2026년 11월 5일 (목)

Noto Serif KR Black 900. Copyright 2012 Google Inc. All Rights Reserved. SIL Open Font License 1.1. License file: NotoSerifKR-OFL.txt.

소개

브라질 자동차 연료 소매·유통기업

AI 생성 삽화
울트라파르 파르티시파세스브라질 ·UGPA3

브라질 자동차 연료 소매·유통기업

2026.11.03발행 후-2.17%(2026.11.03)
스타일 스코어스코어 기준일 2026.11.01
종합
99.2
수익성
92.3
성장성
89.2
밸류
95.6
모멘텀
93.1
재무안정
55.4
심리
93.9
주주환원
88.9
주가에 담긴 기대발행 시점 고정 · 가격 기준일 2026.10.30

리포트를 발행할 때의 주가에서 역산해 저장한 값입니다. 이후 주가가 움직여도 바뀌지 않습니다.

지속 기간
3.6년
현재 시가총액은 컨센서스 매출 성장·영업이익률이 약 3.6년 이어진다는 가정과 산술적으로 같습니다.
원천 적정가치 › PIE 분석 · 기준일 2026.10.30 · 발행 때 계산
필요 매출 성장(10년)
연 8.7%
FY1 영업이익률 고정
기간을 10년으로, FY1 영업이익률을 고정했을 때 모형 가치가 현재 시가총액과 같아지는 연 매출 성장률입니다(1년차부터 같은 값).
원천 적정가치 › PIE 분석 › 기간 고정 · 기준일 2026.10.30 · 발행 때 계산

주가에서 역산한 데이터 기반 산출값 — 모형 가정(자기자본비용·고정한 기간과 이익률)이 바뀌면 값도 바뀝니다.

적정가치 모델 괴리율 밴드
RIM-47.62%PER-18.49%PBR-25.00%PSR-33.33%PER·산업-14.29%PBR·산업-41.67%범위 밖 2
ROE 출처 컨센서스
산출 유효기간 12개월 · 2027.11.03까지
-48% ~ -14%
제3자외부 애널리스트 컨센서스 (제3자 집계)
Waiker·AI의 목표주가·투자의견이 아닙니다
컨센서스 목표주가(중앙값)
40 BRL
범위 29.5 ~ 48
대상 13명 · 조회일 2026.10.27 00:30:00
+25.9%
현재가 대비 목표주가
컨센서스 의견매수적극매수 2 · 매수 4 · 보유 6 · 비중축소 1 · 매도 0 (총 13)

울트라파르 파르티시파세스 (UGPA3) 종합 분석 리포트

  • 생성일: 2026-11-03 · 데이터 기준일: 2026-10-30
  • 본 리포트는 정보 제공 목적의 데이터 기반 분석이며 특정 종목의 매수/매도 권유가 아닙니다.

핵심 요지

  • 울트라파르 파르티시파세스는 브라질 전역의 연료와 가스 유통망을 바탕으로 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출이 10.94% 성장했다.
  • 다만 같은 기간 영업이익률 5.06%는 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 밑돈다.
  • 관건은 주력 사업의 비용 효율화로 영업이익률이 자본비용 회수 기준을 넘어서는지다.

투자 매력도 요약 (참고 지표)

카테고리점수
밸류에이션5.5/10
재무 건전성6.9/10
경제적 해자7.8/10
업계 경쟁력6.0/10
기술적 신호8.9/10
센티먼트7.1/10
경영진6.5/10
종합6.86/10 (★★★)

산출 축 7/8 · 반영된 가중치 85.0% — 종합점수는 산출된 축의 가중치 합이 100%가 되게 다시 맞춰 계산했다. 산출 제외: 거시환경.

한눈에 보는 지표
종가
BRL 31.759995
52주 BRL 19.98 ~ BRL 41
52주 고저 내 위치
56%
0%=52주 저가 · 100%=52주 고가
1년 수익률
49.5%
S&P 500 대비 38.4%p
이동평균 배열
혼조
최근 골든크로스 2026-07-16
종합 스코어(참고 지표)
6.86 / 10
등급 ★★★ · 투자 의견 아님
출처: 가격 이력·스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-30
스코어 프로필 (참고 지표)
각 축 0~10, 가중 합산이 종합점수. 데이터 기반 참고 지표이며 매수/매도 의견이 아니다.
밸류에이션 5.5/10재무 건전성 6.9/10경제적 해자 7.8/10업계 경쟁력 6/10기술적 신호 8.9/10센티먼트 7.1/10경영진 6.5/10밸류에이션5.5 / 10재무 건전성6.9 / 10경제적 해자7.8 / 10업계 경쟁력6.0 / 10기술적 신호8.9 / 10센티먼트7.1 / 10경영진6.5 / 106.86종합 ★★★
출처: 스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-30

0. 회사 개요: 주요 제품·서비스

울트라파르 파르티시파세스의 매출은 주로 자동차용 연료 소매와 유통에서 나온다. 또한 브라질에서 가스 유통·화학·저장·약국 사업도 함께 운영한다.

  • 연료 유통: 이피랑가 사업부는 브라질 전역에서 휘발유·에탄올·디젤·연료유·등유·차량용 천연가스·윤활유를 유통·판매하며, 주유소와 편의점 등을 통해 차량 운전자에게 수송용 유류와 관련 서비스를 제공한다.
  • 가스 유통: 울트라가즈 사업부는 브라질 남부·남동부·북동부 지역의 가정·상업·산업용 소비자에게 액화석유가스, 즉 가스를 액체로 만든 연료를 공급하고 판매하며, 이는 취사와 난방, 산업용으로 쓰인다.
  • 화학: 옥시테노 사업부가 산화에틸렌과 그 1차 파생상품, 지방 알코올을 생산하며, 이 물질들은 세제·화장품·각종 산업용 화학제품을 만드는 기초 원료로 쓰인다.
  • 저장: 울트라카고 사업부가 액체 화물 터미널을 운영한다. 주로 브라질 남동부와 북동부 지역에서 액체 상태의 연료와 화학물질을 대량으로 보관하고 하역하는 시설을 제공한다.
  • 약국: 엑스트라파르마 사업부는 약국 체인을 운영하며 브라질 파라주와 피아우이주 등에서 일반 소비자에게 의약품·위생용품·미용 제품을 판매한다.

2026년 6월 30일 종료된 6개월 누적 매출은 782억 7,000만 헤알이며, 이 기간 사업별 매출은 이피랑가 705억 7,000만 헤알, 울트라가즈 61억 6,000만 헤알, 수로 부문 11억 1,000만 헤알이다. 따라서 이피랑가 연료 유통 부문이 전체 실적을 이끈다.

공개 데이터 범위 안의 설명이다(사업설명 공시 기준일 2016-06-17).

투자 논지

울트라파르 파르티시파세스는 외형 성장과 현금 창출력이 개선됐지만, 아직 자본비용을 웃도는 수익성을 확보하지 못했다. 회사 가치를 좌우하는 핵심 동인은 이피랑가 연료 소매와 울트라가즈 가스 유통 사업에서 나오는 규모의 경제와 비용 효율화이고, 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익이 32.4% 늘며 외부 애널리스트 집계 기준 컨센서스는 선행 주당순이익 110.18% 증가를 반영 중이나 영업이익률 5.06%는 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 밑돈다. 따라서 관건은 주력 유통 부문의 판매가격 전가와 비용 절감이 이어져 영업이익률이 7.11%를 넘어서는지다.

1. 제품·서비스 (PART I)

울트라파르 파르티시파세스의 수익원은 자동차 연료 소매와 유통을 중심으로 5개 사업에 나뉘어 있다. 2016년 6월 17일 공시 기준 가스 부문인 Ultragaz는 브라질 남부와 남동부, 북동부의 가정과 상업·산업 고객을 아우르는 지역 공급망을 갖췄고 연료 부문인 Ipiranga는 유통과 마케팅을 함께 수행해 판매 접점을 넓히므로, 주요 소비 권역의 공급망과 판매 거점이 수익 창출의 기반이다.

지식·무형자산 사업 성향은 낮으며, 주유소 산업 기준 무형자산 집약도 지표는 0에서 1 사이 중 0.2802에 머물러 물리적 유통망 중심의 사업 구조를 뒷받침한다.

최근 분기 이익은 시장 기대를 웃돌았으며, 2026년 6월 30일에 끝난 기간의 주당순이익은 1.4152 브라질 헤알로 2026년 7월 28일 기준 컨센서스 추정치 5건의 평균인 1.322 브라질 헤알보다 7.05% 높다. 그 결과 2026년 8월 12일 실적 발표 직후 1일 주가 수익률은 5.1%를 기록해 유통 사업의 이익 창출력이 단기 시장 기대치를 넘어섰음을 뜻한다.

다만 관건은 다음 분기에도 주당순이익이 이 추정치를 웃도는 흐름이 이어지는지다.

요약: 울트라파르 파르티시파세스는 자동차 연료 소매를 주축으로 5개 사업을 운영한다. 가스 유통은 브라질 내 핵심 지역의 다변화된 고객 기반을 확보했고, 연료 유통은 마케팅을 결합해 판매력을 높인다.

또한 2026년 6월 말 분기 주당순이익은 컨센서스를 7.05% 웃돌며 이익 경쟁력을 입증했다. 다만 관건은 다음 분기 실적에서도 이익 호조가 지속되는지다.

2. 경영진·거버넌스 (PART II)

소유구조 및 내부자 거래

지분은 최대주주 법인을 중심으로 여러 기관투자자에 나뉘어 있다. 2026년 6월 3일 현재 Ultra S.A. Participações가 25.06%로 가장 많고 파스 인베스트먼트 컴퍼니는 7.68%를, 블랙록 인스티튜셔널 트러스트 컴퍼니는 5.00%를 보유했다. 또한 2026년 1월 26일 기준 Squadra Investimentos - Gestão de Recursos Ltda.가 4.95%를, 2026년 6월 1일에는 CPP Investments가 4.94%를 가졌다. 따라서 단일 법인이 4분의 1을 웃도는 지분으로 지배력의 중심을 잡고 기관들이 주요 투자자로 참여하는 구조다.

내부자 거래는 주식 부여와 일부 장내외 매도가 섞여 있다. 2026년 4월 20일 이사인 Lutz Marcos M이 634,346주를 받아 보유 주식 수가 636,468주가 됐고, 같은 날 임원인 Linden Leonardo Remiao이 149,326주를, Costa Tabajara Bertelli가 90,386주를 수령했다. 다만 2026년 9월 10일 Linden Leonardo Remiao은 주당 7.57에 60,000주를 팔아 보유량이 257,135주로 줄었다. 또한 2026년 9월 22일 임원인 Hachem Andre Saleme도 주당 7.67에 39,200주를 처분해 25,675주를 남겼다. 즉 보상 제도를 통해 경영진의 지분은 늘었으나 일부는 차익을 실현했다.

핵심 경영진 평가

핵심 경영진은 내부 재무·전략 전문가와 외부 에너지·물류 경영인이 결합해 회사의 연료·가스 유통 사업과 잘 맞는다.

Rodrigo de Almeida Pizzinatto 최고경영자는 사내 재무·기획과 자회사 경영을 두루 거친 내부 승진자다. 인턴으로 입사해 자금, 인수합병, 기업기획, 투자자관계 부서를 거쳤고 2018년 6월 1일부터 집행임원을 지냈다. 또한 Extrafarma에서 확장, 마케팅, 영업, 물류 담당 임원과 대표를 맡아 전략 수정과 구조조정을 이끌었다. 그래서 소매 유통과 물류 운영 경험이 회사의 연료·가스 유통 사업과 직접 맞닿아 있다.

이후 2020년 10월 1일부터 재무 총괄 겸 투자자관계 책임을 지낸 뒤 2025년 4월 1일 현 직책에 취임해 재임 기간은 1.6년이다. FY2024부터 2026년 6월까지 최근 4개 분기 동안 매출은 연평균 9.67% 성장했으며, 같은 기간 영업이익률은 3.75%에서 5.06%로 1.32%p 올랐다. 즉 취임 이후 외형 성장과 수익성 개선이 함께 나타났다.

Marcos Marinho Lutz 비상임 이사회 의장은 에너지·물류 대기업을 이끈 경험이 풍부해 감독 역량이 회사 사업과 부합한다. 2021년 4월 1일 사외이사로 합류했고 부의장과 인사·지속가능성위원회 위원을 지냈다. 또한 2023년 4월 1일부터 최고경영자를 맡았다가 2025년 4월 16일 현 직책에 취임했다. 이전에는 코산의 최고경영자를 역임했고 Raízen, Comgás S.A., Moove S.A., Rumo Logística S.A.의 이사회 위원으로 활동했다.

그래서 연료·가스 유통 및 물류 산업에 대한 이해도가 높다. 또한 최대주주인 Ultra S.A.의 등기임원을 겸하고 있다. 2026년 4월 20일에는 회사 주식 634,346주를 부여받아 총 636,468주를 보유하게 됐다. 그 결과 주주와의 이해관계 정렬이 한층 강해졌다.

Alexandre Mendes Palhares 최고재무책임자는 2025년 4월 1일 현 직위에 취임했다. 최고경영자 교체 시점에 맞춰 재무 수장으로 선임돼 현 경영 체제를 뒷받침하고 있다.

요약: 울트라파르 파르티시파세스의 지분은 최대주주인 Ultra S.A. Participações가 25.06%를 보유해 지배력의 중심을 잡고 주요 기관투자자들이 뒤를 잇는 구조며, 내부자 거래에서는 2026년 4월 대규모 주식 부여로 경영진 지분이 늘었으나 9월에는 일부 임원의 매도도 나타났다.

Rodrigo de Almeida Pizzinatto 최고경영자는 사내 재무·기획과 자회사 물류·영업 경험을 두루 갖췄고, 그의 재임 구간인 FY2024부터 2026년 6월까지 최근 4개 분기 동안 회사 매출은 연평균 9.67% 늘고 영업이익률은 1.32%p 개선됐다. 이처럼 Marcos Marinho Lutz 비상임 이사회 의장은 동종 에너지·물류 기업 경영 경력과 636,468주의 보유 주식을 바탕으로 사업 감독과 주주 이해 정렬을 뒷받침한다.

핵심 임원

보유 주식은 내부자 신고 기준(직접·간접, 액면분할 반영 환산)이고, 없으면 '-'다.

이름직위현 직위 취임재임 기간보유 주식
Rodrigo de Almeida Pizzinatto최고경영자2025-04-011.6년-
Marcos Marinho Lutz비상임 이사회 의장2025-04-161.5년-
Alexandre Mendes Palhares최고재무책임자2025-04-011.6년-

출처: 임원 명부 데이터(현 명부·직위 이력) · 기준일 2026-04-29

재임 중 지표(대표이사·CEO)

매출 연평균 성장률은 비교 구간 양 끝의 매출로 계산한 연율이고 그 기간 회사 전체의 실적이다. 재임이나 비교 구간이 1년 미만이면 산출하지 않는다.

이름비교 구간구간 길이매출 연평균 성장률영업이익률 변화재임 중 보유 변화
Rodrigo de Almeida PizzinattoFY2024(2024-12-31) → 2026년 6월까지 최근 4개 분기1.5년9.67%3.75% → 5.06% (+1.32%p)-

출처: 손익계산서(연간·최근 4개 분기 합산) · 임원 명부 데이터(현 명부·직위 이력) · 기준일 2026-11-03

3. 산업·경쟁 분석 (PART III)

울트라파르 파르티시파세스는 연료 소매와 액화석유가스 유통이 주력이다. 다만 마진이 낮고 수익성이 자본비용에 미치지 못한다.

산업 구조와 경쟁 위치

주유소 산업은 소수 대형 상장사가 이끌고 있다. 사업설명 공시 기준일 2016년 6월 17일 기준 울트라파르 파르티시파세스는 브라질에서 자동차 연료 소매업을 영위한다. 또한 울트라가즈 부문은 현지 남부와 남동부, 북동부의 가정과 상업, 산업 고객에게 액화석유가스를 공급하고 이피랑가 부문은 연료 유통과 마케팅을 담당한다.

같은 주유소 산업에 속한 상장사는 2곳이며, 비브라 에네르기아와 이 회사가 각각 시가총액 65.2억 달러로 1위와 2위를 차지한다.

자본 효율성은 비교 집단 중앙값을 웃돌며, ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 21.4%로 동종기업 20개 중간값 18.9%보다 높다. 한편 PER, 즉 주가를 주당순이익으로 나눈 배수는 9.8배로 업계 중앙값 9.8배와 같고, EV/EBITDA, 즉 기업가치를 감가상각 전 영업이익으로 나눈 배수는 4.0배다.

지표울트라파르 파르티시파세스동종기업 중앙값
ROE21.4%18.9%
PER9.8배9.8배

파괴적 혁신과 경쟁 위협

현재 이 회사는 파괴적 혁신 위협에 직접 노출되어 있지 않다. 실제로 주 분석 틀인 파괴적 혁신 관점에서 저가형이나 신시장 진입자가 기존 시장을 잠식하는 양성 신호가 없다.

판단이 바뀌는 조건은 명확하며, 저가 유통 모델이나 대체 에너지원이 비소비 시장을 넘어 주력 연료 유통망의 단위 경제성을 훼손할 때다.

보조 분석 틀인 산업 경쟁 5요소로 보면 수익성 방어력이 약하다.

  • 진입장벽: 전국 단위 액화석유가스 및 연료 유통망과 유형자산 비중 28.6%가 신규 진입을 막는다. 다만 이 장벽이 초과이익으로 이어지지는 않는다.
  • 기존 기업 간 경쟁 강도: 유통업 특성상 차별화가 제한적이다. 매출총이익률은 8.4%, 순이익률은 2.5%에 그치며, 전년 대비 매출은 10.9% 늘었지만 영업이익은 13.6% 줄었다.
  • 구매자 협상력: 가정과 상업, 산업용 고객으로 분산되어 있으나 표준화된 연료 특성상 가격 민감도가 마진을 제약한다.
  • 공급자 협상력: 정유 및 가스 조달 구조가 원가에 영향을 주며 낮은 매출총이익률로 나타난다.
  • 대체재 위협: 대체 에너지원으로의 전환 비용과 가치제안이 장기 수요를 좌우한다.

다섯 가지 힘을 종합한 전체 산업 매력도는 중하위 수준이다. 유통망 진입장벽이 존재하지만 낮은 마진과 이익 감소세가 업계 수익성을 누르고 있다. 각 경쟁 요인은 산업 통계나 계약 집중도, 가격 및 원가 시계열이 현재의 낮은 마진 구조와 반대로 개선될 때 평가가 달라진다.

가치사슬과 자본비용 회수

가치사슬상 유통 규모가 자본비용을 웃도는 수익성으로 이어지지 못하고 있다. 원재료 조달부터 생산·판매·사후 서비스까지 이어지는 사업 활동의 연결에서 핵심은 연료 조달과 유통 물류, 주유소 마케팅이며, 지원활동인 설비 인프라도 이를 뒷받침한다.

그러나 전사 수익성은 동종 에너지 기업보다 낮다. 매출총이익률 8.4%는 엑손모빌 28.9%나 쉘 26.9% 등 상류 부문을 포함한 글로벌 에너지 기업보다 낮으며, 이는 유통 중심 사업 구조의 한계를 뜻한다. 다만 활동별 단위원가나 경쟁사 동일 활동 대비 우위가 확인되면 가치사슬 평가가 달라지고, 지식·무형자산 집약도는 0.28 수준으로 유형의 유통 인프라에 기반한 사업이다.

투하자본이 자본비용을 회수하지 못하는 상태다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 R$1,533억, 영업이익은 R$77.6억이며, 실제 영업이익률은 5.06%로 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 2.04%포인트 밑돈다. 또한 FY2025 연간 기준으로도 실제 영업이익률은 3.94%로 연간 자본비용 회수 EBIT 마진 7.83%보다 3.88%포인트 낮다.

구분실제 영업이익률자본비용 회수 EBIT 마진격차
2026년 6월까지 최근 4개 분기5.06%7.11%-2.04%p
FY2025 연간3.94%7.83%-3.88%p

이 격차는 유통망 규모가 투하자본이익률로 연결되지 못했음을 뜻한다. 따라서 관건은 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조와 물류 비용 효율화를 통해 영업이익률을 7.11% 이상으로 끌어올리는지다.

요약: 울트라파르 파르티시파세스는 브라질의 주요 연료 및 가스 유통 기업이다. ROE 21.4%로 동종기업 중앙값 18.9%를 웃돌지만 매출총이익률은 8.4%로 낮다. 또한 파괴적 혁신의 직접적인 위협 신호는 없으나 산업 내 마진 압박이 크며, 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률은 5.06%로 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 밑돈다. 따라서 관건은 향후 비용 효율화를 통해 이 마진 격차를 줄이는지다.

