 진입장벽이 낮아진 것으로 판단을 바꾼다.

기존 기업 간 경쟁 강도

기존 기업 간 경쟁 강도는 중간 수준이며 향후에도 현 수준이 유지될 전망이다. 세부 산업 내 상장사가 78개에 이르고 글로벌 자동화 대기업들이 포진해 있으나, 수치제어 기술을 중심으로 공장자동화·로봇·로보머신을 아우르는 제품 차별화가 직접적인 가격 출혈 경쟁을 완화하고 있다.

주요 글로벌 동종기업들의 수익성과 성장률은 일정 수준 이상을 유지하고 있다. 화낙의 매출 성장률은 11.8%, 영업이익 증가율은 15.7%며, 동종기업인 슈나이더 일렉트릭은 매출이 10.2%·영업이익이 6.8%, 파커 하니핀은 매출이 8.3%·영업이익이 13.5% 증가했다. 다만 지난 5년간 화낙의 연간 매출 성장률이 -6.65%에서 32.96% 사이에서 움직인 것처럼 전방 설비투자 주기에 따라 경쟁 체감도가 달라진다. 따라서 향후 산업 통계나 계약 집중도, 가격 시계열에서 출혈적인 단가 인하와 마진 급락이 확인되면 경쟁 강도가 높아진 것으로 본다.

구매자 협상력

구매자 협상력은 중간 수준이다. 다만 고객사 명단을 보면 제너럴모터스, 포드자동차, 디어, 패카, 구보타 같은 글로벌 완성차·중장비 기업과 ASML 홀딩, 니덱, 시티즌시계, 일본경금속 홀딩스, 미쓰이물산 등 대형 제조·상사들이 포진해 있다.

이들 대형 고객사는 구매 규모가 커 가격 협상력을 지닌다. 그러나 생산 라인의 핵심인 수치제어 시스템과 로봇을 다른 브랜드로 바꾸려면 공정 중단과 재설계 등 전환비용이 발생해 일방적인 단가 인하 요구를 제한한다. 고객 집중도나 계약 가격 시계열에서 대형 수요처의 후방통합이나 납품 단가 인하가 확인되면 구매자 협상력이 강해진 것으로 판단을 수정한다.

공급자 협상력

공급자 협상력은 중간 수준이다. 다만 주요 공급사로 나브테스코, 후루카와전기, 아날로그 디바이스, 맥니카 홀딩스, 도요타자동직기, NGK 애자, 일본발조, 화천기공 등이 연결돼 있다.

정밀 감속기나 반도체 등 핵심 부품 업체는 기술력을 바탕으로 교섭력을 갖는다. 다만 조달처가 여러 부품·소재 기업으로 나뉘어 있어 특정 업체가 초과이윤을 독점하는 구조가 아니며, 핵심 품목의 공급 집중도가 급증하거나 투입 원가 시계열이 악화되면 공급자 협상력이 높아진 것으로 본다.

대체재 위협

대체재 위협은 낮다. 즉 제조 현장의 정밀 가공과 반복 조립 공정에서 수치제어 시스템과 산업용 로봇을 대신할 만한 다른 기술 수단이 마땅치 않다.

공장자동화 수요 자체가 수작업을 대체하는 흐름 위에 있어 기존 자동화 시스템을 다른 방식으로 바꾸려는 유인이 적다. 다만 향후 기존 수치제어·로봇 공정을 대체하는 새로운 제조 기술이 등장해 전환비용을 넘어서는 가격·성능 우위를 보이면 대체재 위협이 높아진 것으로 판단을 바꾼다.

전체 산업 매력도

다섯 가지 경쟁 요인을 종합한 현재 산업 매력도는 중상 수준이다. 즉 높은 진입장벽과 낮은 대체재 위협이 수익성을 방어하는 가운데, 기존 기업 간 경쟁과 구매자·공급자 협상력이 균형을 이루고 있다.

향후 산업 매력도는 개선 신호와 원가 부담이 섞여 있어 혼재된 흐름을 보인다. 종목이 아니라 소속 산업인 기계·공구·중장비·철도차량·선박 단위의 경제지표 추이를 보면, 2026년 10월 23일 산출 기준 경제지표 여건 점수는 57점으로 중립 기준인 50점을 웃돌지만 세부 항목의 방향이 엇갈린다. 칸별 표준화 평균은 3개월~2년 장기 성장성이 +0.703, 3개월 이내 단기 성장성이 +0.289로 개선 방향이나, 3개월 이내 단기 수익성은 +0.066에 그친다.

가장 크게 반영된 지표를 보면 성장성 쪽은 우호적이다. 2026년 9월 25일 발표·관측된 비국방·항공 제외 핵심 자본재 주문은 최신값 1.60%로 표준화 신호 +0.7을 기록해 수주잔고를 거쳐 출하 매출로 이어지는 장기 성장 경로를 뒷받침하며, 2026년 10월 16일 기준 미·한 산업생산도 0.70%, 신호 +0.29로 공장 가동 확대에 따른 소모성 부품·장비 수요 개선을 가리킨다. 반면 2026년 10월 22일 관측된 철광석·철강 가격은 최신값 71.49, 신호 +0.07을 기록해 강재 매입가 상승이 1~3개월 시차를 두고 제조원가 부담으로 작용하는 모습을 보여준다.


파괴적 혁신 노출도 점검

이 회사는 세부 산업 시가총액 1위 기업이지만, 저가형 진입자나 신시장 파괴자가 초과성능에 피로감을 느낀 고객이나 비소비 영역을 파고들어 시장을 잠식하고 있다는 증거는 없다.

보조 분석 틀인 크리스텐슨의 관점에서 보더라도 현재 산업 내 기술 변화는 기존 수치제어와 로봇의 정밀도·속도를 높이는 존속적 혁신에 가깝다. 이 판단이 바뀌는 관건은 저가·간편형 자동화 장비나 소프트웨어 기반 제어 대안이 소규모 사업장 등 비소비 시장에서 먼저 수익 모델을 확립한 뒤, 점차 정밀 가공과 대형 완성차·전자 제조 시장으로 상향 이동하며 화낙의 매출과 영업이익률을 깎아내리는 궤적이 확인되는지다.


가치사슬과 무형자산 분석

화낙은 핵심 제어 기술의 내부 통합을 통해 높은 전사 수익성을 확보하고 있다. 가치사슬, 즉 원재료 조달부터 생산·판매·사후 서비스까지 이어지는 사업 활동의 연결에서 외부 공급자·고객 관계 그래프를 보면 조달 단계에서는 나브테스코, 아날로그 디바이스, 후루카와전기 등 부품·소재 기업과 맞닿아 있고, 유통·판매 단계에서는 상하이 화낙 로보틱스와 글로벌 제조 고객사로 이어진다. 다만 이러한 외부 기업 연결 구조는 거래 관계의 윤곽을 보여주며, 내부 활동별 원가나 효율의 우위는 그 세부 자료가 확인되는지에 달려 있다.

본원적 영역인 생산·운영과 지원 영역인 기술·연구개발에서는 수치제어 시스템 기술을 바탕으로 공장자동화, 로봇, 로보머신 세 부문을 연계해 차별화를 이룬다. 그 결과 매출총이익률 39.4%와 순이익률 22.1%를 기록하며, 자본비용 회수 EBIT 마진을 7.99%포인트 웃도는 영업이익률 21.78%를 달성하고 있다. 이러한 활동별 비용 우위와 차별화가 계속 유효한지는 향후 부문별 단위원가나 경쟁사 동일 활동 대비 처리량·계약 가격 시계열을 통해 검증할 수 있다.

한편 지식·무형자산 사업 오버레이 기준에서 이 회사의 무형 집약도 점수는 0.2239로 산출된다. 제조 설비와 하드웨어 판매 비중이 있는 산업 기계 및 장비 기업의 특성상 순수하게 그러한 사업 유형에 해당하지 않으므로 별도의 심층 분류는 적용하지 않는다.


요약: 화낙은 수치제어 시스템 기술을 바탕으로 공장자동화, 로봇, 로보머신을 공급하며 높은 진입장벽과 낮은 대체재 위협 속에서 경쟁 우위를 유지하고 있다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률은 21.78%로 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 7.99%포인트 웃돌며, 투하자본이익률이 자본비용을 상회한다. 다만 동종기업 31개와 비교하면 ROE는 10.0%로 중앙값 18.4%보다 낮고 PER은 31.1배로 중앙값 30.1배보다 높다. 소속 산업의 경제지표 여건 점수는 57점으로 핵심 자본재 주문과 산업생산 등 장단기 성장 지표는 개선 방향이나, 단기 수익성 개선 폭은 상대적으로 완만해 방향이 혼재돼 있다.

동종기업 내 위치: ROE vs PER
버블 크기는 시가총액(달러 환산, 로그 스케일). 음수·0 PER은 배수 비교가 성립하지 않아 제외했다(1개 제외). 극단값 제외 5개(ROE·PER 각각 사분위범위 1.5배 밖): 델타 일렉트로닉스 태국 ROE 31.5%·PER 104.9배, 일리노이 툴 워크스 ROE 104.7%·PER 24.7배, 블룸 에너지 ROE 22.2%·PER 297.4배, 킨코 오토메이션 상하이 ROE 7.8%·PER 82.2배, 우한 화중 수치제어 ROE 0.4%·PER 728.7배. 동종 중앙값은 ROE 18.4%·PER 30.1배다(차트의 동종기업 31개 기준). 분석 대상(화낙)은 ROE 10%·PER 31.1배로 동종기업과 같은 원천·같은 기준의 값이고, 중앙값 계산에는 넣지 않았다. 동종기업은 산업 분류와 사업설명 유사도로 고른 국내외 상장사이며, 산업 분석 파트의 같은 세부 산업 상장사(같은 국가 시가총액 순위)와 선정 기준이 다르다(두 집단 공통: SMC).
102030400204060ROE (%)PER (배)중앙값 18.4중앙값 30.1캐터필러 · ROE (%) 57 · PER (배) 31.5 · 시가총액 3,403억 달러지멘스 · ROE (%) 12.3 · PER (배) 26.5 · 시가총액 2,343억 달러디어 · ROE (%) 18.3 · PER (배) 35.7 · 시가총액 1,716억 달러슈나이더 일렉트릭 · ROE (%) 18.4 · PER (배) 30.1 · 시가총액 1,619억 달러ABB · ROE (%) 31 · PER (배) 34.1 · 시가총액 1,589억 달러이튼 · ROE (%) 19.7 · PER (배) 39.3 · 시가총액 1,530억 달러컨템포러리 엠페렉스 테크놀로지 · ROE (%) 25 · PER (배) 14.3 · 시가총액 1,456억 달러파커 하니핀 · ROE (%) 25.1 · PER (배) 33.8 · 시가총액 1,208억 달러트레인 테크놀로지스 · ROE (%) 35.6 · PER (배) 35.4 · 시가총액 1,037억 달러존슨콘트롤즈 인터내셔널 · ROE (%) 24.4 · PER (배) 25.7 · 시가총액 915억 달러에머슨 일렉트릭 · ROE (%) 12.8 · PER (배) 35.3 · 시가총액 910억 달러버티브 홀딩스 · ROE (%) 43.9 · PER (배) 46.7 · 시가총액 817억 달러미쓰비시중공업 · ROE (%) 14.4 · PER (배) 32 · 시가총액 787억 달러커민스 · ROE (%) 22 · PER (배) 27.2 · 시가총액 746억 달러아틀라스 코프코 · ROE (%) 25.7 · PER (배) 37 · 시가총액 655억 달러더블유더블유 그레인저 · ROE (%) 47.9 · PER (배) 33.8 · 시가총액 637억 달러패스널 · ROE (%) 35.3 · PER (배) 41.4 · 시가총액 602억 달러후지쿠라 · ROE (%) 40.2 · PER (배) 36.1 · 시가총액 458억 달러SMC · ROE (%) 9.8 · PER (배) 21.3 · 시가총액 257억 달러다이후쿠 · ROE (%) 18.3 · PER (배) 24.2 · 시가총액 125억 달러미스미그룹 · ROE (%) 12.2 · PER (배) 23.6 · 시가총액 66.8억 달러신텍 테크놀로지 · ROE (%) 45.4 · PER (배) 30.3 · 시가총액 40.1억 달러후지 · ROE (%) 9.9 · PER (배) 27.2 · 시가총액 38.3억 달러마키노밀링머신 · ROE (%) 10.3 · PER (배) 15.1 · 시가총액 24.8억 달러오쿠마 · ROE (%) 6.8 · PER (배) 17.7 · 시가총액 19.3억 달러시바우라 메카트로닉스 · ROE (%) 20.5 · PER (배) 23.3 · 시가총액 14.1억 달러나치후지코시 · ROE (%) 4.8 · PER (배) 14.6 · 시가총액 8.3억 달러타치바나 일렉텍 · ROE (%) 8.4 · PER (배) 12.2 · 시가총액 7.5억 달러료덴 · ROE (%) 6.2 · PER (배) 19.3 · 시가총액 6.8억 달러후타바 산업 · ROE (%) 12.4 · PER (배) 5.9 · 시가총액 5.7억 달러엠에이치 로봇 & 오토메이션 · ROE (%) 3.6 · PER (배) 46.3 · 시가총액 5.2억 달러화낙(대상) · ROE (%) 10 · PER (배) 31.1 · 시가총액 349억 달러화낙(대상)캐터필러지멘스디어분석 대상동종기업
출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-22

분석 대상과 동종 중앙값 비교 (ROE·PER)

동종 중앙값은 ROE·PER이 모두 있고 PER이 0보다 큰 동종기업 31개(극단값 5개 제외)로 계산했으며 분석 대상은 넣지 않았다. 차이는 분석 대상 값에서 동종 중앙값을 뺀 값이다.

지표분석 대상동종 중앙값차이
ROE10%18.4%-8.4%p
PER31.1배30.1배+1배

출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-22

동종기업 비교 (시가총액 상위 12)

맨 위 (대상) 행은 분석 대상 기업이고 그 아래는 시가총액 상위 12개 동종기업이며, (극단값) 표시는 ROE·PER이 사분위범위 1.5배 밖이라 차트와 중앙값에서 뺀 기업이다. 비율은 최근에 산출한 값이다.

기업티커시가총액(달러 환산)ROEPER선행 PEREV/EBITDA매출총이익률순이익률매출 성장률(전년 대비)
화낙(대상)6954349억 달러1031.124.641.739.422.111.8
캐터필러CAT3,403억 달러5731.523.328.637.917.518.4
지멘스SIE2,343억 달러12.326.520.314.740.910.93.6
디어DE1,716억 달러18.335.728.218.53710.98
슈나이더 일렉트릭SU1,619억 달러18.430.119.4204311.710.2
ABBABBN1,589억 달러3134.119.223.840.512.13.3
이튼ETN1,530억 달러19.739.325.228.633.59.615.5
컨템포러리 엠페렉스 테크놀로지3007501,456억 달러2514.39.112.219.61350.7
파커 하니핀PH1,208억 달러25.133.827.423.337.9178.3
트레인 테크놀로지스TT1,037억 달러35.635.427.426.335.614.60.2
존슨콘트롤즈 인터내셔널JCI915억 달러24.425.724.226.337.411.324.5
에머슨 일렉트릭EMR910억 달러12.835.322.117.250.314.74.8
델타 일렉트로닉스 태국 (극단값)DELTA870억 달러31.5104.964.190.926.89.337.9

출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-22

소속 산업 경제지표 여건

산업: 기계·공구·중장비·철도차량·선박 · 경제지표 여건 57/100, 방향 혼재이며 50이 중립이다. 칸별 흐름은 +가 개선 쪽인 표준화 평균으로, 단기는 수익성 +0.07 · 성장성 +0.29, 장기는 성장성 +0.70이고 단기는 최근 분기, 장기는 최근 1년의 변화를 잰다. 다만 이 표는 종목이 아니라 이 종목이 속한 세부 산업 단위의 흐름이다. 여기서 신호는 지표 변화를 과거 분포로 표준화해 영향 부호를 곱한 값이다.

칸지표방향최신값발표·관측일신호
성장성·장기핵심 자본재 주문(비국방·항공 제외)+1.60%2026-09-25+0.70
성장성·단기산업생산(미·한)+0.70%2026-10-16+0.29
수익성·단기철광석·철강 가격−71.492026-10-22+0.07

출처: 산업 경제지표 여건(산업×지표 규칙) · 기준일 2026-10-23

4. 경제적 해자 (PART IV)

자본비용 초과 수익성과 경쟁우위기간

화낙은 투하자본이익률이 자본비용을 뚜렷하게 웃도는 경제적 해자를 보유하고 있다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기에 매출 8,925억 엔과 영업이익 1,944억 엔을 기록해 실제 영업이익률 21.78%가 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 7.99%포인트 웃돌았는데, 이는 투하자본이익률이 자본비용을 웃돈다는 뜻이다.

FY2026 연간 기준으로 봐도 초과이익 구조가 유지되어 실제 영업이익률 21.37%는 연간 자본비용 회수 EBIT 마진 14.27%를 7.1%포인트 웃돈다.

다만 10개년 장기 추이를 보면 마진 고점 대비 하락이 나타나 경쟁우위기간의 지속 폭은 점검 대상이다. 연간 기준으로 매출총이익률은 FY2018 45.17%에서 FY2024 33.49%까지 낮아진 뒤 FY2026 36.97%를 기록했고, 영업이익률도 FY2018 31.53%에서 FY2020 16.91%로 내려갔다가 FY2026 21.37%로 회복됐다. 또한 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 FY2018 12.88%와 FY2020 5.25% 사이에서 등락하며 FY2026 9.28%를 기록했다.

반면 자금 창출력은 10년 중 최고 수준으로 올라서며 해자의 재무적 완충력을 뒷받침한다. 연간 기준으로 영업현금흐름은 FY2017 1,217억 엔에서 FY2026 2,509억 엔으로 늘었고, 같은 기간 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 자금에서 설비투자를 뺀 돈은 342억 엔에서 2,297억 엔으로 확대됐다. 또한 차입금비율, 즉 총차입금을 자기자본으로 나눈 비율은 FY2017 0%에서 FY2026 0.41%로 사실상 무차입에 가까운 재무 구조를 이어갔다. 2026년 6월 말 기준 자기자본 1.89조 엔 중 현금성자산이 7,623억 엔을 차지하고 총차입금은 0 엔이다.

진입장벽·경쟁 강도와 가치사슬 차별화

수치제어 기술과 공장자동화 통합 공급 능력은 높은 진입장벽을 형성한다. 이 회사는 수치제어 시스템의 개발·제조·판매를 축으로 레이저 제품, 로봇 시스템, 소형 절단기와 전기 사출성형기 및 와이어 방전가공기까지 공장자동화 전반을 아우르며, 이러한 핵심 역량의 응용 범위가 신규 진입자의 기술 및 자본 장벽을 높인다.

가치사슬, 즉 원재료 조달부터 생산·판매·사후 서비스까지 이어지는 사업 활동의 연결에서는 연구개발 집중도가 비용 우위와 제품 차별화를 뒷받침한다. 2026년 10월 22일 기준 매출 대비 연구개발비 비율은 5.24%로 업종 중앙값 1.55%를 크게 웃돈다. 그 결과 매출총이익률 39.43%와 순이익률 22.07%는 동종 업계 중간 수준인 28.37%, 5.33%를 각각 크게 상회하며, 같은 날 기준 전체 ROE 9.97% 역시 업종 중앙값 8.1%보다 높다.

산업 내 기존 기업 간 경쟁에도 불구하고 높은 수익성 지표가 유지되어, 관련 스타일 점수는 100점 만점에 92.9점이고 재무안정성은 88.3점이다. 또한 퀀트 체크리스트에서 수익성 항목 15개 중 13개와 재무안정성 항목 15개 중 11개를 통과했으며, 지식·무형자산 집약도 점수는 0에서 1 사이 기준 0.2239로 산업기계 설비 제조 기반 위에 수치제어 기술이 결합된 사업 모델을 보인다.

해자 지속성과 반증 조건

현재의 경제적 해자가 유지되는지는 초과 마진 격차와 연구개발 투자 효율의 지속 여부로 확인된다. 향후 실제 영업이익률과 자본비용 회수 EBIT 마진의 격차인 7.99%포인트가 축소되거나, 계약·가격·원가 시계열 및 경쟁사 대비 수익성 우위가 꺾이면 해자 약화 신호가 된다. 또한 10년 전 30%를 웃돌던 영업이익률이 현재 20%대 초반에 머무는 만큼, 매출 성장과 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조가 마진 재확대로 이어지는지가 경쟁우위기간을 가늠할 기준이다.

요약: 화낙은 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률 21.78%가 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 7.99%포인트 웃돈다. 그래서 투하자본이익률이 자본비용을 상회하는 경제적 해자를 입증한다. 수치제어 시스템에 기반한 공장자동화·로봇·로보머신 통합 공급 구조와 업종 중앙값을 크게 웃도는 매출 대비 연구개발비 비율 5.24%가 기술 진입장벽과 매출총이익률 우위를 뒷받침한다. 다만 10개년 영업이익률이 과거 30%대에서 20%대 초반으로 낮아진 점은 한계이며, 반면 FY2026 연간 잉여현금흐름이 2,297억 엔으로 10년 내 최대치를 기록한 점은 재투자 여력을 높인다. 향후 관건은 자본비용 회수 EBIT 마진과의 격차 유지 여부와 연구개발 투자를 통한 마진 방어다.

