2026년 11월 5일 (목)

Noto Serif KR Black 900. Copyright 2012 Google Inc. All Rights Reserved. SIL Open Font License 1.1. License file: NotoSerifKR-OFL.txt.

소개

노트북·데스크톱용 냉각 모듈 제조기업

AI 생성 삽화
아우라 테크놀로지대만 ·3324

노트북·데스크톱용 냉각 모듈 제조기업

2026.10.30발행 후-11.26%(2026.11.04)
스타일 스코어스코어 기준일 2026.10.28
종합
96.8
수익성
97.8
성장성
99.9
밸류
45.5
모멘텀
86.4
재무안정
33.0
심리
86.0
주주환원
2.4
주가에 담긴 기대발행 시점 고정 · 가격 기준일 2026.10.29

리포트를 발행할 때의 주가에서 역산해 저장한 값입니다. 이후 주가가 움직여도 바뀌지 않습니다.

지속 기간
3.4년
현재 시가총액은 컨센서스 매출 성장·영업이익률이 약 3.4년 이어진다는 가정과 산술적으로 같습니다.
원천 적정가치 › PIE 분석 · 기준일 2026.10.29 · 발행 때 계산
필요 매출 성장(10년)
연 23.0%
FY1 영업이익률 고정
기간을 10년으로, FY1 영업이익률을 고정했을 때 모형 가치가 현재 시가총액과 같아지는 연 매출 성장률입니다(1년차부터 같은 값).
원천 적정가치 › PIE 분석 › 기간 고정 · 기준일 2026.10.29 · 발행 때 계산

주가에서 역산한 데이터 기반 산출값 — 모형 가정(자기자본비용·고정한 기간과 이익률)이 바뀌면 값도 바뀝니다.

적정가치 모델 괴리율 밴드
PER+18.39%PBR-23.89%PSR-2.44%PER·산업-48.06%범위 밖 4
배수 출처 자기 PER 3년 밴드 평균
산출 유효기간 6개월 · 2027.04.30까지
-48% ~ +18%
제3자외부 애널리스트 컨센서스 (제3자 집계)
Waiker·AI의 목표주가·투자의견이 아닙니다
컨센서스 목표주가(중앙값)
1,600 TWD
범위 1,025 ~ 2,180
대상 16명 · 조회일 2026.10.28 23:00:00
+9.2%
현재가 대비 목표주가
컨센서스 의견매수적극매수 5 · 매수 7 · 보유 5 · 비중축소 0 · 매도 0 (총 17)

아우라 테크놀로지 (3324) 종합 분석 리포트

  • 생성일: 2026-10-30 · 데이터 기준일: 2026-10-29
  • 본 리포트는 정보 제공 목적의 데이터 기반 분석이며 특정 종목의 매수/매도 권유가 아닙니다.

핵심 요지

  • 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률 16.14%는 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 웃돈다.
  • 다만 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈은 -NT$30.6억으로 적자다.
  • 관건은 설비투자와 운전자본 투입의 현금 회수 여부와 차기 분기 이익의 기대치 회복 여부다.

투자 매력도 요약 (참고 지표)

카테고리점수
밸류에이션2.5/10
재무 건전성6.1/10
경제적 해자8.9/10
거시환경5.5/10
업계 경쟁력7.5/10
기술적 신호9.4/10
센티먼트3.5/10
경영진3.9/10
종합5.81/10 (★★★)

산출 축 8/8 · 반영된 가중치 100.0% — 종합점수는 산출된 축의 가중치 합이 100%가 되게 다시 맞춰 계산했다.

한눈에 보는 지표
종가
TWD 1,465
52주 TWD 810 ~ TWD 1,750
52주 고저 내 위치
69.7%
0%=52주 저가 · 100%=52주 고가
1년 수익률
45.8%
S&P 500 대비 33.4%p
이동평균 배열
혼조
최근 골든크로스 2026-08-27
종합 스코어(참고 지표)
5.81 / 10
등급 ★★★ · 투자 의견 아님
출처: 가격 이력·스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-29
스코어 프로필 (참고 지표)
각 축 0~10, 가중 합산이 종합점수. 데이터 기반 참고 지표이며 매수/매도 의견이 아니다.
밸류에이션 2.5/10재무 건전성 6.1/10경제적 해자 8.9/10거시환경 5.5/10업계 경쟁력 7.5/10기술적 신호 9.4/10센티먼트 3.5/10경영진 3.9/10밸류에이션2.5 / 10재무 건전성6.1 / 10경제적 해자8.9 / 10거시환경5.5 / 10업계 경쟁력7.5 / 10기술적 신호9.4 / 10센티먼트3.5 / 10경영진3.9 / 105.81종합 ★★★
출처: 스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-29

0. 회사 개요: 주요 제품·서비스

아우라 테크놀로지의 매출은 주로 컴퓨터용 쿨링 모듈을 제조하고 유통하는 사업에서 나온다.

  • 컴퓨터 쿨링 모듈: 전자기기 내부의 열을 식히는 부품이다. 노트북과 데스크톱 컴퓨터, 기타 정보전자 제품에 탑재되며 대만 내수 시장과 아시아, 유럽, 미주 등 해외 시장에 판매한다.
  • 방열 팬: 컴퓨터 쿨링 모듈을 구성하는 핵심 부품이며 바람을 일으켜 기기 내부의 뜨거운 공기를 밖으로 내보내는 데 쓰인다.
  • 냉각판 및 히트파이프: 쿨링 모듈 안에 들어가는 열 전달 부품이며 기기에서 발생한 열을 흡수해 빠르게 분산시키는 역할을 한다.

공개 데이터 범위 안의 설명이다(사업설명 공시 기준일 2014-07-30).

투자 논지

아우라 테크놀로지는 수익성이 뛰어나지만 현금 창출력이 약해진 기업이다. 핵심 가치 동인은 글로벌 대형 고객사에 공급하는 고성능 컴퓨터 냉각 모듈 사업의 높은 진입장벽과 연구개발 역량이다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 70.52% 급증하고 영업이익률 16.14%가 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 크게 웃돈 결과 컨센서스는 선행 주당순이익 96.09% 성장을 예상하지만, 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈이 -NT$30.6억을 기록하고 직전 분기 주당순이익이 기대치를 24.97% 밑돈 점은 이 높은 기대와 대비된다. 관건은 원가 상승을 방어하고 운전자본, 즉 매출채권과 재고에서 매입채무를 뺀 영업에 묶인 돈을 회수해 현금흐름을 흑자로 돌리는지다.

1. 제품·서비스 (PART I)

아우라 테크놀로지의 매출원은 컴퓨터 냉각 모듈 한 제품군에 모여 있다. 컴퓨터 냉각 모듈 부문은 정보전자 기기 제조와 가공에 집중된 단일 수익 구조를 갖는다. 그래서 이 부문의 수익성이 곧 전사 실적을 결정한다.

단기 이익은 시장 기대에 미치지 못했다. 2026년 6월 30일 종료 분기 주당순이익은 9.98대만달러로 외부 애널리스트 집계 기준 2026년 7월 13일 컨센서스 추정치 10건의 평균인 13.3021대만달러였으며, 실적 발표 직후 1일 주가 수익률은 -0.5%를 기록했다.

무형자산 중심 사업 모델에 해당하지 않으며 컴퓨터 하드웨어 산업 내 지식·무형자산 집약도 지표는 0.3083이다. 다만 관건은 향후 분기 주당순이익이 컨센서스 기대치를 회복하는지 여부다.

요약: 아우라 테크놀로지는 매출원이 컴퓨터 냉각 모듈 한 제품군에 집중된 사업 구조를 갖는다. 2026년 6월 30일 종료 분기 주당순이익은 9.98대만달러로 컨센서스 추정치 13.3021대만달러를 밑돌았으며, 관건은 차기 분기 이익의 기대치 회복 여부다.

2. 경영진·거버넌스 (PART II)

주요주주·내부자 소유구조

지분이 개인 내부자와 여러 기관투자자에게 나뉘어 있다. 2026년 7월 31일 기준 최대주주는 개인 투자자인 Yu-Shen Lin으로 지분 14.36%를 보유하고 있다. 또한 Rui Min Zhang이 4.90%, He Pin Cheng이 4.65%, Chih Chun-a Chang이 2.93%를 각각 들고 있다.

기관투자자도 주요 주주로 참여하고 있다. 2026년 9월 30일 기준 뱅가드 캐피털 매니지먼트가 2.33%, 블랙록 인스티튜셔널 트러스트 컴퍼니가 1.75%를 보유 중이며, Bureau of Labor Funds의 지분율은 1.99%다.

주주명지분율보유 변동(주)기준일
Yu-Shen Lin14.36%+143,0002026년 7월 31일
Rui Min Zhang4.90%02026년 7월 31일
He Pin Cheng4.65%02026년 7월 31일

내부자 거래에서는 최대주주의 지분 확대가 나타났다. Yu-Shen Lin 회장은 2026년 3월 31일 16,000주를 매수해 보유 물량을 13,189,000주로 늘렸다. 또한 보유 주식도 143,000주 증가했다. 반면 He Pin Cheng 이사는 2025년 10월 31일 90,000주를 매도해 4,324,000주를 들고 있게 됐다. 그 결과 회장의 지분 확대로 경영진과 주주의 이해관계가 한층 강하게 묶였다.


핵심 경영진 평가

핵심 경영진은 장기 재임한 회장을 중심으로 아우라 테크놀로지의 사업과 재무를 이끌고 있다.

Yu-Shen Lin 회장은 1999년 10월 1일 취임해 회사를 장기간 이끌어 온 인물이다. 그래서 2011년 1월 1일부터 2018년 8월 7일까지 이사회 의장 겸 최고경영자를 맡았고, 2009년 3월 31일부터 2024년 8월 9일까지 이사회 의장 겸 총경리로 재임했다. 또한 모든 재투자 법인의 이사를 겸임하며 국립대만대학교와 중국 푸단대학교에서 경영학 석사 학위를 받았다. 컴퓨터 냉각 모듈을 제조·유통하는 이 회사의 사업 전반을 20년 넘게 총괄해 사업 이해도가 높다. 아울러 지분 14.36%를 보유한 최대주주로서 최근 주식을 추가 매수해 주주와의 이해관계가 일치한다.

Chia-Liang Lin 최고재무책임자는 2022년 3월 10일 현 직위에 취임했다. 현재 재무부문장도 겸임하고 있다. 또한 미국 텍사스대학교 댈러스캠퍼스에서 경영학 석사 학위를 취득했다. 경영학 전공과 이 부문 총괄 역할을 바탕으로 회사의 자금 관리 직무에 부합한다.

Yuguo Jiang 최고운영책임자는 2014년 10월 1일 취임해 10년 이상 운영 전반을 담당하고 있다. 그 결과 오랜 재임 기간을 통해 축적된 내부 경험이 회사 운영의 연속성을 뒷받침한다.

요약: 아우라 테크놀로지의 지분은 최대주주인 Yu-Shen Lin 회장과 여러 개인·기관투자자에게 분산되어 있으며, 그는 지분 14.36%를 보유한 채 최근 주식을 추가로 매수해 주주와의 이해 정렬을 강화했다. 1999년 취임한 Yu-Shen Lin 회장은 과거 최고경영자와 총경리를 역임하며 냉각 모듈 사업을 장기간 이끌어 왔다. 또한 Chia-Liang Lin 최고재무책임자와 2014년 취임한 Yuguo Jiang 최고운영책임자가 각각 재무와 운영을 맡아 경영 안정성을 유지하고 있다.

핵심 임원

보유 주식은 내부자 신고 기준(직접·간접, 액면분할 반영 환산)이고, 없으면 '-'다.

이름직위현 직위 취임재임 기간보유 주식
Yu-Shen Lin회장1999-10-0127.1년-
Chia-Liang Lin최고재무책임자2022-03-104.6년-
Yuguo Jiang최고운영책임자2014-10-0112.1년-

출처: 임원 명부 데이터(현 명부·직위 이력) · 기준일 2026-05-29

3. 산업·경쟁 분석 (PART III)

산업지도와 경쟁 지형

아우라 테크놀로지가 속한 컴퓨터 하드웨어 산업은 대형 부품사와 완제품 제조사가 공존하는 구조다. 이 회사는 라디에이터 팬, 냉각판, 히트파이프로 구성된 컴퓨터 냉각 모듈을 제조해 유통하며, 주요 적용처는 노트북, 데스크톱, 기타 정보전자 제품이다.

세부 산업 안에는 상장사 70곳이 경쟁하고 있으며, 시가총액 기준 상위 기업은 다음과 같다.

  • 아시아 바이탈 컴포넌츠: 377억 달러
  • 킹슬라이드워크스: 291억 달러
  • 아수스텍 컴퓨터: 218억 달러
  • 위스트론: 200억 달러
  • 라이트온 테크놀로지: 180억 달러

아우라 테크놀로지의 시가총액은 42.1억 달러로 세부 산업 내 9위다. 다만 시가총액 순위는 자본시장 규모를 보여줄 뿐이므로, 냉각 모듈 시장의 실제 위상 판단은 점유율이나 매출 순위가 확인되는지에 달려 있다.

공급망 위아래로 연결된 기업들이 잠재적 경쟁 후보가 될 수 있다. 직접 공급사로는 예창 테크놀로지, 솔리드위자드 테크놀로지, 파인텍, 에버플로우, SAP 등이 있고, 직접 고객사로는 애플, 델 테크놀로지스, FIC 글로벌, 툴 등이 포진해 있다.

한 단계 건넌 간접 고객사에는 델타 일렉트로닉스, 니덱 차운충 테크놀로지처럼 전력·열관리 부품을 다루는 기업도 포함돼 있으며, 이 인접 업체들이 냉각 모듈 내재화나 영역 확장에 나설지가 향후 경쟁 지형의 변수다.

따라서 컴퓨터 하드웨어 공급망 안팎의 대형사들이 기술과 고객 접점을 넓히는지가 중장기 시장 판도를 가른다.


포터의 5가지 경쟁 요인과 산업 매력도

진입장벽과 신규 진입 위협

신규 진입 위협은 중간보다 낮은 수준이다. 컴퓨터 냉각 모듈을 대량 공급하는 데는 생산 설비와 자본 투자가 선행되며, 아우라 테크놀로지의 유형자산 비중은 총자산 대비 약 25.0%고 매출 대비 설비투자 비율도 약 9.9%에 이른다. 또한 애플, 델 테크놀로지스 같은 글로벌 완제품 고객사의 부품 공급망에 진입하는 유통 접근성도 신생 기업에는 장벽으로 작용한다.

이러한 설비 기반과 고객사 공급 이력은 현재 수익성을 방어하는 기반이다. 그래서 2026년 6월까지 최근 4개 분기 실제 영업이익률은 16.14%로 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 9.29%포인트 웃돌며, 투하자본이익률이 자본비용을 웃돈다는 뜻이다. 또한 FY2025 연간 기준으로도 실제 영업이익률은 13.72%를 기록해 자본비용 회수 EBIT 마진 7.37%를 6.35%포인트 상회했다.

다만 이 진입장벽이 영구적인 초과이익을 보장하는지는 설비 재투자 효율에 달려 있으며, 신규 진입자가 더 낮은 단가로 주요 고객사 공급망을 뚫고 들어오거나 평균 판매단가가 하락하면 이 마진 격차는 좁혀진다.

기존 기업 간 경쟁 강도

기존 기업 간 경쟁 강도는 높다. 동일 세부 산업 내 상장사만 70개에 달해 시가총액 377억 달러 규모의 아시아 바이탈 컴포넌츠 등 대형 부품사들이 버티고 있으며, 아우라 테크놀로지의 최근 5년 연간 매출 성장률 표준편차는 약 20.0%다. 이처럼 전방 IT 하드웨어 수요 주기에 따라 실적 변동 폭이 크다는 점을 보여준다.

현재 회사는 전방 수요 호조에 힘입어 높은 외형 성장을 기록 중이며, 최근 산출 스냅샷 기준 전년 동기 대비 매출 성장률은 70.5%, 영업이익 증가율은 70.6%, 매출총이익률은 28.5%, 순이익률은 14.0%다. 또한 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 37.3%로 동종기업 18개 중앙값 28.1%보다 높고, PER, 즉 주가를 주당순이익으로 나눈 배수는 31.0배로 비교 대상 중앙값 31.9배보다 낮으며, EV/EBITDA, 즉 감가상각 전 영업이익 대비 가치 배수는 15.9배다.

그러나 부품 산업 특성상 설비 증설 경쟁이 붙으면 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조가 역방향으로 작동할 수 있다. 따라서 경쟁사들의 가격 인하로 매출총이익률과 영업이익률이 꺾이거나 설비 가동률이 떨어질 때 현재의 경쟁우위기간도 단축된다.

구매자 협상력

구매자 협상력은 강하다. 주요 직접 고객사인 애플, 델 테크놀로지스 등 글로벌 대형 IT 완제품 기업들은 막강한 구매 물량을 바탕으로 부품 단가 인하를 요구하거나 복수 공급사 체제를 유지해 부품사의 마진을 압박할 수 있으며, 이들과의 계약 단가 추이와 고객 집중도 변화가 영업이익률을 좌우하는 반증 지표다.

공급자 협상력

공급자 협상력은 중간 수준이다. 예창 테크놀로지, 파인텍, 에버플로우 테크놀로지 등 다수의 부품·소재 공급사와 거래하고 있다. 다만 냉각판과 히트파이프의 핵심 원자재인 구리와 철강 등 금속 시세가 오르면 원가 부담이 커진다. 원자재 가격 상승분을 완제품 고객사에 판가로 전가할 수 있는지가 매출총이익률 방어의 관건이다.

대체재 위협

대체재 위협은 중간 수준이다. 기존 팬과 히트파이프 중심의 공랭식 모듈은 기기 발열량이 커질수록 새로운 열관리 기술과 경쟁하게 되며, 다른 냉각 기술이 더 낮은 전환비용으로 상용화돼 기존 모듈 물량을 대체하는지가 확인 조건이다.

전체 산업 매력도

다섯 가지 경쟁 요인을 종합한 현재 산업 매력도는 중간 수준이다. 높은 설비 진입장벽과 현재의 높은 투하자본이익률이 긍정적 요인이지만, 대형 고객사의 강한 협상력과 다수 기업 간 경쟁이 이를 상쇄한다.

향후 산업 매력도 방향은 혼재돼 있다. 종목이 아니라 소속 산업인 컴퓨터·휴대폰·가전 단위의 경제지표 흐름을 보면 2026년 10월 30일 계산 시각 기준 이 여건 점수는 49점으로 중립 수준인 50점에 가까우며, 세부 흐름은 방향이 엇갈린다.

세부 구간별로 보면 단기 수익성 흐름은 나빠지고 장기 수익성과 단기 성장성은 개선되는 방향이다.

  • 수익성·단기 표준화 평균: -0.688
  • 수익성·장기 표준화 평균: 0.3
  • 성장성·단기 표준화 평균: 0.225

가장 크게 반영된 지표는 해상 운임과 원자재 가격이다. 2026년 10월 23일 관측된 해운·컨테이너 운임은 2,525로 표준화 신호 -0.71을 기록해 단기 비용 부담을 높였다. 또한 10월 28일 집계된 구리 시세는 14,478로 표준화 값 -0.66을 나타내며 소재비 압박 요인으로 작용했다. 반면 10월 29일 확인된 철광석·철강 가격은 70.84로 장기 수익성 칸에서 0.3의 개선 방향을 보였으며, 10월 15일 발표된 소매판매는 0.80%로 단기 성장성 칸에서 0.23의 긍정적 신호를 냈다.

결국 전방 하드웨어 수요가 성장을 뒷받침하는 가운데, 단기적으로는 구리 가격과 해상 운임 상승을 이겨내고 마진을 지키는지가 산업 매력도 유지의 핵심이다.


파괴적 혁신 위협 점검

현재 아우라 테크놀로지가 파괴적 혁신에 노출돼 있다는 양성 근거는 포착되지 않는다. 즉 컴퓨터 냉각 모듈의 성능 개선은 기존 고객의 고사양 요구를 충족하는 존속적 혁신 경로에 가깝다.

관건은 판단이 바뀌는 두 가지 반증 조건이 확인되는지다. 첫째로 기존 공랭·히트파이프 모듈을 쓰지 않는 저가형 또는 비소비 시장에서 완전히 새로운 열관리 솔루션이 등장해 단가와 단위 경제성을 확보하는 경우이며, 둘째로 이 신기술이 점차 고성능 노트북과 데스크톱 시장으로 상향 이동해 기존 모듈을 대체하는 궤적이 나타날 때다.

따라서 현재 관건은 파괴적 대체 여부보다 기존 고객사 내 부품 채택률과 설비 투자 효율이 유지되는지다.


가치사슬과 무형자산 분석

외부 공급망과 대형 고객사 네트워크가 확인된다. 가치사슬, 즉 원재료 조달부터 생산·판매·사후 서비스까지 이어지는 사업 활동의 연결에서 조달과 구매 단계는 예창 테크놀로지, 파인텍, 에버플로우 테크놀로지 등 외부 공급사들과 연결돼 있고, 유통과 판매 단계는 애플, 델 테크놀로지스 등 대형 IT 고객사로 제품이 넘어간다.

이러한 외부 거래 관계에 더해 내부 생산이나 연구개발의 세부 지표가 확인되면 원가 경쟁력이 한층 뚜렷해진다. 다만 결과 지표인 전사 매출총이익률 28.5%와 영업이익률 16.14%를 보면, 완제품 고객사인 델 테크놀로지스의 매출총이익률 19.8%나 샤오미의 21.4%보다 높은 마진 구조를 유지하고 있다. 반대로 애플의 48.7%나 삼성전자의 57.5% 같은 초대형 기술 기업보다는 낮다. 이 우위가 지속될지는 향후 계약 단가와 처리량, 활동별 단위원가 추이에 달려 있다.