동종기업 내 위치: ROE vs PER
버블 크기는 시가총액(달러 환산, 로그 스케일). 음수·0 PER은 배수 비교가 성립하지 않아 제외했다(5개 제외). 극단값 제외 6개(ROE·PER 각각 사분위범위 1.5배 밖): 홈디포 ROE 104.3%·PER 23배, 티제이엑스 코퍼레이션 ROE 62.2%·PER 26배, 마라톤 페트롤리엄 ROE 47.9%·PER 15.4배, 발레로 에너지 ROE 49.9%·PER 9.1배, 브라바 에네르기아 ROE 0.4%·PER 158.8배, 매거진 루이자 ROE 0.8%·PER 46.7배. 동종 중앙값은 ROE 18.9%·PER 9.8배다(차트의 동종기업 20개 기준). 분석 대상(울트라파르 파르티시파세스)은 ROE 21.4%·PER 9.8배로 동종기업과 같은 원천·같은 기준의 값이고, 중앙값 계산에는 넣지 않았다. 동종기업은 산업 분류와 사업설명 유사도로 고른 국내외 상장사이며, 산업 분석 파트의 같은 세부 산업 상장사(같은 국가 시가총액 순위)와 선정 기준이 다르다(두 집단 공통: 비브라 에네르기아).
010203040102030ROE (%)PER (배)중앙값 18.9중앙값 9.8엑손모빌 · ROE (%) 15.4 · PER (배) 24.5 · 시가총액 7,638억 달러페트로차이나 · ROE (%) 11.7 · PER (배) 13.6 · 시가총액 3,412억 달러쉘 · ROE (%) 17.5 · PER (배) 9.3 · 시가총액 3,082억 달러토탈에너지스 · ROE (%) 17.9 · PER (배) 9.8 · 시가총액 2,175억 달러인두스트리아 데 디세뇨 텍스틸 · ROE (%) 36.8 · PER (배) 27.3 · 시가총액 1,952억 달러코노코필립스 · ROE (%) 13.5 · PER (배) 21.3 · 시가총액 1,850억 달러패스트 리테일링 · ROE (%) 21.2 · PER (배) 42.6 · 시가총액 1,522억 달러BP · ROE (%) 14.9 · PER (배) 21.2 · 시가총액 1,320억 달러에퀴노르 · ROE (%) 27.6 · PER (배) 9.7 · 시가총액 1,165억 달러캐나디안 내추럴 리소시즈 · ROE (%) 26.7 · PER (배) 13.9 · 시가총액 1,153억 달러페트로브라스 · ROE (%) 30.3 · PER (배) 5.1 · 시가총액 821억 달러에코페트롤 · ROE (%) 15.9 · PER (배) 8.8 · 시가총액 354억 달러비브라 에네르기아 · ROE (%) 22.8 · PER (배) 6.8 · 시가총액 65.2억 달러에네르지사 · ROE (%) 8 · PER (배) 2.8 · 시가총액 41억 달러콤파스 가스 에 에너지 · ROE (%) 20 · PER (배) 11.9 · 시가총액 25.2억 달러멀티플랜 엠프레엔디멘토스 이모빌리 · ROE (%) 23.8 · PER (배) 8.9 · 시가총액 23.8억 달러알루파르 인베스티멘토 · ROE (%) 15.2 · PER (배) 7.4 · 시가총액 19억 달러지피에스 파르티시파수이스 이 엠프 · ROE (%) 22.2 · PER (배) 8 · 시가총액 14.5억 달러오르가니사시온 테르펠 · ROE (%) 21.5 · PER (배) 4.7 · 시가총액 10.3억 달러우니앙 페트 파르티시파소이스 · ROE (%) 9.1 · PER (배) 17.2 · 시가총액 6.1억 달러울트라파르 파르티시파세스(대상) · ROE (%) 21.4 · PER (배) 9.8 · 시가총액 65.2억 달러울트라파르 파르티시파세스(대상)엑손모빌페트로차이나쉘분석 대상동종기업
출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-30

분석 대상과 동종 중앙값 비교 (ROE·PER)

동종 중앙값은 ROE·PER이 모두 있고 PER이 0보다 큰 동종기업 20개(극단값 6개 제외)로 계산했으며 분석 대상은 넣지 않았다. 차이는 분석 대상 값에서 동종 중앙값을 뺀 값이다.

지표분석 대상동종 중앙값차이
ROE21.4%18.9%+2.5%p
PER9.8배9.8배0배

출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-30

동종기업 비교 (시가총액 상위 12)

맨 위 (대상) 행은 분석 대상 기업이고 그 아래는 시가총액 상위 12개 동종기업이며, (극단값) 표시는 ROE·PER이 사분위범위 1.5배 밖이라 차트와 중앙값에서 뺀 기업이다. 비율은 최근에 산출한 값이다.

기업티커시가총액(달러 환산)ROEPER선행 PEREV/EBITDA매출총이익률순이익률매출 성장률(전년 대비)
울트라파르 파르티시파세스(대상)UGPA365.2억 달러21.49.89.148.42.510.9
엑손모빌XOM7,638억 달러15.424.514.28.828.910.819.5
셰브론CVX4,595억 달러-22.713.57.143.912.120.8
페트로차이나6018573,412억 달러11.713.613.94.613.96.85.8
홈디포 (극단값)HD3,284억 달러104.3232114.733.28.42.5
쉘SHEL3,082억 달러17.59.39.43.926.910.219.4
토탈에너지스TTE2,175억 달러17.99.88.33.939.210.616.8
인두스트리아 데 디세뇨 텍스틸ITX1,952억 달러36.827.324.314.558.415.56
릴라이언스 인더스트리RELIANCE1,855억 달러-21.119.210.5337.714.7
코노코필립스COP1,850억 달러13.521.313.35.446.3149.6
티제이엑스 코퍼레이션 (극단값)TJX1,543억 달러62.22625.118.2329.77.7
패스트 리테일링99831,522억 달러21.242.638.822.255.214.716.6
BPBP.1,320억 달러14.921.29.23.929.34.526.3

출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-30

4. 경제적 해자 (PART IV)

울트라파르 파르티시파세스의 경제적 해자는 아직 자본비용을 웃도는 초과이익으로 증명되지 않았다.

자본비용 회수와 초과이익

현재 영업수익성은 자본비용 회수 기준에 못 미친다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 R$1,533억이고 영업이익은 R$77.6억이다. 그래서 실제 영업이익률은 5.06%로 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 2.04%포인트 밑돌며, 투하자본이익률이 자본비용에 미치지 못한다는 뜻이다.

연간 기준으로 봐도 구조는 같으며, FY2025 연간 실제 영업이익률은 3.94%로 자본비용 회수 EBIT 마진 7.83%보다 3.88%포인트 낮다.

10개년 장기 시계열 추이

장기 수익성은 한 차례 꺾였다가 최근 다시 회복하는 흐름이다. FY2016 연간부터 FY2025 연간까지 10개년 지표를 보면 마진과 현금흐름이 함께 개선됐으며, 매출총이익률은 FY2016 8.36%에서 FY2021 4.47%까지 낮아진 뒤 FY2025 6.57%로 반등했고 영업이익률도 FY2016 4.02%에서 FY2019 1.44%로 떨어진 뒤 FY2025 3.94%까지 회복했다.

ROE와 현금 창출력도 바닥을 지나 반등했다. ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비중은 FY2016 연간 18.96%에서 FY2019 3.95%로 낮아졌으나 FY2023 19.35%와 FY2025 15.92%로 올라섰다. 또한 영업현금흐름은 FY2016 R$25.1억에서 FY2025 R$54.5억으로 늘었고, 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈도 FY2016 R$8.5억에서 FY2025 R$34.5억으로 커졌다. 다만 차입금비율, 즉 총차입금을 자기자본으로 나눈 값은 FY2020 201.49%에서 FY2023 98.41%로 낮아졌다가 FY2025 139.36%로 다시 높아졌다.

지표FY2016 연간FY2020 연간FY2025 연간
영업이익률4.02%2.03%3.94%
ROE18.96%9.41%15.92%
잉여현금흐름R$8.5억R$19.9억R$34.5억

따라서 10년 추이는 영업 정상화와 현금 창출력 회복을 보여주지만 낮은 마진 구조 자체는 바뀌지 않았다.

진입장벽·경쟁 강도와 가치사슬

유통 인프라가 진입장벽 역할을 하지만 경쟁 강도가 마진을 제약한다. 가치사슬, 즉 원재료 조달부터 생산·판매·사후 서비스까지 이어지는 사업 활동의 연결에서 핵심은 브라질 남부·남동부·북동부의 액화석유가스 유통망과 자동차 연료 유통·마케팅 기반이며, 유형자산 비중은 자산 대비 28.56%다. 따라서 이 물리적 유통망은 신규 진입자의 초기 자본 부담을 높인다.

그러나 연료 소매업 특성상 제품 차별화가 제한적이다. 그래서 기존 기업 간 가격 경쟁이 치열해 최근 10년간 영업이익률은 1.44%에서 4.02% 사이에 머물렀고, 이 회사는 지식·무형자산 중심 사업 모델에 해당하지 않는다. 결국 유통 규모 효과와 비용 효율이 자본비용 회수 EBIT 마진과의 격차를 줄이는지가 해자 형성의 핵심 조건이며, 관건은 최근 4개 분기 기준 5.06%까지 올라온 영업이익률이 7.11%를 넘어서는지다.

요약: 울트라파르 파르티시파세스의 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률은 5.06%로 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 2.04%포인트 밑돈다. 지난 10년간 영업이익률은 FY2019 연간 1.44%를 바닥으로 FY2025 연간 3.94%까지 반등했고 잉여현금흐름도 R$34.5억으로 늘었다. 브라질 내 가스와 연료 유통망은 진입장벽을 형성하지만 기존 기업 간 경쟁 탓에 마진율은 한 자릿수 초반에 머문다. 유통 규모의 경제와 비용 효율화를 통해 실제 영업이익률이 자본비용 회수 기준을 웃도는지가 향후 해자 입증의 핵심 조건이다.

5. 재무 분석 (PART V)

울트라파르 파르티시파세스는 외형 성장과 마진 개선을 동시에 이루었지만, 투하자본이익률은 아직 자본비용에 못 미친다.

매출 성장과 수익성

매출보다 영업이익이 더 빠르게 늘어나며 수익성이 개선됐다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 R$1,533억으로 직전 4개 분기 R$1,381억보다 10.94% 늘었고, 영업이익은 R$77.6억으로 32.4% 증가했다. 그 결과 영업이익률은 4.24%에서 5.06%로 올랐다.

매출총이익은 R$129억, 매출총이익률은 8.39%이며 순이익은 R$34.6억, 순이익률은 2.26%를 기록했다.

연간 추세도 외형과 마진이 함께 회복되는 흐름이다. FY2021 R$1,097억이던 매출은 FY2025 R$1,424억으로 늘었고, 같은 기간 영업이익률은 1.61%에서 3.94%로 꾸준히 높아졌다. 그래서 매출이 늘 때 고정비 부담이 줄어드는 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조가 작동했다.

부문별로는 주력인 연료 유통이 성장을 이끌었다. 2026년 6월 30일 종료된 6개월 누적 매출은 R$782.7억으로 전년 동기 대비 16% 증가했으며, 이피랑가 부문 매출이 17% 늘어난 R$705.7억을 기록해 전체 성장을 주도했다.

울트라가스 부문은 3% 증가한 R$61.6억이고 내수면 운송은 R$4.252억에서 R$11.1억으로, 기타 중남미는 R$1.199억에서 R$3.438억으로, 유럽은 R$0.45억에서 R$1.318억으로 각각 늘었다.

구분2026년 6월까지 최근 4개 분기FY2025 연간
매출R$1,533억R$1,424억
영업이익률5.06%3.94%
자본비용 회수 EBIT 마진7.11%7.83%

다만 투하자본으로 벌어들이는 이익률은 여전히 자본비용보다 낮다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률 5.06%는 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 2.04%포인트 밑돌며, FY2025 영업이익률 3.94%도 연간 자본비용 회수 EBIT 마진 7.83%보다 3.88%포인트 낮다.

그래도 마진 부족 폭은 연간 3.88%포인트에서 최근 4개 분기 2.04%포인트로 줄었다. 따라서 관건은 영업이익률이 7.11%를 넘어 투하자본이익률이 자본비용을 웃도는 구조로 안착하는지다.

현금흐름과 재투자 효율

현금 창출력은 순이익을 크게 웃돌며 재투자와 배당을 뒷받침한다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업현금흐름은 R$104억이고 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈은 R$84.8억에 달한다. 또한 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 20.32%, 배당성향은 48.72%다.

설비 기반이 확충된 뒤 현금 유입이 본격화돼, 유형자산 순액은 FY2023 연간 R$81억에서 FY2025 R$141억으로 늘어난 뒤 2026년 6월 말 R$140억을 유지했다. FY2024 연간에는 투자현금흐름 유출이 R$63.9억에 달한 데다 운전자본, 즉 매출채권과 재고에서 매입채무를 뺀 영업에 묶인 돈이 R$18.9억 유출되며 잉여현금흐름이 R$19.5억에 그쳤다.

반면에 2026년 2분기에는 운전자본에서 R$20.4억이 유입되며 한 분기 동안 R$43.8억의 잉여현금흐름을 만들었다. 이는 대규모 설비 재구성이 일단락되고 영업에 묶인 자금 회수가 맞물리며 투자 효율이 높아졌다는 뜻이다.

재무건전성

단기 유동성은 안정적이며 차입 부담도 완화되는 추세다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 기말 유동비율은 1.64배, 당좌비율은 1.21배이며 차입금비율, 즉 총차입금을 자기자본으로 나눈 몫은 FY2020 연간 201.49%에서 FY2025 연간 139.36%로 낮아졌고 2026년 6월 말에는 108.94%까지 내려왔다.

현금 보유액이 늘고 차입금이 줄면서 재무 완충력이 커졌다. 2025년 12월 말에서 2026년 6월 말 사이 총자기자본은 R$157억에서 R$180억으로 늘었고, 같은 기간 총차입금은 R$218억에서 R$196억으로 줄었다. 또한 현금 및 단기투자자산은 R$70.3억에서 R$92.5억으로 증가했다.

반면 총부채는 R$316억에서 R$317억으로 큰 변동이 없다. 다만 차입금비율 108.94%는 산업 중앙값 76.21%보다 32.73%포인트 높아 관건은 재무 레버리지가 계속 관리되는지다.

최근 분기 실적과 시장 반응

최근 분기 실적은 매출이 예상을 밑돌았지만 이익이 기대를 웃돌았다. 외부 애널리스트 집계로 보면 2026년 6월 30일 종료 분기 매출은 R$415억으로 컨센서스 R$430억 대비 -3.4%의 서프라이즈를 기록한 반면, 주당순이익은 실제 BRL 1.42로 시장 예상치인 BRL 1.32를 7.05% 웃돌았다. 이에 따라 2026년 8월 12일 실적 발표 직후 1일 주가 수익률은 5.1%를 기록했으며, 시장은 외형 둔화보다 마진 개선에 따른 이익 초과 달성에 무게를 두었다.

요약: 울트라파르 파르티시파세스는 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출이 10.94% 늘고 영업이익률이 5.06%로 개선됐다. 영업현금흐름 R$104억과 잉여현금흐름 R$84.8억을 창출하며 차입금비율을 108.94%까지 낮췄다. 다만 영업이익률은 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 아직 2.04%포인트 밑돈다. 관건은 이피랑가 등 주력 부문의 마진 개선이 이어져 투하자본이익률이 자본비용을 웃도는 구간에 진입하는지다.

10개년 매출과 이익
축 단위가 다른 계열은 패널을 나눠 같은 연도축에서 비교한다. 막대 끝 숫자는 최신 회계연도 값.
매출 (억 헤알)05001,0001,5002016 · 매출 774 억 헤알2017 · 매출 792 억 헤알2018 · 매출 907 억 헤알2019 · 매출 893 억 헤알2020 · 매출 741 억 헤알2021 · 매출 1,097 억 헤알2022 · 매출 1,436 억 헤알2023 · 매출 1,260 억 헤알2024 · 매출 1,335 억 헤알2025 · 매출 1,424 억 헤알1,4242016201720182019202020212022202320242025영업이익·순이익 (억 헤알)02040602016 · 영업이익 31.1 억 헤알2017 · 영업이익 28.1 억 헤알2018 · 영업이익 18.8 억 헤알2019 · 영업이익 12.9 억 헤알2020 · 영업이익 15 억 헤알2021 · 영업이익 17.7 억 헤알2022 · 영업이익 33.5 억 헤알2023 · 영업이익 45.8 억 헤알2024 · 영업이익 50 억 헤알2025 · 영업이익 56.2 억 헤알56.22016 · 순이익 15.6 억 헤알2017 · 순이익 15.3 억 헤알2018 · 순이익 11.5 억 헤알2019 · 순이익 3.7 억 헤알2020 · 순이익 8.9 억 헤알2021 · 순이익 8.5 억 헤알2022 · 순이익 18 억 헤알2023 · 순이익 24.4 억 헤알2024 · 순이익 23.6 억 헤알2025 · 순이익 24.5 억 헤알24.52016201720182019202020212022202320242025영업이익순이익
출처: 손익계산서(연간) · 기준일 2025 회계연도
10개년 수익성과 재무구조
선 끝 숫자는 최신 회계연도 값. 수익성 패널의 0선은 흑자·적자 경계.
수익성 (%)010202016 · ROE(%) 18.96 %2017 · ROE(%) 17.58 %2018 · ROE(%) 12.31 %2019 · ROE(%) 3.95 %2020 · ROE(%) 9.41 %2021 · ROE(%) 8.68 %2022 · ROE(%) 16.54 %2023 · ROE(%) 19.35 %2024 · ROE(%) 16.49 %2025 · ROE(%) 15.92 %15.922016 · 영업이익률(%) 4.02 %2017 · 영업이익률(%) 3.55 %2018 · 영업이익률(%) 2.08 %2019 · 영업이익률(%) 1.44 %2020 · 영업이익률(%) 2.03 %2021 · 영업이익률(%) 1.61 %2022 · 영업이익률(%) 2.33 %2023 · 영업이익률(%) 3.63 %2024 · 영업이익률(%) 3.75 %2025 · 영업이익률(%) 3.94 %3.942016 · ROA(%) 10.71 %2017 · ROA(%) 8.8 %2018 · ROA(%) 5.95 %2019 · ROA(%) 2.95 %2020 · ROA(%) 4.3 %2021 · ROA(%) 4.13 %2022 · ROA(%) 8.39 %2023 · ROA(%) 9.88 %2024 · ROA(%) 8.53 %2025 · ROA(%) 9.64 %9.642016201720182019202020212022202320242025ROE(%)영업이익률(%)ROA(%)차입금비율(총차입금/자기자본) (%)1001502002016 · 차입금비율 133.9 %2017 · 차입금비율 147 %2018 · 차입금비율 160.9 %2019 · 차입금비율 169 %2020 · 차입금비율 201.5 %2021 · 차입금비율 176.1 %2022 · 차입금비율 113.4 %2023 · 차입금비율 98.4 %2024 · 차입금비율 104.1 %2025 · 차입금비율 139.4 %139.42016201720182019202020212022202320242025유동비율 (배)1.522.532016 · 유동비율 2.37 배2017 · 유동비율 2.21 배2018 · 유동비율 2.56 배2019 · 유동비율 2.9 배2020 · 유동비율 1.89 배2021 · 유동비율 1.98 배2022 · 유동비율 1.45 배2023 · 유동비율 1.66 배2024 · 유동비율 1.53 배2025 · 유동비율 1.62 배1.622016201720182019202020212022202320242025
출처: 재무비율(연간) · 기준일 2025 회계연도
10개년 현금흐름
현금흐름표 출발 이익은 현금흐름표가 계산을 시작하는 값으로, 회계기준에 따라 세전이익일 수 있다. 이 값과 영업현금흐름의 차이는 이익의 현금 뒷받침을 보는 자리다.
영업현금흐름 · 잉여현금흐름 (억 헤알)020402016 · 영업현금흐름 25.1 억 헤알2017 · 영업현금흐름 17.4 억 헤알2018 · 영업현금흐름 28.9 억 헤알2019 · 영업현금흐름 29.2 억 헤알2020 · 영업현금흐름 31.4 억 헤알2021 · 영업현금흐름 25.9 억 헤알2022 · 영업현금흐름 20 억 헤알2023 · 영업현금흐름 38.5 억 헤알2024 · 영업현금흐름 37.4 억 헤알2025 · 영업현금흐름 54.5 억 헤알54.52016 · 잉여현금흐름(FCF) 8.5 억 헤알2017 · 잉여현금흐름(FCF) 2.1 억 헤알2018 · 잉여현금흐름(FCF) 14.7 억 헤알2019 · 잉여현금흐름(FCF) 17.5 억 헤알2020 · 잉여현금흐름(FCF) 19.9 억 헤알2021 · 잉여현금흐름(FCF) 13.2 억 헤알2022 · 잉여현금흐름(FCF) 8 억 헤알2023 · 잉여현금흐름(FCF) 25.6 억 헤알2024 · 잉여현금흐름(FCF) 19.5 억 헤알2025 · 잉여현금흐름(FCF) 34.5 억 헤알34.52016201720182019202020212022202320242025영업현금흐름잉여현금흐름(FCF)현금흐름표 출발 이익 (억 헤알)010202016 · 현금흐름표 출발 이익 15.7 억 헤알2017 · 현금흐름표 출발 이익 15.3 억 헤알2018 · 현금흐름표 출발 이익 11.3 억 헤알2019 · 현금흐름표 출발 이익 4 억 헤알2020 · 현금흐름표 출발 이익 9.3 억 헤알2021 · 현금흐름표 출발 이익 8.2 억 헤알2022 · 현금흐름표 출발 이익 15.4 억 헤알2023 · 현금흐름표 출발 이익 25.2 억 헤알2024 · 현금흐름표 출발 이익 25.3 억 헤알2025 · 현금흐름표 출발 이익 27.5 억 헤알27.52016201720182019202020212022202320242025
출처: 현금흐름표(연간) · 기준일 2025 회계연도

재무 요약(최근 4개 분기 합산 · 10개년)

금액은 원자료(백만 로컬통화)를 억 헤알 단위로 환산한 값이고, 영업이익률은 같은 행의 영업이익÷매출이다. 맨 윗줄은 2025-09-30~2026-06-30 분기 말일의 4개 분기 합산(TTM)이고, ROE·차입금비율은 연간 재무비율 값만 싣는다.

