2026년 11월 5일 (목)

Noto Serif KR Black 900. Copyright 2012 Google Inc. All Rights Reserved. SIL Open Font License 1.1. License file: NotoSerifKR-OFL.txt.

소개

만성·급성 질환용 브랜드 복제약 공급 제약사

AI 생성 삽화
아잔타 파마인도 ·AJANTPHARM

만성·급성 질환용 브랜드 복제약 공급 제약사

2026.10.24발행 후+1.00%(2026.11.04)
스타일 스코어스코어 기준일 2026.10.23
종합
97.9
수익성
85.7
성장성
93.0
밸류
63.7
모멘텀
79.1
재무안정
66.9
심리
88.0
주주환원
63.0
주가에 담긴 기대발행 시점 고정 · 가격 기준일 2026.10.23

리포트를 발행할 때의 주가에서 역산해 저장한 값입니다. 이후 주가가 움직여도 바뀌지 않습니다.

지속 기간
30년 안에 닿지 않음
같은 가정을 30년 적용해도 닿지 않습니다.
원천 적정가치 › PIE 분석 · 기준일 2026.10.23 · 발행 때 계산
필요 매출 성장(10년)
연 47.9%
FY1 영업이익률 고정
기간을 10년으로, FY1 영업이익률을 고정했을 때 모형 가치가 현재 시가총액과 같아지는 연 매출 성장률입니다(1년차부터 같은 값).
원천 적정가치 › PIE 분석 › 기간 고정 · 기준일 2026.10.23 · 발행 때 계산

주가에서 역산한 데이터 기반 산출값 — 모형 가정(자기자본비용·고정한 기간과 이익률)이 바뀌면 값도 바뀝니다.

적정가치 모델 괴리율 밴드
PER+2.46%PBR-4.35%PSR0.00%PER·산업-44.54%범위 밖 4
배수 출처 자기 PER 3년 밴드 평균
산출 유효기간 6개월 · 2027.04.24까지
-45% ~ +2%
제3자외부 애널리스트 컨센서스 (제3자 집계)
Waiker·AI의 목표주가·투자의견이 아닙니다
컨센서스 목표주가(중앙값)
3,800 INR
범위 3,109 ~ 4,131
대상 15명 · 조회일 2026.08.26 12:18:00
+15.7%
현재가 대비 목표주가
컨센서스 의견매수적극매수 6 · 매수 3 · 보유 3 · 비중축소 2 · 매도 0 (총 14)

아잔타 파마 (AJANTPHARM) 종합 분석 리포트

  • 생성일: 2026-10-24 · 데이터 기준일: 2026-10-23
  • 본 리포트는 정보 제공 목적의 데이터 기반 분석이며 특정 종목의 매수/매도 권유가 아닙니다.

핵심 요지

  • 아잔타 파마의 FY2026 연간 영업이익률은 24.33%로 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 웃돈다.
  • 다만 매출채권이 203억 루피로 늘어나며 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈은 16.4억 루피로 줄었다.
  • 관건은 주력 시장의 매출채권 회수 정상화와 높은 영업이익률 격차 유지 여부다.

투자 매력도 요약 (참고 지표)

카테고리점수
밸류에이션1.6/10
재무 건전성8.3/10
경제적 해자9.6/10
업계 경쟁력7.5/10
기술적 신호9.9/10
센티먼트9.6/10
경영진5.0/10
종합7.01/10 (★★★★)

산출 축 7/8 · 반영된 가중치 85.0% — 종합점수는 산출된 축의 가중치 합이 100%가 되게 다시 맞춰 계산했다. 산출 제외: 거시환경.

한눈에 보는 지표
종가
INR 3,283.9
52주 INR 2,382 ~ INR 3,796
52주 고저 내 위치
63.8%
0%=52주 저가 · 100%=52주 고가
1년 수익률
36%
S&P 500 대비 22.9%p
이동평균 배열
혼조
최근 데드크로스 2026-10-13
종합 스코어(참고 지표)
7.01 / 10
등급 ★★★★ · 투자 의견 아님
출처: 가격 이력·스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-23
스코어 프로필 (참고 지표)
각 축 0~10, 가중 합산이 종합점수. 데이터 기반 참고 지표이며 매수/매도 의견이 아니다.
밸류에이션 1.6/10재무 건전성 8.3/10경제적 해자 9.6/10업계 경쟁력 7.5/10기술적 신호 9.9/10센티먼트 9.6/10경영진 5/10밸류에이션1.6 / 10재무 건전성8.3 / 10경제적 해자9.6 / 10업계 경쟁력7.5 / 10기술적 신호9.9 / 10센티먼트9.6 / 10경영진5.0 / 107.01종합 ★★★★
출처: 스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-23

0. 회사 개요: 주요 제품·서비스

아잔타 파마의 매출은 주로 만성 및 급성 질환을 다루는 전문 브랜드 복제약에서 나온다. 또한 인도와 아시아, 아프리카의 이 제품 사업을 중심으로 미국 복제약과 아프리카 기관 공급도 함께 영위한다.

  • 심장내과 의약품: 심혈관 질환을 치료하는 전문 의약품이다. MET XL, 아토핏 CV, 고혈압 치료제 시노드, 로수토 골드, 다팔렉스, 빌라틴이 대표 제품이며 심장병과 고혈압 같은 만성 질환 치료에 쓰인다.
  • 안과 의약품: 눈 질환을 치료하는 의약품이다. 녹내장 치료제 비마트, 항염증제 네파플람, 인공눈물 소프트드롭스, 항알레르기제 올로파트로 구성되며 녹내장과 눈의 염증, 안구 건조, 알레르기 증상을 완화하는 데 쓰인다.
  • 기타 질환 치료제: 당뇨병, 피부과, 항생제, 항말라리아, 통증, 호흡기, 부인과, 소아과 및 일반 건강 제품군이다. 인도와 아시아, 아프리카 시장에 브랜드 복제약 형태로 공급하며 여러 만성 질환과 급성 감염 및 통증 치료에 쓰인다.
  • 미국 복제약 및 아프리카 기관 사업: 미국 시장에 판매하는 복제약과 아프리카 지역의 기관 대상 공급 사업이다. 이 지역의 수요처와 각 단체에 의약품을 공급하며 현지 환자들의 질환 치료와 보건 활동에 쓰인다.

2026년 6월 30일 종료된 3개월 동안 전체 매출은 162.6억 루피며, 같은 기간 의약품 부문 매출은 169.7억 루피를 기록했다.

공개 데이터 범위 안의 설명이다(사업설명 공시 기준일 2025-11-21).

투자 논지

아잔타 파마는 고수익성을 유지하지만 현금 회수가 지연되고 있다. 인도·아시아·아프리카의 전문 브랜드 제네릭 사업에서 다변화된 치료 영역과 연구개발 투자가 수익성 우위를 이끌며, 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 578억 루피로 20.19% 늘고 영업이익률은 23.58%를 기록해 외부 애널리스트 집계로 보면 컨센서스는 선행 매출 30.04% 성장을 기대한다. 다만 관건은 늘어난 매출채권의 정상 회수와 자본비용 회수 EBIT 마진을 웃도는 이러한 흐름의 유지 여부다.

1. 제품·서비스 (PART I)

사업 기반이 전문 브랜드 제네릭 의약품에 집중돼 있으며 다양한 치료 영역과 신흥 시장으로 분산돼 있다. 2025년 11월 21일 공시 기준 아잔타 파마는 만성 및 급성 질환을 모두 다루는 제품군을 보유하며, 인도와 아시아, 아프리카 지역을 핵심 시장으로 삼아 수익 기반을 다변화했다. 그래서 특정 단일 질환이나 단일 국가의 수요 변동에 따른 위험을 줄이는 사업 구조다.

최근 분기 이익이 시장 기대치를 웃돌며 제품군의 수익 창출력이 확인됐다. 2026년 6월 말 기준 주당순이익은 26.72루피로 같은 기간 컨센서스인 23루피를 넘어섰으며, 어닝 서프라이즈는 16.17%다. 그래서 실적 발표 다음 날 주가는 0.8% 상승했다.

제네릭 의약품 사업 특성상 지식·무형자산 집약도는 0.1728로 낮아 무형자산 심층 분석 대상에는 해당하지 않는다. 따라서 관건은 주력 신흥 시장에서 브랜드 제네릭의 이익 창출력이 다음 분기에도 유지되는지다.

요약: 사업 구조는 전문 브랜드 제네릭을 중심으로 여러 치료 영역과 지역에 분산돼 있으며, 인도와 아시아, 아프리카 시장을 기반으로 급성 및 만성 질환 제품군을 공급한다. 2026년 6월 말 분기 주당순이익은 26.72루피로 컨센서스 23루피를 16.17% 웃돌았다. 다만 관건은 주력 시장에서 이러한 이익 창출 흐름이 이어지는지다.

2. 경영진·거버넌스 (PART II)

주요주주·내부자 소유구조

지분이 Agrawal 일가 개인 주주들과 일부 법인에 집중되어 있다.

2026년 6월 30일 기준 Rajesh Agrawal와 Yogesh Mannalal Agrawal가 각각 14.47%를 보유해 최대주주에 올라 있다. 이어 Ayush Madhusudan Agrawal가 11.32%, Ravi P Agrawal가 10.47%를 갖고 있으며, 법인인 Gabs Investments는 10.07%를 보유 중이다. 그 결과 상위 5대 주주의 합산 지분율은 60%를 넘는다.

반면 기관투자자 지분은 3%대 이하로 분산되어 있다. 2026년 9월 30일 기준 코탁 마힌드라 자산운용이 3.22%, UTI가 3.18%, 닛폰 생명 인도 자산운용이 2.79%를 보유하고 있다.

내부자 거래에서는 대주주와 임원의 지분 매도가 나타났다. 발기인인 Ravi P Agrawal는 2026년 6월 9일에 345만 주를 처분해 잔여 보유 주식이 1,279만 2,904주가 됐다. 또한 기타 임원인 Shailesh Singh도 2025년 11월부터 2026년 3월까지 네 차례에 걸쳐 주식을 팔아 잔여 보유량이 1만 3,500주로 줄었다. 이처럼 소유권은 소수 주주에게 강하게 모여 있으나 최근 내부자 매도가 발생했다.

핵심 임원 매칭도 평가

이사회 의장은 장기 재임하며 경영 전략과 재무 전반을 이끌어 왔다.

Mannalal Bhagwandas Agrawal 비상임 이사회 의장은 1979년 1월 1일 현 직위에 취임했다. 그는 50년 이상의 실무 경험을 보유하고 있으며, 핵심 역량은 경영 관리와 산업 지식, 행정, 세무, 재무, 회계다. 그래서 이사회와 경영진의 주요 전략적 의사결정을 이끌고 회사의 사회 공헌 활동에도 관여한다. 오랜 산업 지식과 재무 역량을 바탕으로 인도·아시아·아프리카 전문 브랜드 제네릭 의약품 사업의 방향성을 잡아 온 점은 회사 사업과 부합한다.

Arvind K. Agrawal 최고재무책임자는 2016년 1월 1일 현 직위에 취임해 10년 이상 재무 조직을 맡고 있다.

요약: 아잔타 파마의 지분은 Agrawal 일가 4인과 Gabs Investments에 60% 이상 집중되어 있는 반면, 기관투자자 보유분은 코탁 마힌드라 자산운용 등 여러 곳에 3%대 이하로 나뉘어 있다. 다만 2026년 6월에는 발기인인 Ravi P Agrawal가 345만 주를 매도하는 등 내부자 지분 축소가 있었다. 경영진은 1979년 취임한 Mannalal Bhagwandas Agrawal 비상임 이사회 의장과 2016년 취임한 Arvind K. Agrawal 최고재무책임자가 장기 재임하며 이사회와 재무를 맡고 있다.

핵심 임원

보유 주식은 내부자 신고 기준(직접·간접, 액면분할 반영 환산)이고, 없으면 '-'다.

이름직위현 직위 취임재임 기간보유 주식
Mannalal Bhagwandas Agrawal비상임 이사회 의장1979-01-0147.8년-
Arvind K. Agrawal최고재무책임자2016-01-0110.8년-

출처: 임원 명부 데이터(현 명부·직위 이력) · 기준일 2026-06-18

3. 산업·경쟁 분석 (PART III)

아잔타 파마는 브랜드 제네릭 의약품 포트폴리오를 통해 자본비용을 웃도는 수익성을 내고 있다.

산업지도

제네릭 의약품 산업은 다수의 상장사가 경쟁하는 세분화된 시장이다. 2025년 11월 21일 공시된 사업설명 기준 아잔타 파마는 인도에 기반을 둔 전문 제약사로 이곳과 아시아, 아프리카에서 만성 및 급성 질환용 전문 브랜드 복제약을 공급한다. 또한 치료 영역은 심장학, 항당뇨, 안과, 피부과, 항생제를 포괄한다.

같은 세부 산업에는 상장사 51개가 속해 있으며, 주요 기업의 시가총액 순위는 다음과 같다.

  • 1위 선 파마슈티컬 인더스트리: 442억 달러
  • 2위 자이더스 라이프사이언시스: 119억 달러
  • 3위 시플라: 114억 달러
  • 4위 글렌마크 파마슈티컬스: 64.5억 달러
  • 5위 아잔타 파마: 43.3억 달러
  • 6위 워카르트: 30.9억 달러

그래서 시가총액 상위권 안에서도 기업 간 체급 차이가 크다.

경쟁 환경과 진입장벽

진입장벽과 신규 진입 위협

제네릭 의약품 시장의 신규 진입장벽은 중간 이상이다. 유형자산이 총자산에서 차지하는 비율은 33.9%, 매출 대비 설비투자 비율은 6.7%이며, 다수의 치료 영역을 다루는 생산 기반과 유통망이 진입장벽으로 작용한다.

그 결과 FY2026 연간 실제 영업이익률은 24.33%로 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 9.97%포인트 웃돌며, 투하자본이익률이 자본비용을 웃돈다는 뜻이다. 다만 관건은 신규 진입자의 가격 경쟁 속에서도 이 마진 격차가 유지되는지다.

기존 기업 간 경쟁 강도

기존 기업 간 경쟁 강도는 높다. 그래서 같은 세부 산업 상장사만 51개에 이른다.

다만 브랜드 제네릭 중심의 제품 구성이 단순 가격 경쟁을 완화한다. 최근 5개년 연간 매출 성장률은 10.4%에서 17.3% 사이에서 움직였고 성장률 표준편차는 2.5%로 변동 폭이 작다. 또한 최근 스냅샷 기준 전년 대비 매출 성장률은 20.2%며 영업이익 증가율은 17.6%다. 따라서 높은 경쟁 강도 속에서도 외형 성장과 마진 방어가 이어지고 있으나, 경쟁사 대비 가격이나 원가 시계열이 악화되면 이 판단은 달라진다.

대체재 위협과 협상력

대체재 위협은 만성 및 급성 질환 치료제의 특성상 중간 수준이다. 브랜드 처방 의약품은 환자 전환비용이 존재하지만, 새로운 대체 치료법이 기존 처방을 빠르게 대체하면 매출성장이 둔화될 수 있다.

구매자와 공급자의 협상력은 인도, 아시아, 아프리카 유통망과 원료 조달 구조에 좌우되며, 고객이나 공급사 집중도가 높아져 매출총이익률 48.6%가 하락하면 이 판단이 달라진다.

전체 산업 매력도

다섯 가지 경쟁 요인을 종합한 현재 산업 매력도는 중간 수준이다. 경쟁자 수는 많지만 다변화된 치료 영역과 브랜드 제네릭 기반이 수익성을 지지한다. 향후 방향은 이 진입장벽과 브랜드 차별화가 유지되는지에 달려 있다.

파괴적 혁신 위협

저가 진입자나 비소비 시장을 겨냥한 대안 모델이 기존 브랜드 제네릭 시장을 잠식하는 징후가 없다.

따라서 현재 기술 및 제품 변화는 기존 치료 영역 안에서 이뤄지는 지속적 혁신에 가까우며, 향후 저가 대체 모델이 부상해 영업이익률과 자본비용 회수 EBIT 마진의 격차 9.97%포인트를 훼손하는지가 반증 기준이다.

가치사슬과 동종기업 비교

가치사슬 전반의 운영 효율은 전사 수익성 지표로 확인된다. 원재료 조달부터 생산·판매·사후 서비스까지 이어지는 사업 활동의 연결에서 아잔타 파마는 양호한 수익성을 기록 중이며, 매출총이익률은 48.6%, 순이익률은 20.6%다.

동종기업 19개 표본과 비교하면 수익성과 밸류에이션 배수가 모두 높으며, ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율과 PER, 즉 주가를 주당순이익으로 나눈 배수 비교는 다음과 같다.

  • ROE: 아잔타 파마 25.4%, 동종기업 중앙값 23.5%
  • PER: 아잔타 파마 36.6배, 동종기업 중앙값 23.6배

또한 EV/EBITDA, 즉 기업가치를 감가상각 전 영업이익으로 나눈 배수는 20.4배로, 시장 가격에는 동종기업 중앙값을 웃도는 수익성 지속 기대가 반영돼 있다.

한편 지식·무형자산 집약도 점수는 1점 만점에 0.1728점이다. 즉 무형자산 중심 사업 모델보다는 유형 제조 설비와 브랜드 제네릭 유통이 결합된 구조이며, 향후 활동별 단위원가나 경쟁사 대비 마진 우위가 꺾이는지가 핵심 점검 지표다.

요약: 아잔타 파마는 인도, 아시아, 아프리카의 브랜드 제네릭 시장에서 사업을 영위하며, 상장사 51개가 경쟁하는 산업이지만 다변화된 치료 영역을 바탕으로 안정적인 매출 성장을 기록 중이다. 또한 FY2026 연간 영업이익률은 24.33%로 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 웃돌고, ROE는 25.4%, PER은 36.6배로 모두 동종기업 중앙값보다 높다. 다만 관건은 경쟁 심화 속에서도 자본비용을 웃도는 마진 격차를 유지하는지다.

동종기업 내 위치: ROE vs PER
버블 크기는 시가총액(달러 환산, 로그 스케일). 음수·0 PER은 배수 비교가 성립하지 않아 제외했다(3개 제외). 극단값 제외 6개(ROE·PER 각각 사분위범위 1.5배 밖): 일라이 릴리 ROE 102.4%·PER 42.2배, 애브비 ROE 15,221.8%·PER 80.7배, 머크 ROE 7%·PER 116.2배, 암젠 ROE 91.5%·PER 26.9배, 맥케슨 ROE -180.7%·PER 27배, 암니얼 파마슈티컬스 ROE -155.4%·PER 40배. 동종 중앙값은 ROE 23.5%·PER 23.6배다(차트의 동종기업 19개 기준). 분석 대상(아잔타 파마)은 ROE 25.4%·PER 36.6배로 동종기업과 같은 원천·같은 기준의 값이고, 중앙값 계산에는 넣지 않았다. 동종기업은 산업 분류와 사업설명 유사도로 고른 국내외 상장사이며, 산업 분석 파트의 같은 세부 산업 상장사(같은 국가 시가총액 순위)와 선정 기준이 다르다(두 집단 공통: 선 파마슈티컬 인더스트리·사노피 인디아).
102030400204060ROE (%)PER (배)중앙값 23.5중앙값 23.6존슨앤드존슨 · ROE (%) 25.7 · PER (배) 36.5 · 시가총액 6,442억 달러로슈 홀딩 · ROE (%) 40.2 · PER (배) 24.5 · 시가총액 3,358억 달러노바티스 · ROE (%) 30.1 · PER (배) 23.6 · 시가총액 3,197억 달러아스트라제네카 · ROE (%) 22.1 · PER (배) 24.8 · 시가총액 2,698억 달러화이자 · ROE (%) 5 · PER (배) 39.1 · 시가총액 1,734억 달러버텍스 파마슈티컬스 · ROE (%) 23.5 · PER (배) 29.1 · 시가총액 1,356억 달러노보 노디스크 · ROE (%) 59.8 · PER (배) 9.9 · 시가총액 1,347억 달러브리스톨 마이어스 스퀴브 · ROE (%) 46.7 · PER (배) 13.2 · 시가총액 1,287억 달러GSK · ROE (%) 29.7 · PER (배) 15.5 · 시가총액 1,037억 달러사노피 · ROE (%) 5.7 · PER (배) 21.9 · 시가총액 1,023억 달러리제네론 파마슈티컬스 · ROE (%) 14 · PER (배) 19.4 · 시가총액 828억 달러주가이 제약 · ROE (%) 23.5 · PER (배) 22.2 · 시가총액 728억 달러선 파마슈티컬 인더스트리 · ROE (%) 14.7 · PER (배) 38 · 시가총액 442억 달러오로빈도 파마 · ROE (%) 9.9 · PER (배) 26 · 시가총액 95.4억 달러루핀 · ROE (%) 26.9 · PER (배) 16.2 · 시가총액 93억 달러아스펜 파마케어 홀딩스 · ROE (%) -2.4 · PER (배) 26.3 · 시가총액 41.7억 달러알리버스 라이프 사이언스 · ROE (%) 18.4 · PER (배) 26.7 · 시가총액 16.2억 달러알렘빅 파마슈티컬스 · ROE (%) 12.4 · PER (배) 22.4 · 시가총액 15.8억 달러사노피 인디아 · ROE (%) 40.3 · PER (배) 20.9 · 시가총액 6.7억 달러아잔타 파마(대상) · ROE (%) 25.4 · PER (배) 36.6 · 시가총액 43.3억 달러아잔타 파마(대상)존슨앤드존슨로슈 홀딩노바티스분석 대상동종기업
출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-23

분석 대상과 동종 중앙값 비교 (ROE·PER)

동종 중앙값은 ROE·PER이 모두 있고 PER이 0보다 큰 동종기업 19개(극단값 6개 제외)로 계산했으며 분석 대상은 넣지 않았다. 차이는 분석 대상 값에서 동종 중앙값을 뺀 값이다.