5. 재무 분석 (PART V)

1. 수익성 및 성장성 동인

화낙의 최근 외형과 수익성은 자동화 수요 회복에 힘입어 함께 개선됐다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 8,925억 엔으로 직전 4개 분기 7,984억 엔 대비 11.79% 증가했고, 영업이익은 1,944억 엔으로 같은 기간 16.24% 늘었다. 이처럼 매출보다 영업이익이 더 빠르게 늘어난 것은 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조가 작동했기 때문이다. 따라서 영업이익률은 20.94%에서 21.78%로 높아졌으며 매출총이익은 3,430억 엔, 순이익은 1,797억 엔, 순이익률은 20.13%를 기록했다.

중장기 추세를 보면 바닥을 통과한 뒤 회복세가 뚜렷하다. 연간 기준 매출은 FY2022 7,330억 엔에서 FY2024 7,953억 엔을 거쳐 FY2026 8,578억 엔으로 늘었다. 반면 영업이익률은 FY2022 24.89%에서 FY2024 17.85%로 낮아졌다가 FY2026 21.37%로 반등했다. 이처럼 매출총이익률 역시 FY2024 33.49%에서 FY2026 36.97%로 올라 원가 부담 완화 흐름을 보여준다.

최근 분기 실적은 시장 예상치에 대체로 부합했으나 발표 직후 주가는 크게 조정받았다. 2026년 6월 종료 분기 매출은 전년 동기 대비 18% 증가한 2,310억 엔, 영업이익은 535억 엔, 순이익은 35% 늘어난 510억 엔을 기록했으며, 수치제어 시스템 부문의 이익이 26% 증가해 수익 성장을 이끌었다. 다만 컨센서스 매출 2,329억 엔 대비 매출 서프라이즈는 -0.81%였고, 컨센서스 주당순이익 ¥54.45 대비 실제치는 ¥54.63으로 EPS 서프라이즈는 0.32%에 그쳤다. 따라서 2026년 7월 31일 실적 발표 후 1일 수익률은 -14.3%를 기록했다.

2. 자본효율 및 재투자 구조

투하자본의 수익성은 자본비용을 넉넉히 웃돌며 가치를 창출하고 있다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률 21.78%는 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 7.99%포인트 웃도는데, 이는 투하자본이익률이 가중평균자본비용 8.15%를 상회한다는 뜻이다. 또한 보조 비교 기준인 FY2026 연간으로도 영업이익률 21.37%가 자본비용 회수 EBIT 마진 14.27%를 7.10%포인트 웃돌았다.

ROE도 수익성 반등과 함께 회복세에 진입했다. 연간 기준으로 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 FY2024 8.02%에서 FY2025 8.6%, FY2026 9.28%로 2년 연속 상승했으며, 총자산이익률 또한 FY2024 7.18%에서 FY2026 8.42%로 높아졌다. 다만 FY2023 ROE 10.83%와 비교하면 자본효율이 과거 고점 수준을 완전히 회복하는지가 향후 관건이다.

재투자는 무리한 설비 확장보다 효율적인 자원 배분과 비축 물량 정상화에 집중돼 있다. 그래서 연간 기준으로 매출 대비 연구개발비 비중은 FY2024 6.26%에서 FY2026 5.24%로 낮아졌고, 유형자산 순액은 FY2024 6,078억 엔에서 2026년 6월 말 5,897억 엔으로 소폭 줄었다.

또한 재고자산은 FY2024 3,625억 엔에서 FY2026 2,922억 엔, 2026년 6월 말 2,915억 엔으로 감소해 운전자본, 즉 매출채권과 재고에서 매입채무를 뺀 영업에 묶인 돈의 부담이 완화됐으며, 같은 기간 매출채권은 FY2024 1,544억 엔에서 2026년 6월 말 1,641억 엔으로 매출 증가에 맞춰 완만하게 늘었다.

3. 현금흐름과 재무건전성

현금 창출 능력은 이익 회복과 운전자본 개선이 맞물려 크게 강화됐다. 연간 기준으로 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 자금에서 설비투자를 뺀 돈은 FY2024 1,179억 엔에서 FY2025 2,145억 엔, FY2026 2,297억 엔으로 2년 새 두 배 가까이 증가했고, 운전자본 변동 현금흐름이 FY2024 -242억 엔 유출에서 FY2025 491억 엔, FY2026 170억 엔 유입으로 돌아선 점이 자금 축적을 뒷받침했다. 다만 분기별로 보면 2025년 9월 말 분기에는 잉여현금흐름이 -967억 엔을 기록했으나 2026년 3월 말에는 1,119억 엔 유입으로 반등했다.

재무구조는 사실상 무차입 상태로 유동성과 안정성이 매우 뛰어나다. 2026년 6월 말 기준 총자산은 2.11조 엔, 총부채는 2,162억 엔, 자기자본은 1.89조 엔이고, 총차입금은 FY2026 연간 76.1억 엔에서 2026년 6월 말 0 엔으로 줄어든 반면 현금 및 단기투자자산은 7,623억 엔에 달한다. 따라서 FY2026 연간 유동비율은 6.89배, 당좌비율은 5.14배에 이른다.

아울러 자기자본 대비 총차입금의 비중인 차입금비율은 0.41%로 재무 위험이 극히 낮다.

풍부한 잉여현금과 순현금은 꾸준한 주주환원으로 이어지고 있다. 그래서 연간 주당배당금은 FY2024 84.14엔에서 FY2025 94.39엔, FY2026 101.21엔으로 늘어 최근 3년 연평균 9.68% 성장했다. 이 기간 평균 배당성향은 60.24%였고 FY2026에는 56.72%를 기록했다.

요약: 화낙은 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출이 11.79%, 영업이익이 16.24% 증가하며 영업이익률 21.78%를 달성했다. 이 영업이익률은 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 7.99%포인트 웃돌아 투하자본이익률이 자본비용을 상회하며, 재고 축소와 이익 개선에 힘입어 잉여현금흐름은 FY2026 연간 2,297억 엔으로 확대됐다. 또한 2026년 6월 말 기준 총차입금이 0 엔이고 현금성 자산이 7,623억 엔에 달해 재무건전성과 배당 여력도 견고하다. 다만 최근 분기 실적 발표 직후 주가가 14.3% 하락한 만큼 향후 매출 성장과 마진 개선 속도가 시장의 높은 기대치를 충족하는지가 관건이다.

10개년 매출과 이익
축 단위가 다른 계열은 패널을 나눠 같은 연도축에서 비교한다. 막대 끝 숫자는 최신 회계연도 값.
매출 (억 엔)05,0002017 · 매출 5,369 억 엔2018 · 매출 7,266 억 엔2019 · 매출 6,356 억 엔2020 · 매출 5,083 억 엔2021 · 매출 5,513 억 엔2022 · 매출 7,330 억 엔2023 · 매출 8,520 억 엔2024 · 매출 7,953 억 엔2025 · 매출 7,971 억 엔2026 · 매출 8,578 억 엔8,5782017201820192020202120222023202420252026영업이익·순이익 (억 엔)01,0002,0002017 · 영업이익 1,530 억 엔2018 · 영업이익 2,291 억 엔2019 · 영업이익 1,864 억 엔2020 · 영업이익 859 억 엔2021 · 영업이익 1,117 억 엔2022 · 영업이익 1,825 억 엔2023 · 영업이익 1,901 억 엔2024 · 영업이익 1,419 억 엔2025 · 영업이익 1,577 억 엔2026 · 영업이익 1,833 억 엔1,8332017 · 순이익 1,277 억 엔2018 · 순이익 1,820 억 엔2019 · 순이익 1,542 억 엔2020 · 순이익 734 억 엔2021 · 순이익 940 억 엔2022 · 순이익 1,553 억 엔2023 · 순이익 1,706 억 엔2024 · 순이익 1,332 억 엔2025 · 순이익 1,476 억 엔2026 · 순이익 1,665 억 엔1,6652017201820192020202120222023202420252026영업이익순이익
출처: 손익계산서(연간) · 기준일 2026 회계연도
10개년 수익성과 재무구조
선 끝 숫자는 최신 회계연도 값. 수익성 패널의 0선은 흑자·적자 경계.
수익성 (%)01020302017 · ROE(%) 9.49 %2018 · ROE(%) 12.88 %2019 · ROE(%) 10.63 %2020 · ROE(%) 5.25 %2021 · ROE(%) 6.76 %2022 · ROE(%) 10.49 %2023 · ROE(%) 10.83 %2024 · ROE(%) 8.02 %2025 · ROE(%) 8.6 %2026 · ROE(%) 9.28 %9.282017 · 영업이익률(%) 28.49 %2018 · 영업이익률(%) 31.53 %2019 · 영업이익률(%) 29.33 %2020 · 영업이익률(%) 16.91 %2021 · 영업이익률(%) 20.27 %2022 · 영업이익률(%) 24.89 %2023 · 영업이익률(%) 22.32 %2024 · 영업이익률(%) 17.85 %2025 · 영업이익률(%) 19.79 %2026 · 영업이익률(%) 21.37 %21.372017 · ROA(%) 8.39 %2018 · ROA(%) 11.16 %2019 · ROA(%) 9.34 %2020 · ROA(%) 4.78 %2021 · ROA(%) 6.12 %2022 · ROA(%) 9.29 %2023 · ROA(%) 9.54 %2024 · ROA(%) 7.18 %2025 · ROA(%) 7.82 %2026 · ROA(%) 8.42 %8.422017201820192020202120222023202420252026ROE(%)영업이익률(%)ROA(%)차입금비율(총차입금/자기자본) (%)00.20.42017 · 차입금비율 0 %2018 · 차입금비율 0 %2019 · 차입금비율 0 %2020 · 차입금비율 0.1 %2021 · 차입금비율 0.2 %2022 · 차입금비율 0.2 %2023 · 차입금비율 0.3 %2024 · 차입금비율 0.4 %2025 · 차입금비율 0.4 %2026 · 차입금비율 0.4 %0.42017201820192020202120222023202420252026유동비율 (배)67892017 · 유동비율 8.78 배2018 · 유동비율 5.9 배2019 · 유동비율 6.72 배2020 · 유동비율 7.63 배2021 · 유동비율 6.58 배2022 · 유동비율 5.71 배2023 · 유동비율 5.77 배2024 · 유동비율 6.86 배2025 · 유동비율 6.89 배2026 · 유동비율 6.89 배6.892017201820192020202120222023202420252026
출처: 재무비율(연간) · 기준일 2026 회계연도
10개년 현금흐름
현금흐름표 출발 이익은 현금흐름표가 계산을 시작하는 값으로, 회계기준에 따라 세전이익일 수 있다. 이 값과 영업현금흐름의 차이는 이익의 현금 뒷받침을 보는 자리다.
영업현금흐름 · 잉여현금흐름 (억 엔)01,0002,0002017 · 영업현금흐름 1,217 억 엔2018 · 영업현금흐름 1,768 억 엔2019 · 영업현금흐름 1,786 억 엔2020 · 영업현금흐름 1,449 억 엔2021 · 영업현금흐름 1,183 억 엔2022 · 영업현금흐름 1,256 억 엔2023 · 영업현금흐름 995 억 엔2024 · 영업현금흐름 1,718 억 엔2025 · 영업현금흐름 2,553 억 엔2026 · 영업현금흐름 2,509 억 엔2,5092017 · 잉여현금흐름(FCF) 342 억 엔2018 · 잉여현금흐름(FCF) 738 억 엔2019 · 잉여현금흐름(FCF) 533 억 엔2020 · 잉여현금흐름(FCF) 694 억 엔2021 · 잉여현금흐름(FCF) 966 억 엔2022 · 잉여현금흐름(FCF) 912 억 엔2023 · 잉여현금흐름(FCF) 524 억 엔2024 · 잉여현금흐름(FCF) 1,179 억 엔2025 · 잉여현금흐름(FCF) 2,145 억 엔2026 · 잉여현금흐름(FCF) 2,297 억 엔2,2972017201820192020202120222023202420252026영업현금흐름잉여현금흐름(FCF)현금흐름표 출발 이익 (억 엔)01,0002,0002017 · 현금흐름표 출발 이익 1,688 억 엔2018 · 현금흐름표 출발 이익 2,495 억 엔2019 · 현금흐름표 출발 이익 2,085 억 엔2020 · 현금흐름표 출발 이익 1,008 억 엔2021 · 현금흐름표 출발 이익 1,287 억 엔2022 · 현금흐름표 출발 이익 2,129 억 엔2023 · 현금흐름표 출발 이익 2,301 억 엔2024 · 현금흐름표 출발 이익 1,818 억 엔2025 · 현금흐름표 출발 이익 1,967 억 엔2026 · 현금흐름표 출발 이익 2,275 억 엔2,2752017201820192020202120222023202420252026
출처: 현금흐름표(연간) · 기준일 2026 회계연도

재무 요약(최근 4개 분기 합산 · 10개년)

금액은 원자료(백만 로컬통화)를 억 엔 단위로 환산한 값이고, 영업이익률은 같은 행의 영업이익÷매출이다. 맨 윗줄은 2025-09-30~2026-06-30 분기 말일의 4개 분기 합산(TTM)이고, ROE·차입금비율은 연간 재무비율 값만 싣는다.

기간매출(억 엔)영업이익(억 엔)순이익(억 엔)영업이익률ROE차입금비율
2026년 6월까지 최근 4개 분기8,9251,9441,79721.78%--
20268,5781,8331,66521.37%9.28%0.41%
20257,9711,5771,47619.79%8.6%0.42%
20247,9531,4191,33217.85%8.02%0.38%
20238,5201,9011,70622.32%10.83%0.32%
20227,3301,8251,55324.89%10.49%0.16%
20215,5131,11794020.27%6.76%0.15%
20205,08385973416.91%5.25%0.13%
20196,3561,8641,54229.33%10.63%0%
20187,2662,2911,82031.53%12.88%0%
20175,3691,5301,27728.49%9.49%0%

출처: 손익계산서(금액·영업이익률, 분기 합산·연간)·재무비율(ROE·차입금비율, 연간) · 기준일 2026-06-30(TTM 끝 분기) · 2026 회계연도

산업 중앙값 대비 상대차이 (상위 10항목)
막대는 (회사값 − 산업 중앙값) ÷ 산업 중앙값 × 100. 항목별 단위가 달라 상대차이로 표시했고 절대값은 아래 표에 있다. 중앙값이 0 이하인 항목은 비율이 성립하지 않아 제외했다.
0200400600PSR(최근 12개월)PSR(최근 12개월) 701.1 %701.1EV/매출EV/매출 696.3 %696.3순이익률(최근 12개월)순이익률(최근 12개월) 298.5 %298.5영업이익률(최근 12개월)영업이익률(최근 12개월) 262.3 %262.3당좌비율(최근 분기)당좌비율(최근 분기) 233.1 %233.1유동비율(최근 분기)유동비율(최근 분기) 217.5 %217.5PBR(자기자본 기준)PBR(자기자본 기준) 191.1 %191.1주가/유형자기자본주가/유형자기자본 184.6 %184.6EV/EBITDA(재무비율·최근 4개 분기)EV/EBITDA(재무비율·최근 4개 분기) 178.1 %178.1EV/잉여현금흐름EV/잉여현금흐름 135.7 %135.7
출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-22

회사와 산업 중앙값 비교 (전 항목)

'비율 불가' = 산업 중앙값이 0 이하여서 상대차이가 성립하지 않는 항목.

구분항목회사산업 중앙값차이상대차이
밸류에이션(매출)PSR(최근 12개월)6.410.85.61701.1%
밸류에이션(매출)EV/매출5.570.74.87696.3%
마진순이익률(최근 12개월)20.475.1415.33298.5%
마진영업이익률(최근 12개월)21.786.0115.77262.3%
안정성(유동성)당좌비율(최근 분기)5.641.693.95233.1%
안정성(유동성)유동비율(최근 분기)7.342.315.03217.5%
밸류에이션(자산)PBR(자기자본 기준)3.071.052.01191.1%
밸류에이션(자산)주가/유형자기자본2.931.031.9184.6%
밸류에이션(이익)EV/EBITDA(재무비율·최근 4개 분기)20.57.3713.13178.1%
밸류에이션(현금)EV/잉여현금흐름49.1620.8628.3135.7%
모멘텀(연간)매출 성장률(최근 12개월, 전년 동기 대비)11.795.046.75133.8%
수익성ROA(최근 12개월)9.114.164.94118.8%
밸류에이션(이익)PER(특별손익 제외, 최근 12개월)30.2413.9916.25116.1%
안정성(차입)차입금비율(총차입금/자기자본)0.4117.94-17.53-97.7%
주주환원배당성향(최근 회계연도)6033.0926.9281.4%
수익성투하자본이익률(최근 12개월)9.955.784.1772.2%
장기 성장매출 성장률(5년)9.255.383.8671.8%
자산 활용순영업순환일수(일)230.56139.0591.5165.8%
효율 추세순이익률 증가율(5년)2.495.73-3.24-56.5%
효율 추세매출총이익률 증가율(5년)37.6824.513.1853.8%
자산 활용총자산회전율(최근 회계연도)0.430.81-0.38-47.1%
마진매출총이익률(최근 12개월)38.4326.1912.2446.7%
수익성ROE(최근 회계연도)9.286.432.8544.4%
효율 추세ROE(5년 평균)9.46.632.7641.7%
모멘텀(연간)EPS 증가율(최근 12개월, 전년 동기 대비)14.9620.27-5.31-26.2%
장기 성장현금흐름 증가율(5년)8.979.29-0.32-3.5%
자본 배분내부유보 성장률(ROE×유보율)4.434.350.081.8%
장기 성장EPS 증가율(5년)12.7312.660.070.6%
모멘텀(분기)EPS 증가율(전분기 대비)2.62-6.999.61비율 불가
모멘텀(분기)매출 성장률(전분기 대비)-1.49-2.450.96비율 불가

출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-22

6. 시장 센티먼트 (PART VI~VIII)

시장 심리는 단기 실적 발표 직후의 주가 급락과 중기 실적 성장 기대가 엇갈리는 양상이다.

PART VI. 뉴스 및 주요 이슈

화낙은 북미 로봇·자동화 교육 인프라를 넓히며 현지 고객 접점을 강화하고 있다. 2026년 10월 20일 IT타임스는 「화낙, 미국 최대 기업용 로봇·자동화 교육센터 개소…1800만달러 투자」를 보도했다.

또한 같은 날 로봇신문도 「화낙 아메리카, 미시간에 교육센터 개소…”미국 최대 규모 로봇·자동화 교육"」 기사를 냈는데, 이는 현지 미시간주에 1800만달러를 투자해 훈련 거점을 마련한 사업 행보다. 따라서 이번 자금 투입은 북미 고객사의 설비 운용 인력 양성을 지원해 관련 기기와 수치제어 시스템의 채택 기반을 넓히는 역할을 한다.

PART VII. 어닝 서프라이즈 및 실적 일정

최근 분기 실적은 시장 예상치에 대체로 부합했으나 발표 직후 주가는 크게 하락했다. 2026년 6월 30일 종료 분기 성적 공개일은 2026년 7월 31일이며, 당시 주당순이익 실제치는 ¥54.63로 컨센서스 ¥54.45를 0.32% 웃돌았다.

반면 매출 실제치는 2,310억 엔으로 시장 예상치 2,329억 엔을 0.81% 밑돌았다. 따라서 공시 후 1일 수익률은 -14.3%를 기록했는데, 이익이 예상치에 맞았음에도 매출이 소폭 미달하자 단기 매도세가 집중됐다.

과거 분기 흐름을 보면 이익 서프라이즈 방향과 주가 반응이 대체로 같은 방향으로 움직였다. 2025년 6월 30일 종료 분기에는 주당순이익 실제치가 ¥40.56으로 컨센서스 ¥35.59를 웃돌며 발표 후 1일 수익률 5%를 기록했고, 2025년 9월 30일에 끝난 기간에도 실적치 ¥44.98이 예상치 ¥39.46을 넘어서며 1일 수익률 5.1%를 나타냈다.

반면 2025년 12월 31일 마감 분기에는 확정치 ¥39.69가 시장 전망치 ¥45.60을 밑돌았고 1일 등락률은 -0.8%였다. 이어 2026년 3월 31일에 끝난 시기에는 발표치 ¥53.24가 시장 기대치 ¥47.60을 크게 웃돌며 발표 후 1일 주가 상승률이 16%까지 치솟았다.

다가오는 분기 실적 발표는 단기 투자 심리를 가늠할 주요 분기점이다. 2026년 9월 30일 종료 분기 성적은 2026년 10월 23일에 공개되며, 2026년 10월 5일 집계 기준 컨센서스 주당순이익은 ¥53.95다.

그다음 2026년 12월 31일에 끝나는 기간의 실적 발표 예정일은 2027년 1월 25일이며, 관건은 이번 매출과 이익이 시장 기대치를 동시에 충족해 직전 분기의 주가 하락 충격을 만회하는지다.