기간매출(억 헤알)영업이익(억 헤알)순이익(억 헤알)영업이익률ROE차입금비율
2026년 6월까지 최근 4개 분기1,53377.634.65.06%--
20251,42456.224.53.94%15.92%139.36%
20241,3355023.63.75%16.49%104.15%
20231,26045.824.43.63%19.35%98.41%
20221,43633.5182.33%16.54%113.37%
20211,09717.78.51.61%8.68%176.08%
2020741158.92.03%9.41%201.49%
201989312.93.71.44%3.95%168.97%
201890718.811.52.08%12.31%160.94%
201779228.115.33.55%17.58%146.99%
201677431.115.64.02%18.96%133.88%

출처: 손익계산서(금액·영업이익률, 분기 합산·연간)·재무비율(ROE·차입금비율, 연간) · 기준일 2026-06-30(TTM 끝 분기) · 2025 회계연도

산업 중앙값 대비 상대차이 (상위 10항목)
막대는 (회사값 − 산업 중앙값) ÷ 산업 중앙값 × 100. 항목별 단위가 달라 상대차이로 표시했고 절대값은 아래 표에 있다. 중앙값이 0 이하인 항목은 비율이 성립하지 않아 제외했다.
0100200배당성향(최근 12개월)배당성향(최근 12개월) 226.2 %226.2총자산회전율(최근 12개월)총자산회전율(최근 12개월) 221.4 %221.4영업현금흐름/설비투자영업현금흐름/설비투자 174.9 %174.9순이익률 증가율(5년)순이익률 증가율(5년) -54.6 %-54.6PSR(최근 12개월)PSR(최근 12개월) -45.6 %-45.6차입금비율(총차입금/자기자본, 최근 분기)차입금비율(총차입금/자기자본, 최근 분기) 42.9 %42.9주가/유형자기자본(최근 분기·반기)주가/유형자기자본(최근 분기·반기) 41 %41EPS 증가율(전분기 대비)EPS 증가율(전분기 대비) 35.5 %35.5PER(특별손익 제외, 최근 12개월)PER(특별손익 제외, 최근 12개월) 35.1 %35.1PBR(자기자본 기준, 최근 분기·반기)PBR(자기자본 기준, 최근 분기·반기) 30.9 %30.9
출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-30

회사와 산업 중앙값 비교 (전 항목)

'비율 불가' = 산업 중앙값이 0 이하여서 상대차이가 성립하지 않는 항목.

구분항목회사산업 중앙값차이상대차이
주주환원배당성향(최근 12개월)38.8111.926.91226.2%
자산 활용총자산회전율(최근 12개월)3.150.982.17221.4%
자본 배분영업현금흐름/설비투자540.48196.62343.86174.9%
효율 추세순이익률 증가율(5년)17.1837.87-20.69-54.6%
밸류에이션(매출)PSR(최근 12개월)0.230.42-0.19-45.6%
안정성(차입)차입금비율(총차입금/자기자본, 최근 분기)108.9476.2132.7342.9%
밸류에이션(자산)주가/유형자기자본(최근 분기·반기)2.331.650.6841%
모멘텀(분기)EPS 증가율(전분기 대비)76.6556.5520.135.5%
밸류에이션(이익)PER(특별손익 제외, 최근 12개월)9.517.042.4735.1%
밸류에이션(자산)PBR(자기자본 기준, 최근 분기·반기)1.971.510.4730.9%
자산 활용순영업순환일수(일)17.7225.08-7.35-29.3%
밸류에이션(매출)EV/매출0.310.43-0.12-27.4%
현금흐름 질순이익/영업현금흐름36.5748.3-11.73-24.3%
장기 성장매출 성장률(5년)13.9618.33-4.37-23.8%
효율 추세ROE(5년 평균)15.4618.86-3.39-18%
현금흐름 질영업현금흐름/매출6.795.90.8915.1%
마진영업이익률(최근 12개월)5.065.69-0.63-11%
자본 배분내부유보 성장률(ROE×유보율)13.114.54-1.44-9.9%
밸류에이션(이익)EV/EBITDA(재무비율·최근 4개 분기)4.815.28-0.47-9%
모멘텀(연간)매출 성장률(최근 12개월, 전년 동기 대비)10.9411.97-1.03-8.6%
모멘텀(분기)매출 성장률(전분기 대비)12.9813.87-0.89-6.4%
안정성(차입)이자보상배율(최근 12개월)3.813.60.226%
수익성ROA(최근 12개월)7.817.460.364.8%
효율 추세매출총이익률 증가율(5년)6.25.970.233.9%
마진매출총이익률(최근 12개월)8.398.3900%
마진순이익률(최근 12개월)2.482.4800%
수익성ROE(최근 12개월)21.421.400%
수익성투하자본이익률(최근 12개월)10.9610.9600%
안정성(유동성)유동비율(최근 분기)1.641.6400%
안정성(유동성)당좌비율(최근 분기)1.261.2600%
밸류에이션(현금)EV/잉여현금흐름24.4924.4900%
장기 성장현금흐름 증가율(5년)17.517.500%
장기 성장EPS 증가율(5년)34.1534.1500%
모멘텀(연간)EPS 증가율(최근 12개월, 전년 동기 대비)27.7927.7900%

출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-30

6. 시장 센티먼트 (PART VI~VIII)

울트라파르 파르티시파세스에 대한 시장 심리는 이익 개선 기대를 바탕으로 우호적이다. 매출이 예상을 밑돌아도 주당순이익이 기대를 웃돌며 주가가 반등했다.

어닝 서프라이즈와 주가 반응

최근 분기 실적은 매출 둔화보다 이익 방어력이 시장의 주목을 받았다. 2026년 6월 30일에 끝난 분기 성과 발표일은 2026년 8월 12일이며, 이때 주당순이익은 실제 BRL 1.42로 컨센서스 BRL 1.32를 상회해 7.05% 서프라이즈를 기록한 반면 같은 기간 매출은 실제 R$415억으로 예상치 R$430억에 못 미쳐 -3.4% 서프라이즈를 나타냈다. 그럼에도 발표 후 1일 수익률은 5.1% 상승했는데, 이는 외형 성장 둔화보다 수익성 개선이 투자 심리를 이끈 결과다.

과거 실적 이력에서도 이익은 대체로 예상을 웃돌았으며, 2026년 3월 31일 종료 분기 주당순이익은 실제 BRL 0.8로 컨센서스 BRL 0.616을 상회했으나 2026년 5월 6일 발표 직후 1일 수익률은 -1.4%를 기록했다.

반면 2025년 12월 31일 종료 분기에는 실제 주당순이익이 BRL 0.30732로 예상치 BRL 0.4022를 밑돌았다. 또한 2026년 9월 30일에 끝난 분기 주당순이익 컨센서스는 2026년 10월 27일 기준 5개 기관이 참여해 BRL 1.4454로 집계됐으며, 결국 주가 상승세가 이어지려면 다음 기간에도 이익 규모가 이 기대치를 넘어서는지가 관건이다.

애널리스트 컨센서스 및 목표주가

현시점에서는 향후 이익과 매출 모두 성장이 기대된다. 2026년 11월 3일 조회 기준 외부 애널리스트 의견 13건 중 적극 매수 2건, 매수 4건, 보유 6건, 시장수익률 하회 1건, 매도 0건이며 13개 기관이 제시한 목표주가 중앙값은 BRL 40이다.

실적 전망치 역시 뚜렷한 상향 흐름을 보인다. 컨센서스는 선행 주당순이익이 10개 기관 기준 중앙값 4.7095로 현 수준 2.2407 대비 기대 성장률이 110.18%에 달해 최저 3.148에서 최고 5.03 사이에 형성돼 있고, 선행 매출은 12개 기관 기준 중앙값 R$1,639억으로 현 수준 R$1,424억 대비 예상 성장률이 15.1%이며 추정 범위는 R$1,450억에서 R$1,754억 사이에 분포한다. 따라서 매출 성장률보다 이익 증가율 기대치가 훨씬 높으며, 이는 시장이 강력한 마진 개선을 가격에 반영하고 있음을 뜻한다.

주요 증권사들도 최근 목표주가를 잇달아 올렸다. 2026년 9월 16일 Santander가 BRL 27에서 BRL 48로, 10월 5일 Itau BBA가 BRL 38에서 BRL 43으로 상향했다. 이어 10월 7일 Morgan Stanley가 BRL 34에서 BRL 36으로, 10월 26일 Goldman Sachs가 BRL 33.7에서 BRL 33.9로 높였다. 이처럼 이익 추정치 상향은 목표주가 인상으로 직결되고 있음을 보여준다.

최근 뉴스 흐름

최근 언론 보도는 기업의 개별 현안보다 거시적인 시장 동향에 집중돼 있다. TradingKey는 2026년 10월 28일 '시가총액 기준 최대 기업: 미국 주식', 10월 29일 '미국 주식 전체 목록: 가격, 실적 및 핵심 데이터'를 보도했다.

이어 10월 30일 '미국 증시 상승률 상위 종목: 가격 상승폭 최대'와 '52주 저가 현지 증권 & 시장 저가 종목', 11월 2일 '오늘의 현지 52주 고가 주식'과 '오늘 가장 활발한 주식: 미국 시장' 기사를 내놓았다. 모두 단순 시황 안내이며, 회사의 펀더멘털이나 전략에 직접 영향을 주는 중대 뉴스는 포착되지 않았다.

요약: 울트라파르 파르티시파세스는 2026년 6월 분기 매출이 예상치를 3.4% 밑돌았으나 주당순이익이 7.05% 상회하며 발표 후 주가가 5.1% 상승했다. 또한 애널리스트 의견 13건 중 적극 매수 2건, 매수 4건, 보유 6건, 시장수익률 하회 1건이고 목표주가 중앙값은 BRL 40이며, 컨센서스는 선행 매출 15.1% 성장과 선행 주당순이익 110.18% 증가를 기대하고 있어 최근 증권사들의 목표주가 상향이 이어졌다. 따라서 앞으로 이 높은 이익 성장 기대치가 실제 분기 실적으로 입증되는지가 관건이다.

외부 애널리스트 추천 분포 (외부 집계)
증권사 의견의 외부 집계 스냅샷이다. 웨이커의 투자 의견이 아니다.
적극 매수 2건 (15%)적극 매수 2매수 4건 (31%)매수 4보유 6건 (46%)보유 6시장수익률 하회 1건 (8%)적극 매수 2매수 4보유 6시장수익률 하회 1총 13건
출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-10-30

외부 목표주가 집계 (외부 집계)

외부 증권사 추정치의 집계이며 웨이커가 산출한 값도, 투자 의견도 아니다.

항목값
평균38.76
중앙값40
최고48
최저29.5
표준편차4.85
추정 기관 수13

출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-10-27

7. 기술적 분석·수급 (PART IX~XI)

장기 상승 흐름 속에서 단기 조정이 나타나고 있다.

2026년 10월 30일 기준 울트라파르 파르티시파세스의 종가는 BRL 31.76으로 52주 저가 BRL 19.98과 고가 BRL 41 사이에서 56.0% 위치에 있으며, 지난 1년 수익률은 49.46%로 같은 기간 벤치마크 수익률 11.11%를 38.35%p 앞섰다.

중장기 추세 지표는 우호적이다. 배당 재투자 수익지수 기준으로 주가는 120일, 150일, 200일 이동평균선과 30주선을 모두 웃돌며, 200일선은 상승세인 가운데 50일선과 150일선도 그 위에 자리 잡고 있다.

흐름의 강도와 방향을 재는 25일 아룬 오실레이터는 72를 기록해 상승세를 가리키고, 2026년 7월 16일에는 골든크로스가 발생했다.

다만 단기 흐름은 둔화됐다. 일간 수정주가 기준 이동평균 배열은 혼조 상태이며, 종가 BRL 31.76은 주요 단순이동평균선 아래로 내려왔다.

  • 5일 이동평균: BRL 33.24
  • 20일 이동평균: BRL 37.61
  • 60일 이동평균: BRL 36.4
  • 120일 이동평균: BRL 32.38

배당 재투자 수익지수 기준 50일 이동평균 상회 조건도 충족하지 못했으며, 이는 장기 상승 기조 안에서 단기 가격 탄력이 약해졌음을 뜻한다.

수급 측면에서는 매물 소화 과정이 나타난다. 누적거래량 방향은 하락세고 최근 세 차례 거래량이 20일 평균을 크게 웃돌며 급증했다.

  • 2026년 8월 17일: 거래량 2,315만 290주, 20일 평균 819만 4,990주
  • 2026년 10월 5일: 거래량 2,057만 1,090주, 20일 평균 973만 3,235주
  • 2026년 10월 26일: 거래량 2,694만 4,290주, 20일 평균 1,167만 5,290주

관건은 단기 이동평균선 회복과 누적거래량 방향의 상승 전환 여부다.

요약: 울트라파르 파르티시파세스는 지난 1년간 벤치마크를 38.35%p 웃도는 성과를 냈다. 또한 배당 재투자 기준 장기 이동평균선 배열과 아룬 오실레이터 72는 중장기 상승 추세를 뒷받침한다. 그러나 일간 수정주가 기준 종가는 5일에서 120일 이동평균선 아래로 밀렸고 누적거래량 방향도 하락세다. 따라서 단기 조정 국면에서 거래량 급증이 동반된 만큼 단기 추세선 안착 여부가 향후 흐름 유지의 분기점이다.

주가 추이와 이동평균 (관측 72개 · 2025-04-01~2026-10-30)
음영은 최근 52주 고저 구간. 데이터 산출 표시이며 매매 시점 의견이 아니다. 가격 이력은 최근 구간을 일별로, 과거 구간을 주·월 단위로 솎아 제공한다(관측 72개 중 일간 간격 20개). x축은 실제 날짜 위치이고, 이동평균은 제공 관측치 창 기준이므로 최근 구간에서만 거래일 이동평균과 같다.
최근 52주 고저 구간203040종가 2026-10-30 31.75999531.759995이동평균(20관측) 2026-10-30 37.6055이동평균(120관측) 2026-10-30 32.38거래량2025-042025-082025-112026-032026-072026-10종가이동평균(20관측)이동평균(120관측)
출처: 주가 이력 · 기준일 2026-10-30
상대 강도: 종목 vs 벤치마크 (시작일 2025-10-01 = 100)
두 계열을 같은 시작값 100으로 지수화해 한 축에서 비교한다. 위로 벌어지면 벤치마크 대비 초과, 아래로 벌어지면 미달.
100150기준 100울트라파르 파르티시파세스 2026-10-30 149.7149.7S&P 500 2026-10-30 112.9112.92025-102025-122026-032026-062026-082026-10울트라파르 파르티시파세스S&P 500
출처: 주가 이력 · 벤치마크 지수 · 기준일 2026-10-30

기술적 지표 요약

이동평균·52주 고저·1년 수익률은 일간 수정주가 기준이고, 1년 수익률과 벤치마크는 2025-10-30부터 잰다. 누적거래량은 주가가 오른 날 거래량은 더하고 내린 날 거래량은 빼서 쌓은 값이다.

지표값
이동평균(5일)BRL 33.24
이동평균(20일)BRL 37.61
이동평균(60일)BRL 36.4
이동평균(120일)BRL 32.38
이동평균 배열혼조
최근 교차골든크로스 (2026-07-16)
52주 고가BRL 41
52주 저가BRL 19.98
52주 고저 내 위치56%
누적거래량 방향(최근 20거래일)하락
1년 수익률49.46%
벤치마크 1년 수익률11.11%
상대 강도(1년)38.35%p

출처: 주가 이력 (파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-30

8. 거시경제 환경 (PART XII~XV)

브라질 거시경제는 물가 압력과 경기 둔화 신호가 겹친 국면이다. 대외 자금 유입은 늘었지만 고금리와 제조업 위축이 실물 경기를 누르며, 울트라파르 파르티시파세스의 연료·가스 유통 수요와 금융비용에 직접 영향을 주는 환경이다.

실물 경기 및 소비

내수 소비는 소폭 반등했으나 산업 생산과 체감 경기는 위축됐다. 2026년 9월 1일 발표한 2026년 4월 1일 관측기간 기준 국내총생산 전년 동기 대비 성장률은 2.0%로 직전 1.8%에서 올랐다. 반면 전기 대비 성장률은 1.1%에서 0.5%로 둔화했다.

2026년 8월 1일 관측기간 기준 중앙은행 경제활동지수는 직전 -0.2%에서 0.3%로 반등했다. 같은 기간 소매판매도 전월에 견준 증가율이 -0.8%에서 0.1%로 플러스 전환했다. 다만 소매판매의 전년 동기 비교 증가율은 1.2%에서 0.4%로 낮아졌고, 산업생산은 전월 대비 -0.6%와 전년 대비 -1.2%로 모두 감소했다.

2026년 9월 1일 관측 시점에는 제조업 구매관리자지수가 직전 46.3에서 44.8로 내렸다. 서비스업 구매관리자지수도 50.5에서 49.2로 하락해 기준선 50을 밑돌았다. 그 결과 복합 수치는 49.1에서 47.4로 떨어졌다.

다만 같은 기간 자동차 판매가 전월 대비 -1.6%에서 2.3%로 반등했고 실업률은 5.3%에서 5.2%로 낮아졌다. 2026년 10월 1일 관측기간 소비자신뢰지수는 84.2에서 84.7로 소폭 올랐다. 즉 고용과 차량 판매가 연료 유통 물량의 하방을 지지한다.

물가 및 통화정책

가계와 기업의 체감 비용이 함께 오르며 인플레이션 압력이 커졌다. 2026년 10월 9일 발표한 2026년 9월 1일 관측기간 광범위 소비자물가지수 전년 대비 상승률은 4.58%로 직전 4.22%보다 높고 전월에 견준 변동 폭도 -0.32%에서 0.82%로 돌아섰으며, 이때 생산자물가지수 전월 대비 오름폭은 0.36%에서 1.54%로 뛰고 2026년 10월 23일 발표한 2026년 10월 1일 관측 시점 월중 수치 또한 전년 동기보다 4.47%에서 4.62%로 올랐다.

브라질 기준금리는 소폭 내렸으나 여전히 두 자릿수다. 2026년 9월 16일 셀리크는 직전 14.0%에서 13.75%로 낮아졌다. 반면 2026년 9월 30일 발표한 2026년 10월 1일 관측기간 장기금리는 9.14%에서 9.29%로 올랐다. 물가 재반등 속에서 이자율 수준이 높게 이어져 기업 운전자본 조달 비용이 높게 유지된다.

재정 및 대외 건전성

국가 채무 부담은 크지만 외국인 직접투자와 무역흑자가 대외 건전성을 방어한다. 2026년 10월 29일 발표한 2026년 9월 1일 관측기간 국내총생산 대비 총부채 비율은 82.9%로 직전과 같았고 순부채 비율은 69.3%에서 70.0%로 상승했다. 반면 같은 기간 기초재정수지는 -10.0에서 -5.5로 적자 폭이 줄었다.

대외 부문에서는 같은 관측기간 무역수지가 직전 73.9억 달러에서 77.4억 달러로 흑자가 커지며 달러 유입이 늘었다. 다만 경상수지 적자는 -50.5억 달러에서 -51억 달러로 소폭 늘었으나 외국인 직접투자가 74억 달러에서 113억 달러로 크게 증가했다.

2026년 10월 28일 발표한 2026년 10월 19일 관측기간 외환 유입 규모도 19.3억 달러에서 35.1억 달러로 확대됐으며, 이는 대외 결제와 환율 변동성 완화에 우호적인 요인이다.

채권시장 및 글로벌 금리 환경

브라질 국채 금리는 단기간에 급등하며 역사적 고점 부근에 도달했다. 2026년 10월 25일에서 10월 29일 사이 브라질 2년물 국채 수익률은 12.74%에서 14.75%로 뛰었고 같은 기간 10년물도 12.93%에서 15.29%로 상승했다.

그 결과 장단기 금리차는 0.19%포인트에서 0.54%포인트로 벌어졌으며 2026년 10월 29일 기준 2년물과 10년물의 백분위 순위는 각각 94.3과 97.0에 달한다. 따라서 시중 자금 조달 금리가 가파르게 올라 이자비용 부담이 커지는 구간이다.