한편 이 회사는 유형자산과 제조 설비 비중이 높은 하드웨어 부품 제조사다. 따라서 지식·무형자산 중심 사업 모델 기준 점수는 0.31 수준에 머물러 이 심층 분석 대상에는 속하지 않는다.

결국 이 회사의 기업가치는 무형자산보다 제조 설비의 가동률과 대형 고객사 공급망 내 품질·납기 경쟁력에서 결정된다.


요약: 아우라 테크놀로지는 컴퓨터 냉각 모듈을 제조해 애플, 델 테크놀로지스 등 글로벌 기업에 공급한다. 설비 투자와 고객사 공급망 진입장벽을 바탕으로 최근 4개 분기 영업이익률 16.14%를 기록하며 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 웃돌고 있다. 다만 70개 상장사가 경쟁하는 산업 구조와 대형 고객사의 단가 인하 압력은 상시적인 위험 요인이다. 또한 소속 산업인 컴퓨터·휴대폰·가전 경제지표 여건 점수는 49점으로 방향이 엇갈리며, 구리 가격과 해상 운임 상승이 단기 수익성을 압박하고 있다. 따라서 향후 원가 상승분을 극복하고 높은 투하자본이익률을 유지하는지가 핵심 관건이다.

동종기업 내 위치: ROE vs PER
버블 크기는 시가총액(달러 환산, 로그 스케일). 음수·0 PER은 배수 비교가 성립하지 않아 제외했다(4개 제외). 극단값 제외 3개(ROE·PER 각각 사분위범위 1.5배 밖): 씨게이트 테크놀로지 홀딩스 ROE 259.4%·PER 33배, 에버퓨어 ROE 17.7%·PER 167.7배, AUO ROE 1.2%·PER 147.4배. 동종 중앙값은 ROE 28.1%·PER 31.9배다(차트의 동종기업 18개 기준). 분석 대상(아우라 테크놀로지)은 ROE 37.3%·PER 31배로 동종기업과 같은 원천·같은 기준의 값이고, 중앙값 계산에는 넣지 않았다. 동종기업은 산업 분류와 사업설명 유사도로 고른 국내외 상장사이며, 산업 분석 파트의 같은 세부 산업 상장사(같은 국가 시가총액 순위)와 선정 기준이 다르다(두 집단 공통: 아시아 바이탈 컴포넌츠·킹슬라이드워크스).
204060050100150ROE (%)PER (배)중앙값 28.1중앙값 31.9애플 · ROE (%) 148.2 · PER (배) 40 · 시가총액 5.02조 달러삼성전자 · ROE (%) 31.4 · PER (배) 9.5 · 시가총액 1.01조 달러샌디스크 · ROE (%) 91.6 · PER (배) 16.8 · 시가총액 2,030억 달러웨스턴디지털 · ROE (%) 130.3 · PER (배) 13.3 · 시가총액 1,484억 달러휴렛팩카드 엔터프라이즈 · ROE (%) 10.5 · PER (배) 29.5 · 시가총액 801억 달러샤오미 · ROE (%) 12.6 · PER (배) 18.8 · 시가총액 699억 달러파나소닉 홀딩스 · ROE (%) 5.1 · PER (배) 33.5 · 시가총액 573억 달러나우라 테크놀로지 그룹 · ROE (%) 15.3 · PER (배) 68.5 · 시가총액 541억 달러넷앱 · ROE (%) 114.8 · PER (배) 30.4 · 시가총액 439억 달러퀀타컴퓨터 · ROE (%) 41 · PER (배) 14 · 시가총액 403억 달러캐논 · ROE (%) 11.1 · PER (배) 11.9 · 시가총액 397억 달러아시아 바이탈 컴포넌츠 · ROE (%) 69.4 · PER (배) 41.9 · 시가총액 377억 달러레노버그룹 · ROE (%) 11.4 · PER (배) 46.6 · 시가총액 362억 달러위윈 · ROE (%) 51.1 · PER (배) 17.5 · 시가총액 325억 달러킹슬라이드워크스 · ROE (%) 62.8 · PER (배) 53.8 · 시가총액 291억 달러에이로하 테크놀로지 · ROE (%) 16.5 · PER (배) 43.1 · 시가총액 40.2억 달러메타 그린 쿨링 테크놀로지 · ROE (%) 24.9 · PER (배) 72.9 · 시가총액 9.4억 달러타이완 마이크로룹스 · ROE (%) 17.7 · PER (배) 66.4 · 시가총액 8.1억 달러아우라 테크놀로지(대상) · ROE (%) 37.3 · PER (배) 31 · 시가총액 42.1억 달러아우라 테크놀로지(대상)애플삼성전자샌디스크분석 대상동종기업
출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-29

분석 대상과 동종 중앙값 비교 (ROE·PER)

동종 중앙값은 ROE·PER이 모두 있고 PER이 0보다 큰 동종기업 18개(극단값 3개 제외)로 계산했으며 분석 대상은 넣지 않았다. 차이는 분석 대상 값에서 동종 중앙값을 뺀 값이다.

지표분석 대상동종 중앙값차이
ROE37.3%28.1%+9.2%p
PER31배31.9배-0.9배

출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-29

동종기업 비교 (시가총액 상위 12)

맨 위 (대상) 행은 분석 대상 기업이고 그 아래는 시가총액 상위 12개 동종기업이며, (극단값) 표시는 ROE·PER이 사분위범위 1.5배 밖이라 차트와 중앙값에서 뺀 기업이다. 비율은 최근에 산출한 값이다.

기업티커시가총액(달러 환산)ROEPER선행 PEREV/EBITDA매출총이익률순이익률매출 성장률(전년 대비)
아우라 테크놀로지(대상)332442.1억 달러37.33128.215.928.51470.5
애플AAPL5.02조 달러148.24035.632.348.727.514.2
삼성전자0059301.01조 달러31.49.53.58.557.531.157.3
샌디스크SNDK2,030억 달러91.616.86.222.771.556.4175.3
씨게이트 테크놀로지 홀딩스 (극단값)STX1,599억 달러259.43314.933.350.431.944.4
델 테크놀로지스DELL1,558억 달러-26.616.914.919.87.549
소니그룹67581,488억 달러13.4-114.117.37.131.896.5
웨스턴디지털WDC1,484억 달러130.313.313.213.552.669.243
휴렛팩카드 엔터프라이즈HPE801억 달러10.529.513.112.336.86.726.6
샤오미01810699억 달러12.618.818.68.321.47.52.2
파나소닉 홀딩스6752573억 달러5.133.515.513.731.73.3-0.8
나우라 테크놀로지 그룹002371541억 달러15.368.534.283.338.712.528.5
에버퓨어 (극단값)P462억 달러17.7167.749.955.669.75.927.2

출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-29

소속 산업 경제지표 여건

산업: 컴퓨터·휴대폰·가전 · 경제지표 여건 49/100, 방향 혼재이며 50이 중립이다. 칸별 흐름은 +가 개선 쪽인 표준화 평균으로, 단기는 수익성 -0.69 · 성장성 +0.23, 장기는 수익성 +0.30이고 단기는 최근 분기, 장기는 최근 1년의 변화를 잰다. 다만 이 표는 종목이 아니라 이 종목이 속한 세부 산업 단위의 흐름이다. 여기서 신호는 지표 변화를 과거 분포로 표준화해 영향 부호를 곱한 값이다.

칸지표방향최신값발표·관측일신호
수익성·단기해운·컨테이너 운임−2,5252026-10-23-0.71
수익성·단기구리 가격−14,4782026-10-28-0.66
수익성·장기철광석·철강 가격−70.842026-10-29+0.30
성장성·단기소매판매+0.80%2026-10-15+0.23

출처: 산업 경제지표 여건(산업×지표 규칙) · 기준일 2026-10-30

4. 경제적 해자 (PART IV)

아우라 테크놀로지는 10년 내내 자본비용을 웃도는 수익성을 냈으나 최근 대규모 현금 유출이 발생해 관건은 해자의 지속성 유지 여부다.

10년 장기 재무 성과와 자본비용 회수력

장기 수익성은 자본비용을 여유 있게 넘어선다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률 16.14%는 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 9.29%포인트 웃돌며, 이는 투하자본이익률이 자본비용을 웃돈다는 뜻이다.

보조 비교로 봐도 초과이익 구조는 뚜렷하며, FY2025 연간 영업이익률 13.72% 역시 같은 기간 자본비용 회수 EBIT 마진 7.37%를 6.35%포인트 앞선다.

지난 10년간의 재무 추이도 이러한 수익 창출력을 뒷받침한다. ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 연간 기준으로 FY2016 33.75%에서 FY2018 10.39%로 낮아졌으나, FY2020부터 FY2025까지 6년 연속 20% 이상을 유지했다. 또한 매출총이익률은 FY2018 12.63%를 저점으로 FY2025 27.2%까지 꾸준히 올랐고 영업이익률도 같은 기간 2.38%에서 13.72%로 개선됐다.

그러나 최근 현금흐름과 재무 구조에서는 부담이 커졌다. 연간 기준 영업현금흐름은 FY2023 NT$19.7억, FY2024 NT$16.4억 흑자에서 FY2025 -NT$5.7억 적자로 돌아섰고, 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈도 FY2024 NT$1.5억에서 FY2025 -NT$28.7억으로 적자 폭이 크게 벌어졌다. 그 결과 차입금비율, 즉 총차입금을 자기자본으로 나눈 비율은 FY2023 18.66%에서 FY2025 43.8%로 뛰었다.

지표FY2018 연간FY2023 연간FY2025 연간
매출총이익률12.63%23.64%27.2%
영업이익률2.38%10.83%13.72%
잉여현금흐름-NT$4,625만NT$11억-NT$28.7억

따라서 장부상 이익률은 10년 내 최고 수준이지만 실제 현금이 빠져나가고 있어 해자의 질이 시험대에 올랐다.

진입장벽과 경쟁우위 지속 기간

컴퓨터 냉각 모듈 시장의 진입장벽과 경쟁 강도는 중간 수준이다. 이 회사는 라디에이터 팬, 냉각판, 히트파이프를 제조해 노트북과 데스크톱 컴퓨터 등에 공급하며 유형자산 비중과 설비투자 규모를 볼 때 일정 수준의 생산 설비와 자본이 필요하다.

지속적인 연구개발 투자와 대형 고객망은 경쟁우위기간을 늘리는 요인이다. 2026년 10월 29일 기준 매출 대비 연구개발비 비율은 6.05%로 대만 동종업계 중앙값 4.09%를 웃돈다. 또한 델 테크놀로지스, 애플 같은 글로벌 대형 고객사와 거래 관계를 맺고 있다. 같은 기준 매출총이익률 28.29%와 순이익률 11.14% 역시 업종 중앙값인 22.8%와 4.48%보다 높다.

반면 같은 산업 내 상장사만 70곳에 달해 기존 기업 간 경쟁이 치열하며, 글로벌 기준 매출총이익률이 업종 상위 20% 안에 들지 못한다는 점도 압도적인 가격 결정력을 제약한다.

결국 현재의 초과 마진이 장기 해자로 굳어질지는 FY2025 연간에 집행된 대규모 설비투자와 운전자본 부담이 현금 회수로 이어지는지에 달려 있다.

가치사슬과 무형자산

가치사슬과 무형자산에서는 기술 개발과 공급망 연결이 핵심 역할을 한다. 가치사슬, 즉 원재료 조달부터 생산·판매·사후 서비스까지 이어지는 사업 활동의 연결을 보면 조달과 구매에서는 외부 공급망을 활용한다. 이어 컴퓨터 냉각 모듈을 가공·생산해 국내외 대형 정보전자 고객사에 유통한다.

지원활동인 연구개발 투자는 업종 평균을 웃돌며 제품 경쟁력을 뒷받침한다. 다만 이 회사는 컴퓨터 하드웨어 제조업을 영위하고 있어 지식·무형자산 중심 사업 모델에는 해당하지 않는다.

관건은 연구개발과 설비에 투입한 자본이 영업현금흐름 흑자 전환으로 이어져 현재의 마진 격차를 지켜내는지 여부다.

요약: 아우라 테크놀로지는 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률 16.14%로 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 크게 웃돌며 초과이익을 내고 있다. 또한 지난 6년간 ROE 20% 이상을 유지하며 FY2025 연간 매출총이익률을 27.2%까지 끌어올렸는데, 업종 중앙값을 웃도는 매출 대비 연구개발비 6.05%와 글로벌 대형 고객망이 이러한 수익성을 뒷받침한다. 그러나 FY2025 연간 잉여현금흐름이 -NT$28.7억으로 적자 전환하고 차입금비율이 43.8%로 높아진 점은 부담 요인이다. 따라서 경쟁우위기간의 유지는 향후 설비투자와 운전자본 투입이 현금 창출로 회수되는지에 달려 있다.

5. 재무 분석 (PART V)

아우라 테크놀로지는 매출과 영업이익이 큰 폭으로 늘었다. 다만 운전자본 부담과 설비투자로 현금 유출이 발생하고 있다.

매출 성장 및 손익 추이

외형 성장과 수익성 개선이 동시에 나타났다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 NT$308억으로 직전 같은 기간 NT$181억 대비 70.52% 증가해 업종 중앙값인 6.58%를 크게 웃돌고, 영업이익은 NT$49.7억으로 직전 4개 분기 대비 145.46% 늘었으며 순이익은 NT$40.4억, 순이익률은 13.1%다.

지역과 부문의 고른 성장이 실적을 이끌어 2026년 3월 말 종료 분기 매출은 전년 동기 대비 94% 증가한 NT$85.5억이다.

대만 매출이 NT$13.2억에서 NT$36.4억으로 늘었고 미국도 NT$5.49억에서 NT$25.1억으로 급증했다. 또한 열 모듈 부문 이익이 NT$5.63억에서 NT$15.2억으로 늘며 순이익 증가를 견인했다.

연간 추세로 봐도 외형 확장이 뚜렷하다. 매출은 FY2021 NT$143억에서 FY2025 NT$233억으로 늘었으며, 같은 기간 영업이익은 NT$13.8억에서 NT$31.9억으로 증가했다.

다만 최근 분기 이익은 시장 기대에 미치지 못했다. 2026년 6월 말 종료 분기 매출은 NT$87억으로 컨센서스 NT$87.6억 대비 -0.66%의 매출 서프라이즈를 기록했고, 같은 기간 주당순이익은 TWD 9.98로 이 추정치 TWD 13.3 대비 -24.97%의 어닝 서프라이즈가 발생했다.

수익성 및 자본비용 회수력

투하자본이익률이 자본비용을 웃도는 구간에 진입했다. 즉 영업이익률이 매출 증가보다 빠르게 개선된 결과다.

2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출총이익률은 28.52%고 영업이익률은 16.14%로 직전 4개 분기 11.21%보다 높다. 매출이 늘면서 고정비 부담이 줄어드는 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조가 작동했다.

또한 이 기간 영업이익률 16.14%는 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 9.29%포인트 웃도는데, 이는 투하자본이익률이 자본비용을 웃돈다는 뜻이다. 이에 따라 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 37.29%다.

연간 기준으로도 마진 상승세가 이어져 매출총이익률은 FY2021 18.68%에서 FY2025 27.2%로 올랐다. 또한 영업이익률도 같은 기간 9.67%에서 13.72%로 상승해 연간 자본비용 회수 EBIT 마진 7.37%를 6.35%포인트 웃돈다.

현금흐름 및 재투자 효율

이익 증가에도 현금 창출력은 약해졌다. 즉 매출 확대에 따른 운전자본 증가와 설비투자 집행 탓이다.

2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업현금흐름은 NT$1.3억에 그쳤고, 잉여현금흐름인 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈은 -NT$30.6억으로 순유출을 기록했다. 반면 재투자율은 27.05%로 업종 중앙값 2.54%를 크게 웃돌며, 같은 기간 매출 대비 연구개발비 비중은 5.42%로 연간 기준으로도 FY2021 3.59%에서 FY2025 6.05%로 꾸준히 늘었다.

현금 유출의 주원인은 운전자본, 즉 매출채권과 재고에서 매입채무를 뺀 영업에 묶인 돈의 증가다. 2025년 9월 말에서 2026년 6월 말 사이 매출채권이 NT$79.5억에서 NT$110억으로 늘고 재고자산도 NT$45.7억에서 NT$76.9억으로 증가했다. 그 결과 최근 4개 분기 모두 운전자본 변동이 자금 유출 요인으로 작용했으며, 유형자산 역시 같은 기간 NT$57.4억에서 NT$81.6억으로 늘어 투자지출이 이어졌다.

재무 건전성 및 자본 구조

설비투자와 운전자본 확대로 차입 부담이 늘었다. 따라서 단기 유동성은 양호하나 재무 레버리지가 높아진 상태다.

2026년 6월 말 기준 유동비율은 1.84배, 당좌비율은 1.18배이며 현금및단기투자자산은 NT$47.2억이다.

반면 총차입금은 2025년 9월 말 NT$40.5억에서 2026년 6월 말 NT$89.5억으로 두 배 이상 늘었고, 같은 기간 총부채는 NT$114억에서 NT$200억으로 증가했다. 자본총계는 NT$133억이며 차입금비율, 즉 총차입금을 자기자본으로 나눈 값은 67.5%다.

연간 기준으로도 차입금 증가 추세가 확인되는데, 차입금비율이 FY2023 18.66%에서 FY2025 43.8%로 상승했다. 이는 부족한 영업현금을 외부 자금 조달로 메운 결과며, 앞으로의 관건은 늘어난 매출채권과 재고자산이 현금으로 원활히 회수되는지다.

요약: 아우라 테크놀로지는 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출이 70.52% 늘고 영업이익률은 16.14%로 개선됐다. 영업이익률이 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 웃돌며 투하자본이익률이 자본비용을 상회했다. 그러나 매출채권과 재고자산 증가, 설비투자로 인해 잉여현금흐름은 -NT$30.6억을 기록했다. 차입금비율이 67.5%로 높아진 만큼 향후 운전자본 회수를 통한 현금흐름 개선 여부가 핵심 확인 지점이다.