지표분석 대상동종 중앙값차이
ROE25.4%23.5%+1.9%p
PER36.6배23.6배+13배

출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-23

동종기업 비교 (시가총액 상위 12)

맨 위 (대상) 행은 분석 대상 기업이고 그 아래는 시가총액 상위 12개 동종기업이며, (극단값) 표시는 ROE·PER이 사분위범위 1.5배 밖이라 차트와 중앙값에서 뺀 기업이다. 비율은 최근에 산출한 값이다.

기업티커시가총액(달러 환산)ROEPER선행 PEREV/EBITDA매출총이익률순이익률매출 성장률(전년 대비)
아잔타 파마(대상)AJANTPHARM43.3억 달러25.436.630.520.448.620.620.2
일라이 릴리 (극단값)LLY1.23조 달러102.442.239.232.385.830.949.6
존슨앤드존슨JNJ6,442억 달러25.736.523.52572.30.87.8
애브비 (극단값)ABBV5,040억 달러15,221.880.718.126.374.721.210.4
머크 (극단값)MRK3,633억 달러7116.236.62574.6-84.6
로슈 홀딩ROP3,358억 달러40.224.517.913.973.422.61.3
노바티스NOVN3,197억 달러30.123.616.216.174.821.8-5
아스트라제네카AZN2,698억 달러22.124.815.815.973.616.35.3
암젠 (극단값)AMGN2,418억 달러91.526.918.513.572.623.69.1
길리어드 사이언스GILD1,949억 달러-20.6-59.123.810079.8-134.55.5
화이자PFE1,734억 달러539.110.314.167.8-1.6-0.2
버텍스 파마슈티컬스VRTX1,356억 달러23.529.125.221.385.33310.2
노보 노디스크NOVO B1,347억 달러59.89.911.88.886.726.75.6

출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-23

4. 경제적 해자 (PART IV)

아잔타 파마는 지난 10년간 높은 수익성과 현금 창출력을 유지해 경제적 해자를 입증했다.

FY2017 연간부터 FY2026까지 10개년 재무 흐름이 이를 뒷받침한다. ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 10년 내내 17.68%에서 36.75% 사이를 기록했으며, FY2023 연간 17.68%를 저점으로 FY2026에는 25.39%까지 회복했다.

매출총이익률은 10년간 66.68%에서 77.3% 사이를 유지했고, 영업이익률도 FY2023의 18.19%를 제외하면 모두 22%를 넘겼다.

자본비용을 웃도는 초과이익 창출 능력도 뚜렷하다. FY2026 연간 실제 영업이익률은 24.33%로 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 9.97%포인트 웃돌며, 이는 투하자본이익률이 자본비용을 웃돈다는 뜻이다. 그래서 경쟁우위가 실질적인 주주가치 창출로 이어진다.

재무 건전성과 현금 흐름도 이 우위를 뒷받침한다. 차입금비율, 즉 총차입금을 자기자본으로 나눈 비율은 FY2017 연간 0.09%에서 FY2025 연간 1.25%까지 1% 안팎에 머물렀으며, FY2026에도 5.75%로 여전히 낮다.

2017년 3월 31일 기준부터 2026년 3월 31일까지 영업현금흐름과 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈은 10년 연속 흑자를 냈다. 영업현금흐름은 2025년 3월 31일 기준 116억 루피에서 2026년 3월 31일에는 52.9억 루피를 기록했고, 같은 기간 잉여현금흐름은 83.9억 루피에서 16.4억 루피로 집계됐다.

해자의 원천은 전문 브랜드 제네릭 중심의 제품 포트폴리오와 지역 기반이다. 이 회사는 인도, 아시아, 아프리카 시장에서 심장학, 항당뇨, 안과, 피부과, 항생제 등 만성 및 급성 질환 치료제를 공급하며, 가치사슬, 즉 원재료 조달부터 생산·판매·사후 서비스까지 이어지는 사업 활동의 연결에서 연구개발 투자가 제품 차별화를 뒷받침한다.

2026년 10월 23일 기준 매출 대비 연구개발비 비율은 4.61%로 인도 동종업계 중앙값 1.08%를 웃돈다. 그 결과 ROE 25.39%와 순이익률 20.56% 모두 현지 동종업계 중앙값 11.81%와 7.32%를 크게 앞선다. 다만 지식·무형자산 사업 오버레이는 무형자산 집약도 점수가 0.1728로 심층 분석 대상에 해당하지 않는다.

진입장벽과 경쟁 구도 역시 해자 지속성에 유리하다. 다섯 가지 경쟁 요인 중 이 장벽은 자본, 기술, 규제, 유통 접근성이 결합해 신규 유입을 억제하며, 인도 내 동일 산업 상장사가 51개여서 기존 기업 간 경합은 존재한다.

그러나 최근 5개년 연간 매출 성장률이 10.44%에서 17.31% 사이로 안정적이어서 브랜드 제네릭 기반의 경쟁우위가 유지되고 있음을 뜻한다. 다만 관건은 향후에도 실제 영업이익률이 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 웃도는지다.

요약: 아잔타 파마는 10년간 높은 ROE와 영업이익률을 기록해 견고한 경제적 해자를 증명했다. FY2026 연간 영업이익률은 24.33%로 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 9.97%포인트 웃돌아 투하자본이익률이 자본비용을 상회한다. 또한 10년 연속 잉여현금흐름 흑자와 낮은 차입금비율은 재투자 여력과 재무 안정성을 뒷받침하며, 업계 중앙값을 웃도는 연구개발 투자와 브랜드 제네릭 기반이 수익성 우위의 핵심 동력이다.

5. 재무 분석 (PART V)

매출 성장과 어닝 서프라이즈

아잔타 파마는 최근 4개 분기 동안 두 자릿수 매출 성장을 달성했다. 실제로 2026년 6월까지 이 기간 매출은 578억 루피로 직전 같은 기간의 481억 루피 대비 20.19% 증가했다.

장기 추세를 봐도 외형은 꾸준히 커졌으며, 매출은 FY2022 연간 334억 루피에서 FY2026 연간 545억 루피로 매년 늘었다.

2026년 6월 30일 종료 분기 실적은 시장 기대를 웃돌았다. 매출은 163억 루피로 컨센서스 151억 루피를 넘어 7.56%의 매출 서프라이즈를 기록했고, 같은 기간 주당순이익도 INR 26.72로 예상치 INR 23을 웃돌며 16.17%의 어닝 서프라이즈를 달성했다. 그래서 발표 후 1일 주가 수익률은 0.8% 상승했다. 즉 본업의 외형 성장이 기대치를 앞서고 있다는 의미다.

영업이익률과 자본 효율성

투하자본이익률은 자본비용을 넉넉히 웃돌고 있다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익은 136억 루피로 직전 4개 분기 대비 15.46% 늘었다. 또한 같은 기간 매출총이익은 454억 루피며 순이익은 113억 루피다.

영업이익률은 직전 4개 분기 24.55%에 이어 23.58%를 기록했고 순이익률은 19.65%다.

연간 기준으로 보면 자본 효율성이 뚜렷하다. FY2026 연간 영업이익률 24.33%는 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 9.97%포인트 웃돌며, 이는 투하자본이익률이 자본비용을 웃돈다는 뜻이다.

원가율 개선과 비용 통제가 이 마진을 뒷받침했다. 매출총이익률은 FY2023 연간 66.68%에서 FY2026 연간 73.82%로 높아졌고, 같은 기간 매출 대비 연구개발비 비중은 6.33%에서 4.61%로 낮아졌다. 그 결과 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 FY2023 17.68%에서 FY2026 25.39%로 상승했다. 즉 높은 마진이 자본비용을 초과하는 초과이익으로 직결된다는 의미다.

재투자율과 현금흐름

수익성은 좋아졌지만 운전자본 부담으로 현금 창출력은 약해졌다. 매출채권과 재고에서 매입채무를 뺀 영업에 묶인 돈이 크게 늘었으며, FY2026 연간 운전자본 변동은 -101억 루피로 FY2025 연간 -14.4억 루피보다 유출 폭이 커졌다.

매출채권과 재고자산 증가가 주된 원인이다. 매출채권은 FY2025 연간 125억 루피에서 FY2026 연간 203억 루피로 불어났으며, 같은 기간 재고자산은 94.3억 루피에서 101억 루피로 늘었다. 그 결과 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈은 FY2025 83.9억 루피에서 FY2026 16.4억 루피로 줄었다.

유형자산 재투자와 주주환원은 계속됐다. 유형자산은 FY2024 연간 172억 루피에서 FY2026 208억 루피로 증가했고, FY2026 배당성향은 33.12%다. 또한 주당배당금은 같은 기간 28.00 INR에서 53.00 INR로 늘었으며 3년 연평균 성장률은 37.58%다. 즉 이익 성장이 현금으로 온전히 회수되는지 확인하는 관건은 매출채권 회수 속도다.

재무 건전성

재무 구조는 차입 부담이 낮고 유동성이 풍부해 건전하다. FY2026 연간 현금및단기투자자산은 66.3억 루피로 총차입금 26억 루피의 두 배를 넘는다. 또한 같은 기간 자기자본은 453억 루피며 총부채는 163억 루피다.

단기 지급능력과 재무 틀 모두 안정권이다. FY2026 연간 유동성 지표는 유동 2.64배, 당좌 1.9배며, 총차입금을 자기자본으로 나눈 차입금비율은 FY2025 1.25%에서 FY2026 5.75%로 올랐으나 산업 중앙값 21.31%보다 훨씬 낮다. 즉 풍부한 순현금이 운전자본 변동성을 버티는 완충재 역할을 한다는 의미다.

지표기준 기간수치비고
매출 / 영업이익2026년 6월까지 최근 4개 분기578억 루피 / 136억 루피직전 4개 분기 대비 +20.19% / +15.46%
영업이익률 / 자본비용 회수 EBIT 마진FY2026 연간24.33% / 14.35%마진 격차 +9.97%포인트
잉여현금흐름 / 차입금비율FY2026 연간16.4억 루피 / 5.75%운전자본 변동 -101억 루피

요약: 아잔타 파마의 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 578억 루피로 직전 4개 분기 대비 20.19% 성장했다. FY2026 연간 영업이익률은 24.33%로 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 웃돌며 자본비용을 초과하는 수익성을 입증했다. 다만 FY2026 연간 매출채권이 203억 루피로 늘어나며 잉여현금흐름은 16.4억 루피로 줄었다. 현금및단기투자자산 66.3억 루피와 차입금비율 5.75%의 재무 완충력을 바탕으로 매출채권 회수가 정상화되는지가 향후 현금흐름 회복의 핵심 조건이다.

10개년 매출과 이익
축 단위가 다른 계열은 패널을 나눠 같은 연도축에서 비교한다. 막대 끝 숫자는 최신 회계연도 값.
매출 (억 루피)02004002017 · 매출 200 억 루피2018 · 매출 213 억 루피2019 · 매출 206 억 루피2020 · 매출 259 억 루피2021 · 매출 289 억 루피2022 · 매출 334 억 루피2023 · 매출 374 억 루피2024 · 매출 421 억 루피2025 · 매출 465 억 루피2026 · 매출 545 억 루피5452017201820192020202120222023202420252026영업이익·순이익 (억 루피)0501002017 · 영업이익 64 억 루피2018 · 영업이익 60 억 루피2019 · 영업이익 49 억 루피2020 · 영업이익 58 억 루피2021 · 영업이익 88 억 루피2022 · 영업이익 81 억 루피2023 · 영업이익 68 억 루피2024 · 영업이익 105 억 루피2025 · 영업이익 113 억 루피2026 · 영업이익 133 억 루피1332017 · 순이익 51 억 루피2018 · 순이익 47 억 루피2019 · 순이익 39 억 루피2020 · 순이익 47 억 루피2021 · 순이익 65 억 루피2022 · 순이익 71 억 루피2023 · 순이익 59 억 루피2024 · 순이익 82 억 루피2025 · 순이익 92 억 루피2026 · 순이익 106 억 루피1062017201820192020202120222023202420252026영업이익순이익
출처: 손익계산서(연간) · 기준일 2026 회계연도
10개년 수익성과 재무구조
선 끝 숫자는 최신 회계연도 값. 수익성 패널의 0선은 흑자·적자 경계.
수익성 (%)0202017 · ROE(%) 36.75 %2018 · ROE(%) 25.97 %2019 · ROE(%) 18.06 %2020 · ROE(%) 19.31 %2021 · ROE(%) 23.38 %2022 · ROE(%) 22.77 %2023 · ROE(%) 17.68 %2024 · ROE(%) 23.47 %2025 · ROE(%) 25.02 %2026 · ROE(%) 25.39 %25.392017 · 영업이익률(%) 32.18 %2018 · 영업이익률(%) 28.1 %2019 · 영업이익률(%) 24.06 %2020 · 영업이익률(%) 22.56 %2021 · 영업이익률(%) 30.62 %2022 · 영업이익률(%) 24.18 %2023 · 영업이익률(%) 18.19 %2024 · 영업이익률(%) 25.01 %2025 · 영업이익률(%) 24.28 %2026 · 영업이익률(%) 24.33 %24.332017 · ROA(%) 30.62 %2018 · ROA(%) 22.07 %2019 · ROA(%) 15.24 %2020 · ROA(%) 15.98 %2021 · ROA(%) 18.79 %2022 · ROA(%) 18.65 %2023 · ROA(%) 13.81 %2024 · ROA(%) 18.08 %2025 · ROA(%) 20.07 %2026 · ROA(%) 19.79 %19.792017201820192020202120222023202420252026ROE(%)영업이익률(%)ROA(%)차입금비율(총차입금/자기자본) (%)02462017 · 차입금비율 0.1 %2018 · 차입금비율 0.1 %2019 · 차입금비율 1.6 %2020 · 차입금비율 2.9 %2021 · 차입금비율 1 %2022 · 차입금비율 0.8 %2023 · 차입금비율 1.1 %2024 · 차입금비율 1 %2025 · 차입금비율 1.3 %2026 · 차입금비율 5.7 %5.72017201820192020202120222023202420252026유동비율 (배)2.533.52017 · 유동비율 3.45 배2018 · 유동비율 3.54 배2019 · 유동비율 3.13 배2020 · 유동비율 2.71 배2021 · 유동비율 3.13 배2022 · 유동비율 3.5 배2023 · 유동비율 2.48 배2024 · 유동비율 3.05 배2025 · 유동비율 2.85 배2026 · 유동비율 2.64 배2.642017201820192020202120222023202420252026
출처: 재무비율(연간) · 기준일 2026 회계연도
10개년 현금흐름
현금흐름표 출발 이익은 현금흐름표가 계산을 시작하는 값으로, 회계기준에 따라 세전이익일 수 있다. 이 값과 영업현금흐름의 차이는 이익의 현금 뒷받침을 보는 자리다.
영업현금흐름 · 잉여현금흐름 (억 루피)0501002017 · 영업현금흐름 61 억 루피2018 · 영업현금흐름 28 억 루피2019 · 영업현금흐름 37 억 루피2020 · 영업현금흐름 46 억 루피2021 · 영업현금흐름 58 억 루피2022 · 영업현금흐름 56 억 루피2023 · 영업현금흐름 79 억 루피2024 · 영업현금흐름 79 억 루피2025 · 영업현금흐름 116 억 루피2026 · 영업현금흐름 53 억 루피532017 · 잉여현금흐름(FCF) 31 억 루피2018 · 잉여현금흐름(FCF) 2 억 루피2019 · 잉여현금흐름(FCF) 3 억 루피2020 · 잉여현금흐름(FCF) 22 억 루피2021 · 잉여현금흐름(FCF) 40 억 루피2022 · 잉여현금흐름(FCF) 41 억 루피2023 · 잉여현금흐름(FCF) 62 억 루피2024 · 잉여현금흐름(FCF) 63 억 루피2025 · 잉여현금흐름(FCF) 84 억 루피2026 · 잉여현금흐름(FCF) 16 억 루피162017201820192020202120222023202420252026영업현금흐름잉여현금흐름(FCF)현금흐름표 출발 이익 (억 루피)0501002017 · 현금흐름표 출발 이익 65 억 루피2018 · 현금흐름표 출발 이익 62 억 루피2019 · 현금흐름표 출발 이익 51 억 루피2020 · 현금흐름표 출발 이익 66 억 루피2021 · 현금흐름표 출발 이익 90 억 루피2022 · 현금흐름표 출발 이익 91 억 루피2023 · 현금흐름표 출발 이익 75 억 루피2024 · 현금흐름표 출발 이익 111 억 루피2025 · 현금흐름표 출발 이익 119 억 루피2026 · 현금흐름표 출발 이익 138 억 루피1382017201820192020202120222023202420252026
출처: 현금흐름표(연간) · 기준일 2026 회계연도

재무 요약(최근 4개 분기 합산 · 10개년)

금액은 원자료(백만 로컬통화)를 억 루피 단위로 환산한 값이고, 영업이익률은 같은 행의 영업이익÷매출이다. 맨 윗줄은 2025-09-30~2026-06-30 분기 말일의 4개 분기 합산(TTM)이고, ROE·차입금비율은 연간 재무비율 값만 싣는다.

기간매출(억 루피)영업이익(억 루피)순이익(억 루피)영업이익률ROE차입금비율
2026년 6월까지 최근 4개 분기57813611323.58%--
202654513310624.33%25.39%5.75%
20254651139224.28%25.02%1.25%
20244211058225.01%23.47%0.99%
2023374685918.19%17.68%1.05%
2022334817124.18%22.77%0.77%
2021289886530.62%23.38%1.05%
2020259584722.56%19.31%2.88%
2019206493924.06%18.05%1.6%
2018213604728.1%25.97%0.09%
2017200645132.18%36.75%0.09%

출처: 손익계산서(금액·영업이익률, 분기 합산·연간)·재무비율(ROE·차입금비율, 연간) · 기준일 2026-06-30(TTM 끝 분기) · 2026 회계연도

산업 중앙값 대비 상대차이 (상위 10항목)
막대는 (회사값 − 산업 중앙값) ÷ 산업 중앙값 × 100. 항목별 단위가 달라 상대차이로 표시했고 절대값은 아래 표에 있다. 중앙값이 0 이하인 항목은 비율이 성립하지 않아 제외했다.
02,0004,0006,000EPS 증가율(전분기 대비)EPS 증가율(전분기 대비) 6,285.9 %6,285.9매출 성장률(전분기 대비)매출 성장률(전분기 대비) 461.1 %461.1배당성향(최근 회계연도)배당성향(최근 회계연도) 303.7 %303.7순이익률 증가율(5년)순이익률 증가율(5년) -265.1 %-265.1PBR(자기자본 기준)PBR(자기자본 기준) 212 %212주가/유형자기자본주가/유형자기자본 192.3 %192.3순이익률(최근 12개월)순이익률(최근 12개월) 189.4 %189.4PSR(최근 12개월)PSR(최근 12개월) 177.7 %177.7영업이익률(최근 12개월)영업이익률(최근 12개월) 176.4 %176.4EV/매출EV/매출 167.3 %167.3
출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-23

회사와 산업 중앙값 비교 (전 항목)

'비율 불가' = 산업 중앙값이 0 이하여서 상대차이가 성립하지 않는 항목.