기준일브라질 2년물 금리브라질 10년물 금리장단기 금리차
2026년 10월 25일12.74%12.93%0.19%포인트
2026년 10월 29일14.75%15.29%0.54%포인트

미국 통화정책도 현재 기준금리가 3.75%~4.00%인 가운데 추가 긴축 기대가 우세하다. 2026년 12월 8일부터 9일 회의에서 4.00%~4.25%로 인상될 확률은 72.0%이고 동결 가능성은 28.0%다. 이어 2027년 3월 16일부터 17일 회의에서는 4.25%~4.50% 도달 확률이 83.9%다.

2026년 9월 16일 발표한 연방공개시장위원회 점도표 중간값은 2026년과 2027년 모두 4.1%이며 2028년은 3.9%다. 따라서 이러한 긴축 기조는 신흥국 금리 인하 여력을 좁히는 요인이다.

한편 글로벌 주식시장 조기경보 신호는 중립 수준이다. 2026년 11월 1일 기준 전체 신호 강도는 49.3이며, S&P 500 지수의 3개월 후 2% 이상 상승 확률 모델 강도도 57.4로 중립 단계다. 즉 거시 변동성이 극단적 위기 국면으로 번지지는 않았다는 뜻이다.

요약: 브라질 경제는 낮은 실업률과 자동차 판매 반등에도 제조업 위축과 물가 재상승이 겹쳐 있다. 브라질 10년물 국채 수익률이 15.29%까지 치솟고 미국도 기준금리 인상 확률이 72.0%에 달해 긴축적인 금융 환경이 이어진다. 외국인 직접투자 113억 달러와 무역수지 77.4억 달러 흑자가 대외 건전성을 지지하지만 차입 비용 급등은 재무 부담을 키운다. 따라서 관건은 물가 상승분의 판매가격 전가와 고금리 구간의 이자비용 통제 여부다.

밸류에이션: 가격 대 가치 (PART XVI)

데이터 산출 적정가치 · 단위 헤알

산출 방식적정가치현재가상승/하락여력
현금흐름할인(DCF)8.431.759995-73.6%
잔여이익모형(RIM)16.6431.759995-47.6%

현금흐름할인(DCF) 적정가치를 뒷받침하는 가정

가정값
적용 성장률-4.6%
성장률 출처컨센서스
할인율(자기자본비용)26.37%
영구성장률2.5%
기준 잉여현금흐름R$28.7억
기준 잉여현금흐름 산출 방식최근 3개 TTM 중앙값

잔여이익모형(RIM) 적정가치를 뒷받침하는 가정

가정값
적용 ROE27.47%
ROE 출처컨센서스
할인율(자기자본비용)26.37%
유보율51.3%
초과이익이 줄어드는 기간10년
기초 주당순자산(BVPS)16.0939

가격에 담긴 기대(PIE)

현재 시가총액은 고정한 성장이 약 3.6년 이어진다는 가정과 맞는 수준이다.

지속 기간 — 약 3.6년

지속 기간 약 3.6년은 고정한 매출 성장률과 영업이익률이 약 3.6년 이어져야 지금 시가총액에 닿는다는 결과다.

매출 성장률·FY1 영업이익률·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액에 닿는 지속 기간을 풀었습니다.

고정한 동인값
FY1 매출 성장률15.1%
FY1 영업이익률5.8%
현금세율16.0%
재투자율(운전자본 + 고정자본)-12.1%
할인율(자기자본비용)26.4%

기간을 고정하면 필요한 매출 성장률

기간을 5년으로 고정하면 매출이 해마다 12.2%씩 늘어야 지금 시가총액에 닿는다.

기간 N·FY1 영업이익률(5.8%)·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액과 같아지는 연 매출 성장률을 풀었습니다.

기간필요 매출 성장률(연)
5년12.2%
10년8.7%
15년7.9%

가격 기준일 2026-10-30 · 가격에서 역산한 모형 산출값입니다.

용어 풀이

  • 가격에 담긴 기대는 지금 시가총액에 맞는 미래 실적 조건을 모형으로 거꾸로 계산한 값이다.
  • 지속 기간은 고정한 매출 성장률과 영업이익률이 몇 년 이어질 때 지금 시가총액과 맞는지를 뜻한다.
  • 필요한 매출 성장률은 기간을 정해 두었을 때 지금 시가총액에 맞는 연평균 매출 성장률을 뜻한다.
  • FY1은 실적이 아직 확정되지 않은 가장 가까운 회계연도를 뜻한다.
  • 현금세율은 영업이익 가운데 실제로 현금으로 낸 법인세의 비율을 뜻한다.
  • 재투자율은 세후 영업이익 가운데 설비와 운전자본에 다시 넣는 돈의 비율을 뜻한다.
  • 자기자본비용은 주주가 이 주식에 요구하는 최소한의 연 수익률로, 모형의 할인율 값이다.
  • 고정한 동인은 지속 기간을 계산할 때 바꾸지 않고 정해 둔 가정 값을 뜻한다.

가격 대 가치 해석

현재 시장 배수는 최근 1년 평균 수준이나 자본비용 회수 조건은 까다롭다. 외부 집계로 보면 PER, 즉 주가를 주당순이익으로 나눈 배수는 10.3배로 최근 1년 평균 10.2배와 비슷하다. PBR, 즉 주가를 주당순자산으로 나눈 배수는 2.0배로 최근 1년 평균 2.1배 수준이다. EV/EBITDA, 즉 기업가치를 감가상각 전 영업이익으로 나눈 배수는 3.9배로 최근 1년 평균 4.5배보다 낮다. 동종기업 비교 기준 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 21.4%로 동종기업 중앙값 18.9%를 웃돈다. 같은 기준 PER은 9.8배로 동종기업 중앙값 9.8배와 같다. 배수 자체는 과거 평균이나 동종업계와 큰 차이가 없다.

데이터 산출 적정가치는 평가 모형에 따라 다르게 나타난다. 현금흐름할인 방식의 적정가치는 BRL 8.4로, 최근 3개 분기 합산 중앙값 기준 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈 R$28.7억에 할인율 26.37%와 적용 성장률 -4.6%를 반영한 결과다. 반면 잔여이익모형으로 구한 적정가치는 BRL 16.64며, 기초 주당순자산 16.0939에 컨센서스 ROE 27.47%와 10년간 초과이익 감소를 가정했다. 결국 가치 판단은 현금흐름의 역성장과 높은 자기자본 이익률 중 무엇이 이어지는지에 달려 있다.

2026년 10월 30일 기준 현재 시가총액은 매출 성장과 수익성 개선이 약 3.6년 이어져야 설명된다. 이 기간은 1차 연도 매출 성장률 15.1%, 영업이익률 5.8%, 재투자율 -12.1%, 할인율 26.4%를 고정하고 푼 값이다. 반면 같은 수익성과 재투자 조건을 두고 기간을 고정해 필요한 연 매출 성장률을 풀면 다음과 같다.

  • 5년 지속 가정 시 연 12.2%
  • 10년 지속 가정 시 연 8.7%
  • 15년 지속 가정 시 연 7.9% 이러한 조건은 단기 매출 확대와 마진 상승이 동시에 달성돼야 함을 뜻한다.

관건은 실제 수익성이 자본비용 회수 수준까지 올라서는지다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률 5.06%는 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 2.04%포인트 밑돌고, FY2025 연간 영업이익률 3.94%도 그해 자본비용 회수 EBIT 마진 7.83%보다 3.88%포인트 낮다. 반면 컨센서스는 향후 매출 성장률을 15.1%로 보며 목표주가 중앙값 40과 추정 범위 29.5에서 48을 제시한다. 다만 과거 5개년 연간 매출 성장률은 -12.24%에서 48.17% 사이로 변동성이 컸다. 따라서 매출 성장률 15.1% 달성과 영업이익률 5.8% 안착 여부가 시장 기대를 검증할 반증 기준이다.

데이터 산출 적정가치 vs 현재가
모형 가정에 따른 산출값이며 목표주가·투자 의견이 아니다. 옅은 띠는 모형이 제시한 범위.
102030현재가 32현금흐름할인(DCF)현금흐름할인(DCF) 범위 8~989현금흐름할인(DCF) 산출 적정가치 88현재가 대비 -73.6%잔여이익모형(RIM)잔여이익모형(RIM) 산출 적정가치 1717현재가 대비 -47.6%산출 적정가치현재가
출처: 적정가치 산출(DCF·RIM) · 기준일 2026-10-30
DCF 민감도: 할인율 × 성장률
셀은 그 가정 조합에서 산출된 주당 적정가치다. 폭이 넓다면 결론이 가정에 민감하다는 뜻이다.
적용 성장률 g (%)할인율 r (%)-6.6-4.6-2.625.4할인율 r (%) 25.4 · 적용 성장률 g (%) -6.6 → 88할인율 r (%) 25.4 · 적용 성장률 g (%) -4.6 → 99할인율 r (%) 25.4 · 적용 성장률 g (%) -2.6 → 9926.4할인율 r (%) 26.4 · 적용 성장률 g (%) -6.6 → 88할인율 r (%) 26.4 · 적용 성장률 g (%) -4.6 → 88할인율 r (%) 26.4 · 적용 성장률 g (%) -2.6 → 9927.4할인율 r (%) 27.4 · 적용 성장률 g (%) -6.6 → 88할인율 r (%) 27.4 · 적용 성장률 g (%) -4.6 → 88할인율 r (%) 27.4 · 적용 성장률 g (%) -2.6 → 9989현재가 32
출처: 적정가치 산출(민감도) · 기준일 2026-10-30
RIM 민감도: 할인율 × ROE
셀은 그 가정 조합에서 산출된 주당 적정가치다. 폭이 넓다면 결론이 가정에 민감하다는 뜻이다.
적용 ROE (%)할인율 r (%)22.527.532.525.4할인율 r (%) 25.4 · 적용 ROE (%) 22.5 → 1515할인율 r (%) 25.4 · 적용 ROE (%) 27.5 → 1717할인율 r (%) 25.4 · 적용 ROE (%) 32.5 → 202026.4할인율 r (%) 26.4 · 적용 ROE (%) 22.5 → 1414할인율 r (%) 26.4 · 적용 ROE (%) 27.5 → 1717할인율 r (%) 26.4 · 적용 ROE (%) 32.5 → 191927.4할인율 r (%) 27.4 · 적용 ROE (%) 22.5 → 1414할인율 r (%) 27.4 · 적용 ROE (%) 27.5 → 1616할인율 r (%) 27.4 · 적용 ROE (%) 32.5 → 19191420현재가 32
출처: 적정가치 산출(민감도) · 기준일 2026-10-30
DCF 예측 경로 (모형 산출)
모형이 가정한 성장 경로와 할인 결과다. 명시 예측 구간만 표시했다. 가치의 9.8%가 명시 구간 이후의 말단가치에서 나온다 — 비중이 크면 결론이 먼 미래 가정에 의존한다는 뜻이다.
예측 FCF와 현재가치 (억 헤알)010201년차 · 예측 FCF 27.4 억 헤알2년차 · 예측 FCF 26.1 억 헤알3년차 · 예측 FCF 24.9 억 헤알4년차 · 예측 FCF 23.8 억 헤알5년차 · 예측 FCF 22.7 억 헤알6년차 · 예측 FCF 22 억 헤알7년차 · 예측 FCF 21.6 억 헤알8년차 · 예측 FCF 21.5 억 헤알9년차 · 예측 FCF 21.8 억 헤알10년차 · 예측 FCF 22.3 억 헤알22.31년차 · 현재가치(PV) 21.7 억 헤알2년차 · 현재가치(PV) 16.4 억 헤알3년차 · 현재가치(PV) 12.4 억 헤알4년차 · 현재가치(PV) 9.3 억 헤알5년차 · 현재가치(PV) 7 억 헤알6년차 · 현재가치(PV) 5.4 억 헤알7년차 · 현재가치(PV) 4.2 억 헤알8년차 · 현재가치(PV) 3.3 억 헤알9년차 · 현재가치(PV) 2.6 억 헤알10년차 · 현재가치(PV) 2.1 억 헤알2.11년차2년차3년차4년차5년차6년차7년차8년차9년차10년차예측 FCF현재가치(PV)적용 성장률 (%)-501년차 · 성장률 -4.6 %2년차 · 성장률 -4.6 %3년차 · 성장률 -4.6 %4년차 · 성장률 -4.6 %5년차 · 성장률 -4.6 %6년차 · 성장률 -3.18 %7년차 · 성장률 -1.76 %8년차 · 성장률 -0.34 %9년차 · 성장률 1.08 %10년차 · 성장률 2.5 %2.51년차2년차3년차4년차5년차6년차7년차8년차9년차10년차
출처: 적정가치 산출(현금흐름 추정) · 기준일 2026-10-30
PER 밴드: 회사 PER vs 3년 밴드 · 산업 평균
옅은 영역은 최근 3년 PER 분포의 25~75분위 밴드. 밴드 하단 아래·상단 위 이탈이 재평가 논의의 출발점이다.
3년 밴드(25~75분위)4681012회사 PER 2026-11-02 11.911.9산업 평균 PER 2026-11-02 10.210.22025-042025-082025-112026-032026-062026-11회사 PER산업 평균 PER
출처: 적정가치 산출(배수 밴드) · 기준일 2026-11-02
현재 배수 vs 최근 1년 평균 (외부 집계)
같은 '배수' 단위끼리만 비교했다. 음수 배수(적자)는 비교가 성립하지 않아 제외했다.
0510PER (현재)PER (현재) 10.310.3PER (현재) 최근 1년 평균 10.210.2PBR (현재)PBR (현재) 22PBR (현재) 최근 1년 평균 2.12.1PSR (현재)PSR (현재) 0.20.2PSR (현재) 최근 1년 평균 0.20.2PEGPEG 9.29.2PEG 최근 1년 평균 1.11.1EV/EBITDA(외부 집계)EV/EBITDA(외부 집계) 3.93.9EV/EBITDA(외부 집계) 최근 1년 평균 4.54.5선행 PER (현재)선행 PER (현재) 9.19.1선행 PER (현재) 최근 1년 평균 10.810.8현재최근 1년 평균
출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-30

현재 배수와 벤치마크 (외부 집계)

외부 집계 배수이며 웨이커의 목표주가·투자 의견이 아니다.

지표벤치마크현재값벤치마크값
PER (현재)PER (최근 1년 평균)10.310.2
PER (현재)S&P 500 PER10.329.7
PBR (현재)PBR (최근 1년 평균)22.1
PSR (현재)PSR (최근 1년 평균)0.20.2
PEGPEG (최근 1년 평균)9.21.1
PEGS&P 500 PEG9.22.3
EV/EBITDA(외부 집계)EV/EBITDA (최근 1년 평균)3.94.5
선행 PER (현재)선행 PER (최근 1년 평균)9.110.8
선행 PER (현재)S&P 500 선행 PER9.118.9
BR PER (현재)BR PER (최근 1년 평균)11.410.6
BR 선행 PER (현재)BR 선행 PER (최근 1년 평균)10.49.8
나스닥100 PER (현재)나스닥100 PER (최근 1년 평균)27.128
나스닥100 PBR (현재)나스닥100 PBR (최근 1년 평균)5.65.3
나스닥100 PSR (현재)나스닥100 PSR (최근 1년 평균)4.64.5
나스닥100 EV/EBITDA (현재)나스닥100 EV/EBITDA (최근 1년 평균)17.317.5
나스닥100 선행 PER (현재)나스닥100 선행 PER (최근 1년 평균)20.923.9

출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-30

9. 종합 평가 (PART XVII)

외형과 이익이 함께 늘며 현금 창출력도 개선됐다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 R$1,533억으로 10.94% 증가했고 영업이익률은 5.06%로 높아졌다. 그러나 이 영업이익률은 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 아직 2.04%포인트 밑돈다. 2026년 10월 30일 기준 현재 시가총액은 매출 성장률 15.1%와 영업이익률 5.8%가 약 3.6년 지속되거나 10년 기준 연 8.7% 매출 성장이 이어진다는 기대와 산술적으로 같다. 따라서 관건은 물가 상승분의 가격 전가와 비용 효율화로 이 마진 격차를 줄이는지다.

시나리오

  • 낙관 (발생가능성 25%): 주력 유통 부문의 가격 전가와 비용 효율화가 맞물려 수익성이 자본비용 기준을 넘어서는 경로다. 선행 컨센서스 상단인 매출 R$1,754억 달성과 함께 영업이익률이 자본비용 회수 EBIT 마진인 7.11% 이상으로 안착한다는 가정에 기반한다. 그러나 분기 영업이익률이 5.8% 아래에서 정체되면 이 시나리오는 기각된다.
  • 기본 (발생가능성 50%): 외형 성장과 완만한 마진 개선이 이어지는 경로다. 컨센서스는 선행 매출이 중앙값인 R$1,639억으로 15.1% 성장하는 한편, 영업이익률은 최근 4개 분기 수준인 5.06%에서 5.8% 사이를 유지한다고 가정한다. 다만 고금리와 물가 상승으로 이자비용이나 운전자본 부담이 급증하면 이 경로는 수정된다.
  • 비관 (발생가능성 25%): 산업 내 경쟁 심화와 거시 긴축 여파로 외형 성장과 마진이 동시에 둔화하는 경로다. 선행 매출이 컨센서스 하단인 R$1,450억에 그치고, 영업이익률도 FY2025 연간 수준인 3.94% 부근으로 다시 낮아진다는 가정이다. 반대로 물가 상승분의 판매가격 전가가 원활히 이루어져 마진이 5%대를 지키면 이 시나리오는 기각된다.

위험 요인

  • 브라질 10년물 국채 수익률 15.29% 등 고금리 환경 장기화에 따른 이자비용 및 자본비용 상승 위험
  • 기존 연료·가스 유통 기업 간 경쟁 심화로 인한 매출총이익률 압박과 가격 전가 지연
  • 단기 이동평균선 이탈과 거래량 급증이 맞물린 주가 조정 국면의 연장 가능성

투자자 유형별 시사점

  • 단기: 단기적으로는 일간 종가가 5일에서 120일 이동평균선 위로 안착하는지와 다음 분기 주당순이익이 컨센서스 기대치를 충족하는지가 핵심 확인 사항이다.
  • 중기: 중기적인 관건은 이피랑가 등 주력 부문의 비용 효율화를 통해 영업이익률이 5.8%로 높아지고 선행 매출 15.1% 성장이 실현되는지다.
  • 장기: 장기적으로는 유통 규모의 경제를 바탕으로 실제 영업이익률이 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 웃돌아 투하자본이익률이 자본비용을 넘어서는지가 가치 창출의 분기점이다.

정량 스코어(근거용)

아래는 8개 축 가중 스코어(참고 지표)이며, 결론은 위 서사 판단이 우선합니다.

점수는 판정 엔진이 축마다 5단계 기준표(1단계 가장 약함 ~ 5단계 가장 강함)에 대해 낸 확률의 기댓값을 1~10으로 옮긴 데이터 기반 산출이며, 투자 의견이 아닙니다. 근거는 결정론 수치 가운데 판정 엔진이 고른 하나입니다.

카테고리가중치등급 확률근거점수
밸류에이션20%2단계 21% · 3단계 58% · 4단계 18%잔여이익 단순식 괴리(자기자본비용 5% 고정) -0.97% · 산업 내 20분위5.5
재무 건전성15%3단계 37% · 4단계 62%알트만 Z''(신흥시장형) 6.83 · 산업 내 80분위6.9
경제적 해자15%4단계 97%순이익 변동계수(최근 3개 회계연도·흑자 연도만) 0.02 · 시장 내 1분위(낮을수록 높은 단계)7.8
업계 경쟁력10%3단계 74% · 4단계 23%산업 동종기업 매출 점유율(추정) 14.6% · 산업 내 60분위6.0
기술적 신호10%4단계 49% · 5단계 51%12개월 주가 수익률 61.3% · 산업 내 60분위8.9
센티먼트10%3단계 28% · 4단계 71%실적 발표 후 초과 수익률 11.2% · 산업 내 100분위7.1
경영진5%2단계 7% · 3단계 49% · 4단계 35% · 5단계 9%순주주환원 수익률 6.88% · 산업 내 80분위6.5
종합점수100%6.86/10 (★★★)

산출 축 7/8 · 반영된 가중치 85.0% — 종합점수는 산출된 축의 가중치 합이 100%가 되게 다시 맞춰 계산했다. 산출 제외 — 거시환경: 경제지표 매핑 대상 산업이 아님.


본 리포트는 정보 제공 목적의 데이터 기반 분석이며 특정 종목의 매수/매도 권유가 아닙니다. 모든 투자 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다. 데이터 출처: Waiker 데이터 플랫폼, 기준일 2026-10-30.

AI가 공개 데이터로 작성한 분석 자료입니다. 적정가치 모델 괴리율은 모델 산출값이며 목표주가·투자 의견이 아닙니다. 투자 결정은 투자자 본인의 판단입니다.

2026년 11월 5일 (목)

Noto Serif KR Black 900. Copyright 2012 Google Inc. All Rights Reserved. SIL Open Font License 1.1. License file: NotoSerifKR-OFL.txt.