10개년 매출과 이익
축 단위가 다른 계열은 패널을 나눠 같은 연도축에서 비교한다. 막대 끝 숫자는 최신 회계연도 값.
매출 (억 대만달러)01002002016 · 매출 65 억 대만달러2017 · 매출 69 억 대만달러2018 · 매출 77 억 대만달러2019 · 매출 102 억 대만달러2020 · 매출 122 억 대만달러2021 · 매출 143 억 대만달러2022 · 매출 139 억 대만달러2023 · 매출 127 억 대만달러2024 · 매출 158 억 대만달러2025 · 매출 233 억 대만달러2332016201720182019202020212022202320242025영업이익·순이익 (억 대만달러)01020302016 · 영업이익 6.9 억 대만달러2017 · 영업이익 3.6 억 대만달러2018 · 영업이익 1.8 억 대만달러2019 · 영업이익 11.9 억 대만달러2020 · 영업이익 15.6 억 대만달러2021 · 영업이익 13.8 억 대만달러2022 · 영업이익 11.7 억 대만달러2023 · 영업이익 13.8 억 대만달러2024 · 영업이익 19.1 억 대만달러2025 · 영업이익 31.9 억 대만달러31.92016 · 순이익 6.2 억 대만달러2017 · 순이익 2.9 억 대만달러2018 · 순이익 2.3 억 대만달러2019 · 순이익 9.6 억 대만달러2020 · 순이익 11.1 억 대만달러2021 · 순이익 11.3 억 대만달러2022 · 순이익 12.6 억 대만달러2023 · 순이익 12.3 억 대만달러2024 · 순이익 18.9 억 대만달러2025 · 순이익 25.7 억 대만달러25.72016201720182019202020212022202320242025영업이익순이익
출처: 손익계산서(연간) · 기준일 2025 회계연도
10개년 수익성과 재무구조
선 끝 숫자는 최신 회계연도 값. 수익성 패널의 0선은 흑자·적자 경계.
수익성 (%)01020302016 · ROE(%) 33.75 %2017 · ROE(%) 13.01 %2018 · ROE(%) 10.39 %2019 · ROE(%) 33.3 %2020 · ROE(%) 27.49 %2021 · ROE(%) 24.27 %2022 · ROE(%) 24.51 %2023 · ROE(%) 20.21 %2024 · ROE(%) 24.29 %2025 · ROE(%) 25.67 %25.672016 · 영업이익률(%) 10.55 %2017 · 영업이익률(%) 5.22 %2018 · 영업이익률(%) 2.38 %2019 · 영업이익률(%) 11.6 %2020 · 영업이익률(%) 12.79 %2021 · 영업이익률(%) 9.67 %2022 · 영업이익률(%) 8.47 %2023 · 영업이익률(%) 10.83 %2024 · 영업이익률(%) 12.11 %2025 · 영업이익률(%) 13.72 %13.722016 · ROA(%) 15.25 %2017 · ROA(%) 5.98 %2018 · ROA(%) 4.43 %2019 · ROA(%) 14.75 %2020 · ROA(%) 12.73 %2021 · ROA(%) 10.45 %2022 · ROA(%) 10.97 %2023 · ROA(%) 10.35 %2024 · ROA(%) 13.04 %2025 · ROA(%) 12.23 %12.232016201720182019202020212022202320242025ROE(%)영업이익률(%)ROA(%)차입금비율(총차입금/자기자본) (%)20402016 · 차입금비율 8.2 %2017 · 차입금비율 16.8 %2018 · 차입금비율 33.1 %2019 · 차입금비율 16.3 %2020 · 차입금비율 23.8 %2021 · 차입금비율 37.2 %2022 · 차입금비율 33.3 %2023 · 차입금비율 18.7 %2024 · 차입금비율 25.1 %2025 · 차입금비율 43.8 %43.82016201720182019202020212022202320242025유동비율 (배)1.522016 · 유동비율 1.51 배2017 · 유동비율 1.28 배2018 · 유동비율 1.24 배2019 · 유동비율 1.48 배2020 · 유동비율 1.74 배2021 · 유동비율 1.58 배2022 · 유동비율 1.5 배2023 · 유동비율 1.81 배2024 · 유동비율 1.98 배2025 · 유동비율 1.48 배1.482016201720182019202020212022202320242025
출처: 재무비율(연간) · 기준일 2025 회계연도
10개년 현금흐름
현금흐름표 출발 이익은 현금흐름표가 계산을 시작하는 값으로, 회계기준에 따라 세전이익일 수 있다. 이 값과 영업현금흐름의 차이는 이익의 현금 뒷받침을 보는 자리다.
영업현금흐름 · 잉여현금흐름 (억 대만달러)-200202016 · 영업현금흐름 3 억 대만달러2017 · 영업현금흐름 3.5 억 대만달러2018 · 영업현금흐름 1.1 억 대만달러2019 · 영업현금흐름 7.8 억 대만달러2020 · 영업현금흐름 11.6 억 대만달러2021 · 영업현금흐름 14.4 억 대만달러2022 · 영업현금흐름 12.4 억 대만달러2023 · 영업현금흐름 19.7 억 대만달러2024 · 영업현금흐름 16.4 억 대만달러2025 · 영업현금흐름 -5.7 억 대만달러-5.72016 · 잉여현금흐름(FCF) -0.6 억 대만달러2017 · 잉여현금흐름(FCF) 1.6 억 대만달러2018 · 잉여현금흐름(FCF) -0.5 억 대만달러2019 · 잉여현금흐름(FCF) 0.2 억 대만달러2020 · 잉여현금흐름(FCF) 5.4 억 대만달러2021 · 잉여현금흐름(FCF) 3.9 억 대만달러2022 · 잉여현금흐름(FCF) 6 억 대만달러2023 · 잉여현금흐름(FCF) 11 억 대만달러2024 · 잉여현금흐름(FCF) 1.5 억 대만달러2025 · 잉여현금흐름(FCF) -28.7 억 대만달러-28.72016201720182019202020212022202320242025영업현금흐름잉여현금흐름(FCF)현금흐름표 출발 이익 (억 대만달러)01020302016 · 현금흐름표 출발 이익 7.3 억 대만달러2017 · 현금흐름표 출발 이익 3.6 억 대만달러2018 · 현금흐름표 출발 이익 2.9 억 대만달러2019 · 현금흐름표 출발 이익 12.1 억 대만달러2020 · 현금흐름표 출발 이익 14.1 억 대만달러2021 · 현금흐름표 출발 이익 14.2 억 대만달러2022 · 현금흐름표 출발 이익 16.3 억 대만달러2023 · 현금흐름표 출발 이익 15.7 억 대만달러2024 · 현금흐름표 출발 이익 23.7 억 대만달러2025 · 현금흐름표 출발 이익 32.8 억 대만달러32.82016201720182019202020212022202320242025
출처: 현금흐름표(연간) · 기준일 2025 회계연도

재무 요약(최근 4개 분기 합산 · 10개년)

금액은 원자료(백만 로컬통화)를 억 대만달러 단위로 환산한 값이고, 영업이익률은 같은 행의 영업이익÷매출이다. 맨 윗줄은 2025-09-30~2026-06-30 분기 말일의 4개 분기 합산(TTM)이고, ROE·차입금비율은 연간 재무비율 값만 싣는다.

기간매출(억 대만달러)영업이익(억 대만달러)순이익(억 대만달러)영업이익률ROE차입금비율
2026년 6월까지 최근 4개 분기30849.740.416.14%--
202523331.925.713.72%25.67%43.8%
202415819.118.912.11%24.29%25.12%
202312713.812.310.83%20.21%18.66%
202213911.712.68.47%24.51%33.29%
202114313.811.39.67%24.27%37.25%
202012215.611.112.79%27.49%23.77%
201910211.99.611.6%33.3%16.35%
2018771.82.32.38%10.39%33.11%
2017693.62.95.22%13.01%16.8%
2016656.96.210.55%33.75%8.22%

출처: 손익계산서(금액·영업이익률, 분기 합산·연간)·재무비율(ROE·차입금비율, 연간) · 기준일 2026-06-30(TTM 끝 분기) · 2025 회계연도

산업 중앙값 대비 상대차이 (상위 10항목)
막대는 (회사값 − 산업 중앙값) ÷ 산업 중앙값 × 100. 항목별 단위가 달라 상대차이로 표시했고 절대값은 아래 표에 있다. 중앙값이 0 이하인 항목은 비율이 성립하지 않아 제외했다.
01,0002,0003,000순이익/영업현금흐름순이익/영업현금흐름 3,561.8 %3,561.8매출 성장률(최근 12개월, 전년 동기 대비)매출 성장률(최근 12개월, 전년 동기 대비) 971.2 %971.2내부유보 성장률(ROE×유보율)내부유보 성장률(ROE×유보율) 966.2 %966.2EPS 증가율(최근 12개월, 전년 동기 대비)EPS 증가율(최근 12개월, 전년 동기 대비) 678.1 %678.1PBR(자기자본 기준, 최근 분기·반기)PBR(자기자본 기준, 최근 분기·반기) 421.7 %421.7매출 성장률(5년)매출 성장률(5년) 421.4 %421.4주가/유형자기자본(최근 분기·반기)주가/유형자기자본(최근 분기·반기) 417.1 %417.1순이익률 증가율(5년)순이익률 증가율(5년) 375.9 %375.9ROE(최근 12개월)ROE(최근 12개월) 350.9 %350.9영업이익률(최근 12개월)영업이익률(최근 12개월) 345.6 %345.6
출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-29

회사와 산업 중앙값 비교 (전 항목)

'비율 불가' = 산업 중앙값이 0 이하여서 상대차이가 성립하지 않는 항목.

구분항목회사산업 중앙값차이상대차이
현금흐름 질순이익/영업현금흐름4,125.86112.674,013.193,561.8%
모멘텀(연간)매출 성장률(최근 12개월, 전년 동기 대비)70.526.5863.94971.2%
자본 배분내부유보 성장률(ROE×유보율)27.052.5424.51966.2%
모멘텀(연간)EPS 증가율(최근 12개월, 전년 동기 대비)155.8220.03135.79678.1%
밸류에이션(자산)PBR(자기자본 기준, 최근 분기·반기)10.071.938.14421.7%
장기 성장매출 성장률(5년)13.772.6411.13421.4%
밸류에이션(자산)주가/유형자기자본(최근 분기·반기)10.251.988.27417.1%
효율 추세순이익률 증가율(5년)4.660.983.68375.9%
수익성ROE(최근 12개월)37.298.2729.02350.9%
마진영업이익률(최근 12개월)16.143.6212.52345.6%
수익성ROA(최근 12개월)16.463.9212.54320.1%
모멘텀(분기)EPS 증가율(전분기 대비)-18.599.55-28.15-294.6%
마진순이익률(최근 12개월)13.993.6310.36285.8%
수익성투하자본이익률(최근 12개월)28.447.6520.78271.5%
밸류에이션(매출)EV/매출4.491.263.23256.4%
효율 추세ROE(5년 평균)23.987.1416.84235.8%
밸류에이션(현금)EV/잉여현금흐름70.9821.1449.84235.8%
밸류에이션(매출)PSR(최근 12개월)4.341.33.04233.8%
장기 성장EPS 증가율(5년)16.946.2410.71171.7%
장기 성장현금흐름 증가율(5년)16.936.3510.59166.8%
안정성(차입)차입금비율(총차입금/자기자본, 최근 분기)67.536.2731.2386.1%
모멘텀(분기)매출 성장률(전분기 대비)1.749.97-8.23-82.6%
밸류에이션(이익)EV/EBITDA(재무비율·최근 4개 분기)23.8513.6510.274.7%
밸류에이션(이익)PER(특별손익 제외, 최근 12개월)33.7619.3814.3874.2%
주주환원배당성향(최근 12개월)27.4553.58-26.13-48.8%
마진매출총이익률(최근 12개월)28.5220.498.0339.2%
자산 활용총자산회전율(최근 12개월)1.180.850.3237.7%
효율 추세매출총이익률 증가율(5년)23.5219.583.9420.1%
안정성(유동성)당좌비율(최근 분기)1.261.130.1311.8%
안정성(유동성)유동비율(최근 분기)1.841.660.1810.6%
자산 활용순영업순환일수(일)101.53105.85-4.32-4.1%
자본 배분영업현금흐름/설비투자4.02-1.395.41비율 불가
현금흐름 질영업현금흐름/매출0.42-0.140.56비율 불가

출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-29

6. 시장 센티먼트 (PART VI~VIII)

최근 분기 이익은 시장 기대를 크게 밑돌았으나 향후 성장에 대한 외부 컨센서스의 기대치는 높게 형성되어 있다.

1. 어닝 서프라이즈 및 실적 발표 일정

최근 분기 이익이 시장 예상치를 크게 하회하며 부정적 어닝 서프라이즈를 기록했다.

2026년 6월 30일 종료 분기 실적 발표는 2026년 8월 7일에 이루어졌다. 당시 실제 매출은 NT$87억으로 컨센서스 NT$87.6억 대비 -0.66%의 서프라이즈를 나타내 시장 예상치에 대체로 부합했다. 반면 실제 주당순이익은 TWD 9.98에 그쳐 이 추정치인 TWD 13.3 대비 -24.97%의 서프라이즈다. 즉 외형 유지에도 수익성이 기대치를 크게 밑돌았다는 뜻이며, 발표 직후 1일 주가 수익률은 -0.5%를 기록했다.

과거 이력을 봐도 이익이 시장 기대치를 밑도는 흐름이 반복됐다. 2025년 9월 30일 종료 분기에는 주당순이익이 컨센서스를 웃돌았다. 반면 2025년 12월 31일과 2026년 3월 31일, 그리고 2026년 6월 30일에 끝난 기간까지 3개 분기 연속으로 이 추정치를 하회했다.

2026년 9월 30일 종료 분기 실적은 2026년 11월 4일에 발표될 예정이며, 2026년 10월 27일 기준 10개 기관의 컨센서스 주당순이익은 TWD 15.51이다. 따라서 관건은 이번 발표에서 3개 분기 연속 이어진 이익 하회 추세를 끊어낼 수 있는지다.

2. 외부 애널리스트 컨센서스

최근 이익 부진에도 외부 애널리스트들은 향후 실적 급증을 예상하고 있다.

2026년 10월 30일 기준 애널리스트 의견 17건 중 적극 매수 5건, 매수 7건, 보유 5건이며 시장수익률 하회와 매도 의견은 0건이다. 또한 2026년 10월 28일 기준 16개 기관이 제시한 목표주가 중앙값은 TWD 1,600이다.

16개 기관의 컨센서스 선행 매출 중앙값은 NT$386억으로 현재 기준 값인 NT$233억 대비 65.8%의 예상 성장률을 반영한 수치다. 또한 이 추정치의 선행 주당순이익 중앙값은 TWD 55.41로 현재 기준 값 TWD 28.26 대비 예상 성장률은 96.09%에 달한다.

주요 증권사들도 최근 목표주가를 잇달아 상향 조정했으며, 2026년 9월 이후 주요 기관의 변경 내역은 아래와 같다.

  • Yuanta Research: 2026년 9월 23일 TWD 1,280에서 TWD 2,000으로 TWD 720 상향.
  • CSC Securities: 2026년 9월 29일 TWD 695에서 TWD 1,800으로 TWD 1,105 상향.
  • 마스터링크증권: 2026년 10월 14일 TWD 1,500에서 TWD 1,800으로 TWD 300 상향.
  • KGI Greater China: 2026년 10월 21일 TWD 1,410에서 TWD 1,950으로 TWD 540 상향.

시장은 단기 이익 부진보다 향후 외형 확대와 영업레버리지, 다시 말해 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조에 따른 급증을 강하게 기대하고 있다. 다만 실제 실적이 이 높은 기대치를 충족하지 못하면 컨센서스 하향 조정이 나타날 수 있다.

3. 주요 뉴스 및 시장 이슈

최근 뉴스 흐름은 아우라 테크놀로지의 고유 이슈보다 전방 산업 및 자본시장 동향에 집중되어 있다.

2026년 10월 24일 TradingView의 「AURAS Technology Co., Ltd. Estimates – TPEX:3324」 보도는 시장의 실적 추정치에 주목했고, 같은 달에는 아시아 증시 및 전방 기술 산업과 관련된 보도들이 이어졌다. 2026년 10월 29일에는 BigGo Finance의 「Taipei Exchange Takes 7 Listed Companies to Singapore to Attract Investment; Nearly 20 International Institutions Pack 5」와 Simply Wall St의 「Asian Growth Companies With Strong Insider Ownership For October 2026」 기사가 나왔으며, 이에 앞서 2026년 10월 22일 BigGo Finance의 「Meta Lifts 2026 Capex Floor to $135 Billion, Plans New Non-Voting Share Class」, 2026년 10월 19일 BigGo Finance의 「Goldman Sachs Raises AI Server Outlook, Sees Rack-Scale Market Hitting $1 Trillion by 2028」, 2026년 10월 16일 Simply Wall Street의 「AI Server Stocks To Watch As Taiwan Tightens China Chip Export Rules」 등 글로벌 설비투자와 서버 시장 전망 및 수출 규제를 다룬 기사가 잇따랐다.

이 뉴스들은 아우라 테크놀로지의 컴퓨터 냉각 모듈 사업에 직접적인 재무 변동을 일으키는 개별 사건이 아니다. 따라서 시장의 평가는 결국 다가오는 분기 실적에서 판가름 난다.

요약: 2026년 6월 30일 종료 분기 주당순이익은 시장 기대치 대비 -24.97%의 서프라이즈를 기록하며 이를 밑돌았다. 그러나 애널리스트는 의견 17건 중 적극 매수 5건, 매수 7건, 보유 5건을 제시했고, 16개 기관의 목표주가 중앙값은 TWD 1,600이며 최근 목표주가 상향이 이어졌다. 또한 이 추정치는 선행 매출 65.8%, 선행 주당순이익 96.09% 성장을 예상하고 있다. 관건은 2026년 11월 4일 발표 예정인 분기 실적에서 이 높은 이익 성장 기대치를 증명하는지다.

외부 애널리스트 추천 분포 (외부 집계)
증권사 의견의 외부 집계 스냅샷이다. 웨이커의 투자 의견이 아니다.
적극 매수 5건 (29%)적극 매수 5매수 7건 (41%)매수 7보유 5건 (29%)보유 5적극 매수 5매수 7보유 5총 17건
출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-10-29

외부 목표주가 집계 (외부 집계)

외부 증권사 추정치의 집계이며 웨이커가 산출한 값도, 투자 의견도 아니다.

항목값
평균1,613.69
중앙값1,600
최고2,180
최저1,025
표준편차360.19
추정 기관 수16

출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-10-28

7. 기술적 분석·수급 (PART IX~XI)

아우라 테크놀로지의 주가는 중장기 상승 흐름 속에서 단기 조정을 겪고 있다.

2026년 10월 29일 기준 종가는 TWD 1,465로 52주 저가 TWD 810과 고가 TWD 1,750 사이에서 69.7% 위치에 있다. 또한 지난 1년 수익률은 45.77%를 기록해 2025년 10월 29일부터 2026년 10월 28일까지 벤치마크 1년 수익률 12.38%를 33.39%포인트 웃돌았다. 그래서 시장 대비 상대 강도가 뚜렷하다.

이동평균 및 추세 강도

중장기 추세는 위를 향하고 있으나 단기 이동평균은 혼조세다.

일간 수정주가로 잰 이동평균선과 현재가의 관계는 다음과 같다.

  • 5일 이동평균: TWD 1,394
  • 20일 이동평균: TWD 1,470
  • 60일 이동평균: TWD 1,295.73
  • 120일 이동평균: TWD 1,151.39

현재가는 5일·60일·120일 이동평균선 위에 있다. 다만 20일 이동평균선보다는 살짝 낮고 5일선이 20일선 아래에 있어 단기 배열은 엇갈린다. 반면 2026년 8월 27일 골든크로스가 발생한 뒤 중장기 추세는 유지되고 있다.

배당 재투자를 반영한 수익지수 기준으로도 중장기 추세 지표는 모두 긍정적이다. 주가는 50일·120일·150일·200일 및 30주 이동평균선을 모두 웃돌며, 50일선이 150일·200일선 위에 있고 200일선 자체도 오름세다. 또한 흐름의 강도와 방향을 재는 25일 아룬 오실레이터도 72로 양수다. 따라서 중장기 상승 추세가 견고하다.

거래량 및 수급 동향

가격 상승세와 달리 거래량 지표는 약세 신호를 보인다.

누적거래량 방향은 하락세며, 최근 주요 거래량 급증 내역은 아래 표와 같다.

일자당일 거래량20일 평균 거래량
2026년 9월 1일855만 7,000주326만 6,400주
2026년 9월 2일1,059만 1,000주357만 9,050주
2026년 9월 18일813만 6,000주383만 7,650주

9월 초와 중순에 평소의 두 배가 넘는 대량 거래가 터졌다. 그러나 이후 누적거래량 방향이 아래를 향하고 있어 수급 뒷받침은 약해졌다. 그래서 단기적으로 매수 탄력이 둔화됐다는 의미다. 향후 관건은 주가가 20일 이동평균선 TWD 1,470을 회복하고 누적거래량이 다시 상승으로 돌아서는지 여부다.

요약: 아우라 테크놀로지의 현재가는 TWD 1,465로 52주 범위의 69.7% 수준이며, 지난 1년간 벤치마크를 33.39%포인트 웃돌며 강한 상승세를 보였다. 또한 60일·120일·200일 이동평균선 상회와 아룬 오실레이터 72는 중장기 상승 추세를 뒷받침한다. 다만 주가가 20일선 TWD 1,470 아래에 있고 누적거래량 방향이 하락세여서 단기 수급과 흐름은 엇갈린다. 따라서 관건은 향후 20일선 회복과 거래량 지표의 방향 전환 여부다.

주가 추이와 이동평균 (관측 70개 · 2024-11-01~2026-10-29)
음영은 최근 52주 고저 구간. 데이터 산출 표시이며 매매 시점 의견이 아니다. 가격 이력은 최근 구간을 일별로, 과거 구간을 주·월 단위로 솎아 제공한다(관측 70개 중 일간 간격 16개). x축은 실제 날짜 위치이고, 이동평균은 제공 관측치 창 기준이므로 최근 구간에서만 거래일 이동평균과 같다.
최근 52주 고저 구간5001,0001,500종가 2026-10-29 1,4651,465이동평균(20관측) 2026-10-29 1,470이동평균(120관측) 2026-10-29 1,151.3917거래량2024-112025-042025-092026-012026-062026-10종가이동평균(20관측)이동평균(120관측)
출처: 주가 이력 · 기준일 2026-10-29
상대 강도: 종목 vs 벤치마크 (시작일 2025-10-01 = 100)
두 계열을 같은 시작값 100으로 지수화해 한 축에서 비교한다. 위로 벌어지면 벤치마크 대비 초과, 아래로 벌어지면 미달.
100150기준 100아우라 테크놀로지 2026-10-28 170.4170.4S&P 500 2026-10-28 115.4115.42025-102025-122026-032026-052026-082026-10아우라 테크놀로지S&P 500
출처: 주가 이력 · 벤치마크 지수 · 기준일 2026-10-29

기술적 지표 요약

이동평균·52주 고저·1년 수익률은 일간 수정주가 기준이고, 1년 수익률과 벤치마크는 2025-10-29부터 잰다. 누적거래량은 주가가 오른 날 거래량은 더하고 내린 날 거래량은 빼서 쌓은 값이다.

지표값
이동평균(5일)TWD 1,394
이동평균(20일)TWD 1,470
이동평균(60일)TWD 1,295.73
이동평균(120일)TWD 1,151.39
이동평균 배열혼조
최근 교차골든크로스 (2026-08-27)
52주 고가TWD 1,750
52주 저가TWD 810
52주 고저 내 위치69.7%
누적거래량 방향(최근 20거래일)하락
1년 수익률45.77%
벤치마크 1년 수익률12.38%
상대 강도(1년)33.39%p

출처: 주가 이력 (파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-29

8. 거시경제 환경 (PART XII~XV)

거시경제 환경은 수출과 제조업 확장이 강하지만 물가와 금리 상승 부담이 공존한다. 아우라 테크놀로지는 노트북과 데스크톱 등 정보전자 제품에 들어가는 컴퓨터 냉각 모듈을 제조·유통하며, 글로벌 IT 기기 수요와 대만 수출 경기에 직접 영향을 받는다.

실물 경기와 대외 교역

대만 실물 경기는 강한 수출에 힘입어 빠른 확장세를 보인다. 2026년 4월 1일 관측 기준 국내총생산 전년 동기 대비 수정치는 직전 14.55%보다 낮아졌으나 여전히 높은 12.93%며, 경상수지는 585억 달러 흑자를 기록하고 국제수지도 직전 46.6억 달러 적자에서 7.9억 달러 흑자로 돌아섰다.