구분항목회사산업 중앙값차이상대차이
모멘텀(분기)EPS 증가율(전분기 대비)25.340.424.946,285.9%
모멘텀(분기)매출 성장률(전분기 대비)14.372.5611.81461.1%
주주환원배당성향(최근 회계연도)33.138.2124.92303.7%
효율 추세순이익률 증가율(5년)-3.071.86-4.92-265.1%
밸류에이션(자산)PBR(자기자본 기준)9.032.896.13212%
밸류에이션(자산)주가/유형자기자본9.113.125.99192.3%
마진순이익률(최근 12개월)19.656.7912.86189.4%
밸류에이션(매출)PSR(최근 12개월)7.082.554.53177.7%
마진영업이익률(최근 12개월)23.588.5315.05176.4%
밸류에이션(매출)EV/매출7.082.654.43167.3%
수익성ROE(최근 회계연도)25.3911.2214.17126.3%
효율 추세ROE(5년 평균)23.0310.3712.66122.1%
모멘텀(연간)EPS 증가율(최근 12개월, 전년 동기 대비)22.2210.6711.56108.3%
모멘텀(연간)매출 성장률(최근 12개월, 전년 동기 대비)20.1910.259.9497%
밸류에이션(현금)EV/잉여현금흐름78.6944.7333.9675.9%
안정성(차입)차입금비율(총차입금/자기자본)5.7521.31-15.56-73%
효율 추세매출총이익률 증가율(5년)74.2943.7130.5769.9%
마진매출총이익률(최근 12개월)78.6147.4331.1865.7%
밸류에이션(이익)EV/EBITDA(재무비율·최근 4개 분기)26.5618.637.9342.6%
자산 활용총자산회전율(최근 회계연도)0.980.730.2432.9%
밸류에이션(이익)PER(특별손익 제외, 최근 12개월)36.0127.788.2229.6%
장기 성장매출 성장률(5년)13.5410.82.7425.3%
장기 성장현금흐름 증가율(5년)9.8212.6-2.78-22.1%
장기 성장EPS 증가율(5년)11.0411.05-0.01-0.1%

출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-23

6. 시장 센티먼트 (PART VI~VIII)

아잔타 파마의 시장 심리는 최근 분기 실적 호조에도 지배주주 주식 담보 제공과 업종 수익성 우려가 겹쳐 신중한 흐름이다.

1. 뉴스 흐름 및 주요 이슈

지배주주의 주식 담보 설정과 미국 시장 가격 압박 우려가 단기 심리를 누르고 있다.

2026년 10월 21일 InvestyWise의 「아잔타 파마: Promoter Pledges 30,000 Shares」 보도에 따르면 지배주주가 주식 30,000주를 담보로 제공했고, 같은 날 scanx.trade의 「아잔타 파마 promoter Aayush Agrawal pledges 30,000 shares」 기사는 이 인물이 Aayush Agrawal임을 밝혔다. 따라서 이 같은 주식 담보 설정은 오버행 우려를 낳는 지배구조상 부담 요인이다.

이에 앞서 2026년 10월 15일 Kalkine India는 「Pharma Q1 FY27: 아잔타 파마 Revenue Up 25%, Ipca Profit Up 72%」 기사에서 2027 회계연도 1분기 매출이 25% 증가한 사실을 다뤘다. 그러나 같은 날 Moneycontrol.com의 「Q2 preview: Domestic demand to lift pharma sales but US pricing pressure likely to weigh on earnings」 기사는 내수 호조에도 미국 시장 가격 압박이 제약사 이익을 누를 것으로 분석했다. 2026년 10월 14일에는 Univest의 「Nifty Pharma Today: Down 1.14% in Early Trade」 보도처럼 인도 제약 지수가 장 초반 1.14% 하락하며 업종 전반의 투자 심리가 위축됐다. 즉 개별 기업의 외형 성장보다 지배주주 지분 담보와 업종 마진 압박이 단기 주가 심리에 더 크게 작용하는 국면이다.

2. 어닝 서프라이즈 및 실적 일정

최근 분기 실적은 시장 기대치를 크게 웃돌았다.

2026년 6월 30일 종료 분기 실적은 2026년 7월 30일에 발표됐으며, 주당순이익 실제치는 INR 26.72로 컨센서스 INR 23을 16.17% 웃돌았다. 같은 분기 매출 실제치는 163억 루피로 시장 예상치인 151억 루피 대비 7.56% 높았고, 발표 직후 1일 주가 수익률은 0.8%를 기록했다.

직전 4개 분기에도 주당순이익은 모두 컨센서스를 상회했으며, 특히 2026년 3월 31일 종료 분기에는 이를 2.40% 웃돌며 발표 후 1일 수익률 6.9%를 기록했다.

2026년 9월 30일 종료 분기 실적은 2026년 10월 30일에 발표되며, 2026년 10월 8일 기준 애널리스트 4명이 추정한 주당순이익 컨센서스는 INR 23.95다. 이어 2026년 12월 31일 종료 분기의 발표일은 2027년 1월 28일로 예정돼 있다. 결국 다가오는 실적에서 연속 서프라이즈 기조가 유지되는지가 단기 주가 흐름의 분수령이다.

3. 애널리스트 컨센서스 및 목표주가

외부 애널리스트들은 향후 매출과 이익의 두 자릿수 성장을 예상하고 있다.

외부 애널리스트 집계로 보면 2026년 10월 24일 기준 투자의견은 총 14건 중 적극 매수 6건, 매수 3건, 보유 3건, 시장수익률 하회 2건, 매도 0건이며, 2026년 8월 26일 기준 15개 추정 기관이 제시한 목표주가 중앙값은 INR 3,800이다.

2026년 7월 말부터 8월 사이 주요 증권사들은 목표주가를 잇달아 상향 조정했다. 2026년 7월 31일 Dolat Capital Market은 목표주가를 INR 3,354에서 INR 4,131로 INR 777 올렸고, 같은 날 Axis Capital은 INR 3,375에서 INR 3,955로 INR 580 상향했으며, 2026년 8월 26일에는 Nirmal Bang이 INR 3,196에서 INR 3,282로 높였다.

선행 실적 추정치 역시 성장을 가리킨다. 컨센서스 선행 주당순이익 중앙값은 14개 기관 기준 98.5로 현재값 84.51 대비 기대 성장률이 16.55%이며, 예상 범위는 최저 87.7에서 최고 106.9 사이다.

선행 매출 중앙값은 15개 기관 기준 709억 루피로 현재값 545억 루피 대비 기대 성장률이 30.04%에 달하고, 전망 범위는 674억 루피에서 739억 루피 사이다. 이는 시장이 외형 확장을 통한 이익 증가를 강하게 예상하고 있음을 뜻하며, 관건은 실제 분기 실적에서 이 높은 매출 성장 기대치를 충족하는지 여부다.

요약: 아잔타 파마는 2026년 6월 말 분기 주당순이익이 컨센서스를 16.17% 웃도는 어닝 서프라이즈를 기록했다. 그러나 2026년 10월 지배주주의 주식 30,000주 담보 제공 소식과 미국 약가 압박 우려가 단기 투자 심리를 제약하고 있다. 한편 외부 애널리스트 투자의견은 14건 중 적극 매수 6건, 매수 3건, 보유 3건, 시장수익률 하회 2건이며 목표주가 중앙값은 INR 3,800이다. 아울러 이들은 선행 매출 30.04%, 선행 주당순이익 16.55% 성장을 기대하고 있어 2026년 10월 30일 실적 발표가 이 기대를 입증할 핵심 시험대다.

외부 애널리스트 추천 분포 (외부 집계)
증권사 의견의 외부 집계 스냅샷이다. 웨이커의 투자 의견이 아니다.
적극 매수 6건 (43%)적극 매수 6매수 3건 (21%)매수 3보유 3건 (21%)보유 3시장수익률 하회 2건 (14%)시장수익률 하회 2적극 매수 6매수 3보유 3시장수익률 하회 2총 14건
출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-10-23

외부 목표주가 집계 (외부 집계)

외부 증권사 추정치의 집계이며 웨이커가 산출한 값도, 투자 의견도 아니다.

항목값
평균3,700.73
중앙값3,800
최고4,131
최저3,109
표준편차335.68
추정 기관 수15

출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-08-26

7. 기술적 분석·수급 (PART IX~XI)

장기 상승 흐름 속에서 단기 조정과 거래량 감소가 겹쳤다.

추세와 이동평균 배열

단기 이동평균선이 꺾이며 주가가 조정 구간에 들어섰다.

2026년 10월 23일 기준 현재가는 INR 3,283.9다. 이동평균 배열은 혼조 상태며, 일간 수정주가로 잰 주가는 주요 이동평균선 아래에 머문다.

  • 5일 이동평균: INR 3,288.52
  • 20일 이동평균: INR 3,433.77
  • 60일 이동평균: INR 3,507.12
  • 120일 이동평균: INR 3,350.26

2026년 10월 13일에는 단기선이 장기선을 밑도는 데드크로스가 발생했다. 배당 재투자를 반영한 수익지수 기준으로도 주가는 50일과 120일선을 밑돌며, 150일과 200일 이동평균 상회 조건도 충족하지 못했다.

반면 중장기 추세의 바탕은 아직 유지되고 있다. 실제로 50일선이 150일 및 200일선을 웃돌며, 200일선 자체도 오름세다. 또한 주가가 30주 이동평균선 위에 자리 잡고 있고, 추세의 강도와 방향을 재는 25일 아룬 오실레이터는 양수인 56이다. 그래서 큰 틀의 상승 기조 안에서 단기 눌림목이 진행되는 뜻이다.

상대 강도와 가격 위치

벤치마크 대비 초과 수익은 높지만 고점 대비 탄력은 둔화됐다.

최근 1년 종목 수익률은 36.01%로 같은 기간 벤치마크 수익률 13.14%를 크게 앞섰다. 그 결과 1년 상대 강도는 22.87%p를 기록했다.

현재 주가는 52주 저가 INR 2,382와 고가 INR 3,796 사이에서 63.8% 위치에 있다. 연간 상승 폭의 상당 부분을 유지하고 있으나 고점에서는 한발 물러선 상태다.

거래량과 수급 흐름

누적거래량 방향이 하락세여서 매수 수급은 약해졌다.

최근 세 차례 거래량이 20일 평균을 크게 웃도는 급증일이 나타났다.

  • 2026년 7월 30일: 거래량 401,183주, 20일 평균 92,416주
  • 2026년 9월 18일: 거래량 201,322주, 20일 평균 68,567주
  • 2026년 9월 30일: 거래량 344,068주, 20일 평균 80,979주

9월 말 대량 거래 이후 10월 들어 데드크로스가 나타났고 누적거래량도 줄었다. 즉 단기적으로 매도 물량이 우세해졌다는 뜻이다. 따라서 관건은 누적거래량 방향이 상승으로 돌아서며 20일선 INR 3,433.77을 회복하는지다. 역으로 30주 이동평균선마저 내주면 중장기 추세 판단도 달라진다.

요약: 2026년 10월 23일 현재가 INR 3,283.9는 5일선부터 120일선까지 주요 이동평균선 아래에 놓여 있다. 1년 수익률은 36.01%로 벤치마크를 22.87%p 앞섰고 200일선 상승과 30주선 지지도 유효하다. 그러나 10월 13일 데드크로스 발생과 누적거래량 하락이 맞물려 단기 수급은 위축됐다. 관건은 거래량 회복과 함께 단기 이동평균선을 다시 넘어서는지 여부다.

주가 추이와 이동평균 (관측 73개 · 2024-11-01~2026-10-23)
음영은 최근 52주 고저 구간. 데이터 산출 표시이며 매매 시점 의견이 아니다. 가격 이력은 최근 구간을 일별로, 과거 구간을 주·월 단위로 솎아 제공한다(관측 73개 중 일간 간격 19개). x축은 실제 날짜 위치이고, 이동평균은 제공 관측치 창 기준이므로 최근 구간에서만 거래일 이동평균과 같다.
최근 52주 고저 구간2,5003,0003,500종가 2026-10-23 3,283.93,283.9이동평균(20관측) 2026-10-23 3,433.765이동평균(120관측) 2026-10-23 3,350.2567거래량2024-112025-042025-082026-012026-062026-10종가이동평균(20관측)이동평균(120관측)
출처: 주가 이력 · 기준일 2026-10-23
상대 강도: 종목 vs 벤치마크 (시작일 2025-10-01 = 100)
두 계열을 같은 시작값 100으로 지수화해 한 축에서 비교한다. 위로 벌어지면 벤치마크 대비 초과, 아래로 벌어지면 미달.
100120140기준 100아잔타 파마 2026-10-23 136.9136.9S&P 500 2026-10-23 113.6113.62025-102025-122026-032026-052026-082026-10아잔타 파마S&P 500
출처: 주가 이력 · 벤치마크 지수 · 기준일 2026-10-23

기술적 지표 요약

이동평균·52주 고저·1년 수익률은 일간 수정주가 기준이고, 1년 수익률과 벤치마크는 2025-10-23부터 잰다. 누적거래량은 주가가 오른 날 거래량은 더하고 내린 날 거래량은 빼서 쌓은 값이다.

지표값
이동평균(5일)INR 3,288.52
이동평균(20일)INR 3,433.77
이동평균(60일)INR 3,507.12
이동평균(120일)INR 3,350.26
이동평균 배열혼조
최근 교차데드크로스 (2026-10-13)
52주 고가INR 3,796
52주 저가INR 2,382
52주 고저 내 위치63.8%
누적거래량 방향(최근 20거래일)하락
1년 수익률36.01%
벤치마크 1년 수익률13.14%
상대 강도(1년)22.87%p

출처: 주가 이력 (파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-23

8. 거시경제 환경 (PART XII~XV)

인도 거시경제는 제조업과 서비스업이 동반 확장하고 있으나 도매물가 상승으로 긴축 기조가 이어진다. 미국 통화정책 역시 고금리 장기화 경로를 밟고 있다. 이는 아잔타 파마의 내수 처방약 수요를 뒷받침하지만 원가와 할인율 부담을 동시에 높이는 요인이다.

인도 실물경기와 물가 여건

인도 실물경기는 견조한 확장세를 이어가고 있다. 2026년 8월 31일 발표된 분기 국내총생산 전년 동기 대비 성장률은 7.8%로 직전 분기 수준을 유지했고, 2026년 10월 23일 공개된 HSBC 복합 속보 구매관리자지수는 56.5에서 56.7로 올랐을 뿐만 아니라 서비스업 56.2와 제조업 54.9도 모두 기준선 50을 웃돌았다.

또한 2026년 10월 21일 발표된 인프라 산출 전년 대비 증가율은 직전 4.8%에서 7.9%로 확대됐고, 2026년 9월 28일 집계된 산업생산은 8.0%, 제조업 산출은 9.0% 늘어나는 가운데 2026년 10월 15일 기준 인도 실업률은 5.0%를 유지했다.

지표명최근 수치직전 수치발표일
HSBC 복합 속보 구매관리자지수56.756.52026년 10월 23일
도매물가상승률11.39%9.92%2026년 10월 14일
소비자물가상승률5.54%4.82%2026년 10월 12일

반면 도매와 소매 모두에서 인플레이션 압력이 거세지고 있다. 2026년 10월 14일 발표된 도매물가상승률은 직전 9.92%에서 11.39%로 뛰었으며, 같은 날 공개된 세부 지수도 연료가 22.93%에서 25.85%로, 제조업이 8.37%에서 9.76%로 높아졌다. 또한 2026년 10월 12일 발표된 소비자물가상승률도 직전 4.82%에서 5.54%로 올랐다. 따라서 인도 내수 구매력은 유지되나 의약품 제조와 물류 단계의 투입 원가 부담이 커지고 있다.

대외 건전성과 통화·신용 여건

인도 대외수지는 수입 증가로 적자 폭이 커졌으나 외환보유액은 안정적이다. 2026년 10월 12일 발표된 수출은 직전 438억 달러에서 444억 달러로 늘었으나, 같은 날 공개된 수입이 707억 달러에서 746억 달러로 더 크게 증가했다. 그 결과 정부 무역적자는 직전 269억 달러에서 302억 달러로 확대됐다.

한편 2026년 10월 23일 발표된 외환보유액은 7,210억 달러로 직전 7,260억 달러 대비 소폭 줄었으며, 2026년 9월 30일 집계된 대외채무는 이전 7,628억 달러에서 7,782억 달러로 늘었다.

시중 유동성과 신용 공급이 빠르게 늘자 인도 중앙은행은 정책금리를 올렸다. 2026년 11월 25일 발표된 광의통화 증가율은 16.6%를 기록했다. 또한 2026년 10월 9일 공개된 은행 대출도 직전 18.1%에서 19.4%로 더 가파르게 늘었고 예금은 17.8% 증가했다.

이에 따라 2026년 10월 7일 발표된 환매조건부채권 금리는 직전 5.25%에서 5.5%로 인상됐으며, 같은 날 한계대기성자금은 5.75%, 대기성예금은 5.25%로 각각 올랐다. 반면 지급준비율은 3.0%, 역환매조건부채권은 3.35%로 동결됐으며, 결국 인도 내 자금 조달 비용이 높아지고 있다.

채권시장과 글로벌 통화정책

인도 국채 수익률곡선은 장기물이 단기물보다 높은 정상 형태를 유지하고 있다. 2026년 10월 22일 기준 인도 2년 만기 국채 금리는 6.767%, 10년 만기는 7.4616%로 장단기 금리차는 0.6946%포인트이며, 이 격차의 백분위 순위는 55.1로 과거 분포의 중간 수준이다.

구분기준일·회의일주요 수치세부 내용
인도 국채 금리2026년 10월 22일10년물 7.4616%2년물 6.767%, 장단기 금리차 0.6946%포인트
미국 기준금리 확률2026년 10월 27~28일동결 89.7%현행 3.75%~4.00% 유지 우세, 인상 확률 10.3%
미국 연말 금리 확률2026년 12월 8~9일4.00%~4.25% 67.6%2027년 1월 회의에서도 동일 구간 확률 52.3%

미국 통화정책은 물가 압력으로 인해 추가 긴축과 고금리 장기화 기대가 우세하다. 현재 미국 기준금리는 3.75%~4.00%이며, 2026년 10월 27일부터 28일까지 열리는 회의에서는 동결 확률이 89.7%로 가장 높다. 그러나 2026년 12월 8일부터 9일까지 열리는 회의에서는 4.00%~4.25%로 인상될 확률이 67.6%에 달하며, 2027년 1월 26일부터 27일 일정에서도 같은 구간이 유지될 가능성이 52.3%를 차지한다.

2026년 9월 연방공개시장위원회 경제전망요약에서도 이러한 긴축 기조가 확인된다. 연방기금금리 전망 중앙값은 2026년 말과 2027년 말 모두 4.1%이며, 이후 2028년 3.9%, 2029년 3.6%로 낮아져 장기 추정치인 3.2%로 수렴하는 경로다. 또한 2026년 점도표에서는 참가자 18명 중 12명이 연말 금리를 4.125%로 예상해 한 차례 추가 인상에 무게를 두었으며, 따라서 글로벌 자본시장의 무위험 이자율과 할인율은 당분간 높은 수준에 머무른다.

시장 위험 신호와 아잔타 파마에 대한 시사점

글로벌 주식시장의 단기 방향성 신호는 중립 수준이다. 전체 조기경보시스템 현재 강도는 50.2이고 S&P 500 지수의 3개월 후 2% 이상 상승 확률 모델 강도도 55.7로 모두 중립 단계인 50 부근에 머물러 있다. 즉 거시경제 뉴스와 전망에 따른 주식시장 변동성 지표가 반영된 결과다.

이러한 거시경제 환경은 아잔타 파마의 영업과 비용 구조에 양방향으로 작용한다. 인도의 7.8% 경제성장과 19.4%에 이르는 은행 대출 증가는 현지 심혈관·항당뇨·안과·피부과 등 만성 및 급성 질환 브랜드 제네릭 의약품 수요를 뒷받침한다. 반면 9.76%에 달하는 제조업 도매물가상승률과 25.85%의 연료 도매물가상승률은 원료 조달과 생산·유통 원가를 끌어올리는 요인이다. 관건은 아잔타 파마가 인도와 아시아·아프리카 시장에서 브랜드 제네릭의 가격 결정력을 활용해 불어난 원가를 제품 가격에 전가할 수 있는지다.

요약: 인도 경제는 분기 성장률 7.8%와 복합 속보 구매관리자지수 56.7을 기록하며 견조한 확장세를 이어가고 있다. 그러나 도매물가상승률이 11.39%로 뛰고 소비자물가상승률도 5.54%로 오르면서 현지 중앙은행은 환매조건부채권 금리를 5.5%로 인상했다.