PART VIII. 애널리스트 컨센서스 및 목표주가

향후 1년 실적은 매출과 이익 모두 두 자릿수 성장이 기대된다. 2026년 10월 23일 조회 기준 외부 집계 24개 추정 기관의 선행 주당순이익 컨센서스 중앙값은 ¥219.583으로 현재치 ¥178.47 대비 예상 성장률은 23.04%며, 전망 범위는 최저 ¥210에서 최고 ¥236.02 사이다.

또한 선행 매출의 이 중앙값은 9,696억 엔으로 현재치 8,578억 엔 대비 13.04% 성장이 예상되고 전망 범위는 최저 9,200억 엔에서 최고 1조 엔인데, 매출보다 주당순이익의 예상 증가율이 약 10%포인트 높은 점은 매출 확대에 따른 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조가 반영된 결과다.

애널리스트 의견 21건 중 적극 매수 1건, 매수 11건, 보유 8건, 시장수익률 하회 1건, 매도 0건이며, 2026년 9월 24일 기준 22개 기관이 제시한 목표주가 중앙값은 ¥7,360이다.

최근 증권사별 목표주가 조정 방향은 상향과 하향이 엇갈린다. 2026년 8월 이후 조정을 보면 오카산증권이 2026년 8월 7일 ¥7,000에서 ¥8,000으로, 마루산증권이 2026년 9월 16일 ¥7,800에서 ¥8,700으로 목표주가를 올렸다. 반대로 도이치은행은 2026년 8월 3일 ¥7,000에서 ¥6,800으로, 미토증권은 8월 6일 ¥8,400에서 ¥7,600으로 내렸다. 이어 UBS증권은 8월 12일 ¥8,630에서 ¥7,060으로, 모건스탠리는 8월 13일 ¥7,500에서 ¥7,300으로, 골드만삭스는 9월 24일 ¥5,600에서 ¥4,600으로 각각 목표주가를 낮췄다. 관건은 향후 분기 실적에서 선행 주당순이익 기대 성장률 23.04%를 뒷받침할 수익성 개선이 확인되는지다.

요약: 화낙은 미국 미시간주에 1800만달러를 투자해 로봇·자동화 교육센터를 열고 북미 시장 기반을 넓히고 있다. 다만 2026년 6월 30일 종료 분기에는 EPS 서프라이즈가 0.32%였으나 매출이 시장 예상치를 0.81% 밑돌면서 발표 후 1일 수익률이 -14.3%를 기록했다.

애널리스트 의견 21건 중 적극 매수 1건·매수 11건·보유 8건·시장수익률 하회 1건이고 22개 기관 목표주가 중앙값은 ¥7,360이며, 시장 추정치는 선행 매출 13.04% 성장과 선행 주당순이익 23.04% 증가를 예상하고 있어 관건은 다가오는 분기 실적에서 외형 확대와 마진 개선이 동시에 입증되는지다.

외부 애널리스트 추천 분포 (외부 집계)
증권사 의견의 외부 집계 스냅샷이다. 웨이커의 투자 의견이 아니다.
적극 매수 1건 (5%)매수 11건 (52%)매수 11보유 8건 (38%)보유 8시장수익률 하회 1건 (5%)적극 매수 1매수 11보유 8시장수익률 하회 1총 21건
출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-10-22

외부 목표주가 집계 (외부 집계)

외부 증권사 추정치의 집계이며 웨이커가 산출한 값도, 투자 의견도 아니다.

항목값
평균7,305.71
중앙값7,360
최고8,700
최저4,600
표준편차924.55
추정 기관 수22

출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-09-24

7. 기술적 분석·수급 (PART IX~XI)

화낙의 주가는 이동평균선이 역배열을 이루며 중단기 조정 흐름에 놓여 있다. 2026년 10월 22일 기준 종가는 ¥5,624로 5일선 ¥5,833.6과 20일선 ¥6,010.7 및 60일선 ¥6,115.87과 120일선 ¥6,747.82 아래에 머물러 있으며, 앞서 2026년 7월 13일에는 단기선이 장기선을 하향 돌파하는 데드크로스가 발생했다.

가격 위치는 52주 범위의 하단 부근에 자리 잡고 있으며, 52주 저가 ¥4,723과 고가 ¥8,880 사이에서 현재 위치는 21.7% 수준이다. 반면 1년 수익률은 15.98%로 2025년 10월 22일부터 2026년 10월 21일까지 측정된 벤치마크 1년 수익률 15.79%를 0.19%p 웃돈다. 그 결과 최근 조정에도 1년 누적 성과는 시장 평균과 비슷한 수준을 유지하고 있다.

추세 확인 지표는 단기 약세와 일부 중장기 지표의 엇갈림을 함께 보여 준다. 배당 재투자를 반영한 수익지수 기준으로 주가는 50일과 120일, 150일·200일 및 30주 이동평균선을 모두 밑돌고 있으며, 50일선의 150일·200일선 상회 조건과 200일선 상승 조건도 충족하지 못했다. 다만 150일선은 200일선 위에 자리 잡고 있고, 추세의 강도와 방향을 재는 25일 아룬 오실레이터는 양수인 40을 기록해 단기 반등 탄력이 일부 남아 있다.

수급 측면에서는 거래량 지표가 가격 조정과 다른 방향을 가리키며, 주가 조정 속에서도 누적거래량 방향은 상승세를 유지하고 있다. 또한 최근 거래량 급증일은 세 차례 관측됐다. 2026년 4월 28일 거래량은 1,280만 9,200주로 20일 평균 576만 8,895주를 크게 웃돌았고, 이어 2026년 5월 14일에는 1,673만 7,500주가 거래돼 20일 평균치인 761만 2,045주를 넘어섰다.

아울러 2026년 8월 3일에도 거래량 2,170만 6,000주를 기록하며 20일 평균 610만 4,615주 대비 대량 거래가 집중됐다. 따라서 향후 추세 전환의 관건은 누적거래량 유입이 주가의 5일·20일 이동평균선 안착과 역배열 해소로 이어지는지다.

요약: 화낙의 종가는 ¥5,624로 주요 이동평균선이 역배열된 조정 구간에 있다. 52주 가격 위치는 21.7%로 하단 부근이나 1년 수익률은 벤치마크를 0.19%p 웃돈다. 배당 재투자 수익지수 기준 주가는 주요 이동평균선을 밑돌지만 150일선의 200일선 상회와 25일 아룬 오실레이터 40은 유지되고 있다. 누적거래량 방향이 상승세인 가운데 주가가 단기 추세선을 회복하는지가 향후 추세 전환의 핵심 조건이다.

주가 추이와 이동평균 (관측 68개 · 2024-11-01~2026-10-22)
음영은 최근 52주 고저 구간. 데이터 산출 표시이며 매매 시점 의견이 아니다. 가격 이력은 최근 구간을 일별로, 과거 구간을 주·월 단위로 솎아 제공한다(관측 68개 중 일간 간격 18개). x축은 실제 날짜 위치이고, 이동평균은 제공 관측치 창 기준이므로 최근 구간에서만 거래일 이동평균과 같다.
최근 52주 고저 구간4,0006,0008,000종가 2026-10-22 5,6245,624이동평균(20관측) 2026-10-22 6,010.7이동평균(120관측) 2026-10-22 6,747.8167거래량2024-112025-042025-082026-012026-062026-10종가이동평균(20관측)이동평균(120관측)
출처: 주가 이력 · 기준일 2026-10-22
상대 강도: 종목 vs 벤치마크 (시작일 2025-10-01 = 100)
두 계열을 같은 시작값 100으로 지수화해 한 축에서 비교한다. 위로 벌어지면 벤치마크 대비 초과, 아래로 벌어지면 미달.
100150200기준 100화낙 2026-10-21 140.1140.1S&P 500 2026-10-21 115.6115.62025-102025-122026-032026-052026-082026-10화낙S&P 500
출처: 주가 이력 · 벤치마크 지수 · 기준일 2026-10-22

기술적 지표 요약

이동평균·52주 고저·1년 수익률은 일간 수정주가 기준이고, 1년 수익률과 벤치마크는 2025-10-22부터 잰다. 누적거래량은 주가가 오른 날 거래량은 더하고 내린 날 거래량은 빼서 쌓은 값이다.

지표값
이동평균(5일)¥5,833.6
이동평균(20일)¥6,010.7
이동평균(60일)¥6,115.87
이동평균(120일)¥6,747.82
이동평균 배열역배열
최근 교차데드크로스 (2026-07-13)
52주 고가¥8,880
52주 저가¥4,723
52주 고저 내 위치21.7%
누적거래량 방향(최근 20거래일)상승
1년 수익률15.98%
벤치마크 1년 수익률15.79%
상대 강도(1년)0.19%p

출처: 주가 이력 (파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-22

8. 거시경제 환경 (PART XII~XV)

제조업 설비투자 선행지표와 수출은 양호하지만 금리 상승과 단기 가동률 둔화가 맞물려 거시경제 환경은 긍정과 부정 요인이 섞여 있다. 화낙은 수치제어 시스템과 산업용 로봇, 로보머신을 공급하는 공장자동화 기업이다. 따라서 전방 제조업의 설비투자 주기와 금리 환경이 제품 수요를 좌우한다.

설비투자 선행지표와 대기업 지출 계획은 견조한 흐름을 보인다. 2026년 8월 기준 기계수주는 전월 대비 5.2%, 전년 동월 대비 18.6% 증가했으며, 단칸 대기업 설비투자 계획은 2026년 7월에 11.3% 증가를 기록했다. 또한 같은 조사 제조업 업황지수는 직전 22.0에서 24.0으로 올랐고, 지분은행 제조업 구매관리자지수 확정치는 2026년 9월 관측치로 54.1을 나타내 기준선 50을 웃돌며 확장 국면을 유지했다.

반면 단기 생산 활동과 중소기업 자본지출 여력은 둔화 신호를 나타낸다. 2026년 8월 기준 광공업생산 확정치는 전년 동월 대비 3.4% 늘었으나 전월 대비로는 2.4% 감소했고, 같은 달 설비가동률도 한 달 전보다 4.2% 하락해 직전 0.5% 증가에서 내림세로 돌아섰다.

또한 2026년 7월 관측 기준 단칸 중소기업 설비투자 계획은 -4.7%에 머물렀다. 아울러 2026년 4월 관측된 실질 국내총생산 자본투자는 전기보다 0.9% 감소했다.

대외 교역에서는 수출 증가세가 이어지고 있으며, 2026년 9월 관측 기준 수출은 전년 동월 대비 16.7%, 수입은 18.9% 늘었고 무역수지는 5,366억 엔 적자를 기록했다. 인플레이션 면에서는 같은 달 기업물가지수가 전년 동월보다 6.8% 상승해 원가 부담이 남아 있고, 도쿄 근원 소비자물가지수는 2.7% 올랐다.

통화정책과 채권시장은 긴축 기조와 자금조달 비용 상승을 가리킨다. 일본은행 정책금리는 2026년 9월 24일 관측 기준 1.25%로 동결됐다. 그러나 일본 국채 10년물 수익률은 2025년 10월 23일 1.653%에서 2026년 10월 21일 2.89%로 올랐고, 같은 기간 2년물도 0.929%에서 1.901%로 상승해 장단기 금리차는 0.989%포인트를 나타냈다.

글로벌 통화 환경 역시 고금리 장기화 흐름을 보여 미국 기준금리는 현재 3.75%~4.00%다. 2026년 10월 27일~28일 연방공개시장위원회 회의에서는 동결 가능성이 84.0%로 높지만, 2026년 12월 8일~9일 회의에서는 4.00%~4.25%로 인상될 확률이 76.5%로 우세하다.

게다가 2026년 9월 16일 발표된 경제전망요약 점도표에서도 연방기금금리 중앙값은 2026년과 2027년 모두 4.1%로 제시됐다. 한편 조기경보시스템의 글로벌 시장 신호 강도는 2026년 10월 21일 기준 50.2며, S&P 500 3개월 확률 모델 강도는 55.7로 중립 수준이다. 따라서 관건은 기계수주와 대기업 설비투자 계획의 호조가 고금리 부담을 이겨내고 실제 공장자동화 장비 발주로 이어지는지 여부다.

요약: 기계수주와 대기업 설비투자 계획, 제조업 구매관리자지수는 확장세를 유지하며 자동화 수요를 뒷받침한다. 그러나 단기 설비가동률 하락과 중소기업 투자 위축은 부담 요인이며, 미국과 일본의 금리 상승으로 고객사의 자금조달 비용도 높아졌다. 따라서 관건은 선행지표의 회복세가 고금리 환경을 넘어 실제 수주와 매출로 연결되는지 여부다.

밸류에이션: 가격 대 가치 (PART XVI)

데이터 산출 적정가치 · 단위 엔

산출 방식적정가치현재가상승/하락여력
현금흐름할인(DCF)5,163.235,624-8.2%
잔여이익모형(RIM)2,149.195,624-61.8%

현금흐름할인(DCF) 적정가치를 뒷받침하는 가정

가정값
적용 성장률7.09%
성장률 출처컨센서스
할인율(자기자본비용)8.15%
영구성장률2.5%
기준 잉여현금흐름2,145억 엔
기준 잉여현금흐름 산출 방식최근 3개년 중앙값

잔여이익모형(RIM) 적정가치를 뒷받침하는 가정

가정값
적용 ROE10.88%
ROE 출처컨센서스
할인율(자기자본비용)8.15%
유보율43.3%
초과이익이 줄어드는 기간10년
기초 주당순자산(BVPS)1,926.6549

가격에 담긴 기대(PIE)

현재 시가총액은 고정한 성장이 약 8.9년 이어진다는 가정과 맞는 수준이다.

지속 기간 — 약 8.9년

지속 기간 약 8.9년은 고정한 매출 성장률과 영업이익률이 약 8.9년 이어져야 지금 시가총액에 닿는다는 결과다.

매출 성장률·FY1 영업이익률·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액에 닿는 지속 기간을 풀었습니다.

고정한 동인값
FY1 매출 성장률13.0%
FY1 영업이익률21.8%
현금세율23.7%
재투자율(운전자본 + 고정자본)-53.3%
할인율(자기자본비용)8.1%

기간을 고정하면 필요한 매출 성장률

기간을 5년으로 고정하면 매출이 해마다 21.6%씩 늘어야 지금 시가총액에 닿는다.

기간 N·FY1 영업이익률(21.8%)·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액과 같아지는 연 매출 성장률을 풀었습니다.

기간필요 매출 성장률(연)
5년21.6%
10년11.8%
15년8.8%

가격 기준일 2026-10-22 · 가격에서 역산한 모형 산출값입니다.

용어 풀이

  • 가격에 담긴 기대는 지금 시가총액에 맞는 미래 실적 조건을 모형으로 거꾸로 계산한 값이다.
  • 지속 기간은 고정한 매출 성장률과 영업이익률이 몇 년 이어질 때 지금 시가총액과 맞는지를 뜻한다.
  • 필요한 매출 성장률은 기간을 정해 두었을 때 지금 시가총액에 맞는 연평균 매출 성장률을 뜻한다.
  • FY1은 실적이 아직 확정되지 않은 가장 가까운 회계연도를 뜻한다.
  • 현금세율은 영업이익 가운데 실제로 현금으로 낸 법인세의 비율을 뜻한다.
  • 재투자율은 세후 영업이익 가운데 설비와 운전자본에 다시 넣는 돈의 비율을 뜻한다.
  • 자기자본비용은 주주가 이 주식에 요구하는 최소한의 연 수익률로, 모형의 할인율 값이다.
  • 고정한 동인은 지속 기간을 계산할 때 바꾸지 않고 정해 둔 가정 값을 뜻한다.

가격 대 가치 해석

화낙의 현재 주가는 두 자릿수 매출 성장과 20%대 영업이익률이 장기간 이어진다는 기대를 반영하고 있다. 외부 애널리스트 집계로 보면 PER, 즉 주가를 주당순이익으로 나눈 배수는 30.7배로 최근 1년 평균 35.8배보다 낮지만 일본 시장 평균 15.7배를 웃돌며, PBR, 즉 이를 주당순자산으로 나눈 값은 2.9배로 최근 1년치 3.4배보다 낮고 일본 시장 수준인 1.5배보다 높다.

반면 EV/EBITDA, 즉 기업가치를 감가상각 전 영업이익으로 나눈 배수는 41.8배로 최근 1년 평균 28.9배를 크게 넘어선다. 또한 동종기업 31개와 비교하면 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 10.0%로 그 중앙값 18.4%보다 낮다. 그럼에도 이 집단 내 PER은 31.1배로 중앙값 30.1배보다 높게 형성돼 있다.

데이터로 계산한 적정가치는 평가 방식에 따라 다르게 나타난다. 우선 현금흐름할인 모형으로 구한 적정가치는 ¥5,163.23인데, 이 값은 최근 3개년 중앙값인 기준 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 자금에서 설비투자를 뺀 돈 2,145억 엔에 컨센서스 성장률 7.09%, 할인율 8.15%, 영구성장률 2.5%를 적용한 결과다.

반면 잔여이익모형으로 도출한 적정가치는 ¥2,149.19다. 이는 기초 주당순자산 1,926.6549엔을 바탕으로 앞서 인용한 집계의 ROE 10.88%와 할인율 8.15%를 적용하고 초과이익이 10년 동안 줄어든다고 가정한 값으로, 결국 자금 창출력을 잣대로 삼을 때보다 자기자본 대비 수익성을 바탕으로 삼을 때 산출 가치가 낮아진다.

2026년 10월 22일 가격에서 역산한 시장 기대는 높은 수익성과 성장의 장기 지속을 요구한다. 첫째로 매출 성장률 13.0%, 영업이익률 21.8%, 재투자율 마이너스 53.3%, 할인율 8.1%를 고정하면 이 흐름의 필요 지속 기간은 약 8.9년으로 계산되며, 이는 회사가 앞으로 약 9년 동안 두 자릿수 외형 성장과 20%가 넘는 마진을 유지해야 현재 시가총액이 설명된다는 뜻이다.

둘째로 영업이익률 21.8%와 기간을 고정하고 필요한 연 매출 성장률을 풀면 5년 기준 21.6%, 10년일 때 11.8%, 15년 가정 시 8.8%가 나온다. 즉 수익성이 유지되더라도 10년 동안 매년 11.8%씩 매출이 늘어나야 현재 가격을 뒷받침한다는 의미인데, 이 10년 필요 성장률 11.8%는 최근 연간 매출 성장률 11.8%와 같고 컨센서스 단기 예상 매출 성장률 13.04%보다는 조금 낮은 수준이다.

현재 수익성은 자본비용을 웃돌고 있으나 과거 성장 기저율의 변동성이 변수다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 8,925억 엔, 영업이익은 1,944억 엔이며, 같은 기간 실제 영업이익률은 21.78%로 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 7.99%포인트 웃돌아 투하자본이익률이 자본비용을 넘어선다. 또한 보조 지표인 FY2026 연간 기준으로도 실제 영업이익률은 21.37%를 기록해 같은 기준의 자본비용 회수 EBIT 마진 14.27%를 7.1%포인트 웃돌았다.

컨센서스를 보면 향후 매출은 중앙값 9,696억 엔으로 13.04% 늘어나고, 주당순이익은 중앙값 219.583엔으로 23.04% 증가할 것으로 예상된다. 다만 과거 5개년 연간 매출 성장률은 마이너스 6.65%에서 32.96%까지 등락 폭이 컸다. 따라서 관건은 단기 실적 반등을 넘어 향후 수년간 매출 성장률이 10% 안팎을 유지하고 영업이익률이 자본비용 회수 기준을 계속 웃도는지다. 반대로 전방 설비투자 둔화로 매출 성장률이 한 자릿수 중반 아래로 떨어지거나 영업이익률이 13.79% 부근으로 축소되면 현재 가격에 담긴 장기 성장 기대는 흔들린다.