2026년 9월 1일 관측 기준 교역과 생산 지표도 일제히 호조다.

  • 수출 주문 전년 대비 증감률: 62.4%, 직전 71.4%
  • 상품 수출 증감률: 60.9%, 직전 41.0%에서 상승폭 확대
  • 상품 수입 증감률: 51.7%, 직전 44.3%
  • 무역수지: 236억 달러 흑자, 직전 223억 달러
  • 산업생산 전년 대비 증감률: 19.17%, 직전 23.47%
  • S&P 글로벌 제조업 구매관리자지수: 56.7, 직전 54.7에서 상승
  • 실업률: 3.33%, 직전 3.32%
  • 외환보유액: 6,007억 달러, 직전 6,019억 달러

그래서 컴퓨터와 전자부품 수출을 뒷받침하는 제조업 경기는 매우 탄탄하지만, 해외 주문과 산업생산 증가율이 직전보다 낮아졌다. 따라서 관건은 높은 수출 증가세가 다음 분기에도 유지되는지다.

물가와 통화·금리 환경

물가 상승 압력이 커지면서 글로벌 통화 긴축 기조가 이어지고 있다. 2026년 9월 1일 관측 기준 생산자물가지수 전년 대비 상승률은 18.12%로 직전 16.75%보다 오름폭이 커졌고, 소비자물가지수 역시 2.04%에서 2.73%로 올랐다.

또한 근원 소비자물가지수 연간 상승률은 이전 2.3%에서 2.52%로 높아졌으며, 2026년 9월에 집계된 통화공급 증가율도 7.24%로 앞선 6.79%를 웃돈다. 반면 대만 재할인율은 2026년 7월 1일 관측 기준 2.0%로 종전과 같다.

미국 통화정책은 추가 인상 가능성이 높으며, 현재 기준금리는 3.75%~4.00%다. 2026년 12월 8~9일 회의에서 4.00%~4.25%로 인상될 확률은 86.0%고 동결은 14.0%, 인하는 0.0%며, 2027년 3월부터 7월 회의까지는 4.25%~4.50% 구간이 가장 유력하다. 또한 연방공개시장위원회 점도표의 연방기금금리 중앙값도 2026년 4.1%, 2027년 4.1%, 2028년 3.9%, 장기 3.2%로 높은 수준의 장기 유지를 가리킨다.

대만 채권시장 금리도 1년 전보다 올라, 2025년 10월 30일 2년물 국채는 1.13%, 10년물은 1.26%였던 반면 2026년 10월 28일 기준으로는 각각 1.56%, 1.98%다. 이에 따라 장단기 금리차는 0.42%포인트며, 백분위 순위는 2년물 83.8, 10년물 78.0으로 과거 대비 높은 수준이다.

그 결과 기업의 원재료 조달 원가와 자금 조달 비용 부담이 함께 커지는 환경이다. 특히 18%를 웃도는 생산자물가 상승률은 제조 원가에 직접적인 압박 요인이다. 관건은 부품 단가 인상을 통해 이 상승분을 고객사에 전가할 수 있는지다.

시장 위험 신호

주요 주식시장의 단기 방향성 신호는 중립 수준이다. 조기경보시스템의 전체 강도는 46.7이고 같은 날 S&P 500 지수의 3개월 후 2% 이상 상승 확률 모델 강도는 53.5로 중립 단계다. 따라서 거시 금융시장 전반에 급격한 위기나 과열 징후는 나타나지 않는다.

요약: 대만 거시경제는 상품 수출이 60.9% 늘고 제조업 구매관리자지수가 56.7을 기록하는 등 강한 확장세다. 이는 컴퓨터 냉각 모듈을 생산하는 아우라 테크놀로지의 전방 수요에 우호적이다. 그러나 생산자물가 상승률이 18.12%에 달하고 미국과 대만의 금리 수준이 높아져 비용 부담이 커졌다. 관건은 견조한 IT 수출 수요가 이어지는 가운데 원가 상승분을 제품 가격에 반영해 수익성을 방어할 수 있는지다.

밸류에이션: 가격 대 가치 (PART XVI)

데이터 산출 적정가치 · 단위 대만달러

산출 방식적정가치현재가상승/하락여력
잔여이익모형(RIM)410.721,465-72%

잔여이익모형(RIM) 적정가치를 뒷받침하는 가정

가정값
적용 ROE38.07%
ROE 출처컨센서스
할인율(자기자본비용)9.82%
유보율77.6%
초과이익이 줄어드는 기간10년
기초 주당순자산(BVPS)142.5094

가격에 담긴 기대(PIE)

현재 시가총액은 고정한 성장이 약 3.4년 이어진다는 가정과 맞는 수준이다.

지속 기간 — 약 3.4년

지속 기간 약 3.4년은 고정한 매출 성장률과 영업이익률이 약 3.4년 이어져야 지금 시가총액에 닿는다는 결과다.

매출 성장률·FY1 영업이익률·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액에 닿는 지속 기간을 풀었습니다.

고정한 동인값
FY1 매출 성장률65.8%
FY1 영업이익률17.8%
현금세율10.8%
재투자율(운전자본 + 고정자본)57.2%
할인율(자기자본비용)9.8%

기간을 고정하면 필요한 매출 성장률

기간을 5년으로 고정하면 매출이 해마다 43.9%씩 늘어야 지금 시가총액에 닿는다.

기간 N·FY1 영업이익률(17.8%)·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액과 같아지는 연 매출 성장률을 풀었습니다.

기간필요 매출 성장률(연)
5년43.9%
10년23.0%
15년16.9%

가격 기준일 2026-10-29 · 가격에서 역산한 모형 산출값입니다.

용어 풀이

  • 가격에 담긴 기대는 지금 시가총액에 맞는 미래 실적 조건을 모형으로 거꾸로 계산한 값이다.
  • 지속 기간은 고정한 매출 성장률과 영업이익률이 몇 년 이어질 때 지금 시가총액과 맞는지를 뜻한다.
  • 필요한 매출 성장률은 기간을 정해 두었을 때 지금 시가총액에 맞는 연평균 매출 성장률을 뜻한다.
  • FY1은 실적이 아직 확정되지 않은 가장 가까운 회계연도를 뜻한다.
  • 현금세율은 영업이익 가운데 실제로 현금으로 낸 법인세의 비율을 뜻한다.
  • 재투자율은 세후 영업이익 가운데 설비와 운전자본에 다시 넣는 돈의 비율을 뜻한다.
  • 자기자본비용은 주주가 이 주식에 요구하는 최소한의 연 수익률로, 모형의 할인율 값이다.
  • 고정한 동인은 지속 기간을 계산할 때 바꾸지 않고 정해 둔 가정 값을 뜻한다.

가격 대 가치 해석

현재 주가는 높은 매출 성장과 수익성이 수년간 이어진다는 기대를 반영하고 있다. 외부 애널리스트 집계로 보면 PER, 즉 주가를 주당순이익으로 나눈 배수는 33.8배로 최근 1년 평균 35.9배를 밑돌지만 S&P 500 평균 29.7배를 웃돌고, 선행 PER은 28.2배로 최근 1년치인 21.9배보다 높다.

또한 PBR, 곧 주가를 주당순자산으로 나눈 값은 10.3배로 최근 1년 평균 9.2배보다 높으나, EV/EBITDA, 다시 말해 기업가치를 감가상각 전 영업이익으로 나눈 배수는 15.8배로 최근 1년치인 19.4배보다 낮다. 동종기업 18개와 비교하면 이 회사의 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 37.3%로 중앙값 28.1%보다 높지만, 비교 기준 PER은 31.0배로 중앙값 31.9배보다 낮다. 결국 시장은 과거 평균보다 높아진 선행 배수만큼 가파른 이익 성장을 기대하고 있다.

데이터 산출 적정가치는 잔여이익모형 기준 TWD 410.72로, 기초 주당순자산 142.5094를 바탕으로 예상 ROE 38.07%와 자기자본비용 9.82%를 적용했다. 여기에 유보율 77.6%를 가정하고 초과이익이 10년 동안 줄어드는 조건을 반영했다. 한편 외부 애널리스트 추정치 16건의 컨센서스 목표주가 중앙값은 1,600이며 범위는 1,025에서 2,180이다. 이 추정치는 선행 매출이 NT$233억에서 중앙값 NT$386억으로 65.8% 늘어나고, 선행 주당순이익은 28.26에서 55.4145로 96.09% 증가한다고 본다. 즉 잔여이익모형과 시장의 시각 차이는 이 높은 수익성과 성장률이 유지되는 기간을 어떻게 보느냐에서 비롯된다.

2026년 10월 29일 가격에서 역산한 기대를 보면 현재 시가총액이 요구하는 조건이 분명해진다. 매출 성장률 65.8%와 영업이익률 17.8%, 현금세율 10.8%, 재투자율 57.2%, 자기자본비용 9.8%를 고정하면 이 동인의 지속 기간은 약 3.4년으로 풀리며, 앞으로 약 3.4년 동안 해마다 매출이 65.8%씩 늘고 영업이익률 17.8%를 유지해야 현재 시가총액이 정당화된다는 뜻이다. 즉 1년치 컨센서스 성장률 65.8%가 단기에 그치지 않고 3년 넘게 반복돼야 하는 높은 조건이다. 반대로 영업이익률 17.8%와 재투자율 등 다른 동인을 고정하고 햇수별 연 매출 성장률을 풀면 5년은 43.9%, 10년은 23.0%, 15년은 16.9%로, 고성장 기간이 길어질수록 해마다 달성해야 할 매출 성장률 눈높이가 낮아진다는 뜻이다. 다만 10년 동안 연 23.0% 성장을 이어가는 것 역시 동종업계에서도 달성하기 까다로운 수준이다.

이 기대를 달성할 기초 체력은 현재 수익성에서 일부 확인된다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 NT$308억이고 영업이익은 NT$49.7억이며, 같은 기준 실제 영업이익률은 16.14%로 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 9.29%포인트 웃돈다. 즉 투하자본이익률이 자본비용을 넉넉히 넘어서며 기업가치를 늘리고 있다는 뜻이다. 또한 FY2025 연간 기준으로 봐도 실제 영업이익률은 13.72%로 연간 자본비용 회수 EBIT 마진 7.37%보다 6.35%포인트 높다. 다만 가격에 담긴 기대의 영업이익률 17.8%는 최근 4개 분기 실적 16.14%보다 더 높다. 따라서 관건은 선행 매출이 컨센서스 하단인 NT$341억 이상을 유지하고 영업이익률이 17.8%까지 오르는지다. 만약 매출 성장률이 5년 요구치인 43.9%를 밑돌거나 마진이 16.14% 아래로 꺾이면 현재 가격에 담긴 전망은 힘을 잃는다.

데이터 산출 적정가치 vs 현재가
모형 가정에 따른 산출값이며 목표주가·투자 의견이 아니다. 옅은 띠는 모형이 제시한 범위.
5001,0001,500현재가 1,465잔여이익모형(RIM)잔여이익모형(RIM) 산출 적정가치 411411현재가 대비 -72%산출 적정가치현재가
출처: 적정가치 산출(DCF·RIM) · 기준일 2026-10-29
RIM 민감도: 할인율 × ROE
셀은 그 가정 조합에서 산출된 주당 적정가치다. 폭이 넓다면 결론이 가정에 민감하다는 뜻이다.
적용 ROE (%)할인율 r (%)33.138.143.18.8할인율 r (%) 8.8 · 적용 ROE (%) 33.1 → 363363할인율 r (%) 8.8 · 적용 ROE (%) 38.1 → 430430할인율 r (%) 8.8 · 적용 ROE (%) 43.1 → 5075079.8할인율 r (%) 9.8 · 적용 ROE (%) 33.1 → 347347할인율 r (%) 9.8 · 적용 ROE (%) 38.1 → 411411할인율 r (%) 9.8 · 적용 ROE (%) 43.1 → 48448410.8할인율 r (%) 10.8 · 적용 ROE (%) 33.1 → 332332할인율 r (%) 10.8 · 적용 ROE (%) 38.1 → 393393할인율 r (%) 10.8 · 적용 ROE (%) 43.1 → 462462332507현재가 1,465
출처: 적정가치 산출(민감도) · 기준일 2026-10-29
PER 밴드: 회사 PER vs 3년 밴드 · 산업 평균
옅은 영역은 최근 3년 PER 분포의 25~75분위 밴드. 밴드 하단 아래·상단 위 이탈이 재평가 논의의 출발점이다.
3년 밴드(25~75분위)2030405060회사 PER 2026-10-29 3131산업 평균 PER 2026-10-29 16.116.12025-032025-072025-112026-022026-062026-10회사 PER산업 평균 PER
출처: 적정가치 산출(배수 밴드) · 기준일 2026-10-29
현재 배수 vs 최근 1년 평균 (외부 집계)
같은 '배수' 단위끼리만 비교했다. 음수 배수(적자)는 비교가 성립하지 않아 제외했다.
0102030PER (현재)PER (현재) 33.833.8PER (현재) 최근 1년 평균 35.935.9PBR (현재)PBR (현재) 10.310.3PBR (현재) 최근 1년 평균 9.29.2PSR (현재)PSR (현재) 4.44.4PSR (현재) 최근 1년 평균 3.73.7PEGPEG 0.50.5PEG 최근 1년 평균 0.70.7EV/EBITDA(외부 집계)EV/EBITDA(외부 집계) 15.815.8EV/EBITDA(외부 집계) 최근 1년 평균 19.419.4선행 PER (현재)선행 PER (현재) 28.228.2선행 PER (현재) 최근 1년 평균 21.921.9현재최근 1년 평균
출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-29

현재 배수와 벤치마크 (외부 집계)

외부 집계 배수이며 웨이커의 목표주가·투자 의견이 아니다.

지표벤치마크현재값벤치마크값
PER (현재)PER (최근 1년 평균)33.835.9
PER (현재)S&P 500 PER33.829.7
PBR (현재)PBR (최근 1년 평균)10.39.2
PSR (현재)PSR (최근 1년 평균)4.43.7
PEGPEG (최근 1년 평균)0.50.7
PEGS&P 500 PEG0.52.3
EV/EBITDA(외부 집계)EV/EBITDA (최근 1년 평균)15.819.4
선행 PER (현재)선행 PER (최근 1년 평균)28.221.9
선행 PER (현재)S&P 500 선행 PER28.218.9
대만 시장 PER (현재)대만 시장 PER (최근 1년 평균)2021.1
대만 시장 선행 PER (현재)대만 시장 선행 PER (최근 1년 평균)1618.2
나스닥100 PER (현재)나스닥100 PER (최근 1년 평균)27.328
나스닥100 PBR (현재)나스닥100 PBR (최근 1년 평균)5.65.3
나스닥100 PSR (현재)나스닥100 PSR (최근 1년 평균)4.74.5
나스닥100 EV/EBITDA (현재)나스닥100 EV/EBITDA (최근 1년 평균)17.217.5
나스닥100 선행 PER (현재)나스닥100 선행 PER (최근 1년 평균)20.923.9

출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-29

9. 종합 평가 (PART XVII)

아우라 테크놀로지는 높은 수익성과 외형 확대를 기록하고 있으나 현금흐름 적자와 높은 시장 기대치가 부담으로 작용한다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 70.52% 늘어난 NT$308억이며 영업이익률은 16.14%로 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 크게 웃돌아 투하자본이익률이 자본비용을 상회했다. 그러나 설비투자와 운전자본 증가로 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈은 -NT$30.6억 적자를 기록했고 차입금비율, 즉 총차입금을 자기자본으로 나눈 비율은 67.5%로 높아졌다. 외부 애널리스트 집계로 보면 애널리스트는 의견 17건 중 적극 매수 5건, 매수 7건, 보유 5건을 제시하며 선행 매출이 65.8% 늘어날 것으로 예상하고, 2026년 10월 29일 가격 내재 기대는 매출 성장 65.8%와 영업이익률 17.8%가 약 3.4년 지속되거나 10년 기준 연 매출 성장률 23.0%를 필요로 한다. 따라서 관건은 원가 상승 압력을 극복하고 투자금을 현금으로 회수해 시장의 높은 성장 기대치를 실적으로 증명하는지다.

시나리오

  • 낙관 (발생가능성 30%): 대형 고객사향 냉각 모듈 출하가 확대되고 운전자본 회수로 현금 창출력이 회복되는 경로다. 그래서 최근 4개 분기 매출 성장률 70.52%의 모멘텀이 이어져 매출 성장률은 컨센서스 상단 수준인 65%에서 70%에 이르고, 영업레버리지 효과로 영업이익률은 17.8% 이상으로 높아지며 매출채권 회수로 재투자 부담은 완화된다. 다만 2026년 11월 4일 발표되는 분기 실적에서 매출과 영업이익이 시장 추정치를 밑돌면 이 시나리오는 반증된다.
  • 기본 (발생가능성 45%): IT 수출 호조에 힘입어 외형 성장이 지속되지만 설비와 운전자본 투입이 병행되는 경로다. 이에 따라 매출 성장률은 외부 집계 컨센서스 범위인 60%에서 66%를 기록하고 영업이익률은 최근 4개 분기와 비슷한 16%에서 17.8% 사이를 유지하나, 설비 확충으로 재투자율은 57.2% 수준에 머문다. 반대로 구리 가격과 해상 운임 상승으로 영업이익률이 직전 회계연도 수준인 13.72% 아래로 떨어지면 이 경로는 무효가 된다.
  • 비관 (발생가능성 25%): 고객사 단가 인하 압력과 원자재 및 물류비 상승이 겹쳐 수익성과 현금흐름이 동시에 악화되는 경로다. 그 결과 매출 성장률은 5년 필요 성장률인 43.9% 아래로 둔화하고 영업이익률은 직전 4개 분기 수준인 11.21%에서 13.72%로 낮아진다. 재고와 매출채권 부담으로 잉여현금흐름 적자가 이어진다. 그러나 차기 분기 주당순이익이 컨센서스 기대치를 웃돌고 영업현금흐름이 빠르게 늘어나면 이 시나리오는 반증된다.

위험 요인

  • 구리 가격과 해상 운임 상승, 대만 생산자물가 18.12% 급등에 따른 원가 부담 확대 위험
  • 최근 4개 분기 잉여현금흐름 -NT$30.6억 적자와 차입금비율 67.5% 상승에 따른 재무 부담
  • 컴퓨터 냉각 모듈 단일 제품군 집중 및 70개 상장사 간 경쟁과 대형 고객사 단가 인하 압력
  • 직전 분기 주당순이익이 컨센서스를 24.97% 밑돈 가운데 차기 분기 실적의 높은 기대치 미달 위험

투자자 유형별 시사점

  • 단기: 단기 관건은 2026년 11월 4일 분기 실적에서 주당순이익 부진을 만회하는지와 주가의 20일 이동평균선 TWD 1,470 회복 여부다.
  • 중기: 중기 관건은 원가 상승분을 제품 가격에 반영해 영업이익률 16.14% 수준을 방어하고 운전자본을 회수해 잉여현금흐름을 흑자로 돌려놓는지다.
  • 장기: 장기 관건은 설비투자가 현금 창출로 이어져 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 웃도는 초과이익 구조를 지속하는지다.

정량 스코어(근거용)

아래는 8개 축 가중 스코어(참고 지표)이며, 결론은 위 서사 판단이 우선합니다.

점수는 판정 엔진이 축마다 5단계 기준표(1단계 가장 약함 ~ 5단계 가장 강함)에 대해 낸 확률의 기댓값을 1~10으로 옮긴 데이터 기반 산출이며, 투자 의견이 아닙니다. 근거는 결정론 수치 가운데 판정 엔진이 고른 하나입니다.

카테고리가중치등급 확률근거점수
밸류에이션20%1단계 46% · 2단계 42% · 3단계 9%주당순자산/주가 0.09x · 산업 내 7분위2.5
재무 건전성15%2단계 14% · 3단계 45% · 4단계 41%알트만 Z''(신흥시장형) 8.01 · 산업 내 55분위6.1
경제적 해자15%4단계 43% · 5단계 53%ROE 3년 가중평균 29.5% · 산업 내 88분위8.9
거시환경15%3단계 100%소속 산업 경제지표 여건 점수 49/1005.5
업계 경쟁력10%3단계 10% · 4단계 90%산업 동종기업 매출 점유율(추정) 0.2% · 산업 내 55분위7.5
기술적 신호10%4단계 25% · 5단계 75%장기 RSI 81.3 · 산업 내 78분위9.4
센티먼트10%1단계 16% · 2단계 59% · 3단계 24%실적 발표 후 초과 수익률 -3.96% · 산업 내 19분위3.5
경영진5%1단계 8% · 2단계 65% · 3단계 19% · 4단계 5%영업 발생액 역수(이익의 질) -13.0 · 산업 내 7분위3.9
종합점수100%5.81/10 (★★★)

산출 축 8/8 · 반영된 가중치 100.0% — 종합점수는 산출된 축의 가중치 합이 100%가 되게 다시 맞춰 계산했다.


본 리포트는 정보 제공 목적의 데이터 기반 분석이며 특정 종목의 매수/매도 권유가 아닙니다. 모든 투자 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다. 데이터 출처: Waiker 데이터 플랫폼, 기준일 2026-10-29.

AI가 공개 데이터로 작성한 분석 자료입니다. 적정가치 모델 괴리율은 모델 산출값이며 목표주가·투자 의견이 아닙니다. 투자 결정은 투자자 본인의 판단입니다.