또한 인도 국채 10년물 금리는 7.4616%를 기록 중이며 미국 연방준비제도 역시 2026년 말 기준금리 전망 중앙값을 4.1%로 제시해 긴축 기조 장기화를 예고했다. 따라서 아잔타 파마는 인도 내수 성장에 힘입어 브랜드 제네릭 수요 기반을 유지하겠으나 제조·연료비 인상에 따른 원가 부담을 방어할 마진 관리 능력이 핵심 변수로 부각된다.

밸류에이션: 가격 대 가치 (PART XVI)

데이터 산출 적정가치 · 단위 루피

산출 방식적정가치현재가상승/하락여력
현금흐름할인(DCF)717.423,283.9-78.2%
잔여이익모형(RIM)522.483,283.9-84.1%

현금흐름할인(DCF) 적정가치를 뒷받침하는 가정

가정값
적용 성장률12.8%
성장률 출처컨센서스
할인율(자기자본비용)14.55%
영구성장률2.5%
기준 잉여현금흐름63.3억 루피
기준 잉여현금흐름 산출 방식최근 3개년 중앙값

잔여이익모형(RIM) 적정가치를 뒷받침하는 가정

가정값
적용 ROE24.55%
ROE 출처컨센서스
할인율(자기자본비용)14.55%
유보율66.9%
초과이익이 줄어드는 기간10년
기초 주당순자산(BVPS)362.286

가격에 담긴 기대(PIE)

현재 시가총액은 5년 동안 매출이 해마다 98.1% 늘어야 설명되는 수준이다.

지속 기간 — 15년 안에 닿지 않음

같은 동인을 30년 적용해도 닿지 않습니다. 성장이 이어지는 가정이라 더 긴 기간에서는 닿지만 30년 밖 값은 표시하지 않습니다.

매출 성장률·FY1 영업이익률·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액에 닿는 지속 기간을 풀었습니다.

고정한 동인값
FY1 매출 성장률15.3%
FY1 영업이익률24.6%
현금세율26.4%
재투자율(운전자본 + 고정자본)105.9%
할인율(자기자본비용)14.5%

기간을 고정하면 필요한 매출 성장률

기간을 5년으로 고정하면 매출이 해마다 98.1%씩 늘어야 지금 시가총액에 닿는다.

기간 N·FY1 영업이익률(24.6%)·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액과 같아지는 연 매출 성장률을 풀었습니다.

기간필요 매출 성장률(연)
5년98.1%
10년47.9%
15년34.2%

가격 기준일 2026-10-23 · 가격에서 역산한 모형 산출값입니다.

용어 풀이

  • 가격에 담긴 기대는 지금 시가총액에 맞는 미래 실적 조건을 모형으로 거꾸로 계산한 값이다.
  • 지속 기간은 고정한 매출 성장률과 영업이익률이 몇 년 이어질 때 지금 시가총액과 맞는지를 뜻한다.
  • 필요한 매출 성장률은 기간을 정해 두었을 때 지금 시가총액에 맞는 연평균 매출 성장률을 뜻한다.
  • FY1은 실적이 아직 확정되지 않은 가장 가까운 회계연도를 뜻한다.
  • 현금세율은 영업이익 가운데 실제로 현금으로 낸 법인세의 비율을 뜻한다.
  • 재투자율은 세후 영업이익 가운데 설비와 운전자본에 다시 넣는 돈의 비율을 뜻한다.
  • 자기자본비용은 주주가 이 주식에 요구하는 최소한의 연 수익률로, 모형의 할인율 값이다.
  • 고정한 동인은 지속 기간을 계산할 때 바꾸지 않고 정해 둔 가정 값을 뜻한다.

가격 대 가치 해석

현재 주가는 과거 평균 수준이나 업종 중앙값보다 높은 배수에 거래된다. 외부 집계로 보면 PER, 즉 주가를 주당순이익으로 나눈 배수는 36.2배로 최근 1년 평균 36.1배와 같고 S&P 500 29.5배를 웃돈다. PBR, 즉 주가를 주당순자산으로 나눈 배수는 9.1배로 최근 1년 평균 9.1배와 일치한다. EV/EBITDA, 즉 기업가치를 감가상각 전 영업이익으로 나눈 배수는 20.6배로 최근 1년 평균 20.3배와 비슷하다. 동종기업 19개 비교에서 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 25.4%로 중앙값 23.5%보다 높고, PER 역시 36.6배로 중앙값 23.6배를 웃돈다. 이는 시장이 동종업계 대비 높은 수익성과 이익 성장을 가격에 반영한 결과다.

데이터 산출 적정가치 모형은 보수적인 현금흐름과 수익성 유지를 전제로 한다. 현금흐름할인 방식의 적정가치는 INR 717.42며, 최근 3개년 중앙값인 기준 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈 63.3억 루피에 컨센서스 성장률 12.8%, 자기자본비용 14.55%, 영구성장률 2.5%를 적용했다.

반면 잔여이익 방식의 적정가치는 INR 522.48로 기초 주당순자산 362.286루피에 추정 ROE 24.55%와 자기자본비용 14.55%를 반영하고 초과이익이 10년간 줄어드는 조건이다. 즉 과거 현금흐름 수준과 두 자릿수 초반 성장이 이어지는 보수적 경로를 뜻한다.

반면 현재 가격에 내재된 기대는 매우 가파른 외형 확장을 요구한다. 2026년 10월 23일 주가 기준 모형에서 1차 연도 매출 성장률 15.3%, 영업이익률 24.6%, 현금세율 26.4%, 재투자율 105.9%, 자기자본비용 14.5%를 고정하면 15년 안에 현재 시가총액에 닿지 않는데, 이는 현재 이익의 전부를 넘어서는 높은 재투자 부담 때문이며 같은 조건을 30년간 이어가도 설명되지 않는다. 또한 영업이익률 24.6%와 재투자율 등 다른 동인을 고정하고 기간별 필요 연 매출 성장률을 풀면 5년은 98.1%, 10년은 47.9%, 15년은 34.2%다. 즉 매년 34% 이상의 고성장이 15년간 이어져야 현재 주가가 설명된다는 뜻이며, 이 조건은 최근 전년 대비 매출 성장률 20.2%나 컨센서스 예상 매출 성장률 30.04%를 모두 웃도는 수준이다.

관건은 투자 효율 개선과 고성장의 지속 여부다. FY2026 연간 영업이익률 24.33%는 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 9.97%포인트 웃돌아 투하자본이익률이 자본비용을 넘어섰고, 애널리스트 15명이 제시한 목표주가 중앙값은 3,800루피로 범위는 3,109루피에서 4,131루피다.

선행 매출액 중간 추정치는 709억 루피로 현재 545억 루피 대비 30.04% 확대를 예상하며, 선행 주당순이익 중앙값은 98.5루피로 16.55% 증가를 가리킨다. 가격에 담긴 기대 충족은 매출 성장률이 30%대에 안착하고 재투자율이 105.9% 아래로 낮아지는지에 달려 있다. 반대로 매출 성장이 10%대로 둔화되거나 영업이익률이 자본비용 회수 기준인 14.35% 부근으로 하락하면 현재의 높은 시장 기대는 흔들리며, 이는 향후 분기별 매출 성장률과 잉여현금흐름 전환 비율로 확인된다.

데이터 산출 적정가치 vs 현재가
모형 가정에 따른 산출값이며 목표주가·투자 의견이 아니다. 옅은 띠는 모형이 제시한 범위.
1,0002,0003,000현재가 3,284현금흐름할인(DCF)현금흐름할인(DCF) 범위 595~874595874현금흐름할인(DCF) 산출 적정가치 717717현재가 대비 -78.2%잔여이익모형(RIM)잔여이익모형(RIM) 산출 적정가치 522522현재가 대비 -84.1%산출 적정가치현재가
출처: 적정가치 산출(DCF·RIM) · 기준일 2026-10-23
DCF 민감도: 할인율 × 성장률
셀은 그 가정 조합에서 산출된 주당 적정가치다. 폭이 넓다면 결론이 가정에 민감하다는 뜻이다.
적용 성장률 g (%)할인율 r (%)10.812.814.813.5할인율 r (%) 13.5 · 적용 성장률 g (%) 10.8 → 715715할인율 r (%) 13.5 · 적용 성장률 g (%) 12.8 → 791791할인율 r (%) 13.5 · 적용 성장률 g (%) 14.8 → 87487414.5할인율 r (%) 14.5 · 적용 성장률 g (%) 10.8 → 650650할인율 r (%) 14.5 · 적용 성장률 g (%) 12.8 → 717717할인율 r (%) 14.5 · 적용 성장률 g (%) 14.8 → 79279215.5할인율 r (%) 15.5 · 적용 성장률 g (%) 10.8 → 595595할인율 r (%) 15.5 · 적용 성장률 g (%) 12.8 → 656656할인율 r (%) 15.5 · 적용 성장률 g (%) 14.8 → 722722595874현재가 3,284
출처: 적정가치 산출(민감도) · 기준일 2026-10-23
RIM 민감도: 할인율 × ROE
셀은 그 가정 조합에서 산출된 주당 적정가치다. 폭이 넓다면 결론이 가정에 민감하다는 뜻이다.
적용 ROE (%)할인율 r (%)19.524.529.513.5할인율 r (%) 13.5 · 적용 ROE (%) 19.5 → 455455할인율 r (%) 13.5 · 적용 ROE (%) 24.5 → 544544할인율 r (%) 13.5 · 적용 ROE (%) 29.5 → 64364314.5할인율 r (%) 14.5 · 적용 ROE (%) 19.5 → 438438할인율 r (%) 14.5 · 적용 ROE (%) 24.5 → 522522할인율 r (%) 14.5 · 적용 ROE (%) 29.5 → 61861815.5할인율 r (%) 15.5 · 적용 ROE (%) 19.5 → 421421할인율 r (%) 15.5 · 적용 ROE (%) 24.5 → 502502할인율 r (%) 15.5 · 적용 ROE (%) 29.5 → 594594421643현재가 3,284
출처: 적정가치 산출(민감도) · 기준일 2026-10-23
DCF 예측 경로 (모형 산출)
모형이 가정한 성장 경로와 할인 결과다. 명시 예측 구간만 표시했다. 가치의 38.8%가 명시 구간 이후의 말단가치에서 나온다 — 비중이 크면 결론이 먼 미래 가정에 의존한다는 뜻이다.
예측 FCF와 현재가치 (억 루피)0501001501년차 · 예측 FCF 71 억 루피2년차 · 예측 FCF 80 억 루피3년차 · 예측 FCF 91 억 루피4년차 · 예측 FCF 102 억 루피5년차 · 예측 FCF 116 억 루피6년차 · 예측 FCF 128 억 루피7년차 · 예측 FCF 139 억 루피8년차 · 예측 FCF 148 억 루피9년차 · 예측 FCF 155 억 루피10년차 · 예측 FCF 159 억 루피1591년차 · 현재가치(PV) 62 억 루피2년차 · 현재가치(PV) 61 억 루피3년차 · 현재가치(PV) 60 억 루피4년차 · 현재가치(PV) 59 억 루피5년차 · 현재가치(PV) 59 억 루피6년차 · 현재가치(PV) 57 억 루피7년차 · 현재가치(PV) 54 억 루피8년차 · 현재가치(PV) 50 억 루피9년차 · 현재가치(PV) 46 억 루피10년차 · 현재가치(PV) 41 억 루피411년차2년차3년차4년차5년차6년차7년차8년차9년차10년차예측 FCF현재가치(PV)적용 성장률 (%)05101년차 · 성장률 12.8 %2년차 · 성장률 12.8 %3년차 · 성장률 12.8 %4년차 · 성장률 12.8 %5년차 · 성장률 12.8 %6년차 · 성장률 10.74 %7년차 · 성장률 8.68 %8년차 · 성장률 6.62 %9년차 · 성장률 4.56 %10년차 · 성장률 2.5 %2.51년차2년차3년차4년차5년차6년차7년차8년차9년차10년차
출처: 적정가치 산출(현금흐름 추정) · 기준일 2026-10-23
PER 밴드: 회사 PER vs 3년 밴드 · 산업 평균
옅은 영역은 최근 3년 PER 분포의 25~75분위 밴드. 밴드 하단 아래·상단 위 이탈이 재평가 논의의 출발점이다.
3년 밴드(25~75분위)203040회사 PER 2026-10-23 36.636.6산업 평균 PER 2026-10-23 20.320.32025-032025-072025-102026-022026-062026-10회사 PER산업 평균 PER
출처: 적정가치 산출(배수 밴드) · 기준일 2026-10-23
현재 배수 vs 최근 1년 평균 (외부 집계)
같은 '배수' 단위끼리만 비교했다. 음수 배수(적자)는 비교가 성립하지 않아 제외했다.
0102030PER (현재)PER (현재) 36.236.2PER (현재) 최근 1년 평균 36.136.1PBR (현재)PBR (현재) 9.19.1PBR (현재) 최근 1년 평균 9.19.1PSR (현재)PSR (현재) 7.17.1PSR (현재) 최근 1년 평균 7.47.4PEGPEG 2.82.8PEG 최근 1년 평균 5.75.7EV/EBITDA(외부 집계)EV/EBITDA(외부 집계) 20.620.6EV/EBITDA(외부 집계) 최근 1년 평균 20.320.3선행 PER (현재)선행 PER (현재) 30.530.5선행 PER (현재) 최근 1년 평균 31.531.5현재최근 1년 평균
출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-23

현재 배수와 벤치마크 (외부 집계)

외부 집계 배수이며 웨이커의 목표주가·투자 의견이 아니다.

지표벤치마크현재값벤치마크값
PER (현재)PER (최근 1년 평균)36.236.1
PER (현재)S&P 500 PER36.229.5
PBR (현재)PBR (최근 1년 평균)9.19.1
PSR (현재)PSR (최근 1년 평균)7.17.4
PEGPEG (최근 1년 평균)2.85.7
PEGS&P 500 PEG2.82.3
EV/EBITDA(외부 집계)EV/EBITDA (최근 1년 평균)20.620.3
선행 PER (현재)선행 PER (최근 1년 평균)30.531.5
선행 PER (현재)S&P 500 선행 PER30.518.9
인도 시장 PER (현재)인도 시장 PER (최근 1년 평균)21.422.5
인도 시장 선행 PER (현재)인도 시장 선행 PER (최근 1년 평균)19.321
나스닥100 PER (현재)나스닥100 PER (최근 1년 평균)2728.1
나스닥100 PBR (현재)나스닥100 PBR (최근 1년 평균)5.65.3
나스닥100 PSR (현재)나스닥100 PSR (최근 1년 평균)4.64.5
나스닥100 EV/EBITDA (현재)나스닥100 EV/EBITDA (최근 1년 평균)17.417.5
나스닥100 선행 PER (현재)나스닥100 선행 PER (최근 1년 평균)21.124

출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-23

9. 종합 평가 (PART XVII)

수익성과 외형 성장은 탄탄하지만 운전자본 증가와 높은 시장 기대가 부담이다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 578억 루피로 20.19% 늘었고 FY2026 연간 영업이익률 24.33%는 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 웃돌아 투하자본이익률이 자본비용을 상회한다. 또한 외부 애널리스트 집계 기준 애널리스트 의견 14건 중 적극 매수 6건·매수 3건·보유 3건·시장수익률 하회 2건이며 선행 매출은 30.04% 늘어날 것으로 내다본다.

반면 2026년 10월 23일 가격에서 역산한 기대는 현 동인이 15년 안에 닿지 않으며 10년 기준 연 47.9% 매출 성장이 필요한 수준이다. 따라서 관건은 203억 루피로 불어난 매출채권 회수와 원가 부담 방어를 통해 이처럼 높은 눈높이를 입증하는지다.

시나리오

  • 낙관 (발생가능성 25%): 브랜드 제네릭 수요 확대와 매출채권 회수 정상화로 현금흐름이 빠르게 회복되는 경로다. 컨센서스 기대처럼 선행 매출이 30.04% 성장하고 영업이익률이 직전 4개 분기 수준인 24.55%를 회복한다. 그 결과 203억 루피로 늘었던 매출채권이 줄어 잉여현금흐름이 16.4억 루피에서 크게 개선된다. 반증 조건은 선행 매출 성장률이 20% 밑으로 떨어지거나 매출채권이 추가로 늘어나는 경우다.
  • 기본 (발생가능성 50%): 다변화된 치료 영역을 바탕으로 최근의 외형 성장과 자본비용을 웃도는 수익성을 유지하는 경로다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출 성장률인 20.19% 수준의 성장과 23.58% 안팎의 영업이익률을 이어간다. 다만 운전자본 부담이 일부 남아 잉여현금흐름은 완만하게 회복된다. 반증 조건은 FY2026 연간 기준 24.33%인 영업이익률이 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35% 근처로 하락하는 경우다.
  • 비관 (발생가능성 25%): 원가 상승과 약가 압박이 겹쳐 수익성과 현금 창출력 모두 둔화하는 경로다. 인도 도매물가상승률 11.39%와 미국 약가 압박 우려로 매출 성장률이 최근 5년 최저치인 10.44% 수준으로 낮아진다. 그래서 영업이익률이 20% 아래로 내려가고 매출채권 회수 지연으로 현금 완충력이 약해진다. 반증 조건은 분기 주당순이익이 다시 컨센서스를 웃돌고 영업이익률이 24%대를 회복하는 경우다.

위험 요인

  • FY2026 연간 매출채권이 203억 루피로 늘어나며 잉여현금흐름이 16.4억 루피로 줄어든 운전자본 부담
  • 인도 도매물가상승률 11.39%에 따른 제조·연료비 원가 상승 및 미국 시장 약가 압박 우려
  • 2026년 6월 발기인 지분 345만 주 매도와 10월 주식 30,000주 담보 제공에 따른 수급 및 지배구조 부담
  • 단기 이동평균선 이탈과 데드크로스 발생 및 누적거래량 하락이 맞물린 단기 기술적 약세

투자자 유형별 시사점

  • 단기: 2026년 10월 30일 실적 발표에서 컨센서스가 기대하는 선행 주당순이익 16.55% 성장을 뒷받침할 실적이 확인되는지와 거래량 회복 여부가 단기 관찰 지점이다.
  • 중기: FY2026 연간 203억 루피로 불어난 매출채권이 정상 회수되어 16.4억 루피로 줄어든 잉여현금흐름이 회복되는지가 중기 핵심 조건이다.
  • 장기: 상장사 51개가 경쟁하는 제네릭 산업에서 연구개발 투자와 브랜드 제네릭 기반을 통해 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 웃도는 수익성 격차를 지켜내는지가 장기 관건이다.

정량 스코어(근거용)

아래는 8개 축 가중 스코어(참고 지표)이며, 결론은 위 서사 판단이 우선합니다.

점수는 판정 엔진이 축마다 5단계 기준표(1단계 가장 약함 ~ 5단계 가장 강함)에 대해 낸 확률의 기댓값을 1~10으로 옮긴 데이터 기반 산출이며, 투자 의견이 아닙니다. 근거는 결정론 수치 가운데 판정 엔진이 고른 하나입니다.

카테고리가중치등급 확률근거점수
밸류에이션20%1단계 77% · 2단계 22%잔여이익 단순식 괴리(자기자본비용 5% 고정) -76.4% · 산업 내 30분위1.6
재무 건전성15%4단계 72% · 5단계 26%알트만 Z''(신흥시장형) 13.2 · 산업 내 69분위8.3
경제적 해자15%4단계 13% · 5단계 84%투하자본이익률 24.8% · 산업 내 88분위9.6
업계 경쟁력10%3단계 13% · 4단계 86%투하자본이익률 24.8% · 산업 내 88분위7.5
기술적 신호10%4단계 6% · 5단계 94%12개월 주가 수익률 38.8% · 산업 내 72분위9.9
센티먼트10%4단계 18% · 5단계 82%EPS 추정치 수정 방향(180일) 0.23 · 산업 내 78분위9.6
경영진5%2단계 37% · 3단계 45% · 4단계 12%3년 평균 주주환원율 74.5% · 산업 내 94분위5.0
종합점수100%7.01/10 (★★★★)

산출 축 7/8 · 반영된 가중치 85.0% — 종합점수는 산출된 축의 가중치 합이 100%가 되게 다시 맞춰 계산했다. 산출 제외 — 거시환경: 경제지표 매핑 대상 산업이 아님.


본 리포트는 정보 제공 목적의 데이터 기반 분석이며 특정 종목의 매수/매도 권유가 아닙니다. 모든 투자 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다. 데이터 출처: Waiker 데이터 플랫폼, 기준일 2026-10-23.

AI가 공개 데이터로 작성한 분석 자료입니다. 적정가치 모델 괴리율은 모델 산출값이며 목표주가·투자 의견이 아닙니다. 투자 결정은 투자자 본인의 판단입니다.