데이터 산출 적정가치 vs 현재가
모형 가정에 따른 산출값이며 목표주가·투자 의견이 아니다. 옅은 띠는 모형이 제시한 범위.
2,0004,0006,000현재가 5,624현금흐름할인(DCF)현금흐름할인(DCF) 범위 3,896~7,0973,8967,097현금흐름할인(DCF) 산출 적정가치 5,1635,163현재가 대비 -8.2%잔여이익모형(RIM)잔여이익모형(RIM) 산출 적정가치 2,1492,149현재가 대비 -61.8%산출 적정가치현재가
출처: 적정가치 산출(DCF·RIM) · 기준일 2026-10-22
DCF 민감도: 할인율 × 성장률
셀은 그 가정 조합에서 산출된 주당 적정가치다. 폭이 넓다면 결론이 가정에 민감하다는 뜻이다.
적용 성장률 g (%)할인율 r (%)5.17.19.17.1할인율 r (%) 7.1 · 적용 성장률 g (%) 5.1 → 5,6165,616할인율 r (%) 7.1 · 적용 성장률 g (%) 7.1 → 6,3176,317할인율 r (%) 7.1 · 적용 성장률 g (%) 9.1 → 7,0977,0978.1할인율 r (%) 8.1 · 적용 성장률 g (%) 5.1 → 4,6034,603할인율 r (%) 8.1 · 적용 성장률 g (%) 7.1 → 5,1635,163할인율 r (%) 8.1 · 적용 성장률 g (%) 9.1 → 5,7865,7869.1할인율 r (%) 9.1 · 적용 성장률 g (%) 5.1 → 3,8963,896할인율 r (%) 9.1 · 적용 성장률 g (%) 7.1 → 4,3584,358할인율 r (%) 9.1 · 적용 성장률 g (%) 9.1 → 4,8724,8723,8967,097현재가 5,624
출처: 적정가치 산출(민감도) · 기준일 2026-10-22
RIM 민감도: 할인율 × ROE
셀은 그 가정 조합에서 산출된 주당 적정가치다. 폭이 넓다면 결론이 가정에 민감하다는 뜻이다.
적용 ROE (%)할인율 r (%)5.910.915.97.1할인율 r (%) 7.1 · 적용 ROE (%) 5.9 → 1,8241,824할인율 r (%) 7.1 · 적용 ROE (%) 10.9 → 2,2402,240할인율 r (%) 7.1 · 적용 ROE (%) 15.9 → 2,6922,6928.1할인율 r (%) 8.1 · 적용 ROE (%) 5.9 → 1,7491,749할인율 r (%) 8.1 · 적용 ROE (%) 10.9 → 2,1492,149할인율 r (%) 8.1 · 적용 ROE (%) 15.9 → 2,5842,5849.1할인율 r (%) 9.1 · 적용 ROE (%) 5.9 → 1,6791,679할인율 r (%) 9.1 · 적용 ROE (%) 10.9 → 2,0642,064할인율 r (%) 9.1 · 적용 ROE (%) 15.9 → 2,4812,4811,6792,692현재가 5,624
출처: 적정가치 산출(민감도) · 기준일 2026-10-22
DCF 예측 경로 (모형 산출)
모형이 가정한 성장 경로와 할인 결과다. 명시 예측 구간만 표시했다. 가치의 61%가 명시 구간 이후의 말단가치에서 나온다 — 비중이 크면 결론이 먼 미래 가정에 의존한다는 뜻이다.
예측 FCF와 현재가치 (억 엔)02,0004,0001년차 · 예측 FCF 2,297 억 엔2년차 · 예측 FCF 2,460 억 엔3년차 · 예측 FCF 2,634 억 엔4년차 · 예측 FCF 2,821 억 엔5년차 · 예측 FCF 3,021 억 엔6년차 · 예측 FCF 3,208 억 엔7년차 · 예측 FCF 3,376 억 엔8년차 · 예측 FCF 3,523 억 엔9년차 · 예측 FCF 3,643 억 엔10년차 · 예측 FCF 3,734 억 엔3,7341년차 · 현재가치(PV) 2,124 억 엔2년차 · 현재가치(PV) 2,103 억 엔3년차 · 현재가치(PV) 2,083 억 엔4년차 · 현재가치(PV) 2,062 억 엔5년차 · 현재가치(PV) 2,042 억 엔6년차 · 현재가치(PV) 2,005 억 엔7년차 · 현재가치(PV) 1,951 억 엔8년차 · 현재가치(PV) 1,882 억 엔9년차 · 현재가치(PV) 1,800 억 엔10년차 · 현재가치(PV) 1,706 억 엔1,7061년차2년차3년차4년차5년차6년차7년차8년차9년차10년차예측 FCF현재가치(PV)적용 성장률 (%)051년차 · 성장률 7.09 %2년차 · 성장률 7.09 %3년차 · 성장률 7.09 %4년차 · 성장률 7.09 %5년차 · 성장률 7.09 %6년차 · 성장률 6.17 %7년차 · 성장률 5.26 %8년차 · 성장률 4.34 %9년차 · 성장률 3.42 %10년차 · 성장률 2.5 %2.51년차2년차3년차4년차5년차6년차7년차8년차9년차10년차
출처: 적정가치 산출(현금흐름 추정) · 기준일 2026-10-22
PER 밴드: 회사 PER vs 3년 밴드 · 산업 평균
옅은 영역은 최근 3년 PER 분포의 25~75분위 밴드. 밴드 하단 아래·상단 위 이탈이 재평가 논의의 출발점이다.
3년 밴드(25~75분위)10203040회사 PER 2026-10-22 31.131.1산업 평균 PER 2026-10-22 12.412.42025-032025-072025-102026-022026-062026-10회사 PER산업 평균 PER
출처: 적정가치 산출(배수 밴드) · 기준일 2026-10-22
현재 배수 vs 최근 1년 평균 (외부 집계)
같은 '배수' 단위끼리만 비교했다. 음수 배수(적자)는 비교가 성립하지 않아 제외했다.
010203040PER (현재)PER (현재) 30.730.7PER (현재) 최근 1년 평균 35.835.8PBR (현재)PBR (현재) 2.92.9PBR (현재) 최근 1년 평균 3.43.4PSR (현재)PSR (현재) 6.26.2PSR (현재) 최근 1년 평균 7.17.1PEGPEG 4.24.2PEG 최근 1년 평균 9.99.9EV/EBITDA(외부 집계)EV/EBITDA(외부 집계) 41.841.8EV/EBITDA(외부 집계) 최근 1년 평균 28.928.9선행 PER (현재)선행 PER (현재) 24.624.6선행 PER (현재) 최근 1년 평균 3030현재최근 1년 평균
출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-22

현재 배수와 벤치마크 (외부 집계)

외부 집계 배수이며 웨이커의 목표주가·투자 의견이 아니다.

지표벤치마크현재값벤치마크값
PER (현재)PER (최근 1년 평균)30.735.8
PER (현재)S&P 500 PER30.729.5
PBR (현재)PBR (최근 1년 평균)2.93.4
PSR (현재)PSR (최근 1년 평균)6.27.1
PEGPEG (최근 1년 평균)4.29.9
PEGS&P 500 PEG4.22.3
EV/EBITDA(외부 집계)EV/EBITDA (최근 1년 평균)41.828.9
선행 PER (현재)선행 PER (최근 1년 평균)24.630
선행 PER (현재)S&P 500 선행 PER24.618.9
일본 시장 PER (현재)일본 시장 PER (최근 1년 평균)15.717.1
일본 시장 PBR (현재)일본 시장 PBR (최근 1년 평균)1.51.5
일본 시장 PSR (현재)일본 시장 PSR (최근 1년 평균)1.21.2
일본 시장 EV/EBITDA (현재)일본 시장 EV/EBITDA (최근 1년 평균)8.68.6
일본 시장 선행 PER (현재)일본 시장 선행 PER (최근 1년 평균)14.615.7
나스닥100 PER (현재)나스닥100 PER (최근 1년 평균)2728.1
나스닥100 PBR (현재)나스닥100 PBR (최근 1년 평균)5.65.3

출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-22

9. 종합 평가 (PART XVII)

화낙은 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률 21.78%가 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 7.99%포인트 웃돌아 투하자본이익률이 자본비용을 상회한다. 총차입금이 0 엔이고 현금성 자산이 7,623억 엔에 달해 재무 건전성도 뛰어나다. 다만 현재 시가총액은 매출 성장률 13.0%와 영업이익률 21.8%가 약 8.9년 지속되거나 10년간 연 11.8% 매출 성장이 이어진다는 기대를 반영하고 있다. 외부 애널리스트 집계로 보면 의견 21건 중 적극 매수 1건·매수 11건·보유 8건·시장수익률 하회 1건이고 22개 기관 목표주가 중앙값은 ¥7,360이다. 결국 관건은 선행지표 개선이 실제 수주와 마진 확대로 이어져 높은 시장 기대를 충족하는지다.

시나리오

  • 낙관 (발생가능성 25%): 대기업 설비투자와 북미 자동화 수요가 빠르게 늘어 실적이 예상치를 웃도는 경로다. 외부 애널리스트 집계의 선행 매출 상단인 1조 엔 달성과 매출 대비 5.24%의 연구개발 투자를 바탕으로 매출 성장률이 13%를 웃돌고 영업이익률이 22% 이상으로 높아지며, 다만 북미 교육센터 개소 이후에도 수주 회복이 지연되면 이 경로는 무효가 된다.
  • 기본 (발생가능성 50%): 현재 수주 흐름과 재고 정상화가 이어져 시장 기대 수준에 부합하는 경로다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출 성장률 11.79%와 컨센서스 선행 매출 성장률 13.04%를 근거로 매출이 11~13% 성장하고 영업이익률은 최근 수준인 21%대 후반을 유지하며, 반대로 분기 매출 성장률이 한 자릿수로 내려앉으면 이 경로는 흔들린다.
  • 비관 (발생가능성 25%): 고금리와 가동률 하락으로 고객사 설비투자가 위축돼 성장이 둔화되는 경로다. 중소기업 투자 부진과 주요 고객사 이익 엇갈림이 겹치며 매출 성장률이 과거 평균인 4%대 이하로 낮아지고 영업이익률이 20% 아래로 밀린다. 역으로 제조업 가동률과 수주가 동시에 반등하면 이 경로는 기각된다.

위험 요인

  • 2026년 6월 분기 매출이 예상치를 0.81% 밑돌자 발표 직후 주가가 14.3% 하락했을 만큼 시장의 성장 기대 기준이 높다.
  • 미국과 일본의 금리 상승과 단기 설비가동률 하락으로 중소기업의 설비투자가 위축되고 있다.
  • 영업이익률이 과거 30%대에서 20%대 초반으로 낮아졌고 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율이 10.0%로 동종기업 중앙값 18.4%를 밑돈다.

투자자 유형별 시사점

  • 단기: 단기적으로는 다가오는 분기 매출이 시장 예상치를 웃돌고 주가가 단기 이동평균선을 회복하는지가 핵심 관찰 지점이다.
  • 중기: 중기적으로는 컨센서스가 예상하는 선행 매출 13.04% 성장과 선행 주당순이익 23.04% 증가가 북미 시장 확대와 맞물려 달성되는지가 관건이다.
  • 장기: 장기적으로는 매출 대비 5.24%의 연구개발 투자가 영업이익률 21.78%와 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%의 격차를 지켜내는지가 핵심 조건이다.

정량 스코어(근거용)

아래는 8개 축 가중 스코어(참고 지표)이며, 결론은 위 서사 판단이 우선합니다.

점수는 판정 엔진이 축마다 5단계 기준표(1단계 가장 약함 ~ 5단계 가장 강함)에 대해 낸 확률의 기댓값을 1~10으로 옮긴 데이터 기반 산출이며, 투자 의견이 아닙니다. 근거는 결정론 수치 가운데 판정 엔진이 고른 하나입니다.

카테고리가중치등급 확률근거점수
밸류에이션20%1단계 95%잔여이익 단순식 괴리(자기자본비용 5% 고정) -52.6% · 산업 내 5분위1.2
재무 건전성15%5단계 96%유동비율 7.34x · 산업 내 98분위9.9
경제적 해자15%3단계 73% · 4단계 25%순이익 변동계수(최근 3개 회계연도·흑자 연도만) 0.11 · 산업 내 27분위(낮을수록 높은 단계)6.1
거시환경15%4단계 99%소속 산업 경제지표 여건 점수 57/1007.8
업계 경쟁력10%3단계 9% · 4단계 82% · 5단계 9%산업 동종기업 매출 점유율(추정) 1.8% · 산업 내 92분위7.8
기술적 신호10%2단계 86% · 3단계 9%장기 RSI 68.6 · 산업 내 39분위3.5
센티먼트10%2단계 31% · 3단계 60% · 4단계 7%실적 발표 후 초과 수익률 -5.09% · 산업 내 25분위4.9
종합점수100%5.72/10 (★★★)

산출 축 7/8 · 반영된 가중치 95.0% — 종합점수는 산출된 축의 가중치 합이 100%가 되게 다시 맞춰 계산했다. 산출 제외 — 경영진: 판정 확신도 미달(등급 분포 퍼짐 0.95 > 0.90단계).


본 리포트는 정보 제공 목적의 데이터 기반 분석이며 특정 종목의 매수/매도 권유가 아닙니다. 모든 투자 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다. 데이터 출처: Waiker 데이터 플랫폼, 기준일 2026-10-22.

AI가 공개 데이터로 작성한 분석 자료입니다. 적정가치 모델 괴리율은 모델 산출값이며 목표주가·투자 의견이 아닙니다. 투자 결정은 투자자 본인의 판단입니다.

2026년 11월 5일 (목)

Noto Serif KR Black 900. Copyright 2012 Google Inc. All Rights Reserved. SIL Open Font License 1.1. License file: NotoSerifKR-OFL.txt.

소개

공장자동화용 수치제어·로봇·정밀기계 공급기업

AI 생성 삽화
화낙일본 ·6954

공장자동화용 수치제어·로봇·정밀기계 공급기업

2026.10.23발행 후+0.11%(2026.11.04)
스타일 스코어스코어 기준일 2026.10.22
종합
50.1
수익성
55.1
성장성
75.3
밸류
31.4
모멘텀
66.1
재무안정
97.7
심리
95.3
주주환원
75.1
주가에 담긴 기대발행 시점 고정 · 가격 기준일 2026.10.22

리포트를 발행할 때의 주가에서 역산해 저장한 값입니다. 이후 주가가 움직여도 바뀌지 않습니다.

지속 기간
8.9년
현재 시가총액은 컨센서스 매출 성장·영업이익률이 약 8.9년 이어진다는 가정과 산술적으로 같습니다.
원천 적정가치 › PIE 분석 · 기준일 2026.10.22 · 발행 때 계산
필요 매출 성장(10년)
연 11.8%
FY1 영업이익률 고정
기간을 10년으로, FY1 영업이익률을 고정했을 때 모형 가치가 현재 시가총액과 같아지는 연 매출 성장률입니다(1년차부터 같은 값).
원천 적정가치 › PIE 분석 › 기간 고정 · 기준일 2026.10.22 · 발행 때 계산

주가에서 역산한 데이터 기반 산출값 — 모형 가정(자기자본비용·고정한 기간과 이익률)이 바뀌면 값도 바뀝니다.

적정가치 모델 괴리율 밴드
DCF-8.19%PER-1.29%PBR-13.33%PSR-11.11%범위 밖 4
성장률 출처 컨센서스
산출 유효기간 12개월 · 2027.10.23까지
-13% ~ -1%
제3자외부 애널리스트 컨센서스 (제3자 집계)
Waiker·AI의 목표주가·투자의견이 아닙니다
컨센서스 목표주가(중앙값)
7,360 JPY
범위 4,600 ~ 8,700
대상 22명 · 조회일 2026.09.24 13:06:00
+30.9%
현재가 대비 목표주가
컨센서스 의견매수적극매수 1 · 매수 11 · 보유 8 · 비중축소 1 · 매도 0 (총 21)

화낙 (6954) 종합 분석 리포트

  • 생성일: 2026-10-23 · 데이터 기준일: 2026-10-22
  • 본 리포트는 정보 제공 목적의 데이터 기반 분석이며 특정 종목의 매수/매도 권유가 아닙니다.

핵심 요지

  • 화낙은 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률 21.78%가 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 웃돌고 총차입금이 0 엔이라 수익성과 재무건전성이 우수하다.
  • 다만 10개년 영업이익률이 과거 30%대에서 20%대 초반으로 낮아졌고 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 10.0%로 동종 중앙값 18.4%를 밑돈다.
  • 관건은 전방 산업의 설비투자 회복세가 실제 수주로 이어져 매출 성장과 마진 개선 속도가 시장 기대치를 충족하는지 여부다.

투자 매력도 요약 (참고 지표)

카테고리점수
밸류에이션1.2/10
재무 건전성9.9/10
경제적 해자6.1/10
거시환경7.8/10
업계 경쟁력7.8/10
기술적 신호3.5/10
센티먼트4.9/10
종합5.72/10 (★★★)

산출 축 7/8 · 반영된 가중치 95.0% — 종합점수는 산출된 축의 가중치 합이 100%가 되게 다시 맞춰 계산했다. 산출 제외: 경영진.

한눈에 보는 지표
종가
¥5,624
52주 ¥4,723 ~ ¥8,880
52주 고저 내 위치
21.7%
0%=52주 저가 · 100%=52주 고가
1년 수익률
16%
S&P 500 대비 0.2%p
이동평균 배열
역배열
최근 데드크로스 2026-07-13
종합 스코어(참고 지표)
5.72 / 10
등급 ★★★ · 투자 의견 아님
출처: 가격 이력·스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-22
스코어 프로필 (참고 지표)
각 축 0~10, 가중 합산이 종합점수. 데이터 기반 참고 지표이며 매수/매도 의견이 아니다.
밸류에이션 1.2/10재무 건전성 9.9/10경제적 해자 6.1/10거시환경 7.8/10업계 경쟁력 7.8/10기술적 신호 3.5/10센티먼트 4.9/10밸류에이션1.2 / 10재무 건전성9.9 / 10경제적 해자6.1 / 10거시환경7.8 / 10업계 경쟁력7.8 / 10기술적 신호3.5 / 10센티먼트4.9 / 105.72종합 ★★★
출처: 스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-22

0. 회사 개요: 주요 제품·서비스

화낙은 수치제어 시스템과 산업용 로봇, 정밀 가공기계를 공급해 매출을 올린다. 또한 일본에 본사를 둔 공장자동화 종합 공급업체로서 세 개 사업 부문을 운영한다.

  • 공장자동화 부문: 수치제어 시스템과 레이저 제품 등 공장자동화 장비를 개발하고 제조해 판매한다. 이 가운데 앞선 장비는 컴퓨터로 공작기계의 움직임을 정밀하게 제어하는 핵심 장치며, 두 제품 모두 자동화 생산 설비에 들어간다.
  • 로봇 부문: 로봇 시스템과 기타 관련 제품을 개발하고 제조해 판매하며, 이는 산업 현장의 제조 공정을 자동화하는 데 쓰인다.
  • 로보머신 부문: 소형 절단기, 전기 사출성형기, 와이어 방전가공기 등 정밀 기계를 개발·제조해 판매한다. 또한 이들 장비는 수치제어 시스템 기술을 응용해 플라스틱 성형과 금속 정밀 가공 공정에 쓰인다.

공개 데이터 범위 안의 설명이다.

투자 논지

화낙은 투하자본이익률이 자본비용을 웃도는 경제적 해자를 유지하고 있으나, 높은 시장 기대치가 단기 주가 부담으로 작용하고 있다. 수치제어 시스템 기술에 기반한 공장자동화·로봇·로보머신 부문의 통합 공급 구조와 매출 대비 5.24%의 연구개발 투자가 기업의 핵심 가치를 좌우한다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출이 8,925억 엔으로 11.79% 늘고 영업이익률 21.78%가 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 7.99%포인트 웃돌았지만, 최근 분기 매출이 컨센서스를 0.81% 밑돌자 발표 직후 주가가 14.3% 하락해 향후 성장 속도에 대한 시장의 엄격한 기대가 드러났다. 앞으로 전방 산업의 설비투자 회복이 선행 매출 13.04% 성장 기대에 부합하는 실제 수주로 이어지고 자본비용 회수 EBIT 마진과의 격차가 유지되는지가 관건이다.

1. 제품·서비스 (PART I)

화낙의 수익원은 수치제어 기술 기반의 공장자동화 제품군에 집중되어 있으며 세 개의 사업 축으로 나뉜다. FA 부문은 생산 시스템의 핵심 제어 역량을 바탕으로 이 회사의 기술 경쟁력을 뒷받침하고 Robot 부문은 자동화 수요에 대응해 북미 현지 교육 인프라 투자로 고객 저변을 넓히고 있다. 또한 Robot Machine은 이를 응용한 가공 장비로 자동화 제품군과의 연계를 통해 통합 공급 경쟁력을 높인다.

현지 거점 투자를 통해 북미 시장 내 서비스와 고객 잠금 효과를 강화하고 있다. 2026년 10월 20일 기준으로 이 회사는 1,800만 달러를 투자해 미국 미시간에 미국 최대 규모의 기업용 로봇·자동화 교육센터를 열었으며 이러한 교육 인프라는 북미 고객사의 장비 운용 숙련도를 높여 제품 채택과 장기 유지에 기여한다.

제품 채택 저변은 공작·정밀 장비와 자동차 등 다양한 전방 산업 고객사로 이어져 있다. 주요 납품처인 하마마츠 포토닉스와 DMG 모리는 최근 연간 매출이 각각 9.9%, 11.8% 증가했으나 영업이익은 49.7%, 69% 감소했다. 반면에 야마젠과 선전 자오웨이 기계전자는 매출이 7.2%, 4.8% 늘면서 영업이익도 26.3%, 28.7% 함께 증가했다. 이처럼 전방 고객사들의 이익 흐름이 엇갈리고 있어 이들의 설비투자 여력이 실제 수주로 이어지는지가 향후 성장의 관건이다.

최근 분기 이익은 시장 기대치에 부합했으나 발표 직후 주가는 크게 하락했다. 2026년 6월 30일 종료 분기 주당순이익은 54.63엔으로 컨센서스 54.455엔을 0.32% 웃돌았다. 그러나 2026년 7월 31일 실적 발표 직후 1일 주가 수익률은 마이너스 14.3%를 기록했다.