2026년 11월 5일 (목)

Noto Serif KR Black 900. Copyright 2012 Google Inc. All Rights Reserved. SIL Open Font License 1.1. License file: NotoSerifKR-OFL.txt.

소개

노트북·데스크톱용 냉각 모듈 제조기업

AI 생성 삽화
아우라 테크놀로지대만 ·3324

노트북·데스크톱용 냉각 모듈 제조기업

2026.10.30발행 후-11.26%(2026.11.04)
스타일 스코어스코어 기준일 2026.10.28
종합
96.8
수익성
97.8
성장성
99.9
밸류
45.5
모멘텀
86.4
재무안정
33.0
심리
86.0
주주환원
2.4
주가에 담긴 기대발행 시점 고정 · 가격 기준일 2026.10.29

리포트를 발행할 때의 주가에서 역산해 저장한 값입니다. 이후 주가가 움직여도 바뀌지 않습니다.

지속 기간
3.4년
현재 시가총액은 컨센서스 매출 성장·영업이익률이 약 3.4년 이어진다는 가정과 산술적으로 같습니다.
원천 적정가치 › PIE 분석 · 기준일 2026.10.29 · 발행 때 계산
필요 매출 성장(10년)
연 23.0%
FY1 영업이익률 고정
기간을 10년으로, FY1 영업이익률을 고정했을 때 모형 가치가 현재 시가총액과 같아지는 연 매출 성장률입니다(1년차부터 같은 값).
원천 적정가치 › PIE 분석 › 기간 고정 · 기준일 2026.10.29 · 발행 때 계산

주가에서 역산한 데이터 기반 산출값 — 모형 가정(자기자본비용·고정한 기간과 이익률)이 바뀌면 값도 바뀝니다.

적정가치 모델 괴리율 밴드
PER+18.39%PBR-23.89%PSR-2.44%PER·산업-48.06%범위 밖 4
배수 출처 자기 PER 3년 밴드 평균
산출 유효기간 6개월 · 2027.04.30까지
-48% ~ +18%
제3자외부 애널리스트 컨센서스 (제3자 집계)
Waiker·AI의 목표주가·투자의견이 아닙니다
컨센서스 목표주가(중앙값)
1,600 TWD
범위 1,025 ~ 2,180
대상 16명 · 조회일 2026.10.28 23:00:00
+9.2%
현재가 대비 목표주가
컨센서스 의견매수적극매수 5 · 매수 7 · 보유 5 · 비중축소 0 · 매도 0 (총 17)

아우라 테크놀로지 (3324) 종합 분석 리포트

  • 생성일: 2026-10-30 · 데이터 기준일: 2026-10-29
  • 본 리포트는 정보 제공 목적의 데이터 기반 분석이며 특정 종목의 매수/매도 권유가 아닙니다.

핵심 요지

  • 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률 16.14%는 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 웃돈다.
  • 다만 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈은 -NT$30.6억으로 적자다.
  • 관건은 설비투자와 운전자본 투입의 현금 회수 여부와 차기 분기 이익의 기대치 회복 여부다.

투자 매력도 요약 (참고 지표)

카테고리점수
밸류에이션2.5/10
재무 건전성6.1/10
경제적 해자8.9/10
거시환경5.5/10
업계 경쟁력7.5/10
기술적 신호9.4/10
센티먼트3.5/10
경영진3.9/10
종합5.81/10 (★★★)

산출 축 8/8 · 반영된 가중치 100.0% — 종합점수는 산출된 축의 가중치 합이 100%가 되게 다시 맞춰 계산했다.

한눈에 보는 지표
종가
TWD 1,465
52주 TWD 810 ~ TWD 1,750
52주 고저 내 위치
69.7%
0%=52주 저가 · 100%=52주 고가
1년 수익률
45.8%
S&P 500 대비 33.4%p
이동평균 배열
혼조
최근 골든크로스 2026-08-27
종합 스코어(참고 지표)
5.81 / 10
등급 ★★★ · 투자 의견 아님
출처: 가격 이력·스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-29
스코어 프로필 (참고 지표)
각 축 0~10, 가중 합산이 종합점수. 데이터 기반 참고 지표이며 매수/매도 의견이 아니다.
밸류에이션 2.5/10재무 건전성 6.1/10경제적 해자 8.9/10거시환경 5.5/10업계 경쟁력 7.5/10기술적 신호 9.4/10센티먼트 3.5/10경영진 3.9/10밸류에이션2.5 / 10재무 건전성6.1 / 10경제적 해자8.9 / 10거시환경5.5 / 10업계 경쟁력7.5 / 10기술적 신호9.4 / 10센티먼트3.5 / 10경영진3.9 / 105.81종합 ★★★
출처: 스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-29

0. 회사 개요: 주요 제품·서비스

아우라 테크놀로지의 매출은 주로 컴퓨터용 쿨링 모듈을 제조하고 유통하는 사업에서 나온다.

  • 컴퓨터 쿨링 모듈: 전자기기 내부의 열을 식히는 부품이다. 노트북과 데스크톱 컴퓨터, 기타 정보전자 제품에 탑재되며 대만 내수 시장과 아시아, 유럽, 미주 등 해외 시장에 판매한다.
  • 방열 팬: 컴퓨터 쿨링 모듈을 구성하는 핵심 부품이며 바람을 일으켜 기기 내부의 뜨거운 공기를 밖으로 내보내는 데 쓰인다.
  • 냉각판 및 히트파이프: 쿨링 모듈 안에 들어가는 열 전달 부품이며 기기에서 발생한 열을 흡수해 빠르게 분산시키는 역할을 한다.

공개 데이터 범위 안의 설명이다(사업설명 공시 기준일 2014-07-30).

투자 논지

아우라 테크놀로지는 수익성이 뛰어나지만 현금 창출력이 약해진 기업이다. 핵심 가치 동인은 글로벌 대형 고객사에 공급하는 고성능 컴퓨터 냉각 모듈 사업의 높은 진입장벽과 연구개발 역량이다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 70.52% 급증하고 영업이익률 16.14%가 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 크게 웃돈 결과 컨센서스는 선행 주당순이익 96.09% 성장을 예상하지만, 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈이 -NT$30.6억을 기록하고 직전 분기 주당순이익이 기대치를 24.97% 밑돈 점은 이 높은 기대와 대비된다. 관건은 원가 상승을 방어하고 운전자본, 즉 매출채권과 재고에서 매입채무를 뺀 영업에 묶인 돈을 회수해 현금흐름을 흑자로 돌리는지다.

1. 제품·서비스 (PART I)

아우라 테크놀로지의 매출원은 컴퓨터 냉각 모듈 한 제품군에 모여 있다. 컴퓨터 냉각 모듈 부문은 정보전자 기기 제조와 가공에 집중된 단일 수익 구조를 갖는다. 그래서 이 부문의 수익성이 곧 전사 실적을 결정한다.

단기 이익은 시장 기대에 미치지 못했다. 2026년 6월 30일 종료 분기 주당순이익은 9.98대만달러로 외부 애널리스트 집계 기준 2026년 7월 13일 컨센서스 추정치 10건의 평균인 13.3021대만달러였으며, 실적 발표 직후 1일 주가 수익률은 -0.5%를 기록했다.

무형자산 중심 사업 모델에 해당하지 않으며 컴퓨터 하드웨어 산업 내 지식·무형자산 집약도 지표는 0.3083이다. 다만 관건은 향후 분기 주당순이익이 컨센서스 기대치를 회복하는지 여부다.

요약: 아우라 테크놀로지는 매출원이 컴퓨터 냉각 모듈 한 제품군에 집중된 사업 구조를 갖는다. 2026년 6월 30일 종료 분기 주당순이익은 9.98대만달러로 컨센서스 추정치 13.3021대만달러를 밑돌았으며, 관건은 차기 분기 이익의 기대치 회복 여부다.

2. 경영진·거버넌스 (PART II)

주요주주·내부자 소유구조

지분이 개인 내부자와 여러 기관투자자에게 나뉘어 있다. 2026년 7월 31일 기준 최대주주는 개인 투자자인 Yu-Shen Lin으로 지분 14.36%를 보유하고 있다. 또한 Rui Min Zhang이 4.90%, He Pin Cheng이 4.65%, Chih Chun-a Chang이 2.93%를 각각 들고 있다.

기관투자자도 주요 주주로 참여하고 있다. 2026년 9월 30일 기준 뱅가드 캐피털 매니지먼트가 2.33%, 블랙록 인스티튜셔널 트러스트 컴퍼니가 1.75%를 보유 중이며, Bureau of Labor Funds의 지분율은 1.99%다.

주주명지분율보유 변동(주)기준일
Yu-Shen Lin14.36%+143,0002026년 7월 31일
Rui Min Zhang4.90%02026년 7월 31일
He Pin Cheng4.65%02026년 7월 31일

내부자 거래에서는 최대주주의 지분 확대가 나타났다. Yu-Shen Lin 회장은 2026년 3월 31일 16,000주를 매수해 보유 물량을 13,189,000주로 늘렸다. 또한 보유 주식도 143,000주 증가했다. 반면 He Pin Cheng 이사는 2025년 10월 31일 90,000주를 매도해 4,324,000주를 들고 있게 됐다. 그 결과 회장의 지분 확대로 경영진과 주주의 이해관계가 한층 강하게 묶였다.


핵심 경영진 평가

핵심 경영진은 장기 재임한 회장을 중심으로 아우라 테크놀로지의 사업과 재무를 이끌고 있다.

Yu-Shen Lin 회장은 1999년 10월 1일 취임해 회사를 장기간 이끌어 온 인물이다. 그래서 2011년 1월 1일부터 2018년 8월 7일까지 이사회 의장 겸 최고경영자를 맡았고, 2009년 3월 31일부터 2024년 8월 9일까지 이사회 의장 겸 총경리로 재임했다. 또한 모든 재투자 법인의 이사를 겸임하며 국립대만대학교와 중국 푸단대학교에서 경영학 석사 학위를 받았다. 컴퓨터 냉각 모듈을 제조·유통하는 이 회사의 사업 전반을 20년 넘게 총괄해 사업 이해도가 높다. 아울러 지분 14.36%를 보유한 최대주주로서 최근 주식을 추가 매수해 주주와의 이해관계가 일치한다.

Chia-Liang Lin 최고재무책임자는 2022년 3월 10일 현 직위에 취임했다. 현재 재무부문장도 겸임하고 있다. 또한 미국 텍사스대학교 댈러스캠퍼스에서 경영학 석사 학위를 취득했다. 경영학 전공과 이 부문 총괄 역할을 바탕으로 회사의 자금 관리 직무에 부합한다.

Yuguo Jiang 최고운영책임자는 2014년 10월 1일 취임해 10년 이상 운영 전반을 담당하고 있다. 그 결과 오랜 재임 기간을 통해 축적된 내부 경험이 회사 운영의 연속성을 뒷받침한다.

요약: 아우라 테크놀로지의 지분은 최대주주인 Yu-Shen Lin 회장과 여러 개인·기관투자자에게 분산되어 있으며, 그는 지분 14.36%를 보유한 채 최근 주식을 추가로 매수해 주주와의 이해 정렬을 강화했다. 1999년 취임한 Yu-Shen Lin 회장은 과거 최고경영자와 총경리를 역임하며 냉각 모듈 사업을 장기간 이끌어 왔다. 또한 Chia-Liang Lin 최고재무책임자와 2014년 취임한 Yuguo Jiang 최고운영책임자가 각각 재무와 운영을 맡아 경영 안정성을 유지하고 있다.

핵심 임원

보유 주식은 내부자 신고 기준(직접·간접, 액면분할 반영 환산)이고, 없으면 '-'다.

이름직위현 직위 취임재임 기간보유 주식
Yu-Shen Lin회장1999-10-0127.1년-
Chia-Liang Lin최고재무책임자2022-03-104.6년-
Yuguo Jiang최고운영책임자2014-10-0112.1년-

출처: 임원 명부 데이터(현 명부·직위 이력) · 기준일 2026-05-29

3. 산업·경쟁 분석 (PART III)

산업지도와 경쟁 지형

아우라 테크놀로지가 속한 컴퓨터 하드웨어 산업은 대형 부품사와 완제품 제조사가 공존하는 구조다. 이 회사는 라디에이터 팬, 냉각판, 히트파이프로 구성된 컴퓨터 냉각 모듈을 제조해 유통하며, 주요 적용처는 노트북, 데스크톱, 기타 정보전자 제품이다.

세부 산업 안에는 상장사 70곳이 경쟁하고 있으며, 시가총액 기준 상위 기업은 다음과 같다.

  • 아시아 바이탈 컴포넌츠: 377억 달러
  • 킹슬라이드워크스: 291억 달러
  • 아수스텍 컴퓨터: 218억 달러
  • 위스트론: 200억 달러
  • 라이트온 테크놀로지: 180억 달러

아우라 테크놀로지의 시가총액은 42.1억 달러로 세부 산업 내 9위다. 다만 시가총액 순위는 자본시장 규모를 보여줄 뿐이므로, 냉각 모듈 시장의 실제 위상 판단은 점유율이나 매출 순위가 확인되는지에 달려 있다.

공급망 위아래로 연결된 기업들이 잠재적 경쟁 후보가 될 수 있다. 직접 공급사로는 예창 테크놀로지, 솔리드위자드 테크놀로지, 파인텍, 에버플로우, SAP 등이 있고, 직접 고객사로는 애플, 델 테크놀로지스, FIC 글로벌, 툴 등이 포진해 있다.

한 단계 건넌 간접 고객사에는 델타 일렉트로닉스, 니덱 차운충 테크놀로지처럼 전력·열관리 부품을 다루는 기업도 포함돼 있으며, 이 인접 업체들이 냉각 모듈 내재화나 영역 확장에 나설지가 향후 경쟁 지형의 변수다.

따라서 컴퓨터 하드웨어 공급망 안팎의 대형사들이 기술과 고객 접점을 넓히는지가 중장기 시장 판도를 가른다.


포터의 5가지 경쟁 요인과 산업 매력도

진입장벽과 신규 진입 위협

신규 진입 위협은 중간보다 낮은 수준이다. 컴퓨터 냉각 모듈을 대량 공급하는 데는 생산 설비와 자본 투자가 선행되며, 아우라 테크놀로지의 유형자산 비중은 총자산 대비 약 25.0%고 매출 대비 설비투자 비율도 약 9.9%에 이른다. 또한 애플, 델 테크놀로지스 같은 글로벌 완제품 고객사의 부품 공급망에 진입하는 유통 접근성도 신생 기업에는 장벽으로 작용한다.

이러한 설비 기반과 고객사 공급 이력은 현재 수익성을 방어하는 기반이다. 그래서 2026년 6월까지 최근 4개 분기 실제 영업이익률은 16.14%로 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 9.29%포인트 웃돌며, 투하자본이익률이 자본비용을 웃돈다는 뜻이다. 또한 FY2025 연간 기준으로도 실제 영업이익률은 13.72%를 기록해 자본비용 회수 EBIT 마진 7.37%를 6.35%포인트 상회했다.

다만 이 진입장벽이 영구적인 초과이익을 보장하는지는 설비 재투자 효율에 달려 있으며, 신규 진입자가 더 낮은 단가로 주요 고객사 공급망을 뚫고 들어오거나 평균 판매단가가 하락하면 이 마진 격차는 좁혀진다.

기존 기업 간 경쟁 강도

기존 기업 간 경쟁 강도는 높다. 동일 세부 산업 내 상장사만 70개에 달해 시가총액 377억 달러 규모의 아시아 바이탈 컴포넌츠 등 대형 부품사들이 버티고 있으며, 아우라 테크놀로지의 최근 5년 연간 매출 성장률 표준편차는 약 20.0%다. 이처럼 전방 IT 하드웨어 수요 주기에 따라 실적 변동 폭이 크다는 점을 보여준다.

현재 회사는 전방 수요 호조에 힘입어 높은 외형 성장을 기록 중이며, 최근 산출 스냅샷 기준 전년 동기 대비 매출 성장률은 70.5%, 영업이익 증가율은 70.6%, 매출총이익률은 28.5%, 순이익률은 14.0%다. 또한 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 37.3%로 동종기업 18개 중앙값 28.1%보다 높고, PER, 즉 주가를 주당순이익으로 나눈 배수는 31.0배로 비교 대상 중앙값 31.9배보다 낮으며, EV/EBITDA, 즉 감가상각 전 영업이익 대비 가치 배수는 15.9배다.

그러나 부품 산업 특성상 설비 증설 경쟁이 붙으면 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조가 역방향으로 작동할 수 있다. 따라서 경쟁사들의 가격 인하로 매출총이익률과 영업이익률이 꺾이거나 설비 가동률이 떨어질 때 현재의 경쟁우위기간도 단축된다.

구매자 협상력

구매자 협상력은 강하다. 주요 직접 고객사인 애플, 델 테크놀로지스 등 글로벌 대형 IT 완제품 기업들은 막강한 구매 물량을 바탕으로 부품 단가 인하를 요구하거나 복수 공급사 체제를 유지해 부품사의 마진을 압박할 수 있으며, 이들과의 계약 단가 추이와 고객 집중도 변화가 영업이익률을 좌우하는 반증 지표다.

공급자 협상력

공급자 협상력은 중간 수준이다. 예창 테크놀로지, 파인텍, 에버플로우 테크놀로지 등 다수의 부품·소재 공급사와 거래하고 있다. 다만 냉각판과 히트파이프의 핵심 원자재인 구리와 철강 등 금속 시세가 오르면 원가 부담이 커진다. 원자재 가격 상승분을 완제품 고객사에 판가로 전가할 수 있는지가 매출총이익률 방어의 관건이다.

대체재 위협

대체재 위협은 중간 수준이다. 기존 팬과 히트파이프 중심의 공랭식 모듈은 기기 발열량이 커질수록 새로운 열관리 기술과 경쟁하게 되며, 다른 냉각 기술이 더 낮은 전환비용으로 상용화돼 기존 모듈 물량을 대체하는지가 확인 조건이다.

전체 산업 매력도

다섯 가지 경쟁 요인을 종합한 현재 산업 매력도는 중간 수준이다. 높은 설비 진입장벽과 현재의 높은 투하자본이익률이 긍정적 요인이지만, 대형 고객사의 강한 협상력과 다수 기업 간 경쟁이 이를 상쇄한다.

향후 산업 매력도 방향은 혼재돼 있다. 종목이 아니라 소속 산업인 컴퓨터·휴대폰·가전 단위의 경제지표 흐름을 보면 2026년 10월 30일 계산 시각 기준 이 여건 점수는 49점으로 중립 수준인 50점에 가까우며, 세부 흐름은 방향이 엇갈린다.

세부 구간별로 보면 단기 수익성 흐름은 나빠지고 장기 수익성과 단기 성장성은 개선되는 방향이다.

  • 수익성·단기 표준화 평균: -0.688
  • 수익성·장기 표준화 평균: 0.3
  • 성장성·단기 표준화 평균: 0.225

가장 크게 반영된 지표는 해상 운임과 원자재 가격이다. 2026년 10월 23일 관측된 해운·컨테이너 운임은 2,525로 표준화 신호 -0.71을 기록해 단기 비용 부담을 높였다. 또한 10월 28일 집계된 구리 시세는 14,478로 표준화 값 -0.66을 나타내며 소재비 압박 요인으로 작용했다. 반면 10월 29일 확인된 철광석·철강 가격은 70.84로 장기 수익성 칸에서 0.3의 개선 방향을 보였으며, 10월 15일 발표된 소매판매는 0.80%로 단기 성장성 칸에서 0.23의 긍정적 신호를 냈다.

결국 전방 하드웨어 수요가 성장을 뒷받침하는 가운데, 단기적으로는 구리 가격과 해상 운임 상승을 이겨내고 마진을 지키는지가 산업 매력도 유지의 핵심이다.


파괴적 혁신 위협 점검

현재 아우라 테크놀로지가 파괴적 혁신에 노출돼 있다는 양성 근거는 포착되지 않는다. 즉 컴퓨터 냉각 모듈의 성능 개선은 기존 고객의 고사양 요구를 충족하는 존속적 혁신 경로에 가깝다.

관건은 판단이 바뀌는 두 가지 반증 조건이 확인되는지다. 첫째로 기존 공랭·히트파이프 모듈을 쓰지 않는 저가형 또는 비소비 시장에서 완전히 새로운 열관리 솔루션이 등장해 단가와 단위 경제성을 확보하는 경우이며, 둘째로 이 신기술이 점차 고성능 노트북과 데스크톱 시장으로 상향 이동해 기존 모듈을 대체하는 궤적이 나타날 때다.

따라서 현재 관건은 파괴적 대체 여부보다 기존 고객사 내 부품 채택률과 설비 투자 효율이 유지되는지다.


가치사슬과 무형자산 분석

외부 공급망과 대형 고객사 네트워크가 확인된다. 가치사슬, 즉 원재료 조달부터 생산·판매·사후 서비스까지 이어지는 사업 활동의 연결에서 조달과 구매 단계는 예창 테크놀로지, 파인텍, 에버플로우 테크놀로지 등 외부 공급사들과 연결돼 있고, 유통과 판매 단계는 애플, 델 테크놀로지스 등 대형 IT 고객사로 제품이 넘어간다.

이러한 외부 거래 관계에 더해 내부 생산이나 연구개발의 세부 지표가 확인되면 원가 경쟁력이 한층 뚜렷해진다. 다만 결과 지표인 전사 매출총이익률 28.5%와 영업이익률 16.14%를 보면, 완제품 고객사인 델 테크놀로지스의 매출총이익률 19.8%나 샤오미의 21.4%보다 높은 마진 구조를 유지하고 있다. 반대로 애플의 48.7%나 삼성전자의 57.5% 같은 초대형 기술 기업보다는 낮다. 이 우위가 지속될지는 향후 계약 단가와 처리량, 활동별 단위원가 추이에 달려 있다.