2026년 11월 5일 (목)

Noto Serif KR Black 900. Copyright 2012 Google Inc. All Rights Reserved. SIL Open Font License 1.1. License file: NotoSerifKR-OFL.txt.

소개

만성·급성 질환용 브랜드 복제약 공급 제약사

AI 생성 삽화
아잔타 파마인도 ·AJANTPHARM

만성·급성 질환용 브랜드 복제약 공급 제약사

2026.10.24발행 후+1.00%(2026.11.04)
스타일 스코어스코어 기준일 2026.10.23
종합
97.9
수익성
85.7
성장성
93.0
밸류
63.7
모멘텀
79.1
재무안정
66.9
심리
88.0
주주환원
63.0
주가에 담긴 기대발행 시점 고정 · 가격 기준일 2026.10.23

리포트를 발행할 때의 주가에서 역산해 저장한 값입니다. 이후 주가가 움직여도 바뀌지 않습니다.

지속 기간
30년 안에 닿지 않음
같은 가정을 30년 적용해도 닿지 않습니다.
원천 적정가치 › PIE 분석 · 기준일 2026.10.23 · 발행 때 계산
필요 매출 성장(10년)
연 47.9%
FY1 영업이익률 고정
기간을 10년으로, FY1 영업이익률을 고정했을 때 모형 가치가 현재 시가총액과 같아지는 연 매출 성장률입니다(1년차부터 같은 값).
원천 적정가치 › PIE 분석 › 기간 고정 · 기준일 2026.10.23 · 발행 때 계산

주가에서 역산한 데이터 기반 산출값 — 모형 가정(자기자본비용·고정한 기간과 이익률)이 바뀌면 값도 바뀝니다.

적정가치 모델 괴리율 밴드
PER+2.46%PBR-4.35%PSR0.00%PER·산업-44.54%범위 밖 4
배수 출처 자기 PER 3년 밴드 평균
산출 유효기간 6개월 · 2027.04.24까지
-45% ~ +2%
제3자외부 애널리스트 컨센서스 (제3자 집계)
Waiker·AI의 목표주가·투자의견이 아닙니다
컨센서스 목표주가(중앙값)
3,800 INR
범위 3,109 ~ 4,131
대상 15명 · 조회일 2026.08.26 12:18:00
+15.7%
현재가 대비 목표주가
컨센서스 의견매수적극매수 6 · 매수 3 · 보유 3 · 비중축소 2 · 매도 0 (총 14)

아잔타 파마 (AJANTPHARM) 종합 분석 리포트

  • 생성일: 2026-10-24 · 데이터 기준일: 2026-10-23
  • 본 리포트는 정보 제공 목적의 데이터 기반 분석이며 특정 종목의 매수/매도 권유가 아닙니다.

핵심 요지

  • 아잔타 파마의 FY2026 연간 영업이익률은 24.33%로 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 웃돈다.
  • 다만 매출채권이 203억 루피로 늘어나며 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈은 16.4억 루피로 줄었다.
  • 관건은 주력 시장의 매출채권 회수 정상화와 높은 영업이익률 격차 유지 여부다.

투자 매력도 요약 (참고 지표)

카테고리점수
밸류에이션1.6/10
재무 건전성8.3/10
경제적 해자9.6/10
업계 경쟁력7.5/10
기술적 신호9.9/10
센티먼트9.6/10
경영진5.0/10
종합7.01/10 (★★★★)

산출 축 7/8 · 반영된 가중치 85.0% — 종합점수는 산출된 축의 가중치 합이 100%가 되게 다시 맞춰 계산했다. 산출 제외: 거시환경.

한눈에 보는 지표
종가
INR 3,283.9
52주 INR 2,382 ~ INR 3,796
52주 고저 내 위치
63.8%
0%=52주 저가 · 100%=52주 고가
1년 수익률
36%
S&P 500 대비 22.9%p
이동평균 배열
혼조
최근 데드크로스 2026-10-13
종합 스코어(참고 지표)
7.01 / 10
등급 ★★★★ · 투자 의견 아님
출처: 가격 이력·스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-23
스코어 프로필 (참고 지표)
각 축 0~10, 가중 합산이 종합점수. 데이터 기반 참고 지표이며 매수/매도 의견이 아니다.
밸류에이션 1.6/10재무 건전성 8.3/10경제적 해자 9.6/10업계 경쟁력 7.5/10기술적 신호 9.9/10센티먼트 9.6/10경영진 5/10밸류에이션1.6 / 10재무 건전성8.3 / 10경제적 해자9.6 / 10업계 경쟁력7.5 / 10기술적 신호9.9 / 10센티먼트9.6 / 10경영진5.0 / 107.01종합 ★★★★
출처: 스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-23

0. 회사 개요: 주요 제품·서비스

아잔타 파마의 매출은 주로 만성 및 급성 질환을 다루는 전문 브랜드 복제약에서 나온다. 또한 인도와 아시아, 아프리카의 이 제품 사업을 중심으로 미국 복제약과 아프리카 기관 공급도 함께 영위한다.

  • 심장내과 의약품: 심혈관 질환을 치료하는 전문 의약품이다. MET XL, 아토핏 CV, 고혈압 치료제 시노드, 로수토 골드, 다팔렉스, 빌라틴이 대표 제품이며 심장병과 고혈압 같은 만성 질환 치료에 쓰인다.
  • 안과 의약품: 눈 질환을 치료하는 의약품이다. 녹내장 치료제 비마트, 항염증제 네파플람, 인공눈물 소프트드롭스, 항알레르기제 올로파트로 구성되며 녹내장과 눈의 염증, 안구 건조, 알레르기 증상을 완화하는 데 쓰인다.
  • 기타 질환 치료제: 당뇨병, 피부과, 항생제, 항말라리아, 통증, 호흡기, 부인과, 소아과 및 일반 건강 제품군이다. 인도와 아시아, 아프리카 시장에 브랜드 복제약 형태로 공급하며 여러 만성 질환과 급성 감염 및 통증 치료에 쓰인다.
  • 미국 복제약 및 아프리카 기관 사업: 미국 시장에 판매하는 복제약과 아프리카 지역의 기관 대상 공급 사업이다. 이 지역의 수요처와 각 단체에 의약품을 공급하며 현지 환자들의 질환 치료와 보건 활동에 쓰인다.

2026년 6월 30일 종료된 3개월 동안 전체 매출은 162.6억 루피며, 같은 기간 의약품 부문 매출은 169.7억 루피를 기록했다.

공개 데이터 범위 안의 설명이다(사업설명 공시 기준일 2025-11-21).

투자 논지

아잔타 파마는 고수익성을 유지하지만 현금 회수가 지연되고 있다. 인도·아시아·아프리카의 전문 브랜드 제네릭 사업에서 다변화된 치료 영역과 연구개발 투자가 수익성 우위를 이끌며, 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 578억 루피로 20.19% 늘고 영업이익률은 23.58%를 기록해 외부 애널리스트 집계로 보면 컨센서스는 선행 매출 30.04% 성장을 기대한다. 다만 관건은 늘어난 매출채권의 정상 회수와 자본비용 회수 EBIT 마진을 웃도는 이러한 흐름의 유지 여부다.

1. 제품·서비스 (PART I)

사업 기반이 전문 브랜드 제네릭 의약품에 집중돼 있으며 다양한 치료 영역과 신흥 시장으로 분산돼 있다. 2025년 11월 21일 공시 기준 아잔타 파마는 만성 및 급성 질환을 모두 다루는 제품군을 보유하며, 인도와 아시아, 아프리카 지역을 핵심 시장으로 삼아 수익 기반을 다변화했다. 그래서 특정 단일 질환이나 단일 국가의 수요 변동에 따른 위험을 줄이는 사업 구조다.

최근 분기 이익이 시장 기대치를 웃돌며 제품군의 수익 창출력이 확인됐다. 2026년 6월 말 기준 주당순이익은 26.72루피로 같은 기간 컨센서스인 23루피를 넘어섰으며, 어닝 서프라이즈는 16.17%다. 그래서 실적 발표 다음 날 주가는 0.8% 상승했다.

제네릭 의약품 사업 특성상 지식·무형자산 집약도는 0.1728로 낮아 무형자산 심층 분석 대상에는 해당하지 않는다. 따라서 관건은 주력 신흥 시장에서 브랜드 제네릭의 이익 창출력이 다음 분기에도 유지되는지다.

요약: 사업 구조는 전문 브랜드 제네릭을 중심으로 여러 치료 영역과 지역에 분산돼 있으며, 인도와 아시아, 아프리카 시장을 기반으로 급성 및 만성 질환 제품군을 공급한다. 2026년 6월 말 분기 주당순이익은 26.72루피로 컨센서스 23루피를 16.17% 웃돌았다. 다만 관건은 주력 시장에서 이러한 이익 창출 흐름이 이어지는지다.

2. 경영진·거버넌스 (PART II)

주요주주·내부자 소유구조

지분이 Agrawal 일가 개인 주주들과 일부 법인에 집중되어 있다.

2026년 6월 30일 기준 Rajesh Agrawal와 Yogesh Mannalal Agrawal가 각각 14.47%를 보유해 최대주주에 올라 있다. 이어 Ayush Madhusudan Agrawal가 11.32%, Ravi P Agrawal가 10.47%를 갖고 있으며, 법인인 Gabs Investments는 10.07%를 보유 중이다. 그 결과 상위 5대 주주의 합산 지분율은 60%를 넘는다.

반면 기관투자자 지분은 3%대 이하로 분산되어 있다. 2026년 9월 30일 기준 코탁 마힌드라 자산운용이 3.22%, UTI가 3.18%, 닛폰 생명 인도 자산운용이 2.79%를 보유하고 있다.

내부자 거래에서는 대주주와 임원의 지분 매도가 나타났다. 발기인인 Ravi P Agrawal는 2026년 6월 9일에 345만 주를 처분해 잔여 보유 주식이 1,279만 2,904주가 됐다. 또한 기타 임원인 Shailesh Singh도 2025년 11월부터 2026년 3월까지 네 차례에 걸쳐 주식을 팔아 잔여 보유량이 1만 3,500주로 줄었다. 이처럼 소유권은 소수 주주에게 강하게 모여 있으나 최근 내부자 매도가 발생했다.

핵심 임원 매칭도 평가

이사회 의장은 장기 재임하며 경영 전략과 재무 전반을 이끌어 왔다.

Mannalal Bhagwandas Agrawal 비상임 이사회 의장은 1979년 1월 1일 현 직위에 취임했다. 그는 50년 이상의 실무 경험을 보유하고 있으며, 핵심 역량은 경영 관리와 산업 지식, 행정, 세무, 재무, 회계다. 그래서 이사회와 경영진의 주요 전략적 의사결정을 이끌고 회사의 사회 공헌 활동에도 관여한다. 오랜 산업 지식과 재무 역량을 바탕으로 인도·아시아·아프리카 전문 브랜드 제네릭 의약품 사업의 방향성을 잡아 온 점은 회사 사업과 부합한다.

Arvind K. Agrawal 최고재무책임자는 2016년 1월 1일 현 직위에 취임해 10년 이상 재무 조직을 맡고 있다.

요약: 아잔타 파마의 지분은 Agrawal 일가 4인과 Gabs Investments에 60% 이상 집중되어 있는 반면, 기관투자자 보유분은 코탁 마힌드라 자산운용 등 여러 곳에 3%대 이하로 나뉘어 있다. 다만 2026년 6월에는 발기인인 Ravi P Agrawal가 345만 주를 매도하는 등 내부자 지분 축소가 있었다. 경영진은 1979년 취임한 Mannalal Bhagwandas Agrawal 비상임 이사회 의장과 2016년 취임한 Arvind K. Agrawal 최고재무책임자가 장기 재임하며 이사회와 재무를 맡고 있다.

핵심 임원

보유 주식은 내부자 신고 기준(직접·간접, 액면분할 반영 환산)이고, 없으면 '-'다.

이름직위현 직위 취임재임 기간보유 주식
Mannalal Bhagwandas Agrawal비상임 이사회 의장1979-01-0147.8년-
Arvind K. Agrawal최고재무책임자2016-01-0110.8년-

출처: 임원 명부 데이터(현 명부·직위 이력) · 기준일 2026-06-18

3. 산업·경쟁 분석 (PART III)

아잔타 파마는 브랜드 제네릭 의약품 포트폴리오를 통해 자본비용을 웃도는 수익성을 내고 있다.

산업지도

제네릭 의약품 산업은 다수의 상장사가 경쟁하는 세분화된 시장이다. 2025년 11월 21일 공시된 사업설명 기준 아잔타 파마는 인도에 기반을 둔 전문 제약사로 이곳과 아시아, 아프리카에서 만성 및 급성 질환용 전문 브랜드 복제약을 공급한다. 또한 치료 영역은 심장학, 항당뇨, 안과, 피부과, 항생제를 포괄한다.

같은 세부 산업에는 상장사 51개가 속해 있으며, 주요 기업의 시가총액 순위는 다음과 같다.

  • 1위 선 파마슈티컬 인더스트리: 442억 달러
  • 2위 자이더스 라이프사이언시스: 119억 달러
  • 3위 시플라: 114억 달러
  • 4위 글렌마크 파마슈티컬스: 64.5억 달러
  • 5위 아잔타 파마: 43.3억 달러
  • 6위 워카르트: 30.9억 달러

그래서 시가총액 상위권 안에서도 기업 간 체급 차이가 크다.

경쟁 환경과 진입장벽

진입장벽과 신규 진입 위협

제네릭 의약품 시장의 신규 진입장벽은 중간 이상이다. 유형자산이 총자산에서 차지하는 비율은 33.9%, 매출 대비 설비투자 비율은 6.7%이며, 다수의 치료 영역을 다루는 생산 기반과 유통망이 진입장벽으로 작용한다.

그 결과 FY2026 연간 실제 영업이익률은 24.33%로 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 9.97%포인트 웃돌며, 투하자본이익률이 자본비용을 웃돈다는 뜻이다. 다만 관건은 신규 진입자의 가격 경쟁 속에서도 이 마진 격차가 유지되는지다.

기존 기업 간 경쟁 강도

기존 기업 간 경쟁 강도는 높다. 그래서 같은 세부 산업 상장사만 51개에 이른다.

다만 브랜드 제네릭 중심의 제품 구성이 단순 가격 경쟁을 완화한다. 최근 5개년 연간 매출 성장률은 10.4%에서 17.3% 사이에서 움직였고 성장률 표준편차는 2.5%로 변동 폭이 작다. 또한 최근 스냅샷 기준 전년 대비 매출 성장률은 20.2%며 영업이익 증가율은 17.6%다. 따라서 높은 경쟁 강도 속에서도 외형 성장과 마진 방어가 이어지고 있으나, 경쟁사 대비 가격이나 원가 시계열이 악화되면 이 판단은 달라진다.

대체재 위협과 협상력

대체재 위협은 만성 및 급성 질환 치료제의 특성상 중간 수준이다. 브랜드 처방 의약품은 환자 전환비용이 존재하지만, 새로운 대체 치료법이 기존 처방을 빠르게 대체하면 매출성장이 둔화될 수 있다.

구매자와 공급자의 협상력은 인도, 아시아, 아프리카 유통망과 원료 조달 구조에 좌우되며, 고객이나 공급사 집중도가 높아져 매출총이익률 48.6%가 하락하면 이 판단이 달라진다.

전체 산업 매력도

다섯 가지 경쟁 요인을 종합한 현재 산업 매력도는 중간 수준이다. 경쟁자 수는 많지만 다변화된 치료 영역과 브랜드 제네릭 기반이 수익성을 지지한다. 향후 방향은 이 진입장벽과 브랜드 차별화가 유지되는지에 달려 있다.

파괴적 혁신 위협

저가 진입자나 비소비 시장을 겨냥한 대안 모델이 기존 브랜드 제네릭 시장을 잠식하는 징후가 없다.

따라서 현재 기술 및 제품 변화는 기존 치료 영역 안에서 이뤄지는 지속적 혁신에 가까우며, 향후 저가 대체 모델이 부상해 영업이익률과 자본비용 회수 EBIT 마진의 격차 9.97%포인트를 훼손하는지가 반증 기준이다.

가치사슬과 동종기업 비교

가치사슬 전반의 운영 효율은 전사 수익성 지표로 확인된다. 원재료 조달부터 생산·판매·사후 서비스까지 이어지는 사업 활동의 연결에서 아잔타 파마는 양호한 수익성을 기록 중이며, 매출총이익률은 48.6%, 순이익률은 20.6%다.

동종기업 19개 표본과 비교하면 수익성과 밸류에이션 배수가 모두 높으며, ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율과 PER, 즉 주가를 주당순이익으로 나눈 배수 비교는 다음과 같다.

  • ROE: 아잔타 파마 25.4%, 동종기업 중앙값 23.5%
  • PER: 아잔타 파마 36.6배, 동종기업 중앙값 23.6배

또한 EV/EBITDA, 즉 기업가치를 감가상각 전 영업이익으로 나눈 배수는 20.4배로, 시장 가격에는 동종기업 중앙값을 웃도는 수익성 지속 기대가 반영돼 있다.

한편 지식·무형자산 집약도 점수는 1점 만점에 0.1728점이다. 즉 무형자산 중심 사업 모델보다는 유형 제조 설비와 브랜드 제네릭 유통이 결합된 구조이며, 향후 활동별 단위원가나 경쟁사 대비 마진 우위가 꺾이는지가 핵심 점검 지표다.

요약: 아잔타 파마는 인도, 아시아, 아프리카의 브랜드 제네릭 시장에서 사업을 영위하며, 상장사 51개가 경쟁하는 산업이지만 다변화된 치료 영역을 바탕으로 안정적인 매출 성장을 기록 중이다. 또한 FY2026 연간 영업이익률은 24.33%로 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 웃돌고, ROE는 25.4%, PER은 36.6배로 모두 동종기업 중앙값보다 높다. 다만 관건은 경쟁 심화 속에서도 자본비용을 웃도는 마진 격차를 유지하는지다.

동종기업 내 위치: ROE vs PER
버블 크기는 시가총액(달러 환산, 로그 스케일). 음수·0 PER은 배수 비교가 성립하지 않아 제외했다(3개 제외). 극단값 제외 6개(ROE·PER 각각 사분위범위 1.5배 밖): 일라이 릴리 ROE 102.4%·PER 42.2배, 애브비 ROE 15,221.8%·PER 80.7배, 머크 ROE 7%·PER 116.2배, 암젠 ROE 91.5%·PER 26.9배, 맥케슨 ROE -180.7%·PER 27배, 암니얼 파마슈티컬스 ROE -155.4%·PER 40배. 동종 중앙값은 ROE 23.5%·PER 23.6배다(차트의 동종기업 19개 기준). 분석 대상(아잔타 파마)은 ROE 25.4%·PER 36.6배로 동종기업과 같은 원천·같은 기준의 값이고, 중앙값 계산에는 넣지 않았다. 동종기업은 산업 분류와 사업설명 유사도로 고른 국내외 상장사이며, 산업 분석 파트의 같은 세부 산업 상장사(같은 국가 시가총액 순위)와 선정 기준이 다르다(두 집단 공통: 선 파마슈티컬 인더스트리·사노피 인디아).
102030400204060ROE (%)PER (배)중앙값 23.5중앙값 23.6존슨앤드존슨 · ROE (%) 25.7 · PER (배) 36.5 · 시가총액 6,442억 달러로슈 홀딩 · ROE (%) 40.2 · PER (배) 24.5 · 시가총액 3,358억 달러노바티스 · ROE (%) 30.1 · PER (배) 23.6 · 시가총액 3,197억 달러아스트라제네카 · ROE (%) 22.1 · PER (배) 24.8 · 시가총액 2,698억 달러화이자 · ROE (%) 5 · PER (배) 39.1 · 시가총액 1,734억 달러버텍스 파마슈티컬스 · ROE (%) 23.5 · PER (배) 29.1 · 시가총액 1,356억 달러노보 노디스크 · ROE (%) 59.8 · PER (배) 9.9 · 시가총액 1,347억 달러브리스톨 마이어스 스퀴브 · ROE (%) 46.7 · PER (배) 13.2 · 시가총액 1,287억 달러GSK · ROE (%) 29.7 · PER (배) 15.5 · 시가총액 1,037억 달러사노피 · ROE (%) 5.7 · PER (배) 21.9 · 시가총액 1,023억 달러리제네론 파마슈티컬스 · ROE (%) 14 · PER (배) 19.4 · 시가총액 828억 달러주가이 제약 · ROE (%) 23.5 · PER (배) 22.2 · 시가총액 728억 달러선 파마슈티컬 인더스트리 · ROE (%) 14.7 · PER (배) 38 · 시가총액 442억 달러오로빈도 파마 · ROE (%) 9.9 · PER (배) 26 · 시가총액 95.4억 달러루핀 · ROE (%) 26.9 · PER (배) 16.2 · 시가총액 93억 달러아스펜 파마케어 홀딩스 · ROE (%) -2.4 · PER (배) 26.3 · 시가총액 41.7억 달러알리버스 라이프 사이언스 · ROE (%) 18.4 · PER (배) 26.7 · 시가총액 16.2억 달러알렘빅 파마슈티컬스 · ROE (%) 12.4 · PER (배) 22.4 · 시가총액 15.8억 달러사노피 인디아 · ROE (%) 40.3 · PER (배) 20.9 · 시가총액 6.7억 달러아잔타 파마(대상) · ROE (%) 25.4 · PER (배) 36.6 · 시가총액 43.3억 달러아잔타 파마(대상)존슨앤드존슨로슈 홀딩노바티스분석 대상동종기업
출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-23

분석 대상과 동종 중앙값 비교 (ROE·PER)

동종 중앙값은 ROE·PER이 모두 있고 PER이 0보다 큰 동종기업 19개(극단값 6개 제외)로 계산했으며 분석 대상은 넣지 않았다. 차이는 분석 대상 값에서 동종 중앙값을 뺀 값이다.