소개

브라질 자동차 연료 소매·유통기업

AI 생성 삽화
울트라파르 파르티시파세스브라질 ·UGPA3

브라질 자동차 연료 소매·유통기업

2026.11.03발행 후-2.17%(2026.11.03)
스타일 스코어스코어 기준일 2026.11.01
종합
99.2
수익성
92.3
성장성
89.2
밸류
95.6
모멘텀
93.1
재무안정
55.4
심리
93.9
주주환원
88.9
주가에 담긴 기대발행 시점 고정 · 가격 기준일 2026.10.30

리포트를 발행할 때의 주가에서 역산해 저장한 값입니다. 이후 주가가 움직여도 바뀌지 않습니다.

지속 기간
3.6년
현재 시가총액은 컨센서스 매출 성장·영업이익률이 약 3.6년 이어진다는 가정과 산술적으로 같습니다.
원천 적정가치 › PIE 분석 · 기준일 2026.10.30 · 발행 때 계산
필요 매출 성장(10년)
연 8.7%
FY1 영업이익률 고정
기간을 10년으로, FY1 영업이익률을 고정했을 때 모형 가치가 현재 시가총액과 같아지는 연 매출 성장률입니다(1년차부터 같은 값).
원천 적정가치 › PIE 분석 › 기간 고정 · 기준일 2026.10.30 · 발행 때 계산

주가에서 역산한 데이터 기반 산출값 — 모형 가정(자기자본비용·고정한 기간과 이익률)이 바뀌면 값도 바뀝니다.

적정가치 모델 괴리율 밴드
RIM-47.62%PER-18.49%PBR-25.00%PSR-33.33%PER·산업-14.29%PBR·산업-41.67%범위 밖 2
ROE 출처 컨센서스
산출 유효기간 12개월 · 2027.11.03까지
-48% ~ -14%
제3자외부 애널리스트 컨센서스 (제3자 집계)
Waiker·AI의 목표주가·투자의견이 아닙니다
컨센서스 목표주가(중앙값)
40 BRL
범위 29.5 ~ 48
대상 13명 · 조회일 2026.10.27 00:30:00
+25.9%
현재가 대비 목표주가
컨센서스 의견매수적극매수 2 · 매수 4 · 보유 6 · 비중축소 1 · 매도 0 (총 13)

울트라파르 파르티시파세스 (UGPA3) 종합 분석 리포트

  • 생성일: 2026-11-03 · 데이터 기준일: 2026-10-30
  • 본 리포트는 정보 제공 목적의 데이터 기반 분석이며 특정 종목의 매수/매도 권유가 아닙니다.

핵심 요지

  • 울트라파르 파르티시파세스는 브라질 전역의 연료와 가스 유통망을 바탕으로 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출이 10.94% 성장했다.
  • 다만 같은 기간 영업이익률 5.06%는 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 밑돈다.
  • 관건은 주력 사업의 비용 효율화로 영업이익률이 자본비용 회수 기준을 넘어서는지다.

투자 매력도 요약 (참고 지표)

카테고리점수
밸류에이션5.5/10
재무 건전성6.9/10
경제적 해자7.8/10
업계 경쟁력6.0/10
기술적 신호8.9/10
센티먼트7.1/10
경영진6.5/10
종합6.86/10 (★★★)

산출 축 7/8 · 반영된 가중치 85.0% — 종합점수는 산출된 축의 가중치 합이 100%가 되게 다시 맞춰 계산했다. 산출 제외: 거시환경.

한눈에 보는 지표
종가
BRL 31.759995
52주 BRL 19.98 ~ BRL 41
52주 고저 내 위치
56%
0%=52주 저가 · 100%=52주 고가
1년 수익률
49.5%
S&P 500 대비 38.4%p
이동평균 배열
혼조
최근 골든크로스 2026-07-16
종합 스코어(참고 지표)
6.86 / 10
등급 ★★★ · 투자 의견 아님
출처: 가격 이력·스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-30
스코어 프로필 (참고 지표)
각 축 0~10, 가중 합산이 종합점수. 데이터 기반 참고 지표이며 매수/매도 의견이 아니다.
밸류에이션 5.5/10재무 건전성 6.9/10경제적 해자 7.8/10업계 경쟁력 6/10기술적 신호 8.9/10센티먼트 7.1/10경영진 6.5/10밸류에이션5.5 / 10재무 건전성6.9 / 10경제적 해자7.8 / 10업계 경쟁력6.0 / 10기술적 신호8.9 / 10센티먼트7.1 / 10경영진6.5 / 106.86종합 ★★★
출처: 스코어 앵커(파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-30

0. 회사 개요: 주요 제품·서비스

울트라파르 파르티시파세스의 매출은 주로 자동차용 연료 소매와 유통에서 나온다. 또한 브라질에서 가스 유통·화학·저장·약국 사업도 함께 운영한다.

  • 연료 유통: 이피랑가 사업부는 브라질 전역에서 휘발유·에탄올·디젤·연료유·등유·차량용 천연가스·윤활유를 유통·판매하며, 주유소와 편의점 등을 통해 차량 운전자에게 수송용 유류와 관련 서비스를 제공한다.
  • 가스 유통: 울트라가즈 사업부는 브라질 남부·남동부·북동부 지역의 가정·상업·산업용 소비자에게 액화석유가스, 즉 가스를 액체로 만든 연료를 공급하고 판매하며, 이는 취사와 난방, 산업용으로 쓰인다.
  • 화학: 옥시테노 사업부가 산화에틸렌과 그 1차 파생상품, 지방 알코올을 생산하며, 이 물질들은 세제·화장품·각종 산업용 화학제품을 만드는 기초 원료로 쓰인다.
  • 저장: 울트라카고 사업부가 액체 화물 터미널을 운영한다. 주로 브라질 남동부와 북동부 지역에서 액체 상태의 연료와 화학물질을 대량으로 보관하고 하역하는 시설을 제공한다.
  • 약국: 엑스트라파르마 사업부는 약국 체인을 운영하며 브라질 파라주와 피아우이주 등에서 일반 소비자에게 의약품·위생용품·미용 제품을 판매한다.

2026년 6월 30일 종료된 6개월 누적 매출은 782억 7,000만 헤알이며, 이 기간 사업별 매출은 이피랑가 705억 7,000만 헤알, 울트라가즈 61억 6,000만 헤알, 수로 부문 11억 1,000만 헤알이다. 따라서 이피랑가 연료 유통 부문이 전체 실적을 이끈다.

공개 데이터 범위 안의 설명이다(사업설명 공시 기준일 2016-06-17).

투자 논지

울트라파르 파르티시파세스는 외형 성장과 현금 창출력이 개선됐지만, 아직 자본비용을 웃도는 수익성을 확보하지 못했다. 회사 가치를 좌우하는 핵심 동인은 이피랑가 연료 소매와 울트라가즈 가스 유통 사업에서 나오는 규모의 경제와 비용 효율화이고, 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익이 32.4% 늘며 외부 애널리스트 집계 기준 컨센서스는 선행 주당순이익 110.18% 증가를 반영 중이나 영업이익률 5.06%는 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 밑돈다. 따라서 관건은 주력 유통 부문의 판매가격 전가와 비용 절감이 이어져 영업이익률이 7.11%를 넘어서는지다.

1. 제품·서비스 (PART I)

울트라파르 파르티시파세스의 수익원은 자동차 연료 소매와 유통을 중심으로 5개 사업에 나뉘어 있다. 2016년 6월 17일 공시 기준 가스 부문인 Ultragaz는 브라질 남부와 남동부, 북동부의 가정과 상업·산업 고객을 아우르는 지역 공급망을 갖췄고 연료 부문인 Ipiranga는 유통과 마케팅을 함께 수행해 판매 접점을 넓히므로, 주요 소비 권역의 공급망과 판매 거점이 수익 창출의 기반이다.

지식·무형자산 사업 성향은 낮으며, 주유소 산업 기준 무형자산 집약도 지표는 0에서 1 사이 중 0.2802에 머물러 물리적 유통망 중심의 사업 구조를 뒷받침한다.

최근 분기 이익은 시장 기대를 웃돌았으며, 2026년 6월 30일에 끝난 기간의 주당순이익은 1.4152 브라질 헤알로 2026년 7월 28일 기준 컨센서스 추정치 5건의 평균인 1.322 브라질 헤알보다 7.05% 높다. 그 결과 2026년 8월 12일 실적 발표 직후 1일 주가 수익률은 5.1%를 기록해 유통 사업의 이익 창출력이 단기 시장 기대치를 넘어섰음을 뜻한다.

다만 관건은 다음 분기에도 주당순이익이 이 추정치를 웃도는 흐름이 이어지는지다.

요약: 울트라파르 파르티시파세스는 자동차 연료 소매를 주축으로 5개 사업을 운영한다. 가스 유통은 브라질 내 핵심 지역의 다변화된 고객 기반을 확보했고, 연료 유통은 마케팅을 결합해 판매력을 높인다.

또한 2026년 6월 말 분기 주당순이익은 컨센서스를 7.05% 웃돌며 이익 경쟁력을 입증했다. 다만 관건은 다음 분기 실적에서도 이익 호조가 지속되는지다.

2. 경영진·거버넌스 (PART II)

소유구조 및 내부자 거래

지분은 최대주주 법인을 중심으로 여러 기관투자자에 나뉘어 있다. 2026년 6월 3일 현재 Ultra S.A. Participações가 25.06%로 가장 많고 파스 인베스트먼트 컴퍼니는 7.68%를, 블랙록 인스티튜셔널 트러스트 컴퍼니는 5.00%를 보유했다. 또한 2026년 1월 26일 기준 Squadra Investimentos - Gestão de Recursos Ltda.가 4.95%를, 2026년 6월 1일에는 CPP Investments가 4.94%를 가졌다. 따라서 단일 법인이 4분의 1을 웃도는 지분으로 지배력의 중심을 잡고 기관들이 주요 투자자로 참여하는 구조다.

내부자 거래는 주식 부여와 일부 장내외 매도가 섞여 있다. 2026년 4월 20일 이사인 Lutz Marcos M이 634,346주를 받아 보유 주식 수가 636,468주가 됐고, 같은 날 임원인 Linden Leonardo Remiao이 149,326주를, Costa Tabajara Bertelli가 90,386주를 수령했다. 다만 2026년 9월 10일 Linden Leonardo Remiao은 주당 7.57에 60,000주를 팔아 보유량이 257,135주로 줄었다. 또한 2026년 9월 22일 임원인 Hachem Andre Saleme도 주당 7.67에 39,200주를 처분해 25,675주를 남겼다. 즉 보상 제도를 통해 경영진의 지분은 늘었으나 일부는 차익을 실현했다.

핵심 경영진 평가

핵심 경영진은 내부 재무·전략 전문가와 외부 에너지·물류 경영인이 결합해 회사의 연료·가스 유통 사업과 잘 맞는다.

Rodrigo de Almeida Pizzinatto 최고경영자는 사내 재무·기획과 자회사 경영을 두루 거친 내부 승진자다. 인턴으로 입사해 자금, 인수합병, 기업기획, 투자자관계 부서를 거쳤고 2018년 6월 1일부터 집행임원을 지냈다. 또한 Extrafarma에서 확장, 마케팅, 영업, 물류 담당 임원과 대표를 맡아 전략 수정과 구조조정을 이끌었다. 그래서 소매 유통과 물류 운영 경험이 회사의 연료·가스 유통 사업과 직접 맞닿아 있다.

이후 2020년 10월 1일부터 재무 총괄 겸 투자자관계 책임을 지낸 뒤 2025년 4월 1일 현 직책에 취임해 재임 기간은 1.6년이다. FY2024부터 2026년 6월까지 최근 4개 분기 동안 매출은 연평균 9.67% 성장했으며, 같은 기간 영업이익률은 3.75%에서 5.06%로 1.32%p 올랐다. 즉 취임 이후 외형 성장과 수익성 개선이 함께 나타났다.

Marcos Marinho Lutz 비상임 이사회 의장은 에너지·물류 대기업을 이끈 경험이 풍부해 감독 역량이 회사 사업과 부합한다. 2021년 4월 1일 사외이사로 합류했고 부의장과 인사·지속가능성위원회 위원을 지냈다. 또한 2023년 4월 1일부터 최고경영자를 맡았다가 2025년 4월 16일 현 직책에 취임했다. 이전에는 코산의 최고경영자를 역임했고 Raízen, Comgás S.A., Moove S.A., Rumo Logística S.A.의 이사회 위원으로 활동했다.

그래서 연료·가스 유통 및 물류 산업에 대한 이해도가 높다. 또한 최대주주인 Ultra S.A.의 등기임원을 겸하고 있다. 2026년 4월 20일에는 회사 주식 634,346주를 부여받아 총 636,468주를 보유하게 됐다. 그 결과 주주와의 이해관계 정렬이 한층 강해졌다.

Alexandre Mendes Palhares 최고재무책임자는 2025년 4월 1일 현 직위에 취임했다. 최고경영자 교체 시점에 맞춰 재무 수장으로 선임돼 현 경영 체제를 뒷받침하고 있다.

요약: 울트라파르 파르티시파세스의 지분은 최대주주인 Ultra S.A. Participações가 25.06%를 보유해 지배력의 중심을 잡고 주요 기관투자자들이 뒤를 잇는 구조며, 내부자 거래에서는 2026년 4월 대규모 주식 부여로 경영진 지분이 늘었으나 9월에는 일부 임원의 매도도 나타났다.

Rodrigo de Almeida Pizzinatto 최고경영자는 사내 재무·기획과 자회사 물류·영업 경험을 두루 갖췄고, 그의 재임 구간인 FY2024부터 2026년 6월까지 최근 4개 분기 동안 회사 매출은 연평균 9.67% 늘고 영업이익률은 1.32%p 개선됐다. 이처럼 Marcos Marinho Lutz 비상임 이사회 의장은 동종 에너지·물류 기업 경영 경력과 636,468주의 보유 주식을 바탕으로 사업 감독과 주주 이해 정렬을 뒷받침한다.

핵심 임원

보유 주식은 내부자 신고 기준(직접·간접, 액면분할 반영 환산)이고, 없으면 '-'다.

이름직위현 직위 취임재임 기간보유 주식
Rodrigo de Almeida Pizzinatto최고경영자2025-04-011.6년-
Marcos Marinho Lutz비상임 이사회 의장2025-04-161.5년-
Alexandre Mendes Palhares최고재무책임자2025-04-011.6년-

출처: 임원 명부 데이터(현 명부·직위 이력) · 기준일 2026-04-29

재임 중 지표(대표이사·CEO)

매출 연평균 성장률은 비교 구간 양 끝의 매출로 계산한 연율이고 그 기간 회사 전체의 실적이다. 재임이나 비교 구간이 1년 미만이면 산출하지 않는다.

이름비교 구간구간 길이매출 연평균 성장률영업이익률 변화재임 중 보유 변화
Rodrigo de Almeida PizzinattoFY2024(2024-12-31) → 2026년 6월까지 최근 4개 분기1.5년9.67%3.75% → 5.06% (+1.32%p)-

출처: 손익계산서(연간·최근 4개 분기 합산) · 임원 명부 데이터(현 명부·직위 이력) · 기준일 2026-11-03

3. 산업·경쟁 분석 (PART III)

울트라파르 파르티시파세스는 연료 소매와 액화석유가스 유통이 주력이다. 다만 마진이 낮고 수익성이 자본비용에 미치지 못한다.

산업 구조와 경쟁 위치

주유소 산업은 소수 대형 상장사가 이끌고 있다. 사업설명 공시 기준일 2016년 6월 17일 기준 울트라파르 파르티시파세스는 브라질에서 자동차 연료 소매업을 영위한다. 또한 울트라가즈 부문은 현지 남부와 남동부, 북동부의 가정과 상업, 산업 고객에게 액화석유가스를 공급하고 이피랑가 부문은 연료 유통과 마케팅을 담당한다.

같은 주유소 산업에 속한 상장사는 2곳이며, 비브라 에네르기아와 이 회사가 각각 시가총액 65.2억 달러로 1위와 2위를 차지한다.

자본 효율성은 비교 집단 중앙값을 웃돌며, ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 21.4%로 동종기업 20개 중간값 18.9%보다 높다. 한편 PER, 즉 주가를 주당순이익으로 나눈 배수는 9.8배로 업계 중앙값 9.8배와 같고, EV/EBITDA, 즉 기업가치를 감가상각 전 영업이익으로 나눈 배수는 4.0배다.

지표울트라파르 파르티시파세스동종기업 중앙값
ROE21.4%18.9%
PER9.8배9.8배

파괴적 혁신과 경쟁 위협

현재 이 회사는 파괴적 혁신 위협에 직접 노출되어 있지 않다. 실제로 주 분석 틀인 파괴적 혁신 관점에서 저가형이나 신시장 진입자가 기존 시장을 잠식하는 양성 신호가 없다.

판단이 바뀌는 조건은 명확하며, 저가 유통 모델이나 대체 에너지원이 비소비 시장을 넘어 주력 연료 유통망의 단위 경제성을 훼손할 때다.

보조 분석 틀인 산업 경쟁 5요소로 보면 수익성 방어력이 약하다.

  • 진입장벽: 전국 단위 액화석유가스 및 연료 유통망과 유형자산 비중 28.6%가 신규 진입을 막는다. 다만 이 장벽이 초과이익으로 이어지지는 않는다.
  • 기존 기업 간 경쟁 강도: 유통업 특성상 차별화가 제한적이다. 매출총이익률은 8.4%, 순이익률은 2.5%에 그치며, 전년 대비 매출은 10.9% 늘었지만 영업이익은 13.6% 줄었다.
  • 구매자 협상력: 가정과 상업, 산업용 고객으로 분산되어 있으나 표준화된 연료 특성상 가격 민감도가 마진을 제약한다.
  • 공급자 협상력: 정유 및 가스 조달 구조가 원가에 영향을 주며 낮은 매출총이익률로 나타난다.
  • 대체재 위협: 대체 에너지원으로의 전환 비용과 가치제안이 장기 수요를 좌우한다.

다섯 가지 힘을 종합한 전체 산업 매력도는 중하위 수준이다. 유통망 진입장벽이 존재하지만 낮은 마진과 이익 감소세가 업계 수익성을 누르고 있다. 각 경쟁 요인은 산업 통계나 계약 집중도, 가격 및 원가 시계열이 현재의 낮은 마진 구조와 반대로 개선될 때 평가가 달라진다.

가치사슬과 자본비용 회수

가치사슬상 유통 규모가 자본비용을 웃도는 수익성으로 이어지지 못하고 있다. 원재료 조달부터 생산·판매·사후 서비스까지 이어지는 사업 활동의 연결에서 핵심은 연료 조달과 유통 물류, 주유소 마케팅이며, 지원활동인 설비 인프라도 이를 뒷받침한다.

그러나 전사 수익성은 동종 에너지 기업보다 낮다. 매출총이익률 8.4%는 엑손모빌 28.9%나 쉘 26.9% 등 상류 부문을 포함한 글로벌 에너지 기업보다 낮으며, 이는 유통 중심 사업 구조의 한계를 뜻한다. 다만 활동별 단위원가나 경쟁사 동일 활동 대비 우위가 확인되면 가치사슬 평가가 달라지고, 지식·무형자산 집약도는 0.28 수준으로 유형의 유통 인프라에 기반한 사업이다.

투하자본이 자본비용을 회수하지 못하는 상태다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 R$1,533억, 영업이익은 R$77.6억이며, 실제 영업이익률은 5.06%로 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 2.04%포인트 밑돈다. 또한 FY2025 연간 기준으로도 실제 영업이익률은 3.94%로 연간 자본비용 회수 EBIT 마진 7.83%보다 3.88%포인트 낮다.

구분실제 영업이익률자본비용 회수 EBIT 마진격차
2026년 6월까지 최근 4개 분기5.06%7.11%-2.04%p
FY2025 연간3.94%7.83%-3.88%p

이 격차는 유통망 규모가 투하자본이익률로 연결되지 못했음을 뜻한다. 따라서 관건은 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조와 물류 비용 효율화를 통해 영업이익률을 7.11% 이상으로 끌어올리는지다.

요약: 울트라파르 파르티시파세스는 브라질의 주요 연료 및 가스 유통 기업이다. ROE 21.4%로 동종기업 중앙값 18.9%를 웃돌지만 매출총이익률은 8.4%로 낮다. 또한 파괴적 혁신의 직접적인 위협 신호는 없으나 산업 내 마진 압박이 크며, 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률은 5.06%로 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 밑돈다. 따라서 관건은 향후 비용 효율화를 통해 이 마진 격차를 줄이는지다.