한편 이 회사는 유형자산과 제조 설비 비중이 높은 하드웨어 부품 제조사다. 따라서 지식·무형자산 중심 사업 모델 기준 점수는 0.31 수준에 머물러 이 심층 분석 대상에는 속하지 않는다.

결국 이 회사의 기업가치는 무형자산보다 제조 설비의 가동률과 대형 고객사 공급망 내 품질·납기 경쟁력에서 결정된다.


요약: 아우라 테크놀로지는 컴퓨터 냉각 모듈을 제조해 애플, 델 테크놀로지스 등 글로벌 기업에 공급한다. 설비 투자와 고객사 공급망 진입장벽을 바탕으로 최근 4개 분기 영업이익률 16.14%를 기록하며 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 웃돌고 있다. 다만 70개 상장사가 경쟁하는 산업 구조와 대형 고객사의 단가 인하 압력은 상시적인 위험 요인이다. 또한 소속 산업인 컴퓨터·휴대폰·가전 경제지표 여건 점수는 49점으로 방향이 엇갈리며, 구리 가격과 해상 운임 상승이 단기 수익성을 압박하고 있다. 따라서 향후 원가 상승분을 극복하고 높은 투하자본이익률을 유지하는지가 핵심 관건이다.

동종기업 내 위치: ROE vs PER
버블 크기는 시가총액(달러 환산, 로그 스케일). 음수·0 PER은 배수 비교가 성립하지 않아 제외했다(4개 제외). 극단값 제외 3개(ROE·PER 각각 사분위범위 1.5배 밖): 씨게이트 테크놀로지 홀딩스 ROE 259.4%·PER 33배, 에버퓨어 ROE 17.7%·PER 167.7배, AUO ROE 1.2%·PER 147.4배. 동종 중앙값은 ROE 28.1%·PER 31.9배다(차트의 동종기업 18개 기준). 분석 대상(아우라 테크놀로지)은 ROE 37.3%·PER 31배로 동종기업과 같은 원천·같은 기준의 값이고, 중앙값 계산에는 넣지 않았다. 동종기업은 산업 분류와 사업설명 유사도로 고른 국내외 상장사이며, 산업 분석 파트의 같은 세부 산업 상장사(같은 국가 시가총액 순위)와 선정 기준이 다르다(두 집단 공통: 아시아 바이탈 컴포넌츠·킹슬라이드워크스).
204060050100150ROE (%)PER (배)중앙값 28.1중앙값 31.9애플 · ROE (%) 148.2 · PER (배) 40 · 시가총액 5.02조 달러삼성전자 · ROE (%) 31.4 · PER (배) 9.5 · 시가총액 1.01조 달러샌디스크 · ROE (%) 91.6 · PER (배) 16.8 · 시가총액 2,030억 달러웨스턴디지털 · ROE (%) 130.3 · PER (배) 13.3 · 시가총액 1,484억 달러휴렛팩카드 엔터프라이즈 · ROE (%) 10.5 · PER (배) 29.5 · 시가총액 801억 달러샤오미 · ROE (%) 12.6 · PER (배) 18.8 · 시가총액 699억 달러파나소닉 홀딩스 · ROE (%) 5.1 · PER (배) 33.5 · 시가총액 573억 달러나우라 테크놀로지 그룹 · ROE (%) 15.3 · PER (배) 68.5 · 시가총액 541억 달러넷앱 · ROE (%) 114.8 · PER (배) 30.4 · 시가총액 439억 달러퀀타컴퓨터 · ROE (%) 41 · PER (배) 14 · 시가총액 403억 달러캐논 · ROE (%) 11.1 · PER (배) 11.9 · 시가총액 397억 달러아시아 바이탈 컴포넌츠 · ROE (%) 69.4 · PER (배) 41.9 · 시가총액 377억 달러레노버그룹 · ROE (%) 11.4 · PER (배) 46.6 · 시가총액 362억 달러위윈 · ROE (%) 51.1 · PER (배) 17.5 · 시가총액 325억 달러킹슬라이드워크스 · ROE (%) 62.8 · PER (배) 53.8 · 시가총액 291억 달러에이로하 테크놀로지 · ROE (%) 16.5 · PER (배) 43.1 · 시가총액 40.2억 달러메타 그린 쿨링 테크놀로지 · ROE (%) 24.9 · PER (배) 72.9 · 시가총액 9.4억 달러타이완 마이크로룹스 · ROE (%) 17.7 · PER (배) 66.4 · 시가총액 8.1억 달러아우라 테크놀로지(대상) · ROE (%) 37.3 · PER (배) 31 · 시가총액 42.1억 달러아우라 테크놀로지(대상)애플삼성전자샌디스크분석 대상동종기업
출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-29

분석 대상과 동종 중앙값 비교 (ROE·PER)

동종 중앙값은 ROE·PER이 모두 있고 PER이 0보다 큰 동종기업 18개(극단값 3개 제외)로 계산했으며 분석 대상은 넣지 않았다. 차이는 분석 대상 값에서 동종 중앙값을 뺀 값이다.

지표분석 대상동종 중앙값차이
ROE37.3%28.1%+9.2%p
PER31배31.9배-0.9배

출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-29

동종기업 비교 (시가총액 상위 12)

맨 위 (대상) 행은 분석 대상 기업이고 그 아래는 시가총액 상위 12개 동종기업이며, (극단값) 표시는 ROE·PER이 사분위범위 1.5배 밖이라 차트와 중앙값에서 뺀 기업이다. 비율은 최근에 산출한 값이다.

기업티커시가총액(달러 환산)ROEPER선행 PEREV/EBITDA매출총이익률순이익률매출 성장률(전년 대비)
아우라 테크놀로지(대상)332442.1억 달러37.33128.215.928.51470.5
애플AAPL5.02조 달러148.24035.632.348.727.514.2
삼성전자0059301.01조 달러31.49.53.58.557.531.157.3
샌디스크SNDK2,030억 달러91.616.86.222.771.556.4175.3
씨게이트 테크놀로지 홀딩스 (극단값)STX1,599억 달러259.43314.933.350.431.944.4
델 테크놀로지스DELL1,558억 달러-26.616.914.919.87.549
소니그룹67581,488억 달러13.4-114.117.37.131.896.5
웨스턴디지털WDC1,484억 달러130.313.313.213.552.669.243
휴렛팩카드 엔터프라이즈HPE801억 달러10.529.513.112.336.86.726.6
샤오미01810699억 달러12.618.818.68.321.47.52.2
파나소닉 홀딩스6752573억 달러5.133.515.513.731.73.3-0.8
나우라 테크놀로지 그룹002371541억 달러15.368.534.283.338.712.528.5
에버퓨어 (극단값)P462억 달러17.7167.749.955.669.75.927.2

출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-29

소속 산업 경제지표 여건

산업: 컴퓨터·휴대폰·가전 · 경제지표 여건 49/100, 방향 혼재이며 50이 중립이다. 칸별 흐름은 +가 개선 쪽인 표준화 평균으로, 단기는 수익성 -0.69 · 성장성 +0.23, 장기는 수익성 +0.30이고 단기는 최근 분기, 장기는 최근 1년의 변화를 잰다. 다만 이 표는 종목이 아니라 이 종목이 속한 세부 산업 단위의 흐름이다. 여기서 신호는 지표 변화를 과거 분포로 표준화해 영향 부호를 곱한 값이다.

칸지표방향최신값발표·관측일신호
수익성·단기해운·컨테이너 운임−2,5252026-10-23-0.71
수익성·단기구리 가격−14,4782026-10-28-0.66
수익성·장기철광석·철강 가격−70.842026-10-29+0.30
성장성·단기소매판매+0.80%2026-10-15+0.23

출처: 산업 경제지표 여건(산업×지표 규칙) · 기준일 2026-10-30

4. 경제적 해자 (PART IV)

아우라 테크놀로지는 10년 내내 자본비용을 웃도는 수익성을 냈으나 최근 대규모 현금 유출이 발생해 관건은 해자의 지속성 유지 여부다.

10년 장기 재무 성과와 자본비용 회수력

장기 수익성은 자본비용을 여유 있게 넘어선다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률 16.14%는 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 9.29%포인트 웃돌며, 이는 투하자본이익률이 자본비용을 웃돈다는 뜻이다.

보조 비교로 봐도 초과이익 구조는 뚜렷하며, FY2025 연간 영업이익률 13.72% 역시 같은 기간 자본비용 회수 EBIT 마진 7.37%를 6.35%포인트 앞선다.

지난 10년간의 재무 추이도 이러한 수익 창출력을 뒷받침한다. ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 연간 기준으로 FY2016 33.75%에서 FY2018 10.39%로 낮아졌으나, FY2020부터 FY2025까지 6년 연속 20% 이상을 유지했다. 또한 매출총이익률은 FY2018 12.63%를 저점으로 FY2025 27.2%까지 꾸준히 올랐고 영업이익률도 같은 기간 2.38%에서 13.72%로 개선됐다.

그러나 최근 현금흐름과 재무 구조에서는 부담이 커졌다. 연간 기준 영업현금흐름은 FY2023 NT$19.7억, FY2024 NT$16.4억 흑자에서 FY2025 -NT$5.7억 적자로 돌아섰고, 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈도 FY2024 NT$1.5억에서 FY2025 -NT$28.7억으로 적자 폭이 크게 벌어졌다. 그 결과 차입금비율, 즉 총차입금을 자기자본으로 나눈 비율은 FY2023 18.66%에서 FY2025 43.8%로 뛰었다.

지표FY2018 연간FY2023 연간FY2025 연간
매출총이익률12.63%23.64%27.2%
영업이익률2.38%10.83%13.72%
잉여현금흐름-NT$4,625만NT$11억-NT$28.7억

따라서 장부상 이익률은 10년 내 최고 수준이지만 실제 현금이 빠져나가고 있어 해자의 질이 시험대에 올랐다.

진입장벽과 경쟁우위 지속 기간

컴퓨터 냉각 모듈 시장의 진입장벽과 경쟁 강도는 중간 수준이다. 이 회사는 라디에이터 팬, 냉각판, 히트파이프를 제조해 노트북과 데스크톱 컴퓨터 등에 공급하며 유형자산 비중과 설비투자 규모를 볼 때 일정 수준의 생산 설비와 자본이 필요하다.

지속적인 연구개발 투자와 대형 고객망은 경쟁우위기간을 늘리는 요인이다. 2026년 10월 29일 기준 매출 대비 연구개발비 비율은 6.05%로 대만 동종업계 중앙값 4.09%를 웃돈다. 또한 델 테크놀로지스, 애플 같은 글로벌 대형 고객사와 거래 관계를 맺고 있다. 같은 기준 매출총이익률 28.29%와 순이익률 11.14% 역시 업종 중앙값인 22.8%와 4.48%보다 높다.

반면 같은 산업 내 상장사만 70곳에 달해 기존 기업 간 경쟁이 치열하며, 글로벌 기준 매출총이익률이 업종 상위 20% 안에 들지 못한다는 점도 압도적인 가격 결정력을 제약한다.

결국 현재의 초과 마진이 장기 해자로 굳어질지는 FY2025 연간에 집행된 대규모 설비투자와 운전자본 부담이 현금 회수로 이어지는지에 달려 있다.

가치사슬과 무형자산

가치사슬과 무형자산에서는 기술 개발과 공급망 연결이 핵심 역할을 한다. 가치사슬, 즉 원재료 조달부터 생산·판매·사후 서비스까지 이어지는 사업 활동의 연결을 보면 조달과 구매에서는 외부 공급망을 활용한다. 이어 컴퓨터 냉각 모듈을 가공·생산해 국내외 대형 정보전자 고객사에 유통한다.

지원활동인 연구개발 투자는 업종 평균을 웃돌며 제품 경쟁력을 뒷받침한다. 다만 이 회사는 컴퓨터 하드웨어 제조업을 영위하고 있어 지식·무형자산 중심 사업 모델에는 해당하지 않는다.

관건은 연구개발과 설비에 투입한 자본이 영업현금흐름 흑자 전환으로 이어져 현재의 마진 격차를 지켜내는지 여부다.

요약: 아우라 테크놀로지는 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률 16.14%로 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 크게 웃돌며 초과이익을 내고 있다. 또한 지난 6년간 ROE 20% 이상을 유지하며 FY2025 연간 매출총이익률을 27.2%까지 끌어올렸는데, 업종 중앙값을 웃도는 매출 대비 연구개발비 6.05%와 글로벌 대형 고객망이 이러한 수익성을 뒷받침한다. 그러나 FY2025 연간 잉여현금흐름이 -NT$28.7억으로 적자 전환하고 차입금비율이 43.8%로 높아진 점은 부담 요인이다. 따라서 경쟁우위기간의 유지는 향후 설비투자와 운전자본 투입이 현금 창출로 회수되는지에 달려 있다.

5. 재무 분석 (PART V)

아우라 테크놀로지는 매출과 영업이익이 큰 폭으로 늘었다. 다만 운전자본 부담과 설비투자로 현금 유출이 발생하고 있다.

매출 성장 및 손익 추이

외형 성장과 수익성 개선이 동시에 나타났다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 NT$308억으로 직전 같은 기간 NT$181억 대비 70.52% 증가해 업종 중앙값인 6.58%를 크게 웃돌고, 영업이익은 NT$49.7억으로 직전 4개 분기 대비 145.46% 늘었으며 순이익은 NT$40.4억, 순이익률은 13.1%다.

지역과 부문의 고른 성장이 실적을 이끌어 2026년 3월 말 종료 분기 매출은 전년 동기 대비 94% 증가한 NT$85.5억이다.

대만 매출이 NT$13.2억에서 NT$36.4억으로 늘었고 미국도 NT$5.49억에서 NT$25.1억으로 급증했다. 또한 열 모듈 부문 이익이 NT$5.63억에서 NT$15.2억으로 늘며 순이익 증가를 견인했다.

연간 추세로 봐도 외형 확장이 뚜렷하다. 매출은 FY2021 NT$143억에서 FY2025 NT$233억으로 늘었으며, 같은 기간 영업이익은 NT$13.8억에서 NT$31.9억으로 증가했다.

다만 최근 분기 이익은 시장 기대에 미치지 못했다. 2026년 6월 말 종료 분기 매출은 NT$87억으로 컨센서스 NT$87.6억 대비 -0.66%의 매출 서프라이즈를 기록했고, 같은 기간 주당순이익은 TWD 9.98로 이 추정치 TWD 13.3 대비 -24.97%의 어닝 서프라이즈가 발생했다.

수익성 및 자본비용 회수력

투하자본이익률이 자본비용을 웃도는 구간에 진입했다. 즉 영업이익률이 매출 증가보다 빠르게 개선된 결과다.

2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출총이익률은 28.52%고 영업이익률은 16.14%로 직전 4개 분기 11.21%보다 높다. 매출이 늘면서 고정비 부담이 줄어드는 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조가 작동했다.

또한 이 기간 영업이익률 16.14%는 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 9.29%포인트 웃도는데, 이는 투하자본이익률이 자본비용을 웃돈다는 뜻이다. 이에 따라 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 37.29%다.

연간 기준으로도 마진 상승세가 이어져 매출총이익률은 FY2021 18.68%에서 FY2025 27.2%로 올랐다. 또한 영업이익률도 같은 기간 9.67%에서 13.72%로 상승해 연간 자본비용 회수 EBIT 마진 7.37%를 6.35%포인트 웃돈다.

현금흐름 및 재투자 효율

이익 증가에도 현금 창출력은 약해졌다. 즉 매출 확대에 따른 운전자본 증가와 설비투자 집행 탓이다.

2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업현금흐름은 NT$1.3억에 그쳤고, 잉여현금흐름인 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈은 -NT$30.6억으로 순유출을 기록했다. 반면 재투자율은 27.05%로 업종 중앙값 2.54%를 크게 웃돌며, 같은 기간 매출 대비 연구개발비 비중은 5.42%로 연간 기준으로도 FY2021 3.59%에서 FY2025 6.05%로 꾸준히 늘었다.

현금 유출의 주원인은 운전자본, 즉 매출채권과 재고에서 매입채무를 뺀 영업에 묶인 돈의 증가다. 2025년 9월 말에서 2026년 6월 말 사이 매출채권이 NT$79.5억에서 NT$110억으로 늘고 재고자산도 NT$45.7억에서 NT$76.9억으로 증가했다. 그 결과 최근 4개 분기 모두 운전자본 변동이 자금 유출 요인으로 작용했으며, 유형자산 역시 같은 기간 NT$57.4억에서 NT$81.6억으로 늘어 투자지출이 이어졌다.

재무 건전성 및 자본 구조

설비투자와 운전자본 확대로 차입 부담이 늘었다. 따라서 단기 유동성은 양호하나 재무 레버리지가 높아진 상태다.

2026년 6월 말 기준 유동비율은 1.84배, 당좌비율은 1.18배이며 현금및단기투자자산은 NT$47.2억이다.

반면 총차입금은 2025년 9월 말 NT$40.5억에서 2026년 6월 말 NT$89.5억으로 두 배 이상 늘었고, 같은 기간 총부채는 NT$114억에서 NT$200억으로 증가했다. 자본총계는 NT$133억이며 차입금비율, 즉 총차입금을 자기자본으로 나눈 값은 67.5%다.

연간 기준으로도 차입금 증가 추세가 확인되는데, 차입금비율이 FY2023 18.66%에서 FY2025 43.8%로 상승했다. 이는 부족한 영업현금을 외부 자금 조달로 메운 결과며, 앞으로의 관건은 늘어난 매출채권과 재고자산이 현금으로 원활히 회수되는지다.

요약: 아우라 테크놀로지는 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출이 70.52% 늘고 영업이익률은 16.14%로 개선됐다. 영업이익률이 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 웃돌며 투하자본이익률이 자본비용을 상회했다. 그러나 매출채권과 재고자산 증가, 설비투자로 인해 잉여현금흐름은 -NT$30.6억을 기록했다. 차입금비율이 67.5%로 높아진 만큼 향후 운전자본 회수를 통한 현금흐름 개선 여부가 핵심 확인 지점이다.