지표분석 대상동종 중앙값차이
ROE25.4%23.5%+1.9%p
PER36.6배23.6배+13배

출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-23

동종기업 비교 (시가총액 상위 12)

맨 위 (대상) 행은 분석 대상 기업이고 그 아래는 시가총액 상위 12개 동종기업이며, (극단값) 표시는 ROE·PER이 사분위범위 1.5배 밖이라 차트와 중앙값에서 뺀 기업이다. 비율은 최근에 산출한 값이다.

기업티커시가총액(달러 환산)ROEPER선행 PEREV/EBITDA매출총이익률순이익률매출 성장률(전년 대비)
아잔타 파마(대상)AJANTPHARM43.3억 달러25.436.630.520.448.620.620.2
일라이 릴리 (극단값)LLY1.23조 달러102.442.239.232.385.830.949.6
존슨앤드존슨JNJ6,442억 달러25.736.523.52572.30.87.8
애브비 (극단값)ABBV5,040억 달러15,221.880.718.126.374.721.210.4
머크 (극단값)MRK3,633억 달러7116.236.62574.6-84.6
로슈 홀딩ROP3,358억 달러40.224.517.913.973.422.61.3
노바티스NOVN3,197억 달러30.123.616.216.174.821.8-5
아스트라제네카AZN2,698억 달러22.124.815.815.973.616.35.3
암젠 (극단값)AMGN2,418억 달러91.526.918.513.572.623.69.1
길리어드 사이언스GILD1,949억 달러-20.6-59.123.810079.8-134.55.5
화이자PFE1,734억 달러539.110.314.167.8-1.6-0.2
버텍스 파마슈티컬스VRTX1,356억 달러23.529.125.221.385.33310.2
노보 노디스크NOVO B1,347억 달러59.89.911.88.886.726.75.6

출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-23

4. 경제적 해자 (PART IV)

아잔타 파마는 지난 10년간 높은 수익성과 현금 창출력을 유지해 경제적 해자를 입증했다.

FY2017 연간부터 FY2026까지 10개년 재무 흐름이 이를 뒷받침한다. ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 10년 내내 17.68%에서 36.75% 사이를 기록했으며, FY2023 연간 17.68%를 저점으로 FY2026에는 25.39%까지 회복했다.

매출총이익률은 10년간 66.68%에서 77.3% 사이를 유지했고, 영업이익률도 FY2023의 18.19%를 제외하면 모두 22%를 넘겼다.

자본비용을 웃도는 초과이익 창출 능력도 뚜렷하다. FY2026 연간 실제 영업이익률은 24.33%로 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 9.97%포인트 웃돌며, 이는 투하자본이익률이 자본비용을 웃돈다는 뜻이다. 그래서 경쟁우위가 실질적인 주주가치 창출로 이어진다.

재무 건전성과 현금 흐름도 이 우위를 뒷받침한다. 차입금비율, 즉 총차입금을 자기자본으로 나눈 비율은 FY2017 연간 0.09%에서 FY2025 연간 1.25%까지 1% 안팎에 머물렀으며, FY2026에도 5.75%로 여전히 낮다.

2017년 3월 31일 기준부터 2026년 3월 31일까지 영업현금흐름과 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈은 10년 연속 흑자를 냈다. 영업현금흐름은 2025년 3월 31일 기준 116억 루피에서 2026년 3월 31일에는 52.9억 루피를 기록했고, 같은 기간 잉여현금흐름은 83.9억 루피에서 16.4억 루피로 집계됐다.

해자의 원천은 전문 브랜드 제네릭 중심의 제품 포트폴리오와 지역 기반이다. 이 회사는 인도, 아시아, 아프리카 시장에서 심장학, 항당뇨, 안과, 피부과, 항생제 등 만성 및 급성 질환 치료제를 공급하며, 가치사슬, 즉 원재료 조달부터 생산·판매·사후 서비스까지 이어지는 사업 활동의 연결에서 연구개발 투자가 제품 차별화를 뒷받침한다.

2026년 10월 23일 기준 매출 대비 연구개발비 비율은 4.61%로 인도 동종업계 중앙값 1.08%를 웃돈다. 그 결과 ROE 25.39%와 순이익률 20.56% 모두 현지 동종업계 중앙값 11.81%와 7.32%를 크게 앞선다. 다만 지식·무형자산 사업 오버레이는 무형자산 집약도 점수가 0.1728로 심층 분석 대상에 해당하지 않는다.

진입장벽과 경쟁 구도 역시 해자 지속성에 유리하다. 다섯 가지 경쟁 요인 중 이 장벽은 자본, 기술, 규제, 유통 접근성이 결합해 신규 유입을 억제하며, 인도 내 동일 산업 상장사가 51개여서 기존 기업 간 경합은 존재한다.

그러나 최근 5개년 연간 매출 성장률이 10.44%에서 17.31% 사이로 안정적이어서 브랜드 제네릭 기반의 경쟁우위가 유지되고 있음을 뜻한다. 다만 관건은 향후에도 실제 영업이익률이 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 웃도는지다.

요약: 아잔타 파마는 10년간 높은 ROE와 영업이익률을 기록해 견고한 경제적 해자를 증명했다. FY2026 연간 영업이익률은 24.33%로 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 9.97%포인트 웃돌아 투하자본이익률이 자본비용을 상회한다. 또한 10년 연속 잉여현금흐름 흑자와 낮은 차입금비율은 재투자 여력과 재무 안정성을 뒷받침하며, 업계 중앙값을 웃도는 연구개발 투자와 브랜드 제네릭 기반이 수익성 우위의 핵심 동력이다.

5. 재무 분석 (PART V)

매출 성장과 어닝 서프라이즈

아잔타 파마는 최근 4개 분기 동안 두 자릿수 매출 성장을 달성했다. 실제로 2026년 6월까지 이 기간 매출은 578억 루피로 직전 같은 기간의 481억 루피 대비 20.19% 증가했다.

장기 추세를 봐도 외형은 꾸준히 커졌으며, 매출은 FY2022 연간 334억 루피에서 FY2026 연간 545억 루피로 매년 늘었다.

2026년 6월 30일 종료 분기 실적은 시장 기대를 웃돌았다. 매출은 163억 루피로 컨센서스 151억 루피를 넘어 7.56%의 매출 서프라이즈를 기록했고, 같은 기간 주당순이익도 INR 26.72로 예상치 INR 23을 웃돌며 16.17%의 어닝 서프라이즈를 달성했다. 그래서 발표 후 1일 주가 수익률은 0.8% 상승했다. 즉 본업의 외형 성장이 기대치를 앞서고 있다는 의미다.

영업이익률과 자본 효율성

투하자본이익률은 자본비용을 넉넉히 웃돌고 있다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익은 136억 루피로 직전 4개 분기 대비 15.46% 늘었다. 또한 같은 기간 매출총이익은 454억 루피며 순이익은 113억 루피다.

영업이익률은 직전 4개 분기 24.55%에 이어 23.58%를 기록했고 순이익률은 19.65%다.

연간 기준으로 보면 자본 효율성이 뚜렷하다. FY2026 연간 영업이익률 24.33%는 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 9.97%포인트 웃돌며, 이는 투하자본이익률이 자본비용을 웃돈다는 뜻이다.

원가율 개선과 비용 통제가 이 마진을 뒷받침했다. 매출총이익률은 FY2023 연간 66.68%에서 FY2026 연간 73.82%로 높아졌고, 같은 기간 매출 대비 연구개발비 비중은 6.33%에서 4.61%로 낮아졌다. 그 결과 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 FY2023 17.68%에서 FY2026 25.39%로 상승했다. 즉 높은 마진이 자본비용을 초과하는 초과이익으로 직결된다는 의미다.

재투자율과 현금흐름

수익성은 좋아졌지만 운전자본 부담으로 현금 창출력은 약해졌다. 매출채권과 재고에서 매입채무를 뺀 영업에 묶인 돈이 크게 늘었으며, FY2026 연간 운전자본 변동은 -101억 루피로 FY2025 연간 -14.4억 루피보다 유출 폭이 커졌다.

매출채권과 재고자산 증가가 주된 원인이다. 매출채권은 FY2025 연간 125억 루피에서 FY2026 연간 203억 루피로 불어났으며, 같은 기간 재고자산은 94.3억 루피에서 101억 루피로 늘었다. 그 결과 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈은 FY2025 83.9억 루피에서 FY2026 16.4억 루피로 줄었다.

유형자산 재투자와 주주환원은 계속됐다. 유형자산은 FY2024 연간 172억 루피에서 FY2026 208억 루피로 증가했고, FY2026 배당성향은 33.12%다. 또한 주당배당금은 같은 기간 28.00 INR에서 53.00 INR로 늘었으며 3년 연평균 성장률은 37.58%다. 즉 이익 성장이 현금으로 온전히 회수되는지 확인하는 관건은 매출채권 회수 속도다.

재무 건전성

재무 구조는 차입 부담이 낮고 유동성이 풍부해 건전하다. FY2026 연간 현금및단기투자자산은 66.3억 루피로 총차입금 26억 루피의 두 배를 넘는다. 또한 같은 기간 자기자본은 453억 루피며 총부채는 163억 루피다.

단기 지급능력과 재무 틀 모두 안정권이다. FY2026 연간 유동성 지표는 유동 2.64배, 당좌 1.9배며, 총차입금을 자기자본으로 나눈 차입금비율은 FY2025 1.25%에서 FY2026 5.75%로 올랐으나 산업 중앙값 21.31%보다 훨씬 낮다. 즉 풍부한 순현금이 운전자본 변동성을 버티는 완충재 역할을 한다는 의미다.

지표기준 기간수치비고
매출 / 영업이익2026년 6월까지 최근 4개 분기578억 루피 / 136억 루피직전 4개 분기 대비 +20.19% / +15.46%
영업이익률 / 자본비용 회수 EBIT 마진FY2026 연간24.33% / 14.35%마진 격차 +9.97%포인트
잉여현금흐름 / 차입금비율FY2026 연간16.4억 루피 / 5.75%운전자본 변동 -101억 루피

요약: 아잔타 파마의 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 578억 루피로 직전 4개 분기 대비 20.19% 성장했다. FY2026 연간 영업이익률은 24.33%로 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 웃돌며 자본비용을 초과하는 수익성을 입증했다. 다만 FY2026 연간 매출채권이 203억 루피로 늘어나며 잉여현금흐름은 16.4억 루피로 줄었다. 현금및단기투자자산 66.3억 루피와 차입금비율 5.75%의 재무 완충력을 바탕으로 매출채권 회수가 정상화되는지가 향후 현금흐름 회복의 핵심 조건이다.

10개년 매출과 이익
축 단위가 다른 계열은 패널을 나눠 같은 연도축에서 비교한다. 막대 끝 숫자는 최신 회계연도 값.
매출 (억 루피)02004002017 · 매출 200 억 루피2018 · 매출 213 억 루피2019 · 매출 206 억 루피2020 · 매출 259 억 루피2021 · 매출 289 억 루피2022 · 매출 334 억 루피2023 · 매출 374 억 루피2024 · 매출 421 억 루피2025 · 매출 465 억 루피2026 · 매출 545 억 루피5452017201820192020202120222023202420252026영업이익·순이익 (억 루피)0501002017 · 영업이익 64 억 루피2018 · 영업이익 60 억 루피2019 · 영업이익 49 억 루피2020 · 영업이익 58 억 루피2021 · 영업이익 88 억 루피2022 · 영업이익 81 억 루피2023 · 영업이익 68 억 루피2024 · 영업이익 105 억 루피2025 · 영업이익 113 억 루피2026 · 영업이익 133 억 루피1332017 · 순이익 51 억 루피2018 · 순이익 47 억 루피2019 · 순이익 39 억 루피2020 · 순이익 47 억 루피2021 · 순이익 65 억 루피2022 · 순이익 71 억 루피2023 · 순이익 59 억 루피2024 · 순이익 82 억 루피2025 · 순이익 92 억 루피2026 · 순이익 106 억 루피1062017201820192020202120222023202420252026영업이익순이익
출처: 손익계산서(연간) · 기준일 2026 회계연도
10개년 수익성과 재무구조
선 끝 숫자는 최신 회계연도 값. 수익성 패널의 0선은 흑자·적자 경계.
수익성 (%)0202017 · ROE(%) 36.75 %2018 · ROE(%) 25.97 %2019 · ROE(%) 18.06 %2020 · ROE(%) 19.31 %2021 · ROE(%) 23.38 %2022 · ROE(%) 22.77 %2023 · ROE(%) 17.68 %2024 · ROE(%) 23.47 %2025 · ROE(%) 25.02 %2026 · ROE(%) 25.39 %25.392017 · 영업이익률(%) 32.18 %2018 · 영업이익률(%) 28.1 %2019 · 영업이익률(%) 24.06 %2020 · 영업이익률(%) 22.56 %2021 · 영업이익률(%) 30.62 %2022 · 영업이익률(%) 24.18 %2023 · 영업이익률(%) 18.19 %2024 · 영업이익률(%) 25.01 %2025 · 영업이익률(%) 24.28 %2026 · 영업이익률(%) 24.33 %24.332017 · ROA(%) 30.62 %2018 · ROA(%) 22.07 %2019 · ROA(%) 15.24 %2020 · ROA(%) 15.98 %2021 · ROA(%) 18.79 %2022 · ROA(%) 18.65 %2023 · ROA(%) 13.81 %2024 · ROA(%) 18.08 %2025 · ROA(%) 20.07 %2026 · ROA(%) 19.79 %19.792017201820192020202120222023202420252026ROE(%)영업이익률(%)ROA(%)차입금비율(총차입금/자기자본) (%)02462017 · 차입금비율 0.1 %2018 · 차입금비율 0.1 %2019 · 차입금비율 1.6 %2020 · 차입금비율 2.9 %2021 · 차입금비율 1 %2022 · 차입금비율 0.8 %2023 · 차입금비율 1.1 %2024 · 차입금비율 1 %2025 · 차입금비율 1.3 %2026 · 차입금비율 5.7 %5.72017201820192020202120222023202420252026유동비율 (배)2.533.52017 · 유동비율 3.45 배2018 · 유동비율 3.54 배2019 · 유동비율 3.13 배2020 · 유동비율 2.71 배2021 · 유동비율 3.13 배2022 · 유동비율 3.5 배2023 · 유동비율 2.48 배2024 · 유동비율 3.05 배2025 · 유동비율 2.85 배2026 · 유동비율 2.64 배2.642017201820192020202120222023202420252026
출처: 재무비율(연간) · 기준일 2026 회계연도
10개년 현금흐름
현금흐름표 출발 이익은 현금흐름표가 계산을 시작하는 값으로, 회계기준에 따라 세전이익일 수 있다. 이 값과 영업현금흐름의 차이는 이익의 현금 뒷받침을 보는 자리다.
영업현금흐름 · 잉여현금흐름 (억 루피)0501002017 · 영업현금흐름 61 억 루피2018 · 영업현금흐름 28 억 루피2019 · 영업현금흐름 37 억 루피2020 · 영업현금흐름 46 억 루피2021 · 영업현금흐름 58 억 루피2022 · 영업현금흐름 56 억 루피2023 · 영업현금흐름 79 억 루피2024 · 영업현금흐름 79 억 루피2025 · 영업현금흐름 116 억 루피2026 · 영업현금흐름 53 억 루피532017 · 잉여현금흐름(FCF) 31 억 루피2018 · 잉여현금흐름(FCF) 2 억 루피2019 · 잉여현금흐름(FCF) 3 억 루피2020 · 잉여현금흐름(FCF) 22 억 루피2021 · 잉여현금흐름(FCF) 40 억 루피2022 · 잉여현금흐름(FCF) 41 억 루피2023 · 잉여현금흐름(FCF) 62 억 루피2024 · 잉여현금흐름(FCF) 63 억 루피2025 · 잉여현금흐름(FCF) 84 억 루피2026 · 잉여현금흐름(FCF) 16 억 루피162017201820192020202120222023202420252026영업현금흐름잉여현금흐름(FCF)현금흐름표 출발 이익 (억 루피)0501002017 · 현금흐름표 출발 이익 65 억 루피2018 · 현금흐름표 출발 이익 62 억 루피2019 · 현금흐름표 출발 이익 51 억 루피2020 · 현금흐름표 출발 이익 66 억 루피2021 · 현금흐름표 출발 이익 90 억 루피2022 · 현금흐름표 출발 이익 91 억 루피2023 · 현금흐름표 출발 이익 75 억 루피2024 · 현금흐름표 출발 이익 111 억 루피2025 · 현금흐름표 출발 이익 119 억 루피2026 · 현금흐름표 출발 이익 138 억 루피1382017201820192020202120222023202420252026
출처: 현금흐름표(연간) · 기준일 2026 회계연도

재무 요약(최근 4개 분기 합산 · 10개년)

금액은 원자료(백만 로컬통화)를 억 루피 단위로 환산한 값이고, 영업이익률은 같은 행의 영업이익÷매출이다. 맨 윗줄은 2025-09-30~2026-06-30 분기 말일의 4개 분기 합산(TTM)이고, ROE·차입금비율은 연간 재무비율 값만 싣는다.

기간매출(억 루피)영업이익(억 루피)순이익(억 루피)영업이익률ROE차입금비율
2026년 6월까지 최근 4개 분기57813611323.58%--
202654513310624.33%25.39%5.75%
20254651139224.28%25.02%1.25%
20244211058225.01%23.47%0.99%
2023374685918.19%17.68%1.05%
2022334817124.18%22.77%0.77%
2021289886530.62%23.38%1.05%
2020259584722.56%19.31%2.88%
2019206493924.06%18.05%1.6%
2018213604728.1%25.97%0.09%
2017200645132.18%36.75%0.09%

출처: 손익계산서(금액·영업이익률, 분기 합산·연간)·재무비율(ROE·차입금비율, 연간) · 기준일 2026-06-30(TTM 끝 분기) · 2026 회계연도

산업 중앙값 대비 상대차이 (상위 10항목)
막대는 (회사값 − 산업 중앙값) ÷ 산업 중앙값 × 100. 항목별 단위가 달라 상대차이로 표시했고 절대값은 아래 표에 있다. 중앙값이 0 이하인 항목은 비율이 성립하지 않아 제외했다.
02,0004,0006,000EPS 증가율(전분기 대비)EPS 증가율(전분기 대비) 6,285.9 %6,285.9매출 성장률(전분기 대비)매출 성장률(전분기 대비) 461.1 %461.1배당성향(최근 회계연도)배당성향(최근 회계연도) 303.7 %303.7순이익률 증가율(5년)순이익률 증가율(5년) -265.1 %-265.1PBR(자기자본 기준)PBR(자기자본 기준) 212 %212주가/유형자기자본주가/유형자기자본 192.3 %192.3순이익률(최근 12개월)순이익률(최근 12개월) 189.4 %189.4PSR(최근 12개월)PSR(최근 12개월) 177.7 %177.7영업이익률(최근 12개월)영업이익률(최근 12개월) 176.4 %176.4EV/매출EV/매출 167.3 %167.3
출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-23

회사와 산업 중앙값 비교 (전 항목)

'비율 불가' = 산업 중앙값이 0 이하여서 상대차이가 성립하지 않는 항목.