동종기업 내 위치: ROE vs PER
버블 크기는 시가총액(달러 환산, 로그 스케일). 음수·0 PER은 배수 비교가 성립하지 않아 제외했다(5개 제외). 극단값 제외 6개(ROE·PER 각각 사분위범위 1.5배 밖): 홈디포 ROE 104.3%·PER 23배, 티제이엑스 코퍼레이션 ROE 62.2%·PER 26배, 마라톤 페트롤리엄 ROE 47.9%·PER 15.4배, 발레로 에너지 ROE 49.9%·PER 9.1배, 브라바 에네르기아 ROE 0.4%·PER 158.8배, 매거진 루이자 ROE 0.8%·PER 46.7배. 동종 중앙값은 ROE 18.9%·PER 9.8배다(차트의 동종기업 20개 기준). 분석 대상(울트라파르 파르티시파세스)은 ROE 21.4%·PER 9.8배로 동종기업과 같은 원천·같은 기준의 값이고, 중앙값 계산에는 넣지 않았다. 동종기업은 산업 분류와 사업설명 유사도로 고른 국내외 상장사이며, 산업 분석 파트의 같은 세부 산업 상장사(같은 국가 시가총액 순위)와 선정 기준이 다르다(두 집단 공통: 비브라 에네르기아).
010203040102030ROE (%)PER (배)중앙값 18.9중앙값 9.8엑손모빌 · ROE (%) 15.4 · PER (배) 24.5 · 시가총액 7,638억 달러페트로차이나 · ROE (%) 11.7 · PER (배) 13.6 · 시가총액 3,412억 달러쉘 · ROE (%) 17.5 · PER (배) 9.3 · 시가총액 3,082억 달러토탈에너지스 · ROE (%) 17.9 · PER (배) 9.8 · 시가총액 2,175억 달러인두스트리아 데 디세뇨 텍스틸 · ROE (%) 36.8 · PER (배) 27.3 · 시가총액 1,952억 달러코노코필립스 · ROE (%) 13.5 · PER (배) 21.3 · 시가총액 1,850억 달러패스트 리테일링 · ROE (%) 21.2 · PER (배) 42.6 · 시가총액 1,522억 달러BP · ROE (%) 14.9 · PER (배) 21.2 · 시가총액 1,320억 달러에퀴노르 · ROE (%) 27.6 · PER (배) 9.7 · 시가총액 1,165억 달러캐나디안 내추럴 리소시즈 · ROE (%) 26.7 · PER (배) 13.9 · 시가총액 1,153억 달러페트로브라스 · ROE (%) 30.3 · PER (배) 5.1 · 시가총액 821억 달러에코페트롤 · ROE (%) 15.9 · PER (배) 8.8 · 시가총액 354억 달러비브라 에네르기아 · ROE (%) 22.8 · PER (배) 6.8 · 시가총액 65.2억 달러에네르지사 · ROE (%) 8 · PER (배) 2.8 · 시가총액 41억 달러콤파스 가스 에 에너지 · ROE (%) 20 · PER (배) 11.9 · 시가총액 25.2억 달러멀티플랜 엠프레엔디멘토스 이모빌리 · ROE (%) 23.8 · PER (배) 8.9 · 시가총액 23.8억 달러알루파르 인베스티멘토 · ROE (%) 15.2 · PER (배) 7.4 · 시가총액 19억 달러지피에스 파르티시파수이스 이 엠프 · ROE (%) 22.2 · PER (배) 8 · 시가총액 14.5억 달러오르가니사시온 테르펠 · ROE (%) 21.5 · PER (배) 4.7 · 시가총액 10.3억 달러우니앙 페트 파르티시파소이스 · ROE (%) 9.1 · PER (배) 17.2 · 시가총액 6.1억 달러울트라파르 파르티시파세스(대상) · ROE (%) 21.4 · PER (배) 9.8 · 시가총액 65.2억 달러울트라파르 파르티시파세스(대상)엑손모빌페트로차이나쉘분석 대상동종기업
출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-30

분석 대상과 동종 중앙값 비교 (ROE·PER)

동종 중앙값은 ROE·PER이 모두 있고 PER이 0보다 큰 동종기업 20개(극단값 6개 제외)로 계산했으며 분석 대상은 넣지 않았다. 차이는 분석 대상 값에서 동종 중앙값을 뺀 값이다.

지표분석 대상동종 중앙값차이
ROE21.4%18.9%+2.5%p
PER9.8배9.8배0배

출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-30

동종기업 비교 (시가총액 상위 12)

맨 위 (대상) 행은 분석 대상 기업이고 그 아래는 시가총액 상위 12개 동종기업이며, (극단값) 표시는 ROE·PER이 사분위범위 1.5배 밖이라 차트와 중앙값에서 뺀 기업이다. 비율은 최근에 산출한 값이다.

기업티커시가총액(달러 환산)ROEPER선행 PEREV/EBITDA매출총이익률순이익률매출 성장률(전년 대비)
울트라파르 파르티시파세스(대상)UGPA365.2억 달러21.49.89.148.42.510.9
엑손모빌XOM7,638억 달러15.424.514.28.828.910.819.5
셰브론CVX4,595억 달러-22.713.57.143.912.120.8
페트로차이나6018573,412억 달러11.713.613.94.613.96.85.8
홈디포 (극단값)HD3,284억 달러104.3232114.733.28.42.5
쉘SHEL3,082억 달러17.59.39.43.926.910.219.4
토탈에너지스TTE2,175억 달러17.99.88.33.939.210.616.8
인두스트리아 데 디세뇨 텍스틸ITX1,952억 달러36.827.324.314.558.415.56
릴라이언스 인더스트리RELIANCE1,855억 달러-21.119.210.5337.714.7
코노코필립스COP1,850억 달러13.521.313.35.446.3149.6
티제이엑스 코퍼레이션 (극단값)TJX1,543억 달러62.22625.118.2329.77.7
패스트 리테일링99831,522억 달러21.242.638.822.255.214.716.6
BPBP.1,320억 달러14.921.29.23.929.34.526.3

출처: 동종기업 비교 · 기준일 2026-10-30

4. 경제적 해자 (PART IV)

울트라파르 파르티시파세스의 경제적 해자는 아직 자본비용을 웃도는 초과이익으로 증명되지 않았다.

자본비용 회수와 초과이익

현재 영업수익성은 자본비용 회수 기준에 못 미친다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 R$1,533억이고 영업이익은 R$77.6억이다. 그래서 실제 영업이익률은 5.06%로 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 2.04%포인트 밑돌며, 투하자본이익률이 자본비용에 미치지 못한다는 뜻이다.

연간 기준으로 봐도 구조는 같으며, FY2025 연간 실제 영업이익률은 3.94%로 자본비용 회수 EBIT 마진 7.83%보다 3.88%포인트 낮다.

10개년 장기 시계열 추이

장기 수익성은 한 차례 꺾였다가 최근 다시 회복하는 흐름이다. FY2016 연간부터 FY2025 연간까지 10개년 지표를 보면 마진과 현금흐름이 함께 개선됐으며, 매출총이익률은 FY2016 8.36%에서 FY2021 4.47%까지 낮아진 뒤 FY2025 6.57%로 반등했고 영업이익률도 FY2016 4.02%에서 FY2019 1.44%로 떨어진 뒤 FY2025 3.94%까지 회복했다.

ROE와 현금 창출력도 바닥을 지나 반등했다. ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비중은 FY2016 연간 18.96%에서 FY2019 3.95%로 낮아졌으나 FY2023 19.35%와 FY2025 15.92%로 올라섰다. 또한 영업현금흐름은 FY2016 R$25.1억에서 FY2025 R$54.5억으로 늘었고, 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈도 FY2016 R$8.5억에서 FY2025 R$34.5억으로 커졌다. 다만 차입금비율, 즉 총차입금을 자기자본으로 나눈 값은 FY2020 201.49%에서 FY2023 98.41%로 낮아졌다가 FY2025 139.36%로 다시 높아졌다.

지표FY2016 연간FY2020 연간FY2025 연간
영업이익률4.02%2.03%3.94%
ROE18.96%9.41%15.92%
잉여현금흐름R$8.5억R$19.9억R$34.5억

따라서 10년 추이는 영업 정상화와 현금 창출력 회복을 보여주지만 낮은 마진 구조 자체는 바뀌지 않았다.

진입장벽·경쟁 강도와 가치사슬

유통 인프라가 진입장벽 역할을 하지만 경쟁 강도가 마진을 제약한다. 가치사슬, 즉 원재료 조달부터 생산·판매·사후 서비스까지 이어지는 사업 활동의 연결에서 핵심은 브라질 남부·남동부·북동부의 액화석유가스 유통망과 자동차 연료 유통·마케팅 기반이며, 유형자산 비중은 자산 대비 28.56%다. 따라서 이 물리적 유통망은 신규 진입자의 초기 자본 부담을 높인다.

그러나 연료 소매업 특성상 제품 차별화가 제한적이다. 그래서 기존 기업 간 가격 경쟁이 치열해 최근 10년간 영업이익률은 1.44%에서 4.02% 사이에 머물렀고, 이 회사는 지식·무형자산 중심 사업 모델에 해당하지 않는다. 결국 유통 규모 효과와 비용 효율이 자본비용 회수 EBIT 마진과의 격차를 줄이는지가 해자 형성의 핵심 조건이며, 관건은 최근 4개 분기 기준 5.06%까지 올라온 영업이익률이 7.11%를 넘어서는지다.

요약: 울트라파르 파르티시파세스의 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률은 5.06%로 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 2.04%포인트 밑돈다. 지난 10년간 영업이익률은 FY2019 연간 1.44%를 바닥으로 FY2025 연간 3.94%까지 반등했고 잉여현금흐름도 R$34.5억으로 늘었다. 브라질 내 가스와 연료 유통망은 진입장벽을 형성하지만 기존 기업 간 경쟁 탓에 마진율은 한 자릿수 초반에 머문다. 유통 규모의 경제와 비용 효율화를 통해 실제 영업이익률이 자본비용 회수 기준을 웃도는지가 향후 해자 입증의 핵심 조건이다.

5. 재무 분석 (PART V)

울트라파르 파르티시파세스는 외형 성장과 마진 개선을 동시에 이루었지만, 투하자본이익률은 아직 자본비용에 못 미친다.

매출 성장과 수익성

매출보다 영업이익이 더 빠르게 늘어나며 수익성이 개선됐다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 R$1,533억으로 직전 4개 분기 R$1,381억보다 10.94% 늘었고, 영업이익은 R$77.6억으로 32.4% 증가했다. 그 결과 영업이익률은 4.24%에서 5.06%로 올랐다.

매출총이익은 R$129억, 매출총이익률은 8.39%이며 순이익은 R$34.6억, 순이익률은 2.26%를 기록했다.

연간 추세도 외형과 마진이 함께 회복되는 흐름이다. FY2021 R$1,097억이던 매출은 FY2025 R$1,424억으로 늘었고, 같은 기간 영업이익률은 1.61%에서 3.94%로 꾸준히 높아졌다. 그래서 매출이 늘 때 고정비 부담이 줄어드는 영업레버리지, 즉 매출이 변할 때 이익이 더 크게 움직이는 구조가 작동했다.

부문별로는 주력인 연료 유통이 성장을 이끌었다. 2026년 6월 30일 종료된 6개월 누적 매출은 R$782.7억으로 전년 동기 대비 16% 증가했으며, 이피랑가 부문 매출이 17% 늘어난 R$705.7억을 기록해 전체 성장을 주도했다.

울트라가스 부문은 3% 증가한 R$61.6억이고 내수면 운송은 R$4.252억에서 R$11.1억으로, 기타 중남미는 R$1.199억에서 R$3.438억으로, 유럽은 R$0.45억에서 R$1.318억으로 각각 늘었다.

구분2026년 6월까지 최근 4개 분기FY2025 연간
매출R$1,533억R$1,424억
영업이익률5.06%3.94%
자본비용 회수 EBIT 마진7.11%7.83%

다만 투하자본으로 벌어들이는 이익률은 여전히 자본비용보다 낮다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률 5.06%는 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 2.04%포인트 밑돌며, FY2025 영업이익률 3.94%도 연간 자본비용 회수 EBIT 마진 7.83%보다 3.88%포인트 낮다.

그래도 마진 부족 폭은 연간 3.88%포인트에서 최근 4개 분기 2.04%포인트로 줄었다. 따라서 관건은 영업이익률이 7.11%를 넘어 투하자본이익률이 자본비용을 웃도는 구조로 안착하는지다.

현금흐름과 재투자 효율

현금 창출력은 순이익을 크게 웃돌며 재투자와 배당을 뒷받침한다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업현금흐름은 R$104억이고 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈은 R$84.8억에 달한다. 또한 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 20.32%, 배당성향은 48.72%다.

설비 기반이 확충된 뒤 현금 유입이 본격화돼, 유형자산 순액은 FY2023 연간 R$81억에서 FY2025 R$141억으로 늘어난 뒤 2026년 6월 말 R$140억을 유지했다. FY2024 연간에는 투자현금흐름 유출이 R$63.9억에 달한 데다 운전자본, 즉 매출채권과 재고에서 매입채무를 뺀 영업에 묶인 돈이 R$18.9억 유출되며 잉여현금흐름이 R$19.5억에 그쳤다.

반면에 2026년 2분기에는 운전자본에서 R$20.4억이 유입되며 한 분기 동안 R$43.8억의 잉여현금흐름을 만들었다. 이는 대규모 설비 재구성이 일단락되고 영업에 묶인 자금 회수가 맞물리며 투자 효율이 높아졌다는 뜻이다.

재무건전성

단기 유동성은 안정적이며 차입 부담도 완화되는 추세다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 기말 유동비율은 1.64배, 당좌비율은 1.21배이며 차입금비율, 즉 총차입금을 자기자본으로 나눈 몫은 FY2020 연간 201.49%에서 FY2025 연간 139.36%로 낮아졌고 2026년 6월 말에는 108.94%까지 내려왔다.

현금 보유액이 늘고 차입금이 줄면서 재무 완충력이 커졌다. 2025년 12월 말에서 2026년 6월 말 사이 총자기자본은 R$157억에서 R$180억으로 늘었고, 같은 기간 총차입금은 R$218억에서 R$196억으로 줄었다. 또한 현금 및 단기투자자산은 R$70.3억에서 R$92.5억으로 증가했다.

반면 총부채는 R$316억에서 R$317억으로 큰 변동이 없다. 다만 차입금비율 108.94%는 산업 중앙값 76.21%보다 32.73%포인트 높아 관건은 재무 레버리지가 계속 관리되는지다.

최근 분기 실적과 시장 반응

최근 분기 실적은 매출이 예상을 밑돌았지만 이익이 기대를 웃돌았다. 외부 애널리스트 집계로 보면 2026년 6월 30일 종료 분기 매출은 R$415억으로 컨센서스 R$430억 대비 -3.4%의 서프라이즈를 기록한 반면, 주당순이익은 실제 BRL 1.42로 시장 예상치인 BRL 1.32를 7.05% 웃돌았다. 이에 따라 2026년 8월 12일 실적 발표 직후 1일 주가 수익률은 5.1%를 기록했으며, 시장은 외형 둔화보다 마진 개선에 따른 이익 초과 달성에 무게를 두었다.

요약: 울트라파르 파르티시파세스는 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출이 10.94% 늘고 영업이익률이 5.06%로 개선됐다. 영업현금흐름 R$104억과 잉여현금흐름 R$84.8억을 창출하며 차입금비율을 108.94%까지 낮췄다. 다만 영업이익률은 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 아직 2.04%포인트 밑돈다. 관건은 이피랑가 등 주력 부문의 마진 개선이 이어져 투하자본이익률이 자본비용을 웃도는 구간에 진입하는지다.

10개년 매출과 이익
축 단위가 다른 계열은 패널을 나눠 같은 연도축에서 비교한다. 막대 끝 숫자는 최신 회계연도 값.
매출 (억 헤알)05001,0001,5002016 · 매출 774 억 헤알2017 · 매출 792 억 헤알2018 · 매출 907 억 헤알2019 · 매출 893 억 헤알2020 · 매출 741 억 헤알2021 · 매출 1,097 억 헤알2022 · 매출 1,436 억 헤알2023 · 매출 1,260 억 헤알2024 · 매출 1,335 억 헤알2025 · 매출 1,424 억 헤알1,4242016201720182019202020212022202320242025영업이익·순이익 (억 헤알)02040602016 · 영업이익 31.1 억 헤알2017 · 영업이익 28.1 억 헤알2018 · 영업이익 18.8 억 헤알2019 · 영업이익 12.9 억 헤알2020 · 영업이익 15 억 헤알2021 · 영업이익 17.7 억 헤알2022 · 영업이익 33.5 억 헤알2023 · 영업이익 45.8 억 헤알2024 · 영업이익 50 억 헤알2025 · 영업이익 56.2 억 헤알56.22016 · 순이익 15.6 억 헤알2017 · 순이익 15.3 억 헤알2018 · 순이익 11.5 억 헤알2019 · 순이익 3.7 억 헤알2020 · 순이익 8.9 억 헤알2021 · 순이익 8.5 억 헤알2022 · 순이익 18 억 헤알2023 · 순이익 24.4 억 헤알2024 · 순이익 23.6 억 헤알2025 · 순이익 24.5 억 헤알24.52016201720182019202020212022202320242025영업이익순이익
출처: 손익계산서(연간) · 기준일 2025 회계연도
10개년 수익성과 재무구조
선 끝 숫자는 최신 회계연도 값. 수익성 패널의 0선은 흑자·적자 경계.
수익성 (%)010202016 · ROE(%) 18.96 %2017 · ROE(%) 17.58 %2018 · ROE(%) 12.31 %2019 · ROE(%) 3.95 %2020 · ROE(%) 9.41 %2021 · ROE(%) 8.68 %2022 · ROE(%) 16.54 %2023 · ROE(%) 19.35 %2024 · ROE(%) 16.49 %2025 · ROE(%) 15.92 %15.922016 · 영업이익률(%) 4.02 %2017 · 영업이익률(%) 3.55 %2018 · 영업이익률(%) 2.08 %2019 · 영업이익률(%) 1.44 %2020 · 영업이익률(%) 2.03 %2021 · 영업이익률(%) 1.61 %2022 · 영업이익률(%) 2.33 %2023 · 영업이익률(%) 3.63 %2024 · 영업이익률(%) 3.75 %2025 · 영업이익률(%) 3.94 %3.942016 · ROA(%) 10.71 %2017 · ROA(%) 8.8 %2018 · ROA(%) 5.95 %2019 · ROA(%) 2.95 %2020 · ROA(%) 4.3 %2021 · ROA(%) 4.13 %2022 · ROA(%) 8.39 %2023 · ROA(%) 9.88 %2024 · ROA(%) 8.53 %2025 · ROA(%) 9.64 %9.642016201720182019202020212022202320242025ROE(%)영업이익률(%)ROA(%)차입금비율(총차입금/자기자본) (%)1001502002016 · 차입금비율 133.9 %2017 · 차입금비율 147 %2018 · 차입금비율 160.9 %2019 · 차입금비율 169 %2020 · 차입금비율 201.5 %2021 · 차입금비율 176.1 %2022 · 차입금비율 113.4 %2023 · 차입금비율 98.4 %2024 · 차입금비율 104.1 %2025 · 차입금비율 139.4 %139.42016201720182019202020212022202320242025유동비율 (배)1.522.532016 · 유동비율 2.37 배2017 · 유동비율 2.21 배2018 · 유동비율 2.56 배2019 · 유동비율 2.9 배2020 · 유동비율 1.89 배2021 · 유동비율 1.98 배2022 · 유동비율 1.45 배2023 · 유동비율 1.66 배2024 · 유동비율 1.53 배2025 · 유동비율 1.62 배1.622016201720182019202020212022202320242025
출처: 재무비율(연간) · 기준일 2025 회계연도
10개년 현금흐름
현금흐름표 출발 이익은 현금흐름표가 계산을 시작하는 값으로, 회계기준에 따라 세전이익일 수 있다. 이 값과 영업현금흐름의 차이는 이익의 현금 뒷받침을 보는 자리다.
영업현금흐름 · 잉여현금흐름 (억 헤알)020402016 · 영업현금흐름 25.1 억 헤알2017 · 영업현금흐름 17.4 억 헤알2018 · 영업현금흐름 28.9 억 헤알2019 · 영업현금흐름 29.2 억 헤알2020 · 영업현금흐름 31.4 억 헤알2021 · 영업현금흐름 25.9 억 헤알2022 · 영업현금흐름 20 억 헤알2023 · 영업현금흐름 38.5 억 헤알2024 · 영업현금흐름 37.4 억 헤알2025 · 영업현금흐름 54.5 억 헤알54.52016 · 잉여현금흐름(FCF) 8.5 억 헤알2017 · 잉여현금흐름(FCF) 2.1 억 헤알2018 · 잉여현금흐름(FCF) 14.7 억 헤알2019 · 잉여현금흐름(FCF) 17.5 억 헤알2020 · 잉여현금흐름(FCF) 19.9 억 헤알2021 · 잉여현금흐름(FCF) 13.2 억 헤알2022 · 잉여현금흐름(FCF) 8 억 헤알2023 · 잉여현금흐름(FCF) 25.6 억 헤알2024 · 잉여현금흐름(FCF) 19.5 억 헤알2025 · 잉여현금흐름(FCF) 34.5 억 헤알34.52016201720182019202020212022202320242025영업현금흐름잉여현금흐름(FCF)현금흐름표 출발 이익 (억 헤알)010202016 · 현금흐름표 출발 이익 15.7 억 헤알2017 · 현금흐름표 출발 이익 15.3 억 헤알2018 · 현금흐름표 출발 이익 11.3 억 헤알2019 · 현금흐름표 출발 이익 4 억 헤알2020 · 현금흐름표 출발 이익 9.3 억 헤알2021 · 현금흐름표 출발 이익 8.2 억 헤알2022 · 현금흐름표 출발 이익 15.4 억 헤알2023 · 현금흐름표 출발 이익 25.2 억 헤알2024 · 현금흐름표 출발 이익 25.3 억 헤알2025 · 현금흐름표 출발 이익 27.5 억 헤알27.52016201720182019202020212022202320242025
출처: 현금흐름표(연간) · 기준일 2025 회계연도

재무 요약(최근 4개 분기 합산 · 10개년)

금액은 원자료(백만 로컬통화)를 억 헤알 단위로 환산한 값이고, 영업이익률은 같은 행의 영업이익÷매출이다. 맨 윗줄은 2025-09-30~2026-06-30 분기 말일의 4개 분기 합산(TTM)이고, ROE·차입금비율은 연간 재무비율 값만 싣는다.