10개년 매출과 이익
축 단위가 다른 계열은 패널을 나눠 같은 연도축에서 비교한다. 막대 끝 숫자는 최신 회계연도 값.
매출 (억 대만달러)01002002016 · 매출 65 억 대만달러2017 · 매출 69 억 대만달러2018 · 매출 77 억 대만달러2019 · 매출 102 억 대만달러2020 · 매출 122 억 대만달러2021 · 매출 143 억 대만달러2022 · 매출 139 억 대만달러2023 · 매출 127 억 대만달러2024 · 매출 158 억 대만달러2025 · 매출 233 억 대만달러2332016201720182019202020212022202320242025영업이익·순이익 (억 대만달러)01020302016 · 영업이익 6.9 억 대만달러2017 · 영업이익 3.6 억 대만달러2018 · 영업이익 1.8 억 대만달러2019 · 영업이익 11.9 억 대만달러2020 · 영업이익 15.6 억 대만달러2021 · 영업이익 13.8 억 대만달러2022 · 영업이익 11.7 억 대만달러2023 · 영업이익 13.8 억 대만달러2024 · 영업이익 19.1 억 대만달러2025 · 영업이익 31.9 억 대만달러31.92016 · 순이익 6.2 억 대만달러2017 · 순이익 2.9 억 대만달러2018 · 순이익 2.3 억 대만달러2019 · 순이익 9.6 억 대만달러2020 · 순이익 11.1 억 대만달러2021 · 순이익 11.3 억 대만달러2022 · 순이익 12.6 억 대만달러2023 · 순이익 12.3 억 대만달러2024 · 순이익 18.9 억 대만달러2025 · 순이익 25.7 억 대만달러25.72016201720182019202020212022202320242025영업이익순이익
출처: 손익계산서(연간) · 기준일 2025 회계연도
10개년 수익성과 재무구조
선 끝 숫자는 최신 회계연도 값. 수익성 패널의 0선은 흑자·적자 경계.
수익성 (%)01020302016 · ROE(%) 33.75 %2017 · ROE(%) 13.01 %2018 · ROE(%) 10.39 %2019 · ROE(%) 33.3 %2020 · ROE(%) 27.49 %2021 · ROE(%) 24.27 %2022 · ROE(%) 24.51 %2023 · ROE(%) 20.21 %2024 · ROE(%) 24.29 %2025 · ROE(%) 25.67 %25.672016 · 영업이익률(%) 10.55 %2017 · 영업이익률(%) 5.22 %2018 · 영업이익률(%) 2.38 %2019 · 영업이익률(%) 11.6 %2020 · 영업이익률(%) 12.79 %2021 · 영업이익률(%) 9.67 %2022 · 영업이익률(%) 8.47 %2023 · 영업이익률(%) 10.83 %2024 · 영업이익률(%) 12.11 %2025 · 영업이익률(%) 13.72 %13.722016 · ROA(%) 15.25 %2017 · ROA(%) 5.98 %2018 · ROA(%) 4.43 %2019 · ROA(%) 14.75 %2020 · ROA(%) 12.73 %2021 · ROA(%) 10.45 %2022 · ROA(%) 10.97 %2023 · ROA(%) 10.35 %2024 · ROA(%) 13.04 %2025 · ROA(%) 12.23 %12.232016201720182019202020212022202320242025ROE(%)영업이익률(%)ROA(%)차입금비율(총차입금/자기자본) (%)20402016 · 차입금비율 8.2 %2017 · 차입금비율 16.8 %2018 · 차입금비율 33.1 %2019 · 차입금비율 16.3 %2020 · 차입금비율 23.8 %2021 · 차입금비율 37.2 %2022 · 차입금비율 33.3 %2023 · 차입금비율 18.7 %2024 · 차입금비율 25.1 %2025 · 차입금비율 43.8 %43.82016201720182019202020212022202320242025유동비율 (배)1.522016 · 유동비율 1.51 배2017 · 유동비율 1.28 배2018 · 유동비율 1.24 배2019 · 유동비율 1.48 배2020 · 유동비율 1.74 배2021 · 유동비율 1.58 배2022 · 유동비율 1.5 배2023 · 유동비율 1.81 배2024 · 유동비율 1.98 배2025 · 유동비율 1.48 배1.482016201720182019202020212022202320242025
출처: 재무비율(연간) · 기준일 2025 회계연도
10개년 현금흐름
현금흐름표 출발 이익은 현금흐름표가 계산을 시작하는 값으로, 회계기준에 따라 세전이익일 수 있다. 이 값과 영업현금흐름의 차이는 이익의 현금 뒷받침을 보는 자리다.
영업현금흐름 · 잉여현금흐름 (억 대만달러)-200202016 · 영업현금흐름 3 억 대만달러2017 · 영업현금흐름 3.5 억 대만달러2018 · 영업현금흐름 1.1 억 대만달러2019 · 영업현금흐름 7.8 억 대만달러2020 · 영업현금흐름 11.6 억 대만달러2021 · 영업현금흐름 14.4 억 대만달러2022 · 영업현금흐름 12.4 억 대만달러2023 · 영업현금흐름 19.7 억 대만달러2024 · 영업현금흐름 16.4 억 대만달러2025 · 영업현금흐름 -5.7 억 대만달러-5.72016 · 잉여현금흐름(FCF) -0.6 억 대만달러2017 · 잉여현금흐름(FCF) 1.6 억 대만달러2018 · 잉여현금흐름(FCF) -0.5 억 대만달러2019 · 잉여현금흐름(FCF) 0.2 억 대만달러2020 · 잉여현금흐름(FCF) 5.4 억 대만달러2021 · 잉여현금흐름(FCF) 3.9 억 대만달러2022 · 잉여현금흐름(FCF) 6 억 대만달러2023 · 잉여현금흐름(FCF) 11 억 대만달러2024 · 잉여현금흐름(FCF) 1.5 억 대만달러2025 · 잉여현금흐름(FCF) -28.7 억 대만달러-28.72016201720182019202020212022202320242025영업현금흐름잉여현금흐름(FCF)현금흐름표 출발 이익 (억 대만달러)01020302016 · 현금흐름표 출발 이익 7.3 억 대만달러2017 · 현금흐름표 출발 이익 3.6 억 대만달러2018 · 현금흐름표 출발 이익 2.9 억 대만달러2019 · 현금흐름표 출발 이익 12.1 억 대만달러2020 · 현금흐름표 출발 이익 14.1 억 대만달러2021 · 현금흐름표 출발 이익 14.2 억 대만달러2022 · 현금흐름표 출발 이익 16.3 억 대만달러2023 · 현금흐름표 출발 이익 15.7 억 대만달러2024 · 현금흐름표 출발 이익 23.7 억 대만달러2025 · 현금흐름표 출발 이익 32.8 억 대만달러32.82016201720182019202020212022202320242025
출처: 현금흐름표(연간) · 기준일 2025 회계연도

재무 요약(최근 4개 분기 합산 · 10개년)

금액은 원자료(백만 로컬통화)를 억 대만달러 단위로 환산한 값이고, 영업이익률은 같은 행의 영업이익÷매출이다. 맨 윗줄은 2025-09-30~2026-06-30 분기 말일의 4개 분기 합산(TTM)이고, ROE·차입금비율은 연간 재무비율 값만 싣는다.

기간매출(억 대만달러)영업이익(억 대만달러)순이익(억 대만달러)영업이익률ROE차입금비율
2026년 6월까지 최근 4개 분기30849.740.416.14%--
202523331.925.713.72%25.67%43.8%
202415819.118.912.11%24.29%25.12%
202312713.812.310.83%20.21%18.66%
202213911.712.68.47%24.51%33.29%
202114313.811.39.67%24.27%37.25%
202012215.611.112.79%27.49%23.77%
201910211.99.611.6%33.3%16.35%
2018771.82.32.38%10.39%33.11%
2017693.62.95.22%13.01%16.8%
2016656.96.210.55%33.75%8.22%

출처: 손익계산서(금액·영업이익률, 분기 합산·연간)·재무비율(ROE·차입금비율, 연간) · 기준일 2026-06-30(TTM 끝 분기) · 2025 회계연도

산업 중앙값 대비 상대차이 (상위 10항목)
막대는 (회사값 − 산업 중앙값) ÷ 산업 중앙값 × 100. 항목별 단위가 달라 상대차이로 표시했고 절대값은 아래 표에 있다. 중앙값이 0 이하인 항목은 비율이 성립하지 않아 제외했다.
01,0002,0003,000순이익/영업현금흐름순이익/영업현금흐름 3,561.8 %3,561.8매출 성장률(최근 12개월, 전년 동기 대비)매출 성장률(최근 12개월, 전년 동기 대비) 971.2 %971.2내부유보 성장률(ROE×유보율)내부유보 성장률(ROE×유보율) 966.2 %966.2EPS 증가율(최근 12개월, 전년 동기 대비)EPS 증가율(최근 12개월, 전년 동기 대비) 678.1 %678.1PBR(자기자본 기준, 최근 분기·반기)PBR(자기자본 기준, 최근 분기·반기) 421.7 %421.7매출 성장률(5년)매출 성장률(5년) 421.4 %421.4주가/유형자기자본(최근 분기·반기)주가/유형자기자본(최근 분기·반기) 417.1 %417.1순이익률 증가율(5년)순이익률 증가율(5년) 375.9 %375.9ROE(최근 12개월)ROE(최근 12개월) 350.9 %350.9영업이익률(최근 12개월)영업이익률(최근 12개월) 345.6 %345.6
출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-29

회사와 산업 중앙값 비교 (전 항목)

'비율 불가' = 산업 중앙값이 0 이하여서 상대차이가 성립하지 않는 항목.

구분항목회사산업 중앙값차이상대차이
현금흐름 질순이익/영업현금흐름4,125.86112.674,013.193,561.8%
모멘텀(연간)매출 성장률(최근 12개월, 전년 동기 대비)70.526.5863.94971.2%
자본 배분내부유보 성장률(ROE×유보율)27.052.5424.51966.2%
모멘텀(연간)EPS 증가율(최근 12개월, 전년 동기 대비)155.8220.03135.79678.1%
밸류에이션(자산)PBR(자기자본 기준, 최근 분기·반기)10.071.938.14421.7%
장기 성장매출 성장률(5년)13.772.6411.13421.4%
밸류에이션(자산)주가/유형자기자본(최근 분기·반기)10.251.988.27417.1%
효율 추세순이익률 증가율(5년)4.660.983.68375.9%
수익성ROE(최근 12개월)37.298.2729.02350.9%
마진영업이익률(최근 12개월)16.143.6212.52345.6%
수익성ROA(최근 12개월)16.463.9212.54320.1%
모멘텀(분기)EPS 증가율(전분기 대비)-18.599.55-28.15-294.6%
마진순이익률(최근 12개월)13.993.6310.36285.8%
수익성투하자본이익률(최근 12개월)28.447.6520.78271.5%
밸류에이션(매출)EV/매출4.491.263.23256.4%
효율 추세ROE(5년 평균)23.987.1416.84235.8%
밸류에이션(현금)EV/잉여현금흐름70.9821.1449.84235.8%
밸류에이션(매출)PSR(최근 12개월)4.341.33.04233.8%
장기 성장EPS 증가율(5년)16.946.2410.71171.7%
장기 성장현금흐름 증가율(5년)16.936.3510.59166.8%
안정성(차입)차입금비율(총차입금/자기자본, 최근 분기)67.536.2731.2386.1%
모멘텀(분기)매출 성장률(전분기 대비)1.749.97-8.23-82.6%
밸류에이션(이익)EV/EBITDA(재무비율·최근 4개 분기)23.8513.6510.274.7%
밸류에이션(이익)PER(특별손익 제외, 최근 12개월)33.7619.3814.3874.2%
주주환원배당성향(최근 12개월)27.4553.58-26.13-48.8%
마진매출총이익률(최근 12개월)28.5220.498.0339.2%
자산 활용총자산회전율(최근 12개월)1.180.850.3237.7%
효율 추세매출총이익률 증가율(5년)23.5219.583.9420.1%
안정성(유동성)당좌비율(최근 분기)1.261.130.1311.8%
안정성(유동성)유동비율(최근 분기)1.841.660.1810.6%
자산 활용순영업순환일수(일)101.53105.85-4.32-4.1%
자본 배분영업현금흐름/설비투자4.02-1.395.41비율 불가
현금흐름 질영업현금흐름/매출0.42-0.140.56비율 불가

출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-29

6. 시장 센티먼트 (PART VI~VIII)

최근 분기 이익은 시장 기대를 크게 밑돌았으나 향후 성장에 대한 외부 컨센서스의 기대치는 높게 형성되어 있다.

1. 어닝 서프라이즈 및 실적 발표 일정

최근 분기 이익이 시장 예상치를 크게 하회하며 부정적 어닝 서프라이즈를 기록했다.

2026년 6월 30일 종료 분기 실적 발표는 2026년 8월 7일에 이루어졌다. 당시 실제 매출은 NT$87억으로 컨센서스 NT$87.6억 대비 -0.66%의 서프라이즈를 나타내 시장 예상치에 대체로 부합했다. 반면 실제 주당순이익은 TWD 9.98에 그쳐 이 추정치인 TWD 13.3 대비 -24.97%의 서프라이즈다. 즉 외형 유지에도 수익성이 기대치를 크게 밑돌았다는 뜻이며, 발표 직후 1일 주가 수익률은 -0.5%를 기록했다.

과거 이력을 봐도 이익이 시장 기대치를 밑도는 흐름이 반복됐다. 2025년 9월 30일 종료 분기에는 주당순이익이 컨센서스를 웃돌았다. 반면 2025년 12월 31일과 2026년 3월 31일, 그리고 2026년 6월 30일에 끝난 기간까지 3개 분기 연속으로 이 추정치를 하회했다.

2026년 9월 30일 종료 분기 실적은 2026년 11월 4일에 발표될 예정이며, 2026년 10월 27일 기준 10개 기관의 컨센서스 주당순이익은 TWD 15.51이다. 따라서 관건은 이번 발표에서 3개 분기 연속 이어진 이익 하회 추세를 끊어낼 수 있는지다.

2. 외부 애널리스트 컨센서스

최근 이익 부진에도 외부 애널리스트들은 향후 실적 급증을 예상하고 있다.

2026년 10월 30일 기준 애널리스트 의견 17건 중 적극 매수 5건, 매수 7건, 보유 5건이며 시장수익률 하회와 매도 의견은 0건이다. 또한 2026년 10월 28일 기준 16개 기관이 제시한 목표주가 중앙값은 TWD 1,600이다.

16개 기관의 컨센서스 선행 매출 중앙값은 NT$386억으로 현재 기준 값인 NT$233억 대비 65.8%의 예상 성장률을 반영한 수치다. 또한 이 추정치의 선행 주당순이익 중앙값은 TWD 55.41로 현재 기준 값 TWD 28.26 대비 예상 성장률은 96.09%에 달한다.

주요 증권사들도 최근 목표주가를 잇달아 상향 조정했으며, 2026년 9월 이후 주요 기관의 변경 내역은 아래와 같다.

  • Yuanta Research: 2026년 9월 23일 TWD 1,280에서 TWD 2,000으로 TWD 720 상향.
  • CSC Securities: 2026년 9월 29일 TWD 695에서 TWD 1,800으로 TWD 1,105 상향.
  • 마스터링크증권: 2026년 10월 14일 TWD 1,500에서 TWD 1,800으로 TWD 300 상향.
  • KGI Greater China: 2026년 10월 21일 TWD 1,410에서 TWD 1,950으로 TWD 540 상향.

시장은 단기 이익 부진보다 향후 외형 확대와 영업레버리지, 다시 말해 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조에 따른 급증을 강하게 기대하고 있다. 다만 실제 실적이 이 높은 기대치를 충족하지 못하면 컨센서스 하향 조정이 나타날 수 있다.

3. 주요 뉴스 및 시장 이슈

최근 뉴스 흐름은 아우라 테크놀로지의 고유 이슈보다 전방 산업 및 자본시장 동향에 집중되어 있다.

2026년 10월 24일 TradingView의 「AURAS Technology Co., Ltd. Estimates – TPEX:3324」 보도는 시장의 실적 추정치에 주목했고, 같은 달에는 아시아 증시 및 전방 기술 산업과 관련된 보도들이 이어졌다. 2026년 10월 29일에는 BigGo Finance의 「Taipei Exchange Takes 7 Listed Companies to Singapore to Attract Investment; Nearly 20 International Institutions Pack 5」와 Simply Wall St의 「Asian Growth Companies With Strong Insider Ownership For October 2026」 기사가 나왔으며, 이에 앞서 2026년 10월 22일 BigGo Finance의 「Meta Lifts 2026 Capex Floor to $135 Billion, Plans New Non-Voting Share Class」, 2026년 10월 19일 BigGo Finance의 「Goldman Sachs Raises AI Server Outlook, Sees Rack-Scale Market Hitting $1 Trillion by 2028」, 2026년 10월 16일 Simply Wall Street의 「AI Server Stocks To Watch As Taiwan Tightens China Chip Export Rules」 등 글로벌 설비투자와 서버 시장 전망 및 수출 규제를 다룬 기사가 잇따랐다.

이 뉴스들은 아우라 테크놀로지의 컴퓨터 냉각 모듈 사업에 직접적인 재무 변동을 일으키는 개별 사건이 아니다. 따라서 시장의 평가는 결국 다가오는 분기 실적에서 판가름 난다.

요약: 2026년 6월 30일 종료 분기 주당순이익은 시장 기대치 대비 -24.97%의 서프라이즈를 기록하며 이를 밑돌았다. 그러나 애널리스트는 의견 17건 중 적극 매수 5건, 매수 7건, 보유 5건을 제시했고, 16개 기관의 목표주가 중앙값은 TWD 1,600이며 최근 목표주가 상향이 이어졌다. 또한 이 추정치는 선행 매출 65.8%, 선행 주당순이익 96.09% 성장을 예상하고 있다. 관건은 2026년 11월 4일 발표 예정인 분기 실적에서 이 높은 이익 성장 기대치를 증명하는지다.

외부 애널리스트 추천 분포 (외부 집계)
증권사 의견의 외부 집계 스냅샷이다. 웨이커의 투자 의견이 아니다.
적극 매수 5건 (29%)적극 매수 5매수 7건 (41%)매수 7보유 5건 (29%)보유 5적극 매수 5매수 7보유 5총 17건
출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-10-29

외부 목표주가 집계 (외부 집계)

외부 증권사 추정치의 집계이며 웨이커가 산출한 값도, 투자 의견도 아니다.

항목값
평균1,613.69
중앙값1,600
최고2,180
최저1,025
표준편차360.19
추정 기관 수16

출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-10-28

7. 기술적 분석·수급 (PART IX~XI)

아우라 테크놀로지의 주가는 중장기 상승 흐름 속에서 단기 조정을 겪고 있다.

2026년 10월 29일 기준 종가는 TWD 1,465로 52주 저가 TWD 810과 고가 TWD 1,750 사이에서 69.7% 위치에 있다. 또한 지난 1년 수익률은 45.77%를 기록해 2025년 10월 29일부터 2026년 10월 28일까지 벤치마크 1년 수익률 12.38%를 33.39%포인트 웃돌았다. 그래서 시장 대비 상대 강도가 뚜렷하다.

이동평균 및 추세 강도

중장기 추세는 위를 향하고 있으나 단기 이동평균은 혼조세다.

일간 수정주가로 잰 이동평균선과 현재가의 관계는 다음과 같다.

  • 5일 이동평균: TWD 1,394
  • 20일 이동평균: TWD 1,470
  • 60일 이동평균: TWD 1,295.73
  • 120일 이동평균: TWD 1,151.39

현재가는 5일·60일·120일 이동평균선 위에 있다. 다만 20일 이동평균선보다는 살짝 낮고 5일선이 20일선 아래에 있어 단기 배열은 엇갈린다. 반면 2026년 8월 27일 골든크로스가 발생한 뒤 중장기 추세는 유지되고 있다.

배당 재투자를 반영한 수익지수 기준으로도 중장기 추세 지표는 모두 긍정적이다. 주가는 50일·120일·150일·200일 및 30주 이동평균선을 모두 웃돌며, 50일선이 150일·200일선 위에 있고 200일선 자체도 오름세다. 또한 흐름의 강도와 방향을 재는 25일 아룬 오실레이터도 72로 양수다. 따라서 중장기 상승 추세가 견고하다.

거래량 및 수급 동향

가격 상승세와 달리 거래량 지표는 약세 신호를 보인다.

누적거래량 방향은 하락세며, 최근 주요 거래량 급증 내역은 아래 표와 같다.

일자당일 거래량20일 평균 거래량
2026년 9월 1일855만 7,000주326만 6,400주
2026년 9월 2일1,059만 1,000주357만 9,050주
2026년 9월 18일813만 6,000주383만 7,650주

9월 초와 중순에 평소의 두 배가 넘는 대량 거래가 터졌다. 그러나 이후 누적거래량 방향이 아래를 향하고 있어 수급 뒷받침은 약해졌다. 그래서 단기적으로 매수 탄력이 둔화됐다는 의미다. 향후 관건은 주가가 20일 이동평균선 TWD 1,470을 회복하고 누적거래량이 다시 상승으로 돌아서는지 여부다.

요약: 아우라 테크놀로지의 현재가는 TWD 1,465로 52주 범위의 69.7% 수준이며, 지난 1년간 벤치마크를 33.39%포인트 웃돌며 강한 상승세를 보였다. 또한 60일·120일·200일 이동평균선 상회와 아룬 오실레이터 72는 중장기 상승 추세를 뒷받침한다. 다만 주가가 20일선 TWD 1,470 아래에 있고 누적거래량 방향이 하락세여서 단기 수급과 흐름은 엇갈린다. 따라서 관건은 향후 20일선 회복과 거래량 지표의 방향 전환 여부다.

주가 추이와 이동평균 (관측 70개 · 2024-11-01~2026-10-29)
음영은 최근 52주 고저 구간. 데이터 산출 표시이며 매매 시점 의견이 아니다. 가격 이력은 최근 구간을 일별로, 과거 구간을 주·월 단위로 솎아 제공한다(관측 70개 중 일간 간격 16개). x축은 실제 날짜 위치이고, 이동평균은 제공 관측치 창 기준이므로 최근 구간에서만 거래일 이동평균과 같다.
최근 52주 고저 구간5001,0001,500종가 2026-10-29 1,4651,465이동평균(20관측) 2026-10-29 1,470이동평균(120관측) 2026-10-29 1,151.3917거래량2024-112025-042025-092026-012026-062026-10종가이동평균(20관측)이동평균(120관측)
출처: 주가 이력 · 기준일 2026-10-29
상대 강도: 종목 vs 벤치마크 (시작일 2025-10-01 = 100)
두 계열을 같은 시작값 100으로 지수화해 한 축에서 비교한다. 위로 벌어지면 벤치마크 대비 초과, 아래로 벌어지면 미달.
100150기준 100아우라 테크놀로지 2026-10-28 170.4170.4S&P 500 2026-10-28 115.4115.42025-102025-122026-032026-052026-082026-10아우라 테크놀로지S&P 500
출처: 주가 이력 · 벤치마크 지수 · 기준일 2026-10-29

기술적 지표 요약

이동평균·52주 고저·1년 수익률은 일간 수정주가 기준이고, 1년 수익률과 벤치마크는 2025-10-29부터 잰다. 누적거래량은 주가가 오른 날 거래량은 더하고 내린 날 거래량은 빼서 쌓은 값이다.

지표값
이동평균(5일)TWD 1,394
이동평균(20일)TWD 1,470
이동평균(60일)TWD 1,295.73
이동평균(120일)TWD 1,151.39
이동평균 배열혼조
최근 교차골든크로스 (2026-08-27)
52주 고가TWD 1,750
52주 저가TWD 810
52주 고저 내 위치69.7%
누적거래량 방향(최근 20거래일)하락
1년 수익률45.77%
벤치마크 1년 수익률12.38%
상대 강도(1년)33.39%p

출처: 주가 이력 (파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-29

8. 거시경제 환경 (PART XII~XV)

거시경제 환경은 수출과 제조업 확장이 강하지만 물가와 금리 상승 부담이 공존한다. 아우라 테크놀로지는 노트북과 데스크톱 등 정보전자 제품에 들어가는 컴퓨터 냉각 모듈을 제조·유통하며, 글로벌 IT 기기 수요와 대만 수출 경기에 직접 영향을 받는다.

실물 경기와 대외 교역

대만 실물 경기는 강한 수출에 힘입어 빠른 확장세를 보인다. 2026년 4월 1일 관측 기준 국내총생산 전년 동기 대비 수정치는 직전 14.55%보다 낮아졌으나 여전히 높은 12.93%며, 경상수지는 585억 달러 흑자를 기록하고 국제수지도 직전 46.6억 달러 적자에서 7.9억 달러 흑자로 돌아섰다.