요약: 화낙은 수치제어 기술을 중심으로 공장자동화, 로봇, 로봇 머신의 세 사업 축에서 통합 경쟁력을 확보하고 있다. 미국 미시간에 1,800만 달러 규모의 자동화 장비 교육센터를 개소하며 북미 고객 기반과 서비스 역량을 넓혔다. 다만 주요 고객사들의 영업이익 증감이 엇갈리고 있어 전방 산업의 설비투자 회복 여부가 제품 수요의 핵심 변수다. 2026년 6월 분기 주당순이익은 컨센서스에 부합했으나 발표 직후 주가가 14.3% 하락해 향후 성장성에 대한 시장의 높은 기대 기준이 확인된다.

2. 경영진·거버넌스 (PART II)

소유구조

화낙의 지분은 국내외 여러 기관투자자에 고르게 흩어져 있다. 2026년 5월 15일 기준 최대주주인 노무라자산운용이 9.26%를 보유하고 있으며, 변동을 통해 9,087,638주를 늘렸다. 이어 2025년 9월 15일에는 아모바자산운용이 4.13%로 2,643,362주를, 스미토모미쓰이신탁자산운용이 2.96%로 29,062,087주를 각각 늘렸다.

또한 2026년 9월 30일 기준 다이와자산운용이 3.71%, 블랙록 인스티튜셔널 트러스트가 3.26%, 뱅가드 캐피털 매니지먼트가 2.75%, 퍼스트 이글 인베스트먼트 매니지먼트가 2.03%를 보유한다. 2026년 6월 30일에는 국부펀드인 노르웨이은행 투자관리청이 1.55%를 들고 있었다. 이처럼 단일 지배주주 없이 다수 운용사가 주식을 나눠 가진 구조다.

핵심 경영진

대표이사인 Kenji Yamaguchi는 정밀기계공학과 공장자동화 현장을 두루 거친 내부 전문가여서 회사의 주력 사업과 직무 적합성이 높다. 또한 그는 1993년 3월 도쿄대학교에서 정밀기계공학 석사 학위를 받고 같은 해 4월 입사했다. 이후 생산기술센터장과 전무를 지냈으며, 2016년 6월 29일부터 2019년 4월 1일까지 사장 겸 최고운영책임자 겸 FA 사업총괄본부장 겸 대표이사로 일했다.

그래서 CNC 시스템과 레이저를 다루는 FA 부문 및 생산 체계를 직접 이끌었다. 이어 2019년 4월부터 사장 겸 최고경영자 겸 대표이사를 맡고 있다. 더불어 2020년 4월 1일부터 2021년 6월 1일까지는 최고정보책임자도 겸임했고 현재 지명·보상위원회 위원으로도 활동한다.

Kenji Yamaguchi의 재임 기간인 7.6년 동안 회사 외형은 커졌으나 수익성은 낮아졌다. FY2019부터 2026년 6월까지 최근 4개 분기 동안 회사 매출은 연평균 4.79% 성장했다. 그러나 같은 비교 구간에 영업이익률은 29.33%에서 21.78%로 7.55%p 하락했다. 관건은 외형 성장을 유지하면서 낮아진 이익률을 다시 끌어올리는지 여부다.

최고재무책임자인 Ryuji Sasuga는 약 30년간 사내에서 경력을 쌓아 내부 사정에 밝은 전문가다. 그는 1994년 4월 입사해 2017년 1월 1일부터 2022년 6월 29일까지 집행임원을 지냈다. 이어 2022년 6월 29일 이 자리에 올랐으며, 상무집행임원과 회계·보전 총괄책임, 비서실장, 이사를 맡고 있다. 오랜 사내 근속과 회계·보전 총괄 경험이 자금 관리의 기반을 이룬다.

요약: 화낙의 지분은 노무라자산운용 9.26%를 비롯해 국내외 자산운용사에 분산돼 있고, 사장 겸 최고경영자 겸 대표이사인 Kenji Yamaguchi는 도쿄대 정밀기계공학 석사 출신으로 1993년 입사 후 생산기술센터장과 FA 사업총괄본부장을 거쳐 회사의 핵심 사업과 맞닿아 있다. 다만 그의 재임 중 비교 구간인 FY2019부터 2026년 6월까지 최근 4개 분기 동안 회사 매출은 연평균 4.79% 늘었으나 영업이익률은 7.55%p 낮아졌으며, 최고재무책임자인 Ryuji Sasuga는 1994년 입사 후 집행임원을 거쳐 2022년 6월 취임해 회계·보전 부문을 함께 이끌고 있다.

핵심 임원

보유 주식은 내부자 신고 기준(직접·간접, 액면분할 반영 환산)이고, 없으면 '-'다.

이름직위현 직위 취임재임 기간보유 주식
Kenji Yamaguchi사장 겸 최고경영자 겸 대표이사2019-04(월 단위)7.6년-
Ryuji Sasuga최고재무책임자2022-06-294.3년-

출처: 임원 명부 데이터(현 명부·직위 이력) · 기준일 2026-06-22

재임 중 지표(대표이사·CEO)

매출 연평균 성장률은 비교 구간 양 끝의 매출로 계산한 연율이고 그 기간 회사 전체의 실적이다. 재임이나 비교 구간이 1년 미만이면 산출하지 않는다.

이름비교 구간구간 길이매출 연평균 성장률영업이익률 변화재임 중 보유 변화
Kenji YamaguchiFY2019(2019-03-31) → 2026년 6월까지 최근 4개 분기7.2년4.79%29.33% → 21.78% (-7.55%p)-

출처: 손익계산서(연간·최근 4개 분기 합산) · 임원 명부 데이터(현 명부·직위 이력) · 기준일 2026-10-23

3. 산업·경쟁 분석 (PART III)

산업지도와 경쟁 구도

화낙이 속한 산업 기계 및 장비 분야는 기술과 자본을 바탕으로 소수 대형사가 상위에 포진한 구조다. 또한 이 회사는 자동화를 통해 생산 라인에 쓰이는 수치제어 시스템과 레이저 제품, 산업용 로봇 시스템, 소형 절단기·전기 사출성형기·와이어 방전가공기 등 응용 장비를 개발·제조·판매하는 공장자동화 종합 공급업체다.

같은 세부 산업에 속한 상장사는 78개다. 이 가운데 시가총액 기준 상위 기업은 화낙 349억 달러를 선두로 SMC 257억 달러, 에바라 111억 달러, 마키타 92.5억 달러, NGK 85.1억 달러, 요코가와전기 75.3억 달러 순으로 형성돼 있다. 이는 같은 세부 산업 상장사의 시가총액 순위다.

글로벌 비교 그룹으로 넓히면 자동화·전력·기계 대기업들과 나란히 비교된다. 또한 최근 산출 스냅샷 기준 화낙의 매출총이익률은 39.4%, 순이익률은 22.1%며, 같은 기준 지멘스는 매출총이익률 40.9%·순이익률 10.9%, 슈나이더 일렉트릭은 43.0%·11.7%, ABB는 40.5%·12.1%, 파커 하니핀은 37.9%·17.0%, 에머슨 일렉트릭은 50.3%·14.7%를 기록했다.

수익성과 주가 배수를 동종기업 중앙값과 비교하면 자본 효율은 낮고 배수는 소폭 높다. 즉 극단값을 제외한 경쟁사 31개 기준 화낙의 ROE, 다시 말해 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 10.0%로 동종 중앙값 18.4%보다 낮다.

반면 PER, 다시 말해 주가를 주당순이익으로 나눈 배수는 31.1배로 비교군 중간 수준인 30.1배보다 높고, EV/EBITDA인 기업가치를 감가상각 전 영업이익으로 나눈 배수는 41.7배다.

미래 경쟁자 후보는 가치사슬 상하류와 인접 산업, 기술·고객이 겹치는 영역에서 나타날 수 있으며, 현재 공급망과 고객 접점에 있는 핵심 부품사나 종합 공정 자동화 기업이 수치제어와 로봇 영역으로 범위를 넓히는 시나리오가 이에 해당한다.


산업 경쟁 5대 요인 분석

진입장벽과 신규 진입 위협

진입장벽은 높고 신규 진입 위협은 낮다. 수치제어 시스템과 이를 기반으로 한 산업용 로봇, 정밀 가공기기를 함께 공급하려면 고도의 제어 기술과 생산 설비, 누적된 현장 신뢰가 필요하다.

이러한 기술·설비 기반은 경쟁우위기간을 뒷받침하며 자본비용을 웃도는 수익성으로 나타난다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 실제 영업이익률은 21.78%로 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 7.99%포인트 웃돌며, 이는 투하자본이익률이 자본비용을 웃돈다는 뜻이다. 또한 보조 비교 기준인 FY2026 연간으로도 실제 영업이익률 21.37%가 자본비용 회수 EBIT 마진 14.27%를 7.1%포인트 상회한다.

또한 유형자산이 총자산에서 차지하는 비중이 약 28.3%여서 신규 진입자가 단기간에 같은 생산 기반을 갖추기에는 초기 자본 부담이 따른다. 반면 기존 사업자는 이미 구축한 설비를 바탕으로 매출 대비 설비투자 대용치 비율을 약 2.5% 수준에서 운영하며 재투자 부담을 낮추고 있다. 향후 직접적인 산업 통계나 가격·원가 시계열에서 후발주자의 시장 잠식과 마진 훼손이 확인되면 진입장벽이 낮아진 것으로 판단을 바꾼다.

기존 기업 간 경쟁 강도

기존 기업 간 경쟁 강도는 중간 수준이며 향후에도 현 수준이 유지될 전망이다. 세부 산업 내 상장사가 78개에 이르고 글로벌 자동화 대기업들이 포진해 있으나, 수치제어 기술을 중심으로 공장자동화·로봇·로보머신을 아우르는 제품 차별화가 직접적인 가격 출혈 경쟁을 완화하고 있다.

주요 글로벌 동종기업들의 수익성과 성장률은 일정 수준 이상을 유지하고 있다. 화낙의 매출 성장률은 11.8%, 영업이익 증가율은 15.7%며, 동종기업인 슈나이더 일렉트릭은 매출이 10.2%·영업이익이 6.8%, 파커 하니핀은 매출이 8.3%·영업이익이 13.5% 증가했다. 다만 지난 5년간 화낙의 연간 매출 성장률이 -6.65%에서 32.96% 사이에서 움직인 것처럼 전방 설비투자 주기에 따라 경쟁 체감도가 달라진다. 따라서 향후 산업 통계나 계약 집중도, 가격 시계열에서 출혈적인 단가 인하와 마진 급락이 확인되면 경쟁 강도가 높아진 것으로 본다.

구매자 협상력

구매자 협상력은 중간 수준이다. 다만 고객사 명단을 보면 제너럴모터스, 포드자동차, 디어, 패카, 구보타 같은 글로벌 완성차·중장비 기업과 ASML 홀딩, 니덱, 시티즌시계, 일본경금속 홀딩스, 미쓰이물산 등 대형 제조·상사들이 포진해 있다.

이들 대형 고객사는 구매 규모가 커 가격 협상력을 지닌다. 그러나 생산 라인의 핵심인 수치제어 시스템과 로봇을 다른 브랜드로 바꾸려면 공정 중단과 재설계 등 전환비용이 발생해 일방적인 단가 인하 요구를 제한한다. 고객 집중도나 계약 가격 시계열에서 대형 수요처의 후방통합이나 납품 단가 인하가 확인되면 구매자 협상력이 강해진 것으로 판단을 수정한다.

공급자 협상력

공급자 협상력은 중간 수준이다. 다만 주요 공급사로 나브테스코, 후루카와전기, 아날로그 디바이스, 맥니카 홀딩스, 도요타자동직기, NGK 애자, 일본발조, 화천기공 등이 연결돼 있다.

정밀 감속기나 반도체 등 핵심 부품 업체는 기술력을 바탕으로 교섭력을 갖는다. 다만 조달처가 여러 부품·소재 기업으로 나뉘어 있어 특정 업체가 초과이윤을 독점하는 구조가 아니며, 핵심 품목의 공급 집중도가 급증하거나 투입 원가 시계열이 악화되면 공급자 협상력이 높아진 것으로 본다.

대체재 위협

대체재 위협은 낮다. 즉 제조 현장의 정밀 가공과 반복 조립 공정에서 수치제어 시스템과 산업용 로봇을 대신할 만한 다른 기술 수단이 마땅치 않다.

공장자동화 수요 자체가 수작업을 대체하는 흐름 위에 있어 기존 자동화 시스템을 다른 방식으로 바꾸려는 유인이 적다. 다만 향후 기존 수치제어·로봇 공정을 대체하는 새로운 제조 기술이 등장해 전환비용을 넘어서는 가격·성능 우위를 보이면 대체재 위협이 높아진 것으로 판단을 바꾼다.

전체 산업 매력도

다섯 가지 경쟁 요인을 종합한 현재 산업 매력도는 중상 수준이다. 즉 높은 진입장벽과 낮은 대체재 위협이 수익성을 방어하는 가운데, 기존 기업 간 경쟁과 구매자·공급자 협상력이 균형을 이루고 있다.

향후 산업 매력도는 개선 신호와 원가 부담이 섞여 있어 혼재된 흐름을 보인다. 종목이 아니라 소속 산업인 기계·공구·중장비·철도차량·선박 단위의 경제지표 추이를 보면, 2026년 10월 23일 산출 기준 경제지표 여건 점수는 57점으로 중립 기준인 50점을 웃돌지만 세부 항목의 방향이 엇갈린다. 칸별 표준화 평균은 3개월~2년 장기 성장성이 +0.703, 3개월 이내 단기 성장성이 +0.289로 개선 방향이나, 3개월 이내 단기 수익성은 +0.066에 그친다.

가장 크게 반영된 지표를 보면 성장성 쪽은 우호적이다. 2026년 9월 25일 발표·관측된 비국방·항공 제외 핵심 자본재 주문은 최신값 1.60%로 표준화 신호 +0.7을 기록해 수주잔고를 거쳐 출하 매출로 이어지는 장기 성장 경로를 뒷받침하며, 2026년 10월 16일 기준 미·한 산업생산도 0.70%, 신호 +0.29로 공장 가동 확대에 따른 소모성 부품·장비 수요 개선을 가리킨다. 반면 2026년 10월 22일 관측된 철광석·철강 가격은 최신값 71.49, 신호 +0.07을 기록해 강재 매입가 상승이 1~3개월 시차를 두고 제조원가 부담으로 작용하는 모습을 보여준다.


파괴적 혁신 노출도 점검

이 회사는 세부 산업 시가총액 1위 기업이지만, 저가형 진입자나 신시장 파괴자가 초과성능에 피로감을 느낀 고객이나 비소비 영역을 파고들어 시장을 잠식하고 있다는 증거는 없다.

보조 분석 틀인 크리스텐슨의 관점에서 보더라도 현재 산업 내 기술 변화는 기존 수치제어와 로봇의 정밀도·속도를 높이는 존속적 혁신에 가깝다. 이 판단이 바뀌는 관건은 저가·간편형 자동화 장비나 소프트웨어 기반 제어 대안이 소규모 사업장 등 비소비 시장에서 먼저 수익 모델을 확립한 뒤, 점차 정밀 가공과 대형 완성차·전자 제조 시장으로 상향 이동하며 화낙의 매출과 영업이익률을 깎아내리는 궤적이 확인되는지다.


가치사슬과 무형자산 분석

화낙은 핵심 제어 기술의 내부 통합을 통해 높은 전사 수익성을 확보하고 있다. 가치사슬, 즉 원재료 조달부터 생산·판매·사후 서비스까지 이어지는 사업 활동의 연결에서 외부 공급자·고객 관계 그래프를 보면 조달 단계에서는 나브테스코, 아날로그 디바이스, 후루카와전기 등 부품·소재 기업과 맞닿아 있고, 유통·판매 단계에서는 상하이 화낙 로보틱스와 글로벌 제조 고객사로 이어진다. 다만 이러한 외부 기업 연결 구조는 거래 관계의 윤곽을 보여주며, 내부 활동별 원가나 효율의 우위는 그 세부 자료가 확인되는지에 달려 있다.

본원적 영역인 생산·운영과 지원 영역인 기술·연구개발에서는 수치제어 시스템 기술을 바탕으로 공장자동화, 로봇, 로보머신 세 부문을 연계해 차별화를 이룬다. 그 결과 매출총이익률 39.4%와 순이익률 22.1%를 기록하며, 자본비용 회수 EBIT 마진을 7.99%포인트 웃도는 영업이익률 21.78%를 달성하고 있다. 이러한 활동별 비용 우위와 차별화가 계속 유효한지는 향후 부문별 단위원가나 경쟁사 동일 활동 대비 처리량·계약 가격 시계열을 통해 검증할 수 있다.

한편 지식·무형자산 사업 오버레이 기준에서 이 회사의 무형 집약도 점수는 0.2239로 산출된다. 제조 설비와 하드웨어 판매 비중이 있는 산업 기계 및 장비 기업의 특성상 순수하게 그러한 사업 유형에 해당하지 않으므로 별도의 심층 분류는 적용하지 않는다.


요약: 화낙은 수치제어 시스템 기술을 바탕으로 공장자동화, 로봇, 로보머신을 공급하며 높은 진입장벽과 낮은 대체재 위협 속에서 경쟁 우위를 유지하고 있다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률은 21.78%로 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 7.99%포인트 웃돌며, 투하자본이익률이 자본비용을 상회한다. 다만 동종기업 31개와 비교하면 ROE는 10.0%로 중앙값 18.4%보다 낮고 PER은 31.1배로 중앙값 30.1배보다 높다. 소속 산업의 경제지표 여건 점수는 57점으로 핵심 자본재 주문과 산업생산 등 장단기 성장 지표는 개선 방향이나, 단기 수익성 개선 폭은 상대적으로 완만해 방향이 혼재돼 있다.

동종기업 내 위치: ROE vs PER
버블 크기는 시가총액(달러 환산, 로그 스케일). 음수·0 PER은 배수 비교가 성립하지 않아 제외했다(1개 제외). 극단값 제외 5개(ROE·PER 각각 사분위범위 1.5배 밖): 델타 일렉트로닉스 태국 ROE 31.5%·PER 104.9배, 일리노이 툴 워크스 ROE 104.7%·PER 24.7배, 블룸 에너지 ROE 22.2%·PER 297.4배, 킨코 오토메이션 상하이 ROE 7.8%·PER 82.2배, 우한 화중 수치제어 ROE 0.4%·PER 728.7배. 동종 중앙값은 ROE 18.4%·PER 30.1배다(차트의 동종기업 31개 기준). 분석 대상(화낙)은 ROE 10%·PER 31.1배로 동종기업과 같은 원천·같은 기준의 값이고, 중앙값 계산에는 넣지 않았다. 동종기업은 산업 분류와 사업설명 유사도로 고른 국내외 상장사이며, 산업 분석 파트의 같은 세부 산업 상장사(같은 국가 시가총액 순위)와 선정 기준이 다르다(두 집단 공통: SMC).
102030400204060ROE (%)PER (배)중앙값 18.4중앙값 30.1캐터필러 · ROE (%) 57 · PER (배) 31.5 · 시가총액 3,403억 달러지멘스 · ROE (%) 12.3 · PER (배) 26.5 · 시가총액 2,343억 달러디어 · ROE (%) 18.3 · PER (배) 35.7 · 시가총액 1,716억 달러슈나이더 일렉트릭 · ROE (%) 18.4 · PER (배) 30.1 · 시가총액 1,619억 달러ABB · ROE (%) 31 · PER (배) 34.1 · 시가총액 1,589억 달러이튼 · ROE (%) 19.7 · PER (배) 39.3 · 시가총액 1,530억 달러컨템포러리 엠페렉스 테크놀로지 · ROE (%) 25 · PER (배) 14.3 · 시가총액 1,456억 달러파커 하니핀 · ROE (%) 25.1 · PER (배) 33.8 · 시가총액 1,208억 달러트레인 테크놀로지스 · ROE (%) 35.6 · PER (배) 35.4 · 시가총액 1,037억 달러존슨콘트롤즈 인터내셔널 · ROE (%) 24.4 · PER (배) 25.7 · 시가총액 915억 달러에머슨 일렉트릭 · ROE (%) 12.8 · PER (배) 35.3 · 시가총액 910억 달러버티브 홀딩스 · ROE (%) 43.9 · PER (배) 46.7 · 시가총액 817억 달러미쓰비시중공업 · ROE (%) 14.4 · PER (배) 32 · 시가총액 787억 달러커민스 · ROE (%) 22 · PER (배) 27.2 · 시가총액 746억 달러아틀라스 코프코 · ROE (%) 25.7 · PER (배) 37 · 시가총액 655억 달러더블유더블유 그레인저 · ROE (%) 47.9 · PER (배) 33.8 · 시가총액 637억 달러패스널 · ROE (%) 35.3 · PER (배) 41.4 · 시가총액 602억 달러후지쿠라 · ROE (%) 40.2 · PER (배) 36.1 · 시가총액 458억 달러SMC · ROE (%) 9.8 · PER (배) 21.3 · 시가총액 257억 달러다이후쿠 · ROE (%) 18.3 · PER (배) 24.2 · 시가총액 125억 달러미스미그룹 · ROE (%) 12.2 · PER (배) 23.6 · 시가총액 66.8억 달러신텍 테크놀로지 · ROE (%) 45.4 · PER (배) 30.3 · 시가총액 40.1억 달러후지 · ROE (%) 9.9 · PER (배) 27.2 · 시가총액 38.3억 달러마키노밀링머신 · ROE (%) 10.3 · PER (배) 15.1 · 시가총액 24.8억 달러오쿠마 · ROE (%) 6.8 · PER (배) 17.7 · 시가총액 19.3억 달러시바우라 메카트로닉스 · ROE (%) 20.5 · PER (배) 23.3 · 시가총액 14.1억 달러나치후지코시 · ROE (%) 4.8 · PER (배) 14.6 · 시가총액 8.3억 달러타치바나 일렉텍 · ROE (%) 8.4 · PER (배) 12.2 · 시가총액 7.5억 달러료덴 · ROE (%) 6.2 · PER (배) 19.3 · 시가총액 6.8억 달러후타바 산업 · ROE (%) 12.4 · PER (배) 5.9 · 시가총액 5.7억 달러엠에이치 로봇 & 오토메이션 · ROE (%) 3.6 · PER (배) 46.3 · 시가총액 5.2억 달러화낙(대상) · ROE (%) 10 · PER (배) 31.1 · 시가총액 349억 달러화낙(대상)캐터필러지멘스디어분석 대상동종기업
출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-22

분석 대상과 동종 중앙값 비교 (ROE·PER)

동종 중앙값은 ROE·PER이 모두 있고 PER이 0보다 큰 동종기업 31개(극단값 5개 제외)로 계산했으며 분석 대상은 넣지 않았다. 차이는 분석 대상 값에서 동종 중앙값을 뺀 값이다.