구분항목회사산업 중앙값차이상대차이
모멘텀(분기)EPS 증가율(전분기 대비)25.340.424.946,285.9%
모멘텀(분기)매출 성장률(전분기 대비)14.372.5611.81461.1%
주주환원배당성향(최근 회계연도)33.138.2124.92303.7%
효율 추세순이익률 증가율(5년)-3.071.86-4.92-265.1%
밸류에이션(자산)PBR(자기자본 기준)9.032.896.13212%
밸류에이션(자산)주가/유형자기자본9.113.125.99192.3%
마진순이익률(최근 12개월)19.656.7912.86189.4%
밸류에이션(매출)PSR(최근 12개월)7.082.554.53177.7%
마진영업이익률(최근 12개월)23.588.5315.05176.4%
밸류에이션(매출)EV/매출7.082.654.43167.3%
수익성ROE(최근 회계연도)25.3911.2214.17126.3%
효율 추세ROE(5년 평균)23.0310.3712.66122.1%
모멘텀(연간)EPS 증가율(최근 12개월, 전년 동기 대비)22.2210.6711.56108.3%
모멘텀(연간)매출 성장률(최근 12개월, 전년 동기 대비)20.1910.259.9497%
밸류에이션(현금)EV/잉여현금흐름78.6944.7333.9675.9%
안정성(차입)차입금비율(총차입금/자기자본)5.7521.31-15.56-73%
효율 추세매출총이익률 증가율(5년)74.2943.7130.5769.9%
마진매출총이익률(최근 12개월)78.6147.4331.1865.7%
밸류에이션(이익)EV/EBITDA(재무비율·최근 4개 분기)26.5618.637.9342.6%
자산 활용총자산회전율(최근 회계연도)0.980.730.2432.9%
밸류에이션(이익)PER(특별손익 제외, 최근 12개월)36.0127.788.2229.6%
장기 성장매출 성장률(5년)13.5410.82.7425.3%
장기 성장현금흐름 증가율(5년)9.8212.6-2.78-22.1%
장기 성장EPS 증가율(5년)11.0411.05-0.01-0.1%

출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-23

6. 시장 센티먼트 (PART VI~VIII)

아잔타 파마의 시장 심리는 최근 분기 실적 호조에도 지배주주 주식 담보 제공과 업종 수익성 우려가 겹쳐 신중한 흐름이다.

1. 뉴스 흐름 및 주요 이슈

지배주주의 주식 담보 설정과 미국 시장 가격 압박 우려가 단기 심리를 누르고 있다.

2026년 10월 21일 InvestyWise의 「아잔타 파마: Promoter Pledges 30,000 Shares」 보도에 따르면 지배주주가 주식 30,000주를 담보로 제공했고, 같은 날 scanx.trade의 「아잔타 파마 promoter Aayush Agrawal pledges 30,000 shares」 기사는 이 인물이 Aayush Agrawal임을 밝혔다. 따라서 이 같은 주식 담보 설정은 오버행 우려를 낳는 지배구조상 부담 요인이다.

이에 앞서 2026년 10월 15일 Kalkine India는 「Pharma Q1 FY27: 아잔타 파마 Revenue Up 25%, Ipca Profit Up 72%」 기사에서 2027 회계연도 1분기 매출이 25% 증가한 사실을 다뤘다. 그러나 같은 날 Moneycontrol.com의 「Q2 preview: Domestic demand to lift pharma sales but US pricing pressure likely to weigh on earnings」 기사는 내수 호조에도 미국 시장 가격 압박이 제약사 이익을 누를 것으로 분석했다. 2026년 10월 14일에는 Univest의 「Nifty Pharma Today: Down 1.14% in Early Trade」 보도처럼 인도 제약 지수가 장 초반 1.14% 하락하며 업종 전반의 투자 심리가 위축됐다. 즉 개별 기업의 외형 성장보다 지배주주 지분 담보와 업종 마진 압박이 단기 주가 심리에 더 크게 작용하는 국면이다.

2. 어닝 서프라이즈 및 실적 일정

최근 분기 실적은 시장 기대치를 크게 웃돌았다.

2026년 6월 30일 종료 분기 실적은 2026년 7월 30일에 발표됐으며, 주당순이익 실제치는 INR 26.72로 컨센서스 INR 23을 16.17% 웃돌았다. 같은 분기 매출 실제치는 163억 루피로 시장 예상치인 151억 루피 대비 7.56% 높았고, 발표 직후 1일 주가 수익률은 0.8%를 기록했다.

직전 4개 분기에도 주당순이익은 모두 컨센서스를 상회했으며, 특히 2026년 3월 31일 종료 분기에는 이를 2.40% 웃돌며 발표 후 1일 수익률 6.9%를 기록했다.

2026년 9월 30일 종료 분기 실적은 2026년 10월 30일에 발표되며, 2026년 10월 8일 기준 애널리스트 4명이 추정한 주당순이익 컨센서스는 INR 23.95다. 이어 2026년 12월 31일 종료 분기의 발표일은 2027년 1월 28일로 예정돼 있다. 결국 다가오는 실적에서 연속 서프라이즈 기조가 유지되는지가 단기 주가 흐름의 분수령이다.

3. 애널리스트 컨센서스 및 목표주가

외부 애널리스트들은 향후 매출과 이익의 두 자릿수 성장을 예상하고 있다.

외부 애널리스트 집계로 보면 2026년 10월 24일 기준 투자의견은 총 14건 중 적극 매수 6건, 매수 3건, 보유 3건, 시장수익률 하회 2건, 매도 0건이며, 2026년 8월 26일 기준 15개 추정 기관이 제시한 목표주가 중앙값은 INR 3,800이다.

2026년 7월 말부터 8월 사이 주요 증권사들은 목표주가를 잇달아 상향 조정했다. 2026년 7월 31일 Dolat Capital Market은 목표주가를 INR 3,354에서 INR 4,131로 INR 777 올렸고, 같은 날 Axis Capital은 INR 3,375에서 INR 3,955로 INR 580 상향했으며, 2026년 8월 26일에는 Nirmal Bang이 INR 3,196에서 INR 3,282로 높였다.

선행 실적 추정치 역시 성장을 가리킨다. 컨센서스 선행 주당순이익 중앙값은 14개 기관 기준 98.5로 현재값 84.51 대비 기대 성장률이 16.55%이며, 예상 범위는 최저 87.7에서 최고 106.9 사이다.

선행 매출 중앙값은 15개 기관 기준 709억 루피로 현재값 545억 루피 대비 기대 성장률이 30.04%에 달하고, 전망 범위는 674억 루피에서 739억 루피 사이다. 이는 시장이 외형 확장을 통한 이익 증가를 강하게 예상하고 있음을 뜻하며, 관건은 실제 분기 실적에서 이 높은 매출 성장 기대치를 충족하는지 여부다.

요약: 아잔타 파마는 2026년 6월 말 분기 주당순이익이 컨센서스를 16.17% 웃도는 어닝 서프라이즈를 기록했다. 그러나 2026년 10월 지배주주의 주식 30,000주 담보 제공 소식과 미국 약가 압박 우려가 단기 투자 심리를 제약하고 있다. 한편 외부 애널리스트 투자의견은 14건 중 적극 매수 6건, 매수 3건, 보유 3건, 시장수익률 하회 2건이며 목표주가 중앙값은 INR 3,800이다. 아울러 이들은 선행 매출 30.04%, 선행 주당순이익 16.55% 성장을 기대하고 있어 2026년 10월 30일 실적 발표가 이 기대를 입증할 핵심 시험대다.

외부 애널리스트 추천 분포 (외부 집계)
증권사 의견의 외부 집계 스냅샷이다. 웨이커의 투자 의견이 아니다.
적극 매수 6건 (43%)적극 매수 6매수 3건 (21%)매수 3보유 3건 (21%)보유 3시장수익률 하회 2건 (14%)시장수익률 하회 2적극 매수 6매수 3보유 3시장수익률 하회 2총 14건
출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-10-23

외부 목표주가 집계 (외부 집계)

외부 증권사 추정치의 집계이며 웨이커가 산출한 값도, 투자 의견도 아니다.

항목값
평균3,700.73
중앙값3,800
최고4,131
최저3,109
표준편차335.68
추정 기관 수15

출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-08-26

7. 기술적 분석·수급 (PART IX~XI)

장기 상승 흐름 속에서 단기 조정과 거래량 감소가 겹쳤다.

추세와 이동평균 배열

단기 이동평균선이 꺾이며 주가가 조정 구간에 들어섰다.

2026년 10월 23일 기준 현재가는 INR 3,283.9다. 이동평균 배열은 혼조 상태며, 일간 수정주가로 잰 주가는 주요 이동평균선 아래에 머문다.

  • 5일 이동평균: INR 3,288.52
  • 20일 이동평균: INR 3,433.77
  • 60일 이동평균: INR 3,507.12
  • 120일 이동평균: INR 3,350.26

2026년 10월 13일에는 단기선이 장기선을 밑도는 데드크로스가 발생했다. 배당 재투자를 반영한 수익지수 기준으로도 주가는 50일과 120일선을 밑돌며, 150일과 200일 이동평균 상회 조건도 충족하지 못했다.

반면 중장기 추세의 바탕은 아직 유지되고 있다. 실제로 50일선이 150일 및 200일선을 웃돌며, 200일선 자체도 오름세다. 또한 주가가 30주 이동평균선 위에 자리 잡고 있고, 추세의 강도와 방향을 재는 25일 아룬 오실레이터는 양수인 56이다. 그래서 큰 틀의 상승 기조 안에서 단기 눌림목이 진행되는 뜻이다.

상대 강도와 가격 위치

벤치마크 대비 초과 수익은 높지만 고점 대비 탄력은 둔화됐다.

최근 1년 종목 수익률은 36.01%로 같은 기간 벤치마크 수익률 13.14%를 크게 앞섰다. 그 결과 1년 상대 강도는 22.87%p를 기록했다.

현재 주가는 52주 저가 INR 2,382와 고가 INR 3,796 사이에서 63.8% 위치에 있다. 연간 상승 폭의 상당 부분을 유지하고 있으나 고점에서는 한발 물러선 상태다.

거래량과 수급 흐름

누적거래량 방향이 하락세여서 매수 수급은 약해졌다.

최근 세 차례 거래량이 20일 평균을 크게 웃도는 급증일이 나타났다.

  • 2026년 7월 30일: 거래량 401,183주, 20일 평균 92,416주
  • 2026년 9월 18일: 거래량 201,322주, 20일 평균 68,567주
  • 2026년 9월 30일: 거래량 344,068주, 20일 평균 80,979주

9월 말 대량 거래 이후 10월 들어 데드크로스가 나타났고 누적거래량도 줄었다. 즉 단기적으로 매도 물량이 우세해졌다는 뜻이다. 따라서 관건은 누적거래량 방향이 상승으로 돌아서며 20일선 INR 3,433.77을 회복하는지다. 역으로 30주 이동평균선마저 내주면 중장기 추세 판단도 달라진다.

요약: 2026년 10월 23일 현재가 INR 3,283.9는 5일선부터 120일선까지 주요 이동평균선 아래에 놓여 있다. 1년 수익률은 36.01%로 벤치마크를 22.87%p 앞섰고 200일선 상승과 30주선 지지도 유효하다. 그러나 10월 13일 데드크로스 발생과 누적거래량 하락이 맞물려 단기 수급은 위축됐다. 관건은 거래량 회복과 함께 단기 이동평균선을 다시 넘어서는지 여부다.

주가 추이와 이동평균 (관측 73개 · 2024-11-01~2026-10-23)
음영은 최근 52주 고저 구간. 데이터 산출 표시이며 매매 시점 의견이 아니다. 가격 이력은 최근 구간을 일별로, 과거 구간을 주·월 단위로 솎아 제공한다(관측 73개 중 일간 간격 19개). x축은 실제 날짜 위치이고, 이동평균은 제공 관측치 창 기준이므로 최근 구간에서만 거래일 이동평균과 같다.
최근 52주 고저 구간2,5003,0003,500종가 2026-10-23 3,283.93,283.9이동평균(20관측) 2026-10-23 3,433.765이동평균(120관측) 2026-10-23 3,350.2567거래량2024-112025-042025-082026-012026-062026-10종가이동평균(20관측)이동평균(120관측)
출처: 주가 이력 · 기준일 2026-10-23
상대 강도: 종목 vs 벤치마크 (시작일 2025-10-01 = 100)
두 계열을 같은 시작값 100으로 지수화해 한 축에서 비교한다. 위로 벌어지면 벤치마크 대비 초과, 아래로 벌어지면 미달.
100120140기준 100아잔타 파마 2026-10-23 136.9136.9S&P 500 2026-10-23 113.6113.62025-102025-122026-032026-052026-082026-10아잔타 파마S&P 500
출처: 주가 이력 · 벤치마크 지수 · 기준일 2026-10-23

기술적 지표 요약

이동평균·52주 고저·1년 수익률은 일간 수정주가 기준이고, 1년 수익률과 벤치마크는 2025-10-23부터 잰다. 누적거래량은 주가가 오른 날 거래량은 더하고 내린 날 거래량은 빼서 쌓은 값이다.

지표값
이동평균(5일)INR 3,288.52
이동평균(20일)INR 3,433.77
이동평균(60일)INR 3,507.12
이동평균(120일)INR 3,350.26
이동평균 배열혼조
최근 교차데드크로스 (2026-10-13)
52주 고가INR 3,796
52주 저가INR 2,382
52주 고저 내 위치63.8%
누적거래량 방향(최근 20거래일)하락
1년 수익률36.01%
벤치마크 1년 수익률13.14%
상대 강도(1년)22.87%p

출처: 주가 이력 (파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-23

8. 거시경제 환경 (PART XII~XV)

인도 거시경제는 제조업과 서비스업이 동반 확장하고 있으나 도매물가 상승으로 긴축 기조가 이어진다. 미국 통화정책 역시 고금리 장기화 경로를 밟고 있다. 이는 아잔타 파마의 내수 처방약 수요를 뒷받침하지만 원가와 할인율 부담을 동시에 높이는 요인이다.

인도 실물경기와 물가 여건

인도 실물경기는 견조한 확장세를 이어가고 있다. 2026년 8월 31일 발표된 분기 국내총생산 전년 동기 대비 성장률은 7.8%로 직전 분기 수준을 유지했고, 2026년 10월 23일 공개된 HSBC 복합 속보 구매관리자지수는 56.5에서 56.7로 올랐을 뿐만 아니라 서비스업 56.2와 제조업 54.9도 모두 기준선 50을 웃돌았다.

또한 2026년 10월 21일 발표된 인프라 산출 전년 대비 증가율은 직전 4.8%에서 7.9%로 확대됐고, 2026년 9월 28일 집계된 산업생산은 8.0%, 제조업 산출은 9.0% 늘어나는 가운데 2026년 10월 15일 기준 인도 실업률은 5.0%를 유지했다.

지표명최근 수치직전 수치발표일
HSBC 복합 속보 구매관리자지수56.756.52026년 10월 23일
도매물가상승률11.39%9.92%2026년 10월 14일
소비자물가상승률5.54%4.82%2026년 10월 12일

반면 도매와 소매 모두에서 인플레이션 압력이 거세지고 있다. 2026년 10월 14일 발표된 도매물가상승률은 직전 9.92%에서 11.39%로 뛰었으며, 같은 날 공개된 세부 지수도 연료가 22.93%에서 25.85%로, 제조업이 8.37%에서 9.76%로 높아졌다. 또한 2026년 10월 12일 발표된 소비자물가상승률도 직전 4.82%에서 5.54%로 올랐다. 따라서 인도 내수 구매력은 유지되나 의약품 제조와 물류 단계의 투입 원가 부담이 커지고 있다.

대외 건전성과 통화·신용 여건

인도 대외수지는 수입 증가로 적자 폭이 커졌으나 외환보유액은 안정적이다. 2026년 10월 12일 발표된 수출은 직전 438억 달러에서 444억 달러로 늘었으나, 같은 날 공개된 수입이 707억 달러에서 746억 달러로 더 크게 증가했다. 그 결과 정부 무역적자는 직전 269억 달러에서 302억 달러로 확대됐다.

한편 2026년 10월 23일 발표된 외환보유액은 7,210억 달러로 직전 7,260억 달러 대비 소폭 줄었으며, 2026년 9월 30일 집계된 대외채무는 이전 7,628억 달러에서 7,782억 달러로 늘었다.

시중 유동성과 신용 공급이 빠르게 늘자 인도 중앙은행은 정책금리를 올렸다. 2026년 11월 25일 발표된 광의통화 증가율은 16.6%를 기록했다. 또한 2026년 10월 9일 공개된 은행 대출도 직전 18.1%에서 19.4%로 더 가파르게 늘었고 예금은 17.8% 증가했다.

이에 따라 2026년 10월 7일 발표된 환매조건부채권 금리는 직전 5.25%에서 5.5%로 인상됐으며, 같은 날 한계대기성자금은 5.75%, 대기성예금은 5.25%로 각각 올랐다. 반면 지급준비율은 3.0%, 역환매조건부채권은 3.35%로 동결됐으며, 결국 인도 내 자금 조달 비용이 높아지고 있다.

채권시장과 글로벌 통화정책

인도 국채 수익률곡선은 장기물이 단기물보다 높은 정상 형태를 유지하고 있다. 2026년 10월 22일 기준 인도 2년 만기 국채 금리는 6.767%, 10년 만기는 7.4616%로 장단기 금리차는 0.6946%포인트이며, 이 격차의 백분위 순위는 55.1로 과거 분포의 중간 수준이다.

구분기준일·회의일주요 수치세부 내용
인도 국채 금리2026년 10월 22일10년물 7.4616%2년물 6.767%, 장단기 금리차 0.6946%포인트
미국 기준금리 확률2026년 10월 27~28일동결 89.7%현행 3.75%~4.00% 유지 우세, 인상 확률 10.3%
미국 연말 금리 확률2026년 12월 8~9일4.00%~4.25% 67.6%2027년 1월 회의에서도 동일 구간 확률 52.3%

미국 통화정책은 물가 압력으로 인해 추가 긴축과 고금리 장기화 기대가 우세하다. 현재 미국 기준금리는 3.75%~4.00%이며, 2026년 10월 27일부터 28일까지 열리는 회의에서는 동결 확률이 89.7%로 가장 높다. 그러나 2026년 12월 8일부터 9일까지 열리는 회의에서는 4.00%~4.25%로 인상될 확률이 67.6%에 달하며, 2027년 1월 26일부터 27일 일정에서도 같은 구간이 유지될 가능성이 52.3%를 차지한다.

2026년 9월 연방공개시장위원회 경제전망요약에서도 이러한 긴축 기조가 확인된다. 연방기금금리 전망 중앙값은 2026년 말과 2027년 말 모두 4.1%이며, 이후 2028년 3.9%, 2029년 3.6%로 낮아져 장기 추정치인 3.2%로 수렴하는 경로다. 또한 2026년 점도표에서는 참가자 18명 중 12명이 연말 금리를 4.125%로 예상해 한 차례 추가 인상에 무게를 두었으며, 따라서 글로벌 자본시장의 무위험 이자율과 할인율은 당분간 높은 수준에 머무른다.

시장 위험 신호와 아잔타 파마에 대한 시사점

글로벌 주식시장의 단기 방향성 신호는 중립 수준이다. 전체 조기경보시스템 현재 강도는 50.2이고 S&P 500 지수의 3개월 후 2% 이상 상승 확률 모델 강도도 55.7로 모두 중립 단계인 50 부근에 머물러 있다. 즉 거시경제 뉴스와 전망에 따른 주식시장 변동성 지표가 반영된 결과다.

이러한 거시경제 환경은 아잔타 파마의 영업과 비용 구조에 양방향으로 작용한다. 인도의 7.8% 경제성장과 19.4%에 이르는 은행 대출 증가는 현지 심혈관·항당뇨·안과·피부과 등 만성 및 급성 질환 브랜드 제네릭 의약품 수요를 뒷받침한다. 반면 9.76%에 달하는 제조업 도매물가상승률과 25.85%의 연료 도매물가상승률은 원료 조달과 생산·유통 원가를 끌어올리는 요인이다. 관건은 아잔타 파마가 인도와 아시아·아프리카 시장에서 브랜드 제네릭의 가격 결정력을 활용해 불어난 원가를 제품 가격에 전가할 수 있는지다.

요약: 인도 경제는 분기 성장률 7.8%와 복합 속보 구매관리자지수 56.7을 기록하며 견조한 확장세를 이어가고 있다. 그러나 도매물가상승률이 11.39%로 뛰고 소비자물가상승률도 5.54%로 오르면서 현지 중앙은행은 환매조건부채권 금리를 5.5%로 인상했다.