2026년 9월 1일 관측 기준 교역과 생산 지표도 일제히 호조다.

  • 수출 주문 전년 대비 증감률: 62.4%, 직전 71.4%
  • 상품 수출 증감률: 60.9%, 직전 41.0%에서 상승폭 확대
  • 상품 수입 증감률: 51.7%, 직전 44.3%
  • 무역수지: 236억 달러 흑자, 직전 223억 달러
  • 산업생산 전년 대비 증감률: 19.17%, 직전 23.47%
  • S&P 글로벌 제조업 구매관리자지수: 56.7, 직전 54.7에서 상승
  • 실업률: 3.33%, 직전 3.32%
  • 외환보유액: 6,007억 달러, 직전 6,019억 달러

그래서 컴퓨터와 전자부품 수출을 뒷받침하는 제조업 경기는 매우 탄탄하지만, 해외 주문과 산업생산 증가율이 직전보다 낮아졌다. 따라서 관건은 높은 수출 증가세가 다음 분기에도 유지되는지다.

물가와 통화·금리 환경

물가 상승 압력이 커지면서 글로벌 통화 긴축 기조가 이어지고 있다. 2026년 9월 1일 관측 기준 생산자물가지수 전년 대비 상승률은 18.12%로 직전 16.75%보다 오름폭이 커졌고, 소비자물가지수 역시 2.04%에서 2.73%로 올랐다.

또한 근원 소비자물가지수 연간 상승률은 이전 2.3%에서 2.52%로 높아졌으며, 2026년 9월에 집계된 통화공급 증가율도 7.24%로 앞선 6.79%를 웃돈다. 반면 대만 재할인율은 2026년 7월 1일 관측 기준 2.0%로 종전과 같다.

미국 통화정책은 추가 인상 가능성이 높으며, 현재 기준금리는 3.75%~4.00%다. 2026년 12월 8~9일 회의에서 4.00%~4.25%로 인상될 확률은 86.0%고 동결은 14.0%, 인하는 0.0%며, 2027년 3월부터 7월 회의까지는 4.25%~4.50% 구간이 가장 유력하다. 또한 연방공개시장위원회 점도표의 연방기금금리 중앙값도 2026년 4.1%, 2027년 4.1%, 2028년 3.9%, 장기 3.2%로 높은 수준의 장기 유지를 가리킨다.

대만 채권시장 금리도 1년 전보다 올라, 2025년 10월 30일 2년물 국채는 1.13%, 10년물은 1.26%였던 반면 2026년 10월 28일 기준으로는 각각 1.56%, 1.98%다. 이에 따라 장단기 금리차는 0.42%포인트며, 백분위 순위는 2년물 83.8, 10년물 78.0으로 과거 대비 높은 수준이다.

그 결과 기업의 원재료 조달 원가와 자금 조달 비용 부담이 함께 커지는 환경이다. 특히 18%를 웃도는 생산자물가 상승률은 제조 원가에 직접적인 압박 요인이다. 관건은 부품 단가 인상을 통해 이 상승분을 고객사에 전가할 수 있는지다.

시장 위험 신호

주요 주식시장의 단기 방향성 신호는 중립 수준이다. 조기경보시스템의 전체 강도는 46.7이고 같은 날 S&P 500 지수의 3개월 후 2% 이상 상승 확률 모델 강도는 53.5로 중립 단계다. 따라서 거시 금융시장 전반에 급격한 위기나 과열 징후는 나타나지 않는다.

요약: 대만 거시경제는 상품 수출이 60.9% 늘고 제조업 구매관리자지수가 56.7을 기록하는 등 강한 확장세다. 이는 컴퓨터 냉각 모듈을 생산하는 아우라 테크놀로지의 전방 수요에 우호적이다. 그러나 생산자물가 상승률이 18.12%에 달하고 미국과 대만의 금리 수준이 높아져 비용 부담이 커졌다. 관건은 견조한 IT 수출 수요가 이어지는 가운데 원가 상승분을 제품 가격에 반영해 수익성을 방어할 수 있는지다.

밸류에이션: 가격 대 가치 (PART XVI)

데이터 산출 적정가치 · 단위 대만달러

산출 방식적정가치현재가상승/하락여력
잔여이익모형(RIM)410.721,465-72%

잔여이익모형(RIM) 적정가치를 뒷받침하는 가정

가정값
적용 ROE38.07%
ROE 출처컨센서스
할인율(자기자본비용)9.82%
유보율77.6%
초과이익이 줄어드는 기간10년
기초 주당순자산(BVPS)142.5094

가격에 담긴 기대(PIE)

현재 시가총액은 고정한 성장이 약 3.4년 이어진다는 가정과 맞는 수준이다.

지속 기간 — 약 3.4년

지속 기간 약 3.4년은 고정한 매출 성장률과 영업이익률이 약 3.4년 이어져야 지금 시가총액에 닿는다는 결과다.

매출 성장률·FY1 영업이익률·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액에 닿는 지속 기간을 풀었습니다.

고정한 동인값
FY1 매출 성장률65.8%
FY1 영업이익률17.8%
현금세율10.8%
재투자율(운전자본 + 고정자본)57.2%
할인율(자기자본비용)9.8%

기간을 고정하면 필요한 매출 성장률

기간을 5년으로 고정하면 매출이 해마다 43.9%씩 늘어야 지금 시가총액에 닿는다.

기간 N·FY1 영업이익률(17.8%)·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액과 같아지는 연 매출 성장률을 풀었습니다.

기간필요 매출 성장률(연)
5년43.9%
10년23.0%
15년16.9%

가격 기준일 2026-10-29 · 가격에서 역산한 모형 산출값입니다.

용어 풀이

  • 가격에 담긴 기대는 지금 시가총액에 맞는 미래 실적 조건을 모형으로 거꾸로 계산한 값이다.
  • 지속 기간은 고정한 매출 성장률과 영업이익률이 몇 년 이어질 때 지금 시가총액과 맞는지를 뜻한다.
  • 필요한 매출 성장률은 기간을 정해 두었을 때 지금 시가총액에 맞는 연평균 매출 성장률을 뜻한다.
  • FY1은 실적이 아직 확정되지 않은 가장 가까운 회계연도를 뜻한다.
  • 현금세율은 영업이익 가운데 실제로 현금으로 낸 법인세의 비율을 뜻한다.
  • 재투자율은 세후 영업이익 가운데 설비와 운전자본에 다시 넣는 돈의 비율을 뜻한다.
  • 자기자본비용은 주주가 이 주식에 요구하는 최소한의 연 수익률로, 모형의 할인율 값이다.
  • 고정한 동인은 지속 기간을 계산할 때 바꾸지 않고 정해 둔 가정 값을 뜻한다.

가격 대 가치 해석

현재 주가는 높은 매출 성장과 수익성이 수년간 이어진다는 기대를 반영하고 있다. 외부 애널리스트 집계로 보면 PER, 즉 주가를 주당순이익으로 나눈 배수는 33.8배로 최근 1년 평균 35.9배를 밑돌지만 S&P 500 평균 29.7배를 웃돌고, 선행 PER은 28.2배로 최근 1년치인 21.9배보다 높다.

또한 PBR, 곧 주가를 주당순자산으로 나눈 값은 10.3배로 최근 1년 평균 9.2배보다 높으나, EV/EBITDA, 다시 말해 기업가치를 감가상각 전 영업이익으로 나눈 배수는 15.8배로 최근 1년치인 19.4배보다 낮다. 동종기업 18개와 비교하면 이 회사의 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 37.3%로 중앙값 28.1%보다 높지만, 비교 기준 PER은 31.0배로 중앙값 31.9배보다 낮다. 결국 시장은 과거 평균보다 높아진 선행 배수만큼 가파른 이익 성장을 기대하고 있다.

데이터 산출 적정가치는 잔여이익모형 기준 TWD 410.72로, 기초 주당순자산 142.5094를 바탕으로 예상 ROE 38.07%와 자기자본비용 9.82%를 적용했다. 여기에 유보율 77.6%를 가정하고 초과이익이 10년 동안 줄어드는 조건을 반영했다. 한편 외부 애널리스트 추정치 16건의 컨센서스 목표주가 중앙값은 1,600이며 범위는 1,025에서 2,180이다. 이 추정치는 선행 매출이 NT$233억에서 중앙값 NT$386억으로 65.8% 늘어나고, 선행 주당순이익은 28.26에서 55.4145로 96.09% 증가한다고 본다. 즉 잔여이익모형과 시장의 시각 차이는 이 높은 수익성과 성장률이 유지되는 기간을 어떻게 보느냐에서 비롯된다.

2026년 10월 29일 가격에서 역산한 기대를 보면 현재 시가총액이 요구하는 조건이 분명해진다. 매출 성장률 65.8%와 영업이익률 17.8%, 현금세율 10.8%, 재투자율 57.2%, 자기자본비용 9.8%를 고정하면 이 동인의 지속 기간은 약 3.4년으로 풀리며, 앞으로 약 3.4년 동안 해마다 매출이 65.8%씩 늘고 영업이익률 17.8%를 유지해야 현재 시가총액이 정당화된다는 뜻이다. 즉 1년치 컨센서스 성장률 65.8%가 단기에 그치지 않고 3년 넘게 반복돼야 하는 높은 조건이다. 반대로 영업이익률 17.8%와 재투자율 등 다른 동인을 고정하고 햇수별 연 매출 성장률을 풀면 5년은 43.9%, 10년은 23.0%, 15년은 16.9%로, 고성장 기간이 길어질수록 해마다 달성해야 할 매출 성장률 눈높이가 낮아진다는 뜻이다. 다만 10년 동안 연 23.0% 성장을 이어가는 것 역시 동종업계에서도 달성하기 까다로운 수준이다.

이 기대를 달성할 기초 체력은 현재 수익성에서 일부 확인된다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 NT$308억이고 영업이익은 NT$49.7억이며, 같은 기준 실제 영업이익률은 16.14%로 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 9.29%포인트 웃돈다. 즉 투하자본이익률이 자본비용을 넉넉히 넘어서며 기업가치를 늘리고 있다는 뜻이다. 또한 FY2025 연간 기준으로 봐도 실제 영업이익률은 13.72%로 연간 자본비용 회수 EBIT 마진 7.37%보다 6.35%포인트 높다. 다만 가격에 담긴 기대의 영업이익률 17.8%는 최근 4개 분기 실적 16.14%보다 더 높다. 따라서 관건은 선행 매출이 컨센서스 하단인 NT$341억 이상을 유지하고 영업이익률이 17.8%까지 오르는지다. 만약 매출 성장률이 5년 요구치인 43.9%를 밑돌거나 마진이 16.14% 아래로 꺾이면 현재 가격에 담긴 전망은 힘을 잃는다.

데이터 산출 적정가치 vs 현재가
모형 가정에 따른 산출값이며 목표주가·투자 의견이 아니다. 옅은 띠는 모형이 제시한 범위.
5001,0001,500현재가 1,465잔여이익모형(RIM)잔여이익모형(RIM) 산출 적정가치 411411현재가 대비 -72%산출 적정가치현재가
출처: 적정가치 산출(DCF·RIM) · 기준일 2026-10-29
RIM 민감도: 할인율 × ROE
셀은 그 가정 조합에서 산출된 주당 적정가치다. 폭이 넓다면 결론이 가정에 민감하다는 뜻이다.
적용 ROE (%)할인율 r (%)33.138.143.18.8할인율 r (%) 8.8 · 적용 ROE (%) 33.1 → 363363할인율 r (%) 8.8 · 적용 ROE (%) 38.1 → 430430할인율 r (%) 8.8 · 적용 ROE (%) 43.1 → 5075079.8할인율 r (%) 9.8 · 적용 ROE (%) 33.1 → 347347할인율 r (%) 9.8 · 적용 ROE (%) 38.1 → 411411할인율 r (%) 9.8 · 적용 ROE (%) 43.1 → 48448410.8할인율 r (%) 10.8 · 적용 ROE (%) 33.1 → 332332할인율 r (%) 10.8 · 적용 ROE (%) 38.1 → 393393할인율 r (%) 10.8 · 적용 ROE (%) 43.1 → 462462332507현재가 1,465
출처: 적정가치 산출(민감도) · 기준일 2026-10-29
PER 밴드: 회사 PER vs 3년 밴드 · 산업 평균
옅은 영역은 최근 3년 PER 분포의 25~75분위 밴드. 밴드 하단 아래·상단 위 이탈이 재평가 논의의 출발점이다.
3년 밴드(25~75분위)2030405060회사 PER 2026-10-29 3131산업 평균 PER 2026-10-29 16.116.12025-032025-072025-112026-022026-062026-10회사 PER산업 평균 PER
출처: 적정가치 산출(배수 밴드) · 기준일 2026-10-29
현재 배수 vs 최근 1년 평균 (외부 집계)
같은 '배수' 단위끼리만 비교했다. 음수 배수(적자)는 비교가 성립하지 않아 제외했다.
0102030PER (현재)PER (현재) 33.833.8PER (현재) 최근 1년 평균 35.935.9PBR (현재)PBR (현재) 10.310.3PBR (현재) 최근 1년 평균 9.29.2PSR (현재)PSR (현재) 4.44.4PSR (현재) 최근 1년 평균 3.73.7PEGPEG 0.50.5PEG 최근 1년 평균 0.70.7EV/EBITDA(외부 집계)EV/EBITDA(외부 집계) 15.815.8EV/EBITDA(외부 집계) 최근 1년 평균 19.419.4선행 PER (현재)선행 PER (현재) 28.228.2선행 PER (현재) 최근 1년 평균 21.921.9현재최근 1년 평균
출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-29

현재 배수와 벤치마크 (외부 집계)

외부 집계 배수이며 웨이커의 목표주가·투자 의견이 아니다.

지표벤치마크현재값벤치마크값
PER (현재)PER (최근 1년 평균)33.835.9
PER (현재)S&P 500 PER33.829.7
PBR (현재)PBR (최근 1년 평균)10.39.2
PSR (현재)PSR (최근 1년 평균)4.43.7
PEGPEG (최근 1년 평균)0.50.7
PEGS&P 500 PEG0.52.3
EV/EBITDA(외부 집계)EV/EBITDA (최근 1년 평균)15.819.4
선행 PER (현재)선행 PER (최근 1년 평균)28.221.9
선행 PER (현재)S&P 500 선행 PER28.218.9
대만 시장 PER (현재)대만 시장 PER (최근 1년 평균)2021.1
대만 시장 선행 PER (현재)대만 시장 선행 PER (최근 1년 평균)1618.2
나스닥100 PER (현재)나스닥100 PER (최근 1년 평균)27.328
나스닥100 PBR (현재)나스닥100 PBR (최근 1년 평균)5.65.3
나스닥100 PSR (현재)나스닥100 PSR (최근 1년 평균)4.74.5
나스닥100 EV/EBITDA (현재)나스닥100 EV/EBITDA (최근 1년 평균)17.217.5
나스닥100 선행 PER (현재)나스닥100 선행 PER (최근 1년 평균)20.923.9

출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-29

9. 종합 평가 (PART XVII)

아우라 테크놀로지는 높은 수익성과 외형 확대를 기록하고 있으나 현금흐름 적자와 높은 시장 기대치가 부담으로 작용한다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 70.52% 늘어난 NT$308억이며 영업이익률은 16.14%로 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 크게 웃돌아 투하자본이익률이 자본비용을 상회했다. 그러나 설비투자와 운전자본 증가로 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈은 -NT$30.6억 적자를 기록했고 차입금비율, 즉 총차입금을 자기자본으로 나눈 비율은 67.5%로 높아졌다. 외부 애널리스트 집계로 보면 애널리스트는 의견 17건 중 적극 매수 5건, 매수 7건, 보유 5건을 제시하며 선행 매출이 65.8% 늘어날 것으로 예상하고, 2026년 10월 29일 가격 내재 기대는 매출 성장 65.8%와 영업이익률 17.8%가 약 3.4년 지속되거나 10년 기준 연 매출 성장률 23.0%를 필요로 한다. 따라서 관건은 원가 상승 압력을 극복하고 투자금을 현금으로 회수해 시장의 높은 성장 기대치를 실적으로 증명하는지다.

시나리오

  • 낙관 (발생가능성 30%): 대형 고객사향 냉각 모듈 출하가 확대되고 운전자본 회수로 현금 창출력이 회복되는 경로다. 그래서 최근 4개 분기 매출 성장률 70.52%의 모멘텀이 이어져 매출 성장률은 컨센서스 상단 수준인 65%에서 70%에 이르고, 영업레버리지 효과로 영업이익률은 17.8% 이상으로 높아지며 매출채권 회수로 재투자 부담은 완화된다. 다만 2026년 11월 4일 발표되는 분기 실적에서 매출과 영업이익이 시장 추정치를 밑돌면 이 시나리오는 반증된다.
  • 기본 (발생가능성 45%): IT 수출 호조에 힘입어 외형 성장이 지속되지만 설비와 운전자본 투입이 병행되는 경로다. 이에 따라 매출 성장률은 외부 집계 컨센서스 범위인 60%에서 66%를 기록하고 영업이익률은 최근 4개 분기와 비슷한 16%에서 17.8% 사이를 유지하나, 설비 확충으로 재투자율은 57.2% 수준에 머문다. 반대로 구리 가격과 해상 운임 상승으로 영업이익률이 직전 회계연도 수준인 13.72% 아래로 떨어지면 이 경로는 무효가 된다.
  • 비관 (발생가능성 25%): 고객사 단가 인하 압력과 원자재 및 물류비 상승이 겹쳐 수익성과 현금흐름이 동시에 악화되는 경로다. 그 결과 매출 성장률은 5년 필요 성장률인 43.9% 아래로 둔화하고 영업이익률은 직전 4개 분기 수준인 11.21%에서 13.72%로 낮아진다. 재고와 매출채권 부담으로 잉여현금흐름 적자가 이어진다. 그러나 차기 분기 주당순이익이 컨센서스 기대치를 웃돌고 영업현금흐름이 빠르게 늘어나면 이 시나리오는 반증된다.

위험 요인

  • 구리 가격과 해상 운임 상승, 대만 생산자물가 18.12% 급등에 따른 원가 부담 확대 위험
  • 최근 4개 분기 잉여현금흐름 -NT$30.6억 적자와 차입금비율 67.5% 상승에 따른 재무 부담
  • 컴퓨터 냉각 모듈 단일 제품군 집중 및 70개 상장사 간 경쟁과 대형 고객사 단가 인하 압력
  • 직전 분기 주당순이익이 컨센서스를 24.97% 밑돈 가운데 차기 분기 실적의 높은 기대치 미달 위험

투자자 유형별 시사점

  • 단기: 단기 관건은 2026년 11월 4일 분기 실적에서 주당순이익 부진을 만회하는지와 주가의 20일 이동평균선 TWD 1,470 회복 여부다.
  • 중기: 중기 관건은 원가 상승분을 제품 가격에 반영해 영업이익률 16.14% 수준을 방어하고 운전자본을 회수해 잉여현금흐름을 흑자로 돌려놓는지다.
  • 장기: 장기 관건은 설비투자가 현금 창출로 이어져 자본비용 회수 EBIT 마진 6.85%를 웃도는 초과이익 구조를 지속하는지다.

정량 스코어(근거용)

아래는 8개 축 가중 스코어(참고 지표)이며, 결론은 위 서사 판단이 우선합니다.

점수는 판정 엔진이 축마다 5단계 기준표(1단계 가장 약함 ~ 5단계 가장 강함)에 대해 낸 확률의 기댓값을 1~10으로 옮긴 데이터 기반 산출이며, 투자 의견이 아닙니다. 근거는 결정론 수치 가운데 판정 엔진이 고른 하나입니다.

카테고리가중치등급 확률근거점수
밸류에이션20%1단계 46% · 2단계 42% · 3단계 9%주당순자산/주가 0.09x · 산업 내 7분위2.5
재무 건전성15%2단계 14% · 3단계 45% · 4단계 41%알트만 Z''(신흥시장형) 8.01 · 산업 내 55분위6.1
경제적 해자15%4단계 43% · 5단계 53%ROE 3년 가중평균 29.5% · 산업 내 88분위8.9
거시환경15%3단계 100%소속 산업 경제지표 여건 점수 49/1005.5
업계 경쟁력10%3단계 10% · 4단계 90%산업 동종기업 매출 점유율(추정) 0.2% · 산업 내 55분위7.5
기술적 신호10%4단계 25% · 5단계 75%장기 RSI 81.3 · 산업 내 78분위9.4
센티먼트10%1단계 16% · 2단계 59% · 3단계 24%실적 발표 후 초과 수익률 -3.96% · 산업 내 19분위3.5
경영진5%1단계 8% · 2단계 65% · 3단계 19% · 4단계 5%영업 발생액 역수(이익의 질) -13.0 · 산업 내 7분위3.9
종합점수100%5.81/10 (★★★)

산출 축 8/8 · 반영된 가중치 100.0% — 종합점수는 산출된 축의 가중치 합이 100%가 되게 다시 맞춰 계산했다.


본 리포트는 정보 제공 목적의 데이터 기반 분석이며 특정 종목의 매수/매도 권유가 아닙니다. 모든 투자 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다. 데이터 출처: Waiker 데이터 플랫폼, 기준일 2026-10-29.

AI가 공개 데이터로 작성한 분석 자료입니다. 적정가치 모델 괴리율은 모델 산출값이며 목표주가·투자 의견이 아닙니다. 투자 결정은 투자자 본인의 판단입니다.