기간매출(억 헤알)영업이익(억 헤알)순이익(억 헤알)영업이익률ROE차입금비율
2026년 6월까지 최근 4개 분기1,53377.634.65.06%--
20251,42456.224.53.94%15.92%139.36%
20241,3355023.63.75%16.49%104.15%
20231,26045.824.43.63%19.35%98.41%
20221,43633.5182.33%16.54%113.37%
20211,09717.78.51.61%8.68%176.08%
2020741158.92.03%9.41%201.49%
201989312.93.71.44%3.95%168.97%
201890718.811.52.08%12.31%160.94%
201779228.115.33.55%17.58%146.99%
201677431.115.64.02%18.96%133.88%

출처: 손익계산서(금액·영업이익률, 분기 합산·연간)·재무비율(ROE·차입금비율, 연간) · 기준일 2026-06-30(TTM 끝 분기) · 2025 회계연도

산업 중앙값 대비 상대차이 (상위 10항목)
막대는 (회사값 − 산업 중앙값) ÷ 산업 중앙값 × 100. 항목별 단위가 달라 상대차이로 표시했고 절대값은 아래 표에 있다. 중앙값이 0 이하인 항목은 비율이 성립하지 않아 제외했다.
0100200배당성향(최근 12개월)배당성향(최근 12개월) 226.2 %226.2총자산회전율(최근 12개월)총자산회전율(최근 12개월) 221.4 %221.4영업현금흐름/설비투자영업현금흐름/설비투자 174.9 %174.9순이익률 증가율(5년)순이익률 증가율(5년) -54.6 %-54.6PSR(최근 12개월)PSR(최근 12개월) -45.6 %-45.6차입금비율(총차입금/자기자본, 최근 분기)차입금비율(총차입금/자기자본, 최근 분기) 42.9 %42.9주가/유형자기자본(최근 분기·반기)주가/유형자기자본(최근 분기·반기) 41 %41EPS 증가율(전분기 대비)EPS 증가율(전분기 대비) 35.5 %35.5PER(특별손익 제외, 최근 12개월)PER(특별손익 제외, 최근 12개월) 35.1 %35.1PBR(자기자본 기준, 최근 분기·반기)PBR(자기자본 기준, 최근 분기·반기) 30.9 %30.9
출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-30

회사와 산업 중앙값 비교 (전 항목)

'비율 불가' = 산업 중앙값이 0 이하여서 상대차이가 성립하지 않는 항목.

구분항목회사산업 중앙값차이상대차이
주주환원배당성향(최근 12개월)38.8111.926.91226.2%
자산 활용총자산회전율(최근 12개월)3.150.982.17221.4%
자본 배분영업현금흐름/설비투자540.48196.62343.86174.9%
효율 추세순이익률 증가율(5년)17.1837.87-20.69-54.6%
밸류에이션(매출)PSR(최근 12개월)0.230.42-0.19-45.6%
안정성(차입)차입금비율(총차입금/자기자본, 최근 분기)108.9476.2132.7342.9%
밸류에이션(자산)주가/유형자기자본(최근 분기·반기)2.331.650.6841%
모멘텀(분기)EPS 증가율(전분기 대비)76.6556.5520.135.5%
밸류에이션(이익)PER(특별손익 제외, 최근 12개월)9.517.042.4735.1%
밸류에이션(자산)PBR(자기자본 기준, 최근 분기·반기)1.971.510.4730.9%
자산 활용순영업순환일수(일)17.7225.08-7.35-29.3%
밸류에이션(매출)EV/매출0.310.43-0.12-27.4%
현금흐름 질순이익/영업현금흐름36.5748.3-11.73-24.3%
장기 성장매출 성장률(5년)13.9618.33-4.37-23.8%
효율 추세ROE(5년 평균)15.4618.86-3.39-18%
현금흐름 질영업현금흐름/매출6.795.90.8915.1%
마진영업이익률(최근 12개월)5.065.69-0.63-11%
자본 배분내부유보 성장률(ROE×유보율)13.114.54-1.44-9.9%
밸류에이션(이익)EV/EBITDA(재무비율·최근 4개 분기)4.815.28-0.47-9%
모멘텀(연간)매출 성장률(최근 12개월, 전년 동기 대비)10.9411.97-1.03-8.6%
모멘텀(분기)매출 성장률(전분기 대비)12.9813.87-0.89-6.4%
안정성(차입)이자보상배율(최근 12개월)3.813.60.226%
수익성ROA(최근 12개월)7.817.460.364.8%
효율 추세매출총이익률 증가율(5년)6.25.970.233.9%
마진매출총이익률(최근 12개월)8.398.3900%
마진순이익률(최근 12개월)2.482.4800%
수익성ROE(최근 12개월)21.421.400%
수익성투하자본이익률(최근 12개월)10.9610.9600%
안정성(유동성)유동비율(최근 분기)1.641.6400%
안정성(유동성)당좌비율(최근 분기)1.261.2600%
밸류에이션(현금)EV/잉여현금흐름24.4924.4900%
장기 성장현금흐름 증가율(5년)17.517.500%
장기 성장EPS 증가율(5년)34.1534.1500%
모멘텀(연간)EPS 증가율(최근 12개월, 전년 동기 대비)27.7927.7900%

출처: 재무비율 동종비교 · 기준일 2026-10-30

6. 시장 센티먼트 (PART VI~VIII)

울트라파르 파르티시파세스에 대한 시장 심리는 이익 개선 기대를 바탕으로 우호적이다. 매출이 예상을 밑돌아도 주당순이익이 기대를 웃돌며 주가가 반등했다.

어닝 서프라이즈와 주가 반응

최근 분기 실적은 매출 둔화보다 이익 방어력이 시장의 주목을 받았다. 2026년 6월 30일에 끝난 분기 성과 발표일은 2026년 8월 12일이며, 이때 주당순이익은 실제 BRL 1.42로 컨센서스 BRL 1.32를 상회해 7.05% 서프라이즈를 기록한 반면 같은 기간 매출은 실제 R$415억으로 예상치 R$430억에 못 미쳐 -3.4% 서프라이즈를 나타냈다. 그럼에도 발표 후 1일 수익률은 5.1% 상승했는데, 이는 외형 성장 둔화보다 수익성 개선이 투자 심리를 이끈 결과다.

과거 실적 이력에서도 이익은 대체로 예상을 웃돌았으며, 2026년 3월 31일 종료 분기 주당순이익은 실제 BRL 0.8로 컨센서스 BRL 0.616을 상회했으나 2026년 5월 6일 발표 직후 1일 수익률은 -1.4%를 기록했다.

반면 2025년 12월 31일 종료 분기에는 실제 주당순이익이 BRL 0.30732로 예상치 BRL 0.4022를 밑돌았다. 또한 2026년 9월 30일에 끝난 분기 주당순이익 컨센서스는 2026년 10월 27일 기준 5개 기관이 참여해 BRL 1.4454로 집계됐으며, 결국 주가 상승세가 이어지려면 다음 기간에도 이익 규모가 이 기대치를 넘어서는지가 관건이다.

애널리스트 컨센서스 및 목표주가

현시점에서는 향후 이익과 매출 모두 성장이 기대된다. 2026년 11월 3일 조회 기준 외부 애널리스트 의견 13건 중 적극 매수 2건, 매수 4건, 보유 6건, 시장수익률 하회 1건, 매도 0건이며 13개 기관이 제시한 목표주가 중앙값은 BRL 40이다.

실적 전망치 역시 뚜렷한 상향 흐름을 보인다. 컨센서스는 선행 주당순이익이 10개 기관 기준 중앙값 4.7095로 현 수준 2.2407 대비 기대 성장률이 110.18%에 달해 최저 3.148에서 최고 5.03 사이에 형성돼 있고, 선행 매출은 12개 기관 기준 중앙값 R$1,639억으로 현 수준 R$1,424억 대비 예상 성장률이 15.1%이며 추정 범위는 R$1,450억에서 R$1,754억 사이에 분포한다. 따라서 매출 성장률보다 이익 증가율 기대치가 훨씬 높으며, 이는 시장이 강력한 마진 개선을 가격에 반영하고 있음을 뜻한다.

주요 증권사들도 최근 목표주가를 잇달아 올렸다. 2026년 9월 16일 Santander가 BRL 27에서 BRL 48로, 10월 5일 Itau BBA가 BRL 38에서 BRL 43으로 상향했다. 이어 10월 7일 Morgan Stanley가 BRL 34에서 BRL 36으로, 10월 26일 Goldman Sachs가 BRL 33.7에서 BRL 33.9로 높였다. 이처럼 이익 추정치 상향은 목표주가 인상으로 직결되고 있음을 보여준다.

최근 뉴스 흐름

최근 언론 보도는 기업의 개별 현안보다 거시적인 시장 동향에 집중돼 있다. TradingKey는 2026년 10월 28일 '시가총액 기준 최대 기업: 미국 주식', 10월 29일 '미국 주식 전체 목록: 가격, 실적 및 핵심 데이터'를 보도했다.

이어 10월 30일 '미국 증시 상승률 상위 종목: 가격 상승폭 최대'와 '52주 저가 현지 증권 & 시장 저가 종목', 11월 2일 '오늘의 현지 52주 고가 주식'과 '오늘 가장 활발한 주식: 미국 시장' 기사를 내놓았다. 모두 단순 시황 안내이며, 회사의 펀더멘털이나 전략에 직접 영향을 주는 중대 뉴스는 포착되지 않았다.

요약: 울트라파르 파르티시파세스는 2026년 6월 분기 매출이 예상치를 3.4% 밑돌았으나 주당순이익이 7.05% 상회하며 발표 후 주가가 5.1% 상승했다. 또한 애널리스트 의견 13건 중 적극 매수 2건, 매수 4건, 보유 6건, 시장수익률 하회 1건이고 목표주가 중앙값은 BRL 40이며, 컨센서스는 선행 매출 15.1% 성장과 선행 주당순이익 110.18% 증가를 기대하고 있어 최근 증권사들의 목표주가 상향이 이어졌다. 따라서 앞으로 이 높은 이익 성장 기대치가 실제 분기 실적으로 입증되는지가 관건이다.

외부 애널리스트 추천 분포 (외부 집계)
증권사 의견의 외부 집계 스냅샷이다. 웨이커의 투자 의견이 아니다.
적극 매수 2건 (15%)적극 매수 2매수 4건 (31%)매수 4보유 6건 (46%)보유 6시장수익률 하회 1건 (8%)적극 매수 2매수 4보유 6시장수익률 하회 1총 13건
출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-10-30

외부 목표주가 집계 (외부 집계)

외부 증권사 추정치의 집계이며 웨이커가 산출한 값도, 투자 의견도 아니다.

항목값
평균38.76
중앙값40
최고48
최저29.5
표준편차4.85
추정 기관 수13

출처: 애널리스트 추정(외부 집계) · 기준일 2026-10-27

7. 기술적 분석·수급 (PART IX~XI)

장기 상승 흐름 속에서 단기 조정이 나타나고 있다.

2026년 10월 30일 기준 울트라파르 파르티시파세스의 종가는 BRL 31.76으로 52주 저가 BRL 19.98과 고가 BRL 41 사이에서 56.0% 위치에 있으며, 지난 1년 수익률은 49.46%로 같은 기간 벤치마크 수익률 11.11%를 38.35%p 앞섰다.

중장기 추세 지표는 우호적이다. 배당 재투자 수익지수 기준으로 주가는 120일, 150일, 200일 이동평균선과 30주선을 모두 웃돌며, 200일선은 상승세인 가운데 50일선과 150일선도 그 위에 자리 잡고 있다.

흐름의 강도와 방향을 재는 25일 아룬 오실레이터는 72를 기록해 상승세를 가리키고, 2026년 7월 16일에는 골든크로스가 발생했다.

다만 단기 흐름은 둔화됐다. 일간 수정주가 기준 이동평균 배열은 혼조 상태이며, 종가 BRL 31.76은 주요 단순이동평균선 아래로 내려왔다.

  • 5일 이동평균: BRL 33.24
  • 20일 이동평균: BRL 37.61
  • 60일 이동평균: BRL 36.4
  • 120일 이동평균: BRL 32.38

배당 재투자 수익지수 기준 50일 이동평균 상회 조건도 충족하지 못했으며, 이는 장기 상승 기조 안에서 단기 가격 탄력이 약해졌음을 뜻한다.

수급 측면에서는 매물 소화 과정이 나타난다. 누적거래량 방향은 하락세고 최근 세 차례 거래량이 20일 평균을 크게 웃돌며 급증했다.

  • 2026년 8월 17일: 거래량 2,315만 290주, 20일 평균 819만 4,990주
  • 2026년 10월 5일: 거래량 2,057만 1,090주, 20일 평균 973만 3,235주
  • 2026년 10월 26일: 거래량 2,694만 4,290주, 20일 평균 1,167만 5,290주

관건은 단기 이동평균선 회복과 누적거래량 방향의 상승 전환 여부다.

요약: 울트라파르 파르티시파세스는 지난 1년간 벤치마크를 38.35%p 웃도는 성과를 냈다. 또한 배당 재투자 기준 장기 이동평균선 배열과 아룬 오실레이터 72는 중장기 상승 추세를 뒷받침한다. 그러나 일간 수정주가 기준 종가는 5일에서 120일 이동평균선 아래로 밀렸고 누적거래량 방향도 하락세다. 따라서 단기 조정 국면에서 거래량 급증이 동반된 만큼 단기 추세선 안착 여부가 향후 흐름 유지의 분기점이다.

주가 추이와 이동평균 (관측 72개 · 2025-04-01~2026-10-30)
음영은 최근 52주 고저 구간. 데이터 산출 표시이며 매매 시점 의견이 아니다. 가격 이력은 최근 구간을 일별로, 과거 구간을 주·월 단위로 솎아 제공한다(관측 72개 중 일간 간격 20개). x축은 실제 날짜 위치이고, 이동평균은 제공 관측치 창 기준이므로 최근 구간에서만 거래일 이동평균과 같다.
최근 52주 고저 구간203040종가 2026-10-30 31.75999531.759995이동평균(20관측) 2026-10-30 37.6055이동평균(120관측) 2026-10-30 32.38거래량2025-042025-082025-112026-032026-072026-10종가이동평균(20관측)이동평균(120관측)
출처: 주가 이력 · 기준일 2026-10-30
상대 강도: 종목 vs 벤치마크 (시작일 2025-10-01 = 100)
두 계열을 같은 시작값 100으로 지수화해 한 축에서 비교한다. 위로 벌어지면 벤치마크 대비 초과, 아래로 벌어지면 미달.
100150기준 100울트라파르 파르티시파세스 2026-10-30 149.7149.7S&P 500 2026-10-30 112.9112.92025-102025-122026-032026-062026-082026-10울트라파르 파르티시파세스S&P 500
출처: 주가 이력 · 벤치마크 지수 · 기준일 2026-10-30

기술적 지표 요약

이동평균·52주 고저·1년 수익률은 일간 수정주가 기준이고, 1년 수익률과 벤치마크는 2025-10-30부터 잰다. 누적거래량은 주가가 오른 날 거래량은 더하고 내린 날 거래량은 빼서 쌓은 값이다.

지표값
이동평균(5일)BRL 33.24
이동평균(20일)BRL 37.61
이동평균(60일)BRL 36.4
이동평균(120일)BRL 32.38
이동평균 배열혼조
최근 교차골든크로스 (2026-07-16)
52주 고가BRL 41
52주 저가BRL 19.98
52주 고저 내 위치56%
누적거래량 방향(최근 20거래일)하락
1년 수익률49.46%
벤치마크 1년 수익률11.11%
상대 강도(1년)38.35%p

출처: 주가 이력 (파이썬 결정론 산출) · 기준일 2026-10-30

8. 거시경제 환경 (PART XII~XV)

브라질 거시경제는 물가 압력과 경기 둔화 신호가 겹친 국면이다. 대외 자금 유입은 늘었지만 고금리와 제조업 위축이 실물 경기를 누르며, 울트라파르 파르티시파세스의 연료·가스 유통 수요와 금융비용에 직접 영향을 주는 환경이다.

실물 경기 및 소비

내수 소비는 소폭 반등했으나 산업 생산과 체감 경기는 위축됐다. 2026년 9월 1일 발표한 2026년 4월 1일 관측기간 기준 국내총생산 전년 동기 대비 성장률은 2.0%로 직전 1.8%에서 올랐다. 반면 전기 대비 성장률은 1.1%에서 0.5%로 둔화했다.

2026년 8월 1일 관측기간 기준 중앙은행 경제활동지수는 직전 -0.2%에서 0.3%로 반등했다. 같은 기간 소매판매도 전월에 견준 증가율이 -0.8%에서 0.1%로 플러스 전환했다. 다만 소매판매의 전년 동기 비교 증가율은 1.2%에서 0.4%로 낮아졌고, 산업생산은 전월 대비 -0.6%와 전년 대비 -1.2%로 모두 감소했다.

2026년 9월 1일 관측 시점에는 제조업 구매관리자지수가 직전 46.3에서 44.8로 내렸다. 서비스업 구매관리자지수도 50.5에서 49.2로 하락해 기준선 50을 밑돌았다. 그 결과 복합 수치는 49.1에서 47.4로 떨어졌다.

다만 같은 기간 자동차 판매가 전월 대비 -1.6%에서 2.3%로 반등했고 실업률은 5.3%에서 5.2%로 낮아졌다. 2026년 10월 1일 관측기간 소비자신뢰지수는 84.2에서 84.7로 소폭 올랐다. 즉 고용과 차량 판매가 연료 유통 물량의 하방을 지지한다.

물가 및 통화정책

가계와 기업의 체감 비용이 함께 오르며 인플레이션 압력이 커졌다. 2026년 10월 9일 발표한 2026년 9월 1일 관측기간 광범위 소비자물가지수 전년 대비 상승률은 4.58%로 직전 4.22%보다 높고 전월에 견준 변동 폭도 -0.32%에서 0.82%로 돌아섰으며, 이때 생산자물가지수 전월 대비 오름폭은 0.36%에서 1.54%로 뛰고 2026년 10월 23일 발표한 2026년 10월 1일 관측 시점 월중 수치 또한 전년 동기보다 4.47%에서 4.62%로 올랐다.

브라질 기준금리는 소폭 내렸으나 여전히 두 자릿수다. 2026년 9월 16일 셀리크는 직전 14.0%에서 13.75%로 낮아졌다. 반면 2026년 9월 30일 발표한 2026년 10월 1일 관측기간 장기금리는 9.14%에서 9.29%로 올랐다. 물가 재반등 속에서 이자율 수준이 높게 이어져 기업 운전자본 조달 비용이 높게 유지된다.

재정 및 대외 건전성

국가 채무 부담은 크지만 외국인 직접투자와 무역흑자가 대외 건전성을 방어한다. 2026년 10월 29일 발표한 2026년 9월 1일 관측기간 국내총생산 대비 총부채 비율은 82.9%로 직전과 같았고 순부채 비율은 69.3%에서 70.0%로 상승했다. 반면 같은 기간 기초재정수지는 -10.0에서 -5.5로 적자 폭이 줄었다.

대외 부문에서는 같은 관측기간 무역수지가 직전 73.9억 달러에서 77.4억 달러로 흑자가 커지며 달러 유입이 늘었다. 다만 경상수지 적자는 -50.5억 달러에서 -51억 달러로 소폭 늘었으나 외국인 직접투자가 74억 달러에서 113억 달러로 크게 증가했다.

2026년 10월 28일 발표한 2026년 10월 19일 관측기간 외환 유입 규모도 19.3억 달러에서 35.1억 달러로 확대됐으며, 이는 대외 결제와 환율 변동성 완화에 우호적인 요인이다.

채권시장 및 글로벌 금리 환경

브라질 국채 금리는 단기간에 급등하며 역사적 고점 부근에 도달했다. 2026년 10월 25일에서 10월 29일 사이 브라질 2년물 국채 수익률은 12.74%에서 14.75%로 뛰었고 같은 기간 10년물도 12.93%에서 15.29%로 상승했다.

그 결과 장단기 금리차는 0.19%포인트에서 0.54%포인트로 벌어졌으며 2026년 10월 29일 기준 2년물과 10년물의 백분위 순위는 각각 94.3과 97.0에 달한다. 따라서 시중 자금 조달 금리가 가파르게 올라 이자비용 부담이 커지는 구간이다.