지표분석 대상동종 중앙값차이
ROE10%18.4%-8.4%p
PER31.1배30.1배+1배

출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-22

동종기업 비교 (시가총액 상위 12)

맨 위 (대상) 행은 분석 대상 기업이고 그 아래는 시가총액 상위 12개 동종기업이며, (극단값) 표시는 ROE·PER이 사분위범위 1.5배 밖이라 차트와 중앙값에서 뺀 기업이다. 비율은 최근에 산출한 값이다.

기업티커시가총액(달러 환산)ROEPER선행 PEREV/EBITDA매출총이익률순이익률매출 성장률(전년 대비)
화낙(대상)6954349억 달러1031.124.641.739.422.111.8
캐터필러CAT3,403억 달러5731.523.328.637.917.518.4
지멘스SIE2,343억 달러12.326.520.314.740.910.93.6
디어DE1,716억 달러18.335.728.218.53710.98
슈나이더 일렉트릭SU1,619억 달러18.430.119.4204311.710.2
ABBABBN1,589억 달러3134.119.223.840.512.13.3
이튼ETN1,530억 달러19.739.325.228.633.59.615.5
컨템포러리 엠페렉스 테크놀로지3007501,456억 달러2514.39.112.219.61350.7
파커 하니핀PH1,208억 달러25.133.827.423.337.9178.3
트레인 테크놀로지스TT1,037억 달러35.635.427.426.335.614.60.2
존슨콘트롤즈 인터내셔널JCI915억 달러24.425.724.226.337.411.324.5
에머슨 일렉트릭EMR910억 달러12.835.322.117.250.314.74.8
델타 일렉트로닉스 태국 (극단값)DELTA870억 달러31.5104.964.190.926.89.337.9

출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-22

소속 산업 경제지표 여건

산업: 기계·공구·중장비·철도차량·선박 · 경제지표 여건 57/100, 방향 혼재이며 50이 중립이다. 칸별 흐름은 +가 개선 쪽인 표준화 평균으로, 단기는 수익성 +0.07 · 성장성 +0.29, 장기는 성장성 +0.70이고 단기는 최근 분기, 장기는 최근 1년의 변화를 잰다. 다만 이 표는 종목이 아니라 이 종목이 속한 세부 산업 단위의 흐름이다. 여기서 신호는 지표 변화를 과거 분포로 표준화해 영향 부호를 곱한 값이다.

칸지표방향최신값발표·관측일신호
성장성·장기핵심 자본재 주문(비국방·항공 제외)+1.60%2026-09-25+0.70
성장성·단기산업생산(미·한)+0.70%2026-10-16+0.29
수익성·단기철광석·철강 가격−71.492026-10-22+0.07

출처: 산업 경제지표 여건(산업×지표 규칙) · 기준일 2026-10-23

4. 경제적 해자 (PART IV)

자본비용 초과 수익성과 경쟁우위기간

화낙은 투하자본이익률이 자본비용을 뚜렷하게 웃도는 경제적 해자를 보유하고 있다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기에 매출 8,925억 엔과 영업이익 1,944억 엔을 기록해 실제 영업이익률 21.78%가 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 7.99%포인트 웃돌았는데, 이는 투하자본이익률이 자본비용을 웃돈다는 뜻이다.

FY2026 연간 기준으로 봐도 초과이익 구조가 유지되어 실제 영업이익률 21.37%는 연간 자본비용 회수 EBIT 마진 14.27%를 7.1%포인트 웃돈다.

다만 10개년 장기 추이를 보면 마진 고점 대비 하락이 나타나 경쟁우위기간의 지속 폭은 점검 대상이다. 연간 기준으로 매출총이익률은 FY2018 45.17%에서 FY2024 33.49%까지 낮아진 뒤 FY2026 36.97%를 기록했고, 영업이익률도 FY2018 31.53%에서 FY2020 16.91%로 내려갔다가 FY2026 21.37%로 회복됐다. 또한 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 FY2018 12.88%와 FY2020 5.25% 사이에서 등락하며 FY2026 9.28%를 기록했다.

반면 자금 창출력은 10년 중 최고 수준으로 올라서며 해자의 재무적 완충력을 뒷받침한다. 연간 기준으로 영업현금흐름은 FY2017 1,217억 엔에서 FY2026 2,509억 엔으로 늘었고, 같은 기간 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 자금에서 설비투자를 뺀 돈은 342억 엔에서 2,297억 엔으로 확대됐다. 또한 차입금비율, 즉 총차입금을 자기자본으로 나눈 비율은 FY2017 0%에서 FY2026 0.41%로 사실상 무차입에 가까운 재무 구조를 이어갔다. 2026년 6월 말 기준 자기자본 1.89조 엔 중 현금성자산이 7,623억 엔을 차지하고 총차입금은 0 엔이다.

진입장벽·경쟁 강도와 가치사슬 차별화

수치제어 기술과 공장자동화 통합 공급 능력은 높은 진입장벽을 형성한다. 이 회사는 수치제어 시스템의 개발·제조·판매를 축으로 레이저 제품, 로봇 시스템, 소형 절단기와 전기 사출성형기 및 와이어 방전가공기까지 공장자동화 전반을 아우르며, 이러한 핵심 역량의 응용 범위가 신규 진입자의 기술 및 자본 장벽을 높인다.

가치사슬, 즉 원재료 조달부터 생산·판매·사후 서비스까지 이어지는 사업 활동의 연결에서는 연구개발 집중도가 비용 우위와 제품 차별화를 뒷받침한다. 2026년 10월 22일 기준 매출 대비 연구개발비 비율은 5.24%로 업종 중앙값 1.55%를 크게 웃돈다. 그 결과 매출총이익률 39.43%와 순이익률 22.07%는 동종 업계 중간 수준인 28.37%, 5.33%를 각각 크게 상회하며, 같은 날 기준 전체 ROE 9.97% 역시 업종 중앙값 8.1%보다 높다.

산업 내 기존 기업 간 경쟁에도 불구하고 높은 수익성 지표가 유지되어, 관련 스타일 점수는 100점 만점에 92.9점이고 재무안정성은 88.3점이다. 또한 퀀트 체크리스트에서 수익성 항목 15개 중 13개와 재무안정성 항목 15개 중 11개를 통과했으며, 지식·무형자산 집약도 점수는 0에서 1 사이 기준 0.2239로 산업기계 설비 제조 기반 위에 수치제어 기술이 결합된 사업 모델을 보인다.

해자 지속성과 반증 조건

현재의 경제적 해자가 유지되는지는 초과 마진 격차와 연구개발 투자 효율의 지속 여부로 확인된다. 향후 실제 영업이익률과 자본비용 회수 EBIT 마진의 격차인 7.99%포인트가 축소되거나, 계약·가격·원가 시계열 및 경쟁사 대비 수익성 우위가 꺾이면 해자 약화 신호가 된다. 또한 10년 전 30%를 웃돌던 영업이익률이 현재 20%대 초반에 머무는 만큼, 매출 성장과 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조가 마진 재확대로 이어지는지가 경쟁우위기간을 가늠할 기준이다.

요약: 화낙은 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률 21.78%가 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 7.99%포인트 웃돈다. 그래서 투하자본이익률이 자본비용을 상회하는 경제적 해자를 입증한다. 수치제어 시스템에 기반한 공장자동화·로봇·로보머신 통합 공급 구조와 업종 중앙값을 크게 웃도는 매출 대비 연구개발비 비율 5.24%가 기술 진입장벽과 매출총이익률 우위를 뒷받침한다. 다만 10개년 영업이익률이 과거 30%대에서 20%대 초반으로 낮아진 점은 한계이며, 반면 FY2026 연간 잉여현금흐름이 2,297억 엔으로 10년 내 최대치를 기록한 점은 재투자 여력을 높인다. 향후 관건은 자본비용 회수 EBIT 마진과의 격차 유지 여부와 연구개발 투자를 통한 마진 방어다.

5. 재무 분석 (PART V)

1. 수익성 및 성장성 동인

화낙의 최근 외형과 수익성은 자동화 수요 회복에 힘입어 함께 개선됐다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 8,925억 엔으로 직전 4개 분기 7,984억 엔 대비 11.79% 증가했고, 영업이익은 1,944억 엔으로 같은 기간 16.24% 늘었다. 이처럼 매출보다 영업이익이 더 빠르게 늘어난 것은 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조가 작동했기 때문이다. 따라서 영업이익률은 20.94%에서 21.78%로 높아졌으며 매출총이익은 3,430억 엔, 순이익은 1,797억 엔, 순이익률은 20.13%를 기록했다.

중장기 추세를 보면 바닥을 통과한 뒤 회복세가 뚜렷하다. 연간 기준 매출은 FY2022 7,330억 엔에서 FY2024 7,953억 엔을 거쳐 FY2026 8,578억 엔으로 늘었다. 반면 영업이익률은 FY2022 24.89%에서 FY2024 17.85%로 낮아졌다가 FY2026 21.37%로 반등했다. 이처럼 매출총이익률 역시 FY2024 33.49%에서 FY2026 36.97%로 올라 원가 부담 완화 흐름을 보여준다.

최근 분기 실적은 시장 예상치에 대체로 부합했으나 발표 직후 주가는 크게 조정받았다. 2026년 6월 종료 분기 매출은 전년 동기 대비 18% 증가한 2,310억 엔, 영업이익은 535억 엔, 순이익은 35% 늘어난 510억 엔을 기록했으며, 수치제어 시스템 부문의 이익이 26% 증가해 수익 성장을 이끌었다. 다만 컨센서스 매출 2,329억 엔 대비 매출 서프라이즈는 -0.81%였고, 컨센서스 주당순이익 ¥54.45 대비 실제치는 ¥54.63으로 EPS 서프라이즈는 0.32%에 그쳤다. 따라서 2026년 7월 31일 실적 발표 후 1일 수익률은 -14.3%를 기록했다.

2. 자본효율 및 재투자 구조

투하자본의 수익성은 자본비용을 넉넉히 웃돌며 가치를 창출하고 있다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률 21.78%는 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 7.99%포인트 웃도는데, 이는 투하자본이익률이 가중평균자본비용 8.15%를 상회한다는 뜻이다. 또한 보조 비교 기준인 FY2026 연간으로도 영업이익률 21.37%가 자본비용 회수 EBIT 마진 14.27%를 7.10%포인트 웃돌았다.

ROE도 수익성 반등과 함께 회복세에 진입했다. 연간 기준으로 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 FY2024 8.02%에서 FY2025 8.6%, FY2026 9.28%로 2년 연속 상승했으며, 총자산이익률 또한 FY2024 7.18%에서 FY2026 8.42%로 높아졌다. 다만 FY2023 ROE 10.83%와 비교하면 자본효율이 과거 고점 수준을 완전히 회복하는지가 향후 관건이다.

재투자는 무리한 설비 확장보다 효율적인 자원 배분과 비축 물량 정상화에 집중돼 있다. 그래서 연간 기준으로 매출 대비 연구개발비 비중은 FY2024 6.26%에서 FY2026 5.24%로 낮아졌고, 유형자산 순액은 FY2024 6,078억 엔에서 2026년 6월 말 5,897억 엔으로 소폭 줄었다.

또한 재고자산은 FY2024 3,625억 엔에서 FY2026 2,922억 엔, 2026년 6월 말 2,915억 엔으로 감소해 운전자본, 즉 매출채권과 재고에서 매입채무를 뺀 영업에 묶인 돈의 부담이 완화됐으며, 같은 기간 매출채권은 FY2024 1,544억 엔에서 2026년 6월 말 1,641억 엔으로 매출 증가에 맞춰 완만하게 늘었다.

3. 현금흐름과 재무건전성

현금 창출 능력은 이익 회복과 운전자본 개선이 맞물려 크게 강화됐다. 연간 기준으로 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 자금에서 설비투자를 뺀 돈은 FY2024 1,179억 엔에서 FY2025 2,145억 엔, FY2026 2,297억 엔으로 2년 새 두 배 가까이 증가했고, 운전자본 변동 현금흐름이 FY2024 -242억 엔 유출에서 FY2025 491억 엔, FY2026 170억 엔 유입으로 돌아선 점이 자금 축적을 뒷받침했다. 다만 분기별로 보면 2025년 9월 말 분기에는 잉여현금흐름이 -967억 엔을 기록했으나 2026년 3월 말에는 1,119억 엔 유입으로 반등했다.

재무구조는 사실상 무차입 상태로 유동성과 안정성이 매우 뛰어나다. 2026년 6월 말 기준 총자산은 2.11조 엔, 총부채는 2,162억 엔, 자기자본은 1.89조 엔이고, 총차입금은 FY2026 연간 76.1억 엔에서 2026년 6월 말 0 엔으로 줄어든 반면 현금 및 단기투자자산은 7,623억 엔에 달한다. 따라서 FY2026 연간 유동비율은 6.89배, 당좌비율은 5.14배에 이른다.

아울러 자기자본 대비 총차입금의 비중인 차입금비율은 0.41%로 재무 위험이 극히 낮다.

풍부한 잉여현금과 순현금은 꾸준한 주주환원으로 이어지고 있다. 그래서 연간 주당배당금은 FY2024 84.14엔에서 FY2025 94.39엔, FY2026 101.21엔으로 늘어 최근 3년 연평균 9.68% 성장했다. 이 기간 평균 배당성향은 60.24%였고 FY2026에는 56.72%를 기록했다.

요약: 화낙은 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출이 11.79%, 영업이익이 16.24% 증가하며 영업이익률 21.78%를 달성했다. 이 영업이익률은 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 7.99%포인트 웃돌아 투하자본이익률이 자본비용을 상회하며, 재고 축소와 이익 개선에 힘입어 잉여현금흐름은 FY2026 연간 2,297억 엔으로 확대됐다. 또한 2026년 6월 말 기준 총차입금이 0 엔이고 현금성 자산이 7,623억 엔에 달해 재무건전성과 배당 여력도 견고하다. 다만 최근 분기 실적 발표 직후 주가가 14.3% 하락한 만큼 향후 매출 성장과 마진 개선 속도가 시장의 높은 기대치를 충족하는지가 관건이다.

10개년 매출과 이익
축 단위가 다른 계열은 패널을 나눠 같은 연도축에서 비교한다. 막대 끝 숫자는 최신 회계연도 값.
매출 (억 엔)05,0002017 · 매출 5,369 억 엔2018 · 매출 7,266 억 엔2019 · 매출 6,356 억 엔2020 · 매출 5,083 억 엔2021 · 매출 5,513 억 엔2022 · 매출 7,330 억 엔2023 · 매출 8,520 억 엔2024 · 매출 7,953 억 엔2025 · 매출 7,971 억 엔2026 · 매출 8,578 억 엔8,5782017201820192020202120222023202420252026영업이익·순이익 (억 엔)01,0002,0002017 · 영업이익 1,530 억 엔2018 · 영업이익 2,291 억 엔2019 · 영업이익 1,864 억 엔2020 · 영업이익 859 억 엔2021 · 영업이익 1,117 억 엔2022 · 영업이익 1,825 억 엔2023 · 영업이익 1,901 억 엔2024 · 영업이익 1,419 억 엔2025 · 영업이익 1,577 억 엔2026 · 영업이익 1,833 억 엔1,8332017 · 순이익 1,277 억 엔2018 · 순이익 1,820 억 엔2019 · 순이익 1,542 억 엔2020 · 순이익 734 억 엔2021 · 순이익 940 억 엔2022 · 순이익 1,553 억 엔2023 · 순이익 1,706 억 엔2024 · 순이익 1,332 억 엔2025 · 순이익 1,476 억 엔2026 · 순이익 1,665 억 엔1,6652017201820192020202120222023202420252026영업이익순이익
출처: 손익계산서(연간) · 기준일 2026 회계연도
10개년 수익성과 재무구조
선 끝 숫자는 최신 회계연도 값. 수익성 패널의 0선은 흑자·적자 경계.
수익성 (%)01020302017 · ROE(%) 9.49 %2018 · ROE(%) 12.88 %2019 · ROE(%) 10.63 %2020 · ROE(%) 5.25 %2021 · ROE(%) 6.76 %2022 · ROE(%) 10.49 %2023 · ROE(%) 10.83 %2024 · ROE(%) 8.02 %2025 · ROE(%) 8.6 %2026 · ROE(%) 9.28 %9.282017 · 영업이익률(%) 28.49 %2018 · 영업이익률(%) 31.53 %2019 · 영업이익률(%) 29.33 %2020 · 영업이익률(%) 16.91 %2021 · 영업이익률(%) 20.27 %2022 · 영업이익률(%) 24.89 %2023 · 영업이익률(%) 22.32 %2024 · 영업이익률(%) 17.85 %2025 · 영업이익률(%) 19.79 %2026 · 영업이익률(%) 21.37 %21.372017 · ROA(%) 8.39 %2018 · ROA(%) 11.16 %2019 · ROA(%) 9.34 %2020 · ROA(%) 4.78 %2021 · ROA(%) 6.12 %2022 · ROA(%) 9.29 %2023 · ROA(%) 9.54 %2024 · ROA(%) 7.18 %2025 · ROA(%) 7.82 %2026 · ROA(%) 8.42 %8.422017201820192020202120222023202420252026ROE(%)영업이익률(%)ROA(%)차입금비율(총차입금/자기자본) (%)00.20.42017 · 차입금비율 0 %2018 · 차입금비율 0 %2019 · 차입금비율 0 %2020 · 차입금비율 0.1 %2021 · 차입금비율 0.2 %2022 · 차입금비율 0.2 %2023 · 차입금비율 0.3 %2024 · 차입금비율 0.4 %2025 · 차입금비율 0.4 %2026 · 차입금비율 0.4 %0.42017201820192020202120222023202420252026유동비율 (배)67892017 · 유동비율 8.78 배2018 · 유동비율 5.9 배2019 · 유동비율 6.72 배2020 · 유동비율 7.63 배2021 · 유동비율 6.58 배2022 · 유동비율 5.71 배2023 · 유동비율 5.77 배2024 · 유동비율 6.86 배2025 · 유동비율 6.89 배2026 · 유동비율 6.89 배6.892017201820192020202120222023202420252026
출처: 재무비율(연간) · 기준일 2026 회계연도
10개년 현금흐름
현금흐름표 출발 이익은 현금흐름표가 계산을 시작하는 값으로, 회계기준에 따라 세전이익일 수 있다. 이 값과 영업현금흐름의 차이는 이익의 현금 뒷받침을 보는 자리다.
영업현금흐름 · 잉여현금흐름 (억 엔)01,0002,0002017 · 영업현금흐름 1,217 억 엔2018 · 영업현금흐름 1,768 억 엔2019 · 영업현금흐름 1,786 억 엔2020 · 영업현금흐름 1,449 억 엔2021 · 영업현금흐름 1,183 억 엔2022 · 영업현금흐름 1,256 억 엔2023 · 영업현금흐름 995 억 엔2024 · 영업현금흐름 1,718 억 엔2025 · 영업현금흐름 2,553 억 엔2026 · 영업현금흐름 2,509 억 엔2,5092017 · 잉여현금흐름(FCF) 342 억 엔2018 · 잉여현금흐름(FCF) 738 억 엔2019 · 잉여현금흐름(FCF) 533 억 엔2020 · 잉여현금흐름(FCF) 694 억 엔2021 · 잉여현금흐름(FCF) 966 억 엔2022 · 잉여현금흐름(FCF) 912 억 엔2023 · 잉여현금흐름(FCF) 524 억 엔2024 · 잉여현금흐름(FCF) 1,179 억 엔2025 · 잉여현금흐름(FCF) 2,145 억 엔2026 · 잉여현금흐름(FCF) 2,297 억 엔2,2972017201820192020202120222023202420252026영업현금흐름잉여현금흐름(FCF)현금흐름표 출발 이익 (억 엔)01,0002,0002017 · 현금흐름표 출발 이익 1,688 억 엔2018 · 현금흐름표 출발 이익 2,495 억 엔2019 · 현금흐름표 출발 이익 2,085 억 엔2020 · 현금흐름표 출발 이익 1,008 억 엔2021 · 현금흐름표 출발 이익 1,287 억 엔2022 · 현금흐름표 출발 이익 2,129 억 엔2023 · 현금흐름표 출발 이익 2,301 억 엔2024 · 현금흐름표 출발 이익 1,818 억 엔2025 · 현금흐름표 출발 이익 1,967 억 엔2026 · 현금흐름표 출발 이익 2,275 억 엔2,2752017201820192020202120222023202420252026
출처: 현금흐름표(연간) · 기준일 2026 회계연도

재무 요약(최근 4개 분기 합산 · 10개년)

금액은 원자료(백만 로컬통화)를 억 엔 단위로 환산한 값이고, 영업이익률은 같은 행의 영업이익÷매출이다. 맨 윗줄은 2025-09-30~2026-06-30 분기 말일의 4개 분기 합산(TTM)이고, ROE·차입금비율은 연간 재무비율 값만 싣는다.