또한 인도 국채 10년물 금리는 7.4616%를 기록 중이며 미국 연방준비제도 역시 2026년 말 기준금리 전망 중앙값을 4.1%로 제시해 긴축 기조 장기화를 예고했다. 따라서 아잔타 파마는 인도 내수 성장에 힘입어 브랜드 제네릭 수요 기반을 유지하겠으나 제조·연료비 인상에 따른 원가 부담을 방어할 마진 관리 능력이 핵심 변수로 부각된다.

밸류에이션: 가격 대 가치 (PART XVI)

데이터 산출 적정가치 · 단위 루피

산출 방식적정가치현재가상승/하락여력
현금흐름할인(DCF)717.423,283.9-78.2%
잔여이익모형(RIM)522.483,283.9-84.1%

현금흐름할인(DCF) 적정가치를 뒷받침하는 가정

가정값
적용 성장률12.8%
성장률 출처컨센서스
할인율(자기자본비용)14.55%
영구성장률2.5%
기준 잉여현금흐름63.3억 루피
기준 잉여현금흐름 산출 방식최근 3개년 중앙값

잔여이익모형(RIM) 적정가치를 뒷받침하는 가정

가정값
적용 ROE24.55%
ROE 출처컨센서스
할인율(자기자본비용)14.55%
유보율66.9%
초과이익이 줄어드는 기간10년
기초 주당순자산(BVPS)362.286

가격에 담긴 기대(PIE)

현재 시가총액은 5년 동안 매출이 해마다 98.1% 늘어야 설명되는 수준이다.

지속 기간 — 15년 안에 닿지 않음

같은 동인을 30년 적용해도 닿지 않습니다. 성장이 이어지는 가정이라 더 긴 기간에서는 닿지만 30년 밖 값은 표시하지 않습니다.

매출 성장률·FY1 영업이익률·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액에 닿는 지속 기간을 풀었습니다.

고정한 동인값
FY1 매출 성장률15.3%
FY1 영업이익률24.6%
현금세율26.4%
재투자율(운전자본 + 고정자본)105.9%
할인율(자기자본비용)14.5%

기간을 고정하면 필요한 매출 성장률

기간을 5년으로 고정하면 매출이 해마다 98.1%씩 늘어야 지금 시가총액에 닿는다.

기간 N·FY1 영업이익률(24.6%)·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액과 같아지는 연 매출 성장률을 풀었습니다.

기간필요 매출 성장률(연)
5년98.1%
10년47.9%
15년34.2%

가격 기준일 2026-10-23 · 가격에서 역산한 모형 산출값입니다.

용어 풀이

  • 가격에 담긴 기대는 지금 시가총액에 맞는 미래 실적 조건을 모형으로 거꾸로 계산한 값이다.
  • 지속 기간은 고정한 매출 성장률과 영업이익률이 몇 년 이어질 때 지금 시가총액과 맞는지를 뜻한다.
  • 필요한 매출 성장률은 기간을 정해 두었을 때 지금 시가총액에 맞는 연평균 매출 성장률을 뜻한다.
  • FY1은 실적이 아직 확정되지 않은 가장 가까운 회계연도를 뜻한다.
  • 현금세율은 영업이익 가운데 실제로 현금으로 낸 법인세의 비율을 뜻한다.
  • 재투자율은 세후 영업이익 가운데 설비와 운전자본에 다시 넣는 돈의 비율을 뜻한다.
  • 자기자본비용은 주주가 이 주식에 요구하는 최소한의 연 수익률로, 모형의 할인율 값이다.
  • 고정한 동인은 지속 기간을 계산할 때 바꾸지 않고 정해 둔 가정 값을 뜻한다.

가격 대 가치 해석

현재 주가는 과거 평균 수준이나 업종 중앙값보다 높은 배수에 거래된다. 외부 집계로 보면 PER, 즉 주가를 주당순이익으로 나눈 배수는 36.2배로 최근 1년 평균 36.1배와 같고 S&P 500 29.5배를 웃돈다. PBR, 즉 주가를 주당순자산으로 나눈 배수는 9.1배로 최근 1년 평균 9.1배와 일치한다. EV/EBITDA, 즉 기업가치를 감가상각 전 영업이익으로 나눈 배수는 20.6배로 최근 1년 평균 20.3배와 비슷하다. 동종기업 19개 비교에서 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 25.4%로 중앙값 23.5%보다 높고, PER 역시 36.6배로 중앙값 23.6배를 웃돈다. 이는 시장이 동종업계 대비 높은 수익성과 이익 성장을 가격에 반영한 결과다.

데이터 산출 적정가치 모형은 보수적인 현금흐름과 수익성 유지를 전제로 한다. 현금흐름할인 방식의 적정가치는 INR 717.42며, 최근 3개년 중앙값인 기준 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈 63.3억 루피에 컨센서스 성장률 12.8%, 자기자본비용 14.55%, 영구성장률 2.5%를 적용했다.

반면 잔여이익 방식의 적정가치는 INR 522.48로 기초 주당순자산 362.286루피에 추정 ROE 24.55%와 자기자본비용 14.55%를 반영하고 초과이익이 10년간 줄어드는 조건이다. 즉 과거 현금흐름 수준과 두 자릿수 초반 성장이 이어지는 보수적 경로를 뜻한다.

반면 현재 가격에 내재된 기대는 매우 가파른 외형 확장을 요구한다. 2026년 10월 23일 주가 기준 모형에서 1차 연도 매출 성장률 15.3%, 영업이익률 24.6%, 현금세율 26.4%, 재투자율 105.9%, 자기자본비용 14.5%를 고정하면 15년 안에 현재 시가총액에 닿지 않는데, 이는 현재 이익의 전부를 넘어서는 높은 재투자 부담 때문이며 같은 조건을 30년간 이어가도 설명되지 않는다. 또한 영업이익률 24.6%와 재투자율 등 다른 동인을 고정하고 기간별 필요 연 매출 성장률을 풀면 5년은 98.1%, 10년은 47.9%, 15년은 34.2%다. 즉 매년 34% 이상의 고성장이 15년간 이어져야 현재 주가가 설명된다는 뜻이며, 이 조건은 최근 전년 대비 매출 성장률 20.2%나 컨센서스 예상 매출 성장률 30.04%를 모두 웃도는 수준이다.

관건은 투자 효율 개선과 고성장의 지속 여부다. FY2026 연간 영업이익률 24.33%는 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 9.97%포인트 웃돌아 투하자본이익률이 자본비용을 넘어섰고, 애널리스트 15명이 제시한 목표주가 중앙값은 3,800루피로 범위는 3,109루피에서 4,131루피다.

선행 매출액 중간 추정치는 709억 루피로 현재 545억 루피 대비 30.04% 확대를 예상하며, 선행 주당순이익 중앙값은 98.5루피로 16.55% 증가를 가리킨다. 가격에 담긴 기대 충족은 매출 성장률이 30%대에 안착하고 재투자율이 105.9% 아래로 낮아지는지에 달려 있다. 반대로 매출 성장이 10%대로 둔화되거나 영업이익률이 자본비용 회수 기준인 14.35% 부근으로 하락하면 현재의 높은 시장 기대는 흔들리며, 이는 향후 분기별 매출 성장률과 잉여현금흐름 전환 비율로 확인된다.

데이터 산출 적정가치 vs 현재가
모형 가정에 따른 산출값이며 목표주가·투자 의견이 아니다. 옅은 띠는 모형이 제시한 범위.
1,0002,0003,000현재가 3,284현금흐름할인(DCF)현금흐름할인(DCF) 범위 595~874595874현금흐름할인(DCF) 산출 적정가치 717717현재가 대비 -78.2%잔여이익모형(RIM)잔여이익모형(RIM) 산출 적정가치 522522현재가 대비 -84.1%산출 적정가치현재가
출처: 적정가치 산출(DCF·RIM) · 기준일 2026-10-23
DCF 민감도: 할인율 × 성장률
셀은 그 가정 조합에서 산출된 주당 적정가치다. 폭이 넓다면 결론이 가정에 민감하다는 뜻이다.
적용 성장률 g (%)할인율 r (%)10.812.814.813.5할인율 r (%) 13.5 · 적용 성장률 g (%) 10.8 → 715715할인율 r (%) 13.5 · 적용 성장률 g (%) 12.8 → 791791할인율 r (%) 13.5 · 적용 성장률 g (%) 14.8 → 87487414.5할인율 r (%) 14.5 · 적용 성장률 g (%) 10.8 → 650650할인율 r (%) 14.5 · 적용 성장률 g (%) 12.8 → 717717할인율 r (%) 14.5 · 적용 성장률 g (%) 14.8 → 79279215.5할인율 r (%) 15.5 · 적용 성장률 g (%) 10.8 → 595595할인율 r (%) 15.5 · 적용 성장률 g (%) 12.8 → 656656할인율 r (%) 15.5 · 적용 성장률 g (%) 14.8 → 722722595874현재가 3,284
출처: 적정가치 산출(민감도) · 기준일 2026-10-23
RIM 민감도: 할인율 × ROE
셀은 그 가정 조합에서 산출된 주당 적정가치다. 폭이 넓다면 결론이 가정에 민감하다는 뜻이다.
적용 ROE (%)할인율 r (%)19.524.529.513.5할인율 r (%) 13.5 · 적용 ROE (%) 19.5 → 455455할인율 r (%) 13.5 · 적용 ROE (%) 24.5 → 544544할인율 r (%) 13.5 · 적용 ROE (%) 29.5 → 64364314.5할인율 r (%) 14.5 · 적용 ROE (%) 19.5 → 438438할인율 r (%) 14.5 · 적용 ROE (%) 24.5 → 522522할인율 r (%) 14.5 · 적용 ROE (%) 29.5 → 61861815.5할인율 r (%) 15.5 · 적용 ROE (%) 19.5 → 421421할인율 r (%) 15.5 · 적용 ROE (%) 24.5 → 502502할인율 r (%) 15.5 · 적용 ROE (%) 29.5 → 594594421643현재가 3,284
출처: 적정가치 산출(민감도) · 기준일 2026-10-23
DCF 예측 경로 (모형 산출)
모형이 가정한 성장 경로와 할인 결과다. 명시 예측 구간만 표시했다. 가치의 38.8%가 명시 구간 이후의 말단가치에서 나온다 — 비중이 크면 결론이 먼 미래 가정에 의존한다는 뜻이다.
예측 FCF와 현재가치 (억 루피)0501001501년차 · 예측 FCF 71 억 루피2년차 · 예측 FCF 80 억 루피3년차 · 예측 FCF 91 억 루피4년차 · 예측 FCF 102 억 루피5년차 · 예측 FCF 116 억 루피6년차 · 예측 FCF 128 억 루피7년차 · 예측 FCF 139 억 루피8년차 · 예측 FCF 148 억 루피9년차 · 예측 FCF 155 억 루피10년차 · 예측 FCF 159 억 루피1591년차 · 현재가치(PV) 62 억 루피2년차 · 현재가치(PV) 61 억 루피3년차 · 현재가치(PV) 60 억 루피4년차 · 현재가치(PV) 59 억 루피5년차 · 현재가치(PV) 59 억 루피6년차 · 현재가치(PV) 57 억 루피7년차 · 현재가치(PV) 54 억 루피8년차 · 현재가치(PV) 50 억 루피9년차 · 현재가치(PV) 46 억 루피10년차 · 현재가치(PV) 41 억 루피411년차2년차3년차4년차5년차6년차7년차8년차9년차10년차예측 FCF현재가치(PV)적용 성장률 (%)05101년차 · 성장률 12.8 %2년차 · 성장률 12.8 %3년차 · 성장률 12.8 %4년차 · 성장률 12.8 %5년차 · 성장률 12.8 %6년차 · 성장률 10.74 %7년차 · 성장률 8.68 %8년차 · 성장률 6.62 %9년차 · 성장률 4.56 %10년차 · 성장률 2.5 %2.51년차2년차3년차4년차5년차6년차7년차8년차9년차10년차
출처: 적정가치 산출(현금흐름 추정) · 기준일 2026-10-23
PER 밴드: 회사 PER vs 3년 밴드 · 산업 평균
옅은 영역은 최근 3년 PER 분포의 25~75분위 밴드. 밴드 하단 아래·상단 위 이탈이 재평가 논의의 출발점이다.
3년 밴드(25~75분위)203040회사 PER 2026-10-23 36.636.6산업 평균 PER 2026-10-23 20.320.32025-032025-072025-102026-022026-062026-10회사 PER산업 평균 PER
출처: 적정가치 산출(배수 밴드) · 기준일 2026-10-23
현재 배수 vs 최근 1년 평균 (외부 집계)
같은 '배수' 단위끼리만 비교했다. 음수 배수(적자)는 비교가 성립하지 않아 제외했다.
0102030PER (현재)PER (현재) 36.236.2PER (현재) 최근 1년 평균 36.136.1PBR (현재)PBR (현재) 9.19.1PBR (현재) 최근 1년 평균 9.19.1PSR (현재)PSR (현재) 7.17.1PSR (현재) 최근 1년 평균 7.47.4PEGPEG 2.82.8PEG 최근 1년 평균 5.75.7EV/EBITDA(외부 집계)EV/EBITDA(외부 집계) 20.620.6EV/EBITDA(외부 집계) 최근 1년 평균 20.320.3선행 PER (현재)선행 PER (현재) 30.530.5선행 PER (현재) 최근 1년 평균 31.531.5현재최근 1년 평균
출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-23

현재 배수와 벤치마크 (외부 집계)

외부 집계 배수이며 웨이커의 목표주가·투자 의견이 아니다.

지표벤치마크현재값벤치마크값
PER (현재)PER (최근 1년 평균)36.236.1
PER (현재)S&P 500 PER36.229.5
PBR (현재)PBR (최근 1년 평균)9.19.1
PSR (현재)PSR (최근 1년 평균)7.17.4
PEGPEG (최근 1년 평균)2.85.7
PEGS&P 500 PEG2.82.3
EV/EBITDA(외부 집계)EV/EBITDA (최근 1년 평균)20.620.3
선행 PER (현재)선행 PER (최근 1년 평균)30.531.5
선행 PER (현재)S&P 500 선행 PER30.518.9
인도 시장 PER (현재)인도 시장 PER (최근 1년 평균)21.422.5
인도 시장 선행 PER (현재)인도 시장 선행 PER (최근 1년 평균)19.321
나스닥100 PER (현재)나스닥100 PER (최근 1년 평균)2728.1
나스닥100 PBR (현재)나스닥100 PBR (최근 1년 평균)5.65.3
나스닥100 PSR (현재)나스닥100 PSR (최근 1년 평균)4.64.5
나스닥100 EV/EBITDA (현재)나스닥100 EV/EBITDA (최근 1년 평균)17.417.5
나스닥100 선행 PER (현재)나스닥100 선행 PER (최근 1년 평균)21.124

출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-23

9. 종합 평가 (PART XVII)

수익성과 외형 성장은 탄탄하지만 운전자본 증가와 높은 시장 기대가 부담이다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 578억 루피로 20.19% 늘었고 FY2026 연간 영업이익률 24.33%는 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 웃돌아 투하자본이익률이 자본비용을 상회한다. 또한 외부 애널리스트 집계 기준 애널리스트 의견 14건 중 적극 매수 6건·매수 3건·보유 3건·시장수익률 하회 2건이며 선행 매출은 30.04% 늘어날 것으로 내다본다.

반면 2026년 10월 23일 가격에서 역산한 기대는 현 동인이 15년 안에 닿지 않으며 10년 기준 연 47.9% 매출 성장이 필요한 수준이다. 따라서 관건은 203억 루피로 불어난 매출채권 회수와 원가 부담 방어를 통해 이처럼 높은 눈높이를 입증하는지다.

시나리오

  • 낙관 (발생가능성 25%): 브랜드 제네릭 수요 확대와 매출채권 회수 정상화로 현금흐름이 빠르게 회복되는 경로다. 컨센서스 기대처럼 선행 매출이 30.04% 성장하고 영업이익률이 직전 4개 분기 수준인 24.55%를 회복한다. 그 결과 203억 루피로 늘었던 매출채권이 줄어 잉여현금흐름이 16.4억 루피에서 크게 개선된다. 반증 조건은 선행 매출 성장률이 20% 밑으로 떨어지거나 매출채권이 추가로 늘어나는 경우다.
  • 기본 (발생가능성 50%): 다변화된 치료 영역을 바탕으로 최근의 외형 성장과 자본비용을 웃도는 수익성을 유지하는 경로다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출 성장률인 20.19% 수준의 성장과 23.58% 안팎의 영업이익률을 이어간다. 다만 운전자본 부담이 일부 남아 잉여현금흐름은 완만하게 회복된다. 반증 조건은 FY2026 연간 기준 24.33%인 영업이익률이 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35% 근처로 하락하는 경우다.
  • 비관 (발생가능성 25%): 원가 상승과 약가 압박이 겹쳐 수익성과 현금 창출력 모두 둔화하는 경로다. 인도 도매물가상승률 11.39%와 미국 약가 압박 우려로 매출 성장률이 최근 5년 최저치인 10.44% 수준으로 낮아진다. 그래서 영업이익률이 20% 아래로 내려가고 매출채권 회수 지연으로 현금 완충력이 약해진다. 반증 조건은 분기 주당순이익이 다시 컨센서스를 웃돌고 영업이익률이 24%대를 회복하는 경우다.

위험 요인

  • FY2026 연간 매출채권이 203억 루피로 늘어나며 잉여현금흐름이 16.4억 루피로 줄어든 운전자본 부담
  • 인도 도매물가상승률 11.39%에 따른 제조·연료비 원가 상승 및 미국 시장 약가 압박 우려
  • 2026년 6월 발기인 지분 345만 주 매도와 10월 주식 30,000주 담보 제공에 따른 수급 및 지배구조 부담
  • 단기 이동평균선 이탈과 데드크로스 발생 및 누적거래량 하락이 맞물린 단기 기술적 약세

투자자 유형별 시사점

  • 단기: 2026년 10월 30일 실적 발표에서 컨센서스가 기대하는 선행 주당순이익 16.55% 성장을 뒷받침할 실적이 확인되는지와 거래량 회복 여부가 단기 관찰 지점이다.
  • 중기: FY2026 연간 203억 루피로 불어난 매출채권이 정상 회수되어 16.4억 루피로 줄어든 잉여현금흐름이 회복되는지가 중기 핵심 조건이다.
  • 장기: 상장사 51개가 경쟁하는 제네릭 산업에서 연구개발 투자와 브랜드 제네릭 기반을 통해 자본비용 회수 EBIT 마진 14.35%를 웃도는 수익성 격차를 지켜내는지가 장기 관건이다.

정량 스코어(근거용)

아래는 8개 축 가중 스코어(참고 지표)이며, 결론은 위 서사 판단이 우선합니다.

점수는 판정 엔진이 축마다 5단계 기준표(1단계 가장 약함 ~ 5단계 가장 강함)에 대해 낸 확률의 기댓값을 1~10으로 옮긴 데이터 기반 산출이며, 투자 의견이 아닙니다. 근거는 결정론 수치 가운데 판정 엔진이 고른 하나입니다.

카테고리가중치등급 확률근거점수
밸류에이션20%1단계 77% · 2단계 22%잔여이익 단순식 괴리(자기자본비용 5% 고정) -76.4% · 산업 내 30분위1.6
재무 건전성15%4단계 72% · 5단계 26%알트만 Z''(신흥시장형) 13.2 · 산업 내 69분위8.3
경제적 해자15%4단계 13% · 5단계 84%투하자본이익률 24.8% · 산업 내 88분위9.6
업계 경쟁력10%3단계 13% · 4단계 86%투하자본이익률 24.8% · 산업 내 88분위7.5
기술적 신호10%4단계 6% · 5단계 94%12개월 주가 수익률 38.8% · 산업 내 72분위9.9
센티먼트10%4단계 18% · 5단계 82%EPS 추정치 수정 방향(180일) 0.23 · 산업 내 78분위9.6
경영진5%2단계 37% · 3단계 45% · 4단계 12%3년 평균 주주환원율 74.5% · 산업 내 94분위5.0
종합점수100%7.01/10 (★★★★)

산출 축 7/8 · 반영된 가중치 85.0% — 종합점수는 산출된 축의 가중치 합이 100%가 되게 다시 맞춰 계산했다. 산출 제외 — 거시환경: 경제지표 매핑 대상 산업이 아님.


본 리포트는 정보 제공 목적의 데이터 기반 분석이며 특정 종목의 매수/매도 권유가 아닙니다. 모든 투자 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다. 데이터 출처: Waiker 데이터 플랫폼, 기준일 2026-10-23.

AI가 공개 데이터로 작성한 분석 자료입니다. 적정가치 모델 괴리율은 모델 산출값이며 목표주가·투자 의견이 아닙니다. 투자 결정은 투자자 본인의 판단입니다.