기준일브라질 2년물 금리브라질 10년물 금리장단기 금리차
2026년 10월 25일12.74%12.93%0.19%포인트
2026년 10월 29일14.75%15.29%0.54%포인트

미국 통화정책도 현재 기준금리가 3.75%~4.00%인 가운데 추가 긴축 기대가 우세하다. 2026년 12월 8일부터 9일 회의에서 4.00%~4.25%로 인상될 확률은 72.0%이고 동결 가능성은 28.0%다. 이어 2027년 3월 16일부터 17일 회의에서는 4.25%~4.50% 도달 확률이 83.9%다.

2026년 9월 16일 발표한 연방공개시장위원회 점도표 중간값은 2026년과 2027년 모두 4.1%이며 2028년은 3.9%다. 따라서 이러한 긴축 기조는 신흥국 금리 인하 여력을 좁히는 요인이다.

한편 글로벌 주식시장 조기경보 신호는 중립 수준이다. 2026년 11월 1일 기준 전체 신호 강도는 49.3이며, S&P 500 지수의 3개월 후 2% 이상 상승 확률 모델 강도도 57.4로 중립 단계다. 즉 거시 변동성이 극단적 위기 국면으로 번지지는 않았다는 뜻이다.

요약: 브라질 경제는 낮은 실업률과 자동차 판매 반등에도 제조업 위축과 물가 재상승이 겹쳐 있다. 브라질 10년물 국채 수익률이 15.29%까지 치솟고 미국도 기준금리 인상 확률이 72.0%에 달해 긴축적인 금융 환경이 이어진다. 외국인 직접투자 113억 달러와 무역수지 77.4억 달러 흑자가 대외 건전성을 지지하지만 차입 비용 급등은 재무 부담을 키운다. 따라서 관건은 물가 상승분의 판매가격 전가와 고금리 구간의 이자비용 통제 여부다.

밸류에이션: 가격 대 가치 (PART XVI)

데이터 산출 적정가치 · 단위 헤알

산출 방식적정가치현재가상승/하락여력
현금흐름할인(DCF)8.431.759995-73.6%
잔여이익모형(RIM)16.6431.759995-47.6%

현금흐름할인(DCF) 적정가치를 뒷받침하는 가정

가정값
적용 성장률-4.6%
성장률 출처컨센서스
할인율(자기자본비용)26.37%
영구성장률2.5%
기준 잉여현금흐름R$28.7억
기준 잉여현금흐름 산출 방식최근 3개 TTM 중앙값

잔여이익모형(RIM) 적정가치를 뒷받침하는 가정

가정값
적용 ROE27.47%
ROE 출처컨센서스
할인율(자기자본비용)26.37%
유보율51.3%
초과이익이 줄어드는 기간10년
기초 주당순자산(BVPS)16.0939

가격에 담긴 기대(PIE)

현재 시가총액은 고정한 성장이 약 3.6년 이어진다는 가정과 맞는 수준이다.

지속 기간 — 약 3.6년

지속 기간 약 3.6년은 고정한 매출 성장률과 영업이익률이 약 3.6년 이어져야 지금 시가총액에 닿는다는 결과다.

매출 성장률·FY1 영업이익률·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액에 닿는 지속 기간을 풀었습니다.

고정한 동인값
FY1 매출 성장률15.1%
FY1 영업이익률5.8%
현금세율16.0%
재투자율(운전자본 + 고정자본)-12.1%
할인율(자기자본비용)26.4%

기간을 고정하면 필요한 매출 성장률

기간을 5년으로 고정하면 매출이 해마다 12.2%씩 늘어야 지금 시가총액에 닿는다.

기간 N·FY1 영업이익률(5.8%)·현금세율·재투자율·자기자본비용을 고정하고, 모형 가치가 현재 시가총액과 같아지는 연 매출 성장률을 풀었습니다.

기간필요 매출 성장률(연)
5년12.2%
10년8.7%
15년7.9%

가격 기준일 2026-10-30 · 가격에서 역산한 모형 산출값입니다.

용어 풀이

  • 가격에 담긴 기대는 지금 시가총액에 맞는 미래 실적 조건을 모형으로 거꾸로 계산한 값이다.
  • 지속 기간은 고정한 매출 성장률과 영업이익률이 몇 년 이어질 때 지금 시가총액과 맞는지를 뜻한다.
  • 필요한 매출 성장률은 기간을 정해 두었을 때 지금 시가총액에 맞는 연평균 매출 성장률을 뜻한다.
  • FY1은 실적이 아직 확정되지 않은 가장 가까운 회계연도를 뜻한다.
  • 현금세율은 영업이익 가운데 실제로 현금으로 낸 법인세의 비율을 뜻한다.
  • 재투자율은 세후 영업이익 가운데 설비와 운전자본에 다시 넣는 돈의 비율을 뜻한다.
  • 자기자본비용은 주주가 이 주식에 요구하는 최소한의 연 수익률로, 모형의 할인율 값이다.
  • 고정한 동인은 지속 기간을 계산할 때 바꾸지 않고 정해 둔 가정 값을 뜻한다.

가격 대 가치 해석

현재 시장 배수는 최근 1년 평균 수준이나 자본비용 회수 조건은 까다롭다. 외부 집계로 보면 PER, 즉 주가를 주당순이익으로 나눈 배수는 10.3배로 최근 1년 평균 10.2배와 비슷하다. PBR, 즉 주가를 주당순자산으로 나눈 배수는 2.0배로 최근 1년 평균 2.1배 수준이다. EV/EBITDA, 즉 기업가치를 감가상각 전 영업이익으로 나눈 배수는 3.9배로 최근 1년 평균 4.5배보다 낮다. 동종기업 비교 기준 ROE, 즉 자기자본으로 1년에 번 순이익의 비율은 21.4%로 동종기업 중앙값 18.9%를 웃돈다. 같은 기준 PER은 9.8배로 동종기업 중앙값 9.8배와 같다. 배수 자체는 과거 평균이나 동종업계와 큰 차이가 없다.

데이터 산출 적정가치는 평가 모형에 따라 다르게 나타난다. 현금흐름할인 방식의 적정가치는 BRL 8.4로, 최근 3개 분기 합산 중앙값 기준 잉여현금흐름, 즉 영업으로 번 현금에서 설비투자를 뺀 돈 R$28.7억에 할인율 26.37%와 적용 성장률 -4.6%를 반영한 결과다. 반면 잔여이익모형으로 구한 적정가치는 BRL 16.64며, 기초 주당순자산 16.0939에 컨센서스 ROE 27.47%와 10년간 초과이익 감소를 가정했다. 결국 가치 판단은 현금흐름의 역성장과 높은 자기자본 이익률 중 무엇이 이어지는지에 달려 있다.

2026년 10월 30일 기준 현재 시가총액은 매출 성장과 수익성 개선이 약 3.6년 이어져야 설명된다. 이 기간은 1차 연도 매출 성장률 15.1%, 영업이익률 5.8%, 재투자율 -12.1%, 할인율 26.4%를 고정하고 푼 값이다. 반면 같은 수익성과 재투자 조건을 두고 기간을 고정해 필요한 연 매출 성장률을 풀면 다음과 같다.

  • 5년 지속 가정 시 연 12.2%
  • 10년 지속 가정 시 연 8.7%
  • 15년 지속 가정 시 연 7.9% 이러한 조건은 단기 매출 확대와 마진 상승이 동시에 달성돼야 함을 뜻한다.

관건은 실제 수익성이 자본비용 회수 수준까지 올라서는지다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 영업이익률 5.06%는 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 2.04%포인트 밑돌고, FY2025 연간 영업이익률 3.94%도 그해 자본비용 회수 EBIT 마진 7.83%보다 3.88%포인트 낮다. 반면 컨센서스는 향후 매출 성장률을 15.1%로 보며 목표주가 중앙값 40과 추정 범위 29.5에서 48을 제시한다. 다만 과거 5개년 연간 매출 성장률은 -12.24%에서 48.17% 사이로 변동성이 컸다. 따라서 매출 성장률 15.1% 달성과 영업이익률 5.8% 안착 여부가 시장 기대를 검증할 반증 기준이다.

데이터 산출 적정가치 vs 현재가
모형 가정에 따른 산출값이며 목표주가·투자 의견이 아니다. 옅은 띠는 모형이 제시한 범위.
102030현재가 32현금흐름할인(DCF)현금흐름할인(DCF) 범위 8~989현금흐름할인(DCF) 산출 적정가치 88현재가 대비 -73.6%잔여이익모형(RIM)잔여이익모형(RIM) 산출 적정가치 1717현재가 대비 -47.6%산출 적정가치현재가
출처: 적정가치 산출(DCF·RIM) · 기준일 2026-10-30
DCF 민감도: 할인율 × 성장률
셀은 그 가정 조합에서 산출된 주당 적정가치다. 폭이 넓다면 결론이 가정에 민감하다는 뜻이다.
적용 성장률 g (%)할인율 r (%)-6.6-4.6-2.625.4할인율 r (%) 25.4 · 적용 성장률 g (%) -6.6 → 88할인율 r (%) 25.4 · 적용 성장률 g (%) -4.6 → 99할인율 r (%) 25.4 · 적용 성장률 g (%) -2.6 → 9926.4할인율 r (%) 26.4 · 적용 성장률 g (%) -6.6 → 88할인율 r (%) 26.4 · 적용 성장률 g (%) -4.6 → 88할인율 r (%) 26.4 · 적용 성장률 g (%) -2.6 → 9927.4할인율 r (%) 27.4 · 적용 성장률 g (%) -6.6 → 88할인율 r (%) 27.4 · 적용 성장률 g (%) -4.6 → 88할인율 r (%) 27.4 · 적용 성장률 g (%) -2.6 → 9989현재가 32
출처: 적정가치 산출(민감도) · 기준일 2026-10-30
RIM 민감도: 할인율 × ROE
셀은 그 가정 조합에서 산출된 주당 적정가치다. 폭이 넓다면 결론이 가정에 민감하다는 뜻이다.
적용 ROE (%)할인율 r (%)22.527.532.525.4할인율 r (%) 25.4 · 적용 ROE (%) 22.5 → 1515할인율 r (%) 25.4 · 적용 ROE (%) 27.5 → 1717할인율 r (%) 25.4 · 적용 ROE (%) 32.5 → 202026.4할인율 r (%) 26.4 · 적용 ROE (%) 22.5 → 1414할인율 r (%) 26.4 · 적용 ROE (%) 27.5 → 1717할인율 r (%) 26.4 · 적용 ROE (%) 32.5 → 191927.4할인율 r (%) 27.4 · 적용 ROE (%) 22.5 → 1414할인율 r (%) 27.4 · 적용 ROE (%) 27.5 → 1616할인율 r (%) 27.4 · 적용 ROE (%) 32.5 → 19191420현재가 32
출처: 적정가치 산출(민감도) · 기준일 2026-10-30
DCF 예측 경로 (모형 산출)
모형이 가정한 성장 경로와 할인 결과다. 명시 예측 구간만 표시했다. 가치의 9.8%가 명시 구간 이후의 말단가치에서 나온다 — 비중이 크면 결론이 먼 미래 가정에 의존한다는 뜻이다.
예측 FCF와 현재가치 (억 헤알)010201년차 · 예측 FCF 27.4 억 헤알2년차 · 예측 FCF 26.1 억 헤알3년차 · 예측 FCF 24.9 억 헤알4년차 · 예측 FCF 23.8 억 헤알5년차 · 예측 FCF 22.7 억 헤알6년차 · 예측 FCF 22 억 헤알7년차 · 예측 FCF 21.6 억 헤알8년차 · 예측 FCF 21.5 억 헤알9년차 · 예측 FCF 21.8 억 헤알10년차 · 예측 FCF 22.3 억 헤알22.31년차 · 현재가치(PV) 21.7 억 헤알2년차 · 현재가치(PV) 16.4 억 헤알3년차 · 현재가치(PV) 12.4 억 헤알4년차 · 현재가치(PV) 9.3 억 헤알5년차 · 현재가치(PV) 7 억 헤알6년차 · 현재가치(PV) 5.4 억 헤알7년차 · 현재가치(PV) 4.2 억 헤알8년차 · 현재가치(PV) 3.3 억 헤알9년차 · 현재가치(PV) 2.6 억 헤알10년차 · 현재가치(PV) 2.1 억 헤알2.11년차2년차3년차4년차5년차6년차7년차8년차9년차10년차예측 FCF현재가치(PV)적용 성장률 (%)-501년차 · 성장률 -4.6 %2년차 · 성장률 -4.6 %3년차 · 성장률 -4.6 %4년차 · 성장률 -4.6 %5년차 · 성장률 -4.6 %6년차 · 성장률 -3.18 %7년차 · 성장률 -1.76 %8년차 · 성장률 -0.34 %9년차 · 성장률 1.08 %10년차 · 성장률 2.5 %2.51년차2년차3년차4년차5년차6년차7년차8년차9년차10년차
출처: 적정가치 산출(현금흐름 추정) · 기준일 2026-10-30
PER 밴드: 회사 PER vs 3년 밴드 · 산업 평균
옅은 영역은 최근 3년 PER 분포의 25~75분위 밴드. 밴드 하단 아래·상단 위 이탈이 재평가 논의의 출발점이다.
3년 밴드(25~75분위)4681012회사 PER 2026-11-02 11.911.9산업 평균 PER 2026-11-02 10.210.22025-042025-082025-112026-032026-062026-11회사 PER산업 평균 PER
출처: 적정가치 산출(배수 밴드) · 기준일 2026-11-02
현재 배수 vs 최근 1년 평균 (외부 집계)
같은 '배수' 단위끼리만 비교했다. 음수 배수(적자)는 비교가 성립하지 않아 제외했다.
0510PER (현재)PER (현재) 10.310.3PER (현재) 최근 1년 평균 10.210.2PBR (현재)PBR (현재) 22PBR (현재) 최근 1년 평균 2.12.1PSR (현재)PSR (현재) 0.20.2PSR (현재) 최근 1년 평균 0.20.2PEGPEG 9.29.2PEG 최근 1년 평균 1.11.1EV/EBITDA(외부 집계)EV/EBITDA(외부 집계) 3.93.9EV/EBITDA(외부 집계) 최근 1년 평균 4.54.5선행 PER (현재)선행 PER (현재) 9.19.1선행 PER (현재) 최근 1년 평균 10.810.8현재최근 1년 평균
출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-30

현재 배수와 벤치마크 (외부 집계)

외부 집계 배수이며 웨이커의 목표주가·투자 의견이 아니다.

지표벤치마크현재값벤치마크값
PER (현재)PER (최근 1년 평균)10.310.2
PER (현재)S&P 500 PER10.329.7
PBR (현재)PBR (최근 1년 평균)22.1
PSR (현재)PSR (최근 1년 평균)0.20.2
PEGPEG (최근 1년 평균)9.21.1
PEGS&P 500 PEG9.22.3
EV/EBITDA(외부 집계)EV/EBITDA (최근 1년 평균)3.94.5
선행 PER (현재)선행 PER (최근 1년 평균)9.110.8
선행 PER (현재)S&P 500 선행 PER9.118.9
BR PER (현재)BR PER (최근 1년 평균)11.410.6
BR 선행 PER (현재)BR 선행 PER (최근 1년 평균)10.49.8
나스닥100 PER (현재)나스닥100 PER (최근 1년 평균)27.128
나스닥100 PBR (현재)나스닥100 PBR (최근 1년 평균)5.65.3
나스닥100 PSR (현재)나스닥100 PSR (최근 1년 평균)4.64.5
나스닥100 EV/EBITDA (현재)나스닥100 EV/EBITDA (최근 1년 평균)17.317.5
나스닥100 선행 PER (현재)나스닥100 선행 PER (최근 1년 평균)20.923.9

출처: 시장 배수(외부 집계) · 기준일 2026-10-30

9. 종합 평가 (PART XVII)

외형과 이익이 함께 늘며 현금 창출력도 개선됐다. 2026년 6월까지 최근 4개 분기 매출은 R$1,533억으로 10.94% 증가했고 영업이익률은 5.06%로 높아졌다. 그러나 이 영업이익률은 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 아직 2.04%포인트 밑돈다. 2026년 10월 30일 기준 현재 시가총액은 매출 성장률 15.1%와 영업이익률 5.8%가 약 3.6년 지속되거나 10년 기준 연 8.7% 매출 성장이 이어진다는 기대와 산술적으로 같다. 따라서 관건은 물가 상승분의 가격 전가와 비용 효율화로 이 마진 격차를 줄이는지다.

시나리오

  • 낙관 (발생가능성 25%): 주력 유통 부문의 가격 전가와 비용 효율화가 맞물려 수익성이 자본비용 기준을 넘어서는 경로다. 선행 컨센서스 상단인 매출 R$1,754억 달성과 함께 영업이익률이 자본비용 회수 EBIT 마진인 7.11% 이상으로 안착한다는 가정에 기반한다. 그러나 분기 영업이익률이 5.8% 아래에서 정체되면 이 시나리오는 기각된다.
  • 기본 (발생가능성 50%): 외형 성장과 완만한 마진 개선이 이어지는 경로다. 컨센서스는 선행 매출이 중앙값인 R$1,639억으로 15.1% 성장하는 한편, 영업이익률은 최근 4개 분기 수준인 5.06%에서 5.8% 사이를 유지한다고 가정한다. 다만 고금리와 물가 상승으로 이자비용이나 운전자본 부담이 급증하면 이 경로는 수정된다.
  • 비관 (발생가능성 25%): 산업 내 경쟁 심화와 거시 긴축 여파로 외형 성장과 마진이 동시에 둔화하는 경로다. 선행 매출이 컨센서스 하단인 R$1,450억에 그치고, 영업이익률도 FY2025 연간 수준인 3.94% 부근으로 다시 낮아진다는 가정이다. 반대로 물가 상승분의 판매가격 전가가 원활히 이루어져 마진이 5%대를 지키면 이 시나리오는 기각된다.

위험 요인

  • 브라질 10년물 국채 수익률 15.29% 등 고금리 환경 장기화에 따른 이자비용 및 자본비용 상승 위험
  • 기존 연료·가스 유통 기업 간 경쟁 심화로 인한 매출총이익률 압박과 가격 전가 지연
  • 단기 이동평균선 이탈과 거래량 급증이 맞물린 주가 조정 국면의 연장 가능성

투자자 유형별 시사점

  • 단기: 단기적으로는 일간 종가가 5일에서 120일 이동평균선 위로 안착하는지와 다음 분기 주당순이익이 컨센서스 기대치를 충족하는지가 핵심 확인 사항이다.
  • 중기: 중기적인 관건은 이피랑가 등 주력 부문의 비용 효율화를 통해 영업이익률이 5.8%로 높아지고 선행 매출 15.1% 성장이 실현되는지다.
  • 장기: 장기적으로는 유통 규모의 경제를 바탕으로 실제 영업이익률이 자본비용 회수 EBIT 마진 7.11%를 웃돌아 투하자본이익률이 자본비용을 넘어서는지가 가치 창출의 분기점이다.

정량 스코어(근거용)

아래는 8개 축 가중 스코어(참고 지표)이며, 결론은 위 서사 판단이 우선합니다.

점수는 판정 엔진이 축마다 5단계 기준표(1단계 가장 약함 ~ 5단계 가장 강함)에 대해 낸 확률의 기댓값을 1~10으로 옮긴 데이터 기반 산출이며, 투자 의견이 아닙니다. 근거는 결정론 수치 가운데 판정 엔진이 고른 하나입니다.

카테고리가중치등급 확률근거점수
밸류에이션20%2단계 21% · 3단계 58% · 4단계 18%잔여이익 단순식 괴리(자기자본비용 5% 고정) -0.97% · 산업 내 20분위5.5
재무 건전성15%3단계 37% · 4단계 62%알트만 Z''(신흥시장형) 6.83 · 산업 내 80분위6.9
경제적 해자15%4단계 97%순이익 변동계수(최근 3개 회계연도·흑자 연도만) 0.02 · 시장 내 1분위(낮을수록 높은 단계)7.8
업계 경쟁력10%3단계 74% · 4단계 23%산업 동종기업 매출 점유율(추정) 14.6% · 산업 내 60분위6.0
기술적 신호10%4단계 49% · 5단계 51%12개월 주가 수익률 61.3% · 산업 내 60분위8.9
센티먼트10%3단계 28% · 4단계 71%실적 발표 후 초과 수익률 11.2% · 산업 내 100분위7.1
경영진5%2단계 7% · 3단계 49% · 4단계 35% · 5단계 9%순주주환원 수익률 6.88% · 산업 내 80분위6.5
종합점수100%6.86/10 (★★★)

산출 축 7/8 · 반영된 가중치 85.0% — 종합점수는 산출된 축의 가중치 합이 100%가 되게 다시 맞춰 계산했다. 산출 제외 — 거시환경: 경제지표 매핑 대상 산업이 아님.


본 리포트는 정보 제공 목적의 데이터 기반 분석이며 특정 종목의 매수/매도 권유가 아닙니다. 모든 투자 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다. 데이터 출처: Waiker 데이터 플랫폼, 기준일 2026-10-30.

AI가 공개 데이터로 작성한 분석 자료입니다. 적정가치 모델 괴리율은 모델 산출값이며 목표주가·투자 의견이 아닙니다. 투자 결정은 투자자 본인의 판단입니다.