기간매출(억 엔)영업이익(억 엔)순이익(억 엔)영업이익률ROE차입금비율
2026년 6월까지 최근 4개 분기8,9251,9441,79721.78%--
20268,5781,8331,66521.37%9.28%0.41%
20257,9711,5771,47619.79%8.6%0.42%
20247,9531,4191,33217.85%8.02%0.38%
20238,5201,9011,70622.32%10.83%0.32%
20227,3301,8251,55324.89%10.49%0.16%
20215,5131,11794020.27%6.76%0.15%
20205,08385973416.91%5.25%0.13%
20196,3561,8641,54229.33%10.63%0%
20187,2662,2911,82031.53%12.88%0%
20175,3691,5301,27728.49%9.49%0%

출처: 손익계산서(금액·영업이익률, 분기 합산·연간)·재무비율(ROE·차입금비율, 연간) · 기준일 2026-06-30(TTM 끝 분기) · 2026 회계연도

산업 중앙값 대비 상대차이 (상위 10항목)
막대는 (회사값 − 산업 중앙값) ÷ 산업 중앙값 × 100. 항목별 단위가 달라 상대차이로 표시했고 절대값은 아래 표에 있다. 중앙값이 0 이하인 항목은 비율이 성립하지 않아 제외했다.
0200400600PSR(최근 12개월)PSR(최근 12개월) 701.1 %701.1EV/매출EV/매출 696.3 %696.3순이익률(최근 12개월)순이익률(최근 12개월) 298.5 %298.5영업이익률(최근 12개월)영업이익률(최근 12개월) 262.3 %262.3당좌비율(최근 분기)당좌비율(최근 분기) 233.1 %233.1유동비율(최근 분기)유동비율(최근 분기) 217.5 %217.5PBR(자기자본 기준)PBR(자기자본 기준) 191.1 %191.1주가/유형자기자본주가/유형자기자본 184.6 %184.6EV/EBITDA(재무비율·최근 4개 분기)EV/EBITDA(재무비율·최근 4개 분기) 178.1 %178.1EV/잉여현금흐름EV/잉여현금흐름 135.7 %135.7
출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-22

회사와 산업 중앙값 비교 (전 항목)

'비율 불가' = 산업 중앙값이 0 이하여서 상대차이가 성립하지 않는 항목.

구분항목회사산업 중앙값차이상대차이
밸류에이션(매출)PSR(최근 12개월)6.410.85.61701.1%
밸류에이션(매출)EV/매출5.570.74.87696.3%
마진순이익률(최근 12개월)20.475.1415.33298.5%
마진영업이익률(최근 12개월)21.786.0115.77262.3%
안정성(유동성)당좌비율(최근 분기)5.641.693.95233.1%
안정성(유동성)유동비율(최근 분기)7.342.315.03217.5%
밸류에이션(자산)PBR(자기자본 기준)3.071.052.01191.1%
밸류에이션(자산)주가/유형자기자본2.931.031.9184.6%
밸류에이션(이익)EV/EBITDA(재무비율·최근 4개 분기)20.57.3713.13178.1%
밸류에이션(현금)EV/잉여현금흐름49.1620.8628.3135.7%
모멘텀(연간)매출 성장률(최근 12개월, 전년 동기 대비)11.795.046.75133.8%
수익성ROA(최근 12개월)9.114.164.94118.8%
밸류에이션(이익)PER(특별손익 제외, 최근 12개월)30.2413.9916.25116.1%
안정성(차입)차입금비율(총차입금/자기자본)0.4117.94-17.53-97.7%
주주환원배당성향(최근 회계연도)6033.0926.9281.4%
수익성투하자본이익률(최근 12개월)9.955.784.1772.2%
장기 성장매출 성장률(5년)9.255.383.8671.8%
자산 활용순영업순환일수(일)230.56139.0591.5165.8%
효율 추세순이익률 증가율(5년)2.495.73-3.24-56.5%
효율 추세매출총이익률 증가율(5년)37.6824.513.1853.8%
자산 활용총자산회전율(최근 회계연도)0.430.81-0.38-47.1%
마진매출총이익률(최근 12개월)38.4326.1912.2446.7%
수익성ROE(최근 회계연도)9.286.432.8544.4%
효율 추세ROE(5년 평균)9.46.632.7641.7%
모멘텀(연간)EPS 증가율(최근 12개월, 전년 동기 대비)14.9620.27-5.31-26.2%
장기 성장현금흐름 증가율(5년)8.979.29-0.32-3.5%
자본 배분내부유보 성장률(ROE×유보율)4.434.350.081.8%
장기 성장EPS 증가율(5년)12.7312.660.070.6%
모멘텀(분기)EPS 증가율(전분기 대비)2.62-6.999.61비율 불가
모멘텀(분기)매출 성장률(전분기 대비)-1.49-2.450.96비율 불가

출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-22

6. 시장 센티먼트 (PART VI~VIII)

시장 심리는 단기 실적 발표 직후의 주가 급락과 중기 실적 성장 기대가 엇갈리는 양상이다.

PART VI. 뉴스 및 주요 이슈

화낙은 북미 로봇·자동화 교육 인프라를 넓히며 현지 고객 접점을 강화하고 있다. 2026년 10월 20일 IT타임스는 「화낙, 미국 최대 기업용 로봇·자동화 교육센터 개소…1800만달러 투자」를 보도했다.

또한 같은 날 로봇신문도 「화낙 아메리카, 미시간에 교육센터 개소…”미국 최대 규모 로봇·자동화 교육"」 기사를 냈는데, 이는 현지 미시간주에 1800만달러를 투자해 훈련 거점을 마련한 사업 행보다. 따라서 이번 자금 투입은 북미 고객사의 설비 운용 인력 양성을 지원해 관련 기기와 수치제어 시스템의 채택 기반을 넓히는 역할을 한다.

PART VII. 어닝 서프라이즈 및 실적 일정

최근 분기 실적은 시장 예상치에 대체로 부합했으나 발표 직후 주가는 크게 하락했다. 2026년 6월 30일 종료 분기 성적 공개일은 2026년 7월 31일이며, 당시 주당순이익 실제치는 ¥54.63로 컨센서스 ¥54.45를 0.32% 웃돌았다.

반면 매출 실제치는 2,310억 엔으로 시장 예상치 2,329억 엔을 0.81% 밑돌았다. 따라서 공시 후 1일 수익률은 -14.3%를 기록했는데, 이익이 예상치에 맞았음에도 매출이 소폭 미달하자 단기 매도세가 집중됐다.

과거 분기 흐름을 보면 이익 서프라이즈 방향과 주가 반응이 대체로 같은 방향으로 움직였다. 2025년 6월 30일 종료 분기에는 주당순이익 실제치가 ¥40.56으로 컨센서스 ¥35.59를 웃돌며 발표 후 1일 수익률 5%를 기록했고, 2025년 9월 30일에 끝난 기간에도 실적치 ¥44.98이 예상치 ¥39.46을 넘어서며 1일 수익률 5.1%를 나타냈다.

반면 2025년 12월 31일 마감 분기에는 확정치 ¥39.69가 시장 전망치 ¥45.60을 밑돌았고 1일 등락률은 -0.8%였다. 이어 2026년 3월 31일에 끝난 시기에는 발표치 ¥53.24가 시장 기대치 ¥47.60을 크게 웃돌며 발표 후 1일 주가 상승률이 16%까지 치솟았다.

다가오는 분기 실적 발표는 단기 투자 심리를 가늠할 주요 분기점이다. 2026년 9월 30일 종료 분기 성적은 2026년 10월 23일에 공개되며, 2026년 10월 5일 집계 기준 컨센서스 주당순이익은 ¥53.95다.

그다음 2026년 12월 31일에 끝나는 기간의 실적 발표 예정일은 2027년 1월 25일이며, 관건은 이번 매출과 이익이 시장 기대치를 동시에 충족해 직전 분기의 주가 하락 충격을 만회하는지다.

PART VIII. 애널리스트 컨센서스 및 목표주가

향후 1년 실적은 매출과 이익 모두 두 자릿수 성장이 기대된다. 2026년 10월 23일 조회 기준 외부 집계 24개 추정 기관의 선행 주당순이익 컨센서스 중앙값은 ¥219.583으로 현재치 ¥178.47 대비 예상 성장률은 23.04%며, 전망 범위는 최저 ¥210에서 최고 ¥236.02 사이다.

또한 선행 매출의 이 중앙값은 9,696억 엔으로 현재치 8,578억 엔 대비 13.04% 성장이 예상되고 전망 범위는 최저 9,200억 엔에서 최고 1조 엔인데, 매출보다 주당순이익의 예상 증가율이 약 10%포인트 높은 점은 매출 확대에 따른 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조가 반영된 결과다.

애널리스트 의견 21건 중 적극 매수 1건, 매수 11건, 보유 8건, 시장수익률 하회 1건, 매도 0건이며, 2026년 9월 24일 기준 22개 기관이 제시한 목표주가 중앙값은 ¥7,360이다.

최근 증권사별 목표주가 조정 방향은 상향과 하향이 엇갈린다. 2026년 8월 이후 조정을 보면 오카산증권이 2026년 8월 7일 ¥7,000에서 ¥8,000으로, 마루산증권이 2026년 9월 16일 ¥7,800에서 ¥8,700으로 목표주가를 올렸다. 반대로 도이치은행은 2026년 8월 3일 ¥7,000에서 ¥6,800으로, 미토증권은 8월 6일 ¥8,400에서 ¥7,600으로 내렸다. 이어 UBS증권은 8월 12일 ¥8,630에서 ¥7,060으로, 모건스탠리는 8월 13일 ¥7,500에서 ¥7,300으로, 골드만삭스는 9월 24일 ¥5,600에서 ¥4,600으로 각각 목표주가를 낮췄다. 관건은 향후 분기 실적에서 선행 주당순이익 기대 성장률 23.04%를 뒷받침할 수익성 개선이 확인되는지다.

요약: 화낙은 미국 미시간주에 1800만달러를 투자해 로봇·자동화 교육센터를 열고 북미 시장 기반을 넓히고 있다. 다만 2026년 6월 30일 종료 분기에는 EPS 서프라이즈가 0.32%였으나 매출이 시장 예상치를 0.81% 밑돌면서 발표 후 1일 수익률이 -14.3%를 기록했다.

애널리스트 의견 21건 중 적극 매수 1건·매수 11건·보유 8건·시장수익률 하회 1건이고 22개 기관 목표주가 중앙값은 ¥7,360이며, 시장 추정치는 선행 매출 13.04% 성장과 선행 주당순이익 23.04% 증가를 예상하고 있어 관건은 다가오는 분기 실적에서 외형 확대와 마진 개선이 동시에 입증되는지다.

외부 애널리스트 추천 분포 (외부 집계)
증권사 의견의 외부 집계 스냅샷이다. 웨이커의 투자 의견이 아니다.
적극 매수 1건 (5%)매수 11건 (52%)매수 11보유 8건 (38%)보유 8시장수익률 하회 1건 (5%)적극 매수 1매수 11보유 8시장수익률 하회 1총 21건
출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-10-22

외부 목표주가 집계 (외부 집계)

외부 증권사 추정치의 집계이며 웨이커가 산출한 값도, 투자 의견도 아니다.

항목값
평균7,305.71
중앙값7,360
최고8,700
최저4,600
표준편차924.55
추정 기관 수22

출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-09-24

7. 기술적 분석·수급 (PART IX~XI)

화낙의 주가는 이동평균선이 역배열을 이루며 중단기 조정 흐름에 놓여 있다. 2026년 10월 22일 기준 종가는 ¥5,624로 5일선 ¥5,833.6과 20일선 ¥6,010.7 및 60일선 ¥6,115.87과 120일선 ¥6,747.82 아래에 머물러 있으며, 앞서 2026년 7월 13일에는 단기선이 장기선을 하향 돌파하는 데드크로스가 발생했다.

가격 위치는 52주 범위의 하단 부근에 자리 잡고 있으며, 52주 저가 ¥4,723과 고가 ¥8,880 사이에서 현재 위치는 21.7% 수준이다. 반면 1년 수익률은 15.98%로 2025년 10월 22일부터 2026년 10월 21일까지 측정된 벤치마크 1년 수익률 15.79%를 0.19%p 웃돈다. 그 결과 최근 조정에도 1년 누적 성과는 시장 평균과 비슷한 수준을 유지하고 있다.

추세 확인 지표는 단기 약세와 일부 중장기 지표의 엇갈림을 함께 보여 준다. 배당 재투자를 반영한 수익지수 기준으로 주가는 50일과 120일, 150일·200일 및 30주 이동평균선을 모두 밑돌고 있으며, 50일선의 150일·200일선 상회 조건과 200일선 상승 조건도 충족하지 못했다. 다만 150일선은 200일선 위에 자리 잡고 있고, 추세의 강도와 방향을 재는 25일 아룬 오실레이터는 양수인 40을 기록해 단기 반등 탄력이 일부 남아 있다.

수급 측면에서는 거래량 지표가 가격 조정과 다른 방향을 가리키며, 주가 조정 속에서도 누적거래량 방향은 상승세를 유지하고 있다. 또한 최근 거래량 급증일은 세 차례 관측됐다. 2026년 4월 28일 거래량은 1,280만 9,200주로 20일 평균 576만 8,895주를 크게 웃돌았고, 이어 2026년 5월 14일에는 1,673만 7,500주가 거래돼 20일 평균치인 761만 2,045주를 넘어섰다.

아울러 2026년 8월 3일에도 거래량 2,170만 6,000주를 기록하며 20일 평균 610만 4,615주 대비 대량 거래가 집중됐다. 따라서 향후 추세 전환의 관건은 누적거래량 유입이 주가의 5일·20일 이동평균선 안착과 역배열 해소로 이어지는지다.

요약: 화낙의 종가는 ¥5,624로 주요 이동평균선이 역배열된 조정 구간에 있다. 52주 가격 위치는 21.7%로 하단 부근이나 1년 수익률은 벤치마크를 0.19%p 웃돈다. 배당 재투자 수익지수 기준 주가는 주요 이동평균선을 밑돌지만 150일선의 200일선 상회와 25일 아룬 오실레이터 40은 유지되고 있다. 누적거래량 방향이 상승세인 가운데 주가가 단기 추세선을 회복하는지가 향후 추세 전환의 핵심 조건이다.

주가 추이와 이동평균 (관측 68개 · 2024-11-01~2026-10-22)
음영은 최근 52주 고저 구간. 데이터 산출 표시이며 매매 시점 의견이 아니다. 가격 이력은 최근 구간을 일별로, 과거 구간을 주·월 단위로 솎아 제공한다(관측 68개 중 일간 간격 18개). x축은 실제 날짜 위치이고, 이동평균은 제공 관측치 창 기준이므로 최근 구간에서만 거래일 이동평균과 같다.
최근 52주 고저 구간4,0006,0008,000종가 2026-10-22 5,6245,624이동평균(20관측) 2026-10-22 6,010.7이동평균(120관측) 2026-10-22 6,747.8167거래량2024-112025-042025-082026-012026-062026-10종가이동평균(20관측)이동평균(120관측)
출처: 주가 이력 · 기준일 2026-10-22
상대 강도: 종목 vs 벤치마크 (시작일 2025-10-01 = 100)
두 계열을 같은 시작값 100으로 지수화해 한 축에서 비교한다. 위로 벌어지면 벤치마크 대비 초과, 아래로 벌어지면 미달.
100150200기준 100화낙 2026-10-21 140.1140.1S&P 500 2026-10-21 115.6115.62025-102025-122026-032026-052026-082026-10화낙S&P 500
출처: 주가 이력 · 벤치마크 지수 · 기준일 2026-10-22

기술적 지표 요약

이동평균·52주 고저·1년 수익률은 일간 수정주가 기준이고, 1년 수익률과 벤치마크는 2025-10-22부터 잰다. 누적거래량은 주가가 오른 날 거래량은 더하고 내린 날 거래량은 빼서 쌓은 값이다.

지표값
이동평균(5일)¥5,833.6
이동평균(20일)¥6,010.7
이동평균(60일)¥6,115.87
이동평균(120일)¥6,747.82
이동평균 배열역배열
최근 교차데드크로스 (2026-07-13)
52주 고가¥8,880
52주 저가¥4,723
52주 고저 내 위치21.7%
누적거래량 방향(최근 20거래일)상승
1년 수익률15.98%
벤치마크 1년 수익률15.79%
상대 강도(1년)0.19%p

출처: 주가 이력 (파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-22

8. 거시경제 환경 (PART XII~XV)

제조업 설비투자 선행지표와 수출은 양호하지만 금리 상승과 단기 가동률 둔화가 맞물려 거시경제 환경은 긍정과 부정 요인이 섞여 있다. 화낙은 수치제어 시스템과 산업용 로봇, 로보머신을 공급하는 공장자동화 기업이다. 따라서 전방 제조업의 설비투자 주기와 금리 환경이 제품 수요를 좌우한다.

설비투자 선행지표와 대기업 지출 계획은 견조한 흐름을 보인다. 2026년 8월 기준 기계수주는 전월 대비 5.2%, 전년 동월 대비 18.6% 증가했으며, 단칸 대기업 설비투자 계획은 2026년 7월에 11.3% 증가를 기록했다. 또한 같은 조사 제조업 업황지수는 직전 22.0에서 24.0으로 올랐고, 지분은행 제조업 구매관리자지수 확정치는 2026년 9월 관측치로 54.1을 나타내 기준선 50을 웃돌며 확장 국면을 유지했다.

반면 단기 생산 활동과 중소기업 자본지출 여력은 둔화 신호를 나타낸다. 2026년 8월 기준 광공업생산 확정치는 전년 동월 대비 3.4% 늘었으나 전월 대비로는 2.4% 감소했고, 같은 달 설비가동률도 한 달 전보다 4.2% 하락해 직전 0.5% 증가에서 내림세로 돌아섰다.

또한 2026년 7월 관측 기준 단칸 중소기업 설비투자 계획은 -4.7%에 머물렀다. 아울러 2026년 4월 관측된 실질 국내총생산 자본투자는 전기보다 0.9% 감소했다.

대외 교역에서는 수출 증가세가 이어지고 있으며, 2026년 9월 관측 기준 수출은 전년 동월 대비 16.7%, 수입은 18.9% 늘었고 무역수지는 5,366억 엔 적자를 기록했다. 인플레이션 면에서는 같은 달 기업물가지수가 전년 동월보다 6.8% 상승해 원가 부담이 남아 있고, 도쿄 근원 소비자물가지수는 2.7% 올랐다.

통화정책과 채권시장은 긴축 기조와 자금조달 비용 상승을 가리킨다. 일본은행 정책금리는 2026년 9월 24일 관측 기준 1.25%로 동결됐다. 그러나 일본 국채 10년물 수익률은 2025년 10월 23일 1.653%에서 2026년 10월 21일 2.89%로 올랐고, 같은 기간 2년물도 0.929%에서 1.901%로 상승해 장단기 금리차는 0.989%포인트를 나타냈다.

글로벌 통화 환경 역시 고금리 장기화 흐름을 보여 미국 기준금리는 현재 3.75%~4.00%다. 2026년 10월 27일~28일 연방공개시장위원회 회의에서는 동결 가능성이 84.0%로 높지만, 2026년 12월 8일~9일 회의에서는 4.00%~4.25%로 인상될 확률이 76.5%로 우세하다.

게다가 2026년 9월 16일 발표된 경제전망요약 점도표에서도 연방기금금리 중앙값은 2026년과 2027년 모두 4.1%로 제시됐다. 한편 조기경보시스템의 글로벌 시장 신호 강도는 2026년 10월 21일 기준 50.2며, S&P 500 3개월 확률 모델 강도는 55.7로 중립 수준이다. 따라서 관건은 기계수주와 대기업 설비투자 계획의 호조가 고금리 부담을 이겨내고 실제 공장자동화 장비 발주로 이어지는지 여부다.

요약: 기계수주와 대기업 설비투자 계획, 제조업 구매관리자지수는 확장세를 유지하며 자동화 수요를 뒷받침한다. 그러나 단기 설비가동률 하락과 중소기업 투자 위축은 부담 요인이며, 미국과 일본의 금리 상승으로 고객사의 자금조달 비용도 높아졌다. 따라서 관건은 선행지표의 회복세가 고금리 환경을 넘어 실제 수주와 매출로 연결되는지 여부다.

밸류에이션: 가격 대 가치 (PART XVI)

데이터 산출 적정가치 · 단위 엔

산출 방식적정가치현재가상승/하락여력
현금흐름할인(DCF)5,163.235,624-8.2%
잔여이익모형(RIM)2,149.195,624-61.8%

현금흐름할인(DCF) 적정가치를 뒷받침하는 가정

가정값
적용 성장률7.09%
성장률 출처컨센서스
할인율(자기자본비용)8.15%
영구성장률2.5%
기준 잉여현금흐름2,145억 엔
기준 잉여현금흐름 산출 방식최근 3개년 중앙값

잔여이익모형(RIM) 적정가치를 뒷받침하는 가정

가정값
적용 ROE10.88%
ROE 출처컨센서스
할인율(자기자본비용)8.15%
유보율43.3%
초과이익이 줄어드는 기간10년
기초 주당순자산(BVPS)1,926.6549

가격에 담긴 기대(PIE)

현재 시가총액은 고정한 성장이 약 8.9년 이어진다는 가정과 맞는 수준이다.

지속 기간 — 약 8.9년

지속 기간 약 8.9년은 고정한 매출 성장률과 영업이익률이 약 8.9년 이어져야 지금 시가총액에 닿는다는 결과다.

매출 성장률·FY1 영업이익률·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액에 닿는 지속 기간을 풀었습니다.

고정한 동인값
FY1 매출 성장률13.0%
FY1 영업이익률21.8%
현금세율23.7%
재투자율(운전자본 + 고정자본)-53.3%
할인율(자기자본비용)8.1%

기간을 고정하면 필요한 매출 성장률

기간을 5년으로 고정하면 매출이 해마다 21.6%씩 늘어야 지금 시가총액에 닿는다.

기간 N·FY1 영업이익률(21.8%)·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액과 같아지는 연 매출 성장률을 풀었습니다.

기간필요 매출 성장률(연)
5년21.6%
10년11.8%
15년8.8%

가격 기준일 2026-10-22 · 가격에서 역산한 모형 산출값입니다.

용어 풀이

  • 가격에 담긴 기대는 지금 시가총액에 맞는 미래 실적 조건을 모형으로 거꾸로 계산한 값이다.
  • 지속 기간은 고정한 매출 성장률과 영업이익률이 몇 년 이어질 때 지금 시가총액과 맞는지를 뜻한다.
  • 필요한 매출 성장률은 기간을 정해 두었을 때 지금 시가총액에 맞는 연평균 매출 성장률을 뜻한다.
  • FY1은 실적이 아직 확정되지 않은 가장 가까운 회계연도를 뜻한다.
  • 현금세율은 영업이익 가운데 실제로 현금으로 낸 법인세의 비율을 뜻한다.
  • 재투자율은 세후 영업이익 가운데 설비와 운전자본에 다시 넣는 돈의 비율을 뜻한다.
  • 자기자본비용은 주주가 이 주식에 요구하는 최소한의 연 수익률로, 모형의 할인율 값이다.
  • 고정한 동인은 지속 기간을 계산할 때 바꾸지 않고 정해 둔 가정 값을 뜻한다.

가격 대 가치 해석

화낙의 현재 주가는 두 자릿수 매출 성장과 20%대 영업이익률이 장기간 이어진다는 기대를 반영하고 있다. 외부 애널리스트 집계로 보면 PER, 즉 주가를 주당순이익으로 나눈 배수는 30.7배로 최근 1년 평균 35.8배보다 낮지만 일본 시장 평균 15.7배를 웃돌며, PBR, 즉 이를 주당순자산으로 나눈 값은 2.9배로 최근 1년치 3.4배보다 낮고 일본 시장 수준인 1.5배보다 높다.

반면 EV/EBITDA, 즉 기업가치를 감가상각 전 영업이익으로 나눈 배수는 41.8배로 최근 1년 평균 28.9배를 크게 넘어선다. 또한 동종기업 31개와 비교하면 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 10.0%로 그 중앙값 18.4%보다 낮다. 그럼에도 이 집단 내 PER은 31.1배로 중앙값 30.1배보다 높게 형성돼 있다.

데이터로 계산한 적정가치는 평가 방식에 따라 다르게 나타난다. 우선 현금흐름할인 모형으로 구한 적정가치는 ¥5,163.23인데, 이 값은 최근 3개년 중앙값인 기준 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 자금에서 설비투자를 뺀 돈 2,145억 엔에 컨센서스 성장률 7.09%, 할인율 8.15%, 영구성장률 2.5%를 적용한 결과다.

반면 잔여이익모형으로 도출한 적정가치는 ¥2,149.19다. 이는 기초 주당순자산 1,926.6549엔을 바탕으로 앞서 인용한 집계의 ROE 10.88%와 할인율 8.15%를 적용하고 초과이익이 10년 동안 줄어든다고 가정한 값으로, 결국 자금 창출력을 잣대로 삼을 때보다 자기자본 대비 수익성을 바탕으로 삼을 때 산출 가치가 낮아진다.

2026년 10월 22일 가격에서 역산한 시장 기대는 높은 수익성과 성장의 장기 지속을 요구한다. 첫째로 매출 성장률 13.0%, 영업이익률 21.8%, 재투자율 마이너스 53.3%, 할인율 8.1%를 고정하면 이 흐름의 필요 지속 기간은 약 8.9년으로 계산되며, 이는 회사가 앞으로 약 9년 동안 두 자릿수 외형 성장과 20%가 넘는 마진을 유지해야 현재 시가총액이 설명된다는 뜻이다.

둘째로 영업이익률 21.8%와 기간을 고정하고 필요한 연 매출 성장률을 풀면 5년 기준 21.6%, 10년일 때 11.8%, 15년 가정 시 8.8%가 나온다. 즉 수익성이 유지되더라도 10년 동안 매년 11.8%씩 매출이 늘어나야 현재 가격을 뒷받침한다는 의미인데, 이 10년 필요 성장률 11.8%는 최근 연간 매출 성장률 11.8%와 같고 컨센서스 단기 예상 매출 성장률 13.04%보다는 조금 낮은 수준이다.

현재 수익성은 자본비용을 웃돌고 있으나 과거 성장 기저율의 변동성이 변수다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 8,925억 엔, 영업이익은 1,944억 엔이며, 같은 기간 실제 영업이익률은 21.78%로 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 7.99%포인트 웃돌아 투하자본이익률이 자본비용을 넘어선다. 또한 보조 지표인 FY2026 연간 기준으로도 실제 영업이익률은 21.37%를 기록해 같은 기준의 자본비용 회수 EBIT 마진 14.27%를 7.1%포인트 웃돌았다.

컨센서스를 보면 향후 매출은 중앙값 9,696억 엔으로 13.04% 늘어나고, 주당순이익은 중앙값 219.583엔으로 23.04% 증가할 것으로 예상된다. 다만 과거 5개년 연간 매출 성장률은 마이너스 6.65%에서 32.96%까지 등락 폭이 컸다. 따라서 관건은 단기 실적 반등을 넘어 향후 수년간 매출 성장률이 10% 안팎을 유지하고 영업이익률이 자본비용 회수 기준을 계속 웃도는지다. 반대로 전방 설비투자 둔화로 매출 성장률이 한 자릿수 중반 아래로 떨어지거나 영업이익률이 13.79% 부근으로 축소되면 현재 가격에 담긴 장기 성장 기대는 흔들린다.

데이터 산출 적정가치 vs 현재가
모형 가정에 따른 산출값이며 목표주가·투자 의견이 아니다. 옅은 띠는 모형이 제시한 범위.
2,0004,0006,000현재가 5,624현금흐름할인(DCF)현금흐름할인(DCF) 범위 3,896~7,0973,8967,097현금흐름할인(DCF) 산출 적정가치 5,1635,163현재가 대비 -8.2%잔여이익모형(RIM)잔여이익모형(RIM) 산출 적정가치 2,1492,149현재가 대비 -61.8%산출 적정가치현재가
출처: 적정가치 산출(DCF·RIM) · 기준일 2026-10-22
DCF 민감도: 할인율 × 성장률
셀은 그 가정 조합에서 산출된 주당 적정가치다. 폭이 넓다면 결론이 가정에 민감하다는 뜻이다.
적용 성장률 g (%)할인율 r (%)5.17.19.17.1할인율 r (%) 7.1 · 적용 성장률 g (%) 5.1 → 5,6165,616할인율 r (%) 7.1 · 적용 성장률 g (%) 7.1 → 6,3176,317할인율 r (%) 7.1 · 적용 성장률 g (%) 9.1 → 7,0977,0978.1할인율 r (%) 8.1 · 적용 성장률 g (%) 5.1 → 4,6034,603할인율 r (%) 8.1 · 적용 성장률 g (%) 7.1 → 5,1635,163할인율 r (%) 8.1 · 적용 성장률 g (%) 9.1 → 5,7865,7869.1할인율 r (%) 9.1 · 적용 성장률 g (%) 5.1 → 3,8963,896할인율 r (%) 9.1 · 적용 성장률 g (%) 7.1 → 4,3584,358할인율 r (%) 9.1 · 적용 성장률 g (%) 9.1 → 4,8724,8723,8967,097현재가 5,624
출처: 적정가치 산출(민감도) · 기준일 2026-10-22
RIM 민감도: 할인율 × ROE
셀은 그 가정 조합에서 산출된 주당 적정가치다. 폭이 넓다면 결론이 가정에 민감하다는 뜻이다.
적용 ROE (%)할인율 r (%)5.910.915.97.1할인율 r (%) 7.1 · 적용 ROE (%) 5.9 → 1,8241,824할인율 r (%) 7.1 · 적용 ROE (%) 10.9 → 2,2402,240할인율 r (%) 7.1 · 적용 ROE (%) 15.9 → 2,6922,6928.1할인율 r (%) 8.1 · 적용 ROE (%) 5.9 → 1,7491,749할인율 r (%) 8.1 · 적용 ROE (%) 10.9 → 2,1492,149할인율 r (%) 8.1 · 적용 ROE (%) 15.9 → 2,5842,5849.1할인율 r (%) 9.1 · 적용 ROE (%) 5.9 → 1,6791,679할인율 r (%) 9.1 · 적용 ROE (%) 10.9 → 2,0642,064할인율 r (%) 9.1 · 적용 ROE (%) 15.9 → 2,4812,4811,6792,692현재가 5,624
출처: 적정가치 산출(민감도) · 기준일 2026-10-22
DCF 예측 경로 (모형 산출)
모형이 가정한 성장 경로와 할인 결과다. 명시 예측 구간만 표시했다. 가치의 61%가 명시 구간 이후의 말단가치에서 나온다 — 비중이 크면 결론이 먼 미래 가정에 의존한다는 뜻이다.
예측 FCF와 현재가치 (억 엔)02,0004,0001년차 · 예측 FCF 2,297 억 엔2년차 · 예측 FCF 2,460 억 엔3년차 · 예측 FCF 2,634 억 엔4년차 · 예측 FCF 2,821 억 엔5년차 · 예측 FCF 3,021 억 엔6년차 · 예측 FCF 3,208 억 엔7년차 · 예측 FCF 3,376 억 엔8년차 · 예측 FCF 3,523 억 엔9년차 · 예측 FCF 3,643 억 엔10년차 · 예측 FCF 3,734 억 엔3,7341년차 · 현재가치(PV) 2,124 억 엔2년차 · 현재가치(PV) 2,103 억 엔3년차 · 현재가치(PV) 2,083 억 엔4년차 · 현재가치(PV) 2,062 억 엔5년차 · 현재가치(PV) 2,042 억 엔6년차 · 현재가치(PV) 2,005 억 엔7년차 · 현재가치(PV) 1,951 억 엔8년차 · 현재가치(PV) 1,882 억 엔9년차 · 현재가치(PV) 1,800 억 엔10년차 · 현재가치(PV) 1,706 억 엔1,7061년차2년차3년차4년차5년차6년차7년차8년차9년차10년차예측 FCF현재가치(PV)적용 성장률 (%)051년차 · 성장률 7.09 %2년차 · 성장률 7.09 %3년차 · 성장률 7.09 %4년차 · 성장률 7.09 %5년차 · 성장률 7.09 %6년차 · 성장률 6.17 %7년차 · 성장률 5.26 %8년차 · 성장률 4.34 %9년차 · 성장률 3.42 %10년차 · 성장률 2.5 %2.51년차2년차3년차4년차5년차6년차7년차8년차9년차10년차
출처: 적정가치 산출(현금흐름 추정) · 기준일 2026-10-22
PER 밴드: 회사 PER vs 3년 밴드 · 산업 평균
옅은 영역은 최근 3년 PER 분포의 25~75분위 밴드. 밴드 하단 아래·상단 위 이탈이 재평가 논의의 출발점이다.
3년 밴드(25~75분위)10203040회사 PER 2026-10-22 31.131.1산업 평균 PER 2026-10-22 12.412.42025-032025-072025-102026-022026-062026-10회사 PER산업 평균 PER
출처: 적정가치 산출(배수 밴드) · 기준일 2026-10-22
현재 배수 vs 최근 1년 평균 (외부 집계)
같은 '배수' 단위끼리만 비교했다. 음수 배수(적자)는 비교가 성립하지 않아 제외했다.
010203040PER (현재)PER (현재) 30.730.7PER (현재) 최근 1년 평균 35.835.8PBR (현재)PBR (현재) 2.92.9PBR (현재) 최근 1년 평균 3.43.4PSR (현재)PSR (현재) 6.26.2PSR (현재) 최근 1년 평균 7.17.1PEGPEG 4.24.2PEG 최근 1년 평균 9.99.9EV/EBITDA(외부 집계)EV/EBITDA(외부 집계) 41.841.8EV/EBITDA(외부 집계) 최근 1년 평균 28.928.9선행 PER (현재)선행 PER (현재) 24.624.6선행 PER (현재) 최근 1년 평균 3030현재최근 1년 평균
출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-22

현재 배수와 벤치마크 (외부 집계)

외부 집계 배수이며 웨이커의 목표주가·투자 의견이 아니다.

지표벤치마크현재값벤치마크값
PER (현재)PER (최근 1년 평균)30.735.8
PER (현재)S&P 500 PER30.729.5
PBR (현재)PBR (최근 1년 평균)2.93.4
PSR (현재)PSR (최근 1년 평균)6.27.1
PEGPEG (최근 1년 평균)4.29.9
PEGS&P 500 PEG4.22.3
EV/EBITDA(외부 집계)EV/EBITDA (최근 1년 평균)41.828.9
선행 PER (현재)선행 PER (최근 1년 평균)24.630
선행 PER (현재)S&P 500 선행 PER24.618.9
일본 시장 PER (현재)일본 시장 PER (최근 1년 평균)15.717.1
일본 시장 PBR (현재)일본 시장 PBR (최근 1년 평균)1.51.5
일본 시장 PSR (현재)일본 시장 PSR (최근 1년 평균)1.21.2
일본 시장 EV/EBITDA (현재)일본 시장 EV/EBITDA (최근 1년 평균)8.68.6
일본 시장 선행 PER (현재)일본 시장 선행 PER (최근 1년 평균)14.615.7
나스닥100 PER (현재)나스닥100 PER (최근 1년 평균)2728.1
나스닥100 PBR (현재)나스닥100 PBR (최근 1년 평균)5.65.3

출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-22

9. 종합 평가 (PART XVII)

화낙은 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률 21.78%가 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%를 7.99%포인트 웃돌아 투하자본이익률이 자본비용을 상회한다. 총차입금이 0 엔이고 현금성 자산이 7,623억 엔에 달해 재무 건전성도 뛰어나다. 다만 현재 시가총액은 매출 성장률 13.0%와 영업이익률 21.8%가 약 8.9년 지속되거나 10년간 연 11.8% 매출 성장이 이어진다는 기대를 반영하고 있다. 외부 애널리스트 집계로 보면 의견 21건 중 적극 매수 1건·매수 11건·보유 8건·시장수익률 하회 1건이고 22개 기관 목표주가 중앙값은 ¥7,360이다. 결국 관건은 선행지표 개선이 실제 수주와 마진 확대로 이어져 높은 시장 기대를 충족하는지다.

시나리오

  • 낙관 (발생가능성 25%): 대기업 설비투자와 북미 자동화 수요가 빠르게 늘어 실적이 예상치를 웃도는 경로다. 외부 애널리스트 집계의 선행 매출 상단인 1조 엔 달성과 매출 대비 5.24%의 연구개발 투자를 바탕으로 매출 성장률이 13%를 웃돌고 영업이익률이 22% 이상으로 높아지며, 다만 북미 교육센터 개소 이후에도 수주 회복이 지연되면 이 경로는 무효가 된다.
  • 기본 (발생가능성 50%): 현재 수주 흐름과 재고 정상화가 이어져 시장 기대 수준에 부합하는 경로다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출 성장률 11.79%와 컨센서스 선행 매출 성장률 13.04%를 근거로 매출이 11~13% 성장하고 영업이익률은 최근 수준인 21%대 후반을 유지하며, 반대로 분기 매출 성장률이 한 자릿수로 내려앉으면 이 경로는 흔들린다.
  • 비관 (발생가능성 25%): 고금리와 가동률 하락으로 고객사 설비투자가 위축돼 성장이 둔화되는 경로다. 중소기업 투자 부진과 주요 고객사 이익 엇갈림이 겹치며 매출 성장률이 과거 평균인 4%대 이하로 낮아지고 영업이익률이 20% 아래로 밀린다. 역으로 제조업 가동률과 수주가 동시에 반등하면 이 경로는 기각된다.

위험 요인

  • 2026년 6월 분기 매출이 예상치를 0.81% 밑돌자 발표 직후 주가가 14.3% 하락했을 만큼 시장의 성장 기대 기준이 높다.
  • 미국과 일본의 금리 상승과 단기 설비가동률 하락으로 중소기업의 설비투자가 위축되고 있다.
  • 영업이익률이 과거 30%대에서 20%대 초반으로 낮아졌고 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율이 10.0%로 동종기업 중앙값 18.4%를 밑돈다.

투자자 유형별 시사점

  • 단기: 단기적으로는 다가오는 분기 매출이 시장 예상치를 웃돌고 주가가 단기 이동평균선을 회복하는지가 핵심 관찰 지점이다.
  • 중기: 중기적으로는 컨센서스가 예상하는 선행 매출 13.04% 성장과 선행 주당순이익 23.04% 증가가 북미 시장 확대와 맞물려 달성되는지가 관건이다.
  • 장기: 장기적으로는 매출 대비 5.24%의 연구개발 투자가 영업이익률 21.78%와 자본비용 회수 EBIT 마진 13.79%의 격차를 지켜내는지가 핵심 조건이다.

정량 스코어(근거용)

아래는 8개 축 가중 스코어(참고 지표)이며, 결론은 위 서사 판단이 우선합니다.

점수는 판정 엔진이 축마다 5단계 기준표(1단계 가장 약함 ~ 5단계 가장 강함)에 대해 낸 확률의 기댓값을 1~10으로 옮긴 데이터 기반 산출이며, 투자 의견이 아닙니다. 근거는 결정론 수치 가운데 판정 엔진이 고른 하나입니다.

카테고리가중치등급 확률근거점수
밸류에이션20%1단계 95%잔여이익 단순식 괴리(자기자본비용 5% 고정) -52.6% · 산업 내 5분위1.2
재무 건전성15%5단계 96%유동비율 7.34x · 산업 내 98분위9.9
경제적 해자15%3단계 73% · 4단계 25%순이익 변동계수(최근 3개 회계연도·흑자 연도만) 0.11 · 산업 내 27분위(낮을수록 높은 단계)6.1
거시환경15%4단계 99%소속 산업 경제지표 여건 점수 57/1007.8
업계 경쟁력10%3단계 9% · 4단계 82% · 5단계 9%산업 동종기업 매출 점유율(추정) 1.8% · 산업 내 92분위7.8
기술적 신호10%2단계 86% · 3단계 9%장기 RSI 68.6 · 산업 내 39분위3.5
센티먼트10%2단계 31% · 3단계 60% · 4단계 7%실적 발표 후 초과 수익률 -5.09% · 산업 내 25분위4.9
종합점수100%5.72/10 (★★★)

산출 축 7/8 · 반영된 가중치 95.0% — 종합점수는 산출된 축의 가중치 합이 100%가 되게 다시 맞춰 계산했다. 산출 제외 — 경영진: 판정 확신도 미달(등급 분포 퍼짐 0.95 > 0.90단계).


본 리포트는 정보 제공 목적의 데이터 기반 분석이며 특정 종목의 매수/매도 권유가 아닙니다. 모든 투자 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다. 데이터 출처: Waiker 데이터 플랫폼, 기준일 2026-10-22.

AI가 공개 데이터로 작성한 분석 자료입니다. 적정가치 모델 괴리율은 모델 산출값이며 목표주가·투자 의견이 아닙니다. 투자 결정은 투자자 본인의 판단입